Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Le Ferradou | Blagnac | Privé | 100 % | 14,6 | 132 |
| 2 | Collège Le Caousou | Toulouse | Privé | 100 % | 14,5 | 252 |
| 3 | Collège Sainte-Thérèse | Colomiers | Privé | 100 % | 14,5 | 111 |
| 4 | Collège Saint-Joseph | Toulouse | Privé | 100 % | 14,2 | 260 |
| 5 | Collège Saint-Louis | Toulouse | Privé | 100 % | 13,8 | 76 |
| 6 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Toulouse | Privé | 100 % | 12,8 | 76 |
| 7 | Collège privé sous contrat La Providence | Revel | Privé | 100 % | 12,7 | 33 |
| 8 | Collège Sainte-Marie des Ursulines | Toulouse | Privé | 100 % | 12,1 | 71 |
| 9 | Collège Ohr Torah | Toulouse | Privé | 100 % | 11,3 | 22 |
| 10 | Collège François Cazes | Saint-Béat-Lez | Public | 100 % | 10,6 | 34 |
| 11 | Collège Émilie de Rodat | Toulouse | Privé | 99 % | 15,6 | 177 |
| 12 | Collège Sainte-Famille des Minimes | Toulouse | Privé | 99 % | 13,9 | 79 |
| 13 | Collège Joseph Niel | Muret | Privé | 99 % | 13,8 | 137 |
| 14 | Collège de la Salle | Pibrac | Privé | 99 % | 13,2 | 174 |
| 15 | Collège Jacques Prévert | Saint-Orens-de-Gameville | Public | 99 % | 12,1 | 143 |
| 16 | Collège Saint-Nicolas | Toulouse | Privé | 98 % | 14,1 | 102 |
| 17 | Collège Sainte-Marie de Nevers | Toulouse | Privé | 98 % | 12,8 | 57 |
| 18 | Collège des Ponts-Jumeaux | Toulouse | Public | 98 % | 12,6 | 99 |
| 19 | Collège Armand Latour | Aspet | Public | 98 % | 12,4 | 46 |
| 20 | Collège Sainte-Geneviève | Saint-Jory | Privé | 98 % | 12,1 | 113 |
| 21 | Collège Jean Dieuzaide | Pechbonnieu | Public | 97 % | 13,4 | 212 |
| 22 | Collège Les Maristes | Toulouse | Privé | 97 % | 11,7 | 121 |
| 23 | Collège L'Annonciation | Seilh | Privé | 96 % | 14,6 | 147 |
| 24 | Collège du Bois de la Barthe | Pibrac | Public | 96 % | 13 | 146 |
| 25 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Gaudens | Privé | 96 % | 12,1 | 77 |
| 26 | Collège Georges Brassens | Montastruc-la-Conseillère | Public | 96 % | 12 | 161 |
| 27 | Collège Voltaire | Colomiers | Public | 96 % | 10,3 | 80 |
| 28 | Collège Michelet | Toulouse | Public | 95 % | 13,5 | 186 |
| 29 | Collège Victor Hugo | Colomiers | Public | 95 % | 13,2 | 77 |
| 30 | Collège Jean Monnet | Bagnères-de-Luchon | Public | 95 % | 12,6 | 42 |
| 31 | Collège La Prairie | Toulouse | Privé | 95 % | 12,3 | 44 |
| 32 | Collège Jean Gay | Verfeil | Public | 95 % | 12,2 | 107 |
| 33 | Collège Alphonse de Lamartine | Toulouse | Public | 95 % | 10,5 | 64 |
| 34 | Collège Les Roussillous | Saint-Pierre-de-Lages | Public | 94 % | 13,1 | 143 |
| 35 | Collège Jean Paul Laurens | Ayguesvives | Public | 94 % | 12,5 | 169 |
| 36 | Collège Flora Tristan | Lherm | Public | 94 % | 12,5 | 142 |
| 37 | Collège Alain Savary | Fronton | Public | 94 % | 12,1 | 186 |
| 38 | Collège Émile Zola | Toulouse | Public | 94 % | 11,7 | 119 |
| 39 | Collège Daniel Sorano | Pins-Justaret | Public | 93 % | 13,1 | 227 |
| 40 | Collège Paul Cézanne | Montrabé | Public | 93 % | 13,1 | 106 |
| 41 | Collège Jane Dieulafoy | Escalquens | Public | 93 % | 12,9 | 156 |
| 42 | Collège Jean Rostand | Balma | Public | 93 % | 12,7 | 145 |
| 43 | Collège Pierre Mendès-France | Labarthe-sur-Lèze | Public | 93 % | 12,6 | 135 |
| 44 | Collège Élisabeth Badinter | Quint-Fonsegrives | Public | 92 % | 12,5 | 158 |
| 45 | Collège Jean Jaurès | Castanet-Tolosan | Public | 92 % | 12 | 188 |
| 46 | Collège Émile-Paul Vayssie | Aurignac | Public | 92 % | 11,9 | 48 |
| 47 | Collège des Trois Vallées | Salies-du-Salat | Public | 92 % | 11,5 | 117 |
| 48 | Collège Léonard de Vinci | Tournefeuille | Public | 91 % | 12,9 | 163 |
| 49 | Collège Marcel Doret | Vernet | Public | 91 % | 12,9 | 116 |
| 50 | Collège Romain Rolland | Saint-Jean | Public | 91 % | 12,8 | 160 |
| 51 | Collège Joseph Rey | Cadours | Public | 91 % | 12,1 | 131 |
| 52 | Collège Irène Joliot-Curie | Fontenilles | Public | 91 % | 12 | 142 |
| 53 | Collège Jules Vallès | Portet-sur-Garonne | Public | 91 % | 11,1 | 149 |
