Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Provence | Marseille 8e | Privé | 100 % | 15,6 | 182 |
| 2 | Collège Lacordaire | Marseille 13e | Privé | 100 % | 15,6 | 160 |
| 3 | Collège La nativité Sainte-Victoire | Aix-en-Provence | Privé | 100 % | 15,5 | 87 |
| 4 | Collège La Nativité | Aix-en-Provence | Privé | 100 % | 15 | 184 |
| 5 | Collège Pastré - Grande Bastide | Marseille 9e | Privé | 100 % | 15 | 98 |
| 6 | Collège Saint-Joseph | Aix-en-Provence | Privé | 100 % | 14,8 | 55 |
| 7 | Collège Notre-Dame de France | Marseille 6e | Privé | 100 % | 14,6 | 89 |
| 8 | Collège Viala Lacoste | Salon-de-Provence | Privé | 100 % | 14,3 | 145 |
| 9 | Collège Saint-Eugène de Mazenod | Marseille 11e | Privé | 100 % | 14,3 | 93 |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Châteaurenard | Privé | 100 % | 13,9 | 98 |
| 11 | Collège Sainte-Marie | Aubagne | Privé | 100 % | 13,9 | 91 |
| 12 | Collège Sainte-Marie-Blancarde | Marseille 4e | Privé | 100 % | 13,6 | 86 |
| 13 | Collège Sainte-Anne | Marseille 8e | Privé | 100 % | 13,6 | 59 |
| 14 | Collège Alpilles-Durance | Rognonas | Privé | 100 % | 13,5 | 87 |
| 15 | École secondaire privée Bnei Elazar | Marseille 9e | Privé | 100 % | 13,3 | 35 |
| 16 | Collège Ami | Marseille 6e | Privé | 100 % | 12,8 | 54 |
| 17 | Collège Notre-Dame de la Jeunesse | Marseille 11e | Privé | 100 % | 12,3 | 98 |
| 18 | Collège Ibn Khaldoun | Marseille 15e | Privé | 100 % | 12,1 | 70 |
| 19 | Collège Chevreul Champavier | Marseille 5e | Privé | 100 % | 11,7 | 83 |
| 20 | Collège privé Notre Dame | Miramas | Privé | 100 % | 11,5 | 43 |
| 21 | Collège Notre-Dame de la Major | Marseille 2e | Privé | 100 % | 11 | 38 |
| 22 | Collège Yavné | Marseille 13e | Privé | 100 % | 11 | 24 |
| 23 | Collège Notre-Dame de la Viste | Marseille 15e | Privé | 100 % | 10,8 | 73 |
| 24 | Collège Ort-Bramson | Marseille 10e | Privé | 100 % | 10,2 | 40 |
| 25 | Collège Saint-Charles | Marseille 3e | Privé | 100 % | 9,5 | 53 |
| 26 | Collège Saint-Louis | Saint-Mitre-les-Remparts | Privé | 99 % | 14,3 | 92 |
| 27 | Collège la Chesneraie | Puyricard (Aix-en-Provence) | Privé | 99 % | 14 | 111 |
| 28 | Collège Saint-Joseph les Maristes | Marseille 6e | Privé | 99 % | 13,9 | 123 |
| 29 | Collège Chevreul Blancarde | Marseille 4e | Privé | 99 % | 13,6 | 117 |
| 30 | Collège cours Bastide | Marseille 6e | Privé | 99 % | 13,6 | 90 |
| 31 | Collège Sévigné | Marseille 13e | Privé | 99 % | 12,9 | 184 |
| 32 | Collège Sainte-Marie | Marignane | Privé | 98 % | 14,3 | 216 |
| 33 | Collège du Sacré-Coeur | Aix-en-Provence | Privé | 98 % | 14,1 | 248 |
| 34 | Collège Saint-Joseph de la Madeleine | Marseille 4e | Privé | 98 % | 13,5 | 128 |
| 35 | Collège Saint-Augustin | Carnoux-en-Provence | Privé | 98 % | 13,3 | 103 |
| 36 | Collège Sainte-Catherine de Sienne | Aix-en-Provence | Privé | 98 % | 13,3 | 60 |
| 37 | Collège Cluny | Marseille 8e | Privé | 98 % | 13,2 | 187 |
| 38 | Collège Saint-Charles Camas | Marseille 5e | Privé | 98 % | 13 | 114 |
| 39 | Collège la Présentation | Salon-de-Provence | Privé | 98 % | 12,8 | 135 |
| 40 | Collège Gyptis | Marseille 9e | Public | 98 % | 9,7 | 122 |
| 41 | Collège Georges Brassens | Bouc-Bel-Air | Public | 97 % | 13,3 | 175 |
| 42 | Collège Sainte-Élisabeth | Les Pennes-Mirabeau | Privé | 97 % | 13 | 149 |
| 43 | Collège Roquepertuse | Velaux | Public | 97 % | 12,6 | 205 |
| 44 | Collège Marseilleveyre | Marseille 8e | Public | 96 % | 13 | 283 |
| 45 | Collège Hamaskaïne | Marseille 12e | Privé | 96 % | 10,9 | 26 |
| 46 | Collège Belsunce | Marseille 2e | Privé | 96 % | 10,2 | 45 |
| 47 | Collège Sainte-Trinité | Marseille 9e | Privé | 95 % | 13,1 | 111 |
| 48 | Collège Font d'Aurumy | Fuveau | Public | 95 % | 12,5 | 219 |
| 49 | Collège Chape | Marseille 4e | Public | 95 % | 11,8 | 113 |
| 50 | Collège Saint-Charles | Arles | Privé | 95 % | 11,7 | 141 |
