Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Stanislas | Nice | Privé | 100 % | 14,8 | 144 |
| 2 | Collège international | Valbonne | Public | 100 % | 14,4 | 180 |
| 3 | Collège Fénelon | Grasse | Privé | 100 % | 13,7 | 228 |
| 4 | Collège Stanislas | Cannes | Privé | 100 % | 13,6 | 240 |
| 5 | Collège Or Torah | Nice | Privé | 100 % | 13,5 | 23 |
| 6 | Collège Sainte-Thérèse | Nice | Privé | 100 % | 13,1 | 91 |
| 7 | Collège Notre-Dame de la Tramontane | Antibes | Privé | 100 % | 12,9 | 146 |
| 8 | Collège Nazareth | Nice | Privé | 100 % | 12,9 | 88 |
| 9 | Collège Saint-Joseph | Nice | Privé | 100 % | 12,5 | 71 |
| 10 | Collège Sainte-Marie | Cannes | Privé | 100 % | 12,2 | 164 |
| 11 | Collège Don Bosco | Nice | Privé | 100 % | 11,8 | 122 |
| 12 | Collège Jean-Baptiste Rusca | Tende | Public | 100 % | 9,8 | 21 |
| 13 | Collège Saint-Barthélémy | Nice | Privé | 99 % | 14,6 | 119 |
| 14 | Collège Blanche de Castille | Nice | Privé | 99 % | 13,8 | 74 |
| 15 | Collège du Mont Saint-Jean | Antibes | Privé | 99 % | 13,5 | 102 |
| 16 | Collège les Bréguières | Cagnes-sur-Mer | Public | 99 % | 11,2 | 135 |
| 17 | Collège Saint-Philippe Néri | Antibes | Privé | 98 % | 13 | 62 |
| 18 | Collège Sasserno | Nice | Privé | 98 % | 12,6 | 145 |
| 19 | Collège Les Mimosas | Mandelieu-la-Napoule | Public | 97 % | 11,3 | 126 |
| 20 | Collège César | Roquefort-les-Pins | Public | 96 % | 13,4 | 184 |
| 21 | Collège Niki de Saint Phalle | Valbonne | Public | 96 % | 13 | 197 |
| 22 | Collège Jean Cocteau | Beaulieu-sur-Mer | Public | 96 % | 11,7 | 125 |
| 23 | Collège Les Baous | Saint-Jeannet | Public | 96 % | 11,5 | 181 |
| 24 | Collège St Vallier - Simon Wiesenthal | Saint-Vallier-de-Thiey | Public | 96 % | 11 | 96 |
| 25 | Collège Fersen | Antibes | Public | 96 % | 10,7 | 137 |
| 26 | Collège Émile Roux | Le Cannet | Public | 96 % | 10,7 | 116 |
| 27 | Collège Bellevue | Beausoleil | Public | 96 % | 9,3 | 92 |
| 28 | Collège Le Pré des Roures | Le Rouret | Public | 95 % | 11,7 | 189 |
| 29 | Collège Paul Arène | Peymeinade | Public | 95 % | 11,1 | 158 |
| 30 | Collège Jean Médecin | Sospel | Public | 95 % | 10,4 | 39 |
| 31 | Institution Saint-Joseph Carnolès | Roquebrune-Cap-Martin | Privé | 94 % | 11,8 | 128 |
| 32 | Collège La Chênaie | Mouans-Sartoux | Public | 94 % | 11 | 166 |
| 33 | Collège Notre-Dame du Sacré-Coeur | Menton | Privé | 94 % | 10,8 | 69 |
| 34 | Collège Jean Franco | Saint-Etienne-de-Tinée | Public | 93 % | 11,8 | 43 |
| 35 | Collège Pierre Bonnard | Le Cannet | Public | 93 % | 10 | 136 |
| 36 | Collège les Jasmins - Sainte Marguerite | Grasse | Public | 93 % | 10 | 92 |
| 37 | Collège Sidney Bechet | Antibes | Public | 93 % | 10 | 92 |
| 38 | Collège Albert Camus | Mandelieu-la-Napoule | Public | 93 % | 9,9 | 132 |
| 39 | Collège de l'Éganaude | Biot | Public | 92 % | 12,2 | 206 |
| 40 | Collège Henri Matisse | Nice | Public | 92 % | 12,1 | 254 |
