Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Louis de Gonzague | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 16,5 | 174 |
| 2 | Collège franco-allemand | Buc | 78 | Public | 100 % | 16,4 | 89 |
| 3 | Collège privé Stanislas | Paris 6e | 75 | Privé | 100 % | 16,3 | 313 |
| 4 | Collège privé de la Tour | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 16,2 | 159 |
| 5 | Collège Epin | Vitry-sur-Seine | 94 | Privé | 100 % | 16,2 | 97 |
| 6 | Centre scolaire Saint-Paul (Collège) | Lille | 59 | Privé | 100 % | 16,1 | 208 |
| 7 | Collège privé Blomet | Paris 15e | 75 | Privé | 100 % | 16,1 | 170 |
| 8 | Collège Marcq Institution | Marcq-en-Baroeul | 59 | Privé | 100 % | 15,9 | 392 |
| 9 | Collège Madeleine Daniélou | Rueil-Malmaison | 92 | Privé | 100 % | 15,9 | 183 |
| 10 | Collège Sainte-Marie | Neuilly-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 15,9 | 108 |
| 11 | Collège Merkaz Hatorah Filles | Le Raincy | 93 | Privé | 100 % | 15,9 | 26 |
| 12 | Collège privé Le Gymnase Lucie Berger et Jean Sturm | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 15,8 | 173 |
| 13 | Collège privé Bossuet Notre-Dame | Paris 10e | 75 | Privé | 100 % | 15,8 | 144 |
| 14 | Collège Sainte-Geneviève | Asnières-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 15,7 | 203 |
| 15 | Collège privé Sévigné | Paris 5e | 75 | Privé | 100 % | 15,7 | 93 |
| 16 | Collège Saint-Joseph du Loquidy | Nantes | 44 | Privé | 100 % | 15,6 | 255 |
| 17 | Collège de Provence | Marseille 8e | 13 | Privé | 100 % | 15,6 | 182 |
| 18 | Collège Lacordaire | Marseille 13e | 13 | Privé | 100 % | 15,6 | 160 |
| 19 | Collège privé Sainte-Jeanne-Élisabeth | Paris 7e | 75 | Privé | 100 % | 15,6 | 121 |
| 20 | Collège privé Saint-Ambroise | Paris 11e | 75 | Privé | 100 % | 15,6 | 61 |
| 21 | Collège La nativité Sainte-Victoire | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 100 % | 15,5 | 87 |
| 22 | Collège privé Pascal | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 15,5 | 60 |
| 23 | Collège privé Institution La Providence | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 15,4 | 274 |
| 24 | College Lycee Franco-Allemand (College) | Strasbourg | 67 | Public | 100 % | 15,4 | 53 |
| 25 | Collège privé Fénelon Sainte-Marie | Paris 8e | 75 | Privé | 100 % | 15,3 | 264 |
| 26 | Collège Chavagnes | Nantes | 44 | Privé | 100 % | 15,3 | 152 |
| 27 | Collège privé Gerson | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 15,3 | 150 |
| 28 | Maison de la Légion d'Honneur | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Public | 100 % | 15,3 | 143 |
| 29 | Collège international de l'Est parisien | Noisy-le-Grand | 93 | Public | 100 % | 15,3 | 95 |
| 30 | Collège privé Notre-Dame de France | Paris 13e | 75 | Privé | 100 % | 15,3 | 83 |
| 31 | Collège Sainte-Marie la Croix | Antony | 92 | Privé | 100 % | 15,2 | 382 |
| 32 | Collège Notre-Dame | Meudon | 92 | Privé | 100 % | 15,2 | 219 |
| 33 | Collège Saint-Léon IX | Nancy | 54 | Privé | 100 % | 15,2 | 140 |
| 34 | Collège privé La Rochefoucauld | Paris 7e | 75 | Privé | 100 % | 15,2 | 131 |
| 35 | Collège Saint-Jean - Hulst | Versailles | 78 | Privé | 100 % | 15,1 | 380 |
| 36 | Collège privé Saint-Jean de Passy | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 15,1 | 259 |
| 37 | Collège Saint-Dominique | Neuilly-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 15,1 | 193 |
| 38 | Collège privé Rocroy Saint-Vincent de Paul | Paris 10e | 75 | Privé | 100 % | 15,1 | 160 |
| 39 | Collège Notre-Dame de la Providence | Vincennes | 94 | Privé | 100 % | 15,1 | 144 |
| 40 | Collège privé Charles Péguy | Paris 11e | 75 | Privé | 100 % | 15,1 | 121 |
| 41 | Collège Notre-Dame | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Privé | 100 % | 15 | 225 |
| 42 | Collège La Nativité | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 100 % | 15 | 184 |
| 43 | Collège Notre-Dame des Missions | Charenton-le-Pont | 94 | Privé | 100 % | 15 | 179 |
| 44 | Collège Jeanne d'Arc | Roubaix | 59 | Privé | 100 % | 15 | 161 |
| 45 | Collège Chevreul | Lyon 2e | 69 | Privé | 100 % | 15 | 161 |
| 46 | Collège privé Saint-Thomas de Villeneuve | Bry-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 15 | 109 |
| 47 | Collège Pastré - Grande Bastide | Marseille 9e | 13 | Privé | 100 % | 15 | 98 |
| 48 | Collège privé des Francs Bourgeois | Paris 4e | 75 | Privé | 100 % | 14,9 | 244 |
| 49 | Collège privé Sainte-Clotilde | Paris 12e | 75 | Privé | 100 % | 14,9 | 232 |
| 50 | Collège Saint-Joseph | Boulogne-Billancourt | 92 | Privé | 100 % | 14,9 | 212 |
| 51 | Collège Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 14,9 | 198 |
| 52 | Collège privé École active bilingue Monceau | Paris 17e | 75 | Privé | 100 % | 14,9 | 190 |
| 53 | Collège Dupanloup | Boulogne-Billancourt | 92 | Privé | 100 % | 14,9 | 185 |
| 54 | Collège privé Don Bosco | Landser | 68 | Privé | 100 % | 14,9 | 147 |
| 55 | Collège privé Notre-Dame de Sion | Paris 6e | 75 | Privé | 100 % | 14,9 | 96 |
| 56 | Collège Saint-Dominique | Mortefontaine | 60 | Privé | 100 % | 14,8 | 221 |
| 57 | Collège Jeanne d'Arc | Gex | 01 | Privé | 100 % | 14,8 | 196 |
| 58 | Collège Stanislas | Nice | 06 | Privé | 100 % | 14,8 | 144 |
| 59 | Collège privé des Missions | Blotzheim | 68 | Privé | 100 % | 14,8 | 115 |
| 60 | Collège les Chartreux - Saint-Charles | Lyon 4e | 69 | Privé | 100 % | 14,8 | 74 |
| 61 | Collège Saint-Joseph | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 100 % | 14,8 | 55 |
| 62 | Collège des Monts et Lacs | Salles-Curan | 12 | Privé | 100 % | 14,8 | 22 |
| 63 | Collège Saint-Pierre Chanel | Thionville | 57 | Privé | 100 % | 14,7 | 333 |
| 64 | Collège privé Saint-Michel de Picpus | Paris 12e | 75 | Privé | 100 % | 14,7 | 250 |
| 65 | Collège Albert de Mun | Nogent-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 14,7 | 234 |
| 66 | Collège La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | 54 | Privé | 100 % | 14,7 | 221 |
| 67 | Collège Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | 69 | Privé | 100 % | 14,7 | 201 |
| 68 | Collège international | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Public | 100 % | 14,7 | 151 |
| 69 | Collège privé Notre-Dame des Oiseaux | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 14,7 | 150 |
