Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé l'Assomption | Montpellier | Privé | 100 % | 13,7 | 230 |
| 2 | Collège privé Saint-Joseph Pierre Rouge | Montferrier-sur-Lez | Privé | 100 % | 13,5 | 60 |
| 3 | Collège privé Sainte-Marie La Salle | Montpellier | Privé | 100 % | 13,3 | 121 |
| 4 | Collège privé Saint-Charles | Saint-Georges-d'Orques | Privé | 100 % | 12,7 | 90 |
| 5 | Collège Alain Savary | Saint-Mathieu-de-Tréviers | Public | 100 % | 12,2 | 132 |
| 6 | Collège privé Saint-François-Régis | Montpellier | Privé | 99 % | 14,7 | 140 |
| 7 | Collège privé Pic La Salle | Béziers | Privé | 99 % | 14 | 157 |
| 8 | Collège privé Sainte-Thérèse La Salle | Frontignan | Privé | 99 % | 13,5 | 73 |
| 9 | Collège Clémence Royer | Montpellier | Public | 99 % | 13,3 | 135 |
| 10 | Collège privé Notre Dame | Agde | Privé | 99 % | 12,3 | 85 |
| 11 | Collège privé Sainte-Marthe | Pézenas | Privé | 98 % | 12,7 | 43 |
| 12 | Collège Jean Jaurès | Saint-Chinian | Public | 98 % | 12,3 | 40 |
| 13 | Collège privé la Providence | Montpellier | Privé | 98 % | 11,5 | 127 |
| 14 | Collège privé Saint-Guilhem | Clermont-l'Hérault | Privé | 97 % | 13,8 | 115 |
| 15 | Collège le Bérange | Baillargues | Public | 97 % | 11,7 | 139 |
| 16 | Collège privé Sainte-Madeleine | Béziers | Privé | 97 % | 11 | 39 |
| 17 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Montpellier | Privé | 96 % | 14,5 | 120 |
| 18 | Collège privé Fénelon | Béziers | Privé | 96 % | 12,1 | 107 |
| 19 | Collège privé Sainte-Thérèse | Lunel | Privé | 96 % | 12 | 98 |
| 20 | Collège privé La Présentation | Ganges | Privé | 96 % | 10,7 | 51 |
| 21 | Collège François Villon | Saint-Gély-du-Fesc | Public | 95 % | 12,3 | 218 |
| 22 | Collège privé Saint-François d'Assise | Montpellier | Privé | 95 % | 11,9 | 118 |
| 23 | Collège des salins | Villeneuve-lès-Maguelone | Public | 95 % | 11 | 134 |
| 24 | Collège Max Rouquette | Saint-André-de-Sangonis | Public | 95 % | 10,7 | 171 |
| 25 | Collège François Mitterrand | Clapiers | Public | 94 % | 12,6 | 142 |
| 26 | Collège Fréderic Mistral | Pérols | Public | 94 % | 12,5 | 133 |
| 27 | Collège privé Saint-Roch | Montpellier | Privé | 94 % | 12,1 | 98 |
| 28 | Collège l'Étang de L'Or | Mauguio | Public | 94 % | 11,7 | 237 |
| 29 | Collège Frédéric Bazille | Castelnau-le-Lez | Public | 94 % | 11 | 188 |
| 30 | Collège Le Cèdre | Murviel-les-Béziers | Public | 94 % | 10,3 | 119 |
| 31 | Collège Pierre Mendès France | Jacou | Public | 93 % | 12,4 | 201 |
| 32 | Collège Louis Germain | Saint-Jean-de-Védas | Public | 93 % | 11,9 | 193 |
| 33 | Collège du Jaur | Saint-Pons-de-Thomières | Public | 93 % | 10,1 | 45 |
| 34 | Collège privé Saint-Joseph | Sète | Privé | 92 % | 12,3 | 120 |
| 35 | Collège Olympe de Gouges | Loupian | Public | 92 % | 12 | 125 |
| 36 | Collège Vincent Badie | Montarnaud | Public | 92 % | 11,8 | 157 |
| 37 | Collège Boby Lapointe | Roujan | Public | 92 % | 11,7 | 120 |
| 38 | Collège privé Leon Còrdas | Montpellier | Privé | 92 % | 10,8 | 25 |
| 39 | Collège Via Domitia | Poussan | Public | 92 % | 10,7 | 178 |
| 40 | Collège Françoise Giroud | Vendres | Public | 92 % | 9,7 | 170 |
| 41 | Collège Fréderic Mistral | Lunel | Public | 92 % | 9,2 | 153 |
| 42 | Collège Marie Curie | Pignan | Public | 90 % | 11,1 | 181 |
| 43 | Collège Port Marianne | Montpellier | Public | 90 % | 10,3 | 63 |
| 44 | Collège Paul Dardé | Lodève | Public | 90 % | 10,1 | 124 |
| 45 | Collège Jean Bène | Pézenas | Public | 90 % | 9,9 | 139 |