| 41 | Collège Arnaud Beltrame | Pégomas | Public | 92 % | 11,4 | 131 |
| 42 | Collège Jules Verne | Cagnes-sur-Mer | Public | 92 % | 10,6 | 159 |
| 43 | Collège de l'Archet | Nice | Public | 91 % | 11,3 | 197 |
| 44 | Collège Raoul Dufy | Nice | Public | 91 % | 10,9 | 228 |
| 45 | Collège les Campelières | Mougins | Public | 91 % | 9,7 | 169 |
| 46 | Collège François Rabelais | L'Escarène | Public | 91 % | 9,7 | 94 |
| 47 | Collège Guillaume Vento | Menton | Public | 91 % | 9,5 | 174 |
| 48 | Collège Vallées du Paillon - Roger Carlès | Contes | Public | 91 % | 9,5 | 169 |
| 49 | Collège Yves Klein | La Colle-sur-Loup | Public | 90 % | 11,9 | 168 |
| 50 | Collège André Malraux | Cagnes-sur-Mer | Public | 90 % | 11,3 | 115 |
| 51 | Collège Ségurane | Nice | Public | 90 % | 9,9 | 133 |
| 52 | Collège Saint-Exupéry | Saint-Laurent-du-Var | Public | 89 % | 11,8 | 133 |
| 53 | Collège Port Lympia | Nice | Public | 89 % | 10,4 | 184 |
| 54 | Collège Roustan | Antibes | Public | 89 % | 9,9 | 74 |
| 55 | Collège la Fontonne | Antibes | Public | 88 % | 11,1 | 98 |
| 56 | Collège Ludovic Bréa | Saint-Martin-du-Var | Public | 88 % | 10,1 | 124 |
| 57 | Collège Parc Impérial | Nice | Public | 88 % | 9,9 | 278 |
| 58 | Collège André Capron | Cannes | Public | 87 % | 9,2 | 112 |
| 59 | Collège Jean-Henri Fabre | Nice | Public | 86 % | 9,7 | 111 |
| 60 | Collège la Sine | Vence | Public | 85 % | 11,1 | 206 |
| 61 | Collège Valéri | Nice | Public | 85 % | 10,5 | 184 |
| 62 | Collège Canteperdrix | Grasse | Public | 85 % | 10,3 | 164 |
| 63 | Collège René Cassin | Tourrette-Levens | Public | 85 % | 10,1 | 188 |
| 64 | Collège la Vésubie-Jean Salines | Roquebillière | Public | 84 % | 9,7 | 68 |
| 65 | Collège Pablo Picasso | Vallauris | Public | 84 % | 9,4 | 153 |
| 66 | Collège Pierre Bertone | Antibes | Public | 83 % | 10,2 | 186 |
| 67 | Collège Antoine Risso | Nice | Public | 83 % | 10,2 | 100 |
| 68 | Collège Romée de Villeneuve | Villeneuve-Loubet | Public | 83 % | 10,1 | 167 |
| 69 | Collège Alphonse Daudet | Nice | Public | 83 % | 9,2 | 157 |
| 70 | Collège Jean Giono | Nice | Public | 83 % | 8,8 | 126 |
| 71 | Collège Saint-Blaise | Saint-Sauveur-sur-Tinée | Public | 82 % | 10,6 | 39 |
| 72 | Collège Saint-Hilaire | Grasse | Public | 82 % | 9,4 | 88 |
| 73 | Collège les Vallergues | Cannes | Public | 82 % | 9,1 | 105 |
| 74 | Collège Carnot | Grasse | Public | 81 % | 10,2 | 107 |
| 75 | Collège Paul Langevin | Carros | Public | 81 % | 9,8 | 156 |
| 76 | Collège Auguste Blanqui | Puget-Théniers | Public | 81 % | 9,2 | 78 |
| 77 | Collège La Bourgade | La Trinité | Public | 79 % | 8,8 | 136 |
| 78 | Collège Roland Garros | Nice | Public | 78 % | 10,4 | 147 |
| 79 | Collège Jules Romains | Nice | Public | 78 % | 9,1 | 92 |
| 80 | Collège les Mûriers | Cannes la Bocca (Cannes) | Public | 77 % | 8,2 | 164 |
| 81 | Collège Joseph Pagnol | Saint-Laurent-du-Var | Public | 76 % | 9,7 | 168 |
