Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Le Gymnase Lucie Berger et Jean Sturm | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 15,8 | 173 |
| 2 | Collège privé Institution La Providence | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 15,4 | 274 |
| 3 | College Lycee Franco-Allemand (College) | Strasbourg | 67 | Public | 100 % | 15,4 | 53 |
| 4 | Collège Saint-Léon IX | Nancy | 54 | Privé | 100 % | 15,2 | 140 |
| 5 | Collège privé Don Bosco | Landser | 68 | Privé | 100 % | 14,9 | 147 |
| 6 | Collège privé des Missions | Blotzheim | 68 | Privé | 100 % | 14,8 | 115 |
| 7 | Collège Saint-Pierre Chanel | Thionville | 57 | Privé | 100 % | 14,7 | 333 |
| 8 | Collège La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | 54 | Privé | 100 % | 14,7 | 221 |
| 9 | Collège privé des Missions Africaines | Haguenau | 67 | Privé | 100 % | 14,2 | 151 |
| 10 | Collège Sacré-Coeur | Reims | 51 | Privé | 100 % | 13,9 | 194 |
| 11 | Collège privé Saint-Étienne | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 13,8 | 185 |
| 12 | Collège privé de l'Assomption | Colmar | 68 | Privé | 100 % | 13,6 | 145 |
| 13 | Collège privé Sainte-Anne | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 13,6 | 118 |
| 14 | Collège privé La Doctrine Chrétienne | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 13,4 | 97 |
| 15 | Collège Saint-Bernard | Troyes | 10 | Privé | 100 % | 13,3 | 120 |
| 16 | Collège privé Sainte-Philomène | Haguenau | 67 | Privé | 100 % | 13 | 124 |
| 17 | Collège privé Saint-Jean | Colmar | 68 | Privé | 100 % | 12,8 | 80 |
| 18 | Collège Jacques Tati | Mertzwiller | 67 | Public | 100 % | 12,6 | 40 |
| 19 | Collège Louis Brisson | Sainte-Savine | 10 | Privé | 100 % | 12,4 | 49 |
| 20 | Collège du Torenberg-Heiligenstein | Barr | 67 | Public | 100 % | 12,3 | 80 |
| 21 | Collège Saint-Loup | Mesnil-Saint-Loup | 10 | Privé | 100 % | 12,3 | 27 |
| 22 | Collège Lucien Herr | Altkirch | 68 | Public | 100 % | 11,6 | 101 |
| 23 | Collège Conrad Alexandre Gérard | Masevaux-Niederbruck | 68 | Public | 100 % | 11,6 | 95 |
| 24 | Collège privé Saint-André | Colmar | 68 | Privé | 100 % | 11,5 | 163 |
| 25 | Collège Jeanne d'Arc | Bruyères | 88 | Privé | 100 % | 11,5 | 22 |
| 26 | Collège Guillaume de Lamarche | Lamarche | 88 | Public | 100 % | 11,1 | 35 |
| 27 | Collège Saint-Étienne | Châlons-en-Champagne | 51 | Privé | 100 % | 10,7 | 48 |
| 28 | Collège privé épiscopal | Zillisheim | 68 | Privé | 99 % | 14,1 | 182 |
| 29 | Collège Saint-Jean de Glorieux | Verdun | 55 | Privé | 99 % | 13,7 | 81 |
| 30 | Collège privé Sainte-Ursule | Riedisheim | 68 | Privé | 99 % | 13,5 | 158 |
| 31 | Collège privé Notre Dame de Sion | Strasbourg | 67 | Privé | 99 % | 13,5 | 147 |
| 32 | Collège Notre-Dame | Reims | 51 | Privé | 99 % | 13,4 | 215 |
| 33 | Collège Notre-Dame de la Providence | Thionville | 57 | Privé | 99 % | 12,8 | 295 |
| 34 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Saint-Nicolas-de-Port | 54 | Public | 99 % | 12,6 | 85 |
| 35 | Collège privé Institution Champagnat | Issenheim | 68 | Privé | 99 % | 12,4 | 211 |
| 36 | Collège Notre Dame | Charleville-Mézières | 08 | Privé | 99 % | 12,3 | 85 |
| 37 | Collège Sainte-Marie | Saint-Dié-des-Vosges | 88 | Privé | 99 % | 12,1 | 77 |
| 38 | Collège Robert Geant | Vézelise | 54 | Public | 99 % | 12,1 | 69 |
| 39 | Collège Notre-Dame Saint-Joseph | Épinal | 88 | Privé | 99 % | 11,9 | 148 |
| 40 | Collège de la Canner | Kédange-sur-Canner | 57 | Public | 99 % | 11,9 | 136 |
| 41 | Collège La Croix | Bar-le-Duc | 55 | Privé | 99 % | 11,7 | 86 |
| 42 | Collège Langevin Wallon | Blainville-sur-l'Eau | 54 | Public | 99 % | 11,4 | 97 |
| 43 | Collège Gisèle Probst | Vitry-le-François | 51 | Public | 99 % | 10,6 | 86 |
| 44 | Collège privé Notre Dame | Strasbourg | 67 | Privé | 98 % | 14,3 | 95 |
| 45 | Collège Herrade de Landsberg | Rosheim | 67 | Public | 98 % | 13,5 | 163 |
| 46 | Collège Albert Schweitzer | Kaysersberg Vignoble | 68 | Public | 98 % | 13,3 | 64 |
| 47 | Collège Hubert Curien | Cornimont | 88 | Public | 98 % | 13,1 | 66 |
| 48 | Collège Europe | Obernai | 67 | Public | 98 % | 12,7 | 120 |
| 49 | Collège Charles de Gaulle | Seltz | 67 | Public | 98 % | 11,8 | 102 |
| 50 | Collège des deux rives | Rhinau | 67 | Public | 98 % | 11,7 | 63 |
