Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Jeanne d'Arc | Castelnaudary | Privé | 100 % | 12 | 31 |
| 2 | Collège privé Saint-Joseph Limoux | Limoux | Privé | 100 % | 10,8 | 26 |
| 3 | Collège privé Institution Sévigné | Narbonne | Privé | 99 % | 12,6 | 190 |
| 4 | Collège privé Jeanne d'Arc | Carcassonne | Privé | 99 % | 12,3 | 135 |
| 5 | Collège Antoine Pons | Chalabre | Public | 96 % | 11,1 | 24 |
| 6 | Collège Antoine Courrière | Cuxac-Cabardès | Public | 95 % | 10,7 | 88 |
| 7 | Collège Varsovie | Carcassonne | Public | 91 % | 10,7 | 161 |
| 8 | Collège Saint-Exupéry | Bram | Public | 90 % | 10,8 | 153 |
| 9 | Collège les Fontanilles | Castelnaudary | Public | 89 % | 10,7 | 150 |
| 10 | Collège Blaise d'Auriol | Castelnaudary | Public | 89 % | 10,6 | 83 |
| 11 | Collège Michel Bousquié | Quillan | Public | 87 % | 10,8 | 38 |
| 12 | Collège Joseph Delteil | Limoux | Public | 87 % | 10 | 202 |
| 13 | Collège la Nadière | Port-la-Nouvelle | Public | 86 % | 8,4 | 72 |
| 14 | Collège privé L'Amandier | Lézignan-Corbières | Privé | 84 % | 11,6 | 43 |
| 15 | Collège Cité | Narbonne | Public | 84 % | 10,8 | 107 |
| 16 | Collège Alain | Carcassonne | Public | 84 % | 10,1 | 88 |
| 17 | Collège Pierre et Marie Curie | Rieux-Minervois | Public | 83 % | 9,3 | 84 |
| 18 | Collège Montesquieu | Narbonne | Public | 83 % | 8,6 | 133 |
| 19 | Collège Jules Ferry | Narbonne | Public | 82 % | 9,9 | 138 |
| 20 | Collège des corbières maritimes | Sigean | Public | 81 % | 9,9 | 145 |
| 21 | Collège les Mailheuls | Coursan | Public | 81 % | 9,8 | 145 |
| 22 | Collège André Chénier | Carcassonne | Public | 80 % | 10,5 | 93 |
| 23 | Collège Simone Veil | Carcassonne | Public | 80 % | 10,3 | 133 |
| 24 | Collège le Bastion | Carcassonne | Public | 80 % | 9,5 | 152 |
| 25 | Collège Joseph Anglade | Lézignan-Corbières | Public | 80 % | 9,2 | 137 |
| 26 | Collège Jean Baptiste Bieules | Couiza | Public | 78 % | 10,2 | 65 |
| 27 | Collège de l'Alaric | Capendu | Public | 76 % | 10 | 91 |
| 28 | Collège Gaston Bonheur | Trèbes | Public | 76 % | 9,8 | 89 |
| 29 | Collège Jules Verne | Carcassonne | Public | 76 % | 9,2 | 112 |
| 30 | Collège Marcelin Albert | Saint-Nazaire-d'Aude | Public | 75 % | 9,2 | 153 |
| 31 | Collège Georges Brassens | Narbonne | Public | 74 % | 8,8 | 119 |
| 32 | Collège Rosa Parks | Lézignan-Corbières | Public | 71 % | 9,1 | 79 |
| 33 | Collège Victor Hugo | Narbonne | Public | 66 % | 8,7 | 147 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Antoine Pons | Chalabre | Public | 96 % | 11,1 | 24 |
| 2 | Collège Antoine Courrière | Cuxac-Cabardès | Public | 95 % | 10,7 | 88 |
| 3 | Collège Varsovie | Carcassonne | Public | 91 % | 10,7 | 161 |
| 4 | Collège Saint-Exupéry | Bram | Public | 90 % | 10,8 | 153 |
| 5 | Collège les Fontanilles | Castelnaudary | Public | 89 % | 10,7 | 150 |
| 6 | Collège Blaise d'Auriol | Castelnaudary | Public | 89 % | 10,6 | 83 |
| 7 | Collège Michel Bousquié | Quillan | Public | 87 % | 10,8 | 38 |
