Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège des Monts et Lacs | Salles-Curan | 12 | Privé | 100 % | 14,8 | 22 |
| 2 | Collège Le Ferradou | Blagnac | 31 | Privé | 100 % | 14,6 | 132 |
| 3 | Collège Le Caousou | Toulouse | 31 | Privé | 100 % | 14,5 | 252 |
| 4 | Collège Sainte-Thérèse | Colomiers | 31 | Privé | 100 % | 14,5 | 111 |
| 5 | Collège Saint-Joseph | Toulouse | 31 | Privé | 100 % | 14,2 | 260 |
| 6 | Collège privé Jeanne d'Arc | Perpignan | 66 | Privé | 100 % | 14 | 124 |
| 7 | Collège Notre-Dame le Clos fleuri | L'Isle-Jourdain | 32 | Privé | 100 % | 14 | 65 |
| 8 | Collège Sainte-Marie | Cassagnes-Begonhès | 12 | Privé | 100 % | 14 | 20 |
| 9 | Collège Sainte-Marie | Albi | 81 | Privé | 100 % | 13,8 | 104 |
| 10 | Collège Saint-Louis | Toulouse | 31 | Privé | 100 % | 13,8 | 76 |
| 11 | Collège Notre-Dame de Pietat | Condom | 32 | Privé | 100 % | 13,8 | 28 |
| 12 | Collège privé l'Assomption | Montpellier | 34 | Privé | 100 % | 13,7 | 230 |
| 13 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Nîmes | 30 | Privé | 100 % | 13,5 | 183 |
| 14 | Collège Bon Sauveur | Albi | 81 | Privé | 100 % | 13,5 | 97 |
| 15 | Collège privé Saint-Joseph Pierre Rouge | Montferrier-sur-Lez | 34 | Privé | 100 % | 13,5 | 60 |
| 16 | Collège privé Sainte-Marie La Salle | Montpellier | 34 | Privé | 100 % | 13,3 | 121 |
| 17 | Collège privé Saint-Pierre de la Mer | Saint-Cyprien | 66 | Privé | 100 % | 13,3 | 99 |
| 18 | Collège privé Saint-Firmin | Uzès | 30 | Privé | 100 % | 13,3 | 62 |
| 19 | Collège privé Maintenon | Sommières | 30 | Privé | 100 % | 13,1 | 112 |
| 20 | Collège Dominique Savio | Rieupeyroux | 12 | Privé | 100 % | 13 | 26 |
| 21 | Collège privé Saint-Louis de Gonzague | Perpignan | 66 | Privé | 100 % | 12,8 | 277 |
| 22 | Collège Notre-Dame | Montauban | 82 | Privé | 100 % | 12,8 | 100 |
| 23 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Toulouse | 31 | Privé | 100 % | 12,8 | 76 |
| 24 | Collège privé Saint-Charles | Saint-Georges-d'Orques | 34 | Privé | 100 % | 12,7 | 90 |
| 25 | Collège privé sous contrat La Providence | Revel | 31 | Privé | 100 % | 12,7 | 33 |
| 26 | Collège François Mitterrand | Toulouges | 66 | Public | 100 % | 12,6 | 165 |
| 27 | Collège Alain Savary | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 34 | Public | 100 % | 12,2 | 132 |
| 28 | Collège Sainte-Marie des Ursulines | Toulouse | 31 | Privé | 100 % | 12,1 | 71 |
| 29 | Collège privé Jeanne d'Arc | Castelnaudary | 11 | Privé | 100 % | 12 | 31 |
| 30 | Collège Oratoire Sainte-Marie | Auch | 32 | Privé | 100 % | 11,9 | 101 |
| 31 | Collège Peyramale Saint-Joseph | Lourdes | 65 | Privé | 100 % | 11,8 | 129 |
| 32 | Collège Célestin Sourèzes | Réquista | 12 | Public | 100 % | 11,8 | 42 |
| 33 | Collège privé Notre-Dame | Pont-Saint-Esprit | 30 | Privé | 100 % | 11,7 | 80 |
| 34 | Collège de la Viadène | Saint-Amans-des-Cots | 12 | Public | 100 % | 11,7 | 28 |
| 35 | Collège Saint-Antoine | Caussade | 82 | Privé | 100 % | 11,6 | 77 |
| 36 | Collège Ohr Torah | Toulouse | 31 | Privé | 100 % | 11,3 | 22 |
| 37 | Collège du Carladez | Mur-de-Barrez | 12 | Public | 100 % | 11,2 | 22 |
| 38 | Collège privé Saint-Joseph Limoux | Limoux | 11 | Privé | 100 % | 10,8 | 26 |
| 39 | Collège François Cazes | Saint-Béat-Lez | 31 | Public | 100 % | 10,6 | 34 |
| 40 | Collège André Chamson | Meyrueis | 48 | Public | 100 % | 10,3 | 25 |
| 41 | Collège Émilie de Rodat | Toulouse | 31 | Privé | 99 % | 15,6 | 177 |
| 42 | Collège privé Saint-François-Régis | Montpellier | 34 | Privé | 99 % | 14,7 | 140 |
| 43 | Collège privé Pic La Salle | Béziers | 34 | Privé | 99 % | 14 | 157 |
| 44 | Collège Sainte-Famille des Minimes | Toulouse | 31 | Privé | 99 % | 13,9 | 79 |
| 45 | Collège Joseph Niel | Muret | 31 | Privé | 99 % | 13,8 | 137 |
| 46 | Collège Pierre Soulages | Marcillac-Vallon | 12 | Public | 99 % | 13,7 | 73 |
| 47 | Collège privé Sainte-Thérèse La Salle | Frontignan | 34 | Privé | 99 % | 13,5 | 73 |
| 48 | Collège Clémence Royer | Montpellier | 34 | Public | 99 % | 13,3 | 135 |
| 49 | Collège de la Salle | Pibrac | 31 | Privé | 99 % | 13,2 | 174 |
| 50 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site du Grau du roi | Le Grau-du-Roi | 30 | Privé | 99 % | 13,2 | 118 |
| 51 | Collège Jeanne d'Arc | Millau | 12 | Privé | 99 % | 13,1 | 137 |
| 52 | Collège Jeanne d'Arc | Tarbes | 65 | Privé | 99 % | 12,9 | 108 |
| 53 | Collège Saint-Théodard | Montauban | 82 | Privé | 99 % | 12,8 | 103 |
| 54 | Collège privé Institution Sévigné | Narbonne | 11 | Privé | 99 % | 12,6 | 190 |
| 55 | Collège Barral | Castres | 81 | Privé | 99 % | 12,6 | 140 |
| 56 | Collège privé Saint-Stanislas | Nîmes | 30 | Privé | 99 % | 12,5 | 125 |
| 57 | Collège Les Portanelles | Lautrec | 81 | Public | 99 % | 12,5 | 68 |
| 58 | Collège institut familial | Montauban | 82 | Privé | 99 % | 12,4 | 150 |
| 59 | Collège privé Jeanne d'Arc | Carcassonne | 11 | Privé | 99 % | 12,3 | 135 |
| 60 | Collège privé Notre Dame | Agde | 34 | Privé | 99 % | 12,3 | 85 |
| 61 | Collège Jacques Prévert | Saint-Orens-de-Gameville | 31 | Public | 99 % | 12,1 | 143 |
| 62 | Collège Notre-Dame | Pamiers | 09 | Privé | 99 % | 12,1 | 78 |
| 63 | Collège Saint-Joseph | Villefranche-de-Rouergue | 12 | Privé | 99 % | 12 | 82 |
| 64 | Collège privé Bellevue | Alès | 30 | Privé | 99 % | 11,9 | 172 |
| 65 | Collège Maréchal Foch | Arreau | 65 | Public | 99 % | 11,9 | 67 |
| 66 | Collège privé Sancta Maria | Villeneuve-lès-Avignon | 30 | Privé | 99 % | 11,5 | 69 |
| 67 | Collège Saint-Nicolas | Toulouse | 31 | Privé | 98 % | 14,1 | 102 |
| 68 | Collège Alain Fournier | Alban | 81 | Public | 98 % | 12,9 | 45 |
| 69 | Collège Françoise Héritier | L'Isle-Jourdain | 32 | Public | 98 % | 12,8 | 141 |
| 70 | Collège Sainte-Marie de Nevers | Toulouse | 31 | Privé | 98 % | 12,8 | 57 |
| 71 | Collège privé Notre-Dame | Marvejols | 48 | Privé | 98 % | 12,8 | 51 |
| 72 | Collège privé Sainte-Marthe | Pézenas | 34 | Privé | 98 % | 12,7 | 43 |