| 70 | Collège privé Saint-Charles | Orléans | 45 | Privé | 100 % | 14,7 | 140 |
| 71 | Collège Saint-Dominique | Rouen | 76 | Privé | 100 % | 14,7 | 122 |
| 72 | Collège Chambertin | Asnières-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 14,7 | 60 |
| 73 | Collège Saint-Maurice | Guer | 56 | Privé | 100 % | 14,7 | 37 |
| 74 | Collège Notre-Dame | Bourg-la-Reine | 92 | Privé | 100 % | 14,6 | 221 |
| 75 | Collège Saint-Érembert | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Privé | 100 % | 14,6 | 186 |
| 76 | Collège Montalembert | Nogent-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 14,6 | 154 |
| 77 | Collège privé La Bruyère Sainte-Isabelle | Paris 14e | 75 | Privé | 100 % | 14,6 | 135 |
| 78 | Collège Le Ferradou | Blagnac | 31 | Privé | 100 % | 14,6 | 132 |
| 79 | Collège privé Sainte-Ursule Louise de Bettignies | Paris 17e | 75 | Privé | 100 % | 14,6 | 129 |
| 80 | Collège privé de l'Alma | Paris 7e | 75 | Privé | 100 % | 14,6 | 91 |
| 81 | Collège Notre-Dame de France | Marseille 6e | 13 | Privé | 100 % | 14,6 | 89 |
| 82 | Collège Saint-Charles | Cormeilles-en-Parisis | 95 | Privé | 100 % | 14,6 | 87 |
| 83 | Collège Charles de Foucauld | Lyon 3e | 69 | Privé | 100 % | 14,5 | 287 |
| 84 | Collège Le Caousou | Toulouse | 31 | Privé | 100 % | 14,5 | 252 |
| 85 | Collège Pierre Termier - Site Montplaisir | Lyon 8e | 69 | Privé | 100 % | 14,5 | 210 |
| 86 | Collège privé Notre-Dame | Poissy | 78 | Privé | 100 % | 14,5 | 146 |
| 87 | Collège Sainte-Thérèse | Colomiers | 31 | Privé | 100 % | 14,5 | 111 |
| 88 | Collège Saint-Paul | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Privé | 100 % | 14,5 | 99 |
| 89 | Collège privé Maurice Rondeau | Bussy-Saint-Georges | 77 | Privé | 100 % | 14,5 | 90 |
| 90 | Collège Sainte-Thérèse | Champigny-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 14,5 | 83 |
| 91 | Collège privé Sainte-Marie Grand Lebrun | Bordeaux | 33 | Privé | 100 % | 14,4 | 283 |
| 92 | Collège international | Valbonne | 06 | Public | 100 % | 14,4 | 180 |
| 93 | Collège privé Yabné | Paris 13e | 75 | Privé | 100 % | 14,4 | 153 |
| 94 | Collège privé Massillon | Paris 4e | 75 | Privé | 100 % | 14,4 | 148 |
| 95 | Collège Lestonnac | Lyon 7e | 69 | Privé | 100 % | 14,4 | 115 |
| 96 | Collège privé Notre-Dame de Lourdes | Paris 20e | 75 | Privé | 100 % | 14,4 | 87 |
| 97 | Collège Châteauneuf | Châteauneuf-de-Galaure | 26 | Privé | 100 % | 14,4 | 58 |
| 98 | École internationale Provence-Alpes-Côte d'Azur | Manosque | 04 | Public | 100 % | 14,4 | 50 |
| 99 | Collège privé la Salle Pringy | Annecy | 74 | Privé | 100 % | 14,3 | 202 |
| 100 | Collège Fénelon | Lyon 6e | 69 | Privé | 100 % | 14,3 | 177 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège franco-allemand | Buc | 78 | Public | 100 % | 16,4 | 89 |
| 2 | College Lycee Franco-Allemand (College) | Strasbourg | 67 | Public | 100 % | 15,4 | 53 |
| 3 | Maison de la Légion d'Honneur | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Public | 100 % | 15,3 | 143 |
| 4 | Collège international de l'Est parisien | Noisy-le-Grand | 93 | Public | 100 % | 15,3 | 95 |
| 5 | Collège international | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Public | 100 % | 14,7 | 151 |
| 6 | Collège international | Valbonne | 06 | Public | 100 % | 14,4 | 180 |
| 7 | École internationale Provence-Alpes-Côte d'Azur | Manosque | 04 | Public | 100 % | 14,4 | 50 |
| 8 | Collège Rognoni École des enfants du Spectacle | Paris 5e | 75 | Public | 100 % | 14,3 | 44 |
| 9 | Collège Lavoisier | Paris 5e | 75 | Public | 100 % | 13,6 | 93 |
| 10 | Collège Kerallan | Plouzané | 29 | Public | 100 % | 13,5 | 93 |
| 11 | Collège Thalassa | Erquy | 22 | Public | 100 % | 13,5 | 32 |
| 12 | Collège Coat Mez | Daoulas | 29 | Public | 100 % | 13,1 | 107 |
| 13 | Collège Henri Pourrat | La Chaise-Dieu | 43 | Public | 100 % | 13,1 | 21 |
| 14 | Collège Le Petit Prétan | Givry | 71 | Public | 100 % | 12,9 | 105 |
| 15 | Collège Mendès France | Morlaix | 29 | Public | 100 % | 12,9 | 47 |
| 16 | Collège Michel Lotte | Le Palais | 56 | Public | 100 % | 12,9 | 28 |
| 17 | Collège les Sicardières | L'Ile-d'Yeu | 85 | Public | 100 % | 12,9 | 21 |
| 18 | Collège du Mont Saint-Rigaud | Deux-Grosnes | 69 | Public | 100 % | 12,8 | 34 |
| 19 | Collège Jules Verne | Montluçon | 03 | Public | 100 % | 12,8 | 33 |
| 20 | Collège Jules Romains | Ambert | 63 | Public | 100 % | 12,7 | 62 |
| 21 | Collège François Mitterrand | Toulouges | 66 | Public | 100 % | 12,6 | 165 |
| 22 | Collège Jacques Tati | Mertzwiller | 67 | Public | 100 % | 12,6 | 40 |
| 23 | Collège Georges Pompidou | Condat | 15 | Public | 100 % | 12,6 | 20 |
| 24 | Collège La Varandaine | Buxy | 71 | Public | 100 % | 12,5 | 81 |
| 25 | Collège François Charles | Plougasnou | 29 | Public | 100 % | 12,5 | 31 |
| 26 | Collège Robert Louis Stevenson | Landos | 43 | Public | 100 % | 12,4 | 35 |
| 27 | Collège le Petit Mairat | Montemboeuf | 16 | Public | 100 % | 12,4 | 26 |
| 28 | Collège Antoine Grimoald Monnet | Champeix | 63 | Public | 100 % | 12,3 | 80 |
| 29 | Collège du Torenberg-Heiligenstein | Barr | 67 | Public | 100 % | 12,3 | 80 |
| 30 | Collège La Sologne | Tigy | 45 | Public | 100 % | 12,3 | 66 |
| 31 | Collège Alain Savary | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 34 | Public | 100 % | 12,2 | 132 |
| 32 | Collège Jean-Marie Lonné | Hagetmau | 40 | Public | 100 % | 12,2 | 76 |
| 33 | Collège Louis Pasteur | Arbois | 39 | Public | 100 % | 12,2 | 40 |
| 34 | Collège Barbey d'Aurevilly | Saint-Sauveur-le-Vicomte | 50 | Public | 100 % | 12,2 | 33 |
| 35 | Collège Jean Monnet | Coulogne | 62 | Public | 100 % | 12,1 | 87 |
| 36 | Collège Paul Chevallier | Le Grand-Lucé | 72 | Public | 100 % | 12,1 | 56 |
| 37 | Collège En Fleurette | Saint-Gengoux-le-National | 71 | Public | 100 % | 12 | 39 |
| 38 | Collège Jean Pujo | Saint-Étienne-de-Baïgorry | 64 | Public | 100 % | 12 | 21 |
| 39 | Collège Elhuyar | Hasparren | 64 | Public | 100 % | 11,9 | 121 |
| 40 | Collège Aimé Césaire | L'Etang-Salé | 974 | Public | 100 % | 11,8 | 106 |
| 41 | Collège Célestin Sourèzes | Réquista | 12 | Public | 100 % | 11,8 | 42 |
| 42 | Collège Jean Rostand | Tartas | 40 | Public | 100 % | 11,7 | 96 |
| 43 | Collège Docteur Pierre Jauréguy | Tardets-Sorholus | 64 | Public | 100 % | 11,7 | 28 |
