Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège des Monts et Lacs | Salles-Curan | Privé | 100 % | 14,8 | 22 |
| 2 | Collège Sainte-Marie | Cassagnes-Begonhès | Privé | 100 % | 14 | 20 |
| 3 | Collège Dominique Savio | Rieupeyroux | Privé | 100 % | 13 | 26 |
| 4 | Collège Célestin Sourèzes | Réquista | Public | 100 % | 11,8 | 42 |
| 5 | Collège de la Viadène | Saint-Amans-des-Cots | Public | 100 % | 11,7 | 28 |
| 6 | Collège du Carladez | Mur-de-Barrez | Public | 100 % | 11,2 | 22 |
| 7 | Collège Pierre Soulages | Marcillac-Vallon | Public | 99 % | 13,7 | 73 |
| 8 | Collège Jeanne d'Arc | Millau | Privé | 99 % | 13,1 | 137 |
| 9 | Collège Saint-Joseph | Villefranche-de-Rouergue | Privé | 99 % | 12 | 82 |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Marcillac-Vallon | Privé | 98 % | 12,6 | 53 |
| 11 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Affrique | Privé | 98 % | 12,3 | 59 |
| 12 | Collège Jean Boudou | Naucelle | Public | 97 % | 13,8 | 33 |
| 13 | Collège privé Saint-Joseph | Rodez | Privé | 97 % | 13,7 | 181 |
| 14 | Collège Saint-Michel | Belmont-sur-Rance | Privé | 97 % | 13,3 | 37 |
| 15 | Collège Jean Amans | Pont-de-Salars | Public | 97 % | 13,1 | 76 |
| 16 | Collège Sacré-Coeur | Laissac-Sévérac l'Église | Privé | 97 % | 12,5 | 35 |
| 17 | Collège Sainte-Foy | Decazeville | Privé | 97 % | 12,3 | 33 |
| 18 | Collège Albert Camus | Baraqueville | Public | 96 % | 13,1 | 101 |
| 19 | Collège Denys Puech | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | Public | 96 % | 12,6 | 24 |
| 20 | Collège Jean d'Alembert | Sévérac d'Aveyron | Public | 96 % | 11,4 | 48 |
| 21 | Collège Jeanne d'Arc | Rignac | Privé | 96 % | 11,3 | 45 |
| 22 | Collège Immaculée Conception | Espalion | Privé | 95 % | 12,6 | 57 |
| 23 | Collège Jean Moulin | Rodez | Public | 95 % | 12,2 | 98 |
| 24 | Collège Louis Denayrouze | Espalion | Public | 94 % | 11,9 | 62 |
| 25 | Collège Saint-Viateur-Canaguet | Onet-le-Château | Privé | 93 % | 12,2 | 81 |
| 26 | Collège Voltaire | Capdenac-Gare | Public | 93 % | 11,3 | 57 |
| 27 | Collège Lucie Aubrac | Rieupeyroux | Public | 93 % | 11 | 28 |
| 28 | Collège Les Quatre Saisons | Onet-le-Château | Public | 91 % | 11,9 | 101 |
| 29 | Collège Marcel Aymard | Millau | Public | 91 % | 11,6 | 171 |
| 30 | Collège Amans-Joseph Fabre | Rodez | Public | 89 % | 12,3 | 169 |
| 31 | Collège Georges Rouquier | Rignac | Public | 86 % | 13,1 | 66 |
| 32 | Collège Jean Jaurès | Saint-Affrique | Public | 86 % | 10,5 | 77 |
| 33 | Collège Saint-Martin | Naucelle | Privé | 85 % | 11,2 | 20 |
| 34 | Collège Carco | Villefranche-de-Rouergue | Public | 85 % | 10,2 | 140 |
| 35 | Collège Saint-Louis | Capdenac-Gare | Privé | 84 % | 11,1 | 38 |
| 36 | Collège Paul Ramadier | Decazeville | Public | 80 % | 11,6 | 83 |
| 37 | Collège Jean Jaurès | Cransac-les-Thermes | Public | 76 % | 10,1 | 25 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Célestin Sourèzes | Réquista | Public | 100 % | 11,8 | 42 |
| 2 | Collège de la Viadène | Saint-Amans-des-Cots | Public | 100 % | 11,7 | 28 |
| 3 | Collège du Carladez | Mur-de-Barrez | Public | 100 % | 11,2 | 22 |