| 73 | Collège des Ponts-Jumeaux | Toulouse | 31 | Public | 98 % | 12,6 | 99 |
| 74 | Collège Saint-Joseph | Marcillac-Vallon | 12 | Privé | 98 % | 12,6 | 53 |
| 75 | Collège privé Saint-Privat | Mende | 48 | Privé | 98 % | 12,4 | 89 |
| 76 | Collège Armand Latour | Aspet | 31 | Public | 98 % | 12,4 | 46 |
| 77 | Collège Saint-Étienne | Cahors | 46 | Privé | 98 % | 12,3 | 100 |
| 78 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Affrique | 12 | Privé | 98 % | 12,3 | 59 |
| 79 | Collège Jean Jaurès | Saint-Chinian | 34 | Public | 98 % | 12,3 | 40 |
| 80 | Collège Sainte-Geneviève | Saint-Jory | 31 | Privé | 98 % | 12,1 | 113 |
| 81 | Collège privé Notre-Dame-des-Anges | Espira-de-l'Agly | 66 | Privé | 98 % | 11,6 | 89 |
| 82 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Beaucaire Notre-Dame | Beaucaire | 30 | Privé | 98 % | 11,6 | 49 |
| 83 | Collège privé la Providence | Montpellier | 34 | Privé | 98 % | 11,5 | 127 |
| 84 | Collège privé Valsainte | Nîmes | 30 | Privé | 98 % | 11,4 | 84 |
| 85 | Collège Blanche Odin | Bagnères-de-Bigorre | 65 | Public | 98 % | 11,3 | 136 |
| 86 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Nîmes | Nîmes | 30 | Privé | 98 % | 11,2 | 294 |
| 87 | Collège privé Saint-Guilhem | Clermont-l'Hérault | 34 | Privé | 97 % | 13,8 | 115 |
| 88 | Collège Jean Boudou | Naucelle | 12 | Public | 97 % | 13,8 | 33 |
| 89 | Collège privé Saint-Joseph | Rodez | 12 | Privé | 97 % | 13,7 | 181 |
| 90 | Collège Jean Dieuzaide | Pechbonnieu | 31 | Public | 97 % | 13,4 | 212 |
| 91 | Collège Saint-Michel | Belmont-sur-Rance | 12 | Privé | 97 % | 13,3 | 37 |
| 92 | Collège privé La Salle Saint-Jean | Perpignan | 66 | Privé | 97 % | 13,1 | 153 |
| 93 | Collège Jean Amans | Pont-de-Salars | 12 | Public | 97 % | 13,1 | 76 |
| 94 | Collège Val d'Adour | Riscle | 32 | Public | 97 % | 12,8 | 35 |
| 95 | Collège Sacré-Coeur | Laissac-Sévérac l'Église | 12 | Privé | 97 % | 12,5 | 35 |
| 96 | Collège Jeanne d'Arc | Mazamet | 81 | Privé | 97 % | 12,4 | 88 |
| 97 | Collège Jean Lacaze | Grisolles | 82 | Public | 97 % | 12,3 | 125 |
| 98 | Collège Sainte-Foy | Decazeville | 12 | Privé | 97 % | 12,3 | 33 |
| 99 | Collège André Saint-Paul | Le Mas-d'Azil | 09 | Public | 97 % | 12,2 | 65 |
| 100 | Collège Saint-Taurin | Eauze | 32 | Privé | 97 % | 12 | 35 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège François Mitterrand | Toulouges | 66 | Public | 100 % | 12,6 | 165 |
| 2 | Collège Alain Savary | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 34 | Public | 100 % | 12,2 | 132 |
| 3 | Collège Célestin Sourèzes | Réquista | 12 | Public | 100 % | 11,8 | 42 |
| 4 | Collège de la Viadène | Saint-Amans-des-Cots | 12 | Public | 100 % | 11,7 | 28 |
| 5 | Collège du Carladez | Mur-de-Barrez | 12 | Public | 100 % | 11,2 | 22 |
| 6 | Collège François Cazes | Saint-Béat-Lez | 31 | Public | 100 % | 10,6 | 34 |
| 7 | Collège André Chamson | Meyrueis | 48 | Public | 100 % | 10,3 | 25 |
| 8 | Collège Pierre Soulages | Marcillac-Vallon | 12 | Public | 99 % | 13,7 | 73 |
| 9 | Collège Clémence Royer | Montpellier | 34 | Public | 99 % | 13,3 | 135 |
| 10 | Collège Les Portanelles | Lautrec | 81 | Public | 99 % | 12,5 | 68 |
| 11 | Collège Jacques Prévert | Saint-Orens-de-Gameville | 31 | Public | 99 % | 12,1 | 143 |
| 12 | Collège Maréchal Foch | Arreau | 65 | Public | 99 % | 11,9 | 67 |
| 13 | Collège Alain Fournier | Alban | 81 | Public | 98 % | 12,9 | 45 |
| 14 | Collège Françoise Héritier | L'Isle-Jourdain | 32 | Public | 98 % | 12,8 | 141 |
| 15 | Collège des Ponts-Jumeaux | Toulouse | 31 | Public | 98 % | 12,6 | 99 |
| 16 | Collège Armand Latour | Aspet | 31 | Public | 98 % | 12,4 | 46 |
| 17 | Collège Jean Jaurès | Saint-Chinian | 34 | Public | 98 % | 12,3 | 40 |
| 18 | Collège Blanche Odin | Bagnères-de-Bigorre | 65 | Public | 98 % | 11,3 | 136 |
| 19 | Collège Jean Boudou | Naucelle | 12 | Public | 97 % | 13,8 | 33 |
| 20 | Collège Jean Dieuzaide | Pechbonnieu | 31 | Public | 97 % | 13,4 | 212 |
| 21 | Collège Jean Amans | Pont-de-Salars | 12 | Public | 97 % | 13,1 | 76 |
| 22 | Collège Val d'Adour | Riscle | 32 | Public | 97 % | 12,8 | 35 |
| 23 | Collège Jean Lacaze | Grisolles | 82 | Public | 97 % | 12,3 | 125 |
| 24 | Collège André Saint-Paul | Le Mas-d'Azil | 09 | Public | 97 % | 12,2 | 65 |
| 25 | Collège le Bérange | Baillargues | 34 | Public | 97 % | 11,7 | 139 |
| 26 | Collège Sport Nature | La Canourgue | 48 | Public | 97 % | 11,4 | 60 |
| 27 | Collège Le Puy d'Alon | Souillac | 46 | Public | 97 % | 11,4 | 60 |
| 28 | Collège Louis Pasteur | Plaisance | 32 | Public | 96 % | 13,3 | 25 |
| 29 | Collège Albert Camus | Baraqueville | 12 | Public | 96 % | 13,1 | 101 |
| 30 | Collège du Bois de la Barthe | Pibrac | 31 | Public | 96 % | 13 | 146 |
| 31 | Collège Simone Veil | Masseube | 32 | Public | 96 % | 12,9 | 50 |
| 32 | Collège Denys Puech | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | 12 | Public | 96 % | 12,6 | 24 |
| 33 | Collège Antonin Perbosc | Lafrançaise | 82 | Public | 96 % | 12,2 | 117 |
| 34 | Collège Léo ferré | Gourdon | 46 | Public | 96 % | 12,1 | 95 |
| 35 | Collège Georges Brassens | Montastruc-la-Conseillère | 31 | Public | 96 % | 12 | 161 |
| 36 | Collège Aretha Franklin | Marciac | 32 | Public | 96 % | 12 | 50 |
| 37 | Collège Honoré de Balzac | Albi | 81 | Public | 96 % | 11,5 | 118 |
| 38 | Collège Jean d'Alembert | Sévérac d'Aveyron | 12 | Public | 96 % | 11,4 | 48 |
| 39 | Collège Antoine Pons | Chalabre | 11 | Public | 96 % | 11,1 | 24 |
| 40 | Collège du Pays de Serres | Lauzerte | 82 | Public | 96 % | 10,7 | 49 |
| 41 | Collège Voltaire | Colomiers | 31 | Public | 96 % | 10,3 | 80 |
| 42 | Collège Michelet | Toulouse | 31 | Public | 95 % | 13,5 | 186 |
| 43 | Collège Victor Hugo | Colomiers | 31 | Public | 95 % | 13,2 | 77 |
| 44 | Collège Haut-Gévaudan | Saint-Chély-d'Apcher | 48 | Public | 95 % | 13,2 | 76 |
| 45 | Collège Gabriel Seailles | Vic-Fezensac | 32 | Public | 95 % | 13,1 | 61 |
| 46 | Collège des Sept Tours | Martel | 46 | Public | 95 % | 12,7 | 40 |
