Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Jeanne d'Arc | Perpignan | Privé | 100 % | 14 | 124 |
| 2 | Collège privé Saint-Pierre de la Mer | Saint-Cyprien | Privé | 100 % | 13,3 | 99 |
| 3 | Collège privé Saint-Louis de Gonzague | Perpignan | Privé | 100 % | 12,8 | 277 |
| 4 | Collège François Mitterrand | Toulouges | Public | 100 % | 12,6 | 165 |
| 5 | Collège privé Notre-Dame-des-Anges | Espira-de-l'Agly | Privé | 98 % | 11,6 | 89 |
| 6 | Collège privé La Salle Saint-Jean | Perpignan | Privé | 97 % | 13,1 | 153 |
| 7 | Collège privé Maintenon | Perpignan | Privé | 97 % | 11,9 | 149 |
| 8 | Collège climatique et sportif Pierre de Coubertin | Font-Romeu-Odeillo-Via | Public | 94 % | 12,2 | 89 |
| 9 | Collège Jean Amade | Céret | Public | 94 % | 11,1 | 199 |
| 10 | Collège Pierre Moreto | Thuir | Public | 93 % | 10,3 | 242 |
| 11 | Collège Pierre Fouché | Ille-sur-Têt | Public | 92 % | 10,5 | 118 |
| 12 | Collège privé Pompeu Fabra | Le Soler | Privé | 92 % | 10,5 | 62 |
| 13 | Collège Cerdanya | Bourg-Madame | Public | 90 % | 12 | 78 |
| 14 | Collège Gustave Violet | Prades | Public | 90 % | 10,4 | 146 |
| 15 | Collège de la Côte Vermeille | Port-Vendres | Public | 90 % | 10,4 | 63 |
| 16 | Collège Irène Joliot-Curie | Estagel | Public | 88 % | 11,1 | 72 |
| 17 | Collège Pierre Mendès France | Saint-André | Public | 88 % | 10,4 | 130 |
| 18 | Collège Christian Bourquin | Millas | Public | 88 % | 9,8 | 134 |
| 19 | Collège Pau Casals | Cabestany | Public | 87 % | 10,8 | 184 |
| 20 | Collège Jean Moulin | Perpignan | Public | 85 % | 11 | 131 |
| 21 | Collège privé Saint-Joseph | Prades | Privé | 85 % | 10,6 | 26 |
| 22 | Collège Jean Macé | Perpignan | Public | 84 % | 10,3 | 105 |
| 23 | Collège Madame de Sévigné | Perpignan | Public | 84 % | 8,6 | 130 |
| 24 | Collège Jean Moulin | Arles-sur-Tech | Public | 84 % | 8,6 | 74 |
| 25 | Collège des Albères | Argelès-sur-Mer | Public | 83 % | 9,9 | 112 |
| 26 | Collège Jules Verne | Le Soler | Public | 81 % | 10,4 | 123 |
| 27 | Collège Jean Mermoz | Saint-Laurent-de-la-Salanque | Public | 81 % | 9 | 230 |
| 28 | Collège Marcel Pagnol | Perpignan | Public | 81 % | 8,1 | 103 |
| 29 | Collège Alice et Jean Olibo | Saint-Cyprien | Public | 80 % | 10,3 | 175 |
| 30 | Collège la Côte Radieuse | Canet-en-Roussillon | Public | 80 % | 9,9 | 208 |
| 31 | Collège le Riberal | Saint-Estève | Public | 80 % | 9,7 | 192 |
| 32 | Collège Saint-Exupéry | Perpignan | Public | 80 % | 8,4 | 155 |
| 33 | Collège Joseph Sébastien Pons | Perpignan | Public | 78 % | 8,5 | 106 |
| 34 | Collège Albert Camus | Perpignan | Public | 78 % | 7,8 | 88 |
| 35 | Collège Paul Langevin | Elne | Public | 77 % | 9,4 | 226 |
| 36 | Collège Joffre | Rivesaltes | Public | 77 % | 9,4 | 158 |
| 37 | Collège Jean Rous | Pia | Public | 76 % | 8,3 | 157 |