| 46 | Collège Alfred Crouzet | Servian | Public | 89 % | 10,4 | 132 |
| 47 | Collège Ferdinand Fabre | Bédarieux | Public | 89 % | 10,1 | 152 |
| 48 | Collège Pic Saint-Loup | Saint-Clément-de-Rivière | Public | 88 % | 12,4 | 184 |
| 49 | Collège Charles Ray | Fabrègues | Public | 88 % | 12,1 | 135 |
| 50 | Collège Louise Michel | Ganges | Public | 88 % | 11,5 | 128 |
| 51 | Collège du Salagou | Clermont-l'Hérault | Public | 88 % | 11,2 | 158 |
| 52 | Collège Paul Bert | Capestang | Public | 88 % | 10,6 | 141 |
| 53 | Collège Jean Jaurès | Mèze | Public | 88 % | 10,4 | 104 |
| 54 | Collège Clemenceau | Montpellier | Public | 88 % | 10,4 | 104 |
| 55 | Collège Louis Cahuzac | Quarante | Public | 88 % | 9,5 | 57 |
| 56 | Collège Jeu de Mail | Montpellier | Public | 87 % | 10,9 | 108 |
| 57 | Collège Les Arbourys | Magalas | Public | 87 % | 10,9 | 89 |
| 58 | Collège de la Petite Camargue | Lansargues | Public | 87 % | 10,7 | 173 |
| 59 | Collège Camille Claudel | Montpellier | Public | 86 % | 12 | 106 |
| 60 | Collège Joffre | Montpellier | Public | 86 % | 11,5 | 230 |
| 61 | Collège Philippe Lamour | La Grande-Motte | Public | 86 % | 11,3 | 74 |
| 62 | Collège Simone Veil | Montpellier | Public | 86 % | 9,1 | 167 |
| 63 | Collège Paul Valéry | Sète | Public | 85 % | 11,1 | 129 |
| 64 | Collège Ambrussum | Lunel | Public | 85 % | 10,2 | 155 |
| 65 | Collège Roger Contrepas | Marsillargues | Public | 85 % | 9,7 | 61 |
| 66 | Collège Jules Ferry | Cazouls-lès-Béziers | Public | 85 % | 9,6 | 123 |
| 67 | Collège Georges Brassens | Lattes | Public | 84 % | 11,3 | 178 |
| 68 | Collège de la Voie Domitienne | Le Crès | Public | 84 % | 10,9 | 220 |
| 69 | Collège Emmanuel Maffre-Bauge | Paulhan | Public | 84 % | 10,2 | 139 |
| 70 | Collège François Rabelais | Montpellier | Public | 84 % | 8,4 | 161 |
| 71 | Collège Lo Trentanel | Gignac | Public | 83 % | 11 | 199 |
| 72 | Collège les Pins | Castries | Public | 82 % | 10,7 | 154 |
| 73 | Collège Simone de Beauvoir | Frontignan | Public | 82 % | 10,5 | 115 |
| 74 | Collège Jules Ferry | Montagnac | Public | 82 % | 9,5 | 73 |
| 75 | Collège Victor Hugo | Bessan | Public | 81 % | 10 | 110 |
| 76 | Collège Fontcarrade | Montpellier | Public | 81 % | 9,9 | 113 |
| 77 | Collège les Aiguerelles | Montpellier | Public | 80 % | 10 | 86 |
| 78 | Collège les Garrigues | Montpellier | Public | 80 % | 9,6 | 130 |
| 79 | Collège Victor Hugo | Sète | Public | 79 % | 9,5 | 82 |
| 80 | Collège des Deux Pins | Frontignan | Public | 79 % | 9,4 | 126 |
| 81 | Collège Marcel Pagnol | Montpellier | Public | 79 % | 9,2 | 137 |
| 82 | Collège Voltaire | Florensac | Public | 78 % | 10,5 | 79 |
| 83 | Collège Katia et Maurice Krafft | Béziers | Public | 77 % | 9,7 | 134 |
| 84 | Collège Henri IV | Béziers | Public | 77 % | 8,3 | 94 |
| 85 | Collège Marcel Pagnol | Sérignan | Public | 76 % | 9 | 217 |
| 86 | Collège Paul-Émile Victor | Agde | Public | 75 % | 9,5 | 102 |
| 87 | Collège Croix d'Argent | Montpellier | Public | 75 % | 9 | 157 |
| 88 | Collège Arthur Rimbaud | Montpellier | Public | 71 % | 8,5 | 166 |
| 89 | Collège Jean Moulin | Sète | Public | 70 % | 9,1 | 91 |
| 90 | Collège Jean Perrin | Béziers | Public | 70 % | 8,8 | 152 |
| 91 | Collège Paul Riquet | Béziers | Public | 69 % | 7,4 | 145 |
| 92 | Collège Antoine Faure | Olonzac | Public | 68 % | 9,8 | 68 |
| 93 | Collège les Escholiers de la Mosson | Montpellier | Public | 67 % | 7,5 | 142 |
| 94 | Collège Lucie Aubrac | Béziers | Public | 66 % | 7,3 | 101 |
