Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre-Dame | Montauban | Privé | 100 % | 12,8 | 100 |
| 2 | Collège Saint-Antoine | Caussade | Privé | 100 % | 11,6 | 77 |
| 3 | Collège Saint-Théodard | Montauban | Privé | 99 % | 12,8 | 103 |
| 4 | Collège institut familial | Montauban | Privé | 99 % | 12,4 | 150 |
| 5 | Collège Jean Lacaze | Grisolles | Public | 97 % | 12,3 | 125 |
| 6 | Collège Antonin Perbosc | Lafrançaise | Public | 96 % | 12,2 | 117 |
| 7 | Collège Sainte-Claire | Dieupentale | Privé | 96 % | 11,5 | 25 |
| 8 | Collège du Pays de Serres | Lauzerte | Public | 96 % | 10,7 | 49 |
| 9 | Collège Jeanne d'Arc | Moissac | Privé | 93 % | 10,3 | 55 |
| 10 | College Prive Saint-Joseph | Beaumont de Lomagne | Privé | 92 % | 11,1 | 36 |
| 11 | Collège Pierre Bayrou | Saint-Antonin-Noble-Val | Public | 89 % | 10,9 | 70 |
| 12 | Collège Ingres | Montauban | Public | 89 % | 10,5 | 176 |
| 13 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Labastide-Saint-Pierre | Public | 87 % | 10,8 | 141 |
| 14 | Collège Simone Veil | Verdun-sur-Garonne | Public | 87 % | 10,6 | 82 |
| 15 | Collège Théodore Despeyrous | Beaumont-de-Lomagne | Public | 87 % | 10,3 | 76 |
| 16 | Collège Olympe de Gouges | Montauban | Public | 87 % | 9,9 | 246 |
| 17 | Collège Jean-Honoré Fragonard | Nègrepelisse | Public | 86 % | 11,4 | 149 |
| 18 | Collège Vercingétorix | Montech | Public | 85 % | 11,6 | 137 |
| 19 | Collège François Mitterrand | Moissac | Public | 84 % | 9,7 | 134 |
| 20 | Collège Jean Jaurès | Montauban | Public | 82 % | 10,3 | 134 |
| 21 | Collège Jean Rostand | Valence | Public | 82 % | 9,8 | 171 |
| 22 | Collège Manuel Azana | Montauban | Public | 78 % | 9,9 | 115 |
| 23 | Collège Jean de Prades | Castelsarrasin | Public | 76 % | 8,7 | 130 |
| 24 | Collège Pierre Flamens | Castelsarrasin | Public | 75 % | 10,1 | 92 |
| 25 | Collège Pierre Darasse | Caussade | Public | 75 % | 9,9 | 124 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Lacaze | Grisolles | Public | 97 % | 12,3 | 125 |
| 2 | Collège Antonin Perbosc | Lafrançaise | Public | 96 % | 12,2 | 117 |
| 3 | Collège du Pays de Serres | Lauzerte | Public | 96 % | 10,7 | 49 |
| 4 | Collège Pierre Bayrou | Saint-Antonin-Noble-Val | Public | 89 % | 10,9 | 70 |
| 5 | Collège Ingres | Montauban | Public | 89 % | 10,5 | 176 |
| 6 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Labastide-Saint-Pierre | Public | 87 % | 10,8 | 141 |
| 7 | Collège Simone Veil | Verdun-sur-Garonne | Public | 87 % | 10,6 | 82 |
| 8 | Collège Théodore Despeyrous | Beaumont-de-Lomagne | Public | 87 % | 10,3 | 76 |
| 9 | Collège Olympe de Gouges | Montauban | Public | 87 % | 9,9 | 246 |
| 10 | Collège Jean-Honoré Fragonard | Nègrepelisse | Public | 86 % | 11,4 | 149 |
| 11 | Collège Vercingétorix | Montech | Public | 85 % | 11,6 | 137 |
| 12 | Collège François Mitterrand | Moissac | Public | 84 % | 9,7 | 134 |
| 13 | Collège Jean Jaurès | Montauban | Public | 82 % | 10,3 | 134 |
| 14 | Collège Jean Rostand | Valence | Public | 82 % | 9,8 | 171 |
| 15 | Collège Manuel Azana | Montauban | Public | 78 % | 9,9 | 115 |
| 16 | Collège Jean de Prades | Castelsarrasin | Public | 76 % | 8,7 | 130 |
| 17 | Collège Pierre Flamens | Castelsarrasin | Public | 75 % | 10,1 | 92 |
| 18 | Collège Pierre Darasse | Caussade | Public | 75 % | 9,9 | 124 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre-Dame | Montauban | Privé | 100 % | 12,8 | 100 |
| 2 | Collège Saint-Antoine | Caussade | Privé | 100 % | 11,6 | 77 |
| 3 | Collège Saint-Théodard | Montauban | Privé | 99 % | 12,8 | 103 |
| 4 | Collège institut familial | Montauban | Privé | 99 % | 12,4 | 150 |