| 38 | Collège Joseph Calvet | Saint-Paul-de-Fenouillet | Public | 64 % | 10,3 | 36 |
| 39 | Collège la Garrigole | Perpignan | Public | 60 % | 8 | 109 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège François Mitterrand | Toulouges | Public | 100 % | 12,6 | 165 |
| 2 | Collège climatique et sportif Pierre de Coubertin | Font-Romeu-Odeillo-Via | Public | 94 % | 12,2 | 89 |
| 3 | Collège Jean Amade | Céret | Public | 94 % | 11,1 | 199 |
| 4 | Collège Pierre Moreto | Thuir | Public | 93 % | 10,3 | 242 |
| 5 | Collège Pierre Fouché | Ille-sur-Têt | Public | 92 % | 10,5 | 118 |
| 6 | Collège Cerdanya | Bourg-Madame | Public | 90 % | 12 | 78 |
| 7 | Collège Gustave Violet | Prades | Public | 90 % | 10,4 | 146 |
| 8 | Collège de la Côte Vermeille | Port-Vendres | Public | 90 % | 10,4 | 63 |
| 9 | Collège Irène Joliot-Curie | Estagel | Public | 88 % | 11,1 | 72 |
| 10 | Collège Pierre Mendès France | Saint-André | Public | 88 % | 10,4 | 130 |
| 11 | Collège Christian Bourquin | Millas | Public | 88 % | 9,8 | 134 |
| 12 | Collège Pau Casals | Cabestany | Public | 87 % | 10,8 | 184 |
| 13 | Collège Jean Moulin | Perpignan | Public | 85 % | 11 | 131 |
| 14 | Collège Jean Macé | Perpignan | Public | 84 % | 10,3 | 105 |
| 15 | Collège Madame de Sévigné | Perpignan | Public | 84 % | 8,6 | 130 |
| 16 | Collège Jean Moulin | Arles-sur-Tech | Public | 84 % | 8,6 | 74 |
| 17 | Collège des Albères | Argelès-sur-Mer | Public | 83 % | 9,9 | 112 |
| 18 | Collège Jules Verne | Le Soler | Public | 81 % | 10,4 | 123 |
| 19 | Collège Jean Mermoz | Saint-Laurent-de-la-Salanque | Public | 81 % | 9 | 230 |
| 20 | Collège Marcel Pagnol | Perpignan | Public | 81 % | 8,1 | 103 |
| 21 | Collège Alice et Jean Olibo | Saint-Cyprien | Public | 80 % | 10,3 | 175 |
| 22 | Collège la Côte Radieuse | Canet-en-Roussillon | Public | 80 % | 9,9 | 208 |
| 23 | Collège le Riberal | Saint-Estève | Public | 80 % | 9,7 | 192 |
| 24 | Collège Saint-Exupéry | Perpignan | Public | 80 % | 8,4 | 155 |
| 25 | Collège Joseph Sébastien Pons | Perpignan | Public | 78 % | 8,5 | 106 |
| 26 | Collège Albert Camus | Perpignan | Public | 78 % | 7,8 | 88 |
| 27 | Collège Paul Langevin | Elne | Public | 77 % | 9,4 | 226 |
| 28 | Collège Joffre | Rivesaltes | Public | 77 % | 9,4 | 158 |
| 29 | Collège Jean Rous | Pia | Public | 76 % | 8,3 | 157 |
| 30 | Collège Joseph Calvet | Saint-Paul-de-Fenouillet | Public | 64 % | 10,3 | 36 |
| 31 | Collège la Garrigole | Perpignan | Public | 60 % | 8 | 109 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Jeanne d'Arc | Perpignan | Privé | 100 % | 14 | 124 |
| 2 | Collège privé Saint-Pierre de la Mer | Saint-Cyprien | Privé | 100 % | 13,3 | 99 |
| 3 | Collège privé Saint-Louis de Gonzague | Perpignan | Privé | 100 % | 12,8 | 277 |
| 4 | Collège privé Notre-Dame-des-Anges | Espira-de-l'Agly | Privé | 98 % | 11,6 | 89 |
