Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph | Fontaine-lès-Vervins | Privé | 100 % | 13,3 | 49 |
| 2 | Collège Jeanne d'Arc | Guise | Privé | 100 % | 12,1 | 31 |
| 3 | Collège Enfant Jésus | Hirson | Privé | 100 % | 12,1 | 25 |
| 4 | Collège Saint-Jean et la Croix | Saint-Quentin | Privé | 98 % | 12,8 | 200 |
| 5 | Collège Saint-Paul | Soissons | Privé | 97 % | 12,7 | 169 |
| 6 | Collège La Providence | Laon | Privé | 97 % | 12,3 | 59 |
| 7 | Collège Notre-Dame | Liesse-Notre-Dame | Privé | 97 % | 11,6 | 30 |
| 8 | Collège Jules Ferry | Rozoy-sur-Serre | Public | 97 % | 11,3 | 31 |
| 9 | Collège Gabriel Hanotaux | Saint-Quentin | Public | 95 % | 11,3 | 57 |
| 10 | Collège Saint-Antoine | Bohain-en-Vermandois | Privé | 94 % | 12,3 | 32 |
| 11 | Collège Alexandre Dumas | Villeneuve-sur-Aisne | Public | 94 % | 12 | 82 |
| 12 | Collège Saint-Charles | Chauny | Privé | 93 % | 13,1 | 41 |
| 13 | Collège Saint-Joseph | Château-Thierry | Privé | 93 % | 11,9 | 67 |
| 14 | Collège Colbert Quentin | Le Nouvion-en-Thiérache | Public | 91 % | 11 | 55 |
| 15 | Collège de la Chesnoye | Saint-Gobain | Public | 91 % | 10,9 | 64 |
| 16 | Collège Marthe Lefèvre | Saint-Quentin | Public | 90 % | 9,4 | 73 |
| 17 | Collège Jacques Cartier | Chauny | Public | 89 % | 11,4 | 102 |
| 18 | Collège Lamartine | Soissons | Public | 89 % | 11,2 | 90 |
| 19 | Collège Alan Seeger | Vailly-sur-Aisne | Public | 89 % | 10,3 | 54 |
| 20 | Collège Pierre et Marie Curie | Braine | Public | 89 % | 10,1 | 106 |
| 21 | Collège Maurice Wajsfelner | Cuffies | Public | 88 % | 10,7 | 94 |
| 22 | Collège de la Faye | Condé-en-Brie | Public | 88 % | 10,3 | 77 |
| 23 | Collège Jacques Prévert | Flavy-le-Martel | Public | 87 % | 11,2 | 116 |
| 24 | Collège Anne de Montmorency | Fère-en-Tardenois | Public | 87 % | 10,5 | 92 |
| 25 | Collège Les Frères Le Nain | Laon | Public | 86 % | 11,3 | 135 |
| 26 | Collège François 1er | Villers-Cotterêts | Public | 86 % | 10,9 | 71 |
| 27 | Collège Saint-Just | Soissons | Public | 86 % | 10,8 | 115 |
| 28 | Collège Charles Brazier | Crécy-sur-Serre | Public | 86 % | 10,2 | 95 |
| 29 | Collège François Truffaut | Charly-sur-Marne | Public | 86 % | 9,8 | 168 |
| 30 | Collège Léon Droussent | Coucy-le-Château-Auffrique | Public | 86 % | 9,1 | 70 |
| 31 | Collège Jean Mermoz | Laon | Public | 85 % | 9,7 | 125 |
| 32 | Collège Louise Michel | Villeneuve-Saint-Germain | Public | 85 % | 9,6 | 80 |
| 33 | Collège Condorcet | Vervins | Public | 84 % | 11,6 | 69 |
| 34 | Collège Jacques Prévert | Marle | Public | 84 % | 10,4 | 49 |
| 35 | Collège Georges Cobast | Hirson | Public | 84 % | 10,1 | 93 |
| 36 | Collège Anne Frank | Harly | Public | 84 % | 9,8 | 81 |
| 37 | Collège La Feuillade | Vic-sur-Aisne | Public | 84 % | 9,7 | 90 |
