Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Marie | Albi | Privé | 100 % | 13,8 | 104 |
| 2 | Collège Bon Sauveur | Albi | Privé | 100 % | 13,5 | 97 |
| 3 | Collège Barral | Castres | Privé | 99 % | 12,6 | 140 |
| 4 | Collège Les Portanelles | Lautrec | Public | 99 % | 12,5 | 68 |
| 5 | Collège Alain Fournier | Alban | Public | 98 % | 12,9 | 45 |
| 6 | Collège Jeanne d'Arc | Mazamet | Privé | 97 % | 12,4 | 88 |
| 7 | Collège Honoré de Balzac | Albi | Public | 96 % | 11,5 | 118 |
| 8 | Collège Notre-Dame | Castres | Privé | 96 % | 10,9 | 76 |
| 9 | Collège Pierre Suc | Saint-Sulpice-la-Pointe | Public | 95 % | 12 | 162 |
| 10 | Collège Saint-Dominique | Labruguière | Privé | 95 % | 12 | 63 |
| 11 | Collège Eustache de Beaumarchais | Valence-d'Albigeois | Public | 95 % | 11,4 | 42 |
| 12 | Collège Gambetta | Rabastens | Public | 94 % | 12,6 | 141 |
| 13 | Collège Sainte-Germaine | Massac-Séran | Privé | 94 % | 12,3 | 33 |
| 14 | Collège de la Montagne noire | Labruguière | Public | 94 % | 11,8 | 72 |
| 15 | Collège Victor Hugo | Carmaux | Public | 94 % | 11 | 81 |
| 16 | Collège Saint-Joseph de l'Apparition | Gaillac | Privé | 93 % | 11,5 | 74 |
| 17 | Collège du Val Cérou | Cordes-sur-Ciel | Public | 92 % | 13,4 | 62 |
| 18 | Collège Albert Camus | Gaillac | Public | 90 % | 11,4 | 159 |
| 19 | Collège Saint-Joseph | Castres | Privé | 90 % | 9,9 | 30 |
| 20 | Collège Bellevue | Albi | Public | 89 % | 11,8 | 163 |
| 21 | Collège Les Clauzades | Lavaur | Public | 89 % | 11,5 | 216 |
| 22 | Collège René Cassin | Vielmur-sur-Agout | Public | 89 % | 11 | 79 |
| 23 | Collège Renée TAILLEFER | Gaillac | Public | 89 % | 10,9 | 96 |
| 24 | Collège Aristide Bruant | Albi | Public | 88 % | 12,2 | 90 |
| 25 | Collège Puységur | Rabastens | Privé | 88 % | 12,1 | 40 |
| 26 | Collège Jean-Marie Gustave LE CLEZIO | Lisle-sur-Tarn | Public | 88 % | 11,1 | 111 |
| 27 | Collège La Vallée du Thoré | Labastide-Rouairoux | Public | 88 % | 11 | 33 |
| 28 | Collège Jacques Durand | Puylaurens | Public | 88 % | 10,7 | 75 |
| 29 | Collège Saint-Jean | Saint-Sulpice-la-Pointe | Privé | 88 % | 8,7 | 48 |
| 30 | Collège Louisa Paulin | Réalmont | Public | 87 % | 11,7 | 91 |
| 31 | Collège Augustin Malroux | Blaye-les-Mines | Public | 87 % | 10,2 | 142 |
| 32 | Collège La catalanié | Brassac | Public | 86 % | 10,6 | 59 |
| 33 | Collège Jean Jaurès | Castres | Public | 84 % | 10,7 | 97 |
| 34 | Collège Madeleine Cros | Dourgne | Public | 82 % | 11 | 77 |
| 35 | Collège du Saut de Sabo | Saint-Juéry | Public | 82 % | 10,3 | 171 |
| 36 | Collège du Montalet | Lacaune | Public | 80 % | 10,3 | 41 |
| 37 | Collège Jean Jaurès | Albi | Public | 79 % | 10,4 | 149 |
| 38 | Collège Thomas Pesquet | Castres | Public | 79 % | 9,8 | 89 |
| 39 | Collège Louis Pasteur | Graulhet | Public | 78 % | 10,1 | 145 |
| 40 | Collège Jean-Louis Étienne | Mazamet | Public | 76 % | 9,3 | 68 |