| 51 | Collège privé Saint-Joseph | Matzenheim | 67 | Privé | 98 % | 11,6 | 91 |
| 52 | Collège Sainte-Macre | Fismes | 51 | Privé | 98 % | 11 | 60 |
| 53 | Collège Sainte-Anne | Verdun | 55 | Privé | 98 % | 10,8 | 48 |
| 54 | Collège Elsa Triolet | Thaon-lès-Vosges | 88 | Public | 98 % | 10 | 102 |
| 55 | Collège Saint-François de Sales | Troyes | 10 | Privé | 97 % | 13,7 | 103 |
| 56 | Collège Henri Breton | Bar-sur-Seine | 10 | Privé | 97 % | 13,5 | 38 |
| 57 | Collège de la Salle | Metz | 57 | Privé | 97 % | 13,4 | 232 |
| 58 | Collège du Bastberg | Bouxwiller | 67 | Public | 97 % | 12,8 | 110 |
| 59 | Collège Les cigognes | Gerstheim | 67 | Public | 97 % | 12,8 | 72 |
| 60 | Collège privé Jeanne d'Arc | Mulhouse | 68 | Privé | 97 % | 12,5 | 170 |
| 61 | Collège Kochersberg | Truchtersheim | 67 | Public | 97 % | 12,5 | 141 |
| 62 | Collège Jean Montemont | Rupt-sur-Moselle | 88 | Public | 97 % | 12,5 | 36 |
| 63 | Collège Grégoire de Tours | Marlenheim | 67 | Public | 97 % | 12,4 | 148 |
| 64 | Collège Mabillon | Sedan | 08 | Privé | 97 % | 12,3 | 90 |
| 65 | Collège Léonard de Vinci | Marmoutier | 67 | Public | 97 % | 12,2 | 75 |
| 66 | Collège Maréchal de Mac Mahon | Woerth | 67 | Public | 97 % | 12,1 | 92 |
| 67 | Collège Jeanne d'Arc - La Salle | Reims | 51 | Privé | 97 % | 11,7 | 119 |
| 68 | Collège Jacques Grüber | Colombey-lès-Belles | 54 | Public | 97 % | 11,4 | 86 |
| 69 | Collège Saint-Louis | Vouziers | 08 | Privé | 97 % | 11,4 | 30 |
| 70 | Collège Paul-Émile Victor | Corcieux | 88 | Public | 97 % | 11,3 | 36 |
| 71 | Collège Jean Monnet | Dannemarie | 68 | Public | 97 % | 11,2 | 98 |
| 72 | Ensemble Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Vitry-le-François | 51 | Privé | 97 % | 11 | 76 |
| 73 | Collège Pierre Claude | Sarre-Union | 67 | Public | 97 % | 10,9 | 95 |
| 74 | Collège Jean-Georges Reber | Sainte-Marie-aux-Mines | 68 | Public | 97 % | 10,7 | 62 |
| 75 | Collège de la Haute Meurthe | Fraize | 88 | Public | 97 % | 10 | 76 |
| 76 | Collège Georges Holderith | Lauterbourg | 67 | Public | 96 % | 12,9 | 71 |
| 77 | Collège de l'Eichel | Diemeringen | 67 | Public | 96 % | 12,3 | 57 |
| 78 | Collège Paul Wernert | Achenheim | 67 | Public | 96 % | 12,1 | 130 |
| 79 | Collège privé Séminaire des jeunes | Walbourg | 67 | Privé | 96 % | 12,1 | 112 |
| 80 | Collège Jean Baptiste Vatelot | Toul | 54 | Privé | 96 % | 12,1 | 95 |
| 81 | Collège La pierre polie | Vendenheim | 67 | Public | 96 % | 12,1 | 68 |
| 82 | Collège Paul Verlaine | Malzéville | 54 | Public | 96 % | 12 | 141 |
| 83 | Collège Jean Mermoz | Marly | 57 | Public | 96 % | 12 | 134 |
| 84 | Collège Baldung Grien | Hoerdt | 67 | Public | 96 % | 12 | 99 |
| 85 | Collège des trois pays | Hégenheim | 68 | Public | 96 % | 11,8 | 191 |
| 86 | Collège Victor Demange | Boulay-Moselle | 57 | Public | 96 % | 11,8 | 147 |
| 87 | Collège du Grand Ried | Sundhouse | 67 | Public | 96 % | 11,3 | 119 |
| 88 | Collège Saint-Dominique | Nancy | 54 | Privé | 96 % | 10,9 | 72 |
| 89 | Collège Raymond Poincaré | Bar-le-Duc | 55 | Public | 96 % | 10,5 | 79 |
| 90 | Collège Groupe Scolaire Saint-Laurent | La Bresse | 88 | Privé | 96 % | 10,4 | 25 |
| 91 | Collège Léon Gambetta | Riedisheim | 68 | Public | 96 % | 9,3 | 99 |
| 92 | Collège Louis Pasteur | Sermaize-les-Bains | 51 | Public | 96 % | 8,9 | 77 |
| 93 | Collège Notre-Dame La Salle | Pont-à-Mousson | 54 | Privé | 95 % | 13 | 76 |
| 94 | Collège privé Aquiba | Strasbourg | 67 | Privé | 95 % | 12,8 | 57 |
| 95 | Collège Saint-Joseph | Reims | 51 | Privé | 95 % | 12,7 | 103 |
| 96 | Collège Jean Moulin | Rouffach | 68 | Public | 95 % | 12,7 | 95 |
| 97 | Collège Henri Ulrich | Habsheim | 68 | Public | 95 % | 12,6 | 74 |
| 98 | Collège Freppel | Obernai | 67 | Public | 95 % | 12,5 | 112 |
| 99 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Charleville-Mézières | 08 | Privé | 95 % | 12,3 | 163 |
| 100 | Collège privé Saint-Joseph | Rouffach | 68 | Privé | 95 % | 12 | 73 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | College Lycee Franco-Allemand (College) | Strasbourg | 67 | Public | 100 % | 15,4 | 53 |
| 2 | Collège Jacques Tati | Mertzwiller | 67 | Public | 100 % | 12,6 | 40 |
| 3 | Collège du Torenberg-Heiligenstein | Barr | 67 | Public | 100 % | 12,3 | 80 |