| 82 | Collège Louis Nucera | Nice | Public | 74 % | 8,4 | 108 |
| 83 | Collège Maurice Jaubert | Nice | Public | 74 % | 8,2 | 149 |
| 84 | Collège Frédéric Mistral | Nice | Public | 71 % | 8,4 | 195 |
| 85 | Collège André Maurois | Menton | Public | 70 % | 9,2 | 166 |
| 86 | Collège Jean Rostand | Nice | Public | 70 % | 8,3 | 115 |
| 87 | Collège international Joseph Vernier | Nice | Public | 69 % | 9 | 118 |
| 88 | Collège Gérard Philipe | Cannes la Bocca (Cannes) | Public | 69 % | 8,2 | 96 |
| 89 | Collège l'Eau vive | Breil-sur-Roya | Public | 67 % | 7,9 | 30 |
| 90 | Collège Simone Veil | Nice | Public | 57 % | 7,6 | 126 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Un collège de quartier populaire peut ainsi arriver devant un établissement très demandé.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège les Bréguières | Cagnes-sur-Mer | Public | +9 | +0,5 | 99 % | 102,2 |
| 2 | Collège Blanche de Castille | Nice | Privé | +7 | +2,3 | 99 % | 122,8 |
| 3 | Collège Fersen | Antibes | Public | +9 | +0,2 | 96 % | 108,5 |
| 4 | Collège Maurice Jaubert | Nice | Public | +7 | +0,2 | 74 % | 70,6 |
| 5 | Collège Sidney Bechet | Antibes | Public | +7 | 0 | 93 % | 100,9 |
| 6 | Collège Pierre Bonnard | Le Cannet | Public | +7 | −0,2 | 93 % | 92,9 |
| 7 | Collège Vallées du Paillon - Roger Carlès | Contes | Public | +7 | −0,4 | 91 % | 99,4 |
| 8 | Collège les Jasmins - Sainte Marguerite | Grasse | Public | +7 | −0,5 | 93 % | 95,2 |
| 9 | Collège Louis Nucera | Nice | Public | +6 | +0,3 | 74 % | 75 |
| 10 | Collège Les Mimosas | Mandelieu-la-Napoule | Public | +6 | −0,1 | 97 % | 111,3 |
| 11 | Collège Guillaume Vento | Menton | Public | +6 | −0,1 | 91 % | 97,6 |
| 12 | Collège les Campelières | Mougins | Public | +6 | −0,4 | 91 % | 98,7 |
| 13 | Collège Sainte-Marie | Cannes | Privé | +5 | +0,2 | 100 % | 131,6 |
| 14 | Collège Roustan | Antibes | Public | +5 | +0,1 | 89 % | 95,6 |
| 15 | Collège St Vallier - Simon Wiesenthal | Saint-Vallier-de-Thiey | Public | +5 | −0,1 | 96 % | 111,1 |
| 16 | Collège Saint-Joseph | Nice | Privé | +4 | 0 | 100 % | 118,1 |
| 17 | Collège Jules Verne | Cagnes-sur-Mer | Public | +4 | −0,1 | 92 % | 98,5 |
| 18 | Collège Ségurane | Nice | Public | +4 | −0,2 | 90 % | 103,5 |
| 19 | Collège Jean Giono | Nice | Public | +4 | −0,2 | 83 % | 80,4 |
| 20 | Collège Jules Romains | Nice | Public | +3 | +0,5 | 78 % | 73,1 |
| 21 | Collège Saint-Barthélémy | Nice | Privé | +2 | +1,5 | 99 % | 133,1 |
| 22 | Collège Nazareth | Nice | Privé | +3 | +0,4 | 100 % | 131,3 |
| 23 | Collège Émile Roux | Le Cannet | Public | +4 | −0,7 | 96 % | 101,2 |
| 24 | Collège Notre-Dame de la Tramontane | Antibes | Privé | +3 | +0,1 | 100 % | 138,8 |
| 25 | Collège Sainte-Thérèse | Nice | Privé | +3 | +0,1 | 100 % | 121,2 |
| 26 | Collège Notre-Dame du Sacré-Coeur | Menton | Privé | +3 | +0,1 | 94 % | 114,5 |
| 27 | Collège Don Bosco | Nice | Privé | +3 | −0,5 | 100 % | 124,5 |
| 28 | Collège Fénelon | Grasse | Privé | +2 | +0,4 | 100 % | 140 |