| 41 | Collège Marcel Pagnol | Mazamet | Public | 74 % | 9,6 | 69 |
| 42 | Collège Jean Monnet | Castres | Public | 72 % | 9 | 102 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Les Portanelles | Lautrec | Public | 99 % | 12,5 | 68 |
| 2 | Collège Alain Fournier | Alban | Public | 98 % | 12,9 | 45 |
| 3 | Collège Honoré de Balzac | Albi | Public | 96 % | 11,5 | 118 |
| 4 | Collège Pierre Suc | Saint-Sulpice-la-Pointe | Public | 95 % | 12 | 162 |
| 5 | Collège Eustache de Beaumarchais | Valence-d'Albigeois | Public | 95 % | 11,4 | 42 |
| 6 | Collège Gambetta | Rabastens | Public | 94 % | 12,6 | 141 |
| 7 | Collège de la Montagne noire | Labruguière | Public | 94 % | 11,8 | 72 |
| 8 | Collège Victor Hugo | Carmaux | Public | 94 % | 11 | 81 |
| 9 | Collège du Val Cérou | Cordes-sur-Ciel | Public | 92 % | 13,4 | 62 |
| 10 | Collège Albert Camus | Gaillac | Public | 90 % | 11,4 | 159 |
| 11 | Collège Bellevue | Albi | Public | 89 % | 11,8 | 163 |
| 12 | Collège Les Clauzades | Lavaur | Public | 89 % | 11,5 | 216 |
| 13 | Collège René Cassin | Vielmur-sur-Agout | Public | 89 % | 11 | 79 |
| 14 | Collège Renée TAILLEFER | Gaillac | Public | 89 % | 10,9 | 96 |
| 15 | Collège Aristide Bruant | Albi | Public | 88 % | 12,2 | 90 |
| 16 | Collège Jean-Marie Gustave LE CLEZIO | Lisle-sur-Tarn | Public | 88 % | 11,1 | 111 |
| 17 | Collège La Vallée du Thoré | Labastide-Rouairoux | Public | 88 % | 11 | 33 |
| 18 | Collège Jacques Durand | Puylaurens | Public | 88 % | 10,7 | 75 |
| 19 | Collège Louisa Paulin | Réalmont | Public | 87 % | 11,7 | 91 |
| 20 | Collège Augustin Malroux | Blaye-les-Mines | Public | 87 % | 10,2 | 142 |
| 21 | Collège La catalanié | Brassac | Public | 86 % | 10,6 | 59 |
| 22 | Collège Jean Jaurès | Castres | Public | 84 % | 10,7 | 97 |
| 23 | Collège Madeleine Cros | Dourgne | Public | 82 % | 11 | 77 |
| 24 | Collège du Saut de Sabo | Saint-Juéry | Public | 82 % | 10,3 | 171 |
| 25 | Collège du Montalet | Lacaune | Public | 80 % | 10,3 | 41 |
| 26 | Collège Jean Jaurès | Albi | Public | 79 % | 10,4 | 149 |
| 27 | Collège Thomas Pesquet | Castres | Public | 79 % | 9,8 | 89 |
| 28 | Collège Louis Pasteur | Graulhet | Public | 78 % | 10,1 | 145 |
| 29 | Collège Jean-Louis Étienne | Mazamet | Public | 76 % | 9,3 | 68 |
| 30 | Collège Marcel Pagnol | Mazamet | Public | 74 % | 9,6 | 69 |
| 31 | Collège Jean Monnet | Castres | Public | 72 % | 9 | 102 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Marie | Albi | Privé | 100 % | 13,8 | 104 |
| 2 | Collège Bon Sauveur | Albi | Privé | 100 % | 13,5 | 97 |
| 3 | Collège Barral | Castres | Privé | 99 % | 12,6 | 140 |
| 4 | Collège Jeanne d'Arc | Mazamet | Privé | 97 % | 12,4 | 88 |
| 5 | Collège Notre-Dame | Castres | Privé | 96 % | 10,9 | 76 |
| 6 | Collège Saint-Dominique | Labruguière | Privé | 95 % | 12 | 63 |
| 7 | Collège Sainte-Germaine | Massac-Séran | Privé | 94 % | 12,3 | 33 |