| 54 | Collège Marengo | Toulouse | Public | 90 % | 12,7 | 86 |
| 55 | Collège Condorcet | Nailloux | Public | 90 % | 12,2 | 135 |
| 56 | Collège René Cassin | Saint-Orens-de-Gameville | Public | 90 % | 12,1 | 159 |
| 57 | Collège Jules Ferry | Villefranche-de-Lauragais | Public | 90 % | 11,9 | 186 |
| 58 | Collège Germaine Tillion | Aussonne | Public | 90 % | 11,9 | 178 |
| 59 | Collège Jacqueline Auriol | Villeneuve-Tolosane | Public | 90 % | 11 | 169 |
| 60 | Collège Claude Nougaro | Toulouse | Public | 90 % | 10,5 | 73 |
| 61 | Collège George Sand | Toulouse | Public | 90 % | 9,9 | 70 |
| 62 | Collège Adrienne Bolland | Bessières | Public | 89 % | 12,3 | 138 |
| 63 | Collège Galilée | La Salvetat-Saint-Gilles | Public | 89 % | 12,1 | 160 |
| 64 | Collège Jules Verne | Plaisance-du-Touch | Public | 89 % | 11,9 | 207 |
| 65 | Collège Jacques Maure | Castelginest | Public | 89 % | 11,6 | 153 |
| 66 | Collège Pierre de Fermat | Toulouse | Public | 88 % | 12,4 | 212 |
| 67 | Collège forain François Verdier | Léguevin | Public | 88 % | 12,3 | 208 |
| 68 | Collège Les Chalets | Toulouse | Public | 88 % | 11,9 | 136 |
| 69 | Collège André Abbal | Carbonne | Public | 88 % | 11,6 | 96 |
| 70 | Collège Georges Chaumeton | L'Union | Public | 88 % | 11,4 | 181 |
| 71 | Collège Didier Daurat | Saint-Gaudens | Public | 88 % | 11,1 | 103 |
| 72 | Collège Lionel Jospin | Cintegabelle | Public | 88 % | 10,3 | 73 |
| 73 | Collège Pierre et Marie Curie | Le Fousseret | Public | 88 % | 10,1 | 90 |
| 74 | Collège Rosa PARKS | Toulouse | Public | 88 % | 9,1 | 77 |
| 75 | Collège Bellevue | Toulouse | Public | 87 % | 12,2 | 170 |
| 76 | Collège Robert Roger | Rieumes | Public | 87 % | 11,4 | 119 |
| 77 | Collège Antonin Perbosc | Auterive | Public | 87 % | 11 | 149 |
| 78 | Collège Nelson Mandela | Noé | Public | 87 % | 10,7 | 167 |
| 79 | Collège Ginette Kolinka | Seysses | Public | 86 % | 10,3 | 133 |
| 80 | Collège Anatole France | Toulouse | Public | 86 % | 9,9 | 108 |
| 81 | Collège André Malraux | Ramonville-Saint-Agne | Public | 85 % | 11,6 | 151 |
| 82 | Collège Bétance | Muret | Public | 85 % | 11,5 | 207 |
| 83 | Collège Grand Selve | Grenade | Public | 85 % | 11 | 157 |
| 84 | Collège Léo Ferré | Saint-Lys | Public | 85 % | 10,4 | 127 |
| 85 | Collège Hubertine Auclert | Toulouse | Public | 85 % | 9,9 | 182 |
| 86 | Collège Cantelauze | Fonsorbes | Public | 84 % | 11,3 | 136 |
| 87 | Collège Jean Moulin | Toulouse | Public | 84 % | 11,3 | 114 |
| 88 | Collège Jean-Pierre Vernant | Toulouse | Public | 84 % | 11,1 | 151 |
| 89 | Collège Léon Cazeneuve | L'Isle-en-Dodon | Public | 84 % | 10,8 | 32 |
| 90 | Collège François Mitterrand | Fenouillet | Public | 84 % | 9,8 | 116 |
| 91 | Collège du Plantaurel | Cazères | Public | 83 % | 11,2 | 119 |
| 92 | Collège Pablo Picasso | Frouzins | Public | 83 % | 11,1 | 132 |
| 93 | Collège Élisa Deroche | Beauzelle | Public | 83 % | 10,8 | 127 |
| 94 | Collège Montesquieu | Cugnaux | Public | 83 % | 10,5 | 209 |
| 95 | Collège Jean Mermoz | Blagnac | Public | 83 % | 10,2 | 94 |
| 96 | Collège Camille Claudel | Launaguet | Public | 82 % | 11,3 | 116 |
| 97 | Collège Albert Camus | Villemur-sur-Tarn | Public | 82 % | 11,2 | 99 |
| 98 | Collège Marcelin Berthelot | Toulouse | Public | 82 % | 11,1 | 120 |
| 99 | Collège Stella Blandy | Montesquieu-Volvestre | Public | 82 % | 10,5 | 84 |
| 100 | Collège Simone Veil | Saint-Jory | Public | 82 % | 10,3 | 153 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège François Cazes | Saint-Béat-Lez | Public | 100 % | 10,6 | 34 |
| 2 | Collège Jacques Prévert | Saint-Orens-de-Gameville | Public | 99 % | 12,1 | 143 |
| 3 | Collège des Ponts-Jumeaux | Toulouse | Public | 98 % | 12,6 | 99 |
| 4 | Collège Armand Latour | Aspet | Public | 98 % | 12,4 | 46 |
| 5 | Collège Jean Dieuzaide | Pechbonnieu | Public | 97 % | 13,4 | 212 |
| 6 | Collège du Bois de la Barthe | Pibrac | Public | 96 % | 13 | 146 |
| 7 | Collège Georges Brassens | Montastruc-la-Conseillère | Public | 96 % | 12 | 161 |
