Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Marie Pila (Filles) | Carpentras | Privé | 100 % | 13,3 | 95 |
| 2 | Collège Saint-Michel - Ensemble scolaire Saint-Jean-Paul II | Montfavet (Avignon) | Privé | 100 % | 13,1 | 56 |
| 3 | Collège Notre-Dame | Pertuis | Privé | 100 % | 12,7 | 86 |
| 4 | Collège Notre-Dame du Bon accueil | Monteux | Privé | 99 % | 13,2 | 122 |
| 5 | Collège Marie Pila (Garçons) | Carpentras | Privé | 99 % | 13,1 | 91 |
| 6 | Collège Saint-Charles | Cavaillon | Privé | 99 % | 12,4 | 154 |
| 7 | Collège Champfleury | Avignon | Privé | 98 % | 14 | 118 |
| 8 | Collège Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Avignon | Privé | 98 % | 13,1 | 204 |
| 9 | Collège Saint-Louis | Orange | Privé | 98 % | 12,3 | 193 |
| 10 | Collège Marie Rivier | Sorgues | Privé | 98 % | 11,4 | 121 |
| 11 | Collège Jeanne d'Arc | Apt | Privé | 98 % | 10,8 | 52 |
| 12 | Collège Joseph Viala | Avignon | Public | 97 % | 11,1 | 75 |
| 13 | Collège La Salle - site Montesquieu | Avignon | Privé | 97 % | 10,5 | 73 |
| 14 | Collège du pays des Sorgues | Le Thor | Public | 95 % | 12,9 | 125 |
| 15 | Collège Marie Mauron | Pertuis | Public | 93 % | 11,9 | 105 |
| 16 | Collège Jean Garcin | L'Isle-sur-la-Sorgue | Public | 93 % | 11,7 | 117 |
| 17 | Collège Saint-Jean le Baptiste | Valréas | Privé | 93 % | 10,8 | 55 |
| 18 | Collège le Luberon | Cadenet | Public | 92 % | 11,4 | 116 |
| 19 | Collège Jean Bouin | L'Isle-sur-la-Sorgue | Public | 90 % | 11,2 | 96 |
| 20 | Collège François Raspail | Carpentras | Public | 89 % | 10,2 | 123 |
| 21 | Collège Joseph d'Arbaud | Vaison-la-Romaine | Public | 88 % | 11,2 | 144 |
| 22 | Collège André Malraux | Mazan | Public | 88 % | 11,2 | 122 |
| 23 | Collège Albert Camus | La Tour-d'Aigues | Public | 88 % | 11,1 | 171 |
| 24 | Collège Marcel Pagnol | Pertuis | Public | 88 % | 10,8 | 89 |
| 25 | Collège Vallée du Calavon | Cabrières-d'Avignon | Public | 87 % | 11,1 | 160 |
| 26 | Collège Charles Doche | Pernes-les-Fontaines | Public | 87 % | 11,1 | 107 |
| 27 | Collège Victor Schoelcher | Sainte-Cécile-les-Vignes | Public | 86 % | 11,5 | 140 |
| 28 | Collège du pays de Sault | Sault | Public | 86 % | 11 | 35 |
| 29 | Collège Lou Vignares | Vedène | Public | 84 % | 10,2 | 180 |
| 30 | Collège Denis Diderot | Sorgues | Public | 83 % | 10,4 | 153 |
| 31 | Collège Anselme Mathieu | Avignon | Public | 83 % | 8,6 | 92 |
| 32 | Collège Henri Boudon | Bollène | Public | 81 % | 10,6 | 170 |
| 33 | Collège Charles de Gaulle | Apt | Public | 81 % | 10,2 | 175 |
| 34 | Collège Saint-Exupéry | Bédarrides | Public | 80 % | 11,1 | 114 |
| 35 | Collège Frédéric Mistral | Avignon | Public | 80 % | 11 | 120 |
| 36 | Collège Gérard Philipe | Avignon | Public | 80 % | 9,8 | 99 |
| 37 | Collège Paul Gauthier | Cavaillon | Public | 80 % | 9,4 | 81 |
| 38 | Collège Arausio | Orange | Public | 79 % | 10,5 | 177 |
| 39 | Collège Anne Frank | Morières-lès-Avignon | Public | 79 % | 10,2 | 189 |
| 40 | Collège Alphonse Silve | Monteux | Public | 79 % | 9,4 | 172 |
| 41 | Collège Jules Verne | Le Pontet | Public | 78 % | 8,7 | 141 |
| 42 | Collège Jean Henri Fabre | Carpentras | Public | 77 % | 9,3 | 99 |
| 43 | Collège Clovis Hugues | Cavaillon | Public | 76 % | 10,4 | 164 |
| 44 | Collège Voltaire | Sorgues | Public | 76 % | 9,8 | 95 |
