Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre-Dame le Clos fleuri | L'Isle-Jourdain | Privé | 100 % | 14 | 65 |
| 2 | Collège Notre-Dame de Pietat | Condom | Privé | 100 % | 13,8 | 28 |
| 3 | Collège Oratoire Sainte-Marie | Auch | Privé | 100 % | 11,9 | 101 |
| 4 | Collège Françoise Héritier | L'Isle-Jourdain | Public | 98 % | 12,8 | 141 |
| 5 | Collège Val d'Adour | Riscle | Public | 97 % | 12,8 | 35 |
| 6 | Collège Saint-Taurin | Eauze | Privé | 97 % | 12 | 35 |
| 7 | Collège Louis Pasteur | Plaisance | Public | 96 % | 13,3 | 25 |
| 8 | Collège Simone Veil | Masseube | Public | 96 % | 12,9 | 50 |
| 9 | Collège Aretha Franklin | Marciac | Public | 96 % | 12 | 50 |
| 10 | Collège Gabriel Seailles | Vic-Fezensac | Public | 95 % | 13,1 | 61 |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Lectoure | Privé | 95 % | 13,1 | 43 |
| 12 | Collège Saint-Exupéry | Condom | Public | 93 % | 11,7 | 84 |
| 13 | Collège François Belleforest | Samatan | Public | 93 % | 11,4 | 81 |
| 14 | Collège Saint-Christophe | Masseube | Privé | 93 % | 9,9 | 56 |
| 15 | Collège de l'Astarac | Mirande | Public | 92 % | 12,5 | 52 |
| 16 | Collège du Fezensaguet | Mauvezin | Public | 92 % | 11,2 | 53 |
| 17 | Collège Louise Michel | L'Isle-Jourdain | Public | 91 % | 12,7 | 90 |
| 18 | Collège d'Artagnan | Nogaro | Public | 90 % | 12,3 | 73 |
| 19 | Collège Édouard Lartet | Gimont | Public | 90 % | 11,7 | 87 |
| 20 | Collège Mathalin | Auch | Public | 90 % | 11 | 86 |
| 21 | Collège Maréchal Lannes | Lectoure | Public | 89 % | 11,2 | 85 |
| 22 | Collège Sadi Carnot | Auch | Public | 86 % | 10,7 | 111 |
| 23 | Collège Jean Rostand - site de Cazaubon | Cazaubon | Public | 82 % | 9,9 | 66 |
| 24 | Collège Salinis | Auch | Public | 81 % | 11,5 | 79 |
| 25 | Collège Hubert Reeves | Fleurance | Public | 77 % | 11,1 | 52 |
| 26 | Collège Vasconie | Miélan | Public | 75 % | 10,9 | 28 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Françoise Héritier | L'Isle-Jourdain | Public | 98 % | 12,8 | 141 |
| 2 | Collège Val d'Adour | Riscle | Public | 97 % | 12,8 | 35 |
| 3 | Collège Louis Pasteur | Plaisance | Public | 96 % | 13,3 | 25 |
| 4 | Collège Simone Veil | Masseube | Public | 96 % | 12,9 | 50 |
| 5 | Collège Aretha Franklin | Marciac | Public | 96 % | 12 | 50 |
| 6 | Collège Gabriel Seailles | Vic-Fezensac | Public | 95 % | 13,1 | 61 |
| 7 | Collège Saint-Exupéry | Condom | Public | 93 % | 11,7 | 84 |
| 8 | Collège François Belleforest | Samatan | Public | 93 % | 11,4 | 81 |
| 9 | Collège de l'Astarac | Mirande | Public | 92 % | 12,5 | 52 |
| 10 | Collège du Fezensaguet | Mauvezin | Public | 92 % | 11,2 | 53 |
| 11 | Collège Louise Michel | L'Isle-Jourdain | Public | 91 % | 12,7 | 90 |
| 12 | Collège d'Artagnan | Nogaro | Public | 90 % | 12,3 | 73 |
| 13 | Collège Édouard Lartet | Gimont | Public | 90 % | 11,7 | 87 |
| 14 | Collège Mathalin | Auch | Public | 90 % | 11 | 86 |
| 15 | Collège Maréchal Lannes | Lectoure | Public | 89 % | 11,2 | 85 |
| 16 | Collège Sadi Carnot | Auch | Public | 86 % | 10,7 | 111 |
| 17 | Collège Jean Rostand - site de Cazaubon | Cazaubon | Public | 82 % | 9,9 | 66 |
| 18 | Collège Salinis | Auch | Public | 81 % | 11,5 | 79 |
| 19 | Collège Hubert Reeves | Fleurance | Public | 77 % | 11,1 | 52 |
| 20 | Collège Vasconie | Miélan | Public | 75 % | 10,9 | 28 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre-Dame le Clos fleuri | L'Isle-Jourdain | Privé | 100 % | 14 | 65 |