| 44 | Collège de la Viadène | Saint-Amans-des-Cots | 12 | Public | 100 % | 11,7 | 28 |
| 45 | Collège Lucien Herr | Altkirch | 68 | Public | 100 % | 11,6 | 101 |
| 46 | Collège Conrad Alexandre Gérard | Masevaux-Niederbruck | 68 | Public | 100 % | 11,6 | 95 |
| 47 | Collège Plaisance | Lanouaille | 24 | Public | 100 % | 11,6 | 35 |
| 48 | Collège Louis Grenier | Le Mêle-sur-Sarthe | 61 | Public | 100 % | 11,4 | 47 |
| 49 | Collège de Moltifao | Moltifao | 2B | Public | 100 % | 11,4 | 22 |
| 50 | Collège Jacques Mercusot | Sombernon | 21 | Public | 100 % | 11,3 | 106 |
| 51 | Collège Jean Auguste Senèze | Arlanc | 63 | Public | 100 % | 11,3 | 22 |
| 52 | Collège le Puits de la Roche | Richelieu | 37 | Public | 100 % | 11,2 | 33 |
| 53 | Collège du Carladez | Mur-de-Barrez | 12 | Public | 100 % | 11,2 | 22 |
| 54 | Collège Guillaume de Lamarche | Lamarche | 88 | Public | 100 % | 11,1 | 35 |
| 55 | Collège Alain | Crozon | 29 | Public | 100 % | 11 | 81 |
| 56 | Collège Saint-Cyr | Matour | 71 | Public | 100 % | 10,9 | 63 |
| 57 | Collège Jean Monnet | Bénévent-l'Abbaye | 23 | Public | 100 % | 10,9 | 34 |
| 58 | Collège de Biguglia | Biguglia | 2B | Public | 100 % | 10,8 | 134 |
| 59 | Collège Victor Vasarely | Le Mené | 22 | Public | 100 % | 10,8 | 28 |
| 60 | Collège Marcel Pagnol | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Public | 100 % | 10,7 | 68 |
| 61 | Collège Georges Brassens | Ydes | 15 | Public | 100 % | 10,7 | 43 |
| 62 | Collège la Plaine | Lavardac | 47 | Public | 100 % | 10,7 | 40 |
| 63 | Collège François Cazes | Saint-Béat-Lez | 31 | Public | 100 % | 10,6 | 34 |
| 64 | Collège Achille Millien | Prémery | 58 | Public | 100 % | 10,6 | 26 |
| 65 | Collège Xavier Bichat | Arinthod | 39 | Public | 100 % | 10,5 | 42 |
| 66 | Collège André Chamson | Meyrueis | 48 | Public | 100 % | 10,3 | 25 |
| 67 | Collège Léon Jozeau Marigné | Isigny-le-Buat | 50 | Public | 100 % | 9,9 | 32 |
| 68 | Collège Jean-Baptiste Rusca | Tende | 06 | Public | 100 % | 9,8 | 21 |
| 69 | Collège de la cité scolaire internationale | Lyon 7e | 69 | Public | 99 % | 14,5 | 190 |
| 70 | Collège international Europole | Grenoble | 38 | Public | 99 % | 14,5 | 143 |
| 71 | Collège Henri IV | Paris 5e | 75 | Public | 99 % | 14,3 | 150 |
| 72 | Collège Martin Luther King | Buc | 78 | Public | 99 % | 13,7 | 158 |
| 73 | Collège Pierre Soulages | Marcillac-Vallon | 12 | Public | 99 % | 13,7 | 73 |
| 74 | Collège Clémence Royer | Montpellier | 34 | Public | 99 % | 13,3 | 135 |
| 75 | Collège Olivier Messiaen | Mortagne-sur-Sèvre | 85 | Public | 99 % | 13,2 | 125 |
| 76 | Collège Condorcet | Paris 8e | 75 | Public | 99 % | 12,9 | 173 |
| 77 | Collège Jacques de Tristan | Clery-Saint-André | 45 | Public | 99 % | 12,7 | 75 |
| 78 | Collège La Hourquie | Morlaàs | 64 | Public | 99 % | 12,6 | 168 |
| 79 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Saint-Nicolas-de-Port | 54 | Public | 99 % | 12,6 | 85 |
| 80 | Collège du Val d'Argent | Sainte-Foy-l'Argentière | 69 | Public | 99 % | 12,6 | 73 |
| 81 | Collège Les Portanelles | Lautrec | 81 | Public | 99 % | 12,5 | 68 |
| 82 | Collège Marc Sangnier | Seyssins | 38 | Public | 99 % | 12,4 | 113 |
| 83 | Collège Édouard Quéau | Ploudalmézeau | 29 | Public | 99 % | 12,4 | 93 |
| 84 | Collège les Sept Iles | Perros-Guirec | 22 | Public | 99 % | 12,4 | 92 |
| 85 | Collège Claude Debussy | Paris 15e | 75 | Public | 99 % | 12,3 | 103 |
| 86 | Collège du Pays des Luys | Amou | 40 | Public | 99 % | 12,3 | 69 |
| 87 | Collège Jean Prévost | Villard-de-Lans | 38 | Public | 99 % | 12,2 | 170 |
| 88 | Collège Jacques Prévert | Saint-Orens-de-Gameville | 31 | Public | 99 % | 12,1 | 143 |
| 89 | Collège Robert Geant | Vézelise | 54 | Public | 99 % | 12,1 | 69 |
| 90 | Collège Aimé Césaire | Saint-Geours-de-Maremne | 40 | Public | 99 % | 12 | 101 |
| 91 | Collège Pilâtre de Rozier | Wimille | 62 | Public | 99 % | 12 | 81 |
| 92 | Collège de la Canner | Kédange-sur-Canner | 57 | Public | 99 % | 11,9 | 136 |
| 93 | Collège Maréchal Foch | Arreau | 65 | Public | 99 % | 11,9 | 67 |
| 94 | Collège Pierre Stéphan | Briec | 29 | Public | 99 % | 11,8 | 92 |
| 95 | Collège Gaston Fébus | Orthez | 64 | Public | 99 % | 11,8 | 85 |
| 96 | Collège René Cassin | Wizernes | 62 | Public | 99 % | 11,6 | 87 |
| 97 | Collège Jean Baptiste Desfilhes | Bellenaves | 03 | Public | 99 % | 11,6 | 68 |
| 98 | Collège William Henri Classen | Ailly-sur-Noye | 80 | Public | 99 % | 11,5 | 108 |
| 99 | Collège André Malraux | Voreppe | 38 | Public | 99 % | 11,5 | 103 |
| 100 | Collège Blaise Pascal | Saint-Flour | 15 | Public | 99 % | 11,5 | 70 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Louis de Gonzague | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 16,5 | 174 |
| 2 | Collège privé Stanislas | Paris 6e | 75 | Privé | 100 % | 16,3 | 313 |
| 3 | Collège privé de la Tour | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 16,2 | 159 |
| 4 | Collège Epin | Vitry-sur-Seine | 94 | Privé | 100 % | 16,2 | 97 |
| 5 | Centre scolaire Saint-Paul (Collège) | Lille | 59 | Privé | 100 % | 16,1 | 208 |
| 6 | Collège privé Blomet | Paris 15e | 75 | Privé | 100 % | 16,1 | 170 |
| 7 | Collège Marcq Institution | Marcq-en-Baroeul | 59 | Privé | 100 % | 15,9 | 392 |
| 8 | Collège Madeleine Daniélou | Rueil-Malmaison | 92 | Privé | 100 % | 15,9 | 183 |
| 9 | Collège Sainte-Marie | Neuilly-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 15,9 | 108 |
| 10 | Collège Merkaz Hatorah Filles | Le Raincy | 93 | Privé | 100 % | 15,9 | 26 |
| 11 | Collège privé Le Gymnase Lucie Berger et Jean Sturm | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 15,8 | 173 |
| 12 | Collège privé Bossuet Notre-Dame | Paris 10e | 75 | Privé | 100 % | 15,8 | 144 |
| 13 | Collège Sainte-Geneviève | Asnières-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 15,7 | 203 |
| 14 | Collège privé Sévigné | Paris 5e | 75 | Privé | 100 % | 15,7 | 93 |
| 15 | Collège Saint-Joseph du Loquidy | Nantes | 44 | Privé | 100 % | 15,6 | 255 |
| 16 | Collège de Provence | Marseille 8e | 13 | Privé | 100 % | 15,6 | 182 |
| 17 | Collège Lacordaire | Marseille 13e | 13 | Privé | 100 % | 15,6 | 160 |
| 18 | Collège privé Sainte-Jeanne-Élisabeth | Paris 7e | 75 | Privé | 100 % | 15,6 | 121 |
| 19 | Collège privé Saint-Ambroise | Paris 11e | 75 | Privé | 100 % | 15,6 | 61 |