| 4 | Collège Lucien Herr | Altkirch | 68 | Public | 100 % | 11,6 | 101 |
| 5 | Collège Conrad Alexandre Gérard | Masevaux-Niederbruck | 68 | Public | 100 % | 11,6 | 95 |
| 6 | Collège Guillaume de Lamarche | Lamarche | 88 | Public | 100 % | 11,1 | 35 |
| 7 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Saint-Nicolas-de-Port | 54 | Public | 99 % | 12,6 | 85 |
| 8 | Collège Robert Geant | Vézelise | 54 | Public | 99 % | 12,1 | 69 |
| 9 | Collège de la Canner | Kédange-sur-Canner | 57 | Public | 99 % | 11,9 | 136 |
| 10 | Collège Langevin Wallon | Blainville-sur-l'Eau | 54 | Public | 99 % | 11,4 | 97 |
| 11 | Collège Gisèle Probst | Vitry-le-François | 51 | Public | 99 % | 10,6 | 86 |
| 12 | Collège Herrade de Landsberg | Rosheim | 67 | Public | 98 % | 13,5 | 163 |
| 13 | Collège Albert Schweitzer | Kaysersberg Vignoble | 68 | Public | 98 % | 13,3 | 64 |
| 14 | Collège Hubert Curien | Cornimont | 88 | Public | 98 % | 13,1 | 66 |
| 15 | Collège Europe | Obernai | 67 | Public | 98 % | 12,7 | 120 |
| 16 | Collège Charles de Gaulle | Seltz | 67 | Public | 98 % | 11,8 | 102 |
| 17 | Collège des deux rives | Rhinau | 67 | Public | 98 % | 11,7 | 63 |
| 18 | Collège Elsa Triolet | Thaon-lès-Vosges | 88 | Public | 98 % | 10 | 102 |
| 19 | Collège du Bastberg | Bouxwiller | 67 | Public | 97 % | 12,8 | 110 |
| 20 | Collège Les cigognes | Gerstheim | 67 | Public | 97 % | 12,8 | 72 |
| 21 | Collège Kochersberg | Truchtersheim | 67 | Public | 97 % | 12,5 | 141 |
| 22 | Collège Jean Montemont | Rupt-sur-Moselle | 88 | Public | 97 % | 12,5 | 36 |
| 23 | Collège Grégoire de Tours | Marlenheim | 67 | Public | 97 % | 12,4 | 148 |
| 24 | Collège Léonard de Vinci | Marmoutier | 67 | Public | 97 % | 12,2 | 75 |
| 25 | Collège Maréchal de Mac Mahon | Woerth | 67 | Public | 97 % | 12,1 | 92 |
| 26 | Collège Jacques Grüber | Colombey-lès-Belles | 54 | Public | 97 % | 11,4 | 86 |
| 27 | Collège Paul-Émile Victor | Corcieux | 88 | Public | 97 % | 11,3 | 36 |
| 28 | Collège Jean Monnet | Dannemarie | 68 | Public | 97 % | 11,2 | 98 |
| 29 | Collège Pierre Claude | Sarre-Union | 67 | Public | 97 % | 10,9 | 95 |
| 30 | Collège Jean-Georges Reber | Sainte-Marie-aux-Mines | 68 | Public | 97 % | 10,7 | 62 |
| 31 | Collège de la Haute Meurthe | Fraize | 88 | Public | 97 % | 10 | 76 |
| 32 | Collège Georges Holderith | Lauterbourg | 67 | Public | 96 % | 12,9 | 71 |
| 33 | Collège de l'Eichel | Diemeringen | 67 | Public | 96 % | 12,3 | 57 |
| 34 | Collège Paul Wernert | Achenheim | 67 | Public | 96 % | 12,1 | 130 |
| 35 | Collège La pierre polie | Vendenheim | 67 | Public | 96 % | 12,1 | 68 |
| 36 | Collège Paul Verlaine | Malzéville | 54 | Public | 96 % | 12 | 141 |
| 37 | Collège Jean Mermoz | Marly | 57 | Public | 96 % | 12 | 134 |
| 38 | Collège Baldung Grien | Hoerdt | 67 | Public | 96 % | 12 | 99 |
| 39 | Collège des trois pays | Hégenheim | 68 | Public | 96 % | 11,8 | 191 |
| 40 | Collège Victor Demange | Boulay-Moselle | 57 | Public | 96 % | 11,8 | 147 |
| 41 | Collège du Grand Ried | Sundhouse | 67 | Public | 96 % | 11,3 | 119 |
| 42 | Collège Raymond Poincaré | Bar-le-Duc | 55 | Public | 96 % | 10,5 | 79 |
| 43 | Collège Léon Gambetta | Riedisheim | 68 | Public | 96 % | 9,3 | 99 |
| 44 | Collège Louis Pasteur | Sermaize-les-Bains | 51 | Public | 96 % | 8,9 | 77 |
| 45 | Collège Jean Moulin | Rouffach | 68 | Public | 95 % | 12,7 | 95 |
| 46 | Collège Henri Ulrich | Habsheim | 68 | Public | 95 % | 12,6 | 74 |
| 47 | Collège Freppel | Obernai | 67 | Public | 95 % | 12,5 | 112 |
| 48 | Collège Jean Jacques Waltz | Marckolsheim | 67 | Public | 95 % | 11,8 | 117 |
| 49 | Collège Albert Camus | Soufflenheim | 67 | Public | 95 % | 11,7 | 147 |
| 50 | Collège Françoise Dolto | Sierentz | 68 | Public | 95 % | 11,7 | 104 |
| 51 | Collège Montmort-Lucy | Montmort-Lucy | 51 | Public | 95 % | 11,7 | 38 |
| 52 | Collège de l'Outre forêt | Soultz-sous-Forêts | 67 | Public | 95 % | 11,4 | 121 |
| 53 | Collège Théodore Monod | Ottmarsheim | 68 | Public | 95 % | 11,3 | 76 |
| 54 | Collège André Theuriet | Bar-le-Duc | 55 | Public | 95 % | 11,3 | 60 |
| 55 | Collège Ferdinand Buisson | Thiaucourt-Regniéville | 54 | Public | 95 % | 11,3 | 55 |
| 56 | Collège René Gaillard | Bénaménil | 54 | Public | 95 % | 11,1 | 66 |
| 57 | Collège Émilie du Châtelet | Vaubecourt | 55 | Public | 95 % | 10,6 | 43 |