| 8 | Collège Saint-Joseph de l'Apparition | Gaillac | Privé | 93 % | 11,5 | 74 |
| 9 | Collège Saint-Joseph | Castres | Privé | 90 % | 9,9 | 30 |
| 10 | Collège Puységur | Rabastens | Privé | 88 % | 12,1 | 40 |
| 11 | Collège Saint-Jean | Saint-Sulpice-la-Pointe | Privé | 88 % | 8,7 | 48 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Alain Fournier | Alban | Public | +8 | +2,4 | 98 % |
| 2 | Collège Bon Sauveur | Albi | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 3 | Collège Eustache de Beaumarchais | Valence-d'Albigeois | Public | +7 | +0,7 | 95 % |
| 4 | Collège Victor Hugo | Carmaux | Public | +6 | +0,9 | 94 % |
| 5 | Collège Les Portanelles | Lautrec | Public | +5 | +1 | 99 % |
| 6 | Collège Saint-Jean | Saint-Sulpice-la-Pointe | Privé | +6 | −0,2 | 88 % |
| 7 | Collège Saint-Dominique | Labruguière | Privé | +4 | +1,3 | 95 % |
| 8 | Collège Sainte-Marie | Albi | Privé | +3 | +1 | 100 % |
| 9 | Collège du Val Cérou | Cordes-sur-Ciel | Public | +1 | +2,2 | 92 % |
| 10 | Collège Notre-Dame | Castres | Privé | +3 | +0,2 | 96 % |
| 11 | Collège Barral | Castres | Privé | +3 | −0,2 | 99 % |
| 12 | Collège de la Montagne noire | Labruguière | Public | +2 | +0,7 | 94 % |
| 13 | Collège Jeanne d'Arc | Mazamet | Privé | +2 | +0,5 | 97 % |
| 14 | Collège du Montalet | Lacaune | Public | +1 | +0,5 | 80 % |
| 15 | Collège Pierre Suc | Saint-Sulpice-la-Pointe | Public | +1 | +0,2 | 95 % |
| 16 | Collège Albert Camus | Gaillac | Public | 0 | +0,4 | 90 % |
| 17 | Collège Saint-Joseph de l'Apparition | Gaillac | Privé | 0 | +0,2 | 93 % |
| 18 | Collège Augustin Malroux | Blaye-les-Mines | Public | 0 | −0,1 | 87 % |
| 19 | Collège Louis Pasteur | Graulhet | Public | −1 | +0,8 | 78 % |
| 20 | Collège Jacques Durand | Puylaurens | Public | −1 | +0,2 | 88 % |
| 21 | Collège Renée TAILLEFER | Gaillac | Public | −1 | +0,1 | 89 % |
| 22 | Collège Gambetta | Rabastens | Public | −2 | +0,2 | 94 % |
| 23 | Collège Bellevue | Albi | Public | −3 | +0,2 | 89 % |
| 24 | Collège La catalanié | Brassac | Public | −3 | 0 | 86 % |
| 25 | Collège Puységur | Rabastens | Privé | −4 | +0,5 | 88 % |
| 26 | Collège Thomas Pesquet | Castres | Public | −4 | −0,1 | 79 % |
| 27 | Collège Les Clauzades | Lavaur | Public | −4 | −0,2 | 89 % |
| 28 | Collège Aristide Bruant | Albi | Public | −5 | +0,2 | 88 % |
| 29 | Collège Louisa Paulin | Réalmont | Public | −5 | +0,1 | 87 % |
| 30 | Collège Jean-Louis Étienne | Mazamet | Public | −5 | 0 | 76 % |
| 31 | Collège René Cassin | Vielmur-sur-Agout | Public | −5 | −0,7 | 89 % |
| 32 | Collège Marcel Pagnol | Mazamet | Public | −6 | +0,2 | 74 % |
| 33 | Collège du Saut de Sabo | Saint-Juéry | Public | −6 | −0,3 | 82 % |
| 34 | Collège Jean Jaurès | Castres | Public | −6 | −0,4 | 84 % |
| 35 | Collège Jean-Marie Gustave LE CLEZIO | Lisle-sur-Tarn | Public | −6 | −0,8 | 88 % |
| 36 | Collège Jean Jaurès | Albi | Public | −8 | −0,2 | 79 % |