| 51 | Collège Jean Malrieu | Marseille 5e | Public | 95 % | 11,6 | 99 |
| 52 | Collège Marie Mauron | Cabriès | Public | 94 % | 12,7 | 161 |
| 53 | Collège Louis Philibert | Le Puy-Sainte-Réparade | Public | 94 % | 11,5 | 102 |
| 54 | Collège Yves Montand | Allauch | Public | 94 % | 11 | 223 |
| 55 | Collège Sainte-Marthe | Tarascon | Privé | 93 % | 12,1 | 45 |
| 56 | Collège Jean Zay | Rousset | Public | 93 % | 11,6 | 150 |
| 57 | Collège Gisèle Halimi | Aix-en-Provence | Public | 93 % | 10,1 | 126 |
| 58 | Collège de Tour-Sainte | Marseille 14e | Privé | 93 % | 10,1 | 92 |
| 59 | Collège Thiers | Marseille 1er | Public | 92 % | 12,6 | 98 |
| 60 | Collège Lucie Aubrac | Eyguières | Public | 92 % | 11,9 | 124 |
| 61 | Collège André Campra | Aix-en-Provence | Public | 92 % | 10,8 | 105 |
| 62 | Collège du Sacré-Coeur | Marseille 1er | Privé | 92 % | 10,3 | 51 |
| 63 | Collège Saint-Vincent-de-Paul | Marseille 6e | Privé | 92 % | 8,1 | 52 |
| 64 | Collège Florence Arthaud (anciennement les Garrigues) | Rognes | Public | 91 % | 11,4 | 132 |
| 65 | Collège Henri Margalhan | Marseille 14e | Privé | 91 % | 10,4 | 85 |
| 66 | Collège les Hauts de l'Arc | Trets | Public | 90 % | 12,6 | 111 |
| 67 | Collège Jacques Monod | Les Pennes-Mirabeau | Public | 90 % | 12 | 159 |
| 68 | Collège Pierre Matraja | Sausset-les-Pins | Public | 90 % | 11,6 | 191 |
| 69 | Collège Louis Aragon | Roquevaire | Public | 90 % | 11,5 | 174 |
| 70 | Collège Louis Leprince- Ringuet | La Fare-les-Oliviers | Public | 90 % | 11,4 | 155 |
| 71 | Collège Gaston Defferre | Marseille 7e | Public | 90 % | 11,3 | 97 |
| 72 | Collège Simone Veil | Châteaurenard | Public | 90 % | 10,4 | 242 |
| 73 | Collège Rocher du Dragon | Aix-en-Provence | Public | 89 % | 11,8 | 139 |
| 74 | Collège André Malraux | Marseille 13e | Public | 89 % | 11,3 | 210 |
| 75 | Collège Jean de La Fontaine | Gémenos | Public | 89 % | 11,3 | 171 |
| 76 | Collège Arc de Meyran | Aix-en-Provence | Public | 89 % | 11 | 203 |
| 77 | Collège Jean De Bernardy (anciennement Longchamp) | Marseille 1er | Public | 89 % | 10,8 | 190 |
| 78 | Collège Camille Claudel | Vitrolles | Public | 89 % | 10,5 | 98 |
| 79 | Collège Saint-Bruno - La Salle | Marseille 4e | Privé | 89 % | 10,3 | 133 |
| 80 | Collège Frédéric Mistral | Arles | Public | 89 % | 10,3 | 118 |
| 81 | Collège Sylvain Menu | Marseille 9e | Public | 88 % | 12,5 | 143 |
| 82 | Collège Honoré Daumier | Marseille 8e | Public | 88 % | 12,2 | 161 |
| 83 | Collège Collines Durance | Mallemort | Public | 88 % | 11,3 | 142 |
| 84 | Collège André Chénier | Marseille 12e | Public | 88 % | 11 | 142 |
| 85 | Collège les Gorguettes | Cassis | Public | 88 % | 10,7 | 160 |
| 86 | Collège Robert Morel | Arles | Public | 88 % | 10,3 | 152 |
| 87 | Collège Nina SIMONE | Aix-en-Provence | Public | 87 % | 12,4 | 138 |
| 88 | Collège François Mitterrand | Simiane-Collongue | Public | 87 % | 12,2 | 109 |
| 89 | Collège Denis Moustier | Gréasque | Public | 87 % | 11,6 | 250 |
| 90 | Collège Charles Rieu | Saint-Martin-de-Crau | Public | 87 % | 11,1 | 275 |
| 91 | Collège Nathalie Sarraute | Aubagne | Public | 87 % | 10,2 | 136 |
| 92 | Collège Mont-Sauvy | Orgon | Public | 87 % | 10 | 138 |
| 93 | Collège Roger Carcassonne | Pélissanne | Public | 86 % | 11,3 | 159 |
| 94 | Collège Ubelka | Auriol | Public | 86 % | 11,2 | 166 |
| 95 | Collège Henri Bosco | Vitrolles | Public | 86 % | 11,1 | 156 |
| 96 | Collège Pesquier | Gardanne | Public | 86 % | 10,7 | 148 |
| 97 | Collège Grande Bastide | Marseille 9e | Public | 86 % | 10 | 84 |
| 98 | Collège Jean Jaurès | Peyrolles-en-Provence | Public | 85 % | 11,4 | 96 |
| 99 | Collège Olympe de Gouges | Plan-de-Cuques | Public | 85 % | 11,2 | 131 |
| 100 | Collège Simone de Beauvoir | Vitrolles | Public | 85 % | 11,1 | 162 |
| 101 | Collège Caroline AIGLE | Lançon-Provence | Public | 85 % | 11,1 | 153 |