| 58 | Collège Vauban | Givet | 08 | Public | 95 % | 9,6 | 84 |
| 59 | Collège Henri Meck | Molsheim | 67 | Public | 94 % | 12,9 | 90 |
| 60 | Collège de la Souffel | Pfulgriesheim | 67 | Public | 94 % | 12,7 | 126 |
| 61 | Collège Foch | Strasbourg | 67 | Public | 94 % | 12,6 | 117 |
| 62 | Collège Fréderic Hartmann | Munster | 68 | Public | 94 % | 12,3 | 135 |
| 63 | Collège Nelson Mandela | Verny | 57 | Public | 94 % | 11,9 | 135 |
| 64 | Collège des racines et des ailes | Drulingen | 67 | Public | 94 % | 11,9 | 71 |
| 65 | Collège Edmond de Goncourt | Pulnoy | 54 | Public | 94 % | 11,8 | 119 |
| 66 | Collège Le Castel | Longeville-lès-Saint-Avold | 57 | Public | 94 % | 11,8 | 69 |
| 67 | Collège Louis Arbogast | Mutzig | 67 | Public | 94 % | 11,7 | 144 |
| 68 | Collège Nelson Mandela | Illkirch-Graffenstaden | 67 | Public | 94 % | 11,7 | 134 |
| 69 | Collège Jean Paul de Dadelsen | Hirsingue | 68 | Public | 94 % | 11,2 | 120 |
| 70 | Collège Embanie | Dombasle-sur-Meurthe | 54 | Public | 94 % | 11,1 | 78 |
| 71 | Collège la Source | Rilly-la-Montagne | 51 | Public | 94 % | 10,7 | 77 |
| 72 | Collège Georges Chepfer | Villers-lès-Nancy | 54 | Public | 93 % | 13,1 | 85 |
| 73 | Collège Colombey les deux églises | Colombey-les-Deux-Eglises | 52 | Public | 93 % | 12,7 | 29 |
| 74 | Collège de Barr | Barr | 67 | Public | 93 % | 12,5 | 107 |
| 75 | Collège Nathan Katz | Burnhaupt-le-Haut | 68 | Public | 93 % | 12,4 | 130 |
| 76 | Collège du Bernstein | Dambach-la-Ville | 67 | Public | 93 % | 12,1 | 104 |
| 77 | Collège Léonard de Vinci | Witry-lès-Reims | 51 | Public | 93 % | 12,1 | 97 |
| 78 | Collège Jacques Callot | Neuves-Maisons | 54 | Public | 93 % | 11,9 | 113 |
| 79 | Collège Poincaré | Saverne | 67 | Public | 93 % | 11,9 | 105 |
| 80 | Collège Robert Beltz | Soultz-Haut-Rhin | 68 | Public | 93 % | 11,9 | 102 |
| 81 | Collège Émile Gallé | Essey-lès-Nancy | 54 | Public | 93 % | 11,8 | 101 |
| 82 | Collège Julienne Farenc | Dombasle-sur-Meurthe | 54 | Public | 93 % | 11,7 | 71 |
| 83 | Collège Raymond Sirot | Gueux | 51 | Public | 93 % | 11,6 | 151 |
| 84 | Collège Les Sources | Saverne | 67 | Public | 93 % | 11,6 | 84 |
| 85 | Collège Taison | Metz | 57 | Public | 93 % | 11,5 | 94 |
| 86 | Collège Émile Gallé | Lexy | 54 | Public | 93 % | 11,2 | 166 |
| 87 | Collège Pilâtre de Rozier | Ars-sur-Moselle | 57 | Public | 93 % | 11,2 | 107 |
| 88 | Collège Jules Ferry | Le Thillot | 88 | Public | 93 % | 10,9 | 92 |
| 89 | Collège Louis Pergaud | Foug | 54 | Public | 93 % | 10,4 | 28 |
| 90 | Collège de Raucourt | Raucourt-et-Flaba | 08 | Public | 93 % | 9,9 | 54 |
| 91 | Collège du Klosterwald | Villé | 67 | Public | 92 % | 12,6 | 105 |
| 92 | Collège Alice Mosnier | Fortschwihr | 68 | Public | 92 % | 12,5 | 190 |
| 93 | Collège de l'Ill | Illfurth | 68 | Public | 92 % | 12,2 | 86 |
| 94 | Collège Gustave Doré | Hochfelden | 67 | Public | 92 % | 12,1 | 182 |
| 95 | Collège Lionel Terray | Aumetz | 57 | Public | 92 % | 11,8 | 61 |
| 96 | Collège du Mont d'Hor | Saint-Thierry | 51 | Public | 92 % | 11,7 | 112 |
| 97 | Collège Les Étangs | Moussey | 57 | Public | 92 % | 11,7 | 39 |
| 98 | Collège Simone Veil | Herrlisheim | 67 | Public | 92 % | 11,6 | 75 |
| 99 | Collège Camille Saint-Saens | Chaumont | 52 | Public | 92 % | 11 | 95 |
| 100 | Collège Françoise Dolto | Nogent | 52 | Public | 92 % | 10,9 | 59 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Le Gymnase Lucie Berger et Jean Sturm | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 15,8 | 173 |
| 2 | Collège privé Institution La Providence | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 15,4 | 274 |
| 3 | Collège Saint-Léon IX | Nancy | 54 | Privé | 100 % | 15,2 | 140 |
| 4 | Collège privé Don Bosco | Landser | 68 | Privé | 100 % | 14,9 | 147 |
| 5 | Collège privé des Missions | Blotzheim | 68 | Privé | 100 % | 14,8 | 115 |
| 6 | Collège Saint-Pierre Chanel | Thionville | 57 | Privé | 100 % | 14,7 | 333 |
| 7 | Collège La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | 54 | Privé | 100 % | 14,7 | 221 |
| 8 | Collège privé des Missions Africaines | Haguenau | 67 | Privé | 100 % | 14,2 | 151 |
| 9 | Collège Sacré-Coeur | Reims | 51 | Privé | 100 % | 13,9 | 194 |
| 10 | Collège privé Saint-Étienne | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 13,8 | 185 |