| 38 | Collège Antoine-Nicolas de Condorcet | Ribemont | Public | 84 % | 9,2 | 77 |
| 39 | Collège Suzanne Deutsch de la Meurthe | Moy-de-l'Aisne | Public | 83 % | 12,2 | 87 |
| 40 | Collège Louis Sandras | Anizy-le-Grand | Public | 83 % | 10,9 | 106 |
| 41 | Collège Pierre Sellier | La Capelle | Public | 83 % | 9,4 | 87 |
| 42 | Collège César Savart | Saint-Michel | Public | 83 % | 9,4 | 58 |
| 43 | Collège Quentin de la Tour | Sains-Richaumont | Public | 83 % | 9 | 35 |
| 44 | Collège Joseph Boury | Neuilly-Saint-Front | Public | 82 % | 9 | 93 |
| 45 | Collège Henri Matisse | Bohain-en-Vermandois | Public | 82 % | 7,7 | 79 |
| 46 | Collège Froëhlicher | Sissonne | Public | 81 % | 10,4 | 85 |
| 47 | Collège Léopold Sédar Senghor | Corbeny | Public | 81 % | 10,2 | 89 |
| 48 | Collège Charles de Gaulle | Montcornet | Public | 81 % | 10,1 | 42 |
| 49 | Collège Josquin des Prés | Beaurevoir | Public | 80 % | 10,3 | 46 |
| 50 | Collège Jean Racine | Château-Thierry | Public | 80 % | 9,9 | 160 |
| 51 | Collège Joliot-Curie | Tergnier | Public | 80 % | 9,6 | 148 |
| 52 | Collège Henri Martin | Saint-Quentin | Public | 80 % | 8,8 | 81 |
| 53 | Collège Charlemagne | Laon | Public | 79 % | 9,8 | 136 |
| 54 | Collège Jean Mermoz | Belleu | Public | 78 % | 10,9 | 127 |
| 55 | Collège Victor Hugo | Chauny | Public | 78 % | 9,5 | 94 |
| 56 | Collège Gérard Philipe | Soissons | Public | 78 % | 8,1 | 98 |
| 57 | Collège Marcel Pagnol | Vermand | Public | 77 % | 10,6 | 91 |
| 58 | Collège Pierre de la Ramée | Saint-Quentin | Public | 76 % | 10,4 | 111 |
| 59 | Collège Marie de Luxembourg | La Fère | Public | 76 % | 10,1 | 90 |
| 60 | Collège Max Dussuchal | Villers-Cotterêts | Public | 76 % | 9,6 | 96 |
| 61 | Collège Villard de Honnecourt | Fresnoy-le-Grand | Public | 74 % | 9,2 | 91 |
| 62 | Collège Jean Moulin | Saint-Quentin | Public | 73 % | 8,4 | 60 |
| 63 | Collège Simone Veil | Wassigny | Public | 71 % | 10,5 | 45 |
| 64 | Collège Jean Rostand | Château-Thierry | Public | 71 % | 9,6 | 178 |
| 65 | Collège Camille Desmoulins | Guise | Public | 71 % | 8,8 | 66 |
| 66 | Collège Paul Éluard | Gauchy | Public | 68 % | 8,7 | 82 |
| 67 | Collège Montaigne | Saint-Quentin | Public | 65 % | 7,9 | 80 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jules Ferry | Rozoy-sur-Serre | Public | 97 % | 11,3 | 31 |
| 2 | Collège Gabriel Hanotaux | Saint-Quentin | Public | 95 % | 11,3 | 57 |
| 3 | Collège Alexandre Dumas | Villeneuve-sur-Aisne | Public | 94 % | 12 | 82 |
| 4 | Collège Colbert Quentin | Le Nouvion-en-Thiérache | Public | 91 % | 11 | 55 |
| 5 | Collège de la Chesnoye | Saint-Gobain | Public | 91 % | 10,9 | 64 |
| 6 | Collège Marthe Lefèvre | Saint-Quentin | Public | 90 % | 9,4 | 73 |
