Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé le Caousou | Toulouse | Privé | 100 % | 96 % | 201 |
| 2 | Lycée général privé Le Ferradou | Blagnac | Privé | 100 % | 95 % | 151 |
| 3 | Lycée polyvalent privé Émilie de Rodat | Toulouse | Privé | 100 % | 93 % | 222 |
| 4 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph - La Salle - Campus La Salle | Toulouse | Privé | 100 % | 90 % | 278 |
| 5 | Lycée général et technologique privé Sainte-Marie des Champs | Toulouse | Privé | 100 % | 90 % | 220 |
| 6 | Lycée général privé L'Annonciation | Seilh | Privé | 100 % | 86 % | 78 |
| 7 | Lycée général privé Sainte-Geneviève | Saint-Jory | Privé | 100 % | 79 % | 42 |
| 8 | Lycée général et technologique privé Sainte-Marie de Nevers | Toulouse | Privé | 100 % | 72 % | 298 |
| 9 | Lycée polyvalent privé Les Maristes | Toulouse | Privé | 100 % | 58 % | 57 |
| 10 | Lycée général Saint-Sernin | Toulouse | Public | 99 % | 80 % | 518 |
| 11 | Lycée polyvalent Edmond Rostand | Bagnères-de-Luchon | Public | 99 % | 77 % | 71 |
| 12 | Lycée général Clémence Royer | Fonsorbes | Public | 99 % | 75 % | 318 |
| 13 | Lycée polyvalent Jean Pierre Vernant | Pins-Justaret | Public | 99 % | 74 % | 395 |
| 14 | Lycée polyvalent Léon Blum | Villefranche-de-Lauragais | Public | 99 % | 70 % | 272 |
| 15 | Lycée polyvalent Paul Mathou | Gourdan-Polignan | Public | 99 % | 61 % | 100 |
| 16 | Lycée général Pierre de Fermat | Toulouse | Public | 98 % | 79 % | 282 |
| 17 | Lycée polyvalent hôtellerie et tourisme d'Occitanie | Toulouse | Public | 98 % | 79 % | 89 |
| 18 | Lycée polyvalent Marie-Louise Dissard Françoise | Tournefeuille | Public | 98 % | 76 % | 390 |
| 19 | Lycée d'enseignement général et technologique Nelson Mandela | Pibrac | Public | 98 % | 76 % | 326 |
| 20 | Lycée polyvalent Simone de Beauvoir | Gragnague | Public | 98 % | 72 % | 326 |
| 21 | Lycée général et technologique Pierre Paul Riquet | Saint-Orens-de-Gameville | Public | 98 % | 70 % | 470 |
| 22 | Lycée polyvalent Martin Malvy | Cazères | Public | 98 % | 65 % | 205 |
| 23 | Lycée général et technologique Ozenne | Toulouse | Public | 97 % | 73 % | 344 |
| 24 | Lycée polyvalent Bellevue | Toulouse | Public | 97 % | 69 % | 553 |
| 25 | Lycée polyvalent Pierre d'Aragon | Muret | Public | 97 % | 69 % | 479 |
| 26 | Lycée polyvalent Saint-Exupéry | Blagnac | Public | 97 % | 68 % | 355 |
| 27 | Lycée polyvalent privé Sainte-Thérèse | Saint-Gaudens | Privé | 97 % | 64 % | 33 |
| 28 | Lycée général et technologique Vincent Auriol | Revel | Public | 97 % | 62 % | 104 |
| 29 | Lycée général et technologique Joséphine Baker | Toulouse | Public | 97 % | 60 % | 244 |
| 30 | Lycée général et technologique de Bagatelle | Saint-Gaudens | Public | 97 % | 59 % | 240 |
| 31 | Lycée général Pierre Bourdieu | Fronton | Public | 96 % | 74 % | 250 |
| 32 | Lycée général et technologique Marcelin Berthelot | Toulouse | Public | 96 % | 65 % | 339 |
| 33 | Lycée général et technologique Henri Matisse | Cugnaux | Public | 96 % | 64 % | 419 |
| 34 | Lycée polyvalent Raymond Naves | Toulouse | Public | 96 % | 59 % | 375 |
| 35 | Lycée général et technologique Henri de Toulouse-Lautrec | Toulouse | Public | 96 % | 58 % | 470 |
| 36 | Lycée général et technologique privé ORT Maurice Grynfogel | Colomiers | Privé | 96 % | 50 % | 48 |
| 37 | Lycée général et technologique international Victor Hugo | Colomiers | Public | 95 % | 68 % | 419 |
| 38 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Muret | Public | 95 % | 55 % | 239 |
| 39 | Lycée général et technologique des Arènes | Toulouse | Public | 93 % | 58 % | 281 |
| 40 | Lycée général et technologique Stéphane Hessel | Toulouse | Public | 92 % | 51 % | 464 |
