Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Nîmes | Privé | 100 % | 13,5 | 183 |
| 2 | Collège privé Saint-Firmin | Uzès | Privé | 100 % | 13,3 | 62 |
| 3 | Collège privé Maintenon | Sommières | Privé | 100 % | 13,1 | 112 |
| 4 | Collège privé Notre-Dame | Pont-Saint-Esprit | Privé | 100 % | 11,7 | 80 |
| 5 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site du Grau du roi | Le Grau-du-Roi | Privé | 99 % | 13,2 | 118 |
| 6 | Collège privé Saint-Stanislas | Nîmes | Privé | 99 % | 12,5 | 125 |
| 7 | Collège privé Bellevue | Alès | Privé | 99 % | 11,9 | 172 |
| 8 | Collège privé Sancta Maria | Villeneuve-lès-Avignon | Privé | 99 % | 11,5 | 69 |
| 9 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Beaucaire Notre-Dame | Beaucaire | Privé | 98 % | 11,6 | 49 |
| 10 | Collège privé Valsainte | Nîmes | Privé | 98 % | 11,4 | 84 |
| 11 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Nîmes | Nîmes | Privé | 98 % | 11,2 | 294 |
| 12 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Vestric et Candiac | Vestric-et-Candiac | Privé | 97 % | 11,8 | 149 |
| 13 | Collège privé Saint-Joseph | Saint-Ambroix | Privé | 96 % | 11,3 | 23 |
| 14 | Collège privé Saint-Jean | Bagnols-sur-Cèze | Privé | 95 % | 12,2 | 102 |
| 15 | Collège privé Taisson | Alès | Privé | 94 % | 12,7 | 127 |
| 16 | Collège du Mourion | Villeneuve-lès-Avignon | Public | 94 % | 12,2 | 227 |
| 17 | Collège Paul Valéry | Roquemaure | Public | 94 % | 11,7 | 156 |
| 18 | Collège Lou Redounet | Uzès | Public | 93 % | 11,6 | 136 |
| 19 | Collège les Fontaines | Bouillargues | Public | 93 % | 11,5 | 212 |
| 20 | Collège Voltaire | Remoulins | Public | 93 % | 11,2 | 149 |
| 21 | Collège Jean-Louis Trintignant | Uzès | Public | 90 % | 12,2 | 104 |
| 22 | Collège les Oliviers | Nîmes | Public | 90 % | 9,1 | 125 |
| 23 | Collège Antoine Deparcieux | Le Martinet | Public | 90 % | 8,6 | 20 |
| 24 | Collège Ledignan | Lédignan | Public | 89 % | 10,8 | 100 |
| 25 | Collège Gaston Doumergue | Sommières | Public | 89 % | 10,6 | 212 |
| 26 | Collège André Chamson | Le Vigan | Public | 89 % | 10,4 | 89 |
| 27 | Collège Gérard Philipe | Bagnols-sur-Cèze | Public | 88 % | 11,7 | 132 |
| 28 | Collège Claudie Haignere | Rochefort-du-Gard | Public | 88 % | 11,6 | 151 |
| 29 | Collège Jean Racine | Alès | Public | 88 % | 10,7 | 139 |
| 30 | Collège la Gardonnenque | Brignon | Public | 87 % | 11,4 | 171 |
| 31 | Collège Bernard de Ventadour | Bagnols-sur-Cèze | Public | 87 % | 10,5 | 183 |
| 32 | Collège de la Galaberte | Saint-Hippolyte-du-Fort | Public | 86 % | 10,9 | 66 |
| 33 | Collège Georges Ville | Pont-Saint-Esprit | Public | 86 % | 10,4 | 94 |
| 34 | Collège Marceau Lapierre | Saint-Jean-du-Gard | Public | 86 % | 10 | 37 |
| 35 | Collège Denis Diderot | Alès | Public | 85 % | 10,6 | 94 |
| 36 | Collège Frédéric Desmons | Saint-Genies-de-Malgoires | Public | 85 % | 10,3 | 107 |
| 37 | Collège la Vallée Verte | Vauvert | Public | 85 % | 9 | 222 |
| 38 | Collège Le Vignet | Calvisson | Public | 84 % | 11,5 | 133 |
| 39 | Collège Fédérico Garcia Lorca | Bellegarde | Public | 84 % | 11,2 | 99 |