| 7 | Collège Jacques Cartier | Chauny | Public | 89 % | 11,4 | 102 |
| 8 | Collège Lamartine | Soissons | Public | 89 % | 11,2 | 90 |
| 9 | Collège Alan Seeger | Vailly-sur-Aisne | Public | 89 % | 10,3 | 54 |
| 10 | Collège Pierre et Marie Curie | Braine | Public | 89 % | 10,1 | 106 |
| 11 | Collège Maurice Wajsfelner | Cuffies | Public | 88 % | 10,7 | 94 |
| 12 | Collège de la Faye | Condé-en-Brie | Public | 88 % | 10,3 | 77 |
| 13 | Collège Jacques Prévert | Flavy-le-Martel | Public | 87 % | 11,2 | 116 |
| 14 | Collège Anne de Montmorency | Fère-en-Tardenois | Public | 87 % | 10,5 | 92 |
| 15 | Collège Les Frères Le Nain | Laon | Public | 86 % | 11,3 | 135 |
| 16 | Collège François 1er | Villers-Cotterêts | Public | 86 % | 10,9 | 71 |
| 17 | Collège Saint-Just | Soissons | Public | 86 % | 10,8 | 115 |
| 18 | Collège Charles Brazier | Crécy-sur-Serre | Public | 86 % | 10,2 | 95 |
| 19 | Collège François Truffaut | Charly-sur-Marne | Public | 86 % | 9,8 | 168 |
| 20 | Collège Léon Droussent | Coucy-le-Château-Auffrique | Public | 86 % | 9,1 | 70 |
| 21 | Collège Jean Mermoz | Laon | Public | 85 % | 9,7 | 125 |
| 22 | Collège Louise Michel | Villeneuve-Saint-Germain | Public | 85 % | 9,6 | 80 |
| 23 | Collège Condorcet | Vervins | Public | 84 % | 11,6 | 69 |
| 24 | Collège Jacques Prévert | Marle | Public | 84 % | 10,4 | 49 |
| 25 | Collège Georges Cobast | Hirson | Public | 84 % | 10,1 | 93 |
| 26 | Collège Anne Frank | Harly | Public | 84 % | 9,8 | 81 |
| 27 | Collège La Feuillade | Vic-sur-Aisne | Public | 84 % | 9,7 | 90 |
| 28 | Collège Antoine-Nicolas de Condorcet | Ribemont | Public | 84 % | 9,2 | 77 |
| 29 | Collège Suzanne Deutsch de la Meurthe | Moy-de-l'Aisne | Public | 83 % | 12,2 | 87 |
| 30 | Collège Louis Sandras | Anizy-le-Grand | Public | 83 % | 10,9 | 106 |
| 31 | Collège Pierre Sellier | La Capelle | Public | 83 % | 9,4 | 87 |
| 32 | Collège César Savart | Saint-Michel | Public | 83 % | 9,4 | 58 |
| 33 | Collège Quentin de la Tour | Sains-Richaumont | Public | 83 % | 9 | 35 |
| 34 | Collège Joseph Boury | Neuilly-Saint-Front | Public | 82 % | 9 | 93 |
| 35 | Collège Henri Matisse | Bohain-en-Vermandois | Public | 82 % | 7,7 | 79 |
| 36 | Collège Froëhlicher | Sissonne | Public | 81 % | 10,4 | 85 |
| 37 | Collège Léopold Sédar Senghor | Corbeny | Public | 81 % | 10,2 | 89 |
| 38 | Collège Charles de Gaulle | Montcornet | Public | 81 % | 10,1 | 42 |
| 39 | Collège Josquin des Prés | Beaurevoir | Public | 80 % | 10,3 | 46 |
| 40 | Collège Jean Racine | Château-Thierry | Public | 80 % | 9,9 | 160 |
| 41 | Collège Joliot-Curie | Tergnier | Public | 80 % | 9,6 | 148 |
| 42 | Collège Henri Martin | Saint-Quentin | Public | 80 % | 8,8 | 81 |
| 43 | Collège Charlemagne | Laon | Public | 79 % | 9,8 | 136 |