| 11 | Collège privé de l'Assomption | Colmar | 68 | Privé | 100 % | 13,6 | 145 |
| 12 | Collège privé Sainte-Anne | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 13,6 | 118 |
| 13 | Collège privé La Doctrine Chrétienne | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 13,4 | 97 |
| 14 | Collège Saint-Bernard | Troyes | 10 | Privé | 100 % | 13,3 | 120 |
| 15 | Collège privé Sainte-Philomène | Haguenau | 67 | Privé | 100 % | 13 | 124 |
| 16 | Collège privé Saint-Jean | Colmar | 68 | Privé | 100 % | 12,8 | 80 |
| 17 | Collège Louis Brisson | Sainte-Savine | 10 | Privé | 100 % | 12,4 | 49 |
| 18 | Collège Saint-Loup | Mesnil-Saint-Loup | 10 | Privé | 100 % | 12,3 | 27 |
| 19 | Collège privé Saint-André | Colmar | 68 | Privé | 100 % | 11,5 | 163 |
| 20 | Collège Jeanne d'Arc | Bruyères | 88 | Privé | 100 % | 11,5 | 22 |
| 21 | Collège Saint-Étienne | Châlons-en-Champagne | 51 | Privé | 100 % | 10,7 | 48 |
| 22 | Collège privé épiscopal | Zillisheim | 68 | Privé | 99 % | 14,1 | 182 |
| 23 | Collège Saint-Jean de Glorieux | Verdun | 55 | Privé | 99 % | 13,7 | 81 |
| 24 | Collège privé Sainte-Ursule | Riedisheim | 68 | Privé | 99 % | 13,5 | 158 |
| 25 | Collège privé Notre Dame de Sion | Strasbourg | 67 | Privé | 99 % | 13,5 | 147 |
| 26 | Collège Notre-Dame | Reims | 51 | Privé | 99 % | 13,4 | 215 |
| 27 | Collège Notre-Dame de la Providence | Thionville | 57 | Privé | 99 % | 12,8 | 295 |
| 28 | Collège privé Institution Champagnat | Issenheim | 68 | Privé | 99 % | 12,4 | 211 |
| 29 | Collège Notre Dame | Charleville-Mézières | 08 | Privé | 99 % | 12,3 | 85 |
| 30 | Collège Sainte-Marie | Saint-Dié-des-Vosges | 88 | Privé | 99 % | 12,1 | 77 |
| 31 | Collège Notre-Dame Saint-Joseph | Épinal | 88 | Privé | 99 % | 11,9 | 148 |
| 32 | Collège La Croix | Bar-le-Duc | 55 | Privé | 99 % | 11,7 | 86 |
| 33 | Collège privé Notre Dame | Strasbourg | 67 | Privé | 98 % | 14,3 | 95 |
| 34 | Collège privé Saint-Joseph | Matzenheim | 67 | Privé | 98 % | 11,6 | 91 |
| 35 | Collège Sainte-Macre | Fismes | 51 | Privé | 98 % | 11 | 60 |
| 36 | Collège Sainte-Anne | Verdun | 55 | Privé | 98 % | 10,8 | 48 |
| 37 | Collège Saint-François de Sales | Troyes | 10 | Privé | 97 % | 13,7 | 103 |
| 38 | Collège Henri Breton | Bar-sur-Seine | 10 | Privé | 97 % | 13,5 | 38 |
| 39 | Collège de la Salle | Metz | 57 | Privé | 97 % | 13,4 | 232 |
| 40 | Collège privé Jeanne d'Arc | Mulhouse | 68 | Privé | 97 % | 12,5 | 170 |
| 41 | Collège Mabillon | Sedan | 08 | Privé | 97 % | 12,3 | 90 |
| 42 | Collège Jeanne d'Arc - La Salle | Reims | 51 | Privé | 97 % | 11,7 | 119 |
| 43 | Collège Saint-Louis | Vouziers | 08 | Privé | 97 % | 11,4 | 30 |
| 44 | Ensemble Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Vitry-le-François | 51 | Privé | 97 % | 11 | 76 |
| 45 | Collège privé Séminaire des jeunes | Walbourg | 67 | Privé | 96 % | 12,1 | 112 |
| 46 | Collège Jean Baptiste Vatelot | Toul | 54 | Privé | 96 % | 12,1 | 95 |
| 47 | Collège Saint-Dominique | Nancy | 54 | Privé | 96 % | 10,9 | 72 |
| 48 | Collège Groupe Scolaire Saint-Laurent | La Bresse | 88 | Privé | 96 % | 10,4 | 25 |
| 49 | Collège Notre-Dame La Salle | Pont-à-Mousson | 54 | Privé | 95 % | 13 | 76 |
| 50 | Collège privé Aquiba | Strasbourg | 67 | Privé | 95 % | 12,8 | 57 |
| 51 | Collège Saint-Joseph | Reims | 51 | Privé | 95 % | 12,7 | 103 |
| 52 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Charleville-Mézières | 08 | Privé | 95 % | 12,3 | 163 |
| 53 | Collège privé Saint-Joseph | Rouffach | 68 | Privé | 95 % | 12 | 73 |
| 54 | Collège Marguerite Bourgeoys | Troyes | 10 | Privé | 95 % | 11,9 | 57 |
| 55 | Collège Notre-Dame-Perrier | Châlons-en-Champagne | 51 | Privé | 95 % | 11,8 | 164 |
| 56 | Collège La Miséricorde | Metz | 57 | Privé | 95 % | 11,8 | 104 |
| 57 | Collège des Recollets | Longwy | 54 | Privé | 95 % | 11,4 | 128 |
| 58 | Collège La Providence | Bouzonville | 57 | Privé | 95 % | 10,7 | 206 |
| 59 | Collège Saint-Antoine | Phalsbourg | 57 | Privé | 94 % | 12,8 | 97 |
| 60 | Collège Sainte-Chrétienne | Sarreguemines | 57 | Privé | 94 % | 12,5 | 105 |
| 61 | Collège privé Jean XXIII | Mulhouse | 68 | Privé | 94 % | 12,1 | 190 |
| 62 | Collège Saint-André | Reims | 51 | Privé | 94 % | 12 | 116 |
