Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Provence | Marseille 8e | Privé | 100 % | 15,6 | 182 |
| 2 | Collège Lacordaire | Marseille 13e | Privé | 100 % | 15,6 | 160 |
| 3 | Collège Pastré - Grande Bastide | Marseille 9e | Privé | 100 % | 15 | 98 |
| 4 | Collège Notre-Dame de France | Marseille 6e | Privé | 100 % | 14,6 | 89 |
| 5 | Collège Saint-Eugène de Mazenod | Marseille 11e | Privé | 100 % | 14,3 | 93 |
| 6 | Collège Sainte-Marie-Blancarde | Marseille 4e | Privé | 100 % | 13,6 | 86 |
| 7 | Collège Sainte-Anne | Marseille 8e | Privé | 100 % | 13,6 | 59 |
| 8 | École secondaire privée Bnei Elazar | Marseille 9e | Privé | 100 % | 13,3 | 35 |
| 9 | Collège Ami | Marseille 6e | Privé | 100 % | 12,8 | 54 |
| 10 | Collège Notre-Dame de la Jeunesse | Marseille 11e | Privé | 100 % | 12,3 | 98 |
| 11 | Collège Ibn Khaldoun | Marseille 15e | Privé | 100 % | 12,1 | 70 |
| 12 | Collège Chevreul Champavier | Marseille 5e | Privé | 100 % | 11,7 | 83 |
| 13 | Collège Notre-Dame de la Major | Marseille 2e | Privé | 100 % | 11 | 38 |
| 14 | Collège Yavné | Marseille 13e | Privé | 100 % | 11 | 24 |
| 15 | Collège Notre-Dame de la Viste | Marseille 15e | Privé | 100 % | 10,8 | 73 |
| 16 | Collège Ort-Bramson | Marseille 10e | Privé | 100 % | 10,2 | 40 |
| 17 | Collège Saint-Charles | Marseille 3e | Privé | 100 % | 9,5 | 53 |
| 18 | Collège Saint-Joseph les Maristes | Marseille 6e | Privé | 99 % | 13,9 | 123 |
| 19 | Collège Chevreul Blancarde | Marseille 4e | Privé | 99 % | 13,6 | 117 |
| 20 | Collège cours Bastide | Marseille 6e | Privé | 99 % | 13,6 | 90 |
| 21 | Collège Sévigné | Marseille 13e | Privé | 99 % | 12,9 | 184 |
| 22 | Collège Saint-Joseph de la Madeleine | Marseille 4e | Privé | 98 % | 13,5 | 128 |
| 23 | Collège Cluny | Marseille 8e | Privé | 98 % | 13,2 | 187 |
| 24 | Collège Saint-Charles Camas | Marseille 5e | Privé | 98 % | 13 | 114 |
| 25 | Collège Gyptis | Marseille 9e | Public | 98 % | 9,7 | 122 |
| 26 | Collège Marseilleveyre | Marseille 8e | Public | 96 % | 13 | 283 |
| 27 | Collège Hamaskaïne | Marseille 12e | Privé | 96 % | 10,9 | 26 |
| 28 | Collège Belsunce | Marseille 2e | Privé | 96 % | 10,2 | 45 |
| 29 | Collège Sainte-Trinité | Marseille 9e | Privé | 95 % | 13,1 | 111 |
| 30 | Collège Chape | Marseille 4e | Public | 95 % | 11,8 | 113 |
| 31 | Collège Jean Malrieu | Marseille 5e | Public | 95 % | 11,6 | 99 |
| 32 | Collège de Tour-Sainte | Marseille 14e | Privé | 93 % | 10,1 | 92 |
| 33 | Collège Thiers | Marseille 1er | Public | 92 % | 12,6 | 98 |
| 34 | Collège du Sacré-Coeur | Marseille 1er | Privé | 92 % | 10,3 | 51 |
| 35 | Collège Saint-Vincent-de-Paul | Marseille 6e | Privé | 92 % | 8,1 | 52 |
| 36 | Collège Henri Margalhan | Marseille 14e | Privé | 91 % | 10,4 | 85 |
| 37 | Collège Gaston Defferre | Marseille 7e | Public | 90 % | 11,3 | 97 |
| 38 | Collège André Malraux | Marseille 13e | Public | 89 % | 11,3 | 210 |
| 39 | Collège Jean De Bernardy (anciennement Longchamp) | Marseille 1er | Public | 89 % | 10,8 | 190 |