| 44 | Collège Jean Mermoz | Belleu | Public | 78 % | 10,9 | 127 |
| 45 | Collège Victor Hugo | Chauny | Public | 78 % | 9,5 | 94 |
| 46 | Collège Gérard Philipe | Soissons | Public | 78 % | 8,1 | 98 |
| 47 | Collège Marcel Pagnol | Vermand | Public | 77 % | 10,6 | 91 |
| 48 | Collège Pierre de la Ramée | Saint-Quentin | Public | 76 % | 10,4 | 111 |
| 49 | Collège Marie de Luxembourg | La Fère | Public | 76 % | 10,1 | 90 |
| 50 | Collège Max Dussuchal | Villers-Cotterêts | Public | 76 % | 9,6 | 96 |
| 51 | Collège Villard de Honnecourt | Fresnoy-le-Grand | Public | 74 % | 9,2 | 91 |
| 52 | Collège Jean Moulin | Saint-Quentin | Public | 73 % | 8,4 | 60 |
| 53 | Collège Simone Veil | Wassigny | Public | 71 % | 10,5 | 45 |
| 54 | Collège Jean Rostand | Château-Thierry | Public | 71 % | 9,6 | 178 |
| 55 | Collège Camille Desmoulins | Guise | Public | 71 % | 8,8 | 66 |
| 56 | Collège Paul Éluard | Gauchy | Public | 68 % | 8,7 | 82 |
| 57 | Collège Montaigne | Saint-Quentin | Public | 65 % | 7,9 | 80 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph | Fontaine-lès-Vervins | Privé | 100 % | 13,3 | 49 |
| 2 | Collège Jeanne d'Arc | Guise | Privé | 100 % | 12,1 | 31 |
| 3 | Collège Enfant Jésus | Hirson | Privé | 100 % | 12,1 | 25 |
| 4 | Collège Saint-Jean et la Croix | Saint-Quentin | Privé | 98 % | 12,8 | 200 |
| 5 | Collège Saint-Paul | Soissons | Privé | 97 % | 12,7 | 169 |
| 6 | Collège La Providence | Laon | Privé | 97 % | 12,3 | 59 |
| 7 | Collège Notre-Dame | Liesse-Notre-Dame | Privé | 97 % | 11,6 | 30 |
| 8 | Collège Saint-Antoine | Bohain-en-Vermandois | Privé | 94 % | 12,3 | 32 |
| 9 | Collège Saint-Charles | Chauny | Privé | 93 % | 13,1 | 41 |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Château-Thierry | Privé | 93 % | 11,9 | 67 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Gérard Philipe | Soissons | Public | +18 | +0,9 | 78 % |
| 2 | Collège Marthe Lefèvre | Saint-Quentin | Public | +15 | +0,9 | 90 % |
| 3 | Collège César Savart | Saint-Michel | Public | +14 | +1,6 | 83 % |
| 4 | Collège Antoine-Nicolas de Condorcet | Ribemont | Public | +13 | +0,9 | 84 % |
| 5 | Collège Charles de Gaulle | Montcornet | Public | +10 | +1,9 | 81 % |
| 6 | Collège Jacques Prévert | Marle | Public | +10 | +1,4 | 84 % |
| 7 | Collège Colbert Quentin | Le Nouvion-en-Thiérache | Public | +9 | +1,8 | 91 % |
| 8 | Collège Henri Matisse | Bohain-en-Vermandois | Public | +11 | −0,5 | 82 % |
| 9 | Collège Saint-Joseph | Fontaine-lès-Vervins | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 10 | Collège Jacques Cartier | Chauny | Public | +7 | +1,6 | 89 % |
| 11 | Collège Georges Cobast | Hirson | Public | +7 | +1,1 | 84 % |
| 12 | Collège Gabriel Hanotaux | Saint-Quentin | Public | +7 | +0,5 | 95 % |