| 95 | Collège René Cassin | Agde | Public | 64 % | 8,2 | 95 |
| 96 | Collège Pierre Deley | Marseillan | Public | 61 % | 7,7 | 75 |
| 97 | Collège la Dullague | Béziers | Public | 61 % | 7,3 | 117 |
| 98 | Collège Gérard Philipe | Montpellier | Public | 59 % | 7,6 | 99 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Alain Savary | Saint-Mathieu-de-Tréviers | Public | 100 % | 12,2 | 132 |
| 2 | Collège Clémence Royer | Montpellier | Public | 99 % | 13,3 | 135 |
| 3 | Collège Jean Jaurès | Saint-Chinian | Public | 98 % | 12,3 | 40 |
| 4 | Collège le Bérange | Baillargues | Public | 97 % | 11,7 | 139 |
| 5 | Collège François Villon | Saint-Gély-du-Fesc | Public | 95 % | 12,3 | 218 |
| 6 | Collège des salins | Villeneuve-lès-Maguelone | Public | 95 % | 11 | 134 |
| 7 | Collège Max Rouquette | Saint-André-de-Sangonis | Public | 95 % | 10,7 | 171 |
| 8 | Collège François Mitterrand | Clapiers | Public | 94 % | 12,6 | 142 |
| 9 | Collège Fréderic Mistral | Pérols | Public | 94 % | 12,5 | 133 |
| 10 | Collège l'Étang de L'Or | Mauguio | Public | 94 % | 11,7 | 237 |
| 11 | Collège Frédéric Bazille | Castelnau-le-Lez | Public | 94 % | 11 | 188 |
| 12 | Collège Le Cèdre | Murviel-les-Béziers | Public | 94 % | 10,3 | 119 |
| 13 | Collège Pierre Mendès France | Jacou | Public | 93 % | 12,4 | 201 |
| 14 | Collège Louis Germain | Saint-Jean-de-Védas | Public | 93 % | 11,9 | 193 |
| 15 | Collège du Jaur | Saint-Pons-de-Thomières | Public | 93 % | 10,1 | 45 |
| 16 | Collège Olympe de Gouges | Loupian | Public | 92 % | 12 | 125 |
| 17 | Collège Vincent Badie | Montarnaud | Public | 92 % | 11,8 | 157 |
| 18 | Collège Boby Lapointe | Roujan | Public | 92 % | 11,7 | 120 |
| 19 | Collège Via Domitia | Poussan | Public | 92 % | 10,7 | 178 |
| 20 | Collège Françoise Giroud | Vendres | Public | 92 % | 9,7 | 170 |
| 21 | Collège Fréderic Mistral | Lunel | Public | 92 % | 9,2 | 153 |
| 22 | Collège Marie Curie | Pignan | Public | 90 % | 11,1 | 181 |
| 23 | Collège Port Marianne | Montpellier | Public | 90 % | 10,3 | 63 |
| 24 | Collège Paul Dardé | Lodève | Public | 90 % | 10,1 | 124 |
| 25 | Collège Jean Bène | Pézenas | Public | 90 % | 9,9 | 139 |
| 26 | Collège Alfred Crouzet | Servian | Public | 89 % | 10,4 | 132 |
| 27 | Collège Ferdinand Fabre | Bédarieux | Public | 89 % | 10,1 | 152 |
| 28 | Collège Pic Saint-Loup | Saint-Clément-de-Rivière | Public | 88 % | 12,4 | 184 |
| 29 | Collège Charles Ray | Fabrègues | Public | 88 % | 12,1 | 135 |
| 30 | Collège Louise Michel | Ganges | Public | 88 % | 11,5 | 128 |
| 31 | Collège du Salagou | Clermont-l'Hérault | Public | 88 % | 11,2 | 158 |
| 32 | Collège Paul Bert | Capestang | Public | 88 % | 10,6 | 141 |
| 33 | Collège Jean Jaurès | Mèze | Public | 88 % | 10,4 | 104 |
| 34 | Collège Clemenceau | Montpellier | Public | 88 % | 10,4 | 104 |
| 35 | Collège Louis Cahuzac | Quarante | Public | 88 % | 9,5 | 57 |
| 36 | Collège Jeu de Mail | Montpellier | Public | 87 % | 10,9 | 108 |
| 37 | Collège Les Arbourys | Magalas | Public | 87 % | 10,9 | 89 |
| 38 | Collège de la Petite Camargue | Lansargues | Public | 87 % | 10,7 | 173 |
| 39 | Collège Camille Claudel | Montpellier | Public | 86 % | 12 | 106 |
| 40 | Collège Joffre | Montpellier | Public | 86 % | 11,5 | 230 |
| 41 | Collège Philippe Lamour | La Grande-Motte | Public | 86 % | 11,3 | 74 |
| 42 | Collège Simone Veil | Montpellier | Public | 86 % | 9,1 | 167 |
| 43 | Collège Paul Valéry | Sète | Public | 85 % | 11,1 | 129 |
