Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Guilhem | Clermont-l'Hérault | Privé | 100 % | 97 % | 35 |
| 2 | Lycée privé Notre-Dame de la Merci | Montpellier | Privé | 100 % | 89 % | 417 |
| 3 | Lycée privé La Trinité | Béziers | Privé | 100 % | 88 % | 189 |
| 4 | Lycée privé polyvalent La Merci Littoral | La Grande-Motte | Privé | 100 % | 84 % | 149 |
| 5 | Lycée privé polyvalent Nevers | Montpellier | Privé | 100 % | 81 % | 344 |
| 6 | Lycée privé polyvalent Saint-Joseph | Sète | Privé | 100 % | 76 % | 123 |
| 7 | Lycée Ferdinand Fabre | Bédarieux | Public | 99 % | 82 % | 82 |
| 8 | Lycée Paul Valéry | Sète | Public | 99 % | 80 % | 169 |
| 9 | Lycée polyvalent Jean Jaurès | Saint-Clément-de-Rivière | Public | 99 % | 78 % | 447 |
| 10 | Lycée polyvalent Simone Veil | Gignac | Public | 99 % | 78 % | 174 |
| 11 | Lycée agricole Frédéric Bazille - Agropolis | Montpellier | Public | 99 % | 76 % | 153 |
| 12 | Lycée polyvalent Champollion | Lattes | Public | 99 % | 71 % | 328 |
| 13 | Lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge | Montferrier-sur-Lez | Privé | 99 % | 66 % | 67 |
| 14 | Lycée polyvalent Georges Frêche | Montpellier | Public | 98 % | 74 % | 43 |
| 15 | Lycée polyvalent Georges Pompidou | Castelnau-le-Lez | Public | 98 % | 73 % | 431 |
| 16 | Lycée polyvalent Victor Hugo | Lunel | Public | 98 % | 72 % | 275 |
| 17 | Lycée polyvalent Joseph Vallot | Lodève | Public | 98 % | 64 % | 146 |
| 18 | Cité scolaire Françoise Combes | Montpellier | Public | 98 % | 58 % | 80 |
| 19 | Lycée Joffre | Montpellier | Public | 97 % | 71 % | 494 |
| 20 | Lycée Jean Moulin | Pézenas | Public | 97 % | 66 % | 364 |
| 21 | Lycée polyvalent Louis Feuillade | Lunel | Public | 97 % | 62 % | 303 |
| 22 | Lycée polyvalent Auguste Loubatières | Agde | Public | 97 % | 53 % | 318 |
| 23 | Lycée privé Rabelais | Montpellier | Privé | 97 % | 38 % | 32 |
| 24 | Lycée Jean Monnet | Montpellier | Public | 96 % | 63 % | 427 |
| 25 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Béziers | Public | 96 % | 61 % | 495 |
| 26 | Lycée polyvalent Marc Bloch | Sérignan | Public | 96 % | 59 % | 370 |
| 27 | Lycée polyvalent Irène et Frédéric Joliot-Curie | Sète | Public | 96 % | 56 % | 431 |
| 28 | Lycée Henri IV | Béziers | Public | 96 % | 55 % | 328 |
| 29 | Lycée René Gosse | Clermont-l'Hérault | Public | 95 % | 55 % | 222 |
| 30 | Lycée polyvalent Jean Mermoz | Montpellier | Public | 95 % | 51 % | 562 |
| 31 | Lycée Georges Clemenceau | Montpellier | Public | 94 % | 52 % | 341 |
| 32 | Lycée privé polyvalent Turgot | Montpellier | Privé | 93 % | 66 % | 29 |
| 33 | Lycée polyvalent Jules Guesde | Montpellier | Public | 93 % | 60 % | 634 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Ferdinand Fabre | Bédarieux | Public | 99 % | 82 % | 82 |
| 2 | Lycée Paul Valéry | Sète | Public | 99 % | 80 % | 169 |
| 3 | Lycée polyvalent Jean Jaurès | Saint-Clément-de-Rivière | Public | 99 % | 78 % | 447 |
| 4 | Lycée polyvalent Simone Veil | Gignac | Public | 99 % | 78 % | 174 |
| 5 | Lycée agricole Frédéric Bazille - Agropolis | Montpellier | Public | 99 % | 76 % | 153 |
| 6 | Lycée polyvalent Champollion | Lattes | Public | 99 % | 71 % | 328 |
| 7 | Lycée polyvalent Georges Frêche | Montpellier | Public | 98 % | 74 % | 43 |
| 8 | Lycée polyvalent Georges Pompidou | Castelnau-le-Lez | Public | 98 % | 73 % | 431 |
| 9 | Lycée polyvalent Victor Hugo | Lunel | Public | 98 % | 72 % | 275 |
| 10 | Lycée polyvalent Joseph Vallot | Lodève | Public | 98 % | 64 % | 146 |