| 41 | Lycée polyvalent Déodat de Séverac | Toulouse | Public | 89 % | 40 % | 368 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général Saint-Sernin | Toulouse | Public | 99 % | 80 % | 518 |
| 2 | Lycée polyvalent Edmond Rostand | Bagnères-de-Luchon | Public | 99 % | 77 % | 71 |
| 3 | Lycée général Clémence Royer | Fonsorbes | Public | 99 % | 75 % | 318 |
| 4 | Lycée polyvalent Jean Pierre Vernant | Pins-Justaret | Public | 99 % | 74 % | 395 |
| 5 | Lycée polyvalent Léon Blum | Villefranche-de-Lauragais | Public | 99 % | 70 % | 272 |
| 6 | Lycée polyvalent Paul Mathou | Gourdan-Polignan | Public | 99 % | 61 % | 100 |
| 7 | Lycée général Pierre de Fermat | Toulouse | Public | 98 % | 79 % | 282 |
| 8 | Lycée polyvalent hôtellerie et tourisme d'Occitanie | Toulouse | Public | 98 % | 79 % | 89 |
| 9 | Lycée polyvalent Marie-Louise Dissard Françoise | Tournefeuille | Public | 98 % | 76 % | 390 |
| 10 | Lycée d'enseignement général et technologique Nelson Mandela | Pibrac | Public | 98 % | 76 % | 326 |
| 11 | Lycée polyvalent Simone de Beauvoir | Gragnague | Public | 98 % | 72 % | 326 |
| 12 | Lycée général et technologique Pierre Paul Riquet | Saint-Orens-de-Gameville | Public | 98 % | 70 % | 470 |
| 13 | Lycée polyvalent Martin Malvy | Cazères | Public | 98 % | 65 % | 205 |
| 14 | Lycée général et technologique Ozenne | Toulouse | Public | 97 % | 73 % | 344 |
| 15 | Lycée polyvalent Bellevue | Toulouse | Public | 97 % | 69 % | 553 |
| 16 | Lycée polyvalent Pierre d'Aragon | Muret | Public | 97 % | 69 % | 479 |
| 17 | Lycée polyvalent Saint-Exupéry | Blagnac | Public | 97 % | 68 % | 355 |
| 18 | Lycée général et technologique Vincent Auriol | Revel | Public | 97 % | 62 % | 104 |
| 19 | Lycée général et technologique Joséphine Baker | Toulouse | Public | 97 % | 60 % | 244 |
| 20 | Lycée général et technologique de Bagatelle | Saint-Gaudens | Public | 97 % | 59 % | 240 |
| 21 | Lycée général Pierre Bourdieu | Fronton | Public | 96 % | 74 % | 250 |
| 22 | Lycée général et technologique Marcelin Berthelot | Toulouse | Public | 96 % | 65 % | 339 |
| 23 | Lycée général et technologique Henri Matisse | Cugnaux | Public | 96 % | 64 % | 419 |
| 24 | Lycée polyvalent Raymond Naves | Toulouse | Public | 96 % | 59 % | 375 |
| 25 | Lycée général et technologique Henri de Toulouse-Lautrec | Toulouse | Public | 96 % | 58 % | 470 |
| 26 | Lycée général et technologique international Victor Hugo | Colomiers | Public | 95 % | 68 % | 419 |
| 27 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Muret | Public | 95 % | 55 % | 239 |
| 28 | Lycée général et technologique des Arènes | Toulouse | Public | 93 % | 58 % | 281 |
| 29 | Lycée général et technologique Stéphane Hessel | Toulouse | Public | 92 % | 51 % | 464 |
| 30 | Lycée polyvalent Déodat de Séverac | Toulouse | Public | 89 % | 40 % | 368 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé le Caousou | Toulouse | Privé | 100 % | 96 % | 201 |
| 2 | Lycée général privé Le Ferradou | Blagnac | Privé | 100 % | 95 % | 151 |
| 3 | Lycée polyvalent privé Émilie de Rodat | Toulouse | Privé | 100 % | 93 % | 222 |
| 4 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph - La Salle - Campus La Salle | Toulouse | Privé | 100 % | 90 % | 278 |
| 5 | Lycée général et technologique privé Sainte-Marie des Champs | Toulouse | Privé | 100 % | 90 % | 220 |
| 6 | Lycée général privé L'Annonciation | Seilh | Privé | 100 % | 86 % | 78 |
| 7 | Lycée général privé Sainte-Geneviève | Saint-Jory | Privé | 100 % | 79 % | 42 |
| 8 | Lycée général et technologique privé Sainte-Marie de Nevers | Toulouse | Privé | 100 % | 72 % | 298 |
| 9 | Lycée polyvalent privé Les Maristes | Toulouse | Privé | 100 % | 58 % | 57 |
| 10 | Lycée polyvalent privé Sainte-Thérèse | Saint-Gaudens | Privé | 97 % | 64 % | 33 |