| 63 | Collège Saint-Joseph | Romilly-sur-Seine | 10 | Privé | 93 % | 12,3 | 75 |
| 64 | Collège Saint-Michel | Reims | 51 | Privé | 93 % | 11,2 | 102 |
| 65 | Collège Sainte-Chrétienne | Saint-Avold | 57 | Privé | 93 % | 10,4 | 56 |
| 66 | Collège Notre-Dame Saint-Sigisbert | Nancy | 54 | Privé | 92 % | 13,5 | 200 |
| 67 | Collège Jean XXIII | Montigny-lès-Metz | 57 | Privé | 92 % | 12,2 | 238 |
| 68 | Collège privé ESTIC | Saint-Dizier | 52 | Privé | 92 % | 11,3 | 101 |
| 69 | Collège Sainte-Marie | Sarrebourg | 57 | Privé | 92 % | 11,1 | 61 |
| 70 | Collège Sacré-Coeur | Langres | 52 | Privé | 91 % | 11,8 | 43 |
| 71 | Collège Charles de Foucauld | Nancy | 54 | Privé | 91 % | 11,6 | 44 |
| 72 | Collège Oudinot | Chaumont | 52 | Privé | 91 % | 11,2 | 75 |
| 73 | Collège Notre-Dame Saint-Victor | Epernay | 51 | Privé | 91 % | 11 | 126 |
| 74 | Collège Sainte-Chrétienne La Salle | Longuyon | 54 | Privé | 90 % | 10,3 | 29 |
| 75 | Collège privé Sainte-Marie | Ribeauvillé | 68 | Privé | 90 % | 9,4 | 30 |
| 76 | Collège du Sacré-Coeur | Nancy | 54 | Privé | 89 % | 11,5 | 36 |
| 77 | Collège l'Assomption | Val de Briey | 54 | Privé | 87 % | 11,7 | 89 |
| 78 | Collège Notre-Dame | Peltre | 57 | Privé | 87 % | 10 | 47 |
| 79 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Montmirail | 51 | Privé | 86 % | 11,3 | 21 |
| 80 | Collège Saint-Dominique Savio | Saint-Julien-les-Villas | 10 | Privé | 85 % | 10,6 | 66 |
| 81 | Collège Sainte-Thérèse | Rethel | 08 | Privé | 84 % | 11,5 | 38 |
| 82 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Commercy | 55 | Privé | 84 % | 11,3 | 32 |
| 83 | Collège Saint-Pierre Fourier | Lunéville | 54 | Privé | 83 % | 10,3 | 54 |
| 84 | Ensemble Scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph (collège) | Remiremont | 88 | Privé | 83 % | 10,2 | 64 |
| 85 | Collège Notre-Dame de la Providence | Saint-Dié-des-Vosges | 88 | Privé | 82 % | 10,8 | 44 |
| 86 | Collège Saint-Pierre en l'Isle | Troyes | 10 | Privé | 82 % | 9,7 | 88 |
| 87 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Rambervillers | 88 | Privé | 73 % | 8,7 | 22 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Érasme | Strasbourg | 67 | Public | +21 | +1,5 | 91 % |
| 2 | Collège François Truffaut | Strasbourg | 67 | Public | +20 | +0,6 | 83 % |
| 3 | Collège Lezay Marnésia | Strasbourg | 67 | Public | +17 | +0,8 | 84 % |
| 4 | Collège Saint-Exupéry | Mulhouse | 68 | Public | +15 | +1,2 | 84 % |
| 5 | Collège Georges Braque | Reims | 51 | Public | +17 | −0,9 | 85 % |
| 6 | Collège Georges Forlen | Saint-Louis | 68 | Public | +15 | +0,5 | 85 % |
| 7 | Collège Jacques Twinger | Strasbourg | 67 | Public | +14 | +0,6 | 84 % |
| 8 | Collège Robert Schuman | Behren-lès-Forbach | 57 | Public | +13 | +1,5 | 87 % |
| 9 | Collège Rouget de Lisle | Schiltigheim | 67 | Public | +13 | +1,3 | 88 % |
| 10 | Collège Les Hauts de Blémont | Metz | 57 | Public | +13 | +0,8 | 76 % |
| 11 | Collège Léo Lagrange | Charleville-Mézières | 08 | Public | +12 | +1,6 | 73 % |
| 12 | Collège André Theuriet | Bar-le-Duc | 55 | Public | +12 | +1,2 | 95 % |
| 13 | Collège Anne Frank | Saint-Dizier | 52 | Public | +13 | +0,2 | 78 % |
| 14 | Collège Léon Gambetta | Riedisheim | 68 | Public | +14 | −0,8 | 96 % |
| 15 | Collège Solignac | Strasbourg | 67 | Public | +14 | −0,8 | 77 % |
| 16 | Collège Jules Ferry | Woippy | 57 | Public | +13 | 0 | 81 % |
| 17 | Collège Pierre Claude | Sarre-Union | 67 | Public | +12 | +0,9 | 97 % |
| 18 | Collège Jean Macé | Mulhouse | 68 | Public | +12 | +0,4 | 82 % |
| 19 | Collège Wolf | Mulhouse | 68 | Public | +11 | +1 | 77 % |
| 20 | Collège Pierre Adt | Forbach | 57 | Public | +12 | −0,1 | 87 % |
| 21 | Collège Saint-Étienne | Châlons-en-Champagne | 51 | Privé | +11 | −0,3 | 100 % |
| 22 | Collège Bourtzwiller | Mulhouse | 68 | Public | +10 | −0,1 | 73 % |
| 23 | Collège Alexandre Dreux | Folschviller | 57 | Public | +8 | +1,5 | 89 % |
| 24 | Collège Jean-Georges Reber | Sainte-Marie-aux-Mines | 68 | Public | +9 | +0,3 | 97 % |
| 25 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Saint-Nicolas-de-Port | 54 | Public | +8 | +1,3 | 99 % |
| 26 | Collège Les Sources | Saverne | 67 | Public | +8 | +1,3 | 93 % |
| 27 | Collège des deux rives | Rhinau | 67 | Public | +8 | +1,2 | 98 % |
| 28 | Collège Sainte-Marie | Sarrebourg | 57 | Privé | +8 | +1,2 | 92 % |