| 4 | Collège Pierre Soulages | Marcillac-Vallon | Public | 99 % | 13,7 | 73 |
| 5 | Collège Jean Boudou | Naucelle | Public | 97 % | 13,8 | 33 |
| 6 | Collège Jean Amans | Pont-de-Salars | Public | 97 % | 13,1 | 76 |
| 7 | Collège Albert Camus | Baraqueville | Public | 96 % | 13,1 | 101 |
| 8 | Collège Denys Puech | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | Public | 96 % | 12,6 | 24 |
| 9 | Collège Jean d'Alembert | Sévérac d'Aveyron | Public | 96 % | 11,4 | 48 |
| 10 | Collège Jean Moulin | Rodez | Public | 95 % | 12,2 | 98 |
| 11 | Collège Louis Denayrouze | Espalion | Public | 94 % | 11,9 | 62 |
| 12 | Collège Voltaire | Capdenac-Gare | Public | 93 % | 11,3 | 57 |
| 13 | Collège Lucie Aubrac | Rieupeyroux | Public | 93 % | 11 | 28 |
| 14 | Collège Les Quatre Saisons | Onet-le-Château | Public | 91 % | 11,9 | 101 |
| 15 | Collège Marcel Aymard | Millau | Public | 91 % | 11,6 | 171 |
| 16 | Collège Amans-Joseph Fabre | Rodez | Public | 89 % | 12,3 | 169 |
| 17 | Collège Georges Rouquier | Rignac | Public | 86 % | 13,1 | 66 |
| 18 | Collège Jean Jaurès | Saint-Affrique | Public | 86 % | 10,5 | 77 |
| 19 | Collège Carco | Villefranche-de-Rouergue | Public | 85 % | 10,2 | 140 |
| 20 | Collège Paul Ramadier | Decazeville | Public | 80 % | 11,6 | 83 |
| 21 | Collège Jean Jaurès | Cransac-les-Thermes | Public | 76 % | 10,1 | 25 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège des Monts et Lacs | Salles-Curan | Privé | 100 % | 14,8 | 22 |
| 2 | Collège Sainte-Marie | Cassagnes-Begonhès | Privé | 100 % | 14 | 20 |
| 3 | Collège Dominique Savio | Rieupeyroux | Privé | 100 % | 13 | 26 |
| 4 | Collège Jeanne d'Arc | Millau | Privé | 99 % | 13,1 | 137 |
| 5 | Collège Saint-Joseph | Villefranche-de-Rouergue | Privé | 99 % | 12 | 82 |
| 6 | Collège Saint-Joseph | Marcillac-Vallon | Privé | 98 % | 12,6 | 53 |
| 7 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Affrique | Privé | 98 % | 12,3 | 59 |
| 8 | Collège privé Saint-Joseph | Rodez | Privé | 97 % | 13,7 | 181 |
| 9 | Collège Saint-Michel | Belmont-sur-Rance | Privé | 97 % | 13,3 | 37 |
| 10 | Collège Sacré-Coeur | Laissac-Sévérac l'Église | Privé | 97 % | 12,5 | 35 |
| 11 | Collège Sainte-Foy | Decazeville | Privé | 97 % | 12,3 | 33 |
| 12 | Collège Jeanne d'Arc | Rignac | Privé | 96 % | 11,3 | 45 |
| 13 | Collège Immaculée Conception | Espalion | Privé | 95 % | 12,6 | 57 |
| 14 | Collège Saint-Viateur-Canaguet | Onet-le-Château | Privé | 93 % | 12,2 | 81 |
| 15 | Collège Saint-Martin | Naucelle | Privé | 85 % | 11,2 | 20 |
| 16 | Collège Saint-Louis | Capdenac-Gare | Privé | 84 % | 11,1 | 38 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Célestin Sourèzes | Réquista | Public | +11 | +0,5 | 100 % |
| 2 | Collège Saint-Joseph | Villefranche-de-Rouergue | Privé | +6 | +0,5 | 99 % |
| 3 | Collège Jean d'Alembert | Sévérac d'Aveyron | Public | +6 | +0,3 | 96 % |
| 4 | Collège Jeanne d'Arc | Millau | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 5 | Collège Pierre Soulages | Marcillac-Vallon | Public | +4 | +1,1 | 99 % |
| 6 | Collège Jean Amans | Pont-de-Salars | Public | +3 | +1,3 | 97 % |