| 44 | Collège Ambrussum | Lunel | Public | 85 % | 10,2 | 155 |
| 45 | Collège Roger Contrepas | Marsillargues | Public | 85 % | 9,7 | 61 |
| 46 | Collège Jules Ferry | Cazouls-lès-Béziers | Public | 85 % | 9,6 | 123 |
| 47 | Collège Georges Brassens | Lattes | Public | 84 % | 11,3 | 178 |
| 48 | Collège de la Voie Domitienne | Le Crès | Public | 84 % | 10,9 | 220 |
| 49 | Collège Emmanuel Maffre-Bauge | Paulhan | Public | 84 % | 10,2 | 139 |
| 50 | Collège François Rabelais | Montpellier | Public | 84 % | 8,4 | 161 |
| 51 | Collège Lo Trentanel | Gignac | Public | 83 % | 11 | 199 |
| 52 | Collège les Pins | Castries | Public | 82 % | 10,7 | 154 |
| 53 | Collège Simone de Beauvoir | Frontignan | Public | 82 % | 10,5 | 115 |
| 54 | Collège Jules Ferry | Montagnac | Public | 82 % | 9,5 | 73 |
| 55 | Collège Victor Hugo | Bessan | Public | 81 % | 10 | 110 |
| 56 | Collège Fontcarrade | Montpellier | Public | 81 % | 9,9 | 113 |
| 57 | Collège les Aiguerelles | Montpellier | Public | 80 % | 10 | 86 |
| 58 | Collège les Garrigues | Montpellier | Public | 80 % | 9,6 | 130 |
| 59 | Collège Victor Hugo | Sète | Public | 79 % | 9,5 | 82 |
| 60 | Collège des Deux Pins | Frontignan | Public | 79 % | 9,4 | 126 |
| 61 | Collège Marcel Pagnol | Montpellier | Public | 79 % | 9,2 | 137 |
| 62 | Collège Voltaire | Florensac | Public | 78 % | 10,5 | 79 |
| 63 | Collège Katia et Maurice Krafft | Béziers | Public | 77 % | 9,7 | 134 |
| 64 | Collège Henri IV | Béziers | Public | 77 % | 8,3 | 94 |
| 65 | Collège Marcel Pagnol | Sérignan | Public | 76 % | 9 | 217 |
| 66 | Collège Paul-Émile Victor | Agde | Public | 75 % | 9,5 | 102 |
| 67 | Collège Croix d'Argent | Montpellier | Public | 75 % | 9 | 157 |
| 68 | Collège Arthur Rimbaud | Montpellier | Public | 71 % | 8,5 | 166 |
| 69 | Collège Jean Moulin | Sète | Public | 70 % | 9,1 | 91 |
| 70 | Collège Jean Perrin | Béziers | Public | 70 % | 8,8 | 152 |
| 71 | Collège Paul Riquet | Béziers | Public | 69 % | 7,4 | 145 |
| 72 | Collège Antoine Faure | Olonzac | Public | 68 % | 9,8 | 68 |
| 73 | Collège les Escholiers de la Mosson | Montpellier | Public | 67 % | 7,5 | 142 |
| 74 | Collège Lucie Aubrac | Béziers | Public | 66 % | 7,3 | 101 |
| 75 | Collège René Cassin | Agde | Public | 64 % | 8,2 | 95 |
| 76 | Collège Pierre Deley | Marseillan | Public | 61 % | 7,7 | 75 |
| 77 | Collège la Dullague | Béziers | Public | 61 % | 7,3 | 117 |
| 78 | Collège Gérard Philipe | Montpellier | Public | 59 % | 7,6 | 99 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé l'Assomption | Montpellier | Privé | 100 % | 13,7 | 230 |
| 2 | Collège privé Saint-Joseph Pierre Rouge | Montferrier-sur-Lez | Privé | 100 % | 13,5 | 60 |
| 3 | Collège privé Sainte-Marie La Salle | Montpellier | Privé | 100 % | 13,3 | 121 |
| 4 | Collège privé Saint-Charles | Saint-Georges-d'Orques | Privé | 100 % | 12,7 | 90 |
| 5 | Collège privé Saint-François-Régis | Montpellier | Privé | 99 % | 14,7 | 140 |
| 6 | Collège privé Pic La Salle | Béziers | Privé | 99 % | 14 | 157 |
| 7 | Collège privé Sainte-Thérèse La Salle | Frontignan | Privé | 99 % | 13,5 | 73 |
| 8 | Collège privé Notre Dame | Agde | Privé | 99 % | 12,3 | 85 |
| 9 | Collège privé Sainte-Marthe | Pézenas | Privé | 98 % | 12,7 | 43 |
| 10 | Collège privé la Providence | Montpellier | Privé | 98 % | 11,5 | 127 |
| 11 | Collège privé Saint-Guilhem | Clermont-l'Hérault | Privé | 97 % | 13,8 | 115 |
| 12 | Collège privé Sainte-Madeleine | Béziers | Privé | 97 % | 11 | 39 |