| 45 | Collège Alphonse Tavan | Montfavet (Avignon) | Public | 76 % | 9,6 | 122 |
| 46 | Collège Jean Giono | Orange | Public | 72 % | 10 | 142 |
| 47 | Collège Vallis Aeria | Valréas | Public | 72 % | 9,6 | 105 |
| 48 | Collège Paul Éluard | Bollène | Public | 72 % | 9,3 | 114 |
| 49 | Collège Joseph Roumanille | Avignon | Public | 70 % | 9,1 | 128 |
| 50 | Collège Joseph Vernet | Avignon | Public | 69 % | 8,5 | 93 |
| 51 | Collège Barbara Hendricks | Orange | Public | 67 % | 8,7 | 111 |
| 52 | Collège Rosa Parks | Cavaillon | Public | 66 % | 8,3 | 95 |
| 53 | Collège Jean Brunet | Avignon | Public | 63 % | 8 | 98 |
| 54 | Collège Alphonse Daudet | Carpentras | Public | 61 % | 8,7 | 106 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Un collège de quartier populaire peut ainsi arriver devant un établissement très demandé.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Anselme Mathieu | Avignon | Public | +17 | +0,7 | 83 % | 65,1 |
| 2 | Collège Joseph Viala | Avignon | Public | +14 | +1,1 | 97 % | 97,2 |
| 3 | Collège Marie Rivier | Sorgues | Privé | +11 | +1,7 | 98 % | 111,8 |
| 4 | Collège Notre-Dame | Pertuis | Privé | +9 | +1,5 | 100 % | 130,1 |
| 5 | Collège Joseph Roumanille | Avignon | Public | +9 | +1,5 | 70 % | 72 |
| 6 | Collège Jeanne d'Arc | Apt | Privé | +9 | +0,2 | 98 % | 102,9 |
| 7 | Collège La Salle - site Montesquieu | Avignon | Privé | +9 | +0,1 | 97 % | 92 |
| 8 | Collège Gérard Philipe | Avignon | Public | +8 | +1 | 80 % | 77,7 |
| 9 | Collège Saint-Jean le Baptiste | Valréas | Privé | +7 | +0,7 | 93 % | 100,8 |
| 10 | Collège Marie Pila (Garçons) | Carpentras | Privé | +6 | +1 | 99 % | 116,3 |
| 11 | Collège Saint-Charles | Cavaillon | Privé | +6 | +0,9 | 99 % | 117,7 |
| 12 | Collège Saint-Louis | Orange | Privé | +5 | +1 | 98 % | 124,1 |
| 13 | Collège François Raspail | Carpentras | Public | +5 | +0,3 | 89 % | 88,8 |
| 14 | Collège Champfleury | Avignon | Privé | +3 | +1,8 | 98 % | 121,2 |
| 15 | Collège Saint-Michel - Ensemble scolaire Saint-Jean-Paul II | Montfavet (Avignon) | Privé | +4 | +0,4 | 100 % | 125,1 |
| 16 | Collège Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Avignon | Privé | +3 | +0,9 | 98 % | 123,2 |
| 17 | Collège Jean Bouin | L'Isle-sur-la-Sorgue | Public | +3 | +0,9 | 90 % | 99,5 |
| 18 | Collège Jules Verne | Le Pontet | Public | +4 | −0,2 | 78 % | 73,6 |
| 19 | Collège Notre-Dame du Bon accueil | Monteux | Privé | +3 | +0,8 | 99 % | 121,1 |
| 20 | Collège Paul Gauthier | Cavaillon | Public | +3 | +0,5 | 80 % | 73,7 |
| 21 | Collège Marie Pila (Filles) | Carpentras | Privé | +2 | +0,6 | 100 % | 116,3 |
| 22 | Collège Frédéric Mistral | Avignon | Public | +1 | +1,2 | 80 % | 85,2 |
| 23 | Collège Marcel Pagnol | Pertuis | Public | 0 | −0,1 | 88 % | 101,1 |
| 24 | Collège Denis Diderot | Sorgues | Public | −1 | +0,6 | 83 % | 90 |
| 25 | Collège Jean Garcin | L'Isle-sur-la-Sorgue | Public | 0 | −0,6 | 93 % | 108,4 |
| 26 | Collège Alphonse Tavan | Montfavet (Avignon) | Public | −1 | +0,4 | 76 % | 86,4 |
| 27 | Collège du pays des Sorgues | Le Thor | Public | −1 | +0,2 | 95 % | 113,7 |
| 28 | Collège Marie Mauron | Pertuis | Public | −1 | −0,3 | 93 % | 115,8 |
| 29 | Collège Joseph d'Arbaud | Vaison-la-Romaine | Public | −3 | +0,4 | 88 % | 105,2 |