| 8 | Collège Voltaire | Colomiers | Public | 96 % | 10,3 | 80 |
| 9 | Collège Michelet | Toulouse | Public | 95 % | 13,5 | 186 |
| 10 | Collège Victor Hugo | Colomiers | Public | 95 % | 13,2 | 77 |
| 11 | Collège Jean Monnet | Bagnères-de-Luchon | Public | 95 % | 12,6 | 42 |
| 12 | Collège Jean Gay | Verfeil | Public | 95 % | 12,2 | 107 |
| 13 | Collège Alphonse de Lamartine | Toulouse | Public | 95 % | 10,5 | 64 |
| 14 | Collège Les Roussillous | Saint-Pierre-de-Lages | Public | 94 % | 13,1 | 143 |
| 15 | Collège Jean Paul Laurens | Ayguesvives | Public | 94 % | 12,5 | 169 |
| 16 | Collège Flora Tristan | Lherm | Public | 94 % | 12,5 | 142 |
| 17 | Collège Alain Savary | Fronton | Public | 94 % | 12,1 | 186 |
| 18 | Collège Émile Zola | Toulouse | Public | 94 % | 11,7 | 119 |
| 19 | Collège Daniel Sorano | Pins-Justaret | Public | 93 % | 13,1 | 227 |
| 20 | Collège Paul Cézanne | Montrabé | Public | 93 % | 13,1 | 106 |
| 21 | Collège Jane Dieulafoy | Escalquens | Public | 93 % | 12,9 | 156 |
| 22 | Collège Jean Rostand | Balma | Public | 93 % | 12,7 | 145 |
| 23 | Collège Pierre Mendès-France | Labarthe-sur-Lèze | Public | 93 % | 12,6 | 135 |
| 24 | Collège Élisabeth Badinter | Quint-Fonsegrives | Public | 92 % | 12,5 | 158 |
| 25 | Collège Jean Jaurès | Castanet-Tolosan | Public | 92 % | 12 | 188 |
| 26 | Collège Émile-Paul Vayssie | Aurignac | Public | 92 % | 11,9 | 48 |
| 27 | Collège des Trois Vallées | Salies-du-Salat | Public | 92 % | 11,5 | 117 |
| 28 | Collège Léonard de Vinci | Tournefeuille | Public | 91 % | 12,9 | 163 |
| 29 | Collège Marcel Doret | Vernet | Public | 91 % | 12,9 | 116 |
| 30 | Collège Romain Rolland | Saint-Jean | Public | 91 % | 12,8 | 160 |
| 31 | Collège Joseph Rey | Cadours | Public | 91 % | 12,1 | 131 |
| 32 | Collège Irène Joliot-Curie | Fontenilles | Public | 91 % | 12 | 142 |
| 33 | Collège Jules Vallès | Portet-sur-Garonne | Public | 91 % | 11,1 | 149 |
| 34 | Collège Marengo | Toulouse | Public | 90 % | 12,7 | 86 |
| 35 | Collège Condorcet | Nailloux | Public | 90 % | 12,2 | 135 |
| 36 | Collège René Cassin | Saint-Orens-de-Gameville | Public | 90 % | 12,1 | 159 |
| 37 | Collège Jules Ferry | Villefranche-de-Lauragais | Public | 90 % | 11,9 | 186 |
| 38 | Collège Germaine Tillion | Aussonne | Public | 90 % | 11,9 | 178 |
| 39 | Collège Jacqueline Auriol | Villeneuve-Tolosane | Public | 90 % | 11 | 169 |
| 40 | Collège Claude Nougaro | Toulouse | Public | 90 % | 10,5 | 73 |
| 41 | Collège George Sand | Toulouse | Public | 90 % | 9,9 | 70 |
| 42 | Collège Adrienne Bolland | Bessières | Public | 89 % | 12,3 | 138 |
| 43 | Collège Galilée | La Salvetat-Saint-Gilles | Public | 89 % | 12,1 | 160 |
| 44 | Collège Jules Verne | Plaisance-du-Touch | Public | 89 % | 11,9 | 207 |
| 45 | Collège Jacques Maure | Castelginest | Public | 89 % | 11,6 | 153 |
| 46 | Collège Pierre de Fermat | Toulouse | Public | 88 % | 12,4 | 212 |
| 47 | Collège forain François Verdier | Léguevin | Public | 88 % | 12,3 | 208 |
| 48 | Collège Les Chalets | Toulouse | Public | 88 % | 11,9 | 136 |
| 49 | Collège André Abbal | Carbonne | Public | 88 % | 11,6 | 96 |
| 50 | Collège Georges Chaumeton | L'Union | Public | 88 % | 11,4 | 181 |
| 51 | Collège Didier Daurat | Saint-Gaudens | Public | 88 % | 11,1 | 103 |
| 52 | Collège Lionel Jospin | Cintegabelle | Public | 88 % | 10,3 | 73 |
| 53 | Collège Pierre et Marie Curie | Le Fousseret | Public | 88 % | 10,1 | 90 |
| 54 | Collège Rosa PARKS | Toulouse | Public | 88 % | 9,1 | 77 |
| 55 | Collège Bellevue | Toulouse | Public | 87 % | 12,2 | 170 |
| 56 | Collège Robert Roger | Rieumes | Public | 87 % | 11,4 | 119 |
| 57 | Collège Antonin Perbosc | Auterive | Public | 87 % | 11 | 149 |
| 58 | Collège Nelson Mandela | Noé | Public | 87 % | 10,7 | 167 |
| 59 | Collège Ginette Kolinka | Seysses | Public | 86 % | 10,3 | 133 |
| 60 | Collège Anatole France | Toulouse | Public | 86 % | 9,9 | 108 |
| 61 | Collège André Malraux | Ramonville-Saint-Agne | Public | 85 % | 11,6 | 151 |
