Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Fénelon | Toulon | Privé | 100 % | 14,3 | 121 |
| 2 | Collège Don Bosco | Saint-Cyr-sur-Mer | Privé | 100 % | 14,1 | 92 |
| 3 | Collège Notre-Dame des Missions | Toulon | Privé | 100 % | 13,9 | 82 |
| 4 | Collège Saint-Joseph | Ollioules | Privé | 100 % | 13,6 | 172 |
| 5 | Collège Stanislas | Saint-Raphaël | Privé | 100 % | 13,3 | 141 |
| 6 | Collège Sainte-Marie | La Seyne-sur-Mer | Privé | 100 % | 12,2 | 144 |
| 7 | Collège Bon accueil | Toulon | Privé | 99 % | 13,9 | 155 |
| 8 | Collège Maintenon | Hyères | Privé | 99 % | 13,5 | 189 |
| 9 | Collège Notre-Dame | Toulon | Privé | 99 % | 12,5 | 118 |
| 10 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Brignoles | Privé | 97 % | 12,8 | 178 |
| 11 | Collège Sainte-Marthe | Draguignan | Privé | 96 % | 12,2 | 85 |
| 12 | Institution Saint-Joseph - La Navarre | La Crau | Privé | 96 % | 9,6 | 57 |
| 13 | Collège Assomption Méditerranée | Cogolin | Privé | 94 % | 12 | 88 |
| 14 | Collège Jean Giono | Le Beausset | Public | 92 % | 11,4 | 156 |
| 15 | Collège Guy de Maupassant | Garéoult | Public | 92 % | 11,2 | 140 |
| 16 | Collège Henri Matisse | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | Public | 92 % | 10,7 | 235 |
| 17 | Collège la Ferrage | Cuers | Public | 92 % | 10,2 | 149 |
| 18 | Collège Henri Nans | Aups | Public | 91 % | 10,2 | 137 |
| 19 | Collège Gustave Roux | Hyères | Public | 90 % | 11,2 | 123 |
| 20 | Collège Sainte-Marthe | Cuers | Privé | 90 % | 10,3 | 40 |
| 21 | Collège Paul Éluard | La Seyne-sur-Mer | Public | 90 % | 9,4 | 100 |
| 22 | Collège des seize fontaines | Saint-Zacharie | Public | 89 % | 10,7 | 157 |
| 23 | Collège Font de Fillol | Six-Fours-les-Plages | Public | 89 % | 10,5 | 143 |
| 24 | Collège Léonard de Vinci | Montauroux | Public | 89 % | 10,4 | 154 |
| 25 | Collège Frédéric Mistral | Bormes-les-Mimosas | Public | 89 % | 10 | 118 |
| 26 | Collège Henri Bosco | La Valette-du-Var | Public | 88 % | 10,6 | 120 |
| 27 | Collège Jean Rostand | Draguignan | Public | 88 % | 10,2 | 153 |
| 28 | Collège Yves Montand | Vinon-sur-Verdon | Public | 88 % | 10 | 169 |
| 29 | Collège Émile Thomas | Draguignan | Public | 88 % | 9,8 | 176 |
| 30 | Collège Lei Garrus | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | Public | 87 % | 10,5 | 163 |
| 31 | Collège Alphonse Karr | Saint-Raphaël | Public | 87 % | 10,4 | 105 |
| 32 | Collège Jean l'Herminier | La Seyne-sur-Mer | Public | 87 % | 10,1 | 193 |
| 33 | Collège Nicolas-Claude Fabri de Peiresc | Toulon | Public | 87 % | 9,1 | 136 |
| 34 | Collège Vallée du Gapeau | Solliès-Pont | Public | 86 % | 10,7 | 176 |
| 35 | Collège Marie Mauron | Fayence | Public | 86 % | 9,8 | 140 |
| 36 | Collège Joseph d'Arbaud | Barjols | Public | 86 % | 8,6 | 132 |
| 37 | Collège Gérard Philipe | Cogolin | Public | 86 % | 8,5 | 182 |
| 38 | Collège Pierre Gassendi | Rocbaron | Public | 85 % | 10,2 | 141 |