| 20 | Collège La nativité Sainte-Victoire | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 100 % | 15,5 | 87 |
| 21 | Collège privé Pascal | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 15,5 | 60 |
| 22 | Collège privé Institution La Providence | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 15,4 | 274 |
| 23 | Collège privé Fénelon Sainte-Marie | Paris 8e | 75 | Privé | 100 % | 15,3 | 264 |
| 24 | Collège Chavagnes | Nantes | 44 | Privé | 100 % | 15,3 | 152 |
| 25 | Collège privé Gerson | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 15,3 | 150 |
| 26 | Collège privé Notre-Dame de France | Paris 13e | 75 | Privé | 100 % | 15,3 | 83 |
| 27 | Collège Sainte-Marie la Croix | Antony | 92 | Privé | 100 % | 15,2 | 382 |
| 28 | Collège Notre-Dame | Meudon | 92 | Privé | 100 % | 15,2 | 219 |
| 29 | Collège Saint-Léon IX | Nancy | 54 | Privé | 100 % | 15,2 | 140 |
| 30 | Collège privé La Rochefoucauld | Paris 7e | 75 | Privé | 100 % | 15,2 | 131 |
| 31 | Collège Saint-Jean - Hulst | Versailles | 78 | Privé | 100 % | 15,1 | 380 |
| 32 | Collège privé Saint-Jean de Passy | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 15,1 | 259 |
| 33 | Collège Saint-Dominique | Neuilly-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 15,1 | 193 |
| 34 | Collège privé Rocroy Saint-Vincent de Paul | Paris 10e | 75 | Privé | 100 % | 15,1 | 160 |
| 35 | Collège Notre-Dame de la Providence | Vincennes | 94 | Privé | 100 % | 15,1 | 144 |
| 36 | Collège privé Charles Péguy | Paris 11e | 75 | Privé | 100 % | 15,1 | 121 |
| 37 | Collège Notre-Dame | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Privé | 100 % | 15 | 225 |
| 38 | Collège La Nativité | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 100 % | 15 | 184 |
| 39 | Collège Notre-Dame des Missions | Charenton-le-Pont | 94 | Privé | 100 % | 15 | 179 |
| 40 | Collège Jeanne d'Arc | Roubaix | 59 | Privé | 100 % | 15 | 161 |
| 41 | Collège Chevreul | Lyon 2e | 69 | Privé | 100 % | 15 | 161 |
| 42 | Collège privé Saint-Thomas de Villeneuve | Bry-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 15 | 109 |
| 43 | Collège Pastré - Grande Bastide | Marseille 9e | 13 | Privé | 100 % | 15 | 98 |
| 44 | Collège privé des Francs Bourgeois | Paris 4e | 75 | Privé | 100 % | 14,9 | 244 |
| 45 | Collège privé Sainte-Clotilde | Paris 12e | 75 | Privé | 100 % | 14,9 | 232 |
| 46 | Collège Saint-Joseph | Boulogne-Billancourt | 92 | Privé | 100 % | 14,9 | 212 |
| 47 | Collège Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 14,9 | 198 |
| 48 | Collège privé École active bilingue Monceau | Paris 17e | 75 | Privé | 100 % | 14,9 | 190 |
| 49 | Collège Dupanloup | Boulogne-Billancourt | 92 | Privé | 100 % | 14,9 | 185 |
| 50 | Collège privé Don Bosco | Landser | 68 | Privé | 100 % | 14,9 | 147 |
| 51 | Collège privé Notre-Dame de Sion | Paris 6e | 75 | Privé | 100 % | 14,9 | 96 |
| 52 | Collège Saint-Dominique | Mortefontaine | 60 | Privé | 100 % | 14,8 | 221 |
| 53 | Collège Jeanne d'Arc | Gex | 01 | Privé | 100 % | 14,8 | 196 |
| 54 | Collège Stanislas | Nice | 06 | Privé | 100 % | 14,8 | 144 |
| 55 | Collège privé des Missions | Blotzheim | 68 | Privé | 100 % | 14,8 | 115 |
| 56 | Collège les Chartreux - Saint-Charles | Lyon 4e | 69 | Privé | 100 % | 14,8 | 74 |
| 57 | Collège Saint-Joseph | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 100 % | 14,8 | 55 |
| 58 | Collège des Monts et Lacs | Salles-Curan | 12 | Privé | 100 % | 14,8 | 22 |
| 59 | Collège Saint-Pierre Chanel | Thionville | 57 | Privé | 100 % | 14,7 | 333 |
| 60 | Collège privé Saint-Michel de Picpus | Paris 12e | 75 | Privé | 100 % | 14,7 | 250 |
| 61 | Collège Albert de Mun | Nogent-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 14,7 | 234 |
| 62 | Collège La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | 54 | Privé | 100 % | 14,7 | 221 |
| 63 | Collège Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | 69 | Privé | 100 % | 14,7 | 201 |
| 64 | Collège privé Notre-Dame des Oiseaux | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 14,7 | 150 |
| 65 | Collège privé Saint-Charles | Orléans | 45 | Privé | 100 % | 14,7 | 140 |
| 66 | Collège Saint-Dominique | Rouen | 76 | Privé | 100 % | 14,7 | 122 |
| 67 | Collège Chambertin | Asnières-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 14,7 | 60 |
| 68 | Collège Saint-Maurice | Guer | 56 | Privé | 100 % | 14,7 | 37 |
| 69 | Collège Notre-Dame | Bourg-la-Reine | 92 | Privé | 100 % | 14,6 | 221 |
| 70 | Collège Saint-Érembert | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Privé | 100 % | 14,6 | 186 |
| 71 | Collège Montalembert | Nogent-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 14,6 | 154 |
| 72 | Collège privé La Bruyère Sainte-Isabelle | Paris 14e | 75 | Privé | 100 % | 14,6 | 135 |
| 73 | Collège Le Ferradou | Blagnac | 31 | Privé | 100 % | 14,6 | 132 |
| 74 | Collège privé Sainte-Ursule Louise de Bettignies | Paris 17e | 75 | Privé | 100 % | 14,6 | 129 |
| 75 | Collège privé de l'Alma | Paris 7e | 75 | Privé | 100 % | 14,6 | 91 |
| 76 | Collège Notre-Dame de France | Marseille 6e | 13 | Privé | 100 % | 14,6 | 89 |
| 77 | Collège Saint-Charles | Cormeilles-en-Parisis | 95 | Privé | 100 % | 14,6 | 87 |
| 78 | Collège Charles de Foucauld | Lyon 3e | 69 | Privé | 100 % | 14,5 | 287 |
| 79 | Collège Le Caousou | Toulouse | 31 | Privé | 100 % | 14,5 | 252 |
| 80 | Collège Pierre Termier - Site Montplaisir | Lyon 8e | 69 | Privé | 100 % | 14,5 | 210 |
| 81 | Collège privé Notre-Dame | Poissy | 78 | Privé | 100 % | 14,5 | 146 |
| 82 | Collège Sainte-Thérèse | Colomiers | 31 | Privé | 100 % | 14,5 | 111 |
| 83 | Collège Saint-Paul | Cherbourg-en-Cotentin | 50 | Privé | 100 % | 14,5 | 99 |
| 84 | Collège privé Maurice Rondeau | Bussy-Saint-Georges | 77 | Privé | 100 % | 14,5 | 90 |
| 85 | Collège Sainte-Thérèse | Champigny-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 14,5 | 83 |
| 86 | Collège privé Sainte-Marie Grand Lebrun | Bordeaux | 33 | Privé | 100 % | 14,4 | 283 |
| 87 | Collège privé Yabné | Paris 13e | 75 | Privé | 100 % | 14,4 | 153 |
| 88 | Collège privé Massillon | Paris 4e | 75 | Privé | 100 % | 14,4 | 148 |
| 89 | Collège Lestonnac | Lyon 7e | 69 | Privé | 100 % | 14,4 | 115 |
| 90 | Collège privé Notre-Dame de Lourdes | Paris 20e | 75 | Privé | 100 % | 14,4 | 87 |