| 40 | Collège Via Domitia | Manduel | Public | 84 % | 10,3 | 116 |
| 41 | Collège Théodore Monod | Clarensac | Public | 83 % | 11,1 | 133 |
| 42 | Collège Jean Baptiste Dumas | Salindres | Public | 83 % | 10,6 | 130 |
| 43 | Collège Florian | Anduze | Public | 83 % | 10,6 | 102 |
| 44 | Collège La Garriguette | Vergèze | Public | 82 % | 10,9 | 164 |
| 45 | Collège Mont Duplan | Nîmes | Public | 82 % | 10,3 | 78 |
| 46 | Collège de Coutach | Quissac | Public | 81 % | 10,5 | 99 |
| 47 | Collège Henri Pitot | Aramon | Public | 81 % | 10,4 | 107 |
| 48 | Collège Jean Rostand | Nîmes | Public | 80 % | 10,2 | 161 |
| 49 | Collège Claude Chappe | Gallargues-le-Montueux | Public | 79 % | 10,7 | 163 |
| 50 | Collège Irène Joliot-Curie | Aigues-Mortes | Public | 78 % | 10,9 | 143 |
| 51 | Collège Lou Castellas | Marguerittes | Public | 78 % | 10,4 | 157 |
| 52 | Collège Alphonse Daudet | Alès | Public | 78 % | 8,4 | 113 |
| 53 | Collège le Castellas | Bessèges | Public | 78 % | 7,8 | 36 |
| 54 | Collège privé La Grand-Combe | La Grand-Combe | Privé | 77 % | 8,6 | 22 |
| 55 | Collège Capouchiné | Nîmes | Public | 77 % | 7,6 | 107 |
| 56 | Collège Eugène Vigne | Beaucaire | Public | 76 % | 9,6 | 119 |
| 57 | Collège Léo Larguier | La Grand-Combe | Public | 75 % | 8,1 | 64 |
| 58 | Collège Condorcet | Nîmes | Public | 75 % | 7,3 | 117 |
| 59 | Collège Révolution | Nîmes | Public | 74 % | 11 | 111 |
| 60 | Collège Elsa Triolet | Beaucaire | Public | 74 % | 8,8 | 104 |
| 61 | Collège Romain Rolland | Nîmes | Public | 74 % | 8,4 | 69 |
| 62 | Collège Le Bosquet | Bagnols-sur-Cèze | Public | 72 % | 10,3 | 127 |
| 63 | Collège Feuchères | Nîmes | Public | 71 % | 9,3 | 188 |
| 64 | Collège Armand Coussens | Saint-Ambroix | Public | 70 % | 8,5 | 88 |
| 65 | Collège Jules Verne | Nîmes | Public | 68 % | 7,8 | 113 |
| 66 | Collège Jean Moulin | Alès | Public | 66 % | 8,5 | 77 |
| 67 | Collège Jean Vilar | Saint-Gilles | Public | 63 % | 8,4 | 162 |
| 68 | Collège Ada Lovelace | Nîmes | Public | 63 % | 8,4 | 101 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège du Mourion | Villeneuve-lès-Avignon | Public | 94 % | 12,2 | 227 |
| 2 | Collège Paul Valéry | Roquemaure | Public | 94 % | 11,7 | 156 |
| 3 | Collège Lou Redounet | Uzès | Public | 93 % | 11,6 | 136 |
| 4 | Collège les Fontaines | Bouillargues | Public | 93 % | 11,5 | 212 |
| 5 | Collège Voltaire | Remoulins | Public | 93 % | 11,2 | 149 |
| 6 | Collège Jean-Louis Trintignant | Uzès | Public | 90 % | 12,2 | 104 |
| 7 | Collège les Oliviers | Nîmes | Public | 90 % | 9,1 | 125 |
| 8 | Collège Antoine Deparcieux | Le Martinet | Public | 90 % | 8,6 | 20 |
| 9 | Collège Ledignan | Lédignan | Public | 89 % | 10,8 | 100 |
| 10 | Collège Gaston Doumergue | Sommières | Public | 89 % | 10,6 | 212 |
| 11 | Collège André Chamson | Le Vigan | Public | 89 % | 10,4 | 89 |
| 12 | Collège Gérard Philipe | Bagnols-sur-Cèze | Public | 88 % | 11,7 | 132 |
| 13 | Collège Claudie Haignere | Rochefort-du-Gard | Public | 88 % | 11,6 | 151 |
| 14 | Collège Jean Racine | Alès | Public | 88 % | 10,7 | 139 |
| 15 | Collège la Gardonnenque | Brignon | Public | 87 % | 11,4 | 171 |