| 5 | Collège privé La Salle Saint-Jean | Perpignan | Privé | 97 % | 13,1 | 153 |
| 6 | Collège privé Maintenon | Perpignan | Privé | 97 % | 11,9 | 149 |
| 7 | Collège privé Pompeu Fabra | Le Soler | Privé | 92 % | 10,5 | 62 |
| 8 | Collège privé Saint-Joseph | Prades | Privé | 85 % | 10,6 | 26 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Marcel Pagnol | Perpignan | Public | +19 | +0,6 | 81 % |
| 2 | Collège Albert Camus | Perpignan | Public | +14 | +0,3 | 78 % |
| 3 | Collège Saint-Exupéry | Perpignan | Public | +12 | +0,3 | 80 % |
| 4 | Collège Madame de Sévigné | Perpignan | Public | +11 | +0,2 | 84 % |
| 5 | Collège Joseph Sébastien Pons | Perpignan | Public | +10 | +0,5 | 78 % |
| 6 | Collège François Mitterrand | Toulouges | Public | +8 | +1,5 | 100 % |
| 7 | Collège privé Notre-Dame-des-Anges | Espira-de-l'Agly | Privé | +8 | +0,6 | 98 % |
| 8 | Collège privé Jeanne d'Arc | Perpignan | Privé | +5 | +1,9 | 100 % |
| 9 | Collège Jean Amade | Céret | Public | +6 | +0,4 | 94 % |
| 10 | Collège Jean Macé | Perpignan | Public | +5 | +1 | 84 % |
| 11 | Collège privé La Salle Saint-Jean | Perpignan | Privé | +4 | +1,7 | 97 % |
| 12 | Collège Pierre Moreto | Thuir | Public | +5 | −0,2 | 93 % |
| 13 | Collège privé Saint-Louis de Gonzague | Perpignan | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 14 | Collège Gustave Violet | Prades | Public | +3 | 0 | 90 % |
| 15 | Collège privé Saint-Pierre de la Mer | Saint-Cyprien | Privé | +2 | +0,1 | 100 % |
| 16 | Collège Pierre Fouché | Ille-sur-Têt | Public | +2 | 0 | 92 % |
| 17 | Collège Jean Moulin | Perpignan | Public | +1 | +0,6 | 85 % |
| 18 | Collège de la Côte Vermeille | Port-Vendres | Public | +1 | 0 | 90 % |
| 19 | Collège Jean Moulin | Arles-sur-Tech | Public | +1 | −0,5 | 84 % |
| 20 | Collège Cerdanya | Bourg-Madame | Public | −1 | +1 | 90 % |
| 21 | Collège climatique et sportif Pierre de Coubertin | Font-Romeu-Odeillo-Via | Public | −1 | +0,4 | 94 % |
| 22 | Collège Christian Bourquin | Millas | Public | 0 | −0,7 | 88 % |
| 23 | Collège Jean Rous | Pia | Public | −1 | −0,8 | 76 % |
| 24 | Collège Pau Casals | Cabestany | Public | −2 | −0,1 | 87 % |
| 25 | Collège Pierre Mendès France | Saint-André | Public | −2 | −0,3 | 88 % |
| 26 | Collège Alice et Jean Olibo | Saint-Cyprien | Public | −3 | +0,6 | 80 % |
| 27 | Collège Jean Mermoz | Saint-Laurent-de-la-Salanque | Public | −2 | −0,7 | 81 % |
| 28 | Collège la Garrigole | Perpignan | Public | −3 | +0,3 | 60 % |
| 29 | Collège des Albères | Argelès-sur-Mer | Public | −3 | 0 | 83 % |
| 30 | Collège Irène Joliot-Curie | Estagel | Public | −4 | −0,4 | 88 % |
| 31 | Collège Paul Langevin | Elne | Public | −5 | −0,4 | 77 % |
| 32 | Collège Jules Verne | Le Soler | Public | −6 | +0,1 | 81 % |
| 33 | Collège Joffre | Rivesaltes | Public | −6 | −0,3 | 77 % |
| 34 | Collège le Riberal | Saint-Estève | Public | −6 | −0,7 | 80 % |