| 91 | Collège Châteauneuf | Châteauneuf-de-Galaure | 26 | Privé | 100 % | 14,4 | 58 |
| 92 | Collège privé la Salle Pringy | Annecy | 74 | Privé | 100 % | 14,3 | 202 |
| 93 | Collège Fénelon | Lyon 6e | 69 | Privé | 100 % | 14,3 | 177 |
| 94 | Collège Saint-Joseph | Asnières-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 14,3 | 149 |
| 95 | Collège Viala Lacoste | Salon-de-Provence | 13 | Privé | 100 % | 14,3 | 145 |
| 96 | Collège Fénelon | Toulon | 83 | Privé | 100 % | 14,3 | 121 |
| 97 | Collège Massillon | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | 100 % | 14,3 | 121 |
| 98 | Collège Saint-Eugène de Mazenod | Marseille 11e | 13 | Privé | 100 % | 14,3 | 93 |
| 99 | Collège Jeanne d'Arc | Vernon | 27 | Privé | 100 % | 14,3 | 67 |
| 100 | Collège Saint-Bonnet | Châteauneuf-de-Galaure | 26 | Privé | 100 % | 14,3 | 59 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jules Michelet | Pointe-à-Pitre | 971 | Public | +41 | +0,4 | 80 % |
| 2 | Collège Just Hyasine | Macouria | 973 | Public | +36 | +1,5 | 88 % |
| 3 | Collège Paul Kapel | Cayenne | 973 | Public | +33 | +0,5 | 83 % |
| 4 | Collège privé Cécile Cheviet | Saint-Laurent-du-Maroni | 973 | Privé | +31 | +1,1 | 95 % |
| 5 | Collège Rosa Parks | Marseille 15e | 13 | Public | +28 | −0,4 | 78 % |
| 6 | Collège Le Chapitre | Chenôve | 21 | Public | +24 | +1,8 | 98 % |
| 7 | Collège Communautaire | Villeneuve-d'Ascq | 59 | Privé | +23 | +1,5 | 87 % |
| 8 | Collège André Malraux | Compiègne | 60 | Public | +23 | +1,2 | 88 % |
| 9 | Collège Jean Moulin | Marseille 15e | 13 | Public | +22 | +1,3 | 82 % |
| 10 | Collège Jules Vallès | Saint-Etienne | 42 | Public | +22 | +1 | 94 % |
| 11 | Collège Alfred Sisley | L'Ile-Saint-Denis | 93 | Public | +22 | +0,8 | 79 % |
| 12 | Collège Georges Braque | Rouen | 76 | Public | +21 | +1,8 | 79 % |
| 13 | Collège Guy Môquet | Saint-Benoît | 974 | Public | +22 | +0,7 | 84 % |
| 14 | Collège Érasme | Strasbourg | 67 | Public | +21 | +1,5 | 91 % |
| 15 | Collège Jean Jaurès | Lille | 59 | Public | +21 | +1 | 90 % |
| 16 | Collège Rosa Parks | Amiens | 80 | Public | +20 | +1,7 | 85 % |
| 17 | Collège Albert Thomas | Roanne | 42 | Public | +20 | +1,2 | 97 % |
| 18 | Collège Michelle Pallet | Angoulême | 16 | Public | +21 | −0,1 | 74 % |
| 19 | Collège Chlore Constant | Saint-Georges | 973 | Public | +21 | −0,3 | 53 % |
| 20 | Collège François Truffaut | Strasbourg | 67 | Public | +20 | +0,6 | 83 % |
| 21 | Collège République | Calais | 62 | Public | +18 | +2,6 | 87 % |
| 22 | Collège André Malraux | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 45 | Public | +19 | +0,8 | 86 % |
| 23 | Collège Marcel Pagnol | Perpignan | 66 | Public | +19 | +0,6 | 81 % |
| 24 | Collège Marx Dormoy | Paris 18e | 75 | Public | +19 | +0,4 | 85 % |
| 25 | Collège Belle de Mai | Marseille 3e | 13 | Public | +18 | +1,3 | 70 % |
| 26 | Collège Henri Agarande (Kourou I) | Kourou | 973 | Public | +18 | +1,2 | 76 % |
| 27 | Collège Guy Mareschal | Amiens | 80 | Public | +18 | +1,1 | 92 % |
| 28 | Collège Amiral Pierre Bouvet | Saint-Benoît | 974 | Public | +19 | +0,1 | 86 % |
| 29 | Collège Rosa Parks | Roubaix | 59 | Public | +18 | +1 | 78 % |
| 30 | Collège Clair Soleil | Marseille 14e | 13 | Public | +18 | +1 | 77 % |
| 31 | Collège Gérard Philipe | Soissons | 02 | Public | +18 | +0,9 | 78 % |
| 32 | Collège Jean Lafosse | Saint-Louis | 974 | Public | +19 | −0,3 | 73 % |
| 33 | Collège Victor Schoelcher (Kourou II) | Kourou | 973 | Public | +18 | +0,3 | 79 % |
| 34 | Collège Anne Frank | Roubaix | 59 | Public | +18 | +0,1 | 60 % |
| 35 | Collège Lezay Marnésia | Strasbourg | 67 | Public | +17 | +0,8 | 84 % |
| 36 | Collège Henri Barbusse | Saint-Denis | 93 | Public | +17 | +0,8 | 74 % |
| 37 | Collège Anselme Mathieu | Avignon | 84 | Public | +17 | +0,7 | 83 % |
| 38 | Collège Boris GAMALEYA Les Alizés | Saint-Denis | 974 | Public | +17 | +0,4 | 89 % |
| 39 | Collège les Tamarins | Saint-Pierre | 974 | Public | +17 | +0,3 | 87 % |
| 40 | Collège Justin Catayée (Cayenne V) | Cayenne | 973 | Public | +17 | +0,3 | 64 % |
| 41 | Collège Marcel Pagnol | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Public | +16 | +1,3 | 100 % |
| 42 | Collège Pierre Cuallacci | Frévent | 62 | Public | +16 | +1,3 | 93 % |
| 43 | Collège Sacré-Coeur | Evron | 53 | Privé | +15 | +2,1 | 93 % |
| 44 | Collège Saint-Joseph | Lille | 59 | Privé | +17 | 0 | 98 % |
| 45 | Collège Mendès France | Morlaix | 29 | Public | +14 | +2,9 | 100 % |
| 46 | Collège Jean Jaurès | Pantin | 93 | Public | +16 | +0,9 | 78 % |
| 47 | Collège Claude Monet | Argenteuil | 95 | Public | +16 | +0,9 | 74 % |
| 48 | Collège Jean Vilar | Villetaneuse | 93 | Public | +15 | +1,9 | 81 % |
| 49 | Collège Saint-Michel | Roubaix | 59 | Privé | +15 | +1,8 | 85 % |
| 50 | Collège Joseph Ho Ten You | Kourou | 973 | Public | +16 | +0,7 | 88 % |
| 51 | Collège Louise Michel | Clichy-sous-Bois | 93 | Public | +16 | +0,6 | 80 % |
| 52 | Collège La Canopée -Matoury I | Matoury | 973 | Public | +17 | −0,4 | 80 % |
| 53 | Collège Maupertuis - Saint-Benoît | Le Mans | 72 | Privé | +16 | +0,4 | 89 % |
| 54 | Collège Michelet | Lens | 62 | Public | +16 | +0,4 | 86 % |
| 55 | Collège Saint-Exupéry | Mulhouse | 68 | Public | +15 | +1,2 | 84 % |
| 56 | Collège Nelson Mandela | Le Blanc-Mesnil | 93 | Public | +16 | +0,2 | 91 % |
| 57 | Collège Jean-Pierre Timbaud | Bobigny | 93 | Public | +16 | +0,2 | 76 % |
| 58 | Collège Terrain Fayard | Saint-André | 974 | Public | +16 | +0,2 | 76 % |
| 59 | Collège Georges Braque | Reims | 51 | Public | +17 | −0,9 | 85 % |
| 60 | Collège Saint-Charles | Marseille 3e | 13 | Privé | +16 | +0,1 | 100 % |
| 61 | Collège Félicien Joly | Escaudain | 59 | Public | +16 | +0,1 | 87 % |
| 62 | Collège Bourbon | Saint-Denis | 974 | Public | +15 | +1 | 81 % |
| 63 | Collège la Plaine | Lavardac | 47 | Public | +15 | +0,9 | 100 % |
| 64 | Collège Marthe Lefèvre | Saint-Quentin | 02 | Public | +15 | +0,9 | 90 % |
| 65 | Collège Elsa Triolet | Vénissieux | 69 | Public | +15 | +0,9 | 82 % |
| 66 | Collège Georges Charpak | Goussainville | 95 | Public | +15 | +0,9 | 79 % |
| 67 | Collège Bory de Saint-Vincent | Saint-Philippe | 974 | Public | +16 | −0,2 | 96 % |
| 68 | Collège La Courtille | Saint-Denis | 93 | Public | +14 | +1,8 | 77 % |
| 69 | Collège la Clavelière | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Public | +15 | +0,7 | 89 % |