| 40 | Collège Saint-Bruno - La Salle | Marseille 4e | Privé | 89 % | 10,3 | 133 |
| 41 | Collège Sylvain Menu | Marseille 9e | Public | 88 % | 12,5 | 143 |
| 42 | Collège Honoré Daumier | Marseille 8e | Public | 88 % | 12,2 | 161 |
| 43 | Collège André Chénier | Marseille 12e | Public | 88 % | 11 | 142 |
| 44 | Collège Grande Bastide | Marseille 9e | Public | 86 % | 10 | 84 |
| 45 | Collège Pierre Puget | Marseille 6e | Public | 85 % | 10,6 | 175 |
| 46 | Collège Louis Armand | Marseille 12e | Public | 84 % | 9,6 | 141 |
| 47 | Collège Elsa Triolet | Marseille 15e | Public | 83 % | 8,7 | 84 |
| 48 | Collège Le Ruissatel | Marseille 11e | Public | 82 % | 11 | 202 |
| 49 | Collège Adolphe Monticelli | Marseille 8e | Public | 82 % | 10,7 | 105 |
| 50 | Collège Coin Joli Sévigné | Marseille 9e | Public | 82 % | 9,7 | 73 |
| 51 | Collège Françoise Duparc (anciennement les Chartreux) | Marseille 4e | Public | 82 % | 9,3 | 113 |
| 52 | Collège Jean Moulin | Marseille 15e | Public | 82 % | 8,7 | 71 |
| 53 | Collège Ariane Ascaride (anciennement Fraissinet) | Marseille 5e | Public | 80 % | 10,5 | 119 |
| 54 | Collège Édouard Manet | Marseille 14e | Public | 79 % | 7,8 | 84 |
| 55 | Collège du Roy d'Espagne | Marseille 9e | Public | 78 % | 9,7 | 147 |
| 56 | Collège Louise Michel | Marseille 10e | Public | 78 % | 9,6 | 81 |
| 57 | Collège Rosa Parks | Marseille 15e | Public | 78 % | 6 | 95 |
| 58 | Collège Germaine Tillion | Marseille 12e | Public | 77 % | 9,8 | 135 |
| 59 | Collège Auguste Renoir | Marseille 13e | Public | 77 % | 8,5 | 98 |
| 60 | Collège Edgar Quinet | Marseille 3e | Public | 77 % | 8,4 | 91 |
| 61 | Collège Clair Soleil | Marseille 14e | Public | 77 % | 8,2 | 88 |
| 62 | Collège Saint-Joseph | Marseille 15e | Privé | 76 % | 9,2 | 66 |
| 63 | Collège Saint-Mauront | Marseille 3e | Privé | 76 % | 9,1 | 58 |
| 64 | Collège Anatole France | Marseille 6e | Public | 75 % | 9,8 | 77 |
| 65 | Collège Jean-Claude Izzo | Marseille 2e | Public | 74 % | 8,8 | 124 |
| 66 | Collège Henri Wallon | Marseille 14e | Public | 74 % | 7,6 | 111 |
| 67 | Collège Jules Massenet | Marseille 14e | Public | 74 % | 7,2 | 125 |
| 68 | Collège L'Estaque | Marseille 16e | Public | 73 % | 8,5 | 139 |
| 69 | Collège les Bartavelles | Marseille 10e | Public | 73 % | 8,4 | 138 |
| 70 | Collège Louis Pasteur | Marseille 9e | Public | 72 % | 9,4 | 109 |
| 71 | Collège Jean Giono | Marseille 13e | Public | 72 % | 9 | 160 |
| 72 | Collège Jules Ferry | Marseille 15e | Public | 72 % | 7,8 | 97 |
| 73 | Collège François Villon | Marseille 11e | Public | 71 % | 10,5 | 84 |
| 74 | Collège Marie Laurencin | Marseille 14e | Public | 71 % | 8 | 56 |
| 75 | Collège Jacques Prévert | Marseille 13e | Public | 71 % | 7,6 | 114 |
| 76 | Collège Vieux port | Marseille 2e | Public | 70 % | 8 | 47 |
| 77 | Collège Belle de Mai | Marseille 3e | Public | 70 % | 7,8 | 128 |
| 78 | Collège Château Forbin | Marseille 11e | Public | 69 % | 8,9 | 90 |
| 79 | Collège Henri Barnier | Marseille 16e | Public | 69 % | 8,7 | 97 |