| 13 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Montpellier | Privé | 96 % | 14,5 | 120 |
| 14 | Collège privé Fénelon | Béziers | Privé | 96 % | 12,1 | 107 |
| 15 | Collège privé Sainte-Thérèse | Lunel | Privé | 96 % | 12 | 98 |
| 16 | Collège privé La Présentation | Ganges | Privé | 96 % | 10,7 | 51 |
| 17 | Collège privé Saint-François d'Assise | Montpellier | Privé | 95 % | 11,9 | 118 |
| 18 | Collège privé Saint-Roch | Montpellier | Privé | 94 % | 12,1 | 98 |
| 19 | Collège privé Saint-Joseph | Sète | Privé | 92 % | 12,3 | 120 |
| 20 | Collège privé Leon Còrdas | Montpellier | Privé | 92 % | 10,8 | 25 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège les Garrigues | Montpellier | Public | +12 | +1,6 | 80 % |
| 2 | Collège Simone Veil | Montpellier | Public | +12 | +0,2 | 86 % |
| 3 | Collège du Jaur | Saint-Pons-de-Thomières | Public | +10 | +0,4 | 93 % |
| 4 | Collège Fréderic Mistral | Lunel | Public | +10 | −0,3 | 92 % |
| 5 | Collège privé La Présentation | Ganges | Privé | +9 | +0,2 | 96 % |
| 6 | Collège privé Notre Dame | Agde | Privé | +7 | +1,3 | 99 % |
| 7 | Collège Le Cèdre | Murviel-les-Béziers | Public | +8 | +0,2 | 94 % |
| 8 | Collège Jean Jaurès | Saint-Chinian | Public | +6 | +1,3 | 98 % |
| 9 | Collège Port Marianne | Montpellier | Public | +5 | +0,5 | 90 % |
| 10 | Collège Alain Savary | Saint-Mathieu-de-Tréviers | Public | +5 | +0,1 | 100 % |
| 11 | Collège privé Saint-François-Régis | Montpellier | Privé | +3 | +1,7 | 99 % |
| 12 | Collège François Rabelais | Montpellier | Public | +5 | −0,7 | 84 % |
| 13 | Collège privé Saint-Charles | Saint-Georges-d'Orques | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 14 | Collège Paul Dardé | Lodève | Public | +4 | −0,2 | 90 % |
| 15 | Collège Frédéric Bazille | Castelnau-le-Lez | Public | +4 | −0,3 | 94 % |
| 16 | Collège Victor Hugo | Sète | Public | +3 | +0,6 | 79 % |
| 17 | Collège Françoise Giroud | Vendres | Public | +4 | −0,5 | 92 % |
| 18 | Collège le Bérange | Baillargues | Public | +3 | +0,3 | 97 % |
| 19 | Collège privé Pic La Salle | Béziers | Privé | +2 | +0,7 | 99 % |
| 20 | Collège privé Fénelon | Béziers | Privé | +2 | +0,4 | 96 % |
| 21 | Collège privé Saint-François d'Assise | Montpellier | Privé | +2 | +0,4 | 95 % |
| 22 | Collège Max Rouquette | Saint-André-de-Sangonis | Public | +3 | −0,6 | 95 % |
| 23 | Collège François Villon | Saint-Gély-du-Fesc | Public | +2 | +0,3 | 95 % |
| 24 | Collège privé Saint-Joseph Pierre Rouge | Montferrier-sur-Lez | Privé | +2 | 0 | 100 % |
| 25 | Collège Clémence Royer | Montpellier | Public | +2 | −0,2 | 99 % |
| 26 | Collège privé la Providence | Montpellier | Privé | +2 | −0,3 | 98 % |
| 27 | Collège Fréderic Mistral | Pérols | Public | +1 | +0,7 | 94 % |
| 28 | Collège privé Sainte-Marie La Salle | Montpellier | Privé | +2 | −0,4 | 100 % |
| 29 | Collège des salins | Villeneuve-lès-Maguelone | Public | +2 | −0,4 | 95 % |
| 30 | Collège Louis Cahuzac | Quarante | Public | +2 | −0,4 | 88 % |
| 31 | Collège Louis Germain | Saint-Jean-de-Védas | Public | +1 | +0,4 | 93 % |
| 32 | Collège privé Sainte-Thérèse | Lunel | Privé | +1 | +0,2 | 96 % |
| 33 | Collège Arthur Rimbaud | Montpellier | Public | +1 | +0,2 | 71 % |
| 34 | Collège Via Domitia | Poussan | Public | +1 | 0 | 92 % |
| 35 | Collège Clemenceau | Montpellier | Public | +1 | −0,2 | 88 % |
| 36 | Collège Paul Bert | Capestang | Public | +1 | −0,3 | 88 % |
| 37 | Collège Paul Riquet | Béziers | Public | +1 | −0,7 | 69 % |