| 29 | Collège André Capron | Cannes | Public | +3 | −0,7 | 87 % | 97,8 |
| 30 | Collège François Rabelais | L'Escarène | Public | +3 | −0,8 | 91 % | 102,4 |
| 31 | Collège Alphonse Daudet | Nice | Public | +2 | −0,1 | 83 % | 90,3 |
| 32 | Collège Stanislas | Cannes | Privé | +2 | −0,3 | 100 % | 135,1 |
| 33 | Collège Sasserno | Nice | Privé | +2 | −0,3 | 98 % | 132,6 |
| 34 | Collège Stanislas | Nice | Privé | +1 | +0,7 | 100 % | 146,9 |
| 35 | Collège Jean-Henri Fabre | Nice | Public | +2 | −0,5 | 86 % | 86,8 |
| 36 | Collège les Mûriers | Cannes la Bocca (Cannes) | Public | +2 | −0,5 | 77 % | 84,9 |
| 37 | Collège Le Pré des Roures | Le Rouret | Public | +2 | −0,6 | 95 % | 123,2 |
| 38 | Collège La Chênaie | Mouans-Sartoux | Public | +2 | −0,9 | 94 % | 116,4 |
| 39 | Collège Albert Camus | Mandelieu-la-Napoule | Public | +2 | −1,2 | 93 % | 108 |
| 40 | Collège Jean Franco | Saint-Etienne-de-Tinée | Public | 0 | +0,8 | 93 % | 112,3 |
| 41 | Collège international | Valbonne | Public | +1 | −0,3 | 100 % | 144,7 |
| 42 | Collège du Mont Saint-Jean | Antibes | Privé | +1 | −0,3 | 99 % | 140,8 |
| 43 | Collège Saint-Philippe Néri | Antibes | Privé | +1 | −0,6 | 98 % | 126,6 |
| 44 | Collège Paul Arène | Peymeinade | Public | +1 | −0,6 | 95 % | 111 |
| 45 | Collège Parc Impérial | Nice | Public | +1 | −0,6 | 88 % | 108,3 |
| 46 | Collège Les Baous | Saint-Jeannet | Public | +1 | −1 | 96 % | 123,7 |
| 47 | Collège Auguste Blanqui | Puget-Théniers | Public | 0 | −0,4 | 81 % | 99 |
| 48 | Collège Raoul Dufy | Nice | Public | 0 | −0,5 | 91 % | 113,6 |
| 49 | Collège Pablo Picasso | Vallauris | Public | 0 | −0,5 | 84 % | 85,5 |
| 50 | Collège Port Lympia | Nice | Public | 0 | −0,7 | 89 % | 105,9 |
| 51 | Collège Antoine Risso | Nice | Public | −1 | +0,3 | 83 % | 82,8 |
| 52 | Collège la Fontonne | Antibes | Public | −1 | +0,2 | 88 % | 104,2 |
| 53 | Collège Valéri | Nice | Public | −1 | +0,1 | 85 % | 102,3 |
| 54 | Collège Jean Cocteau | Beaulieu-sur-Mer | Public | 0 | −1 | 96 % | 115,8 |
| 55 | Institution Saint-Joseph Carnolès | Roquebrune-Cap-Martin | Privé | −1 | −0,1 | 94 % | 121,1 |
| 56 | Collège Niki de Saint Phalle | Valbonne | Public | −1 | −0,2 | 96 % | 141,3 |
| 57 | Collège Arnaud Beltrame | Pégomas | Public | −1 | −0,2 | 92 % | 115,4 |
| 58 | Collège les Vallergues | Cannes | Public | −1 | −0,4 | 82 % | 80,5 |
| 59 | Collège Ludovic Bréa | Saint-Martin-du-Var | Public | −1 | −0,7 | 88 % | 109,1 |
| 60 | Collège de l'Archet | Nice | Public | −1 | −0,9 | 91 % | 120,7 |
| 61 | Collège André Malraux | Cagnes-sur-Mer | Public | −2 | 0 | 90 % | 116,5 |
| 62 | Collège Gérard Philipe | Cannes la Bocca (Cannes) | Public | −2 | −0,1 | 69 % | 83,7 |
| 63 | Collège Saint-Hilaire | Grasse | Public | −2 | −0,3 | 82 % | 92,5 |
| 64 | Collège César | Roquefort-les-Pins | Public | −2 | −0,6 | 96 % | 143,7 |
| 65 | Collège Carnot | Grasse | Public | −3 | +0,1 | 81 % | 88,9 |