| 29 | Ensemble Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Vitry-le-François | 51 | Privé | +9 | +0,2 | 97 % |
| 30 | Collège Jean Lurçat | Frouard | 54 | Public | +9 | +0,2 | 87 % |
| 31 | Collège Sophie Germain | Strasbourg | 67 | Public | +9 | 0 | 73 % |
| 32 | Collège du Torenberg-Heiligenstein | Barr | 67 | Public | +8 | +1 | 100 % |
| 33 | Collège Louis Pasteur | Sermaize-les-Bains | 51 | Public | +10 | −1,2 | 96 % |
| 34 | Collège Henri Ulrich | Habsheim | 68 | Public | +7 | +1,7 | 95 % |
| 35 | Collège Vauban | Givet | 08 | Public | +9 | −0,3 | 95 % |
| 36 | Collège Nicolas Untersteller | Stiring-Wendel | 57 | Public | +8 | +0,7 | 84 % |
| 37 | Collège des racines et des ailes | Drulingen | 67 | Public | +7 | +1,2 | 94 % |
| 38 | Collège Lucien Herr | Altkirch | 68 | Public | +8 | +0,1 | 100 % |
| 39 | Collège Sainte-Macre | Fismes | 51 | Privé | +8 | +0,1 | 98 % |
| 40 | Collège Gisèle Probst | Vitry-le-François | 51 | Public | +8 | −0,2 | 99 % |
| 41 | Collège Charles de Gaulle | Seltz | 67 | Public | +7 | +0,6 | 98 % |
| 42 | Collège Elsa Triolet | Thaon-lès-Vosges | 88 | Public | +8 | −0,5 | 98 % |
| 43 | Collège Langevin Wallon | Blainville-sur-l'Eau | 54 | Public | +7 | +0,4 | 99 % |
| 44 | Collège Kennedy | Mulhouse | 68 | Public | +7 | +0,4 | 68 % |
| 45 | Collège Joliot-Curie | Reims | 51 | Public | +8 | −0,9 | 75 % |
| 46 | Collège Salengro | Charleville-Mézières | 08 | Public | +8 | −1 | 71 % |
| 47 | Collège Marcel Pagnol | Wittenheim | 68 | Public | +7 | 0 | 92 % |
| 48 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Épinal | 88 | Public | +7 | 0 | 72 % |
| 49 | Collège privé Institution Champagnat | Issenheim | 68 | Privé | +6 | +1 | 99 % |
| 50 | Collège Jean Jacques Waltz | Marckolsheim | 67 | Public | +6 | +0,9 | 95 % |
| 51 | Collège Maréchal de Mac Mahon | Woerth | 67 | Public | +6 | +0,8 | 97 % |
| 52 | Collège Nelson Mandela | Illkirch-Graffenstaden | 67 | Public | +6 | +0,8 | 94 % |
| 53 | Collège Charles Guérin | Lunéville | 54 | Public | +6 | +0,7 | 87 % |
| 54 | Collège des trois pays | Hégenheim | 68 | Public | +6 | +0,6 | 96 % |
| 55 | Collège Mathias Grunewald | Guebwiller | 68 | Public | +6 | +0,6 | 90 % |
| 56 | Collège du Bastberg | Bouxwiller | 67 | Public | +5 | +1,6 | 97 % |
| 57 | Collège Sainte-Anne | Verdun | 55 | Privé | +7 | −0,5 | 98 % |
| 58 | Collège de l'Outre forêt | Soultz-sous-Forêts | 67 | Public | +6 | +0,5 | 95 % |
| 59 | Collège Jacques Callot | Vandoeuvre-lès-Nancy | 54 | Public | +6 | +0,5 | 87 % |
| 60 | Collège François Villon | Mulhouse | 68 | Public | +6 | +0,5 | 72 % |
| 61 | Collège Jules Ferry | Le Thillot | 88 | Public | +6 | +0,4 | 93 % |
| 62 | Collège de la Haute Meurthe | Fraize | 88 | Public | +7 | −0,7 | 97 % |
| 63 | Collège Foch | Haguenau | 67 | Public | +6 | +0,1 | 91 % |
| 64 | Collège Albert Lebrun | Longwy | 54 | Public | +6 | +0,1 | 90 % |
| 65 | Collège Conrad Alexandre Gérard | Masevaux-Niederbruck | 68 | Public | +6 | 0 | 100 % |
| 66 | Collège privé Saint-André | Colmar | 68 | Privé | +6 | −0,1 | 100 % |
| 67 | Collège privé Saint-Jean | Colmar | 68 | Privé | +5 | +0,9 | 100 % |
| 68 | Collège Rouget-de-Lisle | Charleville-Mézières | 08 | Public | +5 | +0,6 | 87 % |
| 69 | Collège Saint-Jean de Glorieux | Verdun | 55 | Privé | +4 | +1,6 | 99 % |
| 70 | Collège Paul Fort | Reims | 51 | Public | +6 | −0,5 | 77 % |
| 71 | Collège Georges Holderith | Lauterbourg | 67 | Public | +4 | +1,5 | 96 % |
| 72 | Collège Robert Geant | Vézelise | 54 | Public | +5 | +0,4 | 99 % |
| 73 | Collège Les cigognes | Gerstheim | 67 | Public | +4 | +1,3 | 97 % |
| 74 | Collège de la Canner | Kédange-sur-Canner | 57 | Public | +5 | +0,2 | 99 % |
| 75 | Collège Martin Schongauer | Ostwald | 67 | Public | +5 | +0,2 | 84 % |
| 76 | Collège Hubert Curien | Cornimont | 88 | Public | +4 | +1,1 | 98 % |
| 77 | Collège Jacques Tati | Mertzwiller | 67 | Public | +5 | 0 | 100 % |
| 78 | Collège privé Sainte-Anne | Strasbourg | 67 | Privé | +4 | +1 | 100 % |
| 79 | Collège Julienne Farenc | Dombasle-sur-Meurthe | 54 | Public | +4 | +1 | 93 % |
| 80 | Collège Sainte-Marie | Saint-Dié-des-Vosges | 88 | Privé | +5 | −0,1 | 99 % |
| 81 | Collège Albert Camus | Jarville-la-Malgrange | 54 | Public | +5 | −0,1 | 72 % |
