Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège André Chamson | Meyrueis | Public | 100 % | 10,3 | 25 |
| 2 | Collège privé Notre-Dame | Marvejols | Privé | 98 % | 12,8 | 51 |
| 3 | Collège privé Saint-Privat | Mende | Privé | 98 % | 12,4 | 89 |
| 4 | Collège Sport Nature | La Canourgue | Public | 97 % | 11,4 | 60 |
| 5 | Collège Haut-Gévaudan | Saint-Chély-d'Apcher | Public | 95 % | 13,2 | 76 |
| 6 | Collège privé Sacré-Coeur | Saint-Chély-d'Apcher | Privé | 95 % | 12,6 | 37 |
| 7 | Collège Odilon-Barrot | Villefort | Public | 95 % | 12,2 | 22 |
| 8 | Collège Achille Rousson | Saint-Etienne-Vallée-Française | Public | 95 % | 10,9 | 20 |
| 9 | Collège Henri Bourrillon | Mende | Public | 91 % | 11,8 | 149 |
| 10 | Collège Marthe Dupeyron | Langogne | Public | 87 % | 11,5 | 45 |
| 11 | Collège Marcel Pierrel | Marvejols | Public | 86 % | 11,7 | 44 |
| 12 | Collège des 3 vallées | Florac Trois Rivières | Public | 84 % | 11,7 | 55 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège André Chamson | Meyrueis | Public | 100 % | 10,3 | 25 |
| 2 | Collège Sport Nature | La Canourgue | Public | 97 % | 11,4 | 60 |
| 3 | Collège Haut-Gévaudan | Saint-Chély-d'Apcher | Public | 95 % | 13,2 | 76 |
| 4 | Collège Odilon-Barrot | Villefort | Public | 95 % | 12,2 | 22 |
| 5 | Collège Achille Rousson | Saint-Etienne-Vallée-Française | Public | 95 % | 10,9 | 20 |
| 6 | Collège Henri Bourrillon | Mende | Public | 91 % | 11,8 | 149 |
| 7 | Collège Marthe Dupeyron | Langogne | Public | 87 % | 11,5 | 45 |
| 8 | Collège Marcel Pierrel | Marvejols | Public | 86 % | 11,7 | 44 |
| 9 | Collège des 3 vallées | Florac Trois Rivières | Public | 84 % | 11,7 | 55 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame | Marvejols | Privé | 98 % | 12,8 | 51 |
| 2 | Collège privé Saint-Privat | Mende | Privé | 98 % | 12,4 | 89 |
| 3 | Collège privé Sacré-Coeur | Saint-Chély-d'Apcher | Privé | 95 % | 12,6 | 37 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Haut-Gévaudan | Saint-Chély-d'Apcher | Public | +8 | +2,4 | 95 % |
| 2 | Collège privé Notre-Dame | Marvejols | Privé | +5 | +1,1 | 98 % |
| 3 | Collège privé Saint-Privat | Mende | Privé | +2 | +0,3 | 98 % |
| 4 | Collège Sport Nature | La Canourgue | Public | +2 | −0,5 | 97 % |
| 5 | Collège Marthe Dupeyron | Langogne | Public | −2 | +0,6 | 87 % |
| 6 | Collège Henri Bourrillon | Mende | Public | −2 | +0,1 | 91 % |
| 7 | Collège des 3 vallées | Florac Trois Rivières | Public | −6 | +0,4 | 84 % |
| 8 | Collège Marcel Pierrel | Marvejols | Public | −8 | +0,1 | 86 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Haut-Gévaudan | Saint-Chély-d'Apcher | Public | +8 | +2,4 | 95 % |
| 2 | Collège Sport Nature | La Canourgue | Public | +2 | −0,5 | 97 % |
| 3 | Collège Marthe Dupeyron | Langogne | Public | −2 | +0,6 | 87 % |
| 4 | Collège Henri Bourrillon | Mende | Public | −2 | +0,1 | 91 % |
| 5 | Collège des 3 vallées | Florac Trois Rivières | Public | −6 | +0,4 | 84 % |
| 6 | Collège Marcel Pierrel | Marvejols | Public | −8 | +0,1 | 86 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame | Marvejols | Privé | +5 | +1,1 | 98 % |
| 2 | Collège privé Saint-Privat | Mende | Privé | +2 | +0,3 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
