Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé Amboise | Albi | Privé | 100 % | 85 % | 106 |
| 2 | Lycée général Las Cases | Lavaur | Public | 100 % | 82 % | 204 |
| 3 | Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc | Mazamet | Privé | 100 % | 71 % | 31 |
| 4 | Lycée Général et Technologique Privé Sainte-Cécile | Albi | Privé | 100 % | 67 % | 63 |
| 5 | Lycée général privé Saint-Joseph de l'Apparition | Gaillac | Privé | 100 % | 61 % | 33 |
| 6 | Lycée général Lapérouse | Albi | Public | 99 % | 79 % | 164 |
| 7 | Lycée général privé Barral | Castres | Privé | 99 % | 77 % | 114 |
| 8 | Lycée général Bellevue | Albi | Public | 98 % | 72 % | 241 |
| 9 | Lycée polyvalent Jean Jaurès | Carmaux | Public | 97 % | 65 % | 143 |
| 10 | Lycée général et technologique Victor Hugo | Gaillac | Public | 97 % | 63 % | 323 |
| 11 | Lycée polyvalent Louis Rascol | Albi | Public | 97 % | 55 % | 364 |
| 12 | Lycée polyvalent La Borde Basse | Castres | Public | 96 % | 66 % | 444 |
| 13 | Lycée général et technologique privé Notre-Dame | Castres | Privé | 96 % | 50 % | 80 |
| 14 | Cité scolaire de Mazamet- Lycée général et technologique Maréchal Soult | Mazamet | Public | 94 % | 56 % | 135 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général Las Cases | Lavaur | Public | 100 % | 82 % | 204 |
| 2 | Lycée général Lapérouse | Albi | Public | 99 % | 79 % | 164 |
| 3 | Lycée général Bellevue | Albi | Public | 98 % | 72 % | 241 |
| 4 | Lycée polyvalent Jean Jaurès | Carmaux | Public | 97 % | 65 % | 143 |
| 5 | Lycée général et technologique Victor Hugo | Gaillac | Public | 97 % | 63 % | 323 |
| 6 | Lycée polyvalent Louis Rascol | Albi | Public | 97 % | 55 % | 364 |
| 7 | Lycée polyvalent La Borde Basse | Castres | Public | 96 % | 66 % | 444 |
| 8 | Cité scolaire de Mazamet- Lycée général et technologique Maréchal Soult | Mazamet | Public | 94 % | 56 % | 135 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé Amboise | Albi | Privé | 100 % | 85 % | 106 |
| 2 | Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc | Mazamet | Privé | 100 % | 71 % | 31 |
| 3 | Lycée Général et Technologique Privé Sainte-Cécile | Albi | Privé | 100 % | 67 % | 63 |
| 4 | Lycée général privé Saint-Joseph de l'Apparition | Gaillac | Privé | 100 % | 61 % | 33 |
| 5 | Lycée général privé Barral | Castres | Privé | 99 % | 77 % | 114 |
| 6 | Lycée général et technologique privé Notre-Dame | Castres | Privé | 96 % | 50 % | 80 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé Amboise | Albi | Privé | +2 | +13 | 100 % |
| 2 | Lycée Général et Technologique Privé Sainte-Cécile | Albi | Privé | +3 | +11 | 100 % |
| 3 | Lycée général Las Cases | Lavaur | Public | +1 | +6 | 100 % |
| 4 | Lycée polyvalent Jean Jaurès | Carmaux | Public | +1 | +6 | 97 % |
| 5 | Lycée polyvalent La Borde Basse | Castres | Public | −1 | +4 | 96 % |
| 6 | Cité scolaire de Mazamet- Lycée général et technologique Maréchal Soult | Mazamet | Public | −1 | +4 | 94 % |
| 7 | Lycée général privé Barral | Castres | Privé | 0 | +2 | 99 % |
| 8 | Lycée général Bellevue | Albi | Public | 0 | +1 | 98 % |
| 9 | Lycée général et technologique Victor Hugo | Gaillac | Public | 0 | −1 | 97 % |
| 10 | Lycée polyvalent Louis Rascol | Albi | Public | +1 | −3 | 97 % |
| 11 | Lycée général Lapérouse | Albi | Public | 0 | −5 | 99 % |
| 12 | Lycée général et technologique privé Notre-Dame | Castres | Privé | −1 | −10 | 96 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général Las Cases | Lavaur | Public | +1 | +6 | 100 % |
| 2 | Lycée polyvalent Jean Jaurès | Carmaux | Public | +1 | +6 | 97 % |
| 3 | Lycée polyvalent La Borde Basse | Castres | Public | −1 | +4 | 96 % |
| 4 | Cité scolaire de Mazamet- Lycée général et technologique Maréchal Soult | Mazamet | Public | −1 | +4 | 94 % |
| 5 | Lycée général Bellevue | Albi | Public | 0 | +1 | 98 % |
| 6 | Lycée général et technologique Victor Hugo | Gaillac | Public | 0 | −1 | 97 % |
| 7 | Lycée polyvalent Louis Rascol | Albi | Public | +1 | −3 | 97 % |
| 8 | Lycée général Lapérouse | Albi | Public | 0 | −5 | 99 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé Amboise | Albi | Privé | +2 | +13 | 100 % |
| 2 | Lycée Général et Technologique Privé Sainte-Cécile | Albi | Privé | +3 | +11 | 100 % |
| 3 | Lycée général privé Barral | Castres | Privé | 0 | +2 | 99 % |
| 4 | Lycée général et technologique privé Notre-Dame | Castres | Privé | −1 | −10 | 96 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