| 70 | Collège César Savart | Saint-Michel | 02 | Public | +14 | +1,6 | 83 % |
| 71 | Collège Saint-Vincent-de-Paul | Marseille 6e | 13 | Privé | +16 | −0,5 | 92 % |
| 72 | Collège Belsunce | Marseille 2e | 13 | Privé | +15 | +0,5 | 96 % |
| 73 | Collège Georges Forlen | Saint-Louis | 68 | Public | +15 | +0,5 | 85 % |
| 74 | Collège Lamartine | Villeurbanne | 69 | Public | +14 | +1,3 | 87 % |
| 75 | Collège Arthur Rimbaud | Amiens | 80 | Public | +14 | +1,2 | 84 % |
| 76 | Collège Jean-Baptiste Lebas | Roubaix | 59 | Public | +15 | +0,2 | 67 % |
| 77 | Collège Joseph Viala | Avignon | 84 | Public | +14 | +1,1 | 97 % |
| 78 | Collège George Sand | Toulouse | 31 | Public | +14 | +1,1 | 90 % |
| 79 | Collège Pablo Néruda | Wattrelos | 59 | Public | +15 | +0,1 | 89 % |
| 80 | Collège François Rabelais | Mons-en-Baroeul | 59 | Public | +15 | +0,1 | 84 % |
| 81 | Collège Antoine Sylvère Felix | Macouria | 973 | Public | +15 | +0,1 | 78 % |
| 82 | Collège Henri Dunant | Rueil-Malmaison | 92 | Public | +15 | −0,1 | 98 % |
| 83 | Collège Dora Maar | Saint-Denis | 93 | Public | +15 | −0,1 | 84 % |
| 84 | Collège François Rabelais | Blois | 41 | Public | +14 | +0,9 | 68 % |
| 85 | Collège Elsa Triolet | Marseille 15e | 13 | Public | +14 | +0,8 | 83 % |
| 86 | Collège Auguste Renoir | Marseille 13e | 13 | Public | +14 | +0,8 | 77 % |
| 87 | Collège Victor Grignard | Lyon 8e | 69 | Public | +14 | +0,7 | 95 % |
| 88 | Collège Pierre Simon de Laplace | Lisieux | 14 | Public | +14 | +0,6 | 84 % |
| 89 | Collège Jacques Twinger | Strasbourg | 67 | Public | +14 | +0,6 | 84 % |
| 90 | Collège Notre-Dame | Flixecourt | 80 | Privé | +13 | +1,6 | 100 % |
| 91 | Collège Robert Schuman | Behren-lès-Forbach | 57 | Public | +13 | +1,5 | 87 % |
| 92 | Collège Théodore Monod | Bron | 69 | Public | +14 | +0,4 | 96 % |
| 93 | Collège René Descartes | Le Blanc-Mesnil | 93 | Public | +14 | +0,3 | 78 % |
| 94 | Collège Albert Camus | Perpignan | 66 | Public | +14 | +0,3 | 78 % |
| 95 | Collège Rouget de Lisle | Schiltigheim | 67 | Public | +13 | +1,3 | 88 % |
| 96 | Collège Jacques Jorissen | Drancy | 93 | Public | +13 | +1,1 | 85 % |
| 97 | Collège Thérésien Cadet | Sainte-Rose | 974 | Public | +13 | +1 | 97 % |
| 98 | Collège Sainte-Famille Saint-Pierre | Amiens | 80 | Privé | +12 | +2 | 97 % |
| 99 | Collège Césaria Evora | Montreuil | 93 | Public | +14 | −0,1 | 86 % |
| 100 | Collège Antoine-Nicolas de Condorcet | Ribemont | 02 | Public | +13 | +0,9 | 84 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jules Michelet | Pointe-à-Pitre | 971 | Public | +41 | +0,4 | 80 % |
| 2 | Collège Just Hyasine | Macouria | 973 | Public | +36 | +1,5 | 88 % |
| 3 | Collège Paul Kapel | Cayenne | 973 | Public | +33 | +0,5 | 83 % |
| 4 | Collège Rosa Parks | Marseille 15e | 13 | Public | +28 | −0,4 | 78 % |
| 5 | Collège Le Chapitre | Chenôve | 21 | Public | +24 | +1,8 | 98 % |
| 6 | Collège André Malraux | Compiègne | 60 | Public | +23 | +1,2 | 88 % |
| 7 | Collège Jean Moulin | Marseille 15e | 13 | Public | +22 | +1,3 | 82 % |
| 8 | Collège Jules Vallès | Saint-Etienne | 42 | Public | +22 | +1 | 94 % |
| 9 | Collège Alfred Sisley | L'Ile-Saint-Denis | 93 | Public | +22 | +0,8 | 79 % |
| 10 | Collège Georges Braque | Rouen | 76 | Public | +21 | +1,8 | 79 % |
| 11 | Collège Guy Môquet | Saint-Benoît | 974 | Public | +22 | +0,7 | 84 % |
| 12 | Collège Érasme | Strasbourg | 67 | Public | +21 | +1,5 | 91 % |
| 13 | Collège Jean Jaurès | Lille | 59 | Public | +21 | +1 | 90 % |
| 14 | Collège Rosa Parks | Amiens | 80 | Public | +20 | +1,7 | 85 % |
| 15 | Collège Albert Thomas | Roanne | 42 | Public | +20 | +1,2 | 97 % |
| 16 | Collège Michelle Pallet | Angoulême | 16 | Public | +21 | −0,1 | 74 % |
| 17 | Collège Chlore Constant | Saint-Georges | 973 | Public | +21 | −0,3 | 53 % |
| 18 | Collège François Truffaut | Strasbourg | 67 | Public | +20 | +0,6 | 83 % |
| 19 | Collège République | Calais | 62 | Public | +18 | +2,6 | 87 % |
| 20 | Collège André Malraux | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 45 | Public | +19 | +0,8 | 86 % |
| 21 | Collège Marcel Pagnol | Perpignan | 66 | Public | +19 | +0,6 | 81 % |
| 22 | Collège Marx Dormoy | Paris 18e | 75 | Public | +19 | +0,4 | 85 % |
| 23 | Collège Belle de Mai | Marseille 3e | 13 | Public | +18 | +1,3 | 70 % |
| 24 | Collège Henri Agarande (Kourou I) | Kourou | 973 | Public | +18 | +1,2 | 76 % |
| 25 | Collège Guy Mareschal | Amiens | 80 | Public | +18 | +1,1 | 92 % |
| 26 | Collège Amiral Pierre Bouvet | Saint-Benoît | 974 | Public | +19 | +0,1 | 86 % |
| 27 | Collège Rosa Parks | Roubaix | 59 | Public | +18 | +1 | 78 % |
| 28 | Collège Clair Soleil | Marseille 14e | 13 | Public | +18 | +1 | 77 % |
| 29 | Collège Gérard Philipe | Soissons | 02 | Public | +18 | +0,9 | 78 % |
| 30 | Collège Jean Lafosse | Saint-Louis | 974 | Public | +19 | −0,3 | 73 % |
| 31 | Collège Victor Schoelcher (Kourou II) | Kourou | 973 | Public | +18 | +0,3 | 79 % |
| 32 | Collège Anne Frank | Roubaix | 59 | Public | +18 | +0,1 | 60 % |
| 33 | Collège Lezay Marnésia | Strasbourg | 67 | Public | +17 | +0,8 | 84 % |
| 34 | Collège Henri Barbusse | Saint-Denis | 93 | Public | +17 | +0,8 | 74 % |
| 35 | Collège Anselme Mathieu | Avignon | 84 | Public | +17 | +0,7 | 83 % |
| 36 | Collège Boris GAMALEYA Les Alizés | Saint-Denis | 974 | Public | +17 | +0,4 | 89 % |
| 37 | Collège les Tamarins | Saint-Pierre | 974 | Public | +17 | +0,3 | 87 % |
| 38 | Collège Justin Catayée (Cayenne V) | Cayenne | 973 | Public | +17 | +0,3 | 64 % |
| 39 | Collège Marcel Pagnol | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Public | +16 | +1,3 | 100 % |
| 40 | Collège Pierre Cuallacci | Frévent | 62 | Public | +16 | +1,3 | 93 % |
| 41 | Collège Mendès France | Morlaix | 29 | Public | +14 | +2,9 | 100 % |
| 42 | Collège Jean Jaurès | Pantin | 93 | Public | +16 | +0,9 | 78 % |
| 43 | Collège Claude Monet | Argenteuil | 95 | Public | +16 | +0,9 | 74 % |
| 44 | Collège Jean Vilar | Villetaneuse | 93 | Public | +15 | +1,9 | 81 % |
| 45 | Collège Joseph Ho Ten You | Kourou | 973 | Public | +16 | +0,7 | 88 % |
| 46 | Collège Louise Michel | Clichy-sous-Bois | 93 | Public | +16 | +0,6 | 80 % |
| 47 | Collège La Canopée -Matoury I | Matoury | 973 | Public | +17 | −0,4 | 80 % |