| 11 | Cité scolaire Françoise Combes | Montpellier | Public | 98 % | 58 % | 80 |
| 12 | Lycée Joffre | Montpellier | Public | 97 % | 71 % | 494 |
| 13 | Lycée Jean Moulin | Pézenas | Public | 97 % | 66 % | 364 |
| 14 | Lycée polyvalent Louis Feuillade | Lunel | Public | 97 % | 62 % | 303 |
| 15 | Lycée polyvalent Auguste Loubatières | Agde | Public | 97 % | 53 % | 318 |
| 16 | Lycée Jean Monnet | Montpellier | Public | 96 % | 63 % | 427 |
| 17 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Béziers | Public | 96 % | 61 % | 495 |
| 18 | Lycée polyvalent Marc Bloch | Sérignan | Public | 96 % | 59 % | 370 |
| 19 | Lycée polyvalent Irène et Frédéric Joliot-Curie | Sète | Public | 96 % | 56 % | 431 |
| 20 | Lycée Henri IV | Béziers | Public | 96 % | 55 % | 328 |
| 21 | Lycée René Gosse | Clermont-l'Hérault | Public | 95 % | 55 % | 222 |
| 22 | Lycée polyvalent Jean Mermoz | Montpellier | Public | 95 % | 51 % | 562 |
| 23 | Lycée Georges Clemenceau | Montpellier | Public | 94 % | 52 % | 341 |
| 24 | Lycée polyvalent Jules Guesde | Montpellier | Public | 93 % | 60 % | 634 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Guilhem | Clermont-l'Hérault | Privé | 100 % | 97 % | 35 |
| 2 | Lycée privé Notre-Dame de la Merci | Montpellier | Privé | 100 % | 89 % | 417 |
| 3 | Lycée privé La Trinité | Béziers | Privé | 100 % | 88 % | 189 |
| 4 | Lycée privé polyvalent La Merci Littoral | La Grande-Motte | Privé | 100 % | 84 % | 149 |
| 5 | Lycée privé polyvalent Nevers | Montpellier | Privé | 100 % | 81 % | 344 |
| 6 | Lycée privé polyvalent Saint-Joseph | Sète | Privé | 100 % | 76 % | 123 |
| 7 | Lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge | Montferrier-sur-Lez | Privé | 99 % | 66 % | 67 |
| 8 | Lycée privé Rabelais | Montpellier | Privé | 97 % | 38 % | 32 |
| 9 | Lycée privé polyvalent Turgot | Montpellier | Privé | 93 % | 66 % | 29 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée agricole Frédéric Bazille - Agropolis | Montpellier | Public | +36 | +27 | 99 % |
| 2 | Lycée Ferdinand Fabre | Bédarieux | Public | +2 | +19 | 99 % |
| 3 | Lycée polyvalent Louis Feuillade | Lunel | Public | +2 | +9 | 97 % |
| 4 | Lycée polyvalent Marc Bloch | Sérignan | Public | +2 | +9 | 96 % |
| 5 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Béziers | Public | +2 | +9 | 96 % |
| 6 | Lycée polyvalent Joseph Vallot | Lodève | Public | +2 | +8 | 98 % |
| 7 | Lycée Jean Monnet | Montpellier | Public | +2 | +7 | 96 % |
| 8 | Lycée privé La Trinité | Béziers | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 9 | Lycée polyvalent Georges Frêche | Montpellier | Public | +2 | +6 | 98 % |
| 10 | Lycée Henri IV | Béziers | Public | +2 | +6 | 96 % |
| 11 | Lycée polyvalent Simone Veil | Gignac | Public | +1 | +7 | 99 % |
| 12 | Lycée Jean Moulin | Pézenas | Public | +1 | +7 | 97 % |
| 13 | Lycée privé polyvalent La Merci Littoral | La Grande-Motte | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 14 | Lycée polyvalent Jean Jaurès | Saint-Clément-de-Rivière | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 15 | Lycée Paul Valéry | Sète | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 16 | Lycée privé polyvalent Saint-Joseph | Sète | Privé | +2 | +3 | 100 % |
| 17 | Lycée privé Notre-Dame de la Merci | Montpellier | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 18 | Lycée polyvalent Irène et Frédéric Joliot-Curie | Sète | Public | +1 | +3 | 96 % |
| 19 | Lycée polyvalent Georges Pompidou | Castelnau-le-Lez | Public | 0 | +4 | 98 % |