| 2 | Collège Notre-Dame de Pietat | Condom | Privé | 100 % | 13,8 | 28 |
| 3 | Collège Oratoire Sainte-Marie | Auch | Privé | 100 % | 11,9 | 101 |
| 4 | Collège Saint-Taurin | Eauze | Privé | 97 % | 12 | 35 |
| 5 | Collège Saint-Joseph | Lectoure | Privé | 95 % | 13,1 | 43 |
| 6 | Collège Saint-Christophe | Masseube | Privé | 93 % | 9,9 | 56 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Rostand - site de Cazaubon | Cazaubon | Public | +9 | +1,3 | 82 % |
| 2 | Collège Saint-Exupéry | Condom | Public | +6 | +1 | 93 % |
| 3 | Collège Oratoire Sainte-Marie | Auch | Privé | +5 | +0,2 | 100 % |
| 4 | Collège Saint-Joseph | Lectoure | Privé | +4 | +1,1 | 95 % |
| 5 | Collège Saint-Christophe | Masseube | Privé | +5 | −0,3 | 93 % |
| 6 | Collège François Belleforest | Samatan | Public | +3 | +0,7 | 93 % |
| 7 | Collège Gabriel Seailles | Vic-Fezensac | Public | +2 | +1,4 | 95 % |
| 8 | Collège Simone Veil | Masseube | Public | +2 | +1,3 | 96 % |
| 9 | Collège Françoise Héritier | L'Isle-Jourdain | Public | +3 | +0,2 | 98 % |
| 10 | Collège Aretha Franklin | Marciac | Public | +2 | +0,4 | 96 % |
| 11 | Collège Notre-Dame le Clos fleuri | L'Isle-Jourdain | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 12 | Collège Sadi Carnot | Auch | Public | −1 | +0,5 | 86 % |
| 13 | Collège de l'Astarac | Mirande | Public | −2 | +0,6 | 92 % |
| 14 | Collège d'Artagnan | Nogaro | Public | −2 | +0,6 | 90 % |
| 15 | Collège Édouard Lartet | Gimont | Public | −2 | +0,5 | 90 % |
| 16 | Collège du Fezensaguet | Mauvezin | Public | −3 | −1,3 | 92 % |
| 17 | Collège Maréchal Lannes | Lectoure | Public | −4 | −0,4 | 89 % |
| 18 | Collège Mathalin | Auch | Public | −4 | −0,6 | 90 % |
| 19 | Collège Louise Michel | L'Isle-Jourdain | Public | −5 | +0,3 | 91 % |
| 20 | Collège Hubert Reeves | Fleurance | Public | −11 | +0,3 | 77 % |
| 21 | Collège Salinis | Auch | Public | −12 | −0,5 | 81 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Rostand - site de Cazaubon | Cazaubon | Public | +9 | +1,3 | 82 % |
| 2 | Collège Saint-Exupéry | Condom | Public | +6 | +1 | 93 % |
| 3 | Collège François Belleforest | Samatan | Public | +3 | +0,7 | 93 % |
| 4 | Collège Gabriel Seailles | Vic-Fezensac | Public | +2 | +1,4 | 95 % |
| 5 | Collège Simone Veil | Masseube | Public | +2 | +1,3 | 96 % |
| 6 | Collège Françoise Héritier | L'Isle-Jourdain | Public | +3 | +0,2 | 98 % |
| 7 | Collège Aretha Franklin | Marciac | Public | +2 | +0,4 | 96 % |
| 8 | Collège Sadi Carnot | Auch | Public | −1 | +0,5 | 86 % |
| 9 | Collège de l'Astarac | Mirande | Public | −2 | +0,6 | 92 % |
| 10 | Collège d'Artagnan | Nogaro | Public | −2 | +0,6 | 90 % |
| 11 | Collège Édouard Lartet | Gimont | Public | −2 | +0,5 | 90 % |
| 12 | Collège du Fezensaguet | Mauvezin | Public | −3 | −1,3 | 92 % |
| 13 | Collège Maréchal Lannes | Lectoure | Public | −4 | −0,4 | 89 % |
| 14 | Collège Mathalin | Auch | Public | −4 | −0,6 | 90 % |
| 15 | Collège Louise Michel | L'Isle-Jourdain | Public | −5 | +0,3 | 91 % |
| 16 | Collège Hubert Reeves | Fleurance | Public | −11 | +0,3 | 77 % |
| 17 | Collège Salinis | Auch | Public | −12 | −0,5 | 81 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Oratoire Sainte-Marie | Auch | Privé | +5 | +0,2 | 100 % |
| 2 | Collège Saint-Joseph | Lectoure | Privé | +4 | +1,1 | 95 % |
| 3 | Collège Saint-Christophe | Masseube | Privé | +5 | −0,3 | 93 % |
| 4 | Collège Notre-Dame le Clos fleuri | L'Isle-Jourdain | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