| 47 | Collège Jean Monnet | Bagnères-de-Luchon | 31 | Public | 95 % | 12,6 | 42 |
| 48 | Collège François Villon | Saint-Gély-du-Fesc | 34 | Public | 95 % | 12,3 | 218 |
| 49 | Collège Jean Gay | Verfeil | 31 | Public | 95 % | 12,2 | 107 |
| 50 | Collège Jean Moulin | Rodez | 12 | Public | 95 % | 12,2 | 98 |
| 51 | Collège Odilon-Barrot | Villefort | 48 | Public | 95 % | 12,2 | 22 |
| 52 | Collège Pierre Suc | Saint-Sulpice-la-Pointe | 81 | Public | 95 % | 12 | 162 |
| 53 | Collège Eustache de Beaumarchais | Valence-d'Albigeois | 81 | Public | 95 % | 11,4 | 42 |
| 54 | Collège des salins | Villeneuve-lès-Maguelone | 34 | Public | 95 % | 11 | 134 |
| 55 | Collège Achille Rousson | Saint-Etienne-Vallée-Française | 48 | Public | 95 % | 10,9 | 20 |
| 56 | Collège Max Rouquette | Saint-André-de-Sangonis | 34 | Public | 95 % | 10,7 | 171 |
| 57 | Collège Antoine Courrière | Cuxac-Cabardès | 11 | Public | 95 % | 10,7 | 88 |
| 58 | Collège Alphonse de Lamartine | Toulouse | 31 | Public | 95 % | 10,5 | 64 |
| 59 | Collège Les Roussillous | Saint-Pierre-de-Lages | 31 | Public | 94 % | 13,1 | 143 |
| 60 | Collège François Mitterrand | Clapiers | 34 | Public | 94 % | 12,6 | 142 |
| 61 | Collège Gambetta | Rabastens | 81 | Public | 94 % | 12,6 | 141 |
| 62 | Collège Jean Paul Laurens | Ayguesvives | 31 | Public | 94 % | 12,5 | 169 |
| 63 | Collège Flora Tristan | Lherm | 31 | Public | 94 % | 12,5 | 142 |
| 64 | Collège Fréderic Mistral | Pérols | 34 | Public | 94 % | 12,5 | 133 |
| 65 | Collège du Mourion | Villeneuve-lès-Avignon | 30 | Public | 94 % | 12,2 | 227 |
| 66 | Collège climatique et sportif Pierre de Coubertin | Font-Romeu-Odeillo-Via | 66 | Public | 94 % | 12,2 | 89 |
| 67 | Collège Alain Savary | Fronton | 31 | Public | 94 % | 12,1 | 186 |
| 68 | Collège Louis Denayrouze | Espalion | 12 | Public | 94 % | 11,9 | 62 |
| 69 | Collège de la Montagne noire | Labruguière | 81 | Public | 94 % | 11,8 | 72 |
| 70 | Collège l'Étang de L'Or | Mauguio | 34 | Public | 94 % | 11,7 | 237 |
| 71 | Collège Paul Valéry | Roquemaure | 30 | Public | 94 % | 11,7 | 156 |
| 72 | Collège Émile Zola | Toulouse | 31 | Public | 94 % | 11,7 | 119 |
| 73 | Collège d'Astarac Bigorre | Trie-sur-Baïse | 65 | Public | 94 % | 11,5 | 35 |
| 74 | Collège Jean Amade | Céret | 66 | Public | 94 % | 11,1 | 199 |
| 75 | Collège Frédéric Bazille | Castelnau-le-Lez | 34 | Public | 94 % | 11 | 188 |
| 76 | Collège Victor Hugo | Carmaux | 81 | Public | 94 % | 11 | 81 |
| 77 | Collège Massey | Tarbes | 65 | Public | 94 % | 10,6 | 47 |
| 78 | Collège Le Cèdre | Murviel-les-Béziers | 34 | Public | 94 % | 10,3 | 119 |
| 79 | Collège Jean Jaurès | Maubourguet | 65 | Public | 94 % | 10,2 | 48 |
| 80 | Collège Daniel Sorano | Pins-Justaret | 31 | Public | 93 % | 13,1 | 227 |
| 81 | Collège Paul Cézanne | Montrabé | 31 | Public | 93 % | 13,1 | 106 |
| 82 | Collège Jane Dieulafoy | Escalquens | 31 | Public | 93 % | 12,9 | 156 |
| 83 | Collège de la Barousse | Loures-Barousse | 65 | Public | 93 % | 12,8 | 41 |
| 84 | Collège Jean Rostand | Balma | 31 | Public | 93 % | 12,7 | 145 |
| 85 | Collège Pierre Mendès-France | Labarthe-sur-Lèze | 31 | Public | 93 % | 12,6 | 135 |
| 86 | Collège Pierre Mendès France | Jacou | 34 | Public | 93 % | 12,4 | 201 |
| 87 | Collège du Val d'Arros | Tournay | 65 | Public | 93 % | 12 | 57 |
| 88 | Collège Louis Germain | Saint-Jean-de-Védas | 34 | Public | 93 % | 11,9 | 193 |
| 89 | Collège Saint-Exupéry | Condom | 32 | Public | 93 % | 11,7 | 84 |
| 90 | Collège Lou Redounet | Uzès | 30 | Public | 93 % | 11,6 | 136 |
| 91 | Collège les Fontaines | Bouillargues | 30 | Public | 93 % | 11,5 | 212 |
| 92 | Collège climatique René Billères | Argelès-Gazost | 65 | Public | 93 % | 11,4 | 113 |
| 93 | Collège François Belleforest | Samatan | 32 | Public | 93 % | 11,4 | 81 |
| 94 | Collège Voltaire | Capdenac-Gare | 12 | Public | 93 % | 11,3 | 57 |
| 95 | Collège Voltaire | Remoulins | 30 | Public | 93 % | 11,2 | 149 |
| 96 | Collège Lucie Aubrac | Rieupeyroux | 12 | Public | 93 % | 11 | 28 |
| 97 | Collège Pierre Mendès France | Vic-en-Bigorre | 65 | Public | 93 % | 10,7 | 111 |
| 98 | Collège Pierre Moreto | Thuir | 66 | Public | 93 % | 10,3 | 242 |
| 99 | Collège Victor Hugo | Lavelanet | 09 | Public | 93 % | 10,2 | 58 |
| 100 | Collège du Jaur | Saint-Pons-de-Thomières | 34 | Public | 93 % | 10,1 | 45 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège des Monts et Lacs | Salles-Curan | 12 | Privé | 100 % | 14,8 | 22 |
| 2 | Collège Le Ferradou | Blagnac | 31 | Privé | 100 % | 14,6 | 132 |
| 3 | Collège Le Caousou | Toulouse | 31 | Privé | 100 % | 14,5 | 252 |
| 4 | Collège Sainte-Thérèse | Colomiers | 31 | Privé | 100 % | 14,5 | 111 |
| 5 | Collège Saint-Joseph | Toulouse | 31 | Privé | 100 % | 14,2 | 260 |
| 6 | Collège privé Jeanne d'Arc | Perpignan | 66 | Privé | 100 % | 14 | 124 |
| 7 | Collège Notre-Dame le Clos fleuri | L'Isle-Jourdain | 32 | Privé | 100 % | 14 | 65 |
| 8 | Collège Sainte-Marie | Cassagnes-Begonhès | 12 | Privé | 100 % | 14 | 20 |
| 9 | Collège Sainte-Marie | Albi | 81 | Privé | 100 % | 13,8 | 104 |
| 10 | Collège Saint-Louis | Toulouse | 31 | Privé | 100 % | 13,8 | 76 |
| 11 | Collège Notre-Dame de Pietat | Condom | 32 | Privé | 100 % | 13,8 | 28 |
| 12 | Collège privé l'Assomption | Montpellier | 34 | Privé | 100 % | 13,7 | 230 |
| 13 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Nîmes | 30 | Privé | 100 % | 13,5 | 183 |
| 14 | Collège Bon Sauveur | Albi | 81 | Privé | 100 % | 13,5 | 97 |
| 15 | Collège privé Saint-Joseph Pierre Rouge | Montferrier-sur-Lez | 34 | Privé | 100 % | 13,5 | 60 |
| 16 | Collège privé Sainte-Marie La Salle | Montpellier | 34 | Privé | 100 % | 13,3 | 121 |
| 17 | Collège privé Saint-Pierre de la Mer | Saint-Cyprien | 66 | Privé | 100 % | 13,3 | 99 |
| 18 | Collège privé Saint-Firmin | Uzès | 30 | Privé | 100 % | 13,3 | 62 |
| 19 | Collège privé Maintenon | Sommières | 30 | Privé | 100 % | 13,1 | 112 |
| 20 | Collège Dominique Savio | Rieupeyroux | 12 | Privé | 100 % | 13 | 26 |
