Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Peyramale Saint-Joseph | Lourdes | Privé | 100 % | 11,8 | 129 |
| 2 | Collège Jeanne d'Arc | Tarbes | Privé | 99 % | 12,9 | 108 |
| 3 | Collège Maréchal Foch | Arreau | Public | 99 % | 11,9 | 67 |
| 4 | Collège Blanche Odin | Bagnères-de-Bigorre | Public | 98 % | 11,3 | 136 |
| 5 | Collège Saint-Vincent | Bagnères-de-Bigorre | Privé | 96 % | 12,5 | 23 |
| 6 | Collège Notre-Dame de Garaison | Monléon-Magnoac | Privé | 96 % | 10,7 | 84 |
| 7 | Collège d'Astarac Bigorre | Trie-sur-Baïse | Public | 94 % | 11,5 | 35 |
| 8 | Collège Massey | Tarbes | Public | 94 % | 10,6 | 47 |
| 9 | Collège Jean Jaurès | Maubourguet | Public | 94 % | 10,2 | 48 |
| 10 | Collège de la Barousse | Loures-Barousse | Public | 93 % | 12,8 | 41 |
| 11 | Collège du Val d'Arros | Tournay | Public | 93 % | 12 | 57 |
| 12 | Collège climatique René Billères | Argelès-Gazost | Public | 93 % | 11,4 | 113 |
| 13 | Collège Pradeau-La Sède | Tarbes | Privé | 93 % | 11,1 | 140 |
| 14 | Collège Pierre Mendès France | Vic-en-Bigorre | Public | 93 % | 10,7 | 111 |
| 15 | Collège Victor Hugo | Tarbes | Public | 91 % | 11,9 | 135 |
| 16 | Collège La Serre de Sarsan | Lourdes | Public | 90 % | 11,7 | 73 |
| 17 | Collège Saint-Martin | Vic-en-Bigorre | Privé | 90 % | 10,8 | 21 |
| 18 | Collège Voltaire | Tarbes | Public | 88 % | 12 | 90 |
| 19 | Collège Gaston Fébus | Lannemezan | Public | 88 % | 10,7 | 90 |
| 20 | Collège Beaulieu | Saint-Laurent-de-Neste | Public | 88 % | 10,6 | 56 |
| 21 | Collège Desaix | Tarbes | Public | 88 % | 9,9 | 80 |
| 22 | Collège Paul Valéry | Séméac | Public | 84 % | 11,3 | 125 |
| 23 | Collège Paul Éluard | Tarbes | Public | 83 % | 9,2 | 109 |
| 24 | Collège Pyrénées | Tarbes | Public | 80 % | 10,1 | 112 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Maréchal Foch | Arreau | Public | 99 % | 11,9 | 67 |
| 2 | Collège Blanche Odin | Bagnères-de-Bigorre | Public | 98 % | 11,3 | 136 |
| 3 | Collège d'Astarac Bigorre | Trie-sur-Baïse | Public | 94 % | 11,5 | 35 |
| 4 | Collège Massey | Tarbes | Public | 94 % | 10,6 | 47 |
| 5 | Collège Jean Jaurès | Maubourguet | Public | 94 % | 10,2 | 48 |
| 6 | Collège de la Barousse | Loures-Barousse | Public | 93 % | 12,8 | 41 |
| 7 | Collège du Val d'Arros | Tournay | Public | 93 % | 12 | 57 |
| 8 | Collège climatique René Billères | Argelès-Gazost | Public | 93 % | 11,4 | 113 |
| 9 | Collège Pierre Mendès France | Vic-en-Bigorre | Public | 93 % | 10,7 | 111 |
| 10 | Collège Victor Hugo | Tarbes | Public | 91 % | 11,9 | 135 |
| 11 | Collège La Serre de Sarsan | Lourdes | Public | 90 % | 11,7 | 73 |
| 12 | Collège Voltaire | Tarbes | Public | 88 % | 12 | 90 |
| 13 | Collège Gaston Fébus | Lannemezan | Public | 88 % | 10,7 | 90 |
| 14 | Collège Beaulieu | Saint-Laurent-de-Neste | Public | 88 % | 10,6 | 56 |
| 15 | Collège Desaix | Tarbes | Public | 88 % | 9,9 | 80 |
| 16 | Collège Paul Valéry | Séméac | Public | 84 % | 11,3 | 125 |
| 17 | Collège Paul Éluard | Tarbes | Public | 83 % | 9,2 | 109 |
| 18 | Collège Pyrénées | Tarbes | Public | 80 % | 10,1 | 112 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Peyramale Saint-Joseph | Lourdes | Privé | 100 % | 11,8 | 129 |
| 2 | Collège Jeanne d'Arc | Tarbes | Privé | 99 % | 12,9 | 108 |
| 3 | Collège Saint-Vincent | Bagnères-de-Bigorre | Privé | 96 % | 12,5 | 23 |