| 39 | Collège Maurice Genevoix | Toulon | Public | 85 % | 10,2 | 88 |
| 40 | Collège Frédéric Joliot Curie | Carqueiranne | Public | 85 % | 10 | 177 |
| 41 | Collège la Guicharde | Sanary-sur-Mer | Public | 85 % | 10 | 95 |
| 42 | Collège Victor Hugo | Gassin | Public | 85 % | 8,9 | 166 |
| 43 | Collège André Malraux | La Farlède | Public | 84 % | 10,9 | 128 |
| 44 | Collège Romain Blache | Saint-Cyr-sur-Mer | Public | 84 % | 10,9 | 115 |
| 45 | Collège François de Leusse | La Londe-les-Maures | Public | 84 % | 10,3 | 81 |
| 46 | Collège Lou Castellas | Solliès-Pont | Public | 84 % | 10,2 | 85 |
| 47 | Collège de l'Esterel | Saint-Raphaël | Public | 84 % | 10,1 | 206 |
| 48 | Collège Jacques-Yves Cousteau | La Garde | Public | 84 % | 9,9 | 208 |
| 49 | Collège Louis Clément | Saint-Mandrier-sur-Mer | Public | 83 % | 10 | 52 |
| 50 | Collège Maurice Ravel | Toulon | Public | 82 % | 11 | 129 |
| 51 | Collège les Chênes | Fréjus | Public | 82 % | 10,2 | 172 |
| 52 | Collège du Fenouillet | La Crau | Public | 81 % | 10,2 | 228 |
| 53 | Collège Raimu | Bandol | Public | 81 % | 9,4 | 63 |
| 54 | Collège Moulin Blanc | Saint-Tropez | Public | 81 % | 9,3 | 52 |
| 55 | Collège Jules Ferry | Hyères | Public | 81 % | 9,1 | 170 |
| 56 | Collège Jacques Prévert | Les Arcs | Public | 81 % | 8,6 | 190 |
| 57 | Collège Général Ferrié | Draguignan | Public | 80 % | 9,9 | 148 |
| 58 | Collège Frédéric Montenard | Besse-sur-Issole | Public | 80 % | 9,8 | 192 |
| 59 | Collège Gabrielle Colette | Puget-sur-Argens | Public | 79 % | 10,2 | 131 |
| 60 | Collège Thomas Edison | Lorgues | Public | 79 % | 10,1 | 154 |
| 61 | Collège Reynier | Six-Fours-les-Plages | Public | 79 % | 10 | 159 |
| 62 | Collège André Cabasse | Roquebrune-sur-Argens | Public | 79 % | 9,9 | 194 |
| 63 | Collège Paul Cézanne | Brignoles | Public | 79 % | 9,5 | 151 |
| 64 | Collège Le Vigneret | Le Castellet | Public | 79 % | 9,1 | 73 |
| 65 | Collège Jean Cavaillès | Figanières | Public | 78 % | 9,7 | 127 |
| 66 | Collège Alphonse Daudet | La Valette-du-Var | Public | 78 % | 9,5 | 163 |
| 67 | Collège départemental les Eucalyptus | Ollioules | Public | 78 % | 9,5 | 112 |
| 68 | Collège Voltaire | Toulon | Public | 78 % | 9,4 | 106 |
| 69 | Collège Jean Moulin | Brignoles | Public | 78 % | 9,1 | 145 |
| 70 | Collège les Pins d'Alep | Toulon | Public | 77 % | 9,4 | 163 |
| 71 | Collège Pierre de Coubertin | Le Luc | Public | 77 % | 9,2 | 199 |
| 72 | Collège André Léotard | Fréjus | Public | 77 % | 8,8 | 122 |
| 73 | Collège La Peyroua | Le Muy | Public | 76 % | 9,6 | 117 |
| 74 | Collège La Marquisanne | Toulon | Public | 76 % | 7,8 | 104 |
| 75 | Collège Geneviève De Gaulle-Anthonioz | Carces | Public | 75 % | 9,5 | 138 |
| 76 | Collège Marcel Rivière | Hyères | Public | 75 % | 9 | 97 |
| 77 | Collège Berty Albrecht | Sainte-Maxime | Public | 75 % | 8,9 | 131 |
| 78 | Collège Django Reinhardt | Toulon | Public | 74 % | 9,1 | 142 |
| 79 | Collège Marcel Pagnol | Toulon | Public | 74 % | 8,4 | 94 |