| 21 | Collège privé Saint-Louis de Gonzague | Perpignan | 66 | Privé | 100 % | 12,8 | 277 |
| 22 | Collège Notre-Dame | Montauban | 82 | Privé | 100 % | 12,8 | 100 |
| 23 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Toulouse | 31 | Privé | 100 % | 12,8 | 76 |
| 24 | Collège privé Saint-Charles | Saint-Georges-d'Orques | 34 | Privé | 100 % | 12,7 | 90 |
| 25 | Collège privé sous contrat La Providence | Revel | 31 | Privé | 100 % | 12,7 | 33 |
| 26 | Collège Sainte-Marie des Ursulines | Toulouse | 31 | Privé | 100 % | 12,1 | 71 |
| 27 | Collège privé Jeanne d'Arc | Castelnaudary | 11 | Privé | 100 % | 12 | 31 |
| 28 | Collège Oratoire Sainte-Marie | Auch | 32 | Privé | 100 % | 11,9 | 101 |
| 29 | Collège Peyramale Saint-Joseph | Lourdes | 65 | Privé | 100 % | 11,8 | 129 |
| 30 | Collège privé Notre-Dame | Pont-Saint-Esprit | 30 | Privé | 100 % | 11,7 | 80 |
| 31 | Collège Saint-Antoine | Caussade | 82 | Privé | 100 % | 11,6 | 77 |
| 32 | Collège Ohr Torah | Toulouse | 31 | Privé | 100 % | 11,3 | 22 |
| 33 | Collège privé Saint-Joseph Limoux | Limoux | 11 | Privé | 100 % | 10,8 | 26 |
| 34 | Collège Émilie de Rodat | Toulouse | 31 | Privé | 99 % | 15,6 | 177 |
| 35 | Collège privé Saint-François-Régis | Montpellier | 34 | Privé | 99 % | 14,7 | 140 |
| 36 | Collège privé Pic La Salle | Béziers | 34 | Privé | 99 % | 14 | 157 |
| 37 | Collège Sainte-Famille des Minimes | Toulouse | 31 | Privé | 99 % | 13,9 | 79 |
| 38 | Collège Joseph Niel | Muret | 31 | Privé | 99 % | 13,8 | 137 |
| 39 | Collège privé Sainte-Thérèse La Salle | Frontignan | 34 | Privé | 99 % | 13,5 | 73 |
| 40 | Collège de la Salle | Pibrac | 31 | Privé | 99 % | 13,2 | 174 |
| 41 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site du Grau du roi | Le Grau-du-Roi | 30 | Privé | 99 % | 13,2 | 118 |
| 42 | Collège Jeanne d'Arc | Millau | 12 | Privé | 99 % | 13,1 | 137 |
| 43 | Collège Jeanne d'Arc | Tarbes | 65 | Privé | 99 % | 12,9 | 108 |
| 44 | Collège Saint-Théodard | Montauban | 82 | Privé | 99 % | 12,8 | 103 |
| 45 | Collège privé Institution Sévigné | Narbonne | 11 | Privé | 99 % | 12,6 | 190 |
| 46 | Collège Barral | Castres | 81 | Privé | 99 % | 12,6 | 140 |
| 47 | Collège privé Saint-Stanislas | Nîmes | 30 | Privé | 99 % | 12,5 | 125 |
| 48 | Collège institut familial | Montauban | 82 | Privé | 99 % | 12,4 | 150 |
| 49 | Collège privé Jeanne d'Arc | Carcassonne | 11 | Privé | 99 % | 12,3 | 135 |
| 50 | Collège privé Notre Dame | Agde | 34 | Privé | 99 % | 12,3 | 85 |
| 51 | Collège Notre-Dame | Pamiers | 09 | Privé | 99 % | 12,1 | 78 |
| 52 | Collège Saint-Joseph | Villefranche-de-Rouergue | 12 | Privé | 99 % | 12 | 82 |
| 53 | Collège privé Bellevue | Alès | 30 | Privé | 99 % | 11,9 | 172 |
| 54 | Collège privé Sancta Maria | Villeneuve-lès-Avignon | 30 | Privé | 99 % | 11,5 | 69 |
| 55 | Collège Saint-Nicolas | Toulouse | 31 | Privé | 98 % | 14,1 | 102 |
| 56 | Collège Sainte-Marie de Nevers | Toulouse | 31 | Privé | 98 % | 12,8 | 57 |
| 57 | Collège privé Notre-Dame | Marvejols | 48 | Privé | 98 % | 12,8 | 51 |
| 58 | Collège privé Sainte-Marthe | Pézenas | 34 | Privé | 98 % | 12,7 | 43 |
| 59 | Collège Saint-Joseph | Marcillac-Vallon | 12 | Privé | 98 % | 12,6 | 53 |
| 60 | Collège privé Saint-Privat | Mende | 48 | Privé | 98 % | 12,4 | 89 |
| 61 | Collège Saint-Étienne | Cahors | 46 | Privé | 98 % | 12,3 | 100 |
| 62 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Affrique | 12 | Privé | 98 % | 12,3 | 59 |
| 63 | Collège Sainte-Geneviève | Saint-Jory | 31 | Privé | 98 % | 12,1 | 113 |
| 64 | Collège privé Notre-Dame-des-Anges | Espira-de-l'Agly | 66 | Privé | 98 % | 11,6 | 89 |
| 65 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Beaucaire Notre-Dame | Beaucaire | 30 | Privé | 98 % | 11,6 | 49 |
| 66 | Collège privé la Providence | Montpellier | 34 | Privé | 98 % | 11,5 | 127 |
| 67 | Collège privé Valsainte | Nîmes | 30 | Privé | 98 % | 11,4 | 84 |
| 68 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Nîmes | Nîmes | 30 | Privé | 98 % | 11,2 | 294 |
| 69 | Collège privé Saint-Guilhem | Clermont-l'Hérault | 34 | Privé | 97 % | 13,8 | 115 |
| 70 | Collège privé Saint-Joseph | Rodez | 12 | Privé | 97 % | 13,7 | 181 |
| 71 | Collège Saint-Michel | Belmont-sur-Rance | 12 | Privé | 97 % | 13,3 | 37 |
| 72 | Collège privé La Salle Saint-Jean | Perpignan | 66 | Privé | 97 % | 13,1 | 153 |
| 73 | Collège Sacré-Coeur | Laissac-Sévérac l'Église | 12 | Privé | 97 % | 12,5 | 35 |
| 74 | Collège Jeanne d'Arc | Mazamet | 81 | Privé | 97 % | 12,4 | 88 |
| 75 | Collège Sainte-Foy | Decazeville | 12 | Privé | 97 % | 12,3 | 33 |
| 76 | Collège Saint-Taurin | Eauze | 32 | Privé | 97 % | 12 | 35 |
| 77 | Collège privé Maintenon | Perpignan | 66 | Privé | 97 % | 11,9 | 149 |
| 78 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Vestric et Candiac | Vestric-et-Candiac | 30 | Privé | 97 % | 11,8 | 149 |
| 79 | Collège Les Maristes | Toulouse | 31 | Privé | 97 % | 11,7 | 121 |
| 80 | Collège Jean XXIII | Pamiers | 09 | Privé | 97 % | 11,4 | 104 |
| 81 | Collège privé Sainte-Madeleine | Béziers | 34 | Privé | 97 % | 11 | 39 |
| 82 | Collège L'Annonciation | Seilh | 31 | Privé | 96 % | 14,6 | 147 |
| 83 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Montpellier | 34 | Privé | 96 % | 14,5 | 120 |
| 84 | Collège Jeanne d'Arc | Figeac | 46 | Privé | 96 % | 12,8 | 72 |
| 85 | Collège Saint-Vincent | Bagnères-de-Bigorre | 65 | Privé | 96 % | 12,5 | 23 |
| 86 | Collège privé Fénelon | Béziers | 34 | Privé | 96 % | 12,1 | 107 |
| 87 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Gaudens | 31 | Privé | 96 % | 12,1 | 77 |
| 88 | Collège privé Sainte-Thérèse | Lunel | 34 | Privé | 96 % | 12 | 98 |
| 89 | Collège Sainte-Claire | Dieupentale | 82 | Privé | 96 % | 11,5 | 25 |
| 90 | Collège Jeanne d'Arc | Rignac | 12 | Privé | 96 % | 11,3 | 45 |
| 91 | Collège privé Saint-Joseph | Saint-Ambroix | 30 | Privé | 96 % | 11,3 | 23 |
| 92 | Collège Notre-Dame | Castres | 81 | Privé | 96 % | 10,9 | 76 |