| 102 | Collège Françoise Dolto | Saint-Andiol | Public | 85 % | 11 | 116 |
| 103 | Collège Pierre Puget | Marseille 6e | Public | 85 % | 10,6 | 175 |
| 104 | Collège Alice Guy (anciennement Virebelle) | La Ciotat | Public | 85 % | 10,1 | 144 |
| 105 | Collège La Carraire | Miramas | Public | 85 % | 9,8 | 99 |
| 106 | Collège Jean Guéhenno | Lambesc | Public | 84 % | 11,5 | 134 |
| 107 | Collège Auguste Mignet | Aix-en-Provence | Public | 84 % | 11,3 | 207 |
| 108 | Collège Elie Coutarel | Istres | Public | 84 % | 10,4 | 167 |
| 109 | Collège Louis Armand | Marseille 12e | Public | 84 % | 9,6 | 141 |
| 110 | Collège Glanum | Saint-Rémy-de-Provence | Public | 83 % | 10,7 | 175 |
| 111 | Collège Honoré Daumier | Martigues | Public | 83 % | 10 | 122 |
| 112 | Collège Elsa Triolet | Marseille 15e | Public | 83 % | 8,7 | 84 |
| 113 | Collège René Seyssaud | Saint-Chamas | Public | 82 % | 11,6 | 88 |
| 114 | Collège Sophie Germain | Luynes (Aix-en-Provence) | Public | 82 % | 11,4 | 164 |
| 115 | Collège Le Ruissatel | Marseille 11e | Public | 82 % | 11 | 202 |
| 116 | Collège Albert Camus | Miramas | Public | 82 % | 10,8 | 120 |
| 117 | Collège Adolphe Monticelli | Marseille 8e | Public | 82 % | 10,7 | 105 |
| 118 | Collège les Matagots | La Ciotat | Public | 82 % | 10,5 | 165 |
| 119 | Collège Lou Garlaban | Aubagne | Public | 82 % | 9,9 | 143 |
| 120 | Collège Coin Joli Sévigné | Marseille 9e | Public | 82 % | 9,7 | 73 |
| 121 | Collège Françoise Duparc (anciennement les Chartreux) | Marseille 4e | Public | 82 % | 9,3 | 113 |
| 122 | Collège Jean Moulin | Marseille 15e | Public | 82 % | 8,7 | 71 |
| 123 | Collège Henri Wallon | Martigues | Public | 81 % | 11,2 | 103 |
| 124 | Collège Paul Éluard | Port-de-Bouc | Public | 81 % | 10,3 | 124 |
| 125 | Collège Jean Bernard | Salon-de-Provence | Public | 81 % | 10,2 | 170 |
| 126 | Collège Commandant Cousteau | Rognac | Public | 81 % | 9,7 | 182 |
| 127 | Collège Gérard Philipe | Martigues | Public | 81 % | 9,7 | 112 |
| 128 | Collège Alphonse Daudet | Istres | Public | 81 % | 9,5 | 134 |
| 129 | Collège Émilie de Mirabeau | Marignane | Public | 81 % | 9,4 | 166 |
| 130 | Collège Vincent Van Gogh | Arles | Public | 81 % | 9,3 | 159 |
| 131 | Collège Marc Ferrandi | Septèmes-les-Vallons | Public | 81 % | 9,3 | 103 |
| 132 | Collège Ampère | Arles | Public | 81 % | 9,2 | 144 |
| 133 | Collège Ariane Ascaride (anciennement Fraissinet) | Marseille 5e | Public | 80 % | 10,5 | 119 |
| 134 | Collège André Malraux | Fos-sur-Mer | Public | 80 % | 9,7 | 172 |
| 135 | Collège Claudie Haigneré (anciennement les Amandeirets) | Châteauneuf-les-Martigues | Public | 79 % | 9,8 | 200 |
| 136 | Collège Le Petit Prince | Gignac-la-Nerthe | Public | 79 % | 9,7 | 178 |
| 137 | Collège Fernand Léger | Berre-l'Etang | Public | 79 % | 9,5 | 151 |
| 138 | Collège Édouard Manet | Marseille 14e | Public | 79 % | 7,8 | 84 |
| 139 | Collège du Roy d'Espagne | Marseille 9e | Public | 78 % | 9,7 | 147 |
| 140 | Collège Louise Michel | Marseille 10e | Public | 78 % | 9,6 | 81 |
| 141 | Collège Gabriel Péri | Gardanne | Public | 78 % | 9,2 | 88 |
| 142 | Collège Miramaris | Miramas | Public | 78 % | 9 | 85 |
| 143 | Collège Marcel Pagnol | Martigues | Public | 78 % | 8,9 | 94 |
| 144 | Collège Rosa Parks | Marseille 15e | Public | 78 % | 6 | 95 |
| 145 | Collège Louis Pasteur | Istres | Public | 77 % | 10,4 | 131 |
| 146 | Collège Germaine Tillion | Marseille 12e | Public | 77 % | 9,8 | 135 |
| 147 | Collège Joseph d'Arbaud | Salon-de-Provence | Public | 77 % | 9,4 | 120 |
| 148 | Collège Auguste Renoir | Marseille 13e | Public | 77 % | 8,5 | 98 |
| 149 | Collège Edgar Quinet | Marseille 3e | Public | 77 % | 8,4 | 91 |
| 150 | Collège Clair Soleil | Marseille 14e | Public | 77 % | 8,2 | 88 |
| 151 | Collège Saint-Joseph | Marseille 15e | Privé | 76 % | 9,2 | 66 |