| 16 | Collège Bernard de Ventadour | Bagnols-sur-Cèze | Public | 87 % | 10,5 | 183 |
| 17 | Collège de la Galaberte | Saint-Hippolyte-du-Fort | Public | 86 % | 10,9 | 66 |
| 18 | Collège Georges Ville | Pont-Saint-Esprit | Public | 86 % | 10,4 | 94 |
| 19 | Collège Marceau Lapierre | Saint-Jean-du-Gard | Public | 86 % | 10 | 37 |
| 20 | Collège Denis Diderot | Alès | Public | 85 % | 10,6 | 94 |
| 21 | Collège Frédéric Desmons | Saint-Genies-de-Malgoires | Public | 85 % | 10,3 | 107 |
| 22 | Collège la Vallée Verte | Vauvert | Public | 85 % | 9 | 222 |
| 23 | Collège Le Vignet | Calvisson | Public | 84 % | 11,5 | 133 |
| 24 | Collège Fédérico Garcia Lorca | Bellegarde | Public | 84 % | 11,2 | 99 |
| 25 | Collège Via Domitia | Manduel | Public | 84 % | 10,3 | 116 |
| 26 | Collège Théodore Monod | Clarensac | Public | 83 % | 11,1 | 133 |
| 27 | Collège Jean Baptiste Dumas | Salindres | Public | 83 % | 10,6 | 130 |
| 28 | Collège Florian | Anduze | Public | 83 % | 10,6 | 102 |
| 29 | Collège La Garriguette | Vergèze | Public | 82 % | 10,9 | 164 |
| 30 | Collège Mont Duplan | Nîmes | Public | 82 % | 10,3 | 78 |
| 31 | Collège de Coutach | Quissac | Public | 81 % | 10,5 | 99 |
| 32 | Collège Henri Pitot | Aramon | Public | 81 % | 10,4 | 107 |
| 33 | Collège Jean Rostand | Nîmes | Public | 80 % | 10,2 | 161 |
| 34 | Collège Claude Chappe | Gallargues-le-Montueux | Public | 79 % | 10,7 | 163 |
| 35 | Collège Irène Joliot-Curie | Aigues-Mortes | Public | 78 % | 10,9 | 143 |
| 36 | Collège Lou Castellas | Marguerittes | Public | 78 % | 10,4 | 157 |
| 37 | Collège Alphonse Daudet | Alès | Public | 78 % | 8,4 | 113 |
| 38 | Collège le Castellas | Bessèges | Public | 78 % | 7,8 | 36 |
| 39 | Collège Capouchiné | Nîmes | Public | 77 % | 7,6 | 107 |
| 40 | Collège Eugène Vigne | Beaucaire | Public | 76 % | 9,6 | 119 |
| 41 | Collège Léo Larguier | La Grand-Combe | Public | 75 % | 8,1 | 64 |
| 42 | Collège Condorcet | Nîmes | Public | 75 % | 7,3 | 117 |
| 43 | Collège Révolution | Nîmes | Public | 74 % | 11 | 111 |
| 44 | Collège Elsa Triolet | Beaucaire | Public | 74 % | 8,8 | 104 |
| 45 | Collège Romain Rolland | Nîmes | Public | 74 % | 8,4 | 69 |
| 46 | Collège Le Bosquet | Bagnols-sur-Cèze | Public | 72 % | 10,3 | 127 |
| 47 | Collège Feuchères | Nîmes | Public | 71 % | 9,3 | 188 |
| 48 | Collège Armand Coussens | Saint-Ambroix | Public | 70 % | 8,5 | 88 |
| 49 | Collège Jules Verne | Nîmes | Public | 68 % | 7,8 | 113 |
| 50 | Collège Jean Moulin | Alès | Public | 66 % | 8,5 | 77 |
| 51 | Collège Jean Vilar | Saint-Gilles | Public | 63 % | 8,4 | 162 |
| 52 | Collège Ada Lovelace | Nîmes | Public | 63 % | 8,4 | 101 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Nîmes | Privé | 100 % | 13,5 | 183 |
| 2 | Collège privé Saint-Firmin | Uzès | Privé | 100 % | 13,3 | 62 |
| 3 | Collège privé Maintenon | Sommières | Privé | 100 % | 13,1 | 112 |
| 4 | Collège privé Notre-Dame | Pont-Saint-Esprit | Privé | 100 % | 11,7 | 80 |
| 5 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site du Grau du roi | Le Grau-du-Roi | Privé | 99 % | 13,2 | 118 |