| 93 | Collège Notre-Dame de Garaison | Monléon-Magnoac | 65 | Privé | 96 % | 10,7 | 84 |
| 94 | Collège privé La Présentation | Ganges | 34 | Privé | 96 % | 10,7 | 51 |
| 95 | Collège Saint-Joseph | Lectoure | 32 | Privé | 95 % | 13,1 | 43 |
| 96 | Collège Immaculée Conception | Espalion | 12 | Privé | 95 % | 12,6 | 57 |
| 97 | Collège privé Sacré-Coeur | Saint-Chély-d'Apcher | 48 | Privé | 95 % | 12,6 | 37 |
| 98 | Collège La Prairie | Toulouse | 31 | Privé | 95 % | 12,3 | 44 |
| 99 | Collège privé Saint-Jean | Bagnols-sur-Cèze | 30 | Privé | 95 % | 12,2 | 102 |
| 100 | Collège Saint-Dominique | Labruguière | 81 | Privé | 95 % | 12 | 63 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Marcel Pagnol | Perpignan | 66 | Public | +19 | +0,6 | 81 % |
| 2 | Collège George Sand | Toulouse | 31 | Public | +14 | +1,1 | 90 % |
| 3 | Collège Albert Camus | Perpignan | 66 | Public | +14 | +0,3 | 78 % |
| 4 | Collège privé Valsainte | Nîmes | 30 | Privé | +12 | +1,7 | 98 % |
| 5 | Collège les Garrigues | Montpellier | 34 | Public | +12 | +1,6 | 80 % |
| 6 | Collège les Oliviers | Nîmes | 30 | Public | +13 | +0,3 | 90 % |
| 7 | Collège Voltaire | Colomiers | 31 | Public | +13 | +0,2 | 96 % |
| 8 | Collège Alphonse de Lamartine | Toulouse | 31 | Public | +12 | +0,3 | 95 % |
| 9 | Collège Saint-Exupéry | Perpignan | 66 | Public | +12 | +0,3 | 80 % |
| 10 | Collège Simone Veil | Montpellier | 34 | Public | +12 | +0,2 | 86 % |
| 11 | Collège Peyramale Saint-Joseph | Lourdes | 65 | Privé | +11 | +0,9 | 100 % |
| 12 | Collège Célestin Sourèzes | Réquista | 12 | Public | +11 | +0,5 | 100 % |
| 13 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Beaucaire Notre-Dame | Beaucaire | 30 | Privé | +10 | +1,3 | 98 % |
| 14 | Collège Madame de Sévigné | Perpignan | 66 | Public | +11 | +0,2 | 84 % |
| 15 | Collège Romain Rolland | Nîmes | 30 | Public | +10 | +0,7 | 74 % |
| 16 | Collège Joseph Sébastien Pons | Perpignan | 66 | Public | +10 | +0,5 | 78 % |
| 17 | Collège Alain Fournier | Alban | 81 | Public | +8 | +2,4 | 98 % |
| 18 | Collège Haut-Gévaudan | Saint-Chély-d'Apcher | 48 | Public | +8 | +2,4 | 95 % |
| 19 | Collège du Jaur | Saint-Pons-de-Thomières | 34 | Public | +10 | +0,4 | 93 % |
| 20 | Collège Jean Rostand - site de Cazaubon | Cazaubon | 32 | Public | +9 | +1,3 | 82 % |
| 21 | Collège Rosa PARKS | Toulouse | 31 | Public | +10 | −0,1 | 88 % |
| 22 | Collège Fréderic Mistral | Lunel | 34 | Public | +10 | −0,3 | 92 % |
| 23 | Collège François Mitterrand | Toulouges | 66 | Public | +8 | +1,5 | 100 % |
| 24 | Collège privé La Présentation | Ganges | 34 | Privé | +9 | +0,2 | 96 % |
| 25 | Collège Bon Sauveur | Albi | 81 | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 26 | Collège privé Notre-Dame-des-Anges | Espira-de-l'Agly | 66 | Privé | +8 | +0,6 | 98 % |
| 27 | Collège privé Notre Dame | Agde | 34 | Privé | +7 | +1,3 | 99 % |
| 28 | Collège Saint-Antoine | Caussade | 82 | Privé | +8 | +0,2 | 100 % |
| 29 | Collège Le Cèdre | Murviel-les-Béziers | 34 | Public | +8 | +0,2 | 94 % |
| 30 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Nîmes | 30 | Privé | +6 | +1,7 | 100 % |
| 31 | Collège Eustache de Beaumarchais | Valence-d'Albigeois | 81 | Public | +7 | +0,7 | 95 % |
| 32 | Collège privé Saint-Firmin | Uzès | 30 | Privé | +6 | +1,6 | 100 % |
| 33 | Collège Capouchiné | Nîmes | 30 | Public | +8 | −0,4 | 77 % |
| 34 | Collège Notre-Dame | Montauban | 82 | Privé | +6 | +1,5 | 100 % |
| 35 | Collège privé Sainte-Thérèse | Lalbenque | 46 | Privé | +6 | +1,5 | 95 % |
| 36 | Collège Jean Jaurès | Saint-Chinian | 34 | Public | +6 | +1,3 | 98 % |
| 37 | Collège des Sept Tours | Martel | 46 | Public | +6 | +1,1 | 95 % |
| 38 | Collège Blanche Odin | Bagnères-de-Bigorre | 65 | Public | +7 | +0,1 | 98 % |
| 39 | Collège Saint-Exupéry | Condom | 32 | Public | +6 | +1 | 93 % |
| 40 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Toulouse | 31 | Privé | +6 | +0,9 | 100 % |
| 41 | Collège Victor Hugo | Carmaux | 81 | Public | +6 | +0,9 | 94 % |
| 42 | Collège privé Jeanne d'Arc | Perpignan | 66 | Privé | +5 | +1,9 | 100 % |
| 43 | Collège Sainte-Marie des Ursulines | Toulouse | 31 | Privé | +6 | +0,6 | 100 % |
| 44 | Collège Saint-Joseph | Villefranche-de-Rouergue | 12 | Privé | +6 | +0,5 | 99 % |
| 45 | Collège privé Notre-Dame | Pont-Saint-Esprit | 30 | Privé | +6 | +0,4 | 100 % |
| 46 | Collège Jean Amade | Céret | 66 | Public | +6 | +0,4 | 94 % |
| 47 | Collège Jean d'Alembert | Sévérac d'Aveyron | 12 | Public | +6 | +0,3 | 96 % |
| 48 | Collège privé Notre-Dame | Marvejols | 48 | Privé | +5 | +1,1 | 98 % |
| 49 | Collège Notre-Dame de Garaison | Monléon-Magnoac | 65 | Privé | +6 | 0 | 96 % |
| 50 | Collège Les Portanelles | Lautrec | 81 | Public | +5 | +1 | 99 % |
| 51 | Collège Jean Macé | Perpignan | 66 | Public | +5 | +1 | 84 % |
| 52 | Collège Jean Lacaze | Grisolles | 82 | Public | +5 | +0,8 | 97 % |
| 53 | Collège Victor Hugo | Lavelanet | 09 | Public | +6 | −0,2 | 93 % |
| 54 | Collège Jeanne d'Arc | Moissac | 82 | Privé | +6 | −0,2 | 93 % |
| 55 | Collège Saint-Jean | Saint-Sulpice-la-Pointe | 81 | Privé | +6 | −0,2 | 88 % |
| 56 | Collège privé La Salle Saint-Jean | Perpignan | 66 | Privé | +4 | +1,7 | 97 % |
| 57 | Collège Port Marianne | Montpellier | 34 | Public | +5 | +0,5 | 90 % |
| 58 | Collège Hubertine Auclert | Toulouse | 31 | Public | +5 | +0,5 | 85 % |
| 59 | Collège Saint-Dominique | Labruguière | 81 | Privé | +4 | +1,3 | 95 % |
| 60 | Collège La Prairie | Toulouse | 31 | Privé | +4 | +1,2 | 95 % |
| 61 | Collège Oratoire Sainte-Marie | Auch | 32 | Privé | +5 | +0,2 | 100 % |
| 62 | Collège Jeanne d'Arc | Millau | 12 | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 63 | Collège Pierre Soulages | Marcillac-Vallon | 12 | Public | +4 | +1,1 | 99 % |
| 64 | Collège Saint-Joseph | Lectoure | 32 | Privé | +4 | +1,1 | 95 % |
| 65 | Collège Alain Savary | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 34 | Public | +5 | +0,1 | 100 % |
| 66 | Collège du Pays de Serres | Lauzerte | 82 | Public | +5 | −0,1 | 96 % |