| 152 | Collège Saint-Mauront | Marseille 3e | Privé | 76 % | 9,1 | 58 |
| 153 | Collège Georges Brassens | Marignane | Public | 76 % | 8,9 | 172 |
| 154 | Collège René Cassin | Tarascon | Public | 76 % | 8,9 | 156 |
| 155 | Collège Alain Savary | Istres | Public | 75 % | 10 | 145 |
| 156 | Collège Anatole France | Marseille 6e | Public | 75 % | 9,8 | 77 |
| 157 | Collège Jean-Claude Izzo | Marseille 2e | Public | 74 % | 8,8 | 124 |
| 158 | Collège Henri Wallon | Marseille 14e | Public | 74 % | 7,6 | 111 |
| 159 | Collège Jules Massenet | Marseille 14e | Public | 74 % | 7,2 | 125 |
| 160 | Collège L'Estaque | Marseille 16e | Public | 73 % | 8,5 | 139 |
| 161 | Collège les Bartavelles | Marseille 10e | Public | 73 % | 8,4 | 138 |
| 162 | Collège Louis Pasteur | Marseille 9e | Public | 72 % | 9,4 | 109 |
| 163 | Collège Jean Giono | Marseille 13e | Public | 72 % | 9 | 160 |
| 164 | Collège Maximilien Robespierre | Port-Saint-Louis-du-Rhône | Public | 72 % | 8,7 | 104 |
| 165 | Collège Jules Ferry | Marseille 15e | Public | 72 % | 7,8 | 97 |
| 166 | Collège François Villon | Marseille 11e | Public | 71 % | 10,5 | 84 |
| 167 | Collège Jean Jaurès | La Ciotat | Public | 71 % | 9,9 | 112 |
| 168 | Collège Henri Fabre | Vitrolles | Public | 71 % | 8,9 | 112 |
| 169 | Collège Marie Laurencin | Marseille 14e | Public | 71 % | 8 | 56 |
| 170 | Collège Jacques Prévert | Marseille 13e | Public | 71 % | 7,6 | 114 |
| 171 | Collège Frédéric Mistral | Port-de-Bouc | Public | 71 % | 6,6 | 65 |
| 172 | Collège Vieux port | Marseille 2e | Public | 70 % | 8 | 47 |
| 173 | Collège Belle de Mai | Marseille 3e | Public | 70 % | 7,8 | 128 |
| 174 | Collège Joseph Lakanal | Aubagne | Public | 69 % | 9,8 | 163 |
| 175 | Collège Château Forbin | Marseille 11e | Public | 69 % | 8,9 | 90 |
| 176 | Collège Henri Barnier | Marseille 16e | Public | 69 % | 8,7 | 97 |
| 177 | Collège Edmond Rostand | Marseille 13e | Public | 69 % | 8 | 86 |
| 178 | Collège Alexandre Dumas | Marseille 14e | Public | 68 % | 8,2 | 104 |
| 179 | Collège Jean Moulin | Salon-de-Provence | Public | 68 % | 8 | 110 |
| 180 | Collège Joséphine BAKER | Marseille 3e | Public | 68 % | 8 | 107 |
| 181 | Collège Arthur Rimbaud | Marseille 15e | Public | 68 % | 7,7 | 94 |
| 182 | Collège Muriel Hurtis (anciennement Jas de Bouffan) | Aix-en-Provence | Public | 67 % | 7,8 | 94 |
| 183 | Collège Jacques Prévert | Saint-Victoret | Public | 66 % | 8,5 | 149 |
| 184 | Collège Stéphane Mallarmé | Marseille 13e | Public | 66 % | 8 | 74 |
| 185 | Collège des Caillols | Marseille 12e | Public | 65 % | 8,7 | 118 |
| 186 | Collège Darius Milhaud | Marseille 12e | Public | 63 % | 8,1 | 128 |
| 187 | Collège Pytheas | Marseille 14e | Public | 62 % | 7,8 | 96 |
| 188 | Collège Pont de Vivaux | Marseille 10e | Public | 61 % | 8,5 | 92 |
| 189 | Collège Katherine Johnson (anciennement Vallon des Pins) | Marseille 15e | Public | 52 % | 6,6 | 130 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Un collège de quartier populaire peut ainsi arriver devant un établissement très demandé.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Rosa Parks | Marseille 15e | Public | +28 | −0,4 | 78 % | 65,2 |
| 2 | Collège Jean Moulin | Marseille 15e | Public | +22 | +1,3 | 82 % | 65,9 |
| 3 | Collège Belle de Mai | Marseille 3e | Public | +18 | +1,3 | 70 % | 70,4 |
| 4 | Collège Clair Soleil | Marseille 14e | Public | +18 | +1 | 77 % | 69,2 |
| 5 | Collège Saint-Charles | Marseille 3e | Privé | +16 | +0,1 | 100 % | 93,8 |
| 6 | Collège Saint-Vincent-de-Paul | Marseille 6e | Privé | +16 | −0,5 | 92 % | 95,9 |
| 7 | Collège Belsunce | Marseille 2e | Privé | +15 | +0,5 | 96 % | 84 |
| 8 | Collège Elsa Triolet | Marseille 15e | Public | +14 | +0,8 | 83 % | 78,7 |
| 9 | Collège Auguste Renoir | Marseille 13e | Public | +14 | +0,8 | 77 % | 70,8 |
| 10 | Collège Henri Wallon | Marseille 14e | Public | +13 | +0,1 | 74 % | 68,8 |