| 38 | Collège Jean Perrin | Béziers | Public | 0 | +0,3 | 70 % |
| 39 | Collège Jean Bène | Pézenas | Public | +1 | −0,8 | 90 % |
| 40 | Collège privé Saint-Roch | Montpellier | Privé | 0 | 0 | 94 % |
| 41 | Collège Marcel Pagnol | Montpellier | Public | 0 | 0 | 79 % |
| 42 | Collège Vincent Badie | Montarnaud | Public | −1 | +0,3 | 92 % |
| 43 | Collège Boby Lapointe | Roujan | Public | −1 | +0,2 | 92 % |
| 44 | Collège Marie Curie | Pignan | Public | −1 | −0,1 | 90 % |
| 45 | Collège Roger Contrepas | Marsillargues | Public | −1 | −0,1 | 85 % |
| 46 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Montpellier | Privé | −2 | +0,8 | 96 % |
| 47 | Collège l'Étang de L'Or | Mauguio | Public | −1 | −0,3 | 94 % |
| 48 | Collège Jean Jaurès | Mèze | Public | −1 | −0,3 | 88 % |
| 49 | Collège Victor Hugo | Bessan | Public | −2 | +0,3 | 81 % |
| 50 | Collège Ferdinand Fabre | Bédarieux | Public | −1 | −0,8 | 89 % |
| 51 | Collège François Mitterrand | Clapiers | Public | −2 | −0,1 | 94 % |
| 52 | Collège Pierre Mendès France | Jacou | Public | −2 | −0,4 | 93 % |
| 53 | Collège Ambrussum | Lunel | Public | −2 | −0,4 | 85 % |
| 54 | Collège Henri IV | Béziers | Public | −2 | −0,5 | 77 % |
| 55 | Collège Katia et Maurice Krafft | Béziers | Public | −3 | +0,5 | 77 % |
| 56 | Collège Fontcarrade | Montpellier | Public | −3 | 0 | 81 % |
| 57 | Collège Croix d'Argent | Montpellier | Public | −3 | −0,1 | 75 % |
| 58 | Collège de la Petite Camargue | Lansargues | Public | −3 | −0,2 | 87 % |
| 59 | Collège Charles Ray | Fabrègues | Public | −4 | +0,7 | 88 % |
| 60 | Collège Olympe de Gouges | Loupian | Public | −3 | −0,4 | 92 % |
| 61 | Collège Jean Moulin | Sète | Public | −4 | +0,4 | 70 % |
| 62 | Collège du Salagou | Clermont-l'Hérault | Public | −4 | +0,3 | 88 % |
| 63 | Collège Philippe Lamour | La Grande-Motte | Public | −4 | +0,3 | 86 % |
| 64 | Collège Les Arbourys | Magalas | Public | −4 | +0,2 | 87 % |
| 65 | Collège privé Saint-Joseph | Sète | Privé | −4 | −0,2 | 92 % |
| 66 | Collège Jeu de Mail | Montpellier | Public | −4 | −0,2 | 87 % |
| 67 | Collège Jules Ferry | Montagnac | Public | −4 | −0,8 | 82 % |
| 68 | Collège Jules Ferry | Cazouls-lès-Béziers | Public | −4 | −0,9 | 85 % |
| 69 | Collège Paul Valéry | Sète | Public | −5 | +0,1 | 85 % |
| 70 | Collège Alfred Crouzet | Servian | Public | −4 | −1 | 89 % |
| 71 | Collège Joffre | Montpellier | Public | −5 | −0,2 | 86 % |
| 72 | Collège Voltaire | Florensac | Public | −6 | +0,6 | 78 % |
| 73 | Collège les Aiguerelles | Montpellier | Public | −5 | −0,4 | 80 % |
| 74 | Collège Louise Michel | Ganges | Public | −6 | −0,6 | 88 % |
| 75 | Collège des Deux Pins | Frontignan | Public | −6 | −0,8 | 79 % |
| 76 | Collège de la Voie Domitienne | Le Crès | Public | −7 | −0,5 | 84 % |
| 77 | Collège la Dullague | Béziers | Public | −7 | −0,7 | 61 % |
| 78 | Collège Paul-Émile Victor | Agde | Public | −8 | +0,1 | 75 % |
| 79 | Collège Pic Saint-Loup | Saint-Clément-de-Rivière | Public | −8 | −0,4 | 88 % |
| 80 | Collège Lo Trentanel | Gignac | Public | −8 | −0,5 | 83 % |
| 81 | Collège Emmanuel Maffre-Bauge | Paulhan | Public | −8 | −1,1 | 84 % |
| 82 | Collège Georges Brassens | Lattes | Public | −9 | −0,4 | 84 % |
| 83 | Collège Lucie Aubrac | Béziers | Public | −9 | −1,4 | 66 % |
| 84 | Collège les Pins | Castries | Public | −11 | −0,4 | 82 % |
| 85 | Collège Gérard Philipe | Montpellier | Public | −11 | −0,5 | 59 % |
| 86 | Collège Simone de Beauvoir | Frontignan | Public | −11 | −1,1 | 82 % |