| 37 | Collège Madeleine Cros | Dourgne | Public | −9 | −0,2 | 82 % |
| 38 | Collège Jean Monnet | Castres | Public | −12 | −1,2 | 72 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Alain Fournier | Alban | Public | +8 | +2,4 | 98 % |
| 2 | Collège Eustache de Beaumarchais | Valence-d'Albigeois | Public | +7 | +0,7 | 95 % |
| 3 | Collège Victor Hugo | Carmaux | Public | +6 | +0,9 | 94 % |
| 4 | Collège Les Portanelles | Lautrec | Public | +5 | +1 | 99 % |
| 5 | Collège du Val Cérou | Cordes-sur-Ciel | Public | +1 | +2,2 | 92 % |
| 6 | Collège de la Montagne noire | Labruguière | Public | +2 | +0,7 | 94 % |
| 7 | Collège du Montalet | Lacaune | Public | +1 | +0,5 | 80 % |
| 8 | Collège Pierre Suc | Saint-Sulpice-la-Pointe | Public | +1 | +0,2 | 95 % |
| 9 | Collège Albert Camus | Gaillac | Public | 0 | +0,4 | 90 % |
| 10 | Collège Augustin Malroux | Blaye-les-Mines | Public | 0 | −0,1 | 87 % |
| 11 | Collège Louis Pasteur | Graulhet | Public | −1 | +0,8 | 78 % |
| 12 | Collège Jacques Durand | Puylaurens | Public | −1 | +0,2 | 88 % |
| 13 | Collège Renée TAILLEFER | Gaillac | Public | −1 | +0,1 | 89 % |
| 14 | Collège Gambetta | Rabastens | Public | −2 | +0,2 | 94 % |
| 15 | Collège Bellevue | Albi | Public | −3 | +0,2 | 89 % |
| 16 | Collège La catalanié | Brassac | Public | −3 | 0 | 86 % |
| 17 | Collège Thomas Pesquet | Castres | Public | −4 | −0,1 | 79 % |
| 18 | Collège Les Clauzades | Lavaur | Public | −4 | −0,2 | 89 % |
| 19 | Collège Aristide Bruant | Albi | Public | −5 | +0,2 | 88 % |
| 20 | Collège Louisa Paulin | Réalmont | Public | −5 | +0,1 | 87 % |
| 21 | Collège Jean-Louis Étienne | Mazamet | Public | −5 | 0 | 76 % |
| 22 | Collège René Cassin | Vielmur-sur-Agout | Public | −5 | −0,7 | 89 % |
| 23 | Collège Marcel Pagnol | Mazamet | Public | −6 | +0,2 | 74 % |
| 24 | Collège du Saut de Sabo | Saint-Juéry | Public | −6 | −0,3 | 82 % |
| 25 | Collège Jean Jaurès | Castres | Public | −6 | −0,4 | 84 % |
| 26 | Collège Jean-Marie Gustave LE CLEZIO | Lisle-sur-Tarn | Public | −6 | −0,8 | 88 % |
| 27 | Collège Jean Jaurès | Albi | Public | −8 | −0,2 | 79 % |
| 28 | Collège Madeleine Cros | Dourgne | Public | −9 | −0,2 | 82 % |
| 29 | Collège Jean Monnet | Castres | Public | −12 | −1,2 | 72 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Bon Sauveur | Albi | Privé | +7 | +1,7 | 100 % |
| 2 | Collège Saint-Jean | Saint-Sulpice-la-Pointe | Privé | +6 | −0,2 | 88 % |
| 3 | Collège Saint-Dominique | Labruguière | Privé | +4 | +1,3 | 95 % |
| 4 | Collège Sainte-Marie | Albi | Privé | +3 | +1 | 100 % |
| 5 | Collège Notre-Dame | Castres | Privé | +3 | +0,2 | 96 % |
| 6 | Collège Barral | Castres | Privé | +3 | −0,2 | 99 % |
| 7 | Collège Jeanne d'Arc | Mazamet | Privé | +2 | +0,5 | 97 % |
| 8 | Collège Saint-Joseph de l'Apparition | Gaillac | Privé | 0 | +0,2 | 93 % |
| 9 | Collège Puységur | Rabastens | Privé | −4 | +0,5 | 88 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