| 80 | Collège Edmond Rostand | Marseille 13e | Public | 69 % | 8 | 86 |
| 81 | Collège Alexandre Dumas | Marseille 14e | Public | 68 % | 8,2 | 104 |
| 82 | Collège Joséphine BAKER | Marseille 3e | Public | 68 % | 8 | 107 |
| 83 | Collège Arthur Rimbaud | Marseille 15e | Public | 68 % | 7,7 | 94 |
| 84 | Collège Stéphane Mallarmé | Marseille 13e | Public | 66 % | 8 | 74 |
| 85 | Collège des Caillols | Marseille 12e | Public | 65 % | 8,7 | 118 |
| 86 | Collège Darius Milhaud | Marseille 12e | Public | 63 % | 8,1 | 128 |
| 87 | Collège Pytheas | Marseille 14e | Public | 62 % | 7,8 | 96 |
| 88 | Collège Pont de Vivaux | Marseille 10e | Public | 61 % | 8,5 | 92 |
| 89 | Collège Katherine Johnson (anciennement Vallon des Pins) | Marseille 15e | Public | 52 % | 6,6 | 130 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Un collège de quartier populaire peut ainsi arriver devant un établissement très demandé.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Rosa Parks | Marseille 15e | Public | +28 | −0,4 | 78 % | 65,2 |
| 2 | Collège Jean Moulin | Marseille 15e | Public | +22 | +1,3 | 82 % | 65,9 |
| 3 | Collège Belle de Mai | Marseille 3e | Public | +18 | +1,3 | 70 % | 70,4 |
| 4 | Collège Clair Soleil | Marseille 14e | Public | +18 | +1 | 77 % | 69,2 |
| 5 | Collège Saint-Charles | Marseille 3e | Privé | +16 | +0,1 | 100 % | 93,8 |
| 6 | Collège Saint-Vincent-de-Paul | Marseille 6e | Privé | +16 | −0,5 | 92 % | 95,9 |
| 7 | Collège Belsunce | Marseille 2e | Privé | +15 | +0,5 | 96 % | 84 |
| 8 | Collège Elsa Triolet | Marseille 15e | Public | +14 | +0,8 | 83 % | 78,7 |
| 9 | Collège Auguste Renoir | Marseille 13e | Public | +14 | +0,8 | 77 % | 70,8 |
| 10 | Collège Henri Wallon | Marseille 14e | Public | +13 | +0,1 | 74 % | 68,8 |
| 11 | Collège Édouard Manet | Marseille 14e | Public | +12 | 0 | 79 % | 64,3 |
| 12 | Collège Edgar Quinet | Marseille 3e | Public | +11 | +0,6 | 77 % | 71,6 |
| 13 | Collège Ort-Bramson | Marseille 10e | Privé | +11 | −0,2 | 100 % | 110,6 |
| 14 | Collège Edmond Rostand | Marseille 13e | Public | +10 | +0,8 | 69 % | 72,6 |
| 15 | Collège du Sacré-Coeur | Marseille 1er | Privé | +9 | +0,6 | 92 % | 106 |
| 16 | Collège Ami | Marseille 6e | Privé | +8 | +1,6 | 100 % | 126,5 |
| 17 | Collège Vieux port | Marseille 2e | Public | +9 | +0,5 | 70 % | 76,8 |
| 18 | Collège Françoise Duparc (anciennement les Chartreux) | Marseille 4e | Public | +9 | +0,4 | 82 % | 87,4 |
| 19 | Collège Jean-Claude Izzo | Marseille 2e | Public | +8 | +1,2 | 74 % | 65,2 |
| 20 | Collège Gyptis | Marseille 9e | Public | +10 | −1,1 | 98 % | 106,2 |
| 21 | Collège Anatole France | Marseille 6e | Public | +7 | +1,7 | 75 % | 77,1 |
| 22 | Collège Jean Malrieu | Marseille 5e | Public | +8 | +0,6 | 95 % | 105,9 |
| 23 | Collège Henri Barnier | Marseille 16e | Public | +6 | +1,3 | 69 % | 64,7 |
| 24 | Collège Notre-Dame de la Viste | Marseille 15e | Privé | +7 | 0 | 100 % | 102,3 |
| 25 | Collège Sévigné | Marseille 13e | Privé | +5 | +1,2 | 99 % | 124,2 |
