Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycee Comte de Foix | Aorre la Vieille | Public | 100 % | 92 % | 99 |
| 2 | Lycée privé Saint-Pierre de la Mer | Saint-Cyprien | Privé | 100 % | 92 % | 48 |
| 3 | Lycée privé Saint-Louis de Gonzague | Perpignan | Privé | 100 % | 84 % | 148 |
| 4 | Lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin | Font-Romeu-Odeillo-Via | Public | 100 % | 83 % | 136 |
| 5 | Lycée privé Notre-Dame du Bon Secours | Perpignan | Privé | 99 % | 75 % | 355 |
| 6 | Lycée polyvalent Charles Renouvier | Prades | Public | 99 % | 71 % | 171 |
| 7 | Lycée François Arago | Perpignan | Public | 98 % | 70 % | 521 |
| 8 | Lycée polyvalent Rosa Luxemburg | Canet-en-Roussillon | Public | 97 % | 57 % | 343 |
| 9 | Lycée polyvalent Déodat de Séverac | Céret | Public | 95 % | 71 % | 185 |
| 10 | Lycée polyvalent Christian Bourquin | Argelès-sur-Mer | Public | 95 % | 58 % | 210 |
| 11 | Lycée polyvalent Aristide Maillol | Perpignan | Public | 94 % | 57 % | 385 |
| 12 | Lycée polyvalent Pablo Picasso | Perpignan | Public | 94 % | 54 % | 413 |
| 13 | Lycée polyvalent Jean Lurçat | Perpignan | Public | 90 % | 55 % | 419 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycee Comte de Foix | Aorre la Vieille | Public | 100 % | 92 % | 99 |
| 2 | Lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin | Font-Romeu-Odeillo-Via | Public | 100 % | 83 % | 136 |
| 3 | Lycée polyvalent Charles Renouvier | Prades | Public | 99 % | 71 % | 171 |
| 4 | Lycée François Arago | Perpignan | Public | 98 % | 70 % | 521 |
| 5 | Lycée polyvalent Rosa Luxemburg | Canet-en-Roussillon | Public | 97 % | 57 % | 343 |
| 6 | Lycée polyvalent Déodat de Séverac | Céret | Public | 95 % | 71 % | 185 |
| 7 | Lycée polyvalent Christian Bourquin | Argelès-sur-Mer | Public | 95 % | 58 % | 210 |
| 8 | Lycée polyvalent Aristide Maillol | Perpignan | Public | 94 % | 57 % | 385 |
| 9 | Lycée polyvalent Pablo Picasso | Perpignan | Public | 94 % | 54 % | 413 |
| 10 | Lycée polyvalent Jean Lurçat | Perpignan | Public | 90 % | 55 % | 419 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Pierre de la Mer | Saint-Cyprien | Privé | 100 % | 92 % | 48 |
| 2 | Lycée privé Saint-Louis de Gonzague | Perpignan | Privé | 100 % | 84 % | 148 |
| 3 | Lycée privé Notre-Dame du Bon Secours | Perpignan | Privé | 99 % | 75 % | 355 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycee Comte de Foix | Aorre la Vieille | Public | +2 | +19 | 100 % |
| 2 | Lycée privé Saint-Pierre de la Mer | Saint-Cyprien | Privé | +1 | +15 | 100 % |
| 3 | Lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin | Font-Romeu-Odeillo-Via | Public | +2 | +13 | 100 % |
| 4 | Lycée polyvalent Charles Renouvier | Prades | Public | +2 | +12 | 99 % |
| 5 | Lycée polyvalent Aristide Maillol | Perpignan | Public | +1 | +10 | 94 % |
| 6 | Lycée privé Saint-Louis de Gonzague | Perpignan | Privé | +2 | +6 | 100 % |
| 7 | Lycée François Arago | Perpignan | Public | +1 | +6 | 98 % |
| 8 | Lycée polyvalent Jean Lurçat | Perpignan | Public | −2 | +8 | 90 % |
| 9 | Lycée polyvalent Déodat de Séverac | Céret | Public | −2 | +7 | 95 % |
| 10 | Lycée privé Notre-Dame du Bon Secours | Perpignan | Privé | +1 | +3 | 99 % |
| 11 | Lycée polyvalent Rosa Luxemburg | Canet-en-Roussillon | Public | +1 | 0 | 97 % |
| 12 | Lycée polyvalent Christian Bourquin | Argelès-sur-Mer | Public | −1 | −1 | 95 % |
| 13 | Lycée polyvalent Pablo Picasso | Perpignan | Public | −2 | −3 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycee Comte de Foix | Aorre la Vieille | Public | +2 | +19 | 100 % |
| 2 | Lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin | Font-Romeu-Odeillo-Via | Public | +2 | +13 | 100 % |
| 3 | Lycée polyvalent Charles Renouvier | Prades | Public | +2 | +12 | 99 % |
| 4 | Lycée polyvalent Aristide Maillol | Perpignan | Public | +1 | +10 | 94 % |
| 5 | Lycée François Arago | Perpignan | Public | +1 | +6 | 98 % |
| 6 | Lycée polyvalent Jean Lurçat | Perpignan | Public | −2 | +8 | 90 % |
| 7 | Lycée polyvalent Déodat de Séverac | Céret | Public | −2 | +7 | 95 % |
| 8 | Lycée polyvalent Rosa Luxemburg | Canet-en-Roussillon | Public | +1 | 0 | 97 % |
| 9 | Lycée polyvalent Christian Bourquin | Argelès-sur-Mer | Public | −1 | −1 | 95 % |
| 10 | Lycée polyvalent Pablo Picasso | Perpignan | Public | −2 | −3 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Pierre de la Mer | Saint-Cyprien | Privé | +1 | +15 | 100 % |
| 2 | Lycée privé Saint-Louis de Gonzague | Perpignan | Privé | +2 | +6 | 100 % |
| 3 | Lycée privé Notre-Dame du Bon Secours | Perpignan | Privé | +1 | +3 | 99 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