| 11 | Collège Édouard Manet | Marseille 14e | Public | +12 | 0 | 79 % | 64,3 |
| 12 | Collège Edgar Quinet | Marseille 3e | Public | +11 | +0,6 | 77 % | 71,6 |
| 13 | Collège privé Notre Dame | Miramas | Privé | +10 | +1,2 | 100 % | 108,9 |
| 14 | Collège Ort-Bramson | Marseille 10e | Privé | +11 | −0,2 | 100 % | 110,6 |
| 15 | Collège Edmond Rostand | Marseille 13e | Public | +10 | +0,8 | 69 % | 72,6 |
| 16 | Collège Miramaris | Miramas | Public | +9 | +1 | 78 % | 76,8 |
| 17 | Collège du Sacré-Coeur | Marseille 1er | Privé | +9 | +0,6 | 92 % | 106 |
| 18 | Collège Ami | Marseille 6e | Privé | +8 | +1,6 | 100 % | 126,5 |
| 19 | Collège Vieux port | Marseille 2e | Public | +9 | +0,5 | 70 % | 76,8 |
| 20 | Collège Françoise Duparc (anciennement les Chartreux) | Marseille 4e | Public | +9 | +0,4 | 82 % | 87,4 |
| 21 | Collège Jean-Claude Izzo | Marseille 2e | Public | +8 | +1,2 | 74 % | 65,2 |
| 22 | Collège Gyptis | Marseille 9e | Public | +10 | −1,1 | 98 % | 106,2 |
| 23 | Collège Anatole France | Marseille 6e | Public | +7 | +1,7 | 75 % | 77,1 |
| 24 | Collège Jean Malrieu | Marseille 5e | Public | +8 | +0,6 | 95 % | 105,9 |
| 25 | Collège Frédéric Mistral | Port-de-Bouc | Public | +9 | −0,8 | 71 % | 75,2 |
| 26 | Collège Marcel Pagnol | Martigues | Public | +7 | +0,6 | 78 % | 84,3 |
| 27 | Collège Henri Barnier | Marseille 16e | Public | +6 | +1,3 | 69 % | 64,7 |
| 28 | Collège Notre-Dame de la Viste | Marseille 15e | Privé | +7 | 0 | 100 % | 102,3 |
| 29 | Collège Sévigné | Marseille 13e | Privé | +5 | +1,2 | 99 % | 124,2 |
| 30 | Collège Jules Ferry | Marseille 15e | Public | +6 | 0 | 72 % | 68,2 |
| 31 | Collège Saint-Bruno - La Salle | Marseille 4e | Privé | +5 | +0,6 | 89 % | 93,8 |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Châteaurenard | Privé | +4 | +1,5 | 100 % | 115,5 |
| 33 | Collège Henri Margalhan | Marseille 14e | Privé | +5 | +0,3 | 91 % | 99,9 |
| 34 | Collège Alpilles-Durance | Rognonas | Privé | +4 | +1,2 | 100 % | 122,5 |
| 35 | Collège Chevreul Champavier | Marseille 5e | Privé | +5 | −0,3 | 100 % | 126,7 |
| 36 | Collège de Tour-Sainte | Marseille 14e | Privé | +5 | −0,3 | 93 % | 90,8 |
| 37 | Collège Saint-Joseph les Maristes | Marseille 6e | Privé | +3 | +1,6 | 99 % | 130,9 |
| 38 | Collège Saint-Augustin | Carnoux-en-Provence | Privé | +3 | +1,4 | 98 % | 133,4 |
| 39 | Collège Jules Massenet | Marseille 14e | Public | +5 | −0,8 | 74 % | 70,6 |
| 40 | Collège Ampère | Arles | Public | +4 | +0,2 | 81 % | 82,4 |
| 41 | Collège Sainte-Élisabeth | Les Pennes-Mirabeau | Privé | +3 | +1,1 | 97 % | 120,2 |
| 42 | Collège Saint-Charles Camas | Marseille 5e | Privé | +3 | +1 | 98 % | 115,8 |
| 43 | Collège Saint-Eugène de Mazenod | Marseille 11e | Privé | +3 | +0,9 | 100 % | 137,8 |
| 44 | Collège Notre-Dame de la Jeunesse | Marseille 11e | Privé | +4 | −0,2 | 100 % | 130,2 |
| 45 | Collège Sainte-Marie | Aubagne | Privé | +3 | +0,7 | 100 % | 136 |
| 46 | Collège Coin Joli Sévigné | Marseille 9e | Public | +3 | +0,6 | 82 % | 85,5 |
| 47 | Collège Joséphine BAKER | Marseille 3e | Public | +3 | +0,6 | 68 % | 69,7 |
| 48 | Collège Pytheas | Marseille 14e | Public | +3 | +0,5 | 62 % | 63,3 |
| 49 | Collège Roquepertuse | Velaux | Public | +3 | +0,4 | 97 % | 133,7 |
| 50 | Collège Camille Claudel | Vitrolles | Public | +3 | +0,4 | 89 % | 88,8 |
| 51 | Collège Lacordaire | Marseille 13e | Privé | +2 | +1,4 | 100 % | 145,8 |
| 52 | Collège Simone Veil | Châteaurenard | Public | +3 | 0 | 90 % | 100,7 |
| 53 | Collège Marie Laurencin | Marseille 14e | Public | +3 | 0 | 71 % | 71,1 |
| 54 | Collège Frédéric Mistral | Arles | Public | +3 | −0,1 | 89 % | 103,1 |
| 55 | Collège La Carraire | Miramas | Public | +3 | −0,1 | 85 % | 89,9 |
| 56 | Collège Saint-Joseph | Aix-en-Provence | Privé | +2 | +0,9 | 100 % | 145,5 |