| 6 | Collège privé Saint-Stanislas | Nîmes | Privé | 99 % | 12,5 | 125 |
| 7 | Collège privé Bellevue | Alès | Privé | 99 % | 11,9 | 172 |
| 8 | Collège privé Sancta Maria | Villeneuve-lès-Avignon | Privé | 99 % | 11,5 | 69 |
| 9 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Beaucaire Notre-Dame | Beaucaire | Privé | 98 % | 11,6 | 49 |
| 10 | Collège privé Valsainte | Nîmes | Privé | 98 % | 11,4 | 84 |
| 11 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Nîmes | Nîmes | Privé | 98 % | 11,2 | 294 |
| 12 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Vestric et Candiac | Vestric-et-Candiac | Privé | 97 % | 11,8 | 149 |
| 13 | Collège privé Saint-Joseph | Saint-Ambroix | Privé | 96 % | 11,3 | 23 |
| 14 | Collège privé Saint-Jean | Bagnols-sur-Cèze | Privé | 95 % | 12,2 | 102 |
| 15 | Collège privé Taisson | Alès | Privé | 94 % | 12,7 | 127 |
| 16 | Collège privé La Grand-Combe | La Grand-Combe | Privé | 77 % | 8,6 | 22 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Valsainte | Nîmes | Privé | +12 | +1,7 | 98 % |
| 2 | Collège les Oliviers | Nîmes | Public | +13 | +0,3 | 90 % |
| 3 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Beaucaire Notre-Dame | Beaucaire | Privé | +10 | +1,3 | 98 % |
| 4 | Collège Romain Rolland | Nîmes | Public | +10 | +0,7 | 74 % |
| 5 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Nîmes | Privé | +6 | +1,7 | 100 % |
| 6 | Collège privé Saint-Firmin | Uzès | Privé | +6 | +1,6 | 100 % |
| 7 | Collège Capouchiné | Nîmes | Public | +8 | −0,4 | 77 % |
| 8 | Collège privé Notre-Dame | Pont-Saint-Esprit | Privé | +6 | +0,4 | 100 % |
| 9 | Collège privé Saint-Jean | Bagnols-sur-Cèze | Privé | +4 | +0,9 | 95 % |
| 10 | Collège privé Bellevue | Alès | Privé | +5 | −0,2 | 99 % |
| 11 | Collège privé Maintenon | Sommières | Privé | +4 | +0,7 | 100 % |
| 12 | Collège Léo Larguier | La Grand-Combe | Public | +4 | −0,2 | 75 % |
| 13 | Collège les Fontaines | Bouillargues | Public | +3 | +0,3 | 93 % |
| 14 | Collège privé Saint-Stanislas | Nîmes | Privé | +3 | −0,2 | 99 % |
| 15 | Collège Alphonse Daudet | Alès | Public | +3 | −0,3 | 78 % |
| 16 | Collège Paul Valéry | Roquemaure | Public | +2 | +0,6 | 94 % |
| 17 | Collège Voltaire | Remoulins | Public | +1 | +0,3 | 93 % |
| 18 | Collège la Vallée Verte | Vauvert | Public | +1 | −0,7 | 85 % |
| 19 | Collège privé Taisson | Alès | Privé | −1 | +1,1 | 94 % |
| 20 | Collège Jules Verne | Nîmes | Public | 0 | −0,3 | 68 % |
| 21 | Collège Gaston Doumergue | Sommières | Public | 0 | −0,4 | 89 % |
| 22 | Collège Denis Diderot | Alès | Public | −1 | +0,3 | 85 % |
| 23 | Collège Eugène Vigne | Beaucaire | Public | −1 | +0,3 | 76 % |
| 24 | Collège Fédérico Garcia Lorca | Bellegarde | Public | −2 | +0,9 | 84 % |
| 25 | Collège du Mourion | Villeneuve-lès-Avignon | Public | −1 | −0,2 | 94 % |
| 26 | Collège Lou Redounet | Uzès | Public | −1 | −0,2 | 93 % |
| 27 | Collège Gérard Philipe | Bagnols-sur-Cèze | Public | −2 | +0,7 | 88 % |
| 28 | Collège Florian | Anduze | Public | −2 | +0,7 | 83 % |
| 29 | Collège la Gardonnenque | Brignon | Public | −2 | +0,5 | 87 % |