| 87 | Collège Marcel Pagnol | Sérignan | Public | −11 | −1,3 | 76 % |
| 88 | Collège René Cassin | Agde | Public | −13 | −0,6 | 64 % |
| 89 | Collège Antoine Faure | Olonzac | Public | −14 | +0,2 | 68 % |
| 90 | Collège Pierre Deley | Marseillan | Public | −26 | −2,3 | 61 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège les Garrigues | Montpellier | Public | +12 | +1,6 | 80 % |
| 2 | Collège Simone Veil | Montpellier | Public | +12 | +0,2 | 86 % |
| 3 | Collège du Jaur | Saint-Pons-de-Thomières | Public | +10 | +0,4 | 93 % |
| 4 | Collège Fréderic Mistral | Lunel | Public | +10 | −0,3 | 92 % |
| 5 | Collège Le Cèdre | Murviel-les-Béziers | Public | +8 | +0,2 | 94 % |
| 6 | Collège Jean Jaurès | Saint-Chinian | Public | +6 | +1,3 | 98 % |
| 7 | Collège Port Marianne | Montpellier | Public | +5 | +0,5 | 90 % |
| 8 | Collège Alain Savary | Saint-Mathieu-de-Tréviers | Public | +5 | +0,1 | 100 % |
| 9 | Collège François Rabelais | Montpellier | Public | +5 | −0,7 | 84 % |
| 10 | Collège Paul Dardé | Lodève | Public | +4 | −0,2 | 90 % |
| 11 | Collège Frédéric Bazille | Castelnau-le-Lez | Public | +4 | −0,3 | 94 % |
| 12 | Collège Victor Hugo | Sète | Public | +3 | +0,6 | 79 % |
| 13 | Collège Françoise Giroud | Vendres | Public | +4 | −0,5 | 92 % |
| 14 | Collège le Bérange | Baillargues | Public | +3 | +0,3 | 97 % |
| 15 | Collège Max Rouquette | Saint-André-de-Sangonis | Public | +3 | −0,6 | 95 % |
| 16 | Collège François Villon | Saint-Gély-du-Fesc | Public | +2 | +0,3 | 95 % |
| 17 | Collège Clémence Royer | Montpellier | Public | +2 | −0,2 | 99 % |
| 18 | Collège Fréderic Mistral | Pérols | Public | +1 | +0,7 | 94 % |
| 19 | Collège des salins | Villeneuve-lès-Maguelone | Public | +2 | −0,4 | 95 % |
| 20 | Collège Louis Cahuzac | Quarante | Public | +2 | −0,4 | 88 % |
| 21 | Collège Louis Germain | Saint-Jean-de-Védas | Public | +1 | +0,4 | 93 % |
| 22 | Collège Arthur Rimbaud | Montpellier | Public | +1 | +0,2 | 71 % |
| 23 | Collège Via Domitia | Poussan | Public | +1 | 0 | 92 % |
| 24 | Collège Clemenceau | Montpellier | Public | +1 | −0,2 | 88 % |
| 25 | Collège Paul Bert | Capestang | Public | +1 | −0,3 | 88 % |
| 26 | Collège Paul Riquet | Béziers | Public | +1 | −0,7 | 69 % |
| 27 | Collège Jean Perrin | Béziers | Public | 0 | +0,3 | 70 % |
| 28 | Collège Jean Bène | Pézenas | Public | +1 | −0,8 | 90 % |
| 29 | Collège Marcel Pagnol | Montpellier | Public | 0 | 0 | 79 % |
| 30 | Collège Vincent Badie | Montarnaud | Public | −1 | +0,3 | 92 % |
| 31 | Collège Boby Lapointe | Roujan | Public | −1 | +0,2 | 92 % |
| 32 | Collège Marie Curie | Pignan | Public | −1 | −0,1 | 90 % |
| 33 | Collège Roger Contrepas | Marsillargues | Public | −1 | −0,1 | 85 % |
| 34 | Collège l'Étang de L'Or | Mauguio | Public | −1 | −0,3 | 94 % |
| 35 | Collège Jean Jaurès | Mèze | Public | −1 | −0,3 | 88 % |
| 36 | Collège Victor Hugo | Bessan | Public | −2 | +0,3 | 81 % |
| 37 | Collège Ferdinand Fabre | Bédarieux | Public | −1 | −0,8 | 89 % |
| 38 | Collège François Mitterrand | Clapiers | Public | −2 | −0,1 | 94 % |
| 39 | Collège Pierre Mendès France | Jacou | Public | −2 | −0,4 | 93 % |
| 40 | Collège Ambrussum | Lunel | Public | −2 | −0,4 | 85 % |
| 41 | Collège Henri IV | Béziers | Public | −2 | −0,5 | 77 % |
| 42 | Collège Katia et Maurice Krafft | Béziers | Public | −3 | +0,5 | 77 % |
| 43 | Collège Fontcarrade | Montpellier | Public | −3 | 0 | 81 % |
| 44 | Collège Croix d'Argent | Montpellier | Public | −3 | −0,1 | 75 % |