| 67 | Collège privé Saint-Jean | Bagnols-sur-Cèze | 30 | Privé | +4 | +0,9 | 95 % |
| 68 | Collège Jeanne d'Arc | Tarbes | 65 | Privé | +4 | +0,8 | 99 % |
| 69 | Collège privé Bellevue | Alès | 30 | Privé | +5 | −0,2 | 99 % |
| 70 | Collège Jean XXIII | Pamiers | 09 | Privé | +5 | −0,2 | 97 % |
| 71 | Collège Pierre Moreto | Thuir | 66 | Public | +5 | −0,2 | 93 % |
| 72 | Collège privé Saint-François-Régis | Montpellier | 34 | Privé | +3 | +1,7 | 99 % |
| 73 | Collège Jean Jaurès | Maubourguet | 65 | Public | +5 | −0,3 | 94 % |
| 74 | Collège Saint-Christophe | Masseube | 32 | Privé | +5 | −0,3 | 93 % |
| 75 | Collège privé Maintenon | Sommières | 30 | Privé | +4 | +0,7 | 100 % |
| 76 | Collège André Saint-Paul | Le Mas-d'Azil | 09 | Public | +4 | +0,7 | 97 % |
| 77 | Collège Massey | Tarbes | 65 | Public | +5 | −0,4 | 94 % |
| 78 | Collège Émile Zola | Toulouse | 31 | Public | +4 | +0,5 | 94 % |
| 79 | Collège François Rabelais | Montpellier | 34 | Public | +5 | −0,7 | 84 % |
| 80 | Collège Saint-Exupéry | Bram | 11 | Public | +4 | +0,3 | 90 % |
| 81 | Collège Jean Amans | Pont-de-Salars | 12 | Public | +3 | +1,3 | 97 % |
| 82 | Collège privé Saint-Louis de Gonzague | Perpignan | 66 | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 83 | Collège privé Saint-Charles | Saint-Georges-d'Orques | 34 | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 84 | Collège des Ponts-Jumeaux | Toulouse | 31 | Public | +4 | +0,2 | 98 % |
| 85 | Collège Albert Camus | Baraqueville | 12 | Public | +3 | +1,1 | 96 % |
| 86 | Collège Maréchal Foch | Arreau | 65 | Public | +4 | 0 | 99 % |
| 87 | Collège Sainte-Marie | Albi | 81 | Privé | +3 | +1 | 100 % |
| 88 | Collège Desaix | Tarbes | 65 | Public | +4 | −0,1 | 88 % |
| 89 | Collège Olympe de Gouges | Montauban | 82 | Public | +4 | −0,1 | 87 % |
| 90 | Collège Sainte-Marie de Nevers | Toulouse | 31 | Privé | +3 | +0,9 | 98 % |
| 91 | Collège Joseph Niel | Muret | 31 | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 92 | Collège Saint-Joseph | Marcillac-Vallon | 12 | Privé | +3 | +0,8 | 98 % |
| 93 | Collège Paul Dardé | Lodève | 34 | Public | +4 | −0,2 | 90 % |
| 94 | Collège Léo Larguier | La Grand-Combe | 30 | Public | +4 | −0,2 | 75 % |
| 95 | Collège Antoine Courrière | Cuxac-Cabardès | 11 | Public | +4 | −0,3 | 95 % |
| 96 | Collège Frédéric Bazille | Castelnau-le-Lez | 34 | Public | +4 | −0,3 | 94 % |
| 97 | Collège François Belleforest | Samatan | 32 | Public | +3 | +0,7 | 93 % |
| 98 | Collège Victor Hugo | Sète | 34 | Public | +3 | +0,6 | 79 % |
| 99 | Collège Françoise Giroud | Vendres | 34 | Public | +4 | −0,5 | 92 % |
| 100 | Collège Saint-Louis | Toulouse | 31 | Privé | +3 | +0,5 | 100 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Marcel Pagnol | Perpignan | 66 | Public | +19 | +0,6 | 81 % |
| 2 | Collège George Sand | Toulouse | 31 | Public | +14 | +1,1 | 90 % |
| 3 | Collège Albert Camus | Perpignan | 66 | Public | +14 | +0,3 | 78 % |
| 4 | Collège les Garrigues | Montpellier | 34 | Public | +12 | +1,6 | 80 % |
| 5 | Collège les Oliviers | Nîmes | 30 | Public | +13 | +0,3 | 90 % |
| 6 | Collège Voltaire | Colomiers | 31 | Public | +13 | +0,2 | 96 % |
| 7 | Collège Alphonse de Lamartine | Toulouse | 31 | Public | +12 | +0,3 | 95 % |
| 8 | Collège Saint-Exupéry | Perpignan | 66 | Public | +12 | +0,3 | 80 % |
| 9 | Collège Simone Veil | Montpellier | 34 | Public | +12 | +0,2 | 86 % |
| 10 | Collège Célestin Sourèzes | Réquista | 12 | Public | +11 | +0,5 | 100 % |
| 11 | Collège Madame de Sévigné | Perpignan | 66 | Public | +11 | +0,2 | 84 % |
| 12 | Collège Romain Rolland | Nîmes | 30 | Public | +10 | +0,7 | 74 % |
| 13 | Collège Joseph Sébastien Pons | Perpignan | 66 | Public | +10 | +0,5 | 78 % |
| 14 | Collège Alain Fournier | Alban | 81 | Public | +8 | +2,4 | 98 % |
| 15 | Collège Haut-Gévaudan | Saint-Chély-d'Apcher | 48 | Public | +8 | +2,4 | 95 % |
| 16 | Collège du Jaur | Saint-Pons-de-Thomières | 34 | Public | +10 | +0,4 | 93 % |
| 17 | Collège Jean Rostand - site de Cazaubon | Cazaubon | 32 | Public | +9 | +1,3 | 82 % |
| 18 | Collège Rosa PARKS | Toulouse | 31 | Public | +10 | −0,1 | 88 % |
| 19 | Collège Fréderic Mistral | Lunel | 34 | Public | +10 | −0,3 | 92 % |
| 20 | Collège François Mitterrand | Toulouges | 66 | Public | +8 | +1,5 | 100 % |
| 21 | Collège Le Cèdre | Murviel-les-Béziers | 34 | Public | +8 | +0,2 | 94 % |
| 22 | Collège Eustache de Beaumarchais | Valence-d'Albigeois | 81 | Public | +7 | +0,7 | 95 % |
| 23 | Collège Capouchiné | Nîmes | 30 | Public | +8 | −0,4 | 77 % |
| 24 | Collège Jean Jaurès | Saint-Chinian | 34 | Public | +6 | +1,3 | 98 % |
| 25 | Collège des Sept Tours | Martel | 46 | Public | +6 | +1,1 | 95 % |
| 26 | Collège Blanche Odin | Bagnères-de-Bigorre | 65 | Public | +7 | +0,1 | 98 % |
| 27 | Collège Saint-Exupéry | Condom | 32 | Public | +6 | +1 | 93 % |
| 28 | Collège Victor Hugo | Carmaux | 81 | Public | +6 | +0,9 | 94 % |
| 29 | Collège Jean Amade | Céret | 66 | Public | +6 | +0,4 | 94 % |
| 30 | Collège Jean d'Alembert | Sévérac d'Aveyron | 12 | Public | +6 | +0,3 | 96 % |
| 31 | Collège Les Portanelles | Lautrec | 81 | Public | +5 | +1 | 99 % |
| 32 | Collège Jean Macé | Perpignan | 66 | Public | +5 | +1 | 84 % |
| 33 | Collège Jean Lacaze | Grisolles | 82 | Public | +5 | +0,8 | 97 % |
| 34 | Collège Victor Hugo | Lavelanet | 09 | Public | +6 | −0,2 | 93 % |
| 35 | Collège Port Marianne | Montpellier | 34 | Public | +5 | +0,5 | 90 % |
| 36 | Collège Hubertine Auclert | Toulouse | 31 | Public | +5 | +0,5 | 85 % |
| 37 | Collège Pierre Soulages | Marcillac-Vallon | 12 | Public | +4 | +1,1 | 99 % |
| 38 | Collège Alain Savary | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 34 | Public | +5 | +0,1 | 100 % |
| 39 | Collège du Pays de Serres | Lauzerte | 82 | Public | +5 | −0,1 | 96 % |
| 40 | Collège Pierre Moreto | Thuir | 66 | Public | +5 | −0,2 | 93 % |
| 41 | Collège Jean Jaurès | Maubourguet | 65 | Public | +5 | −0,3 | 94 % |