| 66 | Collège Pierre Bertone | Antibes | Public | −3 | −0,2 | 83 % | 105,1 |
| 67 | Collège Henri Matisse | Nice | Public | −3 | −0,4 | 92 % | 123,6 |
| 68 | Collège la Vésubie-Jean Salines | Roquebillière | Public | −4 | −0,5 | 84 % | 98,3 |
| 69 | Collège de l'Éganaude | Biot | Public | −4 | −0,7 | 92 % | 134,3 |
| 70 | Collège La Bourgade | La Trinité | Public | −4 | −0,9 | 79 % | 88,5 |
| 71 | Collège Yves Klein | La Colle-sur-Loup | Public | −5 | −0,3 | 90 % | 127,2 |
| 72 | Collège Paul Langevin | Carros | Public | −5 | −0,3 | 81 % | 99,3 |
| 73 | Collège René Cassin | Tourrette-Levens | Public | −5 | −0,8 | 85 % | 114,2 |
| 74 | Collège Saint-Exupéry | Saint-Laurent-du-Var | Public | −6 | −0,3 | 89 % | 111 |
| 75 | Collège Jean Rostand | Nice | Public | −7 | −0,6 | 70 % | 88,2 |
| 76 | Collège international Joseph Vernier | Nice | Public | −8 | +0,1 | 69 % | 87,7 |
| 77 | Collège Canteperdrix | Grasse | Public | −7 | −1 | 85 % | 111 |
| 78 | Collège Romée de Villeneuve | Villeneuve-Loubet | Public | −7 | −1,1 | 83 % | 116,1 |
| 79 | Collège la Sine | Vence | Public | −8 | −0,7 | 85 % | 110,3 |
| 80 | Collège Frédéric Mistral | Nice | Public | −9 | −1 | 71 % | 84,8 |
| 81 | Collège Roland Garros | Nice | Public | −10 | −0,4 | 78 % | 104,3 |
| 82 | Collège Joseph Pagnol | Saint-Laurent-du-Var | Public | −11 | −0,5 | 76 % | 105,3 |
| 83 | Collège Simone Veil | Nice | Public | −11 | −0,5 | 57 % | 76,9 |
| 84 | Collège André Maurois | Menton | Public | −12 | −0,1 | 70 % | 98 |
Rang calculé sur la somme des deux valeurs ajoutées. Valeur ajoutée en points ; +3 veut dire 3 points de mieux que le résultat attendu.
Comment lire ces classements
Un taux de réussite élevé ne veut pas dire que l'établissement convient à tous les élèves. Pour choisir, regardez aussi la valeur ajoutée, les options proposées et la distance. Chaque fiche détaille l'évolution sur plusieurs années.
Les questions des parents
Quel est le meilleur collège des Alpes-Maritimes (06) ?
En 2025, le meilleur taux de réussite au brevet est celui du collège Stanislas (100 %). Dans le public : Collège international (100 %). Le collège qui fait le plus progresser ses élèves, d'après la valeur ajoutée du ministère, est le collège les Bréguières.
Pourquoi deux classements ?
Le taux de réussite brut dépend beaucoup du milieu social des élèves : les établissements qui accueillent des familles favorisées ont mécaniquement de meilleurs résultats. La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare chaque établissement à ce qu'on attendrait d'élèves comparables. Elle montre ce que l'établissement apporte vraiment.
Comment est fait ce classement ?
À partir des chiffres officiels du ministère de l'Éducation nationale pour la session 2025. Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les résultats 2026 seront intégrés dès leur publication, au printemps 2027.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