| 62 | Collège Bétance | Muret | Public | 85 % | 11,5 | 207 |
| 63 | Collège Grand Selve | Grenade | Public | 85 % | 11 | 157 |
| 64 | Collège Léo Ferré | Saint-Lys | Public | 85 % | 10,4 | 127 |
| 65 | Collège Hubertine Auclert | Toulouse | Public | 85 % | 9,9 | 182 |
| 66 | Collège Cantelauze | Fonsorbes | Public | 84 % | 11,3 | 136 |
| 67 | Collège Jean Moulin | Toulouse | Public | 84 % | 11,3 | 114 |
| 68 | Collège Jean-Pierre Vernant | Toulouse | Public | 84 % | 11,1 | 151 |
| 69 | Collège Léon Cazeneuve | L'Isle-en-Dodon | Public | 84 % | 10,8 | 32 |
| 70 | Collège François Mitterrand | Fenouillet | Public | 84 % | 9,8 | 116 |
| 71 | Collège du Plantaurel | Cazères | Public | 83 % | 11,2 | 119 |
| 72 | Collège Pablo Picasso | Frouzins | Public | 83 % | 11,1 | 132 |
| 73 | Collège Élisa Deroche | Beauzelle | Public | 83 % | 10,8 | 127 |
| 74 | Collège Montesquieu | Cugnaux | Public | 83 % | 10,5 | 209 |
| 75 | Collège Jean Mermoz | Blagnac | Public | 83 % | 10,2 | 94 |
| 76 | Collège Camille Claudel | Launaguet | Public | 82 % | 11,3 | 116 |
| 77 | Collège Albert Camus | Villemur-sur-Tarn | Public | 82 % | 11,2 | 99 |
| 78 | Collège Marcelin Berthelot | Toulouse | Public | 82 % | 11,1 | 120 |
| 79 | Collège Stella Blandy | Montesquieu-Volvestre | Public | 82 % | 10,5 | 84 |
| 80 | Collège Simone Veil | Saint-Jory | Public | 82 % | 10,3 | 153 |
| 81 | Collège Pierre Labitrie | Tournefeuille | Public | 81 % | 11,8 | 188 |
| 82 | Collège Louisa Paulin | Muret | Public | 81 % | 9,8 | 182 |
| 83 | Collège François Mitterrand | Caraman | Public | 80 % | 11,8 | 94 |
| 84 | Collège Les Violettes de Aucamville | Aucamville | Public | 80 % | 10,7 | 159 |
| 85 | Collège Clémence Isaure | Toulouse | Public | 80 % | 9,9 | 145 |
| 86 | Collège Vincent Auriol | Revel | Public | 80 % | 9,5 | 130 |
| 87 | Collège Jean Jaurès | Colomiers | Public | 80 % | 9,4 | 130 |
| 88 | Collège Claude Cornac | Gratentour | Public | 79 % | 11,3 | 154 |
| 89 | Collège Léon Blum | Colomiers | Public | 79 % | 11,2 | 168 |
| 90 | Collège Henri Guillaumet | Blagnac | Public | 79 % | 10,8 | 140 |
| 91 | Collège Jolimont | Toulouse | Public | 79 % | 9,6 | 96 |
| 92 | Collège Bertrand Laralde | Montréjeau | Public | 78 % | 11,2 | 59 |
| 93 | Collège Maurice Becanne | Toulouse | Public | 78 % | 10,6 | 89 |
| 94 | Collège Charles Suran | Boulogne-sur-Gesse | Public | 77 % | 11,1 | 35 |
| 95 | Collège Leclerc | Saint-Gaudens | Public | 77 % | 10,6 | 101 |
| 96 | Collège Sabine Weiss | Toulouse | Public | 77 % | 9,4 | 112 |
| 97 | Collège Nicolas-Louis Vauquelin | Toulouse | Public | 76 % | 9,3 | 135 |
| 98 | Collège Jeanne et Jean Philippe | Toulouse | Public | 75 % | 9,5 | 106 |
| 99 | Collège Toulouse Lautrec | Toulouse | Public | 74 % | 8,7 | 135 |
| 100 | Collège Stendhal | Toulouse | Public | 64 % | 8 | 84 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Le Ferradou | Blagnac | Privé | 100 % | 14,6 | 132 |
| 2 | Collège Le Caousou | Toulouse | Privé | 100 % | 14,5 | 252 |
| 3 | Collège Sainte-Thérèse | Colomiers | Privé | 100 % | 14,5 | 111 |
| 4 | Collège Saint-Joseph | Toulouse | Privé | 100 % | 14,2 | 260 |
| 5 | Collège Saint-Louis | Toulouse | Privé | 100 % | 13,8 | 76 |
| 6 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Toulouse | Privé | 100 % | 12,8 | 76 |
| 7 | Collège privé sous contrat La Providence | Revel | Privé | 100 % | 12,7 | 33 |
| 8 | Collège Sainte-Marie des Ursulines | Toulouse | Privé | 100 % | 12,1 | 71 |
| 9 | Collège Ohr Torah | Toulouse | Privé | 100 % | 11,3 | 22 |
| 10 | Collège Émilie de Rodat | Toulouse | Privé | 99 % | 15,6 | 177 |
| 11 | Collège Sainte-Famille des Minimes | Toulouse | Privé | 99 % | 13,9 | 79 |
| 12 | Collège Joseph Niel | Muret | Privé | 99 % | 13,8 | 137 |
| 13 | Collège de la Salle | Pibrac | Privé | 99 % | 13,2 | 174 |
| 14 | Collège Saint-Nicolas | Toulouse | Privé | 98 % | 14,1 | 102 |
| 15 | Collège Sainte-Marie de Nevers | Toulouse | Privé | 98 % | 12,8 | 57 |
| 16 | Collège Sainte-Geneviève | Saint-Jory | Privé | 98 % | 12,1 | 113 |