| 42 | Collège André Saint-Paul | Le Mas-d'Azil | 09 | Public | +4 | +0,7 | 97 % |
| 43 | Collège Massey | Tarbes | 65 | Public | +5 | −0,4 | 94 % |
| 44 | Collège Émile Zola | Toulouse | 31 | Public | +4 | +0,5 | 94 % |
| 45 | Collège François Rabelais | Montpellier | 34 | Public | +5 | −0,7 | 84 % |
| 46 | Collège Saint-Exupéry | Bram | 11 | Public | +4 | +0,3 | 90 % |
| 47 | Collège Jean Amans | Pont-de-Salars | 12 | Public | +3 | +1,3 | 97 % |
| 48 | Collège des Ponts-Jumeaux | Toulouse | 31 | Public | +4 | +0,2 | 98 % |
| 49 | Collège Albert Camus | Baraqueville | 12 | Public | +3 | +1,1 | 96 % |
| 50 | Collège Maréchal Foch | Arreau | 65 | Public | +4 | 0 | 99 % |
| 51 | Collège Desaix | Tarbes | 65 | Public | +4 | −0,1 | 88 % |
| 52 | Collège Olympe de Gouges | Montauban | 82 | Public | +4 | −0,1 | 87 % |
| 53 | Collège Paul Dardé | Lodève | 34 | Public | +4 | −0,2 | 90 % |
| 54 | Collège Léo Larguier | La Grand-Combe | 30 | Public | +4 | −0,2 | 75 % |
| 55 | Collège Antoine Courrière | Cuxac-Cabardès | 11 | Public | +4 | −0,3 | 95 % |
| 56 | Collège Frédéric Bazille | Castelnau-le-Lez | 34 | Public | +4 | −0,3 | 94 % |
| 57 | Collège François Belleforest | Samatan | 32 | Public | +3 | +0,7 | 93 % |
| 58 | Collège Victor Hugo | Sète | 34 | Public | +3 | +0,6 | 79 % |
| 59 | Collège Françoise Giroud | Vendres | 34 | Public | +4 | −0,5 | 92 % |
| 60 | Collège Léo ferré | Gourdon | 46 | Public | +3 | +0,4 | 96 % |
| 61 | Collège Voltaire | Capdenac-Gare | 12 | Public | +3 | +0,4 | 93 % |
| 62 | Collège Gabriel Seailles | Vic-Fezensac | 32 | Public | +2 | +1,4 | 95 % |
| 63 | Collège le Bérange | Baillargues | 34 | Public | +3 | +0,3 | 97 % |
| 64 | Collège les Fontaines | Bouillargues | 30 | Public | +3 | +0,3 | 93 % |
| 65 | Collège Simone Veil | Masseube | 32 | Public | +2 | +1,3 | 96 % |
| 66 | Collège de la Barousse | Loures-Barousse | 65 | Public | +2 | +1,3 | 93 % |
| 67 | Collège du Val Cérou | Cordes-sur-Ciel | 81 | Public | +1 | +2,2 | 92 % |
| 68 | Collège Françoise Héritier | L'Isle-Jourdain | 32 | Public | +3 | +0,2 | 98 % |
| 69 | Collège la Nadière | Port-la-Nouvelle | 11 | Public | +4 | −0,9 | 86 % |
| 70 | Collège Gustave Violet | Prades | 66 | Public | +3 | 0 | 90 % |
| 71 | Collège Les Quatre Saisons | Onet-le-Château | 12 | Public | +2 | +1 | 91 % |
| 72 | Collège Claude Nougaro | Toulouse | 31 | Public | +3 | −0,1 | 90 % |
| 73 | Collège Ingres | Montauban | 82 | Public | +3 | −0,1 | 89 % |
| 74 | Collège Jean Dieuzaide | Pechbonnieu | 31 | Public | +2 | +0,9 | 97 % |
| 75 | Collège Alphonse Daudet | Alès | 30 | Public | +3 | −0,3 | 78 % |
| 76 | Collège de la Montagne noire | Labruguière | 81 | Public | +2 | +0,7 | 94 % |
| 77 | Collège Paul Valéry | Roquemaure | 30 | Public | +2 | +0,6 | 94 % |
| 78 | Collège Louis Denayrouze | Espalion | 12 | Public | +2 | +0,5 | 94 % |
| 79 | Collège Antonin Perbosc | Lafrançaise | 82 | Public | +2 | +0,4 | 96 % |
| 80 | Collège Aretha Franklin | Marciac | 32 | Public | +2 | +0,4 | 96 % |
| 81 | Collège Jean Moulin | Rodez | 12 | Public | +2 | +0,4 | 95 % |
| 82 | Collège Le Puy d'Alon | Souillac | 46 | Public | +3 | −0,6 | 97 % |
| 83 | Collège Max Rouquette | Saint-André-de-Sangonis | 34 | Public | +3 | −0,6 | 95 % |
| 84 | Collège François Villon | Saint-Gély-du-Fesc | 34 | Public | +2 | +0,3 | 95 % |
| 85 | Collège Jacques Prévert | Saint-Orens-de-Gameville | 31 | Public | +3 | −0,8 | 99 % |
| 86 | Collège Pierre Fouché | Ille-sur-Têt | 66 | Public | +2 | 0 | 92 % |
| 87 | Collège Armand Latour | Aspet | 31 | Public | +2 | −0,1 | 98 % |
| 88 | Collège Jules Vallès | Portet-sur-Garonne | 31 | Public | +2 | −0,1 | 91 % |
| 89 | Collège Clémence Royer | Montpellier | 34 | Public | +2 | −0,2 | 99 % |
| 90 | Collège Fréderic Mistral | Pérols | 34 | Public | +1 | +0,7 | 94 % |
| 91 | Collège Didier Daurat | Saint-Gaudens | 31 | Public | +1 | +0,6 | 88 % |
| 92 | Collège Jean Moulin | Perpignan | 66 | Public | +1 | +0,6 | 85 % |
| 93 | Collège des salins | Villeneuve-lès-Maguelone | 34 | Public | +2 | −0,4 | 95 % |
| 94 | Collège Louis Cahuzac | Quarante | 34 | Public | +2 | −0,4 | 88 % |
| 95 | Collège Sport Nature | La Canourgue | 48 | Public | +2 | −0,5 | 97 % |
| 96 | Collège Jean Monnet | Bagnères-de-Luchon | 31 | Public | +1 | +0,5 | 95 % |
| 97 | Collège du Val d'Arros | Tournay | 65 | Public | +1 | +0,5 | 93 % |
| 98 | Collège du Montalet | Lacaune | 81 | Public | +1 | +0,5 | 80 % |
| 99 | Collège Louis Germain | Saint-Jean-de-Védas | 34 | Public | +1 | +0,4 | 93 % |
| 100 | Collège du Bois de la Barthe | Pibrac | 31 | Public | +1 | +0,3 | 96 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Valsainte | Nîmes | 30 | Privé | +12 | +1,7 | 98 % |
| 2 | Collège Peyramale Saint-Joseph | Lourdes | 65 | Privé | +11 | +0,9 | 100 % |
| 3 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Beaucaire Notre-Dame | Beaucaire | 30 | Privé | +10 | +1,3 | 98 % |
| 4 | Collège privé La Présentation | Ganges | 34 | Privé | +9 | +0,2 | 96 % |
| 5 | Collège Bon Sauveur | Albi | 81 | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 6 | Collège privé Notre-Dame-des-Anges | Espira-de-l'Agly | 66 | Privé | +8 | +0,6 | 98 % |
| 7 | Collège privé Notre Dame | Agde | 34 | Privé | +7 | +1,3 | 99 % |
| 8 | Collège Saint-Antoine | Caussade | 82 | Privé | +8 | +0,2 | 100 % |
| 9 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Nîmes | 30 | Privé | +6 | +1,7 | 100 % |
| 10 | Collège privé Saint-Firmin | Uzès | 30 | Privé | +6 | +1,6 | 100 % |
| 11 | Collège Notre-Dame | Montauban | 82 | Privé | +6 | +1,5 | 100 % |
| 12 | Collège privé Sainte-Thérèse | Lalbenque | 46 | Privé | +6 | +1,5 | 95 % |
| 13 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Toulouse | 31 | Privé | +6 | +0,9 | 100 % |
| 14 | Collège privé Jeanne d'Arc | Perpignan | 66 | Privé | +5 | +1,9 | 100 % |
| 15 | Collège Sainte-Marie des Ursulines | Toulouse | 31 | Privé | +6 | +0,6 | 100 % |
| 16 | Collège Saint-Joseph | Villefranche-de-Rouergue | 12 | Privé | +6 | +0,5 | 99 % |
| 17 | Collège privé Notre-Dame | Pont-Saint-Esprit | 30 | Privé | +6 | +0,4 | 100 % |