| 13 | Collège Charlemagne | Laon | Public | +6 | +0,8 | 79 % |
| 14 | Collège Pierre et Marie Curie | Braine | Public | +6 | +0,3 | 89 % |
| 15 | Collège Saint-Jean et la Croix | Saint-Quentin | Privé | +5 | +1 | 98 % |
| 16 | Collège Saint-Just | Soissons | Public | +5 | +1 | 86 % |
| 17 | Collège Léon Droussent | Coucy-le-Château-Auffrique | Public | +6 | −0,1 | 86 % |
| 18 | Collège Pierre Sellier | La Capelle | Public | +5 | +0,3 | 83 % |
| 19 | Collège Saint-Paul | Soissons | Privé | +4 | +1,1 | 97 % |
| 20 | Collège Jacques Prévert | Flavy-le-Martel | Public | +3 | +1,6 | 87 % |
| 21 | Collège Alan Seeger | Vailly-sur-Aisne | Public | +4 | +0,5 | 89 % |
| 22 | Collège Alexandre Dumas | Villeneuve-sur-Aisne | Public | +3 | +0,9 | 94 % |
| 23 | Collège La Providence | Laon | Privé | +3 | +0,8 | 97 % |
| 24 | Collège Henri Martin | Saint-Quentin | Public | +4 | −0,3 | 80 % |
| 25 | Collège Charles Brazier | Crécy-sur-Serre | Public | +3 | +0,3 | 86 % |
| 26 | Collège Josquin des Prés | Beaurevoir | Public | +1 | +1,3 | 80 % |
| 27 | Collège Marie de Luxembourg | La Fère | Public | +1 | +1,2 | 76 % |
| 28 | Collège de la Chesnoye | Saint-Gobain | Public | +2 | +0,2 | 91 % |
| 29 | Collège Montaigne | Saint-Quentin | Public | +2 | +0,2 | 65 % |
| 30 | Collège Louise Michel | Villeneuve-Saint-Germain | Public | +2 | +0,1 | 85 % |
| 31 | Collège Saint-Joseph | Château-Thierry | Privé | +1 | +0,8 | 93 % |
| 32 | Collège Les Frères Le Nain | Laon | Public | +1 | +0,8 | 86 % |
| 33 | Collège François Truffaut | Charly-sur-Marne | Public | +1 | 0 | 86 % |
| 34 | Collège Froëhlicher | Sissonne | Public | 0 | +1 | 81 % |
| 35 | Collège La Feuillade | Vic-sur-Aisne | Public | +1 | −0,1 | 84 % |
| 36 | Collège Jean Mermoz | Laon | Public | +1 | −0,2 | 85 % |
| 37 | Collège Joseph Boury | Neuilly-Saint-Front | Public | +1 | −0,3 | 82 % |
| 38 | Collège Joliot-Curie | Tergnier | Public | 0 | +0,5 | 80 % |
| 39 | Collège Maurice Wajsfelner | Cuffies | Public | 0 | +0,3 | 88 % |
| 40 | Collège Anne de Montmorency | Fère-en-Tardenois | Public | 0 | +0,3 | 87 % |
| 41 | Collège Lamartine | Soissons | Public | 0 | 0 | 89 % |
| 42 | Collège de la Faye | Condé-en-Brie | Public | 0 | −0,4 | 88 % |
| 43 | Collège Jean Moulin | Saint-Quentin | Public | 0 | −0,4 | 73 % |
| 44 | Collège Saint-Charles | Chauny | Privé | −2 | +1,3 | 93 % |
| 45 | Collège Anne Frank | Harly | Public | −2 | −0,5 | 84 % |
| 46 | Collège Simone Veil | Wassigny | Public | −4 | +1,3 | 71 % |
| 47 | Collège Condorcet | Vervins | Public | −4 | +1,2 | 84 % |
| 48 | Collège François 1er | Villers-Cotterêts | Public | −3 | +0,2 | 86 % |
| 49 | Collège Louis Sandras | Anizy-le-Grand | Public | −4 | +0,6 | 83 % |
| 50 | Collège Léopold Sédar Senghor | Corbeny | Public | −4 | +0,4 | 81 % |