| 48 | Collège Michelet | Lens | 62 | Public | +16 | +0,4 | 86 % |
| 49 | Collège Saint-Exupéry | Mulhouse | 68 | Public | +15 | +1,2 | 84 % |
| 50 | Collège Nelson Mandela | Le Blanc-Mesnil | 93 | Public | +16 | +0,2 | 91 % |
| 51 | Collège Jean-Pierre Timbaud | Bobigny | 93 | Public | +16 | +0,2 | 76 % |
| 52 | Collège Terrain Fayard | Saint-André | 974 | Public | +16 | +0,2 | 76 % |
| 53 | Collège Georges Braque | Reims | 51 | Public | +17 | −0,9 | 85 % |
| 54 | Collège Félicien Joly | Escaudain | 59 | Public | +16 | +0,1 | 87 % |
| 55 | Collège Bourbon | Saint-Denis | 974 | Public | +15 | +1 | 81 % |
| 56 | Collège la Plaine | Lavardac | 47 | Public | +15 | +0,9 | 100 % |
| 57 | Collège Marthe Lefèvre | Saint-Quentin | 02 | Public | +15 | +0,9 | 90 % |
| 58 | Collège Elsa Triolet | Vénissieux | 69 | Public | +15 | +0,9 | 82 % |
| 59 | Collège Georges Charpak | Goussainville | 95 | Public | +15 | +0,9 | 79 % |
| 60 | Collège Bory de Saint-Vincent | Saint-Philippe | 974 | Public | +16 | −0,2 | 96 % |
| 61 | Collège La Courtille | Saint-Denis | 93 | Public | +14 | +1,8 | 77 % |
| 62 | Collège la Clavelière | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Public | +15 | +0,7 | 89 % |
| 63 | Collège César Savart | Saint-Michel | 02 | Public | +14 | +1,6 | 83 % |
| 64 | Collège Georges Forlen | Saint-Louis | 68 | Public | +15 | +0,5 | 85 % |
| 65 | Collège Lamartine | Villeurbanne | 69 | Public | +14 | +1,3 | 87 % |
| 66 | Collège Arthur Rimbaud | Amiens | 80 | Public | +14 | +1,2 | 84 % |
| 67 | Collège Jean-Baptiste Lebas | Roubaix | 59 | Public | +15 | +0,2 | 67 % |
| 68 | Collège Joseph Viala | Avignon | 84 | Public | +14 | +1,1 | 97 % |
| 69 | Collège George Sand | Toulouse | 31 | Public | +14 | +1,1 | 90 % |
| 70 | Collège Pablo Néruda | Wattrelos | 59 | Public | +15 | +0,1 | 89 % |
| 71 | Collège François Rabelais | Mons-en-Baroeul | 59 | Public | +15 | +0,1 | 84 % |
| 72 | Collège Antoine Sylvère Felix | Macouria | 973 | Public | +15 | +0,1 | 78 % |
| 73 | Collège Henri Dunant | Rueil-Malmaison | 92 | Public | +15 | −0,1 | 98 % |
| 74 | Collège Dora Maar | Saint-Denis | 93 | Public | +15 | −0,1 | 84 % |
| 75 | Collège François Rabelais | Blois | 41 | Public | +14 | +0,9 | 68 % |
| 76 | Collège Elsa Triolet | Marseille 15e | 13 | Public | +14 | +0,8 | 83 % |
| 77 | Collège Auguste Renoir | Marseille 13e | 13 | Public | +14 | +0,8 | 77 % |
| 78 | Collège Victor Grignard | Lyon 8e | 69 | Public | +14 | +0,7 | 95 % |
| 79 | Collège Pierre Simon de Laplace | Lisieux | 14 | Public | +14 | +0,6 | 84 % |
| 80 | Collège Jacques Twinger | Strasbourg | 67 | Public | +14 | +0,6 | 84 % |
| 81 | Collège Robert Schuman | Behren-lès-Forbach | 57 | Public | +13 | +1,5 | 87 % |
| 82 | Collège Théodore Monod | Bron | 69 | Public | +14 | +0,4 | 96 % |
| 83 | Collège René Descartes | Le Blanc-Mesnil | 93 | Public | +14 | +0,3 | 78 % |
| 84 | Collège Albert Camus | Perpignan | 66 | Public | +14 | +0,3 | 78 % |
| 85 | Collège Rouget de Lisle | Schiltigheim | 67 | Public | +13 | +1,3 | 88 % |
| 86 | Collège Jacques Jorissen | Drancy | 93 | Public | +13 | +1,1 | 85 % |
| 87 | Collège Thérésien Cadet | Sainte-Rose | 974 | Public | +13 | +1 | 97 % |
| 88 | Collège Césaria Evora | Montreuil | 93 | Public | +14 | −0,1 | 86 % |
| 89 | Collège Antoine-Nicolas de Condorcet | Ribemont | 02 | Public | +13 | +0,9 | 84 % |
| 90 | Collège Rosa Luxembourg | Aubervilliers | 93 | Public | +13 | +0,9 | 81 % |
| 91 | Collège André Collet | Moulins-la-marché | 61 | Public | +12 | +1,9 | 98 % |
| 92 | Collège André Malraux | Montereau-Fault-Yonne | 77 | Public | +13 | +0,8 | 90 % |
| 93 | Collège Louis Lumière | Oyonnax | 01 | Public | +13 | +0,8 | 89 % |
| 94 | Collège Les Hauts de Blémont | Metz | 57 | Public | +13 | +0,8 | 76 % |
| 95 | Collège Romain Rolland | Clichy-sous-Bois | 93 | Public | +13 | +0,8 | 70 % |
| 96 | Collège Jean Vilar | Grigny | 91 | Public | +14 | −0,2 | 82 % |
| 97 | Collège Christine de Pisan | Aulnay-sous-Bois | 93 | Public | +13 | +0,7 | 91 % |
| 98 | Collège Jean Moulin | Brive-la-Gaillarde | 19 | Public | +13 | +0,6 | 84 % |
| 99 | Collège les Garrigues | Montpellier | 34 | Public | +12 | +1,6 | 80 % |
| 100 | Collège Léo Lagrange | Charleville-Mézières | 08 | Public | +12 | +1,6 | 73 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Cécile Cheviet | Saint-Laurent-du-Maroni | 973 | Privé | +31 | +1,1 | 95 % |
| 2 | Collège Communautaire | Villeneuve-d'Ascq | 59 | Privé | +23 | +1,5 | 87 % |
| 3 | Collège Sacré-Coeur | Evron | 53 | Privé | +15 | +2,1 | 93 % |
| 4 | Collège Saint-Joseph | Lille | 59 | Privé | +17 | 0 | 98 % |
| 5 | Collège Saint-Michel | Roubaix | 59 | Privé | +15 | +1,8 | 85 % |
| 6 | Collège Maupertuis - Saint-Benoît | Le Mans | 72 | Privé | +16 | +0,4 | 89 % |
| 7 | Collège Saint-Charles | Marseille 3e | 13 | Privé | +16 | +0,1 | 100 % |
| 8 | Collège Saint-Vincent-de-Paul | Marseille 6e | 13 | Privé | +16 | −0,5 | 92 % |
| 9 | Collège Belsunce | Marseille 2e | 13 | Privé | +15 | +0,5 | 96 % |
| 10 | Collège Notre-Dame | Flixecourt | 80 | Privé | +13 | +1,6 | 100 % |
| 11 | Collège Sainte-Famille Saint-Pierre | Amiens | 80 | Privé | +12 | +2 | 97 % |
| 12 | Collège privé Notre-Dame | Vierzon | 18 | Privé | +12 | +1,8 | 100 % |
| 13 | Collège privé Valsainte | Nîmes | 30 | Privé | +12 | +1,7 | 98 % |
| 14 | Collège Saint-Vincent-de-Paul | Saint-Denis | 93 | Privé | +12 | +1,4 | 97 % |
| 15 | Collège Sainte-Marie | Valognes | 50 | Privé | +13 | +0,3 | 100 % |
| 16 | Collège privé Saint-André | Saint-Maixent-l'École | 79 | Privé | +12 | +1,2 | 99 % |
| 17 | Collège Notre-Dame | Ham | 80 | Privé | +11 | +2,1 | 95 % |
| 18 | Collège Marie Rivier | Sorgues | 84 | Privé | +11 | +1,7 | 98 % |
| 19 | Collège privé Anglade Langalerie | Sainte-Foy-la-Grande | 33 | Privé | +12 | +0,7 | 100 % |
| 20 | Collège Saint-Jacques | Joigny | 89 | Privé | +12 | +0,6 | 99 % |
| 21 | Collège Lamennais - Cap Sizun | Pont-Croix | 29 | Privé | +13 | −0,6 | 100 % |
| 22 | Collège Notre-Dame du Pont | Lanester | 56 | Privé | +12 | +0,3 | 99 % |
| 23 | EIC-Collège Saint-Gabriel | Tourcoing | 59 | Privé | +13 | −0,8 | 95 % |
| 24 | Collège Saint-Martin | Nantes | 44 | Privé | +11 | +1 | 98 % |
| 25 | Collège Saint-Firmin | Firminy | 42 | Privé | +11 | +1 | 92 % |
| 26 | Collège Charles de Foucauld | Albert | 80 | Privé | +9 | +2,9 | 100 % |