| 18 | Collège privé Notre-Dame | Marvejols | 48 | Privé | +5 | +1,1 | 98 % |
| 19 | Collège Notre-Dame de Garaison | Monléon-Magnoac | 65 | Privé | +6 | 0 | 96 % |
| 20 | Collège Jeanne d'Arc | Moissac | 82 | Privé | +6 | −0,2 | 93 % |
| 21 | Collège Saint-Jean | Saint-Sulpice-la-Pointe | 81 | Privé | +6 | −0,2 | 88 % |
| 22 | Collège privé La Salle Saint-Jean | Perpignan | 66 | Privé | +4 | +1,7 | 97 % |
| 23 | Collège Saint-Dominique | Labruguière | 81 | Privé | +4 | +1,3 | 95 % |
| 24 | Collège La Prairie | Toulouse | 31 | Privé | +4 | +1,2 | 95 % |
| 25 | Collège Oratoire Sainte-Marie | Auch | 32 | Privé | +5 | +0,2 | 100 % |
| 26 | Collège Jeanne d'Arc | Millau | 12 | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 27 | Collège Saint-Joseph | Lectoure | 32 | Privé | +4 | +1,1 | 95 % |
| 28 | Collège privé Saint-Jean | Bagnols-sur-Cèze | 30 | Privé | +4 | +0,9 | 95 % |
| 29 | Collège Jeanne d'Arc | Tarbes | 65 | Privé | +4 | +0,8 | 99 % |
| 30 | Collège privé Bellevue | Alès | 30 | Privé | +5 | −0,2 | 99 % |
| 31 | Collège Jean XXIII | Pamiers | 09 | Privé | +5 | −0,2 | 97 % |
| 32 | Collège privé Saint-François-Régis | Montpellier | 34 | Privé | +3 | +1,7 | 99 % |
| 33 | Collège Saint-Christophe | Masseube | 32 | Privé | +5 | −0,3 | 93 % |
| 34 | Collège privé Maintenon | Sommières | 30 | Privé | +4 | +0,7 | 100 % |
| 35 | Collège privé Saint-Louis de Gonzague | Perpignan | 66 | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 36 | Collège privé Saint-Charles | Saint-Georges-d'Orques | 34 | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 37 | Collège Sainte-Marie | Albi | 81 | Privé | +3 | +1 | 100 % |
| 38 | Collège Sainte-Marie de Nevers | Toulouse | 31 | Privé | +3 | +0,9 | 98 % |
| 39 | Collège Joseph Niel | Muret | 31 | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 40 | Collège Saint-Joseph | Marcillac-Vallon | 12 | Privé | +3 | +0,8 | 98 % |
| 41 | Collège Saint-Louis | Toulouse | 31 | Privé | +3 | +0,5 | 100 % |
| 42 | Collège Saint-Théodard | Montauban | 82 | Privé | +3 | +0,4 | 99 % |
| 43 | Collège Saint-Joseph | Toulouse | 31 | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 44 | Collège institut familial | Montauban | 82 | Privé | +3 | +0,2 | 99 % |
| 45 | Collège privé Institution Sévigné | Narbonne | 11 | Privé | +3 | +0,2 | 99 % |
| 46 | Collège Notre-Dame | Castres | 81 | Privé | +3 | +0,2 | 96 % |
| 47 | Collège privé Jeanne d'Arc | Carcassonne | 11 | Privé | +3 | +0,1 | 99 % |
| 48 | Collège Saint-Étienne | Cahors | 46 | Privé | +3 | −0,1 | 98 % |
| 49 | Collège privé Saint-Stanislas | Nîmes | 30 | Privé | +3 | −0,2 | 99 % |
| 50 | Collège Barral | Castres | 81 | Privé | +3 | −0,2 | 99 % |
| 51 | Collège Sainte-Geneviève | Saint-Jory | 31 | Privé | +3 | −0,2 | 98 % |
| 52 | Collège privé Pic La Salle | Béziers | 34 | Privé | +2 | +0,7 | 99 % |
| 53 | Collège Jeanne d'Arc | Figeac | 46 | Privé | +2 | +0,7 | 96 % |
| 54 | Collège Jeanne d'Arc | Mazamet | 81 | Privé | +2 | +0,5 | 97 % |
| 55 | Collège privé Fénelon | Béziers | 34 | Privé | +2 | +0,4 | 96 % |
| 56 | Collège privé Saint-François d'Assise | Montpellier | 34 | Privé | +2 | +0,4 | 95 % |
| 57 | Collège privé Saint-Privat | Mende | 48 | Privé | +2 | +0,3 | 98 % |
| 58 | Collège privé Saint-Joseph | Rodez | 12 | Privé | +1 | +1,2 | 97 % |
| 59 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Affrique | 12 | Privé | +2 | +0,2 | 98 % |
| 60 | Collège privé Saint-Pierre de la Mer | Saint-Cyprien | 66 | Privé | +2 | +0,1 | 100 % |
| 61 | Collège privé Saint-Joseph Pierre Rouge | Montferrier-sur-Lez | 34 | Privé | +2 | 0 | 100 % |
| 62 | Collège Immaculée Conception | Espalion | 12 | Privé | +1 | +0,8 | 95 % |
| 63 | Collège Jeanne d'Arc | Rignac | 12 | Privé | +2 | −0,2 | 96 % |
| 64 | Collège Notre-Dame | Pamiers | 09 | Privé | +2 | −0,3 | 99 % |
| 65 | Collège privé la Providence | Montpellier | 34 | Privé | +2 | −0,3 | 98 % |
| 66 | Collège privé Sainte-Marie La Salle | Montpellier | 34 | Privé | +2 | −0,4 | 100 % |
| 67 | Collège de la Salle | Pibrac | 31 | Privé | +2 | −0,4 | 99 % |
| 68 | Collège Sainte-Thérèse | Colomiers | 31 | Privé | +1 | +0,4 | 100 % |
| 69 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Gaudens | 31 | Privé | +1 | +0,3 | 96 % |
| 70 | Collège Émilie de Rodat | Toulouse | 31 | Privé | 0 | +1,2 | 99 % |
| 71 | Collège Le Ferradou | Blagnac | 31 | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 72 | Collège privé Sainte-Thérèse | Lunel | 34 | Privé | +1 | +0,2 | 96 % |
| 73 | Collège Notre-Dame le Clos fleuri | L'Isle-Jourdain | 32 | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 74 | Collège Le Caousou | Toulouse | 31 | Privé | +1 | −0,3 | 100 % |
| 75 | Collège Saint-Nicolas | Toulouse | 31 | Privé | 0 | +0,4 | 98 % |
| 76 | Collège Saint-Joseph de l'Apparition | Gaillac | 81 | Privé | 0 | +0,2 | 93 % |
| 77 | Collège privé Taisson | Alès | 30 | Privé | −1 | +1,1 | 94 % |
| 78 | Collège Les Maristes | Toulouse | 31 | Privé | +1 | −1 | 97 % |
| 79 | Collège privé Saint-Roch | Montpellier | 34 | Privé | 0 | 0 | 94 % |
| 80 | Collège Saint-Viateur-Canaguet | Onet-le-Château | 12 | Privé | −1 | +0,7 | 93 % |
| 81 | Collège Pradeau-La Sède | Tarbes | 65 | Privé | 0 | −0,6 | 93 % |
| 82 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Montpellier | 34 | Privé | −2 | +0,8 | 96 % |
| 83 | Collège L'Annonciation | Seilh | 31 | Privé | −2 | +0,7 | 96 % |
| 84 | Collège Puységur | Rabastens | 81 | Privé | −4 | +0,5 | 88 % |
| 85 | Collège privé Saint-Joseph | Sète | 34 | Privé | −4 | −0,2 | 92 % |
| 86 | Collège privé L'Amandier | Lézignan-Corbières | 11 | Privé | −6 | +0,6 | 84 % |
Les classements par zone
- France entière
- Ariège (09)
- Aude (11)
- Aveyron (12)
- Gard (30)
- Haute-Garonne (31)
- Gers (32)
- Hérault (34)
- Hautes-Pyrénées (65)
- Pyrénées-Orientales (66)
- Lot (46)
- Lozère (48)
- Tarn (81)
- Tarn-et-Garonne (82)
- Les meilleurs lycées de Occitanie
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