| 26 | Collège Jules Ferry | Marseille 15e | Public | +6 | 0 | 72 % | 68,2 |
| 27 | Collège Saint-Bruno - La Salle | Marseille 4e | Privé | +5 | +0,6 | 89 % | 93,8 |
| 28 | Collège Henri Margalhan | Marseille 14e | Privé | +5 | +0,3 | 91 % | 99,9 |
| 29 | Collège Chevreul Champavier | Marseille 5e | Privé | +5 | −0,3 | 100 % | 126,7 |
| 30 | Collège de Tour-Sainte | Marseille 14e | Privé | +5 | −0,3 | 93 % | 90,8 |
| 31 | Collège Saint-Joseph les Maristes | Marseille 6e | Privé | +3 | +1,6 | 99 % | 130,9 |
| 32 | Collège Jules Massenet | Marseille 14e | Public | +5 | −0,8 | 74 % | 70,6 |
| 33 | Collège Saint-Charles Camas | Marseille 5e | Privé | +3 | +1 | 98 % | 115,8 |
| 34 | Collège Saint-Eugène de Mazenod | Marseille 11e | Privé | +3 | +0,9 | 100 % | 137,8 |
| 35 | Collège Notre-Dame de la Jeunesse | Marseille 11e | Privé | +4 | −0,2 | 100 % | 130,2 |
| 36 | Collège Coin Joli Sévigné | Marseille 9e | Public | +3 | +0,6 | 82 % | 85,5 |
| 37 | Collège Joséphine BAKER | Marseille 3e | Public | +3 | +0,6 | 68 % | 69,7 |
| 38 | Collège Pytheas | Marseille 14e | Public | +3 | +0,5 | 62 % | 63,3 |
| 39 | Collège Lacordaire | Marseille 13e | Privé | +2 | +1,4 | 100 % | 145,8 |
| 40 | Collège Marie Laurencin | Marseille 14e | Public | +3 | 0 | 71 % | 71,1 |
| 41 | Collège Sainte-Anne | Marseille 8e | Privé | +2 | +0,9 | 100 % | 133,7 |
| 42 | Collège André Malraux | Marseille 13e | Public | +2 | +0,7 | 89 % | 110 |
| 43 | Collège Thiers | Marseille 1er | Public | +2 | +0,6 | 92 % | 101,8 |
| 44 | Collège cours Bastide | Marseille 6e | Privé | +2 | +0,3 | 99 % | 141,7 |
| 45 | Collège Pastré - Grande Bastide | Marseille 9e | Privé | +1 | +1,3 | 100 % | 131,1 |
| 46 | Collège Stéphane Mallarmé | Marseille 13e | Public | +2 | +0,2 | 66 % | 71,5 |
| 47 | Collège Sainte-Marie-Blancarde | Marseille 4e | Privé | +2 | 0 | 100 % | 140 |
| 48 | Collège Chape | Marseille 4e | Public | +2 | −0,2 | 95 % | 127,2 |
| 49 | Collège Louis Armand | Marseille 12e | Public | +2 | −0,2 | 84 % | 91,5 |
| 50 | Collège de Provence | Marseille 8e | Privé | +1 | +0,8 | 100 % | 157,2 |
| 51 | Collège Louise Michel | Marseille 10e | Public | +1 | +0,4 | 78 % | 78,8 |
| 52 | Collège Notre-Dame de France | Marseille 6e | Privé | +1 | +0,2 | 100 % | 145,9 |
| 53 | Collège Chevreul Blancarde | Marseille 4e | Privé | +1 | −0,3 | 99 % | 138 |
| 54 | Collège Jean De Bernardy (anciennement Longchamp) | Marseille 1er | Public | +1 | −0,7 | 89 % | 103,7 |
| 55 | Collège Marseilleveyre | Marseille 8e | Public | 0 | +0,1 | 96 % | 126,8 |
| 56 | Collège Cluny | Marseille 8e | Privé | 0 | −0,3 | 98 % | 142,6 |
| 57 | Collège Saint-Joseph de la Madeleine | Marseille 4e | Privé | 0 | −0,4 | 98 % | 137,4 |
| 58 | Collège Gaston Defferre | Marseille 7e | Public | −1 | +0,2 | 90 % | 115 |
| 59 | Collège André Chénier | Marseille 12e | Public | −1 | +0,1 | 88 % | 112,4 |
| 60 | Collège Ariane Ascaride (anciennement Fraissinet) | Marseille 5e | Public | −2 | +0,8 | 80 % | 97,6 |
| 61 | Collège Pierre Puget | Marseille 6e | Public | −2 | +0,4 | 85 % | 101,1 |