| 51 | Collège Victor Hugo | Chauny | Public | −4 | −0,2 | 78 % |
| 52 | Collège Jean Racine | Château-Thierry | Public | −4 | −0,3 | 80 % |
| 53 | Collège Suzanne Deutsch de la Meurthe | Moy-de-l'Aisne | Public | −7 | +1,2 | 83 % |
| 54 | Collège Villard de Honnecourt | Fresnoy-le-Grand | Public | −6 | −0,2 | 74 % |
| 55 | Collège Marcel Pagnol | Vermand | Public | −7 | +0,6 | 77 % |
| 56 | Collège Jean Rostand | Château-Thierry | Public | −7 | +0,3 | 71 % |
| 57 | Collège Pierre de la Ramée | Saint-Quentin | Public | −8 | +0,1 | 76 % |
| 58 | Collège Camille Desmoulins | Guise | Public | −8 | −0,2 | 71 % |
| 59 | Collège Jean Mermoz | Belleu | Public | −9 | +0,4 | 78 % |
| 60 | Collège Max Dussuchal | Villers-Cotterêts | Public | −9 | −0,3 | 76 % |
| 61 | Collège Paul Éluard | Gauchy | Public | −11 | −0,7 | 68 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Gérard Philipe | Soissons | Public | +18 | +0,9 | 78 % |
| 2 | Collège Marthe Lefèvre | Saint-Quentin | Public | +15 | +0,9 | 90 % |
| 3 | Collège César Savart | Saint-Michel | Public | +14 | +1,6 | 83 % |
| 4 | Collège Antoine-Nicolas de Condorcet | Ribemont | Public | +13 | +0,9 | 84 % |
| 5 | Collège Charles de Gaulle | Montcornet | Public | +10 | +1,9 | 81 % |
| 6 | Collège Jacques Prévert | Marle | Public | +10 | +1,4 | 84 % |
| 7 | Collège Colbert Quentin | Le Nouvion-en-Thiérache | Public | +9 | +1,8 | 91 % |
| 8 | Collège Henri Matisse | Bohain-en-Vermandois | Public | +11 | −0,5 | 82 % |
| 9 | Collège Jacques Cartier | Chauny | Public | +7 | +1,6 | 89 % |
| 10 | Collège Georges Cobast | Hirson | Public | +7 | +1,1 | 84 % |
| 11 | Collège Gabriel Hanotaux | Saint-Quentin | Public | +7 | +0,5 | 95 % |
| 12 | Collège Charlemagne | Laon | Public | +6 | +0,8 | 79 % |
| 13 | Collège Pierre et Marie Curie | Braine | Public | +6 | +0,3 | 89 % |
| 14 | Collège Saint-Just | Soissons | Public | +5 | +1 | 86 % |
| 15 | Collège Léon Droussent | Coucy-le-Château-Auffrique | Public | +6 | −0,1 | 86 % |
| 16 | Collège Pierre Sellier | La Capelle | Public | +5 | +0,3 | 83 % |
| 17 | Collège Jacques Prévert | Flavy-le-Martel | Public | +3 | +1,6 | 87 % |
| 18 | Collège Alan Seeger | Vailly-sur-Aisne | Public | +4 | +0,5 | 89 % |
| 19 | Collège Alexandre Dumas | Villeneuve-sur-Aisne | Public | +3 | +0,9 | 94 % |
| 20 | Collège Henri Martin | Saint-Quentin | Public | +4 | −0,3 | 80 % |
| 21 | Collège Charles Brazier | Crécy-sur-Serre | Public | +3 | +0,3 | 86 % |
| 22 | Collège Josquin des Prés | Beaurevoir | Public | +1 | +1,3 | 80 % |
| 23 | Collège Marie de Luxembourg | La Fère | Public | +1 | +1,2 | 76 % |
| 24 | Collège de la Chesnoye | Saint-Gobain | Public | +2 | +0,2 | 91 % |
| 25 | Collège Montaigne | Saint-Quentin | Public | +2 | +0,2 | 65 % |