| 17 | Collège Les Maristes | Toulouse | Privé | 97 % | 11,7 | 121 |
| 18 | Collège L'Annonciation | Seilh | Privé | 96 % | 14,6 | 147 |
| 19 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Gaudens | Privé | 96 % | 12,1 | 77 |
| 20 | Collège La Prairie | Toulouse | Privé | 95 % | 12,3 | 44 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège George Sand | Toulouse | Public | +14 | +1,1 | 90 % |
| 2 | Collège Voltaire | Colomiers | Public | +13 | +0,2 | 96 % |
| 3 | Collège Alphonse de Lamartine | Toulouse | Public | +12 | +0,3 | 95 % |
| 4 | Collège Rosa PARKS | Toulouse | Public | +10 | −0,1 | 88 % |
| 5 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Toulouse | Privé | +6 | +0,9 | 100 % |
| 6 | Collège Sainte-Marie des Ursulines | Toulouse | Privé | +6 | +0,6 | 100 % |
| 7 | Collège Hubertine Auclert | Toulouse | Public | +5 | +0,5 | 85 % |
| 8 | Collège La Prairie | Toulouse | Privé | +4 | +1,2 | 95 % |
| 9 | Collège Émile Zola | Toulouse | Public | +4 | +0,5 | 94 % |
| 10 | Collège des Ponts-Jumeaux | Toulouse | Public | +4 | +0,2 | 98 % |
| 11 | Collège Sainte-Marie de Nevers | Toulouse | Privé | +3 | +0,9 | 98 % |
| 12 | Collège Joseph Niel | Muret | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 13 | Collège Saint-Louis | Toulouse | Privé | +3 | +0,5 | 100 % |
| 14 | Collège Saint-Joseph | Toulouse | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 15 | Collège Claude Nougaro | Toulouse | Public | +3 | −0,1 | 90 % |
| 16 | Collège Jean Dieuzaide | Pechbonnieu | Public | +2 | +0,9 | 97 % |
| 17 | Collège Sainte-Geneviève | Saint-Jory | Privé | +3 | −0,2 | 98 % |
| 18 | Collège Jacques Prévert | Saint-Orens-de-Gameville | Public | +3 | −0,8 | 99 % |
| 19 | Collège Armand Latour | Aspet | Public | +2 | −0,1 | 98 % |
| 20 | Collège Jules Vallès | Portet-sur-Garonne | Public | +2 | −0,1 | 91 % |
| 21 | Collège Didier Daurat | Saint-Gaudens | Public | +1 | +0,6 | 88 % |
| 22 | Collège de la Salle | Pibrac | Privé | +2 | −0,4 | 99 % |
| 23 | Collège Jean Monnet | Bagnères-de-Luchon | Public | +1 | +0,5 | 95 % |
| 24 | Collège Sainte-Thérèse | Colomiers | Privé | +1 | +0,4 | 100 % |
| 25 | Collège du Bois de la Barthe | Pibrac | Public | +1 | +0,3 | 96 % |
| 26 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Gaudens | Privé | +1 | +0,3 | 96 % |
| 27 | Collège Émilie de Rodat | Toulouse | Privé | 0 | +1,2 | 99 % |
| 28 | Collège Le Ferradou | Blagnac | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 29 | Collège Michelet | Toulouse | Public | +1 | 0 | 95 % |
| 30 | Collège Lionel Jospin | Cintegabelle | Public | +1 | −0,1 | 88 % |
| 31 | Collège Le Caousou | Toulouse | Privé | +1 | −0,3 | 100 % |
| 32 | Collège Georges Brassens | Montastruc-la-Conseillère | Public | +1 | −0,3 | 96 % |
| 33 | Collège Saint-Nicolas | Toulouse | Privé | 0 | +0,4 | 98 % |
| 34 | Collège Alain Savary | Fronton | Public | 0 | +0,3 | 94 % |
| 35 | Collège Jean Rostand | Balma | Public | 0 | +0,3 | 93 % |
| 36 | Collège Les Maristes | Toulouse | Privé | +1 | −1 | 97 % |
| 37 | Collège Flora Tristan | Lherm | Public | −1 | +0,5 | 94 % |
| 38 | Collège Nicolas-Louis Vauquelin | Toulouse | Public | −1 | +0,1 | 76 % |
| 39 | Collège Jacqueline Auriol | Villeneuve-Tolosane | Public | −1 | −0,3 | 90 % |
| 40 | Collège L'Annonciation | Seilh | Privé | −2 | +0,7 | 96 % |
| 41 | Collège Jean-Pierre Vernant | Toulouse | Public | −2 | +0,6 | 84 % |
| 42 | Collège Daniel Sorano | Pins-Justaret | Public | −2 | +0,5 | 93 % |
| 43 | Collège Pierre Mendès-France | Labarthe-sur-Lèze | Public | −2 | +0,3 | 93 % |
| 44 | Collège Jolimont | Toulouse | Public | −2 | +0,2 | 79 % |
| 45 | Collège Stendhal | Toulouse | Public | −2 | +0,2 | 64 % |
| 46 | Collège Les Chalets | Toulouse | Public | −2 | −0,1 | 88 % |
| 47 | Collège Émile-Paul Vayssie | Aurignac | Public | −2 | −0,2 | 92 % |
| 48 | Collège Montesquieu | Cugnaux | Public | −2 | −0,2 | 83 % |
| 49 | Collège Louisa Paulin | Muret | Public | −2 | −0,3 | 81 % |