| 5 | Collège Sainte-Claire | Dieupentale | Privé | 96 % | 11,5 | 25 |
| 6 | Collège Jeanne d'Arc | Moissac | Privé | 93 % | 10,3 | 55 |
| 7 | College Prive Saint-Joseph | Beaumont de Lomagne | Privé | 92 % | 11,1 | 36 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Antoine | Caussade | Privé | +8 | +0,2 | 100 % |
| 2 | Collège Notre-Dame | Montauban | Privé | +6 | +1,5 | 100 % |
| 3 | Collège Jean Lacaze | Grisolles | Public | +5 | +0,8 | 97 % |
| 4 | Collège Jeanne d'Arc | Moissac | Privé | +6 | −0,2 | 93 % |
| 5 | Collège du Pays de Serres | Lauzerte | Public | +5 | −0,1 | 96 % |
| 6 | Collège Olympe de Gouges | Montauban | Public | +4 | −0,1 | 87 % |
| 7 | Collège Saint-Théodard | Montauban | Privé | +3 | +0,4 | 99 % |
| 8 | Collège institut familial | Montauban | Privé | +3 | +0,2 | 99 % |
| 9 | Collège Ingres | Montauban | Public | +3 | −0,1 | 89 % |
| 10 | Collège Antonin Perbosc | Lafrançaise | Public | +2 | +0,4 | 96 % |
| 11 | Collège François Mitterrand | Moissac | Public | +1 | +0,1 | 84 % |
| 12 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Labastide-Saint-Pierre | Public | 0 | +0,2 | 87 % |
| 13 | Collège Jean-Honoré Fragonard | Nègrepelisse | Public | −2 | +0,5 | 86 % |
| 14 | Collège Pierre Bayrou | Saint-Antonin-Noble-Val | Public | −3 | −0,3 | 89 % |
| 15 | Collège Vercingétorix | Montech | Public | −5 | +0,8 | 85 % |
| 16 | Collège Simone Veil | Verdun-sur-Garonne | Public | −4 | −0,3 | 87 % |
| 17 | Collège Jean Rostand | Valence | Public | −4 | −0,4 | 82 % |
| 18 | Collège Jean Jaurès | Montauban | Public | −5 | −0,1 | 82 % |
| 19 | Collège Jean de Prades | Castelsarrasin | Public | −6 | −0,7 | 76 % |
| 20 | Collège Manuel Azana | Montauban | Public | −7 | −0,3 | 78 % |
| 21 | Collège Pierre Flamens | Castelsarrasin | Public | −8 | +0,2 | 75 % |
| 22 | Collège Pierre Darasse | Caussade | Public | −11 | −0,3 | 75 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Lacaze | Grisolles | Public | +5 | +0,8 | 97 % |
| 2 | Collège du Pays de Serres | Lauzerte | Public | +5 | −0,1 | 96 % |
| 3 | Collège Olympe de Gouges | Montauban | Public | +4 | −0,1 | 87 % |
| 4 | Collège Ingres | Montauban | Public | +3 | −0,1 | 89 % |
| 5 | Collège Antonin Perbosc | Lafrançaise | Public | +2 | +0,4 | 96 % |
| 6 | Collège François Mitterrand | Moissac | Public | +1 | +0,1 | 84 % |
| 7 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Labastide-Saint-Pierre | Public | 0 | +0,2 | 87 % |
| 8 | Collège Jean-Honoré Fragonard | Nègrepelisse | Public | −2 | +0,5 | 86 % |
| 9 | Collège Pierre Bayrou | Saint-Antonin-Noble-Val | Public | −3 | −0,3 | 89 % |
| 10 | Collège Vercingétorix | Montech | Public | −5 | +0,8 | 85 % |
| 11 | Collège Simone Veil | Verdun-sur-Garonne | Public | −4 | −0,3 | 87 % |
| 12 | Collège Jean Rostand | Valence | Public | −4 | −0,4 | 82 % |
| 13 | Collège Jean Jaurès | Montauban | Public | −5 | −0,1 | 82 % |
| 14 | Collège Jean de Prades | Castelsarrasin | Public | −6 | −0,7 | 76 % |
| 15 | Collège Manuel Azana | Montauban | Public | −7 | −0,3 | 78 % |
| 16 | Collège Pierre Flamens | Castelsarrasin | Public | −8 | +0,2 | 75 % |
| 17 | Collège Pierre Darasse | Caussade | Public | −11 | −0,3 | 75 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Antoine | Caussade | Privé | +8 | +0,2 | 100 % |
| 2 | Collège Notre-Dame | Montauban | Privé | +6 | +1,5 | 100 % |
| 3 | Collège Jeanne d'Arc | Moissac | Privé | +6 | −0,2 | 93 % |
| 4 | Collège Saint-Théodard | Montauban | Privé | +3 | +0,4 | 99 % |
| 5 | Collège institut familial | Montauban | Privé | +3 | +0,2 | 99 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