| 7 | Collège Albert Camus | Baraqueville | Public | +3 | +1,1 | 96 % |
| 8 | Collège Saint-Joseph | Marcillac-Vallon | Privé | +3 | +0,8 | 98 % |
| 9 | Collège Voltaire | Capdenac-Gare | Public | +3 | +0,4 | 93 % |
| 10 | Collège Les Quatre Saisons | Onet-le-Château | Public | +2 | +1 | 91 % |
| 11 | Collège Louis Denayrouze | Espalion | Public | +2 | +0,5 | 94 % |
| 12 | Collège Jean Moulin | Rodez | Public | +2 | +0,4 | 95 % |
| 13 | Collège privé Saint-Joseph | Rodez | Privé | +1 | +1,2 | 97 % |
| 14 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Affrique | Privé | +2 | +0,2 | 98 % |
| 15 | Collège Immaculée Conception | Espalion | Privé | +1 | +0,8 | 95 % |
| 16 | Collège Jeanne d'Arc | Rignac | Privé | +2 | −0,2 | 96 % |
| 17 | Collège Marcel Aymard | Millau | Public | 0 | +0,6 | 91 % |
| 18 | Collège Saint-Viateur-Canaguet | Onet-le-Château | Privé | −1 | +0,7 | 93 % |
| 19 | Collège Carco | Villefranche-de-Rouergue | Public | −1 | +0,3 | 85 % |
| 20 | Collège Amans-Joseph Fabre | Rodez | Public | −4 | +0,7 | 89 % |
| 21 | Collège Paul Ramadier | Decazeville | Public | −8 | +1,2 | 80 % |
| 22 | Collège Jean Jaurès | Saint-Affrique | Public | −6 | −1 | 86 % |
| 23 | Collège Georges Rouquier | Rignac | Public | −10 | +0,9 | 86 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Célestin Sourèzes | Réquista | Public | +11 | +0,5 | 100 % |
| 2 | Collège Jean d'Alembert | Sévérac d'Aveyron | Public | +6 | +0,3 | 96 % |
| 3 | Collège Pierre Soulages | Marcillac-Vallon | Public | +4 | +1,1 | 99 % |
| 4 | Collège Jean Amans | Pont-de-Salars | Public | +3 | +1,3 | 97 % |
| 5 | Collège Albert Camus | Baraqueville | Public | +3 | +1,1 | 96 % |
| 6 | Collège Voltaire | Capdenac-Gare | Public | +3 | +0,4 | 93 % |
| 7 | Collège Les Quatre Saisons | Onet-le-Château | Public | +2 | +1 | 91 % |
| 8 | Collège Louis Denayrouze | Espalion | Public | +2 | +0,5 | 94 % |
| 9 | Collège Jean Moulin | Rodez | Public | +2 | +0,4 | 95 % |
| 10 | Collège Marcel Aymard | Millau | Public | 0 | +0,6 | 91 % |
| 11 | Collège Carco | Villefranche-de-Rouergue | Public | −1 | +0,3 | 85 % |
| 12 | Collège Amans-Joseph Fabre | Rodez | Public | −4 | +0,7 | 89 % |
| 13 | Collège Paul Ramadier | Decazeville | Public | −8 | +1,2 | 80 % |
| 14 | Collège Jean Jaurès | Saint-Affrique | Public | −6 | −1 | 86 % |
| 15 | Collège Georges Rouquier | Rignac | Public | −10 | +0,9 | 86 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph | Villefranche-de-Rouergue | Privé | +6 | +0,5 | 99 % |
| 2 | Collège Jeanne d'Arc | Millau | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 3 | Collège Saint-Joseph | Marcillac-Vallon | Privé | +3 | +0,8 | 98 % |
| 4 | Collège privé Saint-Joseph | Rodez | Privé | +1 | +1,2 | 97 % |
| 5 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Affrique | Privé | +2 | +0,2 | 98 % |
| 6 | Collège Immaculée Conception | Espalion | Privé | +1 | +0,8 | 95 % |
| 7 | Collège Jeanne d'Arc | Rignac | Privé | +2 | −0,2 | 96 % |
| 8 | Collège Saint-Viateur-Canaguet | Onet-le-Château | Privé | −1 | +0,7 | 93 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