| 50 | Collège Victor Hugo | Colomiers | Public | −2 | −0,4 | 95 % |
| 51 | Collège Jean Jaurès | Colomiers | Public | −2 | −0,4 | 80 % |
| 52 | Collège Jean Gay | Verfeil | Public | −2 | −0,6 | 95 % |
| 53 | Collège Léonard de Vinci | Tournefeuille | Public | −3 | +0,2 | 91 % |
| 54 | Collège Robert Roger | Rieumes | Public | −3 | +0,2 | 87 % |
| 55 | Collège Galilée | La Salvetat-Saint-Gilles | Public | −3 | +0,1 | 89 % |
| 56 | Collège Les Roussillous | Saint-Pierre-de-Lages | Public | −3 | 0 | 94 % |
| 57 | Collège Jules Verne | Plaisance-du-Touch | Public | −3 | 0 | 89 % |
| 58 | Collège Antonin Perbosc | Auterive | Public | −3 | 0 | 87 % |
| 59 | Collège Jane Dieulafoy | Escalquens | Public | −3 | −0,2 | 93 % |
| 60 | Collège Paul Cézanne | Montrabé | Public | −3 | −0,3 | 93 % |
| 61 | Collège Maurice Becanne | Toulouse | Public | −4 | +0,6 | 78 % |
| 62 | Collège Jacques Maure | Castelginest | Public | −3 | −0,4 | 89 % |
| 63 | Collège Jean Mermoz | Blagnac | Public | −3 | −0,5 | 83 % |
| 64 | Collège Condorcet | Nailloux | Public | −4 | +0,4 | 90 % |
| 65 | Collège Jean Paul Laurens | Ayguesvives | Public | −3 | −0,6 | 94 % |
| 66 | Collège Élisa Deroche | Beauzelle | Public | −4 | +0,3 | 83 % |
| 67 | Collège Pierre et Marie Curie | Le Fousseret | Public | −3 | −0,9 | 88 % |
| 68 | Collège Anatole France | Toulouse | Public | −3 | −0,9 | 86 % |
| 69 | Collège André Malraux | Ramonville-Saint-Agne | Public | −4 | +0,1 | 85 % |
| 70 | Collège Grand Selve | Grenade | Public | −4 | 0 | 85 % |
| 71 | Collège Joseph Rey | Cadours | Public | −4 | −0,1 | 91 % |
| 72 | Collège Germaine Tillion | Aussonne | Public | −4 | −0,1 | 90 % |
| 73 | Collège Irène Joliot-Curie | Fontenilles | Public | −4 | −0,2 | 91 % |
| 74 | Collège Nelson Mandela | Noé | Public | −4 | −0,4 | 87 % |
| 75 | Collège François Mitterrand | Fenouillet | Public | −4 | −0,5 | 84 % |
| 76 | Collège Sabine Weiss | Toulouse | Public | −4 | −0,5 | 77 % |
| 77 | Collège Jean Jaurès | Castanet-Tolosan | Public | −4 | −0,6 | 92 % |
| 78 | Collège René Cassin | Saint-Orens-de-Gameville | Public | −4 | −0,6 | 90 % |
| 79 | Collège Ginette Kolinka | Seysses | Public | −4 | −1 | 86 % |
| 80 | Collège Romain Rolland | Saint-Jean | Public | −5 | 0 | 91 % |
| 81 | Collège Marengo | Toulouse | Public | −5 | 0 | 90 % |
| 82 | Collège Bellevue | Toulouse | Public | −5 | −0,3 | 87 % |
| 83 | Collège Albert Camus | Villemur-sur-Tarn | Public | −6 | +0,7 | 82 % |
| 84 | Collège Jules Ferry | Villefranche-de-Lauragais | Public | −5 | −0,4 | 90 % |
| 85 | Collège Pierre de Fermat | Toulouse | Public | −5 | −0,5 | 88 % |
| 86 | Collège Élisabeth Badinter | Quint-Fonsegrives | Public | −5 | −0,6 | 92 % |
| 87 | Collège Adrienne Bolland | Bessières | Public | −6 | +0,3 | 89 % |
| 88 | Collège forain François Verdier | Léguevin | Public | −6 | +0,1 | 88 % |
| 89 | Collège Stella Blandy | Montesquieu-Volvestre | Public | −6 | −0,2 | 82 % |
| 90 | Collège André Abbal | Carbonne | Public | −6 | −0,3 | 88 % |
| 91 | Collège Marcel Doret | Vernet | Public | −6 | −0,7 | 91 % |
| 92 | Collège Jean Moulin | Toulouse | Public | −6 | −0,7 | 84 % |
| 93 | Collège Simone Veil | Saint-Jory | Public | −6 | −0,7 | 82 % |
| 94 | Collège Georges Chaumeton | L'Union | Public | −6 | −0,8 | 88 % |
| 95 | Collège Toulouse Lautrec | Toulouse | Public | −6 | −0,8 | 74 % |
| 96 | Collège Marcelin Berthelot | Toulouse | Public | −7 | −0,3 | 82 % |
| 97 | Collège Clémence Isaure | Toulouse | Public | −7 | −0,7 | 80 % |
| 98 | Collège Les Violettes de Aucamville | Aucamville | Public | −8 | +0,2 | 80 % |
| 99 | Collège Camille Claudel | Launaguet | Public | −8 | 0 | 82 % |
| 100 | Collège Léo Ferré | Saint-Lys | Public | −7 | −1,1 | 85 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège George Sand | Toulouse | Public | +14 | +1,1 | 90 % |
| 2 | Collège Voltaire | Colomiers | Public | +13 | +0,2 | 96 % |
| 3 | Collège Alphonse de Lamartine | Toulouse | Public | +12 | +0,3 | 95 % |