| 4 | Collège Notre-Dame de Garaison | Monléon-Magnoac | Privé | 96 % | 10,7 | 84 |
| 5 | Collège Pradeau-La Sède | Tarbes | Privé | 93 % | 11,1 | 140 |
| 6 | Collège Saint-Martin | Vic-en-Bigorre | Privé | 90 % | 10,8 | 21 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Peyramale Saint-Joseph | Lourdes | Privé | +11 | +0,9 | 100 % |
| 2 | Collège Blanche Odin | Bagnères-de-Bigorre | Public | +7 | +0,1 | 98 % |
| 3 | Collège Notre-Dame de Garaison | Monléon-Magnoac | Privé | +6 | 0 | 96 % |
| 4 | Collège Jeanne d'Arc | Tarbes | Privé | +4 | +0,8 | 99 % |
| 5 | Collège Jean Jaurès | Maubourguet | Public | +5 | −0,3 | 94 % |
| 6 | Collège Massey | Tarbes | Public | +5 | −0,4 | 94 % |
| 7 | Collège Maréchal Foch | Arreau | Public | +4 | 0 | 99 % |
| 8 | Collège Desaix | Tarbes | Public | +4 | −0,1 | 88 % |
| 9 | Collège de la Barousse | Loures-Barousse | Public | +2 | +1,3 | 93 % |
| 10 | Collège du Val d'Arros | Tournay | Public | +1 | +0,5 | 93 % |
| 11 | Collège Pierre Mendès France | Vic-en-Bigorre | Public | +1 | −0,5 | 93 % |
| 12 | Collège Beaulieu | Saint-Laurent-de-Neste | Public | 0 | −0,1 | 88 % |
| 13 | Collège Pradeau-La Sède | Tarbes | Privé | 0 | −0,6 | 93 % |
| 14 | Collège climatique René Billères | Argelès-Gazost | Public | −1 | −0,3 | 93 % |
| 15 | Collège La Serre de Sarsan | Lourdes | Public | −2 | +0,7 | 90 % |
| 16 | Collège Voltaire | Tarbes | Public | −3 | +0,5 | 88 % |
| 17 | Collège Paul Éluard | Tarbes | Public | −3 | −0,8 | 83 % |
| 18 | Collège Gaston Fébus | Lannemezan | Public | −4 | −0,2 | 88 % |
| 19 | Collège Victor Hugo | Tarbes | Public | −4 | −0,6 | 91 % |
| 20 | Collège Pyrénées | Tarbes | Public | −5 | −0,6 | 80 % |
| 21 | Collège Paul Valéry | Séméac | Public | −6 | +0,3 | 84 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Blanche Odin | Bagnères-de-Bigorre | Public | +7 | +0,1 | 98 % |
| 2 | Collège Jean Jaurès | Maubourguet | Public | +5 | −0,3 | 94 % |
| 3 | Collège Massey | Tarbes | Public | +5 | −0,4 | 94 % |
| 4 | Collège Maréchal Foch | Arreau | Public | +4 | 0 | 99 % |
| 5 | Collège Desaix | Tarbes | Public | +4 | −0,1 | 88 % |
| 6 | Collège de la Barousse | Loures-Barousse | Public | +2 | +1,3 | 93 % |
| 7 | Collège du Val d'Arros | Tournay | Public | +1 | +0,5 | 93 % |
| 8 | Collège Pierre Mendès France | Vic-en-Bigorre | Public | +1 | −0,5 | 93 % |
| 9 | Collège Beaulieu | Saint-Laurent-de-Neste | Public | 0 | −0,1 | 88 % |
| 10 | Collège climatique René Billères | Argelès-Gazost | Public | −1 | −0,3 | 93 % |
| 11 | Collège La Serre de Sarsan | Lourdes | Public | −2 | +0,7 | 90 % |
| 12 | Collège Voltaire | Tarbes | Public | −3 | +0,5 | 88 % |
| 13 | Collège Paul Éluard | Tarbes | Public | −3 | −0,8 | 83 % |
| 14 | Collège Gaston Fébus | Lannemezan | Public | −4 | −0,2 | 88 % |
| 15 | Collège Victor Hugo | Tarbes | Public | −4 | −0,6 | 91 % |
| 16 | Collège Pyrénées | Tarbes | Public | −5 | −0,6 | 80 % |
| 17 | Collège Paul Valéry | Séméac | Public | −6 | +0,3 | 84 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Peyramale Saint-Joseph | Lourdes | Privé | +11 | +0,9 | 100 % |
| 2 | Collège Notre-Dame de Garaison | Monléon-Magnoac | Privé | +6 | 0 | 96 % |
| 3 | Collège Jeanne d'Arc | Tarbes | Privé | +4 | +0,8 | 99 % |
| 4 | Collège Pradeau-La Sède | Tarbes | Privé | 0 | −0,6 | 93 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