| 8 | Collège Joseph Delteil | Limoux | Public | 87 % | 10 | 202 |
| 9 | Collège la Nadière | Port-la-Nouvelle | Public | 86 % | 8,4 | 72 |
| 10 | Collège Cité | Narbonne | Public | 84 % | 10,8 | 107 |
| 11 | Collège Alain | Carcassonne | Public | 84 % | 10,1 | 88 |
| 12 | Collège Pierre et Marie Curie | Rieux-Minervois | Public | 83 % | 9,3 | 84 |
| 13 | Collège Montesquieu | Narbonne | Public | 83 % | 8,6 | 133 |
| 14 | Collège Jules Ferry | Narbonne | Public | 82 % | 9,9 | 138 |
| 15 | Collège des corbières maritimes | Sigean | Public | 81 % | 9,9 | 145 |
| 16 | Collège les Mailheuls | Coursan | Public | 81 % | 9,8 | 145 |
| 17 | Collège André Chénier | Carcassonne | Public | 80 % | 10,5 | 93 |
| 18 | Collège Simone Veil | Carcassonne | Public | 80 % | 10,3 | 133 |
| 19 | Collège le Bastion | Carcassonne | Public | 80 % | 9,5 | 152 |
| 20 | Collège Joseph Anglade | Lézignan-Corbières | Public | 80 % | 9,2 | 137 |
| 21 | Collège Jean Baptiste Bieules | Couiza | Public | 78 % | 10,2 | 65 |
| 22 | Collège de l'Alaric | Capendu | Public | 76 % | 10 | 91 |
| 23 | Collège Gaston Bonheur | Trèbes | Public | 76 % | 9,8 | 89 |
| 24 | Collège Jules Verne | Carcassonne | Public | 76 % | 9,2 | 112 |
| 25 | Collège Marcelin Albert | Saint-Nazaire-d'Aude | Public | 75 % | 9,2 | 153 |
| 26 | Collège Georges Brassens | Narbonne | Public | 74 % | 8,8 | 119 |
| 27 | Collège Rosa Parks | Lézignan-Corbières | Public | 71 % | 9,1 | 79 |
| 28 | Collège Victor Hugo | Narbonne | Public | 66 % | 8,7 | 147 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Jeanne d'Arc | Castelnaudary | Privé | 100 % | 12 | 31 |
| 2 | Collège privé Saint-Joseph Limoux | Limoux | Privé | 100 % | 10,8 | 26 |
| 3 | Collège privé Institution Sévigné | Narbonne | Privé | 99 % | 12,6 | 190 |
| 4 | Collège privé Jeanne d'Arc | Carcassonne | Privé | 99 % | 12,3 | 135 |
| 5 | Collège privé L'Amandier | Lézignan-Corbières | Privé | 84 % | 11,6 | 43 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Exupéry | Bram | Public | +4 | +0,3 | 90 % |
| 2 | Collège Antoine Courrière | Cuxac-Cabardès | Public | +4 | −0,3 | 95 % |
| 3 | Collège privé Institution Sévigné | Narbonne | Privé | +3 | +0,2 | 99 % |
| 4 | Collège la Nadière | Port-la-Nouvelle | Public | +4 | −0,9 | 86 % |
| 5 | Collège privé Jeanne d'Arc | Carcassonne | Privé | +3 | +0,1 | 99 % |
| 6 | Collège Alain | Carcassonne | Public | 0 | −0,1 | 84 % |
| 7 | Collège Jules Verne | Carcassonne | Public | −1 | 0 | 76 % |
| 8 | Collège les Fontanilles | Castelnaudary | Public | −1 | −0,5 | 89 % |
| 9 | Collège Joseph Delteil | Limoux | Public | −1 | −0,7 | 87 % |
| 10 | Collège Montesquieu | Narbonne | Public | −1 | −1,3 | 83 % |
| 11 | Collège Pierre et Marie Curie | Rieux-Minervois | Public | −2 | −0,8 | 83 % |
| 12 | Collège Blaise d'Auriol | Castelnaudary | Public | −3 | −0,8 | 89 % |
| 13 | Collège Cité | Narbonne | Public | −4 | −0,2 | 84 % |
| 14 | Collège le Bastion | Carcassonne | Public | −4 | −0,4 | 80 % |
| 15 | Collège Joseph Anglade | Lézignan-Corbières | Public | −4 | −0,7 | 80 % |
