Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte-Famille | Amiens | Privé | 100 % | 86 % | 251 |
| 2 | Lycée Sacré-Coeur | Péronne | Privé | 100 % | 86 % | 37 |
| 3 | Lycée Saint-Riquier | Amiens | Privé | 100 % | 75 % | 127 |
| 4 | Lycée Saint-Pierre | Abbeville | Privé | 98 % | 79 % | 89 |
| 5 | Lycée du Sacré-Coeur | Amiens | Privé | 98 % | 71 % | 188 |
| 6 | Lycée polyvalent du Vimeu | Friville-Escarbotin | Public | 98 % | 64 % | 162 |
| 7 | Lycée Madeleine Michelis | Amiens | Public | 97 % | 65 % | 293 |
| 8 | Lycée Louis Thuillier | Amiens | Public | 97 % | 62 % | 333 |
| 9 | Lycée polyvalent de l'Authie | Doullens | Public | 97 % | 53 % | 141 |
| 10 | Lycée Robert de Luzarches | Amiens | Public | 96 % | 68 % | 302 |
| 11 | Lycée Pierre Mendès France | Péronne | Public | 96 % | 57 % | 160 |
| 12 | Lycée Édouard Branly | Amiens | Public | 95 % | 60 % | 190 |
| 13 | Lycée polyvalent Lamarck | Albert | Public | 95 % | 58 % | 125 |
| 14 | Lycée La Providence | Amiens | Privé | 94 % | 66 % | 104 |
| 15 | Lycée Boucher de Perthes | Abbeville | Public | 94 % | 61 % | 383 |
| 16 | Lycée polyvalent Jean Racine | Montdidier | Public | 93 % | 44 % | 212 |
| 17 | Lycée Saint-Rémi | Amiens | Privé | 92 % | 45 % | 128 |
| 18 | Lycée polyvalent La Hotoie | Amiens | Public | 89 % | 49 % | 285 |
| 19 | Lycée Jean-Baptiste Delambre | Amiens | Public | 84 % | 34 % | 200 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent du Vimeu | Friville-Escarbotin | Public | 98 % | 64 % | 162 |
| 2 | Lycée Madeleine Michelis | Amiens | Public | 97 % | 65 % | 293 |
| 3 | Lycée Louis Thuillier | Amiens | Public | 97 % | 62 % | 333 |
| 4 | Lycée polyvalent de l'Authie | Doullens | Public | 97 % | 53 % | 141 |
| 5 | Lycée Robert de Luzarches | Amiens | Public | 96 % | 68 % | 302 |
| 6 | Lycée Pierre Mendès France | Péronne | Public | 96 % | 57 % | 160 |
| 7 | Lycée Édouard Branly | Amiens | Public | 95 % | 60 % | 190 |
| 8 | Lycée polyvalent Lamarck | Albert | Public | 95 % | 58 % | 125 |
| 9 | Lycée Boucher de Perthes | Abbeville | Public | 94 % | 61 % | 383 |
| 10 | Lycée polyvalent Jean Racine | Montdidier | Public | 93 % | 44 % | 212 |
| 11 | Lycée polyvalent La Hotoie | Amiens | Public | 89 % | 49 % | 285 |
| 12 | Lycée Jean-Baptiste Delambre | Amiens | Public | 84 % | 34 % | 200 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte-Famille | Amiens | Privé | 100 % | 86 % | 251 |
| 2 | Lycée Sacré-Coeur | Péronne | Privé | 100 % | 86 % | 37 |
| 3 | Lycée Saint-Riquier | Amiens | Privé | 100 % | 75 % | 127 |
| 4 | Lycée Saint-Pierre | Abbeville | Privé | 98 % | 79 % | 89 |
| 5 | Lycée du Sacré-Coeur | Amiens | Privé | 98 % | 71 % | 188 |
| 6 | Lycée La Providence | Amiens | Privé | 94 % | 66 % | 104 |
| 7 | Lycée Saint-Rémi | Amiens | Privé | 92 % | 45 % | 128 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent du Vimeu | Friville-Escarbotin | Public | +2 | +5 | 98 % |
| 2 | Lycée Pierre Mendès France | Péronne | Public | +1 | +4 | 96 % |
| 3 | Lycée Saint-Pierre | Abbeville | Privé | 0 | +4 | 98 % |
| 4 | Lycée Sainte-Famille | Amiens | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 5 | Lycée polyvalent La Hotoie | Amiens | Public | −3 | +5 | 89 % |
| 6 | Lycée polyvalent de l'Authie | Doullens | Public | +2 | −1 | 97 % |
| 7 | Lycée Édouard Branly | Amiens | Public | −1 | +1 | 95 % |
| 8 | Lycée du Sacré-Coeur | Amiens | Privé | 0 | −1 | 98 % |
| 9 | Lycée polyvalent Lamarck | Albert | Public | −1 | 0 | 95 % |
| 10 | Lycée Saint-Rémi | Amiens | Privé | −2 | 0 | 92 % |
| 11 | Lycée Robert de Luzarches | Amiens | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 12 | Lycée Saint-Riquier | Amiens | Privé | +1 | −5 | 100 % |
| 13 | Lycée Madeleine Michelis | Amiens | Public | 0 | −4 | 97 % |
| 14 | Lycée Boucher de Perthes | Abbeville | Public | −3 | −2 | 94 % |
| 15 | Lycée polyvalent Jean Racine | Montdidier | Public | −1 | −6 | 93 % |
| 16 | Lycée Louis Thuillier | Amiens | Public | −1 | −7 | 97 % |
| 17 | Lycée Jean-Baptiste Delambre | Amiens | Public | −3 | −6 | 84 % |
| 18 | Lycée La Providence | Amiens | Privé | −4 | −7 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent du Vimeu | Friville-Escarbotin | Public | +2 | +5 | 98 % |
| 2 | Lycée Pierre Mendès France | Péronne | Public | +1 | +4 | 96 % |
| 3 | Lycée polyvalent La Hotoie | Amiens | Public | −3 | +5 | 89 % |
| 4 | Lycée polyvalent de l'Authie | Doullens | Public | +2 | −1 | 97 % |
| 5 | Lycée Édouard Branly | Amiens | Public | −1 | +1 | 95 % |
| 6 | Lycée polyvalent Lamarck | Albert | Public | −1 | 0 | 95 % |
| 7 | Lycée Robert de Luzarches | Amiens | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 8 | Lycée Madeleine Michelis | Amiens | Public | 0 | −4 | 97 % |
| 9 | Lycée Boucher de Perthes | Abbeville | Public | −3 | −2 | 94 % |
| 10 | Lycée polyvalent Jean Racine | Montdidier | Public | −1 | −6 | 93 % |
| 11 | Lycée Louis Thuillier | Amiens | Public | −1 | −7 | 97 % |
| 12 | Lycée Jean-Baptiste Delambre | Amiens | Public | −3 | −6 | 84 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Pierre | Abbeville | Privé | 0 | +4 | 98 % |
| 2 | Lycée Sainte-Famille | Amiens | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 3 | Lycée du Sacré-Coeur | Amiens | Privé | 0 | −1 | 98 % |
| 4 | Lycée Saint-Rémi | Amiens | Privé | −2 | 0 | 92 % |
| 5 | Lycée Saint-Riquier | Amiens | Privé | +1 | −5 | 100 % |
| 6 | Lycée La Providence | Amiens | Privé | −4 | −7 | 94 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
