Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre-Dame | Pamiers | Privé | 99 % | 12,1 | 78 |
| 2 | Collège André Saint-Paul | Le Mas-d'Azil | Public | 97 % | 12,2 | 65 |
| 3 | Collège Jean XXIII | Pamiers | Privé | 97 % | 11,4 | 104 |
| 4 | Collège Victor Hugo | Lavelanet | Public | 93 % | 10,2 | 58 |
| 5 | Collège Gaston Fébus | Mazères | Public | 91 % | 11,5 | 67 |
| 6 | Collège Jules Palmade | Seix | Public | 87 % | 11,2 | 30 |
| 7 | Collège Mont Valier | Saint-Girons | Public | 87 % | 10,2 | 156 |
| 8 | Collège Pierre Bayle | Pamiers | Public | 86 % | 10,8 | 123 |
| 9 | Cité scolaire de Mirepoix - collège | Mirepoix | Public | 85 % | 10,3 | 102 |
| 10 | Collège Mario Beulaygue | Ax-les-Thermes | Public | 85 % | 9,9 | 41 |
| 11 | Collège Lakanal | Foix | Public | 83 % | 10,6 | 185 |
| 12 | Collège Joseph-Paul Rambaud | Pamiers | Public | 83 % | 9,5 | 129 |
| 13 | Collège François Verdier | Lézat-sur-Lèze | Public | 80 % | 10,5 | 94 |
| 14 | Collège du Girbet | Saverdun | Public | 74 % | 9,6 | 100 |
| 15 | Collège du Sabarthès-Montcalm, site de Tarascon-sur-Ariège | Tarascon-sur-Ariège | Public | 74 % | 9,4 | 99 |
| 16 | Collège Louis Pasteur | Lavelanet | Public | 72 % | 9,7 | 46 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège André Saint-Paul | Le Mas-d'Azil | Public | 97 % | 12,2 | 65 |
| 2 | Collège Victor Hugo | Lavelanet | Public | 93 % | 10,2 | 58 |
| 3 | Collège Gaston Fébus | Mazères | Public | 91 % | 11,5 | 67 |
| 4 | Collège Jules Palmade | Seix | Public | 87 % | 11,2 | 30 |
| 5 | Collège Mont Valier | Saint-Girons | Public | 87 % | 10,2 | 156 |
| 6 | Collège Pierre Bayle | Pamiers | Public | 86 % | 10,8 | 123 |
| 7 | Cité scolaire de Mirepoix - collège | Mirepoix | Public | 85 % | 10,3 | 102 |
| 8 | Collège Mario Beulaygue | Ax-les-Thermes | Public | 85 % | 9,9 | 41 |
| 9 | Collège Lakanal | Foix | Public | 83 % | 10,6 | 185 |
| 10 | Collège Joseph-Paul Rambaud | Pamiers | Public | 83 % | 9,5 | 129 |
| 11 | Collège François Verdier | Lézat-sur-Lèze | Public | 80 % | 10,5 | 94 |
| 12 | Collège du Girbet | Saverdun | Public | 74 % | 9,6 | 100 |
| 13 | Collège du Sabarthès-Montcalm, site de Tarascon-sur-Ariège | Tarascon-sur-Ariège | Public | 74 % | 9,4 | 99 |
| 14 | Collège Louis Pasteur | Lavelanet | Public | 72 % | 9,7 | 46 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre-Dame | Pamiers | Privé | 99 % | 12,1 | 78 |
| 2 | Collège Jean XXIII | Pamiers | Privé | 97 % | 11,4 | 104 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Victor Hugo | Lavelanet | Public | +6 | −0,2 | 93 % |
| 2 | Collège Jean XXIII | Pamiers | Privé | +5 | −0,2 | 97 % |
| 3 | Collège André Saint-Paul | Le Mas-d'Azil | Public | +4 | +0,7 | 97 % |
| 4 | Collège Notre-Dame | Pamiers | Privé | +2 | −0,3 | 99 % |
| 5 | Collège Gaston Fébus | Mazères | Public | 0 | +0,2 | 91 % |
| 6 | Collège Mont Valier | Saint-Girons | Public | −1 | 0 | 87 % |
| 7 | Collège Joseph-Paul Rambaud | Pamiers | Public | −1 | −0,6 | 83 % |
| 8 | Collège Pierre Bayle | Pamiers | Public | −4 | 0 | 86 % |
| 9 | Collège Lakanal | Foix | Public | −4 | 0 | 83 % |
| 10 | Collège Louis Pasteur | Lavelanet | Public | −5 | +0,7 | 72 % |
| 11 | Cité scolaire de Mirepoix - collège | Mirepoix | Public | −6 | −0,8 | 85 % |
| 12 | Collège Mario Beulaygue | Ax-les-Thermes | Public | −7 | −1,6 | 85 % |
| 13 | Collège du Sabarthès-Montcalm, site de Tarascon-sur-Ariège | Tarascon-sur-Ariège | Public | −9 | −0,5 | 74 % |
| 14 | Collège François Verdier | Lézat-sur-Lèze | Public | −11 | −0,8 | 80 % |
| 15 | Collège du Girbet | Saverdun | Public | −13 | −0,9 | 74 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Victor Hugo | Lavelanet | Public | +6 | −0,2 | 93 % |
| 2 | Collège André Saint-Paul | Le Mas-d'Azil | Public | +4 | +0,7 | 97 % |
| 3 | Collège Gaston Fébus | Mazères | Public | 0 | +0,2 | 91 % |
| 4 | Collège Mont Valier | Saint-Girons | Public | −1 | 0 | 87 % |
| 5 | Collège Joseph-Paul Rambaud | Pamiers | Public | −1 | −0,6 | 83 % |
| 6 | Collège Pierre Bayle | Pamiers | Public | −4 | 0 | 86 % |
| 7 | Collège Lakanal | Foix | Public | −4 | 0 | 83 % |
| 8 | Collège Louis Pasteur | Lavelanet | Public | −5 | +0,7 | 72 % |
| 9 | Cité scolaire de Mirepoix - collège | Mirepoix | Public | −6 | −0,8 | 85 % |
| 10 | Collège Mario Beulaygue | Ax-les-Thermes | Public | −7 | −1,6 | 85 % |
| 11 | Collège du Sabarthès-Montcalm, site de Tarascon-sur-Ariège | Tarascon-sur-Ariège | Public | −9 | −0,5 | 74 % |
| 12 | Collège François Verdier | Lézat-sur-Lèze | Public | −11 | −0,8 | 80 % |
| 13 | Collège du Girbet | Saverdun | Public | −13 | −0,9 | 74 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean XXIII | Pamiers | Privé | +5 | −0,2 | 97 % |
| 2 | Collège Notre-Dame | Pamiers | Privé | +2 | −0,3 | 99 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