| 62 | Collège Germaine Tillion | Marseille 12e | Public | −3 | +0,4 | 77 % | 95,6 |
| 63 | Collège Jacques Prévert | Marseille 13e | Public | −2 | −0,8 | 71 % | 74,2 |
| 64 | Collège Saint-Joseph | Marseille 15e | Privé | −3 | +0,1 | 76 % | 81,9 |
| 65 | Collège Alexandre Dumas | Marseille 14e | Public | −3 | −0,1 | 68 % | 69,8 |
| 66 | Collège Honoré Daumier | Marseille 8e | Public | −4 | +0,6 | 88 % | 117,3 |
| 67 | Collège Grande Bastide | Marseille 9e | Public | −3 | −0,7 | 86 % | 105 |
| 68 | Collège Jean Giono | Marseille 13e | Public | −4 | +0,1 | 72 % | 84,7 |
| 69 | Collège les Bartavelles | Marseille 10e | Public | −4 | −0,5 | 73 % | 83,1 |
| 70 | Collège du Roy d'Espagne | Marseille 9e | Public | −5 | −0,2 | 78 % | 93,2 |
| 71 | Collège Adolphe Monticelli | Marseille 8e | Public | −6 | −0,1 | 82 % | 108,8 |
| 72 | Collège Le Ruissatel | Marseille 11e | Public | −7 | +0,2 | 82 % | 118,4 |
| 73 | Collège Pont de Vivaux | Marseille 10e | Public | −8 | +0,3 | 61 % | 75,8 |
| 74 | Collège L'Estaque | Marseille 16e | Public | −8 | −0,9 | 73 % | 90,9 |
| 75 | Collège Darius Milhaud | Marseille 12e | Public | −10 | −0,4 | 63 % | 86,6 |
| 76 | Collège Château Forbin | Marseille 11e | Public | −11 | −0,4 | 69 % | 96,4 |
| 77 | Collège Louis Pasteur | Marseille 9e | Public | −12 | −0,1 | 72 % | 85,8 |
| 78 | Collège François Villon | Marseille 11e | Public | −13 | +0,4 | 71 % | 81,5 |
| 79 | Collège Katherine Johnson (anciennement Vallon des Pins) | Marseille 15e | Public | −12 | −0,9 | 52 % | 65,9 |
| 80 | Collège des Caillols | Marseille 12e | Public | −16 | −0,7 | 65 % | 91,6 |
Rang calculé sur la somme des deux valeurs ajoutées. Valeur ajoutée en points ; +3 veut dire 3 points de mieux que le résultat attendu.
Comment lire ces classements
Un taux de réussite élevé ne veut pas dire que l'établissement convient à tous les élèves. Pour choisir, regardez aussi la valeur ajoutée, les options proposées et la distance. Chaque fiche détaille l'évolution sur plusieurs années.
Les questions des parents
Quel est le meilleur collège de Marseille ?
En 2025, le meilleur taux de réussite au brevet est celui du collège de Provence (100 %). Dans le public : Collège Gyptis (98 %). Le collège qui fait le plus progresser ses élèves, d'après la valeur ajoutée du ministère, est le collège Rosa Parks.
Pourquoi deux classements ?
Le taux de réussite brut dépend beaucoup du milieu social des élèves : les établissements qui accueillent des familles favorisées ont mécaniquement de meilleurs résultats. La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare chaque établissement à ce qu'on attendrait d'élèves comparables. Elle montre ce que l'établissement apporte vraiment.
Comment est fait ce classement ?
À partir des chiffres officiels du ministère de l'Éducation nationale pour la session 2025. Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les résultats 2026 seront intégrés dès leur publication, au printemps 2027.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