| 16 | Collège Georges Brassens | Narbonne | Public | −5 | −0,2 | 74 % |
| 17 | Collège privé L'Amandier | Lézignan-Corbières | Privé | −6 | +0,6 | 84 % |
| 18 | Collège Jules Ferry | Narbonne | Public | −5 | −0,4 | 82 % |
| 19 | Collège des corbières maritimes | Sigean | Public | −6 | −0,7 | 81 % |
| 20 | Collège Jean Baptiste Bieules | Couiza | Public | −8 | −0,1 | 78 % |
| 21 | Collège André Chénier | Carcassonne | Public | −8 | −0,3 | 80 % |
| 22 | Collège Gaston Bonheur | Trèbes | Public | −9 | −0,4 | 76 % |
| 23 | Collège les Mailheuls | Coursan | Public | −9 | −0,9 | 81 % |
| 24 | Collège Rosa Parks | Lézignan-Corbières | Public | −10 | −0,8 | 71 % |
| 25 | Collège Marcelin Albert | Saint-Nazaire-d'Aude | Public | −10 | −0,9 | 75 % |
| 26 | Collège de l'Alaric | Capendu | Public | −11 | −0,5 | 76 % |
| 27 | Collège Victor Hugo | Narbonne | Public | −16 | −1,2 | 66 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Exupéry | Bram | Public | +4 | +0,3 | 90 % |
| 2 | Collège Antoine Courrière | Cuxac-Cabardès | Public | +4 | −0,3 | 95 % |
| 3 | Collège la Nadière | Port-la-Nouvelle | Public | +4 | −0,9 | 86 % |
| 4 | Collège Alain | Carcassonne | Public | 0 | −0,1 | 84 % |
| 5 | Collège Jules Verne | Carcassonne | Public | −1 | 0 | 76 % |
| 6 | Collège les Fontanilles | Castelnaudary | Public | −1 | −0,5 | 89 % |
| 7 | Collège Joseph Delteil | Limoux | Public | −1 | −0,7 | 87 % |
| 8 | Collège Montesquieu | Narbonne | Public | −1 | −1,3 | 83 % |
| 9 | Collège Pierre et Marie Curie | Rieux-Minervois | Public | −2 | −0,8 | 83 % |
| 10 | Collège Blaise d'Auriol | Castelnaudary | Public | −3 | −0,8 | 89 % |
| 11 | Collège Cité | Narbonne | Public | −4 | −0,2 | 84 % |
| 12 | Collège le Bastion | Carcassonne | Public | −4 | −0,4 | 80 % |
| 13 | Collège Joseph Anglade | Lézignan-Corbières | Public | −4 | −0,7 | 80 % |
| 14 | Collège Georges Brassens | Narbonne | Public | −5 | −0,2 | 74 % |
| 15 | Collège Jules Ferry | Narbonne | Public | −5 | −0,4 | 82 % |
| 16 | Collège des corbières maritimes | Sigean | Public | −6 | −0,7 | 81 % |
| 17 | Collège Jean Baptiste Bieules | Couiza | Public | −8 | −0,1 | 78 % |
| 18 | Collège André Chénier | Carcassonne | Public | −8 | −0,3 | 80 % |
| 19 | Collège Gaston Bonheur | Trèbes | Public | −9 | −0,4 | 76 % |
| 20 | Collège les Mailheuls | Coursan | Public | −9 | −0,9 | 81 % |
| 21 | Collège Rosa Parks | Lézignan-Corbières | Public | −10 | −0,8 | 71 % |
| 22 | Collège Marcelin Albert | Saint-Nazaire-d'Aude | Public | −10 | −0,9 | 75 % |
| 23 | Collège de l'Alaric | Capendu | Public | −11 | −0,5 | 76 % |
| 24 | Collège Victor Hugo | Narbonne | Public | −16 | −1,2 | 66 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Institution Sévigné | Narbonne | Privé | +3 | +0,2 | 99 % |
| 2 | Collège privé Jeanne d'Arc | Carcassonne | Privé | +3 | +0,1 | 99 % |
| 3 | Collège privé L'Amandier | Lézignan-Corbières | Privé | −6 | +0,6 | 84 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