| 20 | Cité scolaire Françoise Combes | Montpellier | Public | +2 | +1 | 98 % |
| 21 | Lycée polyvalent Champollion | Lattes | Public | +1 | +2 | 99 % |
| 22 | Lycée polyvalent Victor Hugo | Lunel | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 23 | Lycée privé polyvalent Nevers | Montpellier | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 24 | Lycée Joffre | Montpellier | Public | 0 | +1 | 97 % |
| 25 | Lycée polyvalent Jean Mermoz | Montpellier | Public | 0 | −1 | 95 % |
| 26 | Lycée polyvalent Auguste Loubatières | Agde | Public | +1 | −3 | 97 % |
| 27 | Lycée polyvalent Jules Guesde | Montpellier | Public | −2 | −1 | 93 % |
| 28 | Lycée Georges Clemenceau | Montpellier | Public | −1 | −6 | 94 % |
| 29 | Lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge | Montferrier-sur-Lez | Privé | 0 | −8 | 99 % |
| 30 | Lycée René Gosse | Clermont-l'Hérault | Public | −2 | −6 | 95 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée agricole Frédéric Bazille - Agropolis | Montpellier | Public | +36 | +27 | 99 % |
| 2 | Lycée Ferdinand Fabre | Bédarieux | Public | +2 | +19 | 99 % |
| 3 | Lycée polyvalent Louis Feuillade | Lunel | Public | +2 | +9 | 97 % |
| 4 | Lycée polyvalent Marc Bloch | Sérignan | Public | +2 | +9 | 96 % |
| 5 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Béziers | Public | +2 | +9 | 96 % |
| 6 | Lycée polyvalent Joseph Vallot | Lodève | Public | +2 | +8 | 98 % |
| 7 | Lycée Jean Monnet | Montpellier | Public | +2 | +7 | 96 % |
| 8 | Lycée polyvalent Georges Frêche | Montpellier | Public | +2 | +6 | 98 % |
| 9 | Lycée Henri IV | Béziers | Public | +2 | +6 | 96 % |
| 10 | Lycée polyvalent Simone Veil | Gignac | Public | +1 | +7 | 99 % |
| 11 | Lycée Jean Moulin | Pézenas | Public | +1 | +7 | 97 % |
| 12 | Lycée polyvalent Jean Jaurès | Saint-Clément-de-Rivière | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 13 | Lycée Paul Valéry | Sète | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 14 | Lycée polyvalent Irène et Frédéric Joliot-Curie | Sète | Public | +1 | +3 | 96 % |
| 15 | Lycée polyvalent Georges Pompidou | Castelnau-le-Lez | Public | 0 | +4 | 98 % |
| 16 | Cité scolaire Françoise Combes | Montpellier | Public | +2 | +1 | 98 % |
| 17 | Lycée polyvalent Champollion | Lattes | Public | +1 | +2 | 99 % |
| 18 | Lycée polyvalent Victor Hugo | Lunel | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 19 | Lycée Joffre | Montpellier | Public | 0 | +1 | 97 % |
| 20 | Lycée polyvalent Jean Mermoz | Montpellier | Public | 0 | −1 | 95 % |
| 21 | Lycée polyvalent Auguste Loubatières | Agde | Public | +1 | −3 | 97 % |
| 22 | Lycée polyvalent Jules Guesde | Montpellier | Public | −2 | −1 | 93 % |
| 23 | Lycée Georges Clemenceau | Montpellier | Public | −1 | −6 | 94 % |
| 24 | Lycée René Gosse | Clermont-l'Hérault | Public | −2 | −6 | 95 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé La Trinité | Béziers | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 2 | Lycée privé polyvalent La Merci Littoral | La Grande-Motte | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 3 | Lycée privé polyvalent Saint-Joseph | Sète | Privé | +2 | +3 | 100 % |
| 4 | Lycée privé Notre-Dame de la Merci | Montpellier | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 5 | Lycée privé polyvalent Nevers | Montpellier | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 6 | Lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge | Montferrier-sur-Lez | Privé | 0 | −8 | 99 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
