Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Étienne | Cahors | Privé | 98 % | 12,3 | 100 |
| 2 | Collège Le Puy d'Alon | Souillac | Public | 97 % | 11,4 | 60 |
| 3 | Collège Jeanne d'Arc | Figeac | Privé | 96 % | 12,8 | 72 |
| 4 | Collège Léo ferré | Gourdon | Public | 96 % | 12,1 | 95 |
| 5 | Collège des Sept Tours | Martel | Public | 95 % | 12,7 | 40 |
| 6 | Collège privé Sainte-Thérèse | Lalbenque | Privé | 95 % | 11,9 | 41 |
| 7 | Collège d'Orlinde | Bretenoux | Public | 92 % | 11,4 | 66 |
| 8 | Collège Georges Pompidou | Cajarc | Public | 91 % | 12,1 | 58 |
| 9 | Collège de Salviac Émile Mompart | Salviac | Public | 91 % | 12 | 35 |
| 10 | Collège Jean-Jacques Faurie | Montcuq-en-Quercy-Blanc | Public | 90 % | 11,3 | 30 |
| 11 | Collège du Puy d'Issolud | Vayrac | Public | 89 % | 11,2 | 36 |
| 12 | Collège Marcel Masbou | Figeac | Public | 88 % | 12 | 128 |
| 13 | Collège Olivier de Magny | Cahors | Public | 87 % | 11,3 | 104 |
| 14 | Collège Émile Vaysse | Castelnau-Montratier | Public | 86 % | 11,6 | 59 |
| 15 | Collège Gambetta | Cahors | Public | 86 % | 10,9 | 152 |
| 16 | Collège d'Olt | Puy-l'Evêque | Public | 84 % | 11,6 | 43 |
| 17 | Collège Jean Lurçat | Saint-Céré | Public | 81 % | 11,2 | 75 |
| 18 | Collège d'Istrie | Prayssac | Public | 81 % | 10,9 | 32 |
| 19 | Collège Jean Monnet | Lacapelle-Marival | Public | 80 % | 11,2 | 54 |
| 20 | Collège L'Impernal | Luzech | Public | 79 % | 10,7 | 100 |
| 21 | Collège La Garenne | Gramat | Public | 78 % | 10,7 | 74 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Le Puy d'Alon | Souillac | Public | 97 % | 11,4 | 60 |
| 2 | Collège Léo ferré | Gourdon | Public | 96 % | 12,1 | 95 |
| 3 | Collège des Sept Tours | Martel | Public | 95 % | 12,7 | 40 |
| 4 | Collège d'Orlinde | Bretenoux | Public | 92 % | 11,4 | 66 |
| 5 | Collège Georges Pompidou | Cajarc | Public | 91 % | 12,1 | 58 |
| 6 | Collège de Salviac Émile Mompart | Salviac | Public | 91 % | 12 | 35 |
| 7 | Collège Jean-Jacques Faurie | Montcuq-en-Quercy-Blanc | Public | 90 % | 11,3 | 30 |
| 8 | Collège du Puy d'Issolud | Vayrac | Public | 89 % | 11,2 | 36 |
| 9 | Collège Marcel Masbou | Figeac | Public | 88 % | 12 | 128 |
| 10 | Collège Olivier de Magny | Cahors | Public | 87 % | 11,3 | 104 |
| 11 | Collège Émile Vaysse | Castelnau-Montratier | Public | 86 % | 11,6 | 59 |
| 12 | Collège Gambetta | Cahors | Public | 86 % | 10,9 | 152 |
| 13 | Collège d'Olt | Puy-l'Evêque | Public | 84 % | 11,6 | 43 |
| 14 | Collège Jean Lurçat | Saint-Céré | Public | 81 % | 11,2 | 75 |
| 15 | Collège d'Istrie | Prayssac | Public | 81 % | 10,9 | 32 |
| 16 | Collège Jean Monnet | Lacapelle-Marival | Public | 80 % | 11,2 | 54 |