| 30 | Collège Ledignan | Lédignan | Public | −2 | +0,1 | 89 % |
| 31 | Collège Elsa Triolet | Beaucaire | Public | −2 | 0 | 74 % |
| 32 | Collège Jean-Louis Trintignant | Uzès | Public | −4 | +0,8 | 90 % |
| 33 | Collège Jean Racine | Alès | Public | −3 | −0,4 | 88 % |
| 34 | Collège Georges Ville | Pont-Saint-Esprit | Public | −3 | −0,4 | 86 % |
| 35 | Collège Ada Lovelace | Nîmes | Public | −5 | +0,3 | 63 % |
| 36 | Collège Claudie Haignere | Rochefort-du-Gard | Public | −5 | +0,1 | 88 % |
| 37 | Collège Henri Pitot | Aramon | Public | −5 | +0,1 | 81 % |
| 38 | Collège de la Galaberte | Saint-Hippolyte-du-Fort | Public | −5 | −0,1 | 86 % |
| 39 | Collège Frédéric Desmons | Saint-Genies-de-Malgoires | Public | −5 | −0,4 | 85 % |
| 40 | Collège Mont Duplan | Nîmes | Public | −5 | −0,4 | 82 % |
| 41 | Collège Jean Baptiste Dumas | Salindres | Public | −6 | 0 | 83 % |
| 42 | Collège André Chamson | Le Vigan | Public | −5 | −1,1 | 89 % |
| 43 | Collège Via Domitia | Manduel | Public | −6 | −0,4 | 84 % |
| 44 | Collège Bernard de Ventadour | Bagnols-sur-Cèze | Public | −6 | −1 | 87 % |
| 45 | Collège Le Vignet | Calvisson | Public | −8 | 0 | 84 % |
| 46 | Collège La Garriguette | Vergèze | Public | −8 | 0 | 82 % |
| 47 | Collège Jean Rostand | Nîmes | Public | −8 | −0,7 | 80 % |
| 48 | Collège Jean Moulin | Alès | Public | −9 | 0 | 66 % |
| 49 | Collège Irène Joliot-Curie | Aigues-Mortes | Public | −10 | +0,4 | 78 % |
| 50 | Collège Théodore Monod | Clarensac | Public | −9 | −0,8 | 83 % |
| 51 | Collège Claude Chappe | Gallargues-le-Montueux | Public | −10 | 0 | 79 % |
| 52 | Collège de Coutach | Quissac | Public | −11 | −0,7 | 81 % |
| 53 | Collège Lou Castellas | Marguerittes | Public | −12 | −0,5 | 78 % |
| 54 | Collège Feuchères | Nîmes | Public | −12 | −0,8 | 71 % |
| 55 | Collège Armand Coussens | Saint-Ambroix | Public | −12 | −1,2 | 70 % |
| 56 | Collège Révolution | Nîmes | Public | −16 | −0,3 | 74 % |
| 57 | Collège Jean Vilar | Saint-Gilles | Public | −18 | −1 | 63 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège les Oliviers | Nîmes | Public | +13 | +0,3 | 90 % |
| 2 | Collège Romain Rolland | Nîmes | Public | +10 | +0,7 | 74 % |
| 3 | Collège Capouchiné | Nîmes | Public | +8 | −0,4 | 77 % |
| 4 | Collège Léo Larguier | La Grand-Combe | Public | +4 | −0,2 | 75 % |
| 5 | Collège les Fontaines | Bouillargues | Public | +3 | +0,3 | 93 % |
| 6 | Collège Alphonse Daudet | Alès | Public | +3 | −0,3 | 78 % |
| 7 | Collège Paul Valéry | Roquemaure | Public | +2 | +0,6 | 94 % |
| 8 | Collège Voltaire | Remoulins | Public | +1 | +0,3 | 93 % |
| 9 | Collège la Vallée Verte | Vauvert | Public | +1 | −0,7 | 85 % |
| 10 | Collège Jules Verne | Nîmes | Public | 0 | −0,3 | 68 % |
| 11 | Collège Gaston Doumergue | Sommières | Public | 0 | −0,4 | 89 % |
| 12 | Collège Denis Diderot | Alès | Public | −1 | +0,3 | 85 % |
| 13 | Collège Eugène Vigne | Beaucaire | Public | −1 | +0,3 | 76 % |
| 14 | Collège Fédérico Garcia Lorca | Bellegarde | Public | −2 | +0,9 | 84 % |
| 15 | Collège du Mourion | Villeneuve-lès-Avignon | Public | −1 | −0,2 | 94 % |
| 16 | Collège Lou Redounet | Uzès | Public | −1 | −0,2 | 93 % |