| 11 | Lycée général et technologique privé ORT Maurice Grynfogel | Colomiers | Privé | 96 % | 50 % | 48 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Edmond Rostand | Bagnères-de-Luchon | Public | +3 | +9 | 99 % |
| 2 | Lycée général et technologique privé Sainte-Marie des Champs | Toulouse | Privé | +1 | +11 | 100 % |
| 3 | Lycée général privé Sainte-Geneviève | Saint-Jory | Privé | +2 | +9 | 100 % |
| 4 | Lycée général et technologique privé le Caousou | Toulouse | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 5 | Lycée général privé Le Ferradou | Blagnac | Privé | 0 | +7 | 100 % |
| 6 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph - La Salle - Campus La Salle | Toulouse | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 7 | Lycée polyvalent privé Émilie de Rodat | Toulouse | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 8 | Lycée polyvalent Raymond Naves | Toulouse | Public | +1 | +4 | 96 % |
| 9 | Lycée polyvalent Pierre d'Aragon | Muret | Public | 0 | +5 | 97 % |
| 10 | Lycée général Clémence Royer | Fonsorbes | Public | +1 | +3 | 99 % |
| 11 | Lycée général et technologique Marcelin Berthelot | Toulouse | Public | 0 | +4 | 96 % |
| 12 | Lycée général et technologique Joséphine Baker | Toulouse | Public | +2 | +1 | 97 % |
| 13 | Lycée polyvalent privé Les Maristes | Toulouse | Privé | +3 | −1 | 100 % |
| 14 | Lycée général et technologique privé Sainte-Marie de Nevers | Toulouse | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 15 | Lycée polyvalent Jean Pierre Vernant | Pins-Justaret | Public | +1 | +1 | 99 % |
| 16 | Lycée polyvalent Paul Mathou | Gourdan-Polignan | Public | +2 | −1 | 99 % |
| 17 | Lycée général et technologique de Bagatelle | Saint-Gaudens | Public | +1 | 0 | 97 % |
| 18 | Lycée polyvalent Marie-Louise Dissard Françoise | Tournefeuille | Public | 0 | +1 | 98 % |
| 19 | Lycée général privé L'Annonciation | Seilh | Privé | 0 | −1 | 100 % |
| 20 | Lycée général Saint-Sernin | Toulouse | Public | 0 | −1 | 99 % |
| 21 | Lycée polyvalent Martin Malvy | Cazères | Public | 0 | −1 | 98 % |
| 22 | Lycée d'enseignement général et technologique Nelson Mandela | Pibrac | Public | −1 | 0 | 98 % |
| 23 | Lycée polyvalent Léon Blum | Villefranche-de-Lauragais | Public | +1 | −3 | 99 % |
| 24 | Lycée polyvalent Simone de Beauvoir | Gragnague | Public | 0 | −2 | 98 % |
| 25 | Lycée polyvalent Saint-Exupéry | Blagnac | Public | 0 | −2 | 97 % |
| 26 | Lycée général et technologique privé ORT Maurice Grynfogel | Colomiers | Privé | 0 | −2 | 96 % |
| 27 | Lycée polyvalent hôtellerie et tourisme d'Occitanie | Toulouse | Public | −1 | −1 | 98 % |
| 28 | Lycée polyvalent Bellevue | Toulouse | Public | −1 | −2 | 97 % |
| 29 | Lycée général Pierre Bourdieu | Fronton | Public | −2 | −1 | 96 % |
| 30 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Muret | Public | 0 | −4 | 95 % |
| 31 | Lycée général et technologique Ozenne | Toulouse | Public | −1 | −3 | 97 % |
| 32 | Lycée général et technologique Henri de Toulouse-Lautrec | Toulouse | Public | −1 | −3 | 96 % |
| 33 | Lycée général et technologique Henri Matisse | Cugnaux | Public | −1 | −3 | 96 % |
| 34 | Lycée général et technologique des Arènes | Toulouse | Public | −2 | −3 | 93 % |
| 35 | Lycée général Pierre de Fermat | Toulouse | Public | −1 | −5 | 98 % |
| 36 | Lycée général et technologique Pierre Paul Riquet | Saint-Orens-de-Gameville | Public | 0 | −7 | 98 % |
| 37 | Lycée général et technologique Vincent Auriol | Revel | Public | −1 | −7 | 97 % |
| 38 | Lycée polyvalent Déodat de Séverac | Toulouse | Public | −3 | −5 | 89 % |
| 39 | Lycée général et technologique international Victor Hugo | Colomiers | Public | −3 | −6 | 95 % |