| 57 | Collège Sainte-Anne | Marseille 8e | Privé | +2 | +0,9 | 100 % | 133,7 |
| 58 | Collège la Présentation | Salon-de-Provence | Privé | +2 | +0,7 | 98 % | 118,9 |
| 59 | Collège André Malraux | Marseille 13e | Public | +2 | +0,7 | 89 % | 110 |
| 60 | Collège Thiers | Marseille 1er | Public | +2 | +0,6 | 92 % | 101,8 |
| 61 | Collège cours Bastide | Marseille 6e | Privé | +2 | +0,3 | 99 % | 141,7 |
| 62 | Collège Pastré - Grande Bastide | Marseille 9e | Privé | +1 | +1,3 | 100 % | 131,1 |
| 63 | Collège Alphonse Daudet | Istres | Public | +2 | +0,2 | 81 % | 75 |
| 64 | Collège Stéphane Mallarmé | Marseille 13e | Public | +2 | +0,2 | 66 % | 71,5 |
| 65 | Collège Sainte-Marie-Blancarde | Marseille 4e | Privé | +2 | 0 | 100 % | 140 |
| 66 | Collège Mont-Sauvy | Orgon | Public | +2 | 0 | 87 % | 95 |
| 67 | Collège Vincent Van Gogh | Arles | Public | +2 | −0,1 | 81 % | 86,9 |
| 68 | Collège Chape | Marseille 4e | Public | +2 | −0,2 | 95 % | 127,2 |
| 69 | Collège Louis Armand | Marseille 12e | Public | +2 | −0,2 | 84 % | 91,5 |
| 70 | Collège de Provence | Marseille 8e | Privé | +1 | +0,8 | 100 % | 157,2 |
| 71 | Collège Yves Montand | Allauch | Public | +2 | −0,3 | 94 % | 120,5 |
| 72 | Collège la Chesneraie | Puyricard (Aix-en-Provence) | Privé | +1 | +0,7 | 99 % | 143,4 |
| 73 | Collège Sainte-Catherine de Sienne | Aix-en-Provence | Privé | +1 | +0,6 | 98 % | 141,8 |
| 74 | Collège La Nativité | Aix-en-Provence | Privé | +1 | +0,4 | 100 % | 144,8 |
| 75 | Collège La nativité Sainte-Victoire | Aix-en-Provence | Privé | +1 | +0,4 | 100 % | 150,1 |
| 76 | Collège Louise Michel | Marseille 10e | Public | +1 | +0,4 | 78 % | 78,8 |
| 77 | Collège Saint-Charles | Arles | Privé | +1 | +0,3 | 95 % | 124,4 |
| 78 | Collège Notre-Dame de France | Marseille 6e | Privé | +1 | +0,2 | 100 % | 145,9 |
| 79 | Collège Jean Moulin | Salon-de-Provence | Public | +1 | +0,1 | 68 % | 80 |
| 80 | Collège Gisèle Halimi | Aix-en-Provence | Public | +2 | −1,1 | 93 % | 111,8 |
| 81 | Collège André Campra | Aix-en-Provence | Public | +1 | −0,2 | 92 % | 117,5 |
| 82 | Collège Chevreul Blancarde | Marseille 4e | Privé | +1 | −0,3 | 99 % | 138 |
| 83 | Collège Henri Bosco | Vitrolles | Public | 0 | +0,7 | 86 % | 102,5 |
| 84 | Collège Louis Aragon | Roquevaire | Public | 0 | +0,6 | 90 % | 122,8 |
| 85 | Collège Jean De Bernardy (anciennement Longchamp) | Marseille 1er | Public | +1 | −0,7 | 89 % | 103,7 |
| 86 | Collège Honoré Daumier | Martigues | Public | 0 | +0,3 | 83 % | 98 |
| 87 | Collège Georges Brassens | Bouc-Bel-Air | Public | 0 | +0,1 | 97 % | 134 |
| 88 | Collège Marseilleveyre | Marseille 8e | Public | 0 | +0,1 | 96 % | 126,8 |
| 89 | Collège Jean Zay | Rousset | Public | 0 | +0,1 | 93 % | 124,4 |
| 90 | Collège Nathalie Sarraute | Aubagne | Public | 0 | −0,1 | 87 % | 101,7 |
| 91 | Collège Cluny | Marseille 8e | Privé | 0 | −0,3 | 98 % | 142,6 |
| 92 | Collège Saint-Joseph de la Madeleine | Marseille 4e | Privé | 0 | −0,4 | 98 % | 137,4 |
| 93 | Collège Louis Philibert | Le Puy-Sainte-Réparade | Public | 0 | −0,5 | 94 % | 112,9 |
| 94 | Collège Sainte-Marthe | Tarascon | Privé | −1 | +0,4 | 93 % | 106,6 |
| 95 | Collège Gaston Defferre | Marseille 7e | Public | −1 | +0,2 | 90 % | 115 |
| 96 | Collège Font d'Aurumy | Fuveau | Public | −1 | +0,1 | 95 % | 120,9 |
| 97 | Collège Marie Mauron | Cabriès | Public | −1 | +0,1 | 94 % | 139,6 |
| 98 | Collège les Gorguettes | Cassis | Public | −1 | +0,1 | 88 % | 116 |
| 99 | Collège André Chénier | Marseille 12e | Public | −1 | +0,1 | 88 % | 112,4 |
| 100 | Collège Gabriel Péri | Gardanne | Public | −1 | 0 | 78 % | 96,5 |
| 101 | Collège du Sacré-Coeur | Aix-en-Provence | Privé | −1 | −0,1 | 98 % | 149,1 |
| 102 | Collège Fernand Léger | Berre-l'Etang | Public | −1 | −0,1 | 79 % | 88,6 |
| 103 | Collège Ariane Ascaride (anciennement Fraissinet) | Marseille 5e | Public | −2 | +0,8 | 80 % | 97,6 |