| 80 | Collège Pierre Puget | Toulon | Public | 74 % | 8,3 | 188 |
| 81 | Collège Paul-Émile Victor | Vidauban | Public | 74 % | 8,2 | 140 |
| 82 | Collège Marie Curie | La Seyne-sur-Mer | Public | 70 % | 8,2 | 112 |
| 83 | Collège Henri Wallon | La Seyne-sur-Mer | Public | 69 % | 8,1 | 119 |
| 84 | Collège George Sand | Toulon | Public | 68 % | 8 | 68 |
| 85 | Collège Villeneuve | Fréjus | Public | 67 % | 8,4 | 165 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Un collège de quartier populaire peut ainsi arriver devant un établissement très demandé.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Maurice Genevoix | Toulon | Public | +8 | +0,7 | 85 % | 81,6 |
| 2 | Collège La Marquisanne | Toulon | Public | +7 | −0,4 | 76 % | 71,4 |
| 3 | Institution Saint-Joseph - La Navarre | La Crau | Privé | +7 | −0,9 | 96 % | 112,4 |
| 4 | Collège Émile Thomas | Draguignan | Public | +6 | −0,2 | 88 % | 88 |
| 5 | Collège Stanislas | Saint-Raphaël | Privé | +4 | +0,8 | 100 % | 123,7 |
| 6 | Collège Voltaire | Toulon | Public | +4 | +0,8 | 78 % | 80,9 |
| 7 | Collège Gérard Philipe | Cogolin | Public | +5 | −1 | 86 % | 94,8 |
| 8 | Collège Henri Matisse | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | Public | +4 | 0 | 92 % | 112,3 |
| 9 | Collège Sainte-Marthe | Draguignan | Privé | +3 | +0,8 | 96 % | 121,3 |
| 10 | Collège Sainte-Marie | La Seyne-sur-Mer | Privé | +4 | −0,5 | 100 % | 127,9 |
| 11 | Collège Paul Éluard | La Seyne-sur-Mer | Public | +4 | −0,5 | 90 % | 95,4 |
| 12 | Collège Assomption Méditerranée | Cogolin | Privé | +2 | +0,7 | 94 % | 119,1 |
| 13 | Collège Don Bosco | Saint-Cyr-sur-Mer | Privé | +2 | +0,5 | 100 % | 145,7 |
| 14 | Collège Fénelon | Toulon | Privé | +2 | +0,2 | 100 % | 134,1 |
| 15 | Collège Nicolas-Claude Fabri de Peiresc | Toulon | Public | +3 | −0,9 | 87 % | 84,6 |
| 16 | Collège Guy de Maupassant | Garéoult | Public | +2 | +0,1 | 92 % | 108,2 |
| 17 | Collège Saint-Joseph | Ollioules | Privé | +2 | 0 | 100 % | 131,3 |
| 18 | Collège Notre-Dame des Missions | Toulon | Privé | +2 | 0 | 100 % | 132,8 |
| 19 | Collège Notre-Dame | Toulon | Privé | +2 | −0,3 | 99 % | 123,2 |
| 20 | Collège Henri Nans | Aups | Public | +2 | −0,4 | 91 % | 98,2 |
| 21 | Collège la Ferrage | Cuers | Public | +2 | −0,6 | 92 % | 102,8 |
| 22 | Collège Henri Bosco | La Valette-du-Var | Public | +1 | +0,4 | 88 % | 95,9 |
| 23 | Collège Bon accueil | Toulon | Privé | +1 | +0,3 | 99 % | 132,2 |
| 24 | Collège Maintenon | Hyères | Privé | +1 | −0,1 | 99 % | 133 |
| 25 | Collège Victor Hugo | Gassin | Public | +1 | −0,9 | 85 % | 101,2 |
| 26 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Brignoles | Privé | 0 | −0,2 | 97 % | 125,8 |
| 27 | Collège Joseph d'Arbaud | Barjols | Public | +1 | −1,3 | 86 % | 100,8 |
| 28 | Collège Sainte-Marthe | Cuers | Privé | 0 | −0,5 | 90 % | 118,1 |
| 29 | Collège Yves Montand | Vinon-sur-Verdon | Public | 0 | −0,5 | 88 % | 111,5 |