| 17 | Collège Gérard Philipe | Bagnols-sur-Cèze | Public | −2 | +0,7 | 88 % |
| 18 | Collège Florian | Anduze | Public | −2 | +0,7 | 83 % |
| 19 | Collège la Gardonnenque | Brignon | Public | −2 | +0,5 | 87 % |
| 20 | Collège Ledignan | Lédignan | Public | −2 | +0,1 | 89 % |
| 21 | Collège Elsa Triolet | Beaucaire | Public | −2 | 0 | 74 % |
| 22 | Collège Jean-Louis Trintignant | Uzès | Public | −4 | +0,8 | 90 % |
| 23 | Collège Jean Racine | Alès | Public | −3 | −0,4 | 88 % |
| 24 | Collège Georges Ville | Pont-Saint-Esprit | Public | −3 | −0,4 | 86 % |
| 25 | Collège Ada Lovelace | Nîmes | Public | −5 | +0,3 | 63 % |
| 26 | Collège Claudie Haignere | Rochefort-du-Gard | Public | −5 | +0,1 | 88 % |
| 27 | Collège Henri Pitot | Aramon | Public | −5 | +0,1 | 81 % |
| 28 | Collège de la Galaberte | Saint-Hippolyte-du-Fort | Public | −5 | −0,1 | 86 % |
| 29 | Collège Frédéric Desmons | Saint-Genies-de-Malgoires | Public | −5 | −0,4 | 85 % |
| 30 | Collège Mont Duplan | Nîmes | Public | −5 | −0,4 | 82 % |
| 31 | Collège Jean Baptiste Dumas | Salindres | Public | −6 | 0 | 83 % |
| 32 | Collège André Chamson | Le Vigan | Public | −5 | −1,1 | 89 % |
| 33 | Collège Via Domitia | Manduel | Public | −6 | −0,4 | 84 % |
| 34 | Collège Bernard de Ventadour | Bagnols-sur-Cèze | Public | −6 | −1 | 87 % |
| 35 | Collège Le Vignet | Calvisson | Public | −8 | 0 | 84 % |
| 36 | Collège La Garriguette | Vergèze | Public | −8 | 0 | 82 % |
| 37 | Collège Jean Rostand | Nîmes | Public | −8 | −0,7 | 80 % |
| 38 | Collège Jean Moulin | Alès | Public | −9 | 0 | 66 % |
| 39 | Collège Irène Joliot-Curie | Aigues-Mortes | Public | −10 | +0,4 | 78 % |
| 40 | Collège Théodore Monod | Clarensac | Public | −9 | −0,8 | 83 % |
| 41 | Collège Claude Chappe | Gallargues-le-Montueux | Public | −10 | 0 | 79 % |
| 42 | Collège de Coutach | Quissac | Public | −11 | −0,7 | 81 % |
| 43 | Collège Lou Castellas | Marguerittes | Public | −12 | −0,5 | 78 % |
| 44 | Collège Feuchères | Nîmes | Public | −12 | −0,8 | 71 % |
| 45 | Collège Armand Coussens | Saint-Ambroix | Public | −12 | −1,2 | 70 % |
| 46 | Collège Révolution | Nîmes | Public | −16 | −0,3 | 74 % |
| 47 | Collège Jean Vilar | Saint-Gilles | Public | −18 | −1 | 63 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Valsainte | Nîmes | Privé | +12 | +1,7 | 98 % |
| 2 | Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site de Beaucaire Notre-Dame | Beaucaire | Privé | +10 | +1,3 | 98 % |
| 3 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Nîmes | Privé | +6 | +1,7 | 100 % |
| 4 | Collège privé Saint-Firmin | Uzès | Privé | +6 | +1,6 | 100 % |
| 5 | Collège privé Notre-Dame | Pont-Saint-Esprit | Privé | +6 | +0,4 | 100 % |
| 6 | Collège privé Saint-Jean | Bagnols-sur-Cèze | Privé | +4 | +0,9 | 95 % |
| 7 | Collège privé Bellevue | Alès | Privé | +5 | −0,2 | 99 % |
| 8 | Collège privé Maintenon | Sommières | Privé | +4 | +0,7 | 100 % |
| 9 | Collège privé Saint-Stanislas | Nîmes | Privé | +3 | −0,2 | 99 % |
| 10 | Collège privé Taisson | Alès | Privé | −1 | +1,1 | 94 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