| 45 | Collège de la Petite Camargue | Lansargues | Public | −3 | −0,2 | 87 % |
| 46 | Collège Charles Ray | Fabrègues | Public | −4 | +0,7 | 88 % |
| 47 | Collège Olympe de Gouges | Loupian | Public | −3 | −0,4 | 92 % |
| 48 | Collège Jean Moulin | Sète | Public | −4 | +0,4 | 70 % |
| 49 | Collège du Salagou | Clermont-l'Hérault | Public | −4 | +0,3 | 88 % |
| 50 | Collège Philippe Lamour | La Grande-Motte | Public | −4 | +0,3 | 86 % |
| 51 | Collège Les Arbourys | Magalas | Public | −4 | +0,2 | 87 % |
| 52 | Collège Jeu de Mail | Montpellier | Public | −4 | −0,2 | 87 % |
| 53 | Collège Jules Ferry | Montagnac | Public | −4 | −0,8 | 82 % |
| 54 | Collège Jules Ferry | Cazouls-lès-Béziers | Public | −4 | −0,9 | 85 % |
| 55 | Collège Paul Valéry | Sète | Public | −5 | +0,1 | 85 % |
| 56 | Collège Alfred Crouzet | Servian | Public | −4 | −1 | 89 % |
| 57 | Collège Joffre | Montpellier | Public | −5 | −0,2 | 86 % |
| 58 | Collège Voltaire | Florensac | Public | −6 | +0,6 | 78 % |
| 59 | Collège les Aiguerelles | Montpellier | Public | −5 | −0,4 | 80 % |
| 60 | Collège Louise Michel | Ganges | Public | −6 | −0,6 | 88 % |
| 61 | Collège des Deux Pins | Frontignan | Public | −6 | −0,8 | 79 % |
| 62 | Collège de la Voie Domitienne | Le Crès | Public | −7 | −0,5 | 84 % |
| 63 | Collège la Dullague | Béziers | Public | −7 | −0,7 | 61 % |
| 64 | Collège Paul-Émile Victor | Agde | Public | −8 | +0,1 | 75 % |
| 65 | Collège Pic Saint-Loup | Saint-Clément-de-Rivière | Public | −8 | −0,4 | 88 % |
| 66 | Collège Lo Trentanel | Gignac | Public | −8 | −0,5 | 83 % |
| 67 | Collège Emmanuel Maffre-Bauge | Paulhan | Public | −8 | −1,1 | 84 % |
| 68 | Collège Georges Brassens | Lattes | Public | −9 | −0,4 | 84 % |
| 69 | Collège Lucie Aubrac | Béziers | Public | −9 | −1,4 | 66 % |
| 70 | Collège les Pins | Castries | Public | −11 | −0,4 | 82 % |
| 71 | Collège Gérard Philipe | Montpellier | Public | −11 | −0,5 | 59 % |
| 72 | Collège Simone de Beauvoir | Frontignan | Public | −11 | −1,1 | 82 % |
| 73 | Collège Marcel Pagnol | Sérignan | Public | −11 | −1,3 | 76 % |
| 74 | Collège René Cassin | Agde | Public | −13 | −0,6 | 64 % |
| 75 | Collège Antoine Faure | Olonzac | Public | −14 | +0,2 | 68 % |
| 76 | Collège Pierre Deley | Marseillan | Public | −26 | −2,3 | 61 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé La Présentation | Ganges | Privé | +9 | +0,2 | 96 % |
| 2 | Collège privé Notre Dame | Agde | Privé | +7 | +1,3 | 99 % |
| 3 | Collège privé Saint-François-Régis | Montpellier | Privé | +3 | +1,7 | 99 % |
| 4 | Collège privé Saint-Charles | Saint-Georges-d'Orques | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 5 | Collège privé Pic La Salle | Béziers | Privé | +2 | +0,7 | 99 % |
| 6 | Collège privé Fénelon | Béziers | Privé | +2 | +0,4 | 96 % |
| 7 | Collège privé Saint-François d'Assise | Montpellier | Privé | +2 | +0,4 | 95 % |
| 8 | Collège privé Saint-Joseph Pierre Rouge | Montferrier-sur-Lez | Privé | +2 | 0 | 100 % |
| 9 | Collège privé la Providence | Montpellier | Privé | +2 | −0,3 | 98 % |
| 10 | Collège privé Sainte-Marie La Salle | Montpellier | Privé | +2 | −0,4 | 100 % |
| 11 | Collège privé Sainte-Thérèse | Lunel | Privé | +1 | +0,2 | 96 % |
| 12 | Collège privé Saint-Roch | Montpellier | Privé | 0 | 0 | 94 % |
| 13 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Montpellier | Privé | −2 | +0,8 | 96 % |
| 14 | Collège privé Saint-Joseph | Sète | Privé | −4 | −0,2 | 92 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