| 30 | Collège Charles de Gaulle | Apt | Public | −3 | +0,2 | 81 % | 95,7 |
| 31 | Collège Voltaire | Sorgues | Public | −3 | +0,2 | 76 % | 85,2 |
| 32 | Collège le Luberon | Cadenet | Public | −3 | −0,5 | 92 % | 114,1 |
| 33 | Collège Henri Boudon | Bollène | Public | −4 | +0,4 | 81 % | 92,7 |
| 34 | Collège Paul Éluard | Bollène | Public | −4 | +0,4 | 72 % | 84,8 |
| 35 | Collège André Malraux | Mazan | Public | −4 | 0 | 88 % | 106,1 |
| 36 | Collège Jean Henri Fabre | Carpentras | Public | −4 | −0,3 | 77 % | 87,4 |
| 37 | Collège Victor Schoelcher | Sainte-Cécile-les-Vignes | Public | −5 | +0,5 | 86 % | 111 |
| 38 | Collège Charles Doche | Pernes-les-Fontaines | Public | −5 | −0,3 | 87 % | 109,2 |
| 39 | Collège Arausio | Orange | Public | −6 | +0,4 | 79 % | 96,7 |
| 40 | Collège Vallée du Calavon | Cabrières-d'Avignon | Public | −5 | −0,9 | 87 % | 113 |
| 41 | Collège Jean Brunet | Avignon | Public | −7 | −0,1 | 63 % | 73,6 |
| 42 | Collège Alphonse Silve | Monteux | Public | −7 | −0,6 | 79 % | 95,6 |
| 43 | Collège Joseph Vernet | Avignon | Public | −7 | −0,7 | 69 % | 86,7 |
| 44 | Collège Albert Camus | La Tour-d'Aigues | Public | −7 | −0,9 | 88 % | 115,1 |
| 45 | Collège Anne Frank | Morières-lès-Avignon | Public | −8 | −0,1 | 79 % | 108,3 |
| 46 | Collège Lou Vignares | Vedène | Public | −8 | −0,8 | 84 % | 104,6 |
| 47 | Collège Clovis Hugues | Cavaillon | Public | −9 | +0,1 | 76 % | 101,9 |
| 48 | Collège Alphonse Daudet | Carpentras | Public | −10 | +0,4 | 61 % | 71,3 |
| 49 | Collège Saint-Exupéry | Bédarrides | Public | −10 | −0,2 | 80 % | 97,7 |
| 50 | Collège Vallis Aeria | Valréas | Public | −10 | −0,3 | 72 % | 89,8 |
| 51 | Collège Barbara Hendricks | Orange | Public | −11 | −0,3 | 67 % | 78,4 |
| 52 | Collège Jean Giono | Orange | Public | −12 | 0 | 72 % | 94 |
| 53 | Collège Rosa Parks | Cavaillon | Public | −14 | −0,9 | 66 % | 86,4 |
Rang calculé sur la somme des deux valeurs ajoutées. Valeur ajoutée en points ; +3 veut dire 3 points de mieux que le résultat attendu.
Comment lire ces classements
Un taux de réussite élevé ne veut pas dire que l'établissement convient à tous les élèves. Pour choisir, regardez aussi la valeur ajoutée, les options proposées et la distance. Chaque fiche détaille l'évolution sur plusieurs années.
Les questions des parents
Quel est le meilleur collège du Vaucluse (84) ?
En 2025, le meilleur taux de réussite au brevet est celui du collège Marie Pila (Filles) (100 %). Dans le public : Collège Joseph Viala (97 %). Le collège qui fait le plus progresser ses élèves, d'après la valeur ajoutée du ministère, est le collège Anselme Mathieu.
Pourquoi deux classements ?
Le taux de réussite brut dépend beaucoup du milieu social des élèves : les établissements qui accueillent des familles favorisées ont mécaniquement de meilleurs résultats. La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare chaque établissement à ce qu'on attendrait d'élèves comparables. Elle montre ce que l'établissement apporte vraiment.
Comment est fait ce classement ?
À partir des chiffres officiels du ministère de l'Éducation nationale pour la session 2025. Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les résultats 2026 seront intégrés dès leur publication, au printemps 2027.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