| 17 | Collège L'Impernal | Luzech | Public | 79 % | 10,7 | 100 |
| 18 | Collège La Garenne | Gramat | Public | 78 % | 10,7 | 74 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Étienne | Cahors | Privé | 98 % | 12,3 | 100 |
| 2 | Collège Jeanne d'Arc | Figeac | Privé | 96 % | 12,8 | 72 |
| 3 | Collège privé Sainte-Thérèse | Lalbenque | Privé | 95 % | 11,9 | 41 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Thérèse | Lalbenque | Privé | +6 | +1,5 | 95 % |
| 2 | Collège des Sept Tours | Martel | Public | +6 | +1,1 | 95 % |
| 3 | Collège Léo ferré | Gourdon | Public | +3 | +0,4 | 96 % |
| 4 | Collège Saint-Étienne | Cahors | Privé | +3 | −0,1 | 98 % |
| 5 | Collège Jeanne d'Arc | Figeac | Privé | +2 | +0,7 | 96 % |
| 6 | Collège Le Puy d'Alon | Souillac | Public | +3 | −0,6 | 97 % |
| 7 | Collège d'Orlinde | Bretenoux | Public | −1 | −0,1 | 92 % |
| 8 | Collège Georges Pompidou | Cajarc | Public | −4 | 0 | 91 % |
| 9 | Collège Gambetta | Cahors | Public | −4 | −0,4 | 86 % |
| 10 | Collège Marcel Masbou | Figeac | Public | −6 | −0,1 | 88 % |
| 11 | Collège d'Olt | Puy-l'Evêque | Public | −7 | +0,4 | 84 % |
| 12 | Collège Émile Vaysse | Castelnau-Montratier | Public | −7 | +0,2 | 86 % |
| 13 | Collège Jean Lurçat | Saint-Céré | Public | −8 | +0,5 | 81 % |
| 14 | Collège L'Impernal | Luzech | Public | −9 | −0,2 | 79 % |
| 15 | Collège Jean Monnet | Lacapelle-Marival | Public | −11 | −0,5 | 80 % |
| 16 | Collège La Garenne | Gramat | Public | −14 | −0,2 | 78 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège des Sept Tours | Martel | Public | +6 | +1,1 | 95 % |
| 2 | Collège Léo ferré | Gourdon | Public | +3 | +0,4 | 96 % |
| 3 | Collège Le Puy d'Alon | Souillac | Public | +3 | −0,6 | 97 % |
| 4 | Collège d'Orlinde | Bretenoux | Public | −1 | −0,1 | 92 % |
| 5 | Collège Georges Pompidou | Cajarc | Public | −4 | 0 | 91 % |
| 6 | Collège Gambetta | Cahors | Public | −4 | −0,4 | 86 % |
| 7 | Collège Marcel Masbou | Figeac | Public | −6 | −0,1 | 88 % |
| 8 | Collège d'Olt | Puy-l'Evêque | Public | −7 | +0,4 | 84 % |
| 9 | Collège Émile Vaysse | Castelnau-Montratier | Public | −7 | +0,2 | 86 % |
| 10 | Collège Jean Lurçat | Saint-Céré | Public | −8 | +0,5 | 81 % |
| 11 | Collège L'Impernal | Luzech | Public | −9 | −0,2 | 79 % |
| 12 | Collège Jean Monnet | Lacapelle-Marival | Public | −11 | −0,5 | 80 % |
| 13 | Collège La Garenne | Gramat | Public | −14 | −0,2 | 78 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Thérèse | Lalbenque | Privé | +6 | +1,5 | 95 % |
| 2 | Collège Saint-Étienne | Cahors | Privé | +3 | −0,1 | 98 % |
| 3 | Collège Jeanne d'Arc | Figeac | Privé | +2 | +0,7 | 96 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