| 40 | Lycée général et technologique Stéphane Hessel | Toulouse | Public | −4 | −8 | 92 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Edmond Rostand | Bagnères-de-Luchon | Public | +3 | +9 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent Raymond Naves | Toulouse | Public | +1 | +4 | 96 % |
| 3 | Lycée polyvalent Pierre d'Aragon | Muret | Public | 0 | +5 | 97 % |
| 4 | Lycée général Clémence Royer | Fonsorbes | Public | +1 | +3 | 99 % |
| 5 | Lycée général et technologique Marcelin Berthelot | Toulouse | Public | 0 | +4 | 96 % |
| 6 | Lycée général et technologique Joséphine Baker | Toulouse | Public | +2 | +1 | 97 % |
| 7 | Lycée polyvalent Jean Pierre Vernant | Pins-Justaret | Public | +1 | +1 | 99 % |
| 8 | Lycée polyvalent Paul Mathou | Gourdan-Polignan | Public | +2 | −1 | 99 % |
| 9 | Lycée général et technologique de Bagatelle | Saint-Gaudens | Public | +1 | 0 | 97 % |
| 10 | Lycée polyvalent Marie-Louise Dissard Françoise | Tournefeuille | Public | 0 | +1 | 98 % |
| 11 | Lycée général Saint-Sernin | Toulouse | Public | 0 | −1 | 99 % |
| 12 | Lycée polyvalent Martin Malvy | Cazères | Public | 0 | −1 | 98 % |
| 13 | Lycée d'enseignement général et technologique Nelson Mandela | Pibrac | Public | −1 | 0 | 98 % |
| 14 | Lycée polyvalent Léon Blum | Villefranche-de-Lauragais | Public | +1 | −3 | 99 % |
| 15 | Lycée polyvalent Simone de Beauvoir | Gragnague | Public | 0 | −2 | 98 % |
| 16 | Lycée polyvalent Saint-Exupéry | Blagnac | Public | 0 | −2 | 97 % |
| 17 | Lycée polyvalent hôtellerie et tourisme d'Occitanie | Toulouse | Public | −1 | −1 | 98 % |
| 18 | Lycée polyvalent Bellevue | Toulouse | Public | −1 | −2 | 97 % |
| 19 | Lycée général Pierre Bourdieu | Fronton | Public | −2 | −1 | 96 % |
| 20 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Muret | Public | 0 | −4 | 95 % |
| 21 | Lycée général et technologique Ozenne | Toulouse | Public | −1 | −3 | 97 % |
| 22 | Lycée général et technologique Henri de Toulouse-Lautrec | Toulouse | Public | −1 | −3 | 96 % |
| 23 | Lycée général et technologique Henri Matisse | Cugnaux | Public | −1 | −3 | 96 % |
| 24 | Lycée général et technologique des Arènes | Toulouse | Public | −2 | −3 | 93 % |
| 25 | Lycée général Pierre de Fermat | Toulouse | Public | −1 | −5 | 98 % |
| 26 | Lycée général et technologique Pierre Paul Riquet | Saint-Orens-de-Gameville | Public | 0 | −7 | 98 % |
| 27 | Lycée général et technologique Vincent Auriol | Revel | Public | −1 | −7 | 97 % |
| 28 | Lycée polyvalent Déodat de Séverac | Toulouse | Public | −3 | −5 | 89 % |
| 29 | Lycée général et technologique international Victor Hugo | Colomiers | Public | −3 | −6 | 95 % |
| 30 | Lycée général et technologique Stéphane Hessel | Toulouse | Public | −4 | −8 | 92 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé Sainte-Marie des Champs | Toulouse | Privé | +1 | +11 | 100 % |
| 2 | Lycée général privé Sainte-Geneviève | Saint-Jory | Privé | +2 | +9 | 100 % |
| 3 | Lycée général et technologique privé le Caousou | Toulouse | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 4 | Lycée général privé Le Ferradou | Blagnac | Privé | 0 | +7 | 100 % |
| 5 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph - La Salle - Campus La Salle | Toulouse | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 6 | Lycée polyvalent privé Émilie de Rodat | Toulouse | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 7 | Lycée polyvalent privé Les Maristes | Toulouse | Privé | +3 | −1 | 100 % |
| 8 | Lycée général et technologique privé Sainte-Marie de Nevers | Toulouse | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 9 | Lycée général privé L'Annonciation | Seilh | Privé | 0 | −1 | 100 % |
| 10 | Lycée général et technologique privé ORT Maurice Grynfogel | Colomiers | Privé | 0 | −2 | 96 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