| 4 | Collège Rosa PARKS | Toulouse | Public | +10 | −0,1 | 88 % |
| 5 | Collège Hubertine Auclert | Toulouse | Public | +5 | +0,5 | 85 % |
| 6 | Collège Émile Zola | Toulouse | Public | +4 | +0,5 | 94 % |
| 7 | Collège des Ponts-Jumeaux | Toulouse | Public | +4 | +0,2 | 98 % |
| 8 | Collège Claude Nougaro | Toulouse | Public | +3 | −0,1 | 90 % |
| 9 | Collège Jean Dieuzaide | Pechbonnieu | Public | +2 | +0,9 | 97 % |
| 10 | Collège Jacques Prévert | Saint-Orens-de-Gameville | Public | +3 | −0,8 | 99 % |
| 11 | Collège Armand Latour | Aspet | Public | +2 | −0,1 | 98 % |
| 12 | Collège Jules Vallès | Portet-sur-Garonne | Public | +2 | −0,1 | 91 % |
| 13 | Collège Didier Daurat | Saint-Gaudens | Public | +1 | +0,6 | 88 % |
| 14 | Collège Jean Monnet | Bagnères-de-Luchon | Public | +1 | +0,5 | 95 % |
| 15 | Collège du Bois de la Barthe | Pibrac | Public | +1 | +0,3 | 96 % |
| 16 | Collège Michelet | Toulouse | Public | +1 | 0 | 95 % |
| 17 | Collège Lionel Jospin | Cintegabelle | Public | +1 | −0,1 | 88 % |
| 18 | Collège Georges Brassens | Montastruc-la-Conseillère | Public | +1 | −0,3 | 96 % |
| 19 | Collège Alain Savary | Fronton | Public | 0 | +0,3 | 94 % |
| 20 | Collège Jean Rostand | Balma | Public | 0 | +0,3 | 93 % |
| 21 | Collège Flora Tristan | Lherm | Public | −1 | +0,5 | 94 % |
| 22 | Collège Nicolas-Louis Vauquelin | Toulouse | Public | −1 | +0,1 | 76 % |
| 23 | Collège Jacqueline Auriol | Villeneuve-Tolosane | Public | −1 | −0,3 | 90 % |
| 24 | Collège Jean-Pierre Vernant | Toulouse | Public | −2 | +0,6 | 84 % |
| 25 | Collège Daniel Sorano | Pins-Justaret | Public | −2 | +0,5 | 93 % |
| 26 | Collège Pierre Mendès-France | Labarthe-sur-Lèze | Public | −2 | +0,3 | 93 % |
| 27 | Collège Jolimont | Toulouse | Public | −2 | +0,2 | 79 % |
| 28 | Collège Stendhal | Toulouse | Public | −2 | +0,2 | 64 % |
| 29 | Collège Les Chalets | Toulouse | Public | −2 | −0,1 | 88 % |
| 30 | Collège Émile-Paul Vayssie | Aurignac | Public | −2 | −0,2 | 92 % |
| 31 | Collège Montesquieu | Cugnaux | Public | −2 | −0,2 | 83 % |
| 32 | Collège Louisa Paulin | Muret | Public | −2 | −0,3 | 81 % |
| 33 | Collège Victor Hugo | Colomiers | Public | −2 | −0,4 | 95 % |
| 34 | Collège Jean Jaurès | Colomiers | Public | −2 | −0,4 | 80 % |
| 35 | Collège Jean Gay | Verfeil | Public | −2 | −0,6 | 95 % |
| 36 | Collège Léonard de Vinci | Tournefeuille | Public | −3 | +0,2 | 91 % |
| 37 | Collège Robert Roger | Rieumes | Public | −3 | +0,2 | 87 % |
| 38 | Collège Galilée | La Salvetat-Saint-Gilles | Public | −3 | +0,1 | 89 % |
| 39 | Collège Les Roussillous | Saint-Pierre-de-Lages | Public | −3 | 0 | 94 % |
| 40 | Collège Jules Verne | Plaisance-du-Touch | Public | −3 | 0 | 89 % |
| 41 | Collège Antonin Perbosc | Auterive | Public | −3 | 0 | 87 % |
| 42 | Collège Jane Dieulafoy | Escalquens | Public | −3 | −0,2 | 93 % |
| 43 | Collège Paul Cézanne | Montrabé | Public | −3 | −0,3 | 93 % |
| 44 | Collège Maurice Becanne | Toulouse | Public | −4 | +0,6 | 78 % |
| 45 | Collège Jacques Maure | Castelginest | Public | −3 | −0,4 | 89 % |
| 46 | Collège Jean Mermoz | Blagnac | Public | −3 | −0,5 | 83 % |
| 47 | Collège Condorcet | Nailloux | Public | −4 | +0,4 | 90 % |
| 48 | Collège Jean Paul Laurens | Ayguesvives | Public | −3 | −0,6 | 94 % |
| 49 | Collège Élisa Deroche | Beauzelle | Public | −4 | +0,3 | 83 % |
| 50 | Collège Pierre et Marie Curie | Le Fousseret | Public | −3 | −0,9 | 88 % |
| 51 | Collège Anatole France | Toulouse | Public | −3 | −0,9 | 86 % |
| 52 | Collège André Malraux | Ramonville-Saint-Agne | Public | −4 | +0,1 | 85 % |
| 53 | Collège Grand Selve | Grenade | Public | −4 | 0 | 85 % |
| 54 | Collège Joseph Rey | Cadours | Public | −4 | −0,1 | 91 % |
| 55 | Collège Germaine Tillion | Aussonne | Public | −4 | −0,1 | 90 % |
| 56 | Collège Irène Joliot-Curie | Fontenilles | Public | −4 | −0,2 | 91 % |
| 57 | Collège Nelson Mandela | Noé | Public | −4 | −0,4 | 87 % |
| 58 | Collège François Mitterrand | Fenouillet | Public | −4 | −0,5 | 84 % |