| 104 | Collège Florence Arthaud (anciennement les Garrigues) | Rognes | Public | −1 | −0,3 | 91 % | 120,8 |
| 105 | Collège Arc de Meyran | Aix-en-Provence | Public | −1 | −0,3 | 89 % | 112,1 |
| 106 | Collège Pierre Puget | Marseille 6e | Public | −2 | +0,4 | 85 % | 101,1 |
| 107 | Collège Lou Garlaban | Aubagne | Public | −2 | +0,4 | 82 % | 93,7 |
| 108 | Collège Émilie de Mirabeau | Marignane | Public | −1 | −0,7 | 81 % | 96,7 |
| 109 | Collège Henri Fabre | Vitrolles | Public | −2 | +0,3 | 71 % | 74,3 |
| 110 | Collège Lucie Aubrac | Eyguières | Public | −2 | +0,1 | 92 % | 117 |
| 111 | Collège René Cassin | Tarascon | Public | −2 | −0,1 | 76 % | 82 |
| 112 | Collège Pierre Matraja | Sausset-les-Pins | Public | −2 | −0,2 | 90 % | 123,5 |
| 113 | Collège Alice Guy (anciennement Virebelle) | La Ciotat | Public | −2 | −0,4 | 85 % | 107,9 |
| 114 | Collège Robert Morel | Arles | Public | −2 | −0,5 | 88 % | 100 |
| 115 | Collège Germaine Tillion | Marseille 12e | Public | −3 | +0,4 | 77 % | 95,6 |
| 116 | Collège Paul Éluard | Port-de-Bouc | Public | −3 | +0,3 | 81 % | 89,5 |
| 117 | Collège Marc Ferrandi | Septèmes-les-Vallons | Public | −2 | −0,8 | 81 % | 83,2 |
| 118 | Collège Jacques Prévert | Marseille 13e | Public | −2 | −0,8 | 71 % | 74,2 |
| 119 | Collège Rocher du Dragon | Aix-en-Provence | Public | −3 | +0,1 | 89 % | 123,9 |
| 120 | Collège Saint-Joseph | Marseille 15e | Privé | −3 | +0,1 | 76 % | 81,9 |
| 121 | Collège Alexandre Dumas | Marseille 14e | Public | −3 | −0,1 | 68 % | 69,8 |
| 122 | Collège Henri Wallon | Martigues | Public | −4 | +0,9 | 81 % | 90,1 |
| 123 | Collège Jean de La Fontaine | Gémenos | Public | −3 | −0,3 | 89 % | 118,7 |
| 124 | Collège Honoré Daumier | Marseille 8e | Public | −4 | +0,6 | 88 % | 117,3 |
| 125 | Collège Grande Bastide | Marseille 9e | Public | −3 | −0,7 | 86 % | 105 |
| 126 | Collège Nina SIMONE | Aix-en-Provence | Public | −4 | +0,3 | 87 % | 118,8 |
| 127 | Collège Françoise Dolto | Saint-Andiol | Public | −4 | +0,2 | 85 % | 103,8 |
| 128 | Collège Charles Rieu | Saint-Martin-de-Crau | Public | −4 | +0,1 | 87 % | 106 |
| 129 | Collège Jean Giono | Marseille 13e | Public | −4 | +0,1 | 72 % | 84,7 |
| 130 | Collège Jacques Monod | Les Pennes-Mirabeau | Public | −4 | 0 | 90 % | 114,8 |
| 131 | Collège Louis Leprince- Ringuet | La Fare-les-Oliviers | Public | −4 | −0,5 | 90 % | 125,4 |
| 132 | Collège Pesquier | Gardanne | Public | −4 | −0,5 | 86 % | 108,6 |
| 133 | Collège les Bartavelles | Marseille 10e | Public | −4 | −0,5 | 73 % | 83,1 |
| 134 | Collège Albert Camus | Miramas | Public | −5 | +0,5 | 82 % | 95 |
| 135 | Collège Gérard Philipe | Martigues | Public | −4 | −0,7 | 81 % | 99,1 |
| 136 | Collège les Hauts de l'Arc | Trets | Public | −5 | 0 | 90 % | 112,4 |
| 137 | Collège Simone de Beauvoir | Vitrolles | Public | −5 | 0 | 85 % | 115,1 |
| 138 | Collège Elie Coutarel | Istres | Public | −5 | −0,1 | 84 % | 103,2 |
| 139 | Collège Maximilien Robespierre | Port-Saint-Louis-du-Rhône | Public | −5 | −0,1 | 72 % | 86,9 |
| 140 | Collège du Roy d'Espagne | Marseille 9e | Public | −5 | −0,2 | 78 % | 93,2 |
| 141 | Collège Caroline AIGLE | Lançon-Provence | Public | −6 | +0,3 | 85 % | 117 |
| 142 | Collège Adolphe Monticelli | Marseille 8e | Public | −6 | −0,1 | 82 % | 108,8 |
| 143 | Collège Roger Carcassonne | Pélissanne | Public | −6 | −0,3 | 86 % | 122,2 |
| 144 | Collège Ubelka | Auriol | Public | −6 | −0,5 | 86 % | 121,5 |
| 145 | Collège Collines Durance | Mallemort | Public | −6 | −0,7 | 88 % | 112,8 |
| 146 | Collège Le Ruissatel | Marseille 11e | Public | −7 | +0,2 | 82 % | 118,4 |
| 147 | Collège Commandant Cousteau | Rognac | Public | −6 | −0,9 | 81 % | 108,6 |
| 148 | Collège Olympe de Gouges | Plan-de-Cuques | Public | −7 | +0,1 | 85 % | 115,8 |
| 149 | Collège François Mitterrand | Simiane-Collongue | Public | −7 | −0,2 | 87 % | 128,9 |
