Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph | Fontaine-lès-Vervins | Privé | 100 % | 85 % | 55 |
| 2 | Lycée Saint-Vincent-de-Paul | Soissons | Privé | 100 % | 64 % | 33 |
| 3 | Lycée Saint-Joseph | Château-Thierry | Privé | 100 % | 61 % | 31 |
| 4 | Lycée Saint-Charles | Chauny | Privé | 100 % | 57 % | 28 |
| 5 | Lycée Saint-Rémy | Soissons | Privé | 99 % | 77 % | 147 |
| 6 | Lycée Saint-Jean et La Croix | Saint-Quentin | Privé | 98 % | 75 % | 160 |
| 7 | Lycée polyvalent Jean de La Fontaine | Château-Thierry | Public | 98 % | 52 % | 282 |
| 8 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Soissons | Public | 98 % | 52 % | 128 |
| 9 | Lycée européen | Villers-Cotterêts | Public | 97 % | 73 % | 179 |
| 10 | Lycée polyvalent Pierre Méchain | Laon | Public | 97 % | 64 % | 162 |
| 11 | Lycée Gérard de Nerval | Soissons | Public | 96 % | 57 % | 309 |
| 12 | Lycée Gay-Lussac | Chauny | Public | 95 % | 54 % | 382 |
| 13 | Lycée Sainte-Sophie | Bohain-en-Vermandois | Privé | 94 % | 58 % | 36 |
| 14 | Lycée polyvalent Jules Verne | Château-Thierry | Public | 94 % | 57 % | 111 |
| 15 | Lycée Paul Claudel | Laon | Public | 93 % | 50 % | 357 |
| 16 | Lycée Pierre de la Ramée | Saint-Quentin | Public | 92 % | 53 % | 265 |
| 17 | Lycée Frédéric et Irène Joliot Curie | Hirson | Public | 91 % | 55 % | 182 |
| 18 | Lycée Henri Martin | Saint-Quentin | Public | 91 % | 52 % | 240 |
| 19 | Lycée Condorcet | Saint-Quentin | Public | 90 % | 39 % | 238 |
| 20 | Lycée La Providence | Laon | Privé | 85 % | 46 % | 39 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Jean de La Fontaine | Château-Thierry | Public | 98 % | 52 % | 282 |
| 2 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Soissons | Public | 98 % | 52 % | 128 |
| 3 | Lycée européen | Villers-Cotterêts | Public | 97 % | 73 % | 179 |
| 4 | Lycée polyvalent Pierre Méchain | Laon | Public | 97 % | 64 % | 162 |
| 5 | Lycée Gérard de Nerval | Soissons | Public | 96 % | 57 % | 309 |
| 6 | Lycée Gay-Lussac | Chauny | Public | 95 % | 54 % | 382 |
| 7 | Lycée polyvalent Jules Verne | Château-Thierry | Public | 94 % | 57 % | 111 |
| 8 | Lycée Paul Claudel | Laon | Public | 93 % | 50 % | 357 |
| 9 | Lycée Pierre de la Ramée | Saint-Quentin | Public | 92 % | 53 % | 265 |
| 10 | Lycée Frédéric et Irène Joliot Curie | Hirson | Public | 91 % | 55 % | 182 |
| 11 | Lycée Henri Martin | Saint-Quentin | Public | 91 % | 52 % | 240 |
| 12 | Lycée Condorcet | Saint-Quentin | Public | 90 % | 39 % | 238 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph | Fontaine-lès-Vervins | Privé | 100 % | 85 % | 55 |
| 2 | Lycée Saint-Vincent-de-Paul | Soissons | Privé | 100 % | 64 % | 33 |
| 3 | Lycée Saint-Joseph | Château-Thierry | Privé | 100 % | 61 % | 31 |
| 4 | Lycée Saint-Charles | Chauny | Privé | 100 % | 57 % | 28 |
| 5 | Lycée Saint-Rémy | Soissons | Privé | 99 % | 77 % | 147 |
| 6 | Lycée Saint-Jean et La Croix | Saint-Quentin | Privé | 98 % | 75 % | 160 |
| 7 | Lycée Sainte-Sophie | Bohain-en-Vermandois | Privé | 94 % | 58 % | 36 |
| 8 | Lycée La Providence | Laon | Privé | 85 % | 46 % | 39 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph | Fontaine-lès-Vervins | Privé | +2 | +12 | 100 % |
| 2 | Lycée Saint-Rémy | Soissons | Privé | +1 | +7 | 99 % |
| 3 | Lycée Gérard de Nerval | Soissons | Public | +2 | +5 | 96 % |
| 4 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Soissons | Public | +3 | +1 | 98 % |
| 5 | Lycée Saint-Jean et La Croix | Saint-Quentin | Privé | 0 | +3 | 98 % |
| 6 | Lycée européen | Villers-Cotterêts | Public | −1 | +2 | 97 % |
| 7 | Lycée polyvalent Jean de La Fontaine | Château-Thierry | Public | +2 | −4 | 98 % |
| 8 | Lycée Frédéric et Irène Joliot Curie | Hirson | Public | −4 | +1 | 91 % |
| 9 | Lycée polyvalent Pierre Méchain | Laon | Public | −1 | −5 | 97 % |
| 10 | Lycée Gay-Lussac | Chauny | Public | −1 | −6 | 95 % |
| 11 | Lycée Henri Martin | Saint-Quentin | Public | −4 | −3 | 91 % |
| 12 | Lycée polyvalent Jules Verne | Château-Thierry | Public | −3 | −6 | 94 % |
| 13 | Lycée Pierre de la Ramée | Saint-Quentin | Public | −4 | −5 | 92 % |
| 14 | Lycée Paul Claudel | Laon | Public | −3 | −7 | 93 % |
| 15 | Lycée Condorcet | Saint-Quentin | Public | −4 | −9 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Gérard de Nerval | Soissons | Public | +2 | +5 | 96 % |
| 2 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Soissons | Public | +3 | +1 | 98 % |
| 3 | Lycée européen | Villers-Cotterêts | Public | −1 | +2 | 97 % |
| 4 | Lycée polyvalent Jean de La Fontaine | Château-Thierry | Public | +2 | −4 | 98 % |
| 5 | Lycée Frédéric et Irène Joliot Curie | Hirson | Public | −4 | +1 | 91 % |
| 6 | Lycée polyvalent Pierre Méchain | Laon | Public | −1 | −5 | 97 % |
| 7 | Lycée Gay-Lussac | Chauny | Public | −1 | −6 | 95 % |
| 8 | Lycée Henri Martin | Saint-Quentin | Public | −4 | −3 | 91 % |
| 9 | Lycée polyvalent Jules Verne | Château-Thierry | Public | −3 | −6 | 94 % |
| 10 | Lycée Pierre de la Ramée | Saint-Quentin | Public | −4 | −5 | 92 % |
| 11 | Lycée Paul Claudel | Laon | Public | −3 | −7 | 93 % |
| 12 | Lycée Condorcet | Saint-Quentin | Public | −4 | −9 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph | Fontaine-lès-Vervins | Privé | +2 | +12 | 100 % |
| 2 | Lycée Saint-Rémy | Soissons | Privé | +1 | +7 | 99 % |
| 3 | Lycée Saint-Jean et La Croix | Saint-Quentin | Privé | 0 | +3 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