| 59 | Collège Sabine Weiss | Toulouse | Public | −4 | −0,5 | 77 % |
| 60 | Collège Jean Jaurès | Castanet-Tolosan | Public | −4 | −0,6 | 92 % |
| 61 | Collège René Cassin | Saint-Orens-de-Gameville | Public | −4 | −0,6 | 90 % |
| 62 | Collège Ginette Kolinka | Seysses | Public | −4 | −1 | 86 % |
| 63 | Collège Romain Rolland | Saint-Jean | Public | −5 | 0 | 91 % |
| 64 | Collège Marengo | Toulouse | Public | −5 | 0 | 90 % |
| 65 | Collège Bellevue | Toulouse | Public | −5 | −0,3 | 87 % |
| 66 | Collège Albert Camus | Villemur-sur-Tarn | Public | −6 | +0,7 | 82 % |
| 67 | Collège Jules Ferry | Villefranche-de-Lauragais | Public | −5 | −0,4 | 90 % |
| 68 | Collège Pierre de Fermat | Toulouse | Public | −5 | −0,5 | 88 % |
| 69 | Collège Élisabeth Badinter | Quint-Fonsegrives | Public | −5 | −0,6 | 92 % |
| 70 | Collège Adrienne Bolland | Bessières | Public | −6 | +0,3 | 89 % |
| 71 | Collège forain François Verdier | Léguevin | Public | −6 | +0,1 | 88 % |
| 72 | Collège Stella Blandy | Montesquieu-Volvestre | Public | −6 | −0,2 | 82 % |
| 73 | Collège André Abbal | Carbonne | Public | −6 | −0,3 | 88 % |
| 74 | Collège Marcel Doret | Vernet | Public | −6 | −0,7 | 91 % |
| 75 | Collège Jean Moulin | Toulouse | Public | −6 | −0,7 | 84 % |
| 76 | Collège Simone Veil | Saint-Jory | Public | −6 | −0,7 | 82 % |
| 77 | Collège Georges Chaumeton | L'Union | Public | −6 | −0,8 | 88 % |
| 78 | Collège Toulouse Lautrec | Toulouse | Public | −6 | −0,8 | 74 % |
| 79 | Collège Marcelin Berthelot | Toulouse | Public | −7 | −0,3 | 82 % |
| 80 | Collège Clémence Isaure | Toulouse | Public | −7 | −0,7 | 80 % |
| 81 | Collège Les Violettes de Aucamville | Aucamville | Public | −8 | +0,2 | 80 % |
| 82 | Collège Camille Claudel | Launaguet | Public | −8 | 0 | 82 % |
| 83 | Collège Léo Ferré | Saint-Lys | Public | −7 | −1,1 | 85 % |
| 84 | Collège Bertrand Laralde | Montréjeau | Public | −9 | +0,9 | 78 % |
| 85 | Collège Bétance | Muret | Public | −8 | −0,2 | 85 % |
| 86 | Collège Jeanne et Jean Philippe | Toulouse | Public | −8 | −0,3 | 75 % |
| 87 | Collège du Plantaurel | Cazères | Public | −9 | −0,1 | 83 % |
| 88 | Collège Cantelauze | Fonsorbes | Public | −9 | −0,2 | 84 % |
| 89 | Collège Pablo Picasso | Frouzins | Public | −9 | −0,2 | 83 % |
| 90 | Collège Henri Guillaumet | Blagnac | Public | −9 | −1 | 79 % |
| 91 | Collège Pierre Labitrie | Tournefeuille | Public | −10 | −0,3 | 81 % |
| 92 | Collège Léon Blum | Colomiers | Public | −12 | −0,4 | 79 % |
| 93 | Collège Leclerc | Saint-Gaudens | Public | −13 | −0,1 | 77 % |
| 94 | Collège Claude Cornac | Gratentour | Public | −13 | −0,4 | 79 % |
| 95 | Collège François Mitterrand | Caraman | Public | −14 | −0,2 | 80 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Toulouse | Privé | +6 | +0,9 | 100 % |
| 2 | Collège Sainte-Marie des Ursulines | Toulouse | Privé | +6 | +0,6 | 100 % |
| 3 | Collège La Prairie | Toulouse | Privé | +4 | +1,2 | 95 % |
| 4 | Collège Sainte-Marie de Nevers | Toulouse | Privé | +3 | +0,9 | 98 % |
| 5 | Collège Joseph Niel | Muret | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 6 | Collège Saint-Louis | Toulouse | Privé | +3 | +0,5 | 100 % |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Toulouse | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 8 | Collège Sainte-Geneviève | Saint-Jory | Privé | +3 | −0,2 | 98 % |
| 9 | Collège de la Salle | Pibrac | Privé | +2 | −0,4 | 99 % |
| 10 | Collège Sainte-Thérèse | Colomiers | Privé | +1 | +0,4 | 100 % |
| 11 | Collège Sainte-Thérèse | Saint-Gaudens | Privé | +1 | +0,3 | 96 % |
| 12 | Collège Émilie de Rodat | Toulouse | Privé | 0 | +1,2 | 99 % |
| 13 | Collège Le Ferradou | Blagnac | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 14 | Collège Le Caousou | Toulouse | Privé | +1 | −0,3 | 100 % |
| 15 | Collège Saint-Nicolas | Toulouse | Privé | 0 | +0,4 | 98 % |
| 16 | Collège Les Maristes | Toulouse | Privé | +1 | −1 | 97 % |
| 17 | Collège L'Annonciation | Seilh | Privé | −2 | +0,7 | 96 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