| 35 | Collège la Côte Radieuse | Canet-en-Roussillon | Public | −7 | −0,5 | 80 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Marcel Pagnol | Perpignan | Public | +19 | +0,6 | 81 % |
| 2 | Collège Albert Camus | Perpignan | Public | +14 | +0,3 | 78 % |
| 3 | Collège Saint-Exupéry | Perpignan | Public | +12 | +0,3 | 80 % |
| 4 | Collège Madame de Sévigné | Perpignan | Public | +11 | +0,2 | 84 % |
| 5 | Collège Joseph Sébastien Pons | Perpignan | Public | +10 | +0,5 | 78 % |
| 6 | Collège François Mitterrand | Toulouges | Public | +8 | +1,5 | 100 % |
| 7 | Collège Jean Amade | Céret | Public | +6 | +0,4 | 94 % |
| 8 | Collège Jean Macé | Perpignan | Public | +5 | +1 | 84 % |
| 9 | Collège Pierre Moreto | Thuir | Public | +5 | −0,2 | 93 % |
| 10 | Collège Gustave Violet | Prades | Public | +3 | 0 | 90 % |
| 11 | Collège Pierre Fouché | Ille-sur-Têt | Public | +2 | 0 | 92 % |
| 12 | Collège Jean Moulin | Perpignan | Public | +1 | +0,6 | 85 % |
| 13 | Collège de la Côte Vermeille | Port-Vendres | Public | +1 | 0 | 90 % |
| 14 | Collège Jean Moulin | Arles-sur-Tech | Public | +1 | −0,5 | 84 % |
| 15 | Collège Cerdanya | Bourg-Madame | Public | −1 | +1 | 90 % |
| 16 | Collège climatique et sportif Pierre de Coubertin | Font-Romeu-Odeillo-Via | Public | −1 | +0,4 | 94 % |
| 17 | Collège Christian Bourquin | Millas | Public | 0 | −0,7 | 88 % |
| 18 | Collège Jean Rous | Pia | Public | −1 | −0,8 | 76 % |
| 19 | Collège Pau Casals | Cabestany | Public | −2 | −0,1 | 87 % |
| 20 | Collège Pierre Mendès France | Saint-André | Public | −2 | −0,3 | 88 % |
| 21 | Collège Alice et Jean Olibo | Saint-Cyprien | Public | −3 | +0,6 | 80 % |
| 22 | Collège Jean Mermoz | Saint-Laurent-de-la-Salanque | Public | −2 | −0,7 | 81 % |
| 23 | Collège la Garrigole | Perpignan | Public | −3 | +0,3 | 60 % |
| 24 | Collège des Albères | Argelès-sur-Mer | Public | −3 | 0 | 83 % |
| 25 | Collège Irène Joliot-Curie | Estagel | Public | −4 | −0,4 | 88 % |
| 26 | Collège Paul Langevin | Elne | Public | −5 | −0,4 | 77 % |
| 27 | Collège Jules Verne | Le Soler | Public | −6 | +0,1 | 81 % |
| 28 | Collège Joffre | Rivesaltes | Public | −6 | −0,3 | 77 % |
| 29 | Collège le Riberal | Saint-Estève | Public | −6 | −0,7 | 80 % |
| 30 | Collège la Côte Radieuse | Canet-en-Roussillon | Public | −7 | −0,5 | 80 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame-des-Anges | Espira-de-l'Agly | Privé | +8 | +0,6 | 98 % |
| 2 | Collège privé Jeanne d'Arc | Perpignan | Privé | +5 | +1,9 | 100 % |
| 3 | Collège privé La Salle Saint-Jean | Perpignan | Privé | +4 | +1,7 | 97 % |
| 4 | Collège privé Saint-Louis de Gonzague | Perpignan | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 5 | Collège privé Saint-Pierre de la Mer | Saint-Cyprien | Privé | +2 | +0,1 | 100 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