| 26 | Collège Louise Michel | Villeneuve-Saint-Germain | Public | +2 | +0,1 | 85 % |
| 27 | Collège Les Frères Le Nain | Laon | Public | +1 | +0,8 | 86 % |
| 28 | Collège François Truffaut | Charly-sur-Marne | Public | +1 | 0 | 86 % |
| 29 | Collège Froëhlicher | Sissonne | Public | 0 | +1 | 81 % |
| 30 | Collège La Feuillade | Vic-sur-Aisne | Public | +1 | −0,1 | 84 % |
| 31 | Collège Jean Mermoz | Laon | Public | +1 | −0,2 | 85 % |
| 32 | Collège Joseph Boury | Neuilly-Saint-Front | Public | +1 | −0,3 | 82 % |
| 33 | Collège Joliot-Curie | Tergnier | Public | 0 | +0,5 | 80 % |
| 34 | Collège Maurice Wajsfelner | Cuffies | Public | 0 | +0,3 | 88 % |
| 35 | Collège Anne de Montmorency | Fère-en-Tardenois | Public | 0 | +0,3 | 87 % |
| 36 | Collège Lamartine | Soissons | Public | 0 | 0 | 89 % |
| 37 | Collège de la Faye | Condé-en-Brie | Public | 0 | −0,4 | 88 % |
| 38 | Collège Jean Moulin | Saint-Quentin | Public | 0 | −0,4 | 73 % |
| 39 | Collège Anne Frank | Harly | Public | −2 | −0,5 | 84 % |
| 40 | Collège Simone Veil | Wassigny | Public | −4 | +1,3 | 71 % |
| 41 | Collège Condorcet | Vervins | Public | −4 | +1,2 | 84 % |
| 42 | Collège François 1er | Villers-Cotterêts | Public | −3 | +0,2 | 86 % |
| 43 | Collège Louis Sandras | Anizy-le-Grand | Public | −4 | +0,6 | 83 % |
| 44 | Collège Léopold Sédar Senghor | Corbeny | Public | −4 | +0,4 | 81 % |
| 45 | Collège Victor Hugo | Chauny | Public | −4 | −0,2 | 78 % |
| 46 | Collège Jean Racine | Château-Thierry | Public | −4 | −0,3 | 80 % |
| 47 | Collège Suzanne Deutsch de la Meurthe | Moy-de-l'Aisne | Public | −7 | +1,2 | 83 % |
| 48 | Collège Villard de Honnecourt | Fresnoy-le-Grand | Public | −6 | −0,2 | 74 % |
| 49 | Collège Marcel Pagnol | Vermand | Public | −7 | +0,6 | 77 % |
| 50 | Collège Jean Rostand | Château-Thierry | Public | −7 | +0,3 | 71 % |
| 51 | Collège Pierre de la Ramée | Saint-Quentin | Public | −8 | +0,1 | 76 % |
| 52 | Collège Camille Desmoulins | Guise | Public | −8 | −0,2 | 71 % |
| 53 | Collège Jean Mermoz | Belleu | Public | −9 | +0,4 | 78 % |
| 54 | Collège Max Dussuchal | Villers-Cotterêts | Public | −9 | −0,3 | 76 % |
| 55 | Collège Paul Éluard | Gauchy | Public | −11 | −0,7 | 68 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph | Fontaine-lès-Vervins | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 2 | Collège Saint-Jean et la Croix | Saint-Quentin | Privé | +5 | +1 | 98 % |
| 3 | Collège Saint-Paul | Soissons | Privé | +4 | +1,1 | 97 % |
| 4 | Collège La Providence | Laon | Privé | +3 | +0,8 | 97 % |
| 5 | Collège Saint-Joseph | Château-Thierry | Privé | +1 | +0,8 | 93 % |
| 6 | Collège Saint-Charles | Chauny | Privé | −2 | +1,3 | 93 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