| 27 | Collège Peyramale Saint-Joseph | Lourdes | 65 | Privé | +11 | +0,9 | 100 % |
| 28 | Collège Marcel Callo - Apprentis d'Auteuil | Nogent-sur-Oise | 60 | Privé | +11 | +0,8 | 91 % |
| 29 | Collège privé Laurent Monnier | Saint-Aubin | 39 | Privé | +11 | +0,7 | 98 % |
| 30 | Collège Saint-Winoc | Bergues | 59 | Privé | +11 | +0,5 | 99 % |
| 31 | Collège Le Prieuré | Craon | 53 | Privé | +10 | +1,5 | 99 % |
| 32 | Collège Notre-Dame de Lourdes | Steenvoorde | 59 | Privé | +10 | +1,5 | 98 % |
| 33 | Collège privé Notre-Dame | Lescar | 64 | Privé | +10 | +1,5 | 98 % |
| 34 | Collège privé Saint-Joseph | Pontacq | 64 | Privé | +11 | +0,4 | 100 % |
| 35 | Collège René Bonpain | Grande-Synthe | 59 | Privé | +11 | +0,3 | 98 % |
| 36 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Beaucaire Notre-Dame | Beaucaire | 30 | Privé | +10 | +1,3 | 98 % |
| 37 | Collège privé Notre Dame | Miramas | 13 | Privé | +10 | +1,2 | 100 % |
| 38 | Collège privé Jean Bosco | Orchamps-Vennes | 25 | Privé | +9 | +2,1 | 95 % |
| 39 | Collège Sainte-Geneviève | Bolbec | 76 | Privé | +10 | +1 | 99 % |
| 40 | Collège Saint-Exupéry | Roubaix | 59 | Privé | +10 | +1 | 92 % |
| 41 | Collège privé Saint-Joseph | Bayonne | 64 | Privé | +11 | −0,1 | 100 % |
| 42 | Collège Saint-Joseph | Oyonnax | 01 | Privé | +10 | +0,9 | 99 % |
| 43 | Collège Ort-Bramson | Marseille 10e | 13 | Privé | +11 | −0,2 | 100 % |
| 44 | Collège Saint-Étienne | Châlons-en-Champagne | 51 | Privé | +11 | −0,3 | 100 % |
| 45 | Collège Adventiste Rama | Sainte-Luce | 972 | Privé | +11 | −0,3 | 100 % |
| 46 | Collège Notre-Dame des Collines | Rive-de-Gier | 42 | Privé | +9 | +1,6 | 91 % |
| 47 | Collège Notre-Dame | Pertuis | 84 | Privé | +9 | +1,5 | 100 % |
| 48 | Collège les Saints Anges | Pontivy | 56 | Privé | +9 | +1,5 | 99 % |
| 49 | Collège privé Notre-Dame de la Salette | Voiteur | 39 | Privé | +8 | +2,5 | 100 % |
| 50 | Collège Sainte-Thérèse | Avesnes-sur-Helpe | 59 | Privé | +10 | +0,3 | 97 % |
| 51 | Collège Daniel Brottier | Maulévrier | 49 | Privé | +9 | +1,3 | 99 % |
| 52 | Collège privé Maîtrise Notre-Dame | Meung-sur-Loire | 45 | Privé | +10 | +0,1 | 100 % |
| 53 | Collège Sainte-Anne | Legé | 44 | Privé | +9 | +1 | 100 % |
| 54 | Collège Saint-Joseph - La Salle | Questembert | 56 | Privé | +9 | +1 | 99 % |
| 55 | Collège Theophane Venard | Nantes | 44 | Privé | +9 | +1 | 95 % |
| 56 | Collège Notre-Dame | Chemillé-en-Anjou | 49 | Privé | +10 | −0,1 | 100 % |
| 57 | Collège Saint-Michel | Guémené-Penfao | 44 | Privé | +10 | −0,1 | 100 % |
| 58 | Collège Saint-Joseph | Saint-André-lez-Lille | 59 | Privé | +8 | +1,8 | 99 % |
| 59 | Collège privé Saint-Thomas d'Aquin | Mamers | 72 | Privé | +8 | +1,7 | 100 % |
| 60 | Collège privé Saint-Martin | Marquise | 62 | Privé | +8 | +1,7 | 99 % |
| 61 | Collège Sainte-Anne | Sablé-sur-Sarthe | 72 | Privé | +8 | +1,7 | 99 % |
| 62 | Collège privé La Salle - Saint-Joseph | Jurançon | 64 | Privé | +9 | +0,6 | 100 % |
| 63 | Collège du Sacré-Coeur | Marseille 1er | 13 | Privé | +9 | +0,6 | 92 % |
| 64 | Collège Ami | Marseille 6e | 13 | Privé | +8 | +1,6 | 100 % |
| 65 | Collège Immaculée Conception | Angers | 49 | Privé | +9 | +0,5 | 96 % |
| 66 | Collège La Salle | Saint-Etienne | 42 | Privé | +8 | +1,5 | 100 % |
| 67 | Collège du Sacré-Coeur de Pontlieue | Le Mans | 72 | Privé | +8 | +1,5 | 96 % |
| 68 | Collège institut Saint-Jean Eudes | Vire Normandie | 14 | Privé | +9 | +0,4 | 100 % |
| 69 | Collège Lacordaire | Mons-en-Baroeul | 59 | Privé | +8 | +1,4 | 94 % |
| 70 | Collège Sainte-Anne Saint-Joseph | Pléneuf-Val-André | 22 | Privé | +9 | +0,3 | 100 % |
| 71 | Collège privé Saint-Joseph | Maîche | 25 | Privé | +8 | +1,3 | 98 % |
| 72 | Collège Blanche de Castille | Nice | 06 | Privé | +7 | +2,3 | 99 % |
| 73 | Collège privé La Salle Alexandre Monnet | Saint-Benoît | 974 | Privé | +8 | +1,2 | 100 % |
| 74 | Collège Frédéric Ozanam | Montrevault-sur-Evre | 49 | Privé | +8 | +1,2 | 98 % |
| 75 | Collège Saint-Paul | Palluau | 85 | Privé | +8 | +1,2 | 98 % |
| 76 | Collège Sainte-Marie | Sarrebourg | 57 | Privé | +8 | +1,2 | 92 % |
| 77 | Collège Jeanne d'Arc | Apt | 84 | Privé | +9 | +0,2 | 98 % |
| 78 | Ensemble Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Vitry-le-François | 51 | Privé | +9 | +0,2 | 97 % |
| 79 | Collège privé La Présentation | Ganges | 34 | Privé | +9 | +0,2 | 96 % |
| 80 | EIC-Collège Charles de Foucauld | Tourcoing | 59 | Privé | +9 | +0,2 | 92 % |
| 81 | Collège Saint-Oyend | Saint-Claude | 39 | Privé | +10 | −0,8 | 97 % |
| 82 | Collège Sainte-Anne | Loireauxence | 44 | Privé | +8 | +1,1 | 100 % |
| 83 | Collège La Salle - site Montesquieu | Avignon | 84 | Privé | +9 | +0,1 | 97 % |
| 84 | Collège Alliance | Les Pavillons-sous-Bois | 93 | Privé | +7 | +2,1 | 100 % |
| 85 | Collège Saint-Joseph | Villers-Outréaux | 59 | Privé | +7 | +2,1 | 95 % |
| 86 | Collège Notre-Dame | Thury-Harcourt-le-Hom | 14 | Privé | +8 | +1 | 97 % |
| 87 | Collège Saint-Jude | Armentières | 59 | Privé | +7 | +2 | 99 % |
| 88 | Collège Saint-Ouen - La Salle | Plouay | 56 | Privé | +8 | +0,8 | 100 % |
| 89 | Collège Notre-Dame | Saint-Pierre-la-Cour | 53 | Privé | +8 | +0,8 | 99 % |
| 90 | Collège privé Sainte-Émilie de Rodat | Nueil-les-Aubiers | 79 | Privé | +8 | +0,8 | 96 % |
| 91 | Collège Saint-Gabriel | Yssingeaux | 43 | Privé | +8 | +0,8 | 95 % |
| 92 | Collège Saint-Dominique | Le Moule | 971 | Privé | +9 | −0,2 | 97 % |
| 93 | Collège Notre-Dame | Le Loroux-Bottereau | 44 | Privé | +7 | +1,8 | 100 % |
| 94 | Collège privé Notre Dame | Berck | 62 | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 95 | Collège privé Saint-Joseph | Etaples | 62 | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 96 | Collège Bon Sauveur | Albi | 81 | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 97 | Collège Saint-Joseph | Fontaine-lès-Vervins | 02 | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 98 | Collège Saint-Martin | Tence | 43 | Privé | +9 | −0,3 | 100 % |
| 99 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Laventie | 62 | Privé | +8 | +0,7 | 100 % |
| 100 | Collège Saint-Blaise | Douarnenez | 29 | Privé | +8 | +0,7 | 100 % |
Les classements par zone
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Les meilleurs lycées de France
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