| 30 | Collège Jean Rostand | Draguignan | Public | 0 | −0,5 | 88 % | 92,7 |
| 31 | Collège Frédéric Mistral | Bormes-les-Mimosas | Public | 0 | −0,7 | 89 % | 100,1 |
| 32 | Collège Henri Wallon | La Seyne-sur-Mer | Public | −1 | 0 | 69 % | 73 |
| 33 | Collège André Léotard | Fréjus | Public | −1 | −0,2 | 77 % | 83,7 |
| 34 | Collège Gustave Roux | Hyères | Public | −2 | +0,3 | 90 % | 104,2 |
| 35 | Collège Pierre Gassendi | Rocbaron | Public | −2 | −0,2 | 85 % | 106,8 |
| 36 | Collège Jean Giono | Le Beausset | Public | −2 | −0,3 | 92 % | 111,3 |
| 37 | Collège Alphonse Karr | Saint-Raphaël | Public | −2 | −0,4 | 87 % | 103,8 |
| 38 | Collège George Sand | Toulon | Public | −2 | −0,4 | 68 % | 79,8 |
| 39 | Collège Font de Fillol | Six-Fours-les-Plages | Public | −2 | −0,6 | 89 % | 117,6 |
| 40 | Collège Léonard de Vinci | Montauroux | Public | −2 | −0,8 | 89 % | 110,9 |
| 41 | Collège Jules Ferry | Hyères | Public | −2 | −0,8 | 81 % | 103,1 |
| 42 | Collège Lou Castellas | Solliès-Pont | Public | −3 | +0,1 | 84 % | 102,5 |
| 43 | Collège Jacques-Yves Cousteau | La Garde | Public | −3 | −0,3 | 84 % | 101,5 |
| 44 | Collège de l'Esterel | Saint-Raphaël | Public | −3 | −0,3 | 84 % | 107,5 |
| 45 | Collège La Peyroua | Le Muy | Public | −4 | +0,3 | 76 % | 92,2 |
| 46 | Collège Jean l'Herminier | La Seyne-sur-Mer | Public | −3 | −1 | 87 % | 113,1 |
| 47 | Collège des seize fontaines | Saint-Zacharie | Public | −4 | −0,5 | 89 % | 118,6 |
| 48 | Collège Marie Mauron | Fayence | Public | −4 | −0,7 | 86 % | 106,3 |
| 49 | Collège Lei Garrus | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | Public | −4 | −0,8 | 87 % | 116 |
| 50 | Collège Romain Blache | Saint-Cyr-sur-Mer | Public | −5 | −0,2 | 84 % | 119,6 |
| 51 | Collège Vallée du Gapeau | Solliès-Pont | Public | −5 | −0,3 | 86 % | 109,7 |
| 52 | Collège Marcel Rivière | Hyères | Public | −5 | −0,4 | 75 % | 88,5 |
| 53 | Collège Général Ferrié | Draguignan | Public | −5 | −0,5 | 80 % | 95,1 |
| 54 | Collège André Malraux | La Farlède | Public | −6 | +0,1 | 84 % | 111,3 |
| 55 | Collège Frédéric Joliot Curie | Carqueiranne | Public | −5 | −1,1 | 85 % | 119,2 |
| 56 | Collège les Chênes | Fréjus | Public | −6 | −0,3 | 82 % | 108,8 |
| 57 | Collège Django Reinhardt | Toulon | Public | −6 | −0,7 | 74 % | 89 |
| 58 | Collège Marcel Pagnol | Toulon | Public | −6 | −1 | 74 % | 92,8 |
| 59 | Collège la Guicharde | Sanary-sur-Mer | Public | −6 | −1,1 | 85 % | 109,5 |
| 60 | Collège Pierre Puget | Toulon | Public | −6 | −1,1 | 74 % | 82,5 |
| 61 | Collège Paul-Émile Victor | Vidauban | Public | −6 | −1,1 | 74 % | 97,8 |
| 62 | Collège André Cabasse | Roquebrune-sur-Argens | Public | −7 | −0,2 | 79 % | 111,5 |
| 63 | Collège Louis Clément | Saint-Mandrier-sur-Mer | Public | −6 | −1,4 | 83 % | 106 |
| 64 | Collège départemental les Eucalyptus | Ollioules | Public | −7 | −0,4 | 78 % | 103,4 |
| 65 | Collège les Pins d'Alep | Toulon | Public | −7 | −0,4 | 77 % | 101 |