| 150 | Collège Claudie Haigneré (anciennement les Amandeirets) | Châteauneuf-les-Martigues | Public | −7 | −0,2 | 79 % | 102,5 |
| 151 | Collège Denis Moustier | Gréasque | Public | −7 | −0,3 | 87 % | 123,5 |
| 152 | Collège Jean Jaurès | Peyrolles-en-Provence | Public | −7 | −0,3 | 85 % | 113,7 |
| 153 | Collège Jean Bernard | Salon-de-Provence | Public | −7 | −0,3 | 81 % | 106,2 |
| 154 | Collège les Matagots | La Ciotat | Public | −7 | −0,5 | 82 % | 113,1 |
| 155 | Collège Le Petit Prince | Gignac-la-Nerthe | Public | −7 | −0,6 | 79 % | 108,1 |
| 156 | Collège Pont de Vivaux | Marseille 10e | Public | −8 | +0,3 | 61 % | 75,8 |
| 157 | Collège Glanum | Saint-Rémy-de-Provence | Public | −8 | −0,3 | 83 % | 104,4 |
| 158 | Collège André Malraux | Fos-sur-Mer | Public | −8 | −0,7 | 80 % | 95,8 |
| 159 | Collège L'Estaque | Marseille 16e | Public | −8 | −0,9 | 73 % | 90,9 |
| 160 | Collège Auguste Mignet | Aix-en-Provence | Public | −9 | −0,9 | 84 % | 127,7 |
| 161 | Collège René Seyssaud | Saint-Chamas | Public | −10 | 0 | 82 % | 113,6 |
| 162 | Collège Jean Guéhenno | Lambesc | Public | −10 | −0,2 | 84 % | 119,3 |
| 163 | Collège Sophie Germain | Luynes (Aix-en-Provence) | Public | −10 | −0,2 | 82 % | 119 |
| 164 | Collège Darius Milhaud | Marseille 12e | Public | −10 | −0,4 | 63 % | 86,6 |
| 165 | Collège Joseph d'Arbaud | Salon-de-Provence | Public | −10 | −0,9 | 77 % | 94,6 |
| 166 | Collège Louis Pasteur | Istres | Public | −11 | −0,1 | 77 % | 100,7 |
| 167 | Collège Château Forbin | Marseille 11e | Public | −11 | −0,4 | 69 % | 96,4 |
| 168 | Collège Louis Pasteur | Marseille 9e | Public | −12 | −0,1 | 72 % | 85,8 |
| 169 | Collège Georges Brassens | Marignane | Public | −11 | −1,4 | 76 % | 99,5 |
| 170 | Collège François Villon | Marseille 11e | Public | −13 | +0,4 | 71 % | 81,5 |
| 171 | Collège Alain Savary | Istres | Public | −12 | −0,7 | 75 % | 101,6 |
| 172 | Collège Katherine Johnson (anciennement Vallon des Pins) | Marseille 15e | Public | −12 | −0,9 | 52 % | 65,9 |
| 173 | Collège Muriel Hurtis (anciennement Jas de Bouffan) | Aix-en-Provence | Public | −13 | −1,3 | 67 % | 82 |
| 174 | Collège Jean Jaurès | La Ciotat | Public | −15 | −0,4 | 71 % | 111,8 |
| 175 | Collège Jacques Prévert | Saint-Victoret | Public | −15 | −0,8 | 66 % | 76,7 |
| 176 | Collège Joseph Lakanal | Aubagne | Public | −16 | −0,6 | 69 % | 104,5 |
| 177 | Collège des Caillols | Marseille 12e | Public | −16 | −0,7 | 65 % | 91,6 |
Rang calculé sur la somme des deux valeurs ajoutées. Valeur ajoutée en points ; +3 veut dire 3 points de mieux que le résultat attendu.
Comment lire ces classements
Un taux de réussite élevé ne veut pas dire que l'établissement convient à tous les élèves. Pour choisir, regardez aussi la valeur ajoutée, les options proposées et la distance. Chaque fiche détaille l'évolution sur plusieurs années.
Les questions des parents
Quel est le meilleur collège des Bouches-du-Rhône (13) ?
En 2025, le meilleur taux de réussite au brevet est celui du collège de Provence (100 %). Dans le public : Collège Gyptis (98 %). Le collège qui fait le plus progresser ses élèves, d'après la valeur ajoutée du ministère, est le collège Rosa Parks.
Pourquoi deux classements ?
Le taux de réussite brut dépend beaucoup du milieu social des élèves : les établissements qui accueillent des familles favorisées ont mécaniquement de meilleurs résultats. La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare chaque établissement à ce qu'on attendrait d'élèves comparables. Elle montre ce que l'établissement apporte vraiment.
Comment est fait ce classement ?
À partir des chiffres officiels du ministère de l'Éducation nationale pour la session 2025. Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les résultats 2026 seront intégrés dès leur publication, au printemps 2027.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