| 66 | Collège Frédéric Montenard | Besse-sur-Issole | Public | −7 | −0,5 | 80 % | 98,5 |
| 67 | Collège Paul Cézanne | Brignoles | Public | −7 | −0,5 | 79 % | 101,2 |
| 68 | Collège François de Leusse | La Londe-les-Maures | Public | −7 | −0,6 | 84 % | 99,3 |
| 69 | Collège Pierre de Coubertin | Le Luc | Public | −7 | −0,6 | 77 % | 93,1 |
| 70 | Collège Marie Curie | La Seyne-sur-Mer | Public | −7 | −0,7 | 70 % | 92,8 |
| 71 | Collège Jean Moulin | Brignoles | Public | −7 | −0,9 | 78 % | 88 |
| 72 | Collège Gabrielle Colette | Puget-sur-Argens | Public | −8 | −0,2 | 79 % | 103 |
| 73 | Collège Berty Albrecht | Sainte-Maxime | Public | −8 | −0,6 | 75 % | 100,1 |
| 74 | Collège Alphonse Daudet | La Valette-du-Var | Public | −8 | −0,8 | 78 % | 111,2 |
| 75 | Collège Jacques Prévert | Les Arcs | Public | −7 | −2,2 | 81 % | 104,8 |
| 76 | Collège Thomas Edison | Lorgues | Public | −9 | −0,4 | 79 % | 105 |
| 77 | Collège Maurice Ravel | Toulon | Public | −9 | −0,5 | 82 % | 112,9 |
| 78 | Collège Villeneuve | Fréjus | Public | −9 | −0,6 | 67 % | 83,2 |
| 79 | Collège Jean Cavaillès | Figanières | Public | −10 | −0,9 | 78 % | 104,8 |
| 80 | Collège du Fenouillet | La Crau | Public | −10 | −1,3 | 81 % | 112 |
| 81 | Collège Raimu | Bandol | Public | −10 | −1,4 | 81 % | 108 |
| 82 | Collège Reynier | Six-Fours-les-Plages | Public | −11 | −0,9 | 79 % | 103,9 |
| 83 | Collège Geneviève De Gaulle-Anthonioz | Carces | Public | −12 | −1 | 75 % | 101,4 |
| 84 | Collège Le Vigneret | Le Castellet | Public | −12 | −1,6 | 79 % | 108,6 |
Rang calculé sur la somme des deux valeurs ajoutées. Valeur ajoutée en points ; +3 veut dire 3 points de mieux que le résultat attendu.
Comment lire ces classements
Un taux de réussite élevé ne veut pas dire que l'établissement convient à tous les élèves. Pour choisir, regardez aussi la valeur ajoutée, les options proposées et la distance. Chaque fiche détaille l'évolution sur plusieurs années.
Les questions des parents
Quel est le meilleur collège du Var (83) ?
En 2025, le meilleur taux de réussite au brevet est celui du collège Fénelon (100 %). Dans le public : Collège Jean Giono (92 %). Le collège qui fait le plus progresser ses élèves, d'après la valeur ajoutée du ministère, est le collège Maurice Genevoix.
Pourquoi deux classements ?
Le taux de réussite brut dépend beaucoup du milieu social des élèves : les établissements qui accueillent des familles favorisées ont mécaniquement de meilleurs résultats. La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare chaque établissement à ce qu'on attendrait d'élèves comparables. Elle montre ce que l'établissement apporte vraiment.
Comment est fait ce classement ?
À partir des chiffres officiels du ministère de l'Éducation nationale pour la session 2025. Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les résultats 2026 seront intégrés dès leur publication, au printemps 2027.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