| 82 | Collège Lionel Terray | Aumetz | 57 | Public | +4 | +0,9 | 92 % |
| 83 | Collège Jean Baptiste Drouet | Sainte-Menehould | 51 | Public | +5 | −0,2 | 89 % |
| 84 | Collège privé Don Bosco | Landser | 68 | Privé | +3 | +1,8 | 100 % |
| 85 | Collège Jean Monnet | Dannemarie | 68 | Public | +5 | −0,3 | 97 % |
| 86 | Collège Raymond Poincaré | Bar-le-Duc | 55 | Public | +5 | −0,3 | 96 % |
| 87 | Collège Albert Schweitzer | Kaysersberg Vignoble | 68 | Public | +4 | +0,7 | 98 % |
| 88 | Collège Émilie du Châtelet | Vaubecourt | 55 | Public | +5 | −0,4 | 95 % |
| 89 | Collège privé Sainte-Philomène | Haguenau | 67 | Privé | +4 | +0,5 | 100 % |
| 90 | Collège Ferdinand Buisson | Thiaucourt-Regniéville | 54 | Public | +4 | +0,5 | 95 % |
| 91 | Collège Émile Zola | Kingersheim | 68 | Public | +4 | +0,5 | 84 % |
| 92 | Collège Anatole France | Mont-Saint-Martin | 54 | Public | +3 | +1,5 | 74 % |
| 93 | Collège Paul Verlaine | Malzéville | 54 | Public | +4 | +0,4 | 96 % |
| 94 | Collège privé Notre Dame de Sion | Strasbourg | 67 | Privé | +3 | +1,4 | 99 % |
| 95 | Collège privé de l'Assomption | Colmar | 68 | Privé | +4 | +0,3 | 100 % |
| 96 | Collège Albert Camus | Soufflenheim | 67 | Public | +4 | +0,3 | 95 % |
| 97 | Collège privé épiscopal | Zillisheim | 68 | Privé | +3 | +1,3 | 99 % |
| 98 | Collège privé des Missions Africaines | Haguenau | 67 | Privé | +3 | +1,2 | 100 % |
| 99 | Collège Françoise Dolto | Nogent | 52 | Public | +4 | +0,2 | 92 % |
| 100 | Collège Théodore Monod | Villerupt | 54 | Public | +4 | +0,2 | 90 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Érasme | Strasbourg | 67 | Public | +21 | +1,5 | 91 % |
| 2 | Collège François Truffaut | Strasbourg | 67 | Public | +20 | +0,6 | 83 % |
| 3 | Collège Lezay Marnésia | Strasbourg | 67 | Public | +17 | +0,8 | 84 % |
| 4 | Collège Saint-Exupéry | Mulhouse | 68 | Public | +15 | +1,2 | 84 % |
| 5 | Collège Georges Braque | Reims | 51 | Public | +17 | −0,9 | 85 % |
| 6 | Collège Georges Forlen | Saint-Louis | 68 | Public | +15 | +0,5 | 85 % |
| 7 | Collège Jacques Twinger | Strasbourg | 67 | Public | +14 | +0,6 | 84 % |
| 8 | Collège Robert Schuman | Behren-lès-Forbach | 57 | Public | +13 | +1,5 | 87 % |
| 9 | Collège Rouget de Lisle | Schiltigheim | 67 | Public | +13 | +1,3 | 88 % |
| 10 | Collège Les Hauts de Blémont | Metz | 57 | Public | +13 | +0,8 | 76 % |
| 11 | Collège Léo Lagrange | Charleville-Mézières | 08 | Public | +12 | +1,6 | 73 % |
| 12 | Collège André Theuriet | Bar-le-Duc | 55 | Public | +12 | +1,2 | 95 % |
| 13 | Collège Anne Frank | Saint-Dizier | 52 | Public | +13 | +0,2 | 78 % |
| 14 | Collège Léon Gambetta | Riedisheim | 68 | Public | +14 | −0,8 | 96 % |
| 15 | Collège Solignac | Strasbourg | 67 | Public | +14 | −0,8 | 77 % |
| 16 | Collège Jules Ferry | Woippy | 57 | Public | +13 | 0 | 81 % |
| 17 | Collège Pierre Claude | Sarre-Union | 67 | Public | +12 | +0,9 | 97 % |
| 18 | Collège Jean Macé | Mulhouse | 68 | Public | +12 | +0,4 | 82 % |
| 19 | Collège Wolf | Mulhouse | 68 | Public | +11 | +1 | 77 % |
| 20 | Collège Pierre Adt | Forbach | 57 | Public | +12 | −0,1 | 87 % |
| 21 | Collège Bourtzwiller | Mulhouse | 68 | Public | +10 | −0,1 | 73 % |
| 22 | Collège Alexandre Dreux | Folschviller | 57 | Public | +8 | +1,5 | 89 % |
| 23 | Collège Jean-Georges Reber | Sainte-Marie-aux-Mines | 68 | Public | +9 | +0,3 | 97 % |
| 24 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Saint-Nicolas-de-Port | 54 | Public | +8 | +1,3 | 99 % |
| 25 | Collège Les Sources | Saverne | 67 | Public | +8 | +1,3 | 93 % |
| 26 | Collège des deux rives | Rhinau | 67 | Public | +8 | +1,2 | 98 % |
| 27 | Collège Jean Lurçat | Frouard | 54 | Public | +9 | +0,2 | 87 % |
| 28 | Collège Sophie Germain | Strasbourg | 67 | Public | +9 | 0 | 73 % |
| 29 | Collège du Torenberg-Heiligenstein | Barr | 67 | Public | +8 | +1 | 100 % |
| 30 | Collège Louis Pasteur | Sermaize-les-Bains | 51 | Public | +10 | −1,2 | 96 % |
| 31 | Collège Henri Ulrich | Habsheim | 68 | Public | +7 | +1,7 | 95 % |
| 32 | Collège Vauban | Givet | 08 | Public | +9 | −0,3 | 95 % |
| 33 | Collège Nicolas Untersteller | Stiring-Wendel | 57 | Public | +8 | +0,7 | 84 % |
| 34 | Collège des racines et des ailes | Drulingen | 67 | Public | +7 | +1,2 | 94 % |
| 35 | Collège Lucien Herr | Altkirch | 68 | Public | +8 | +0,1 | 100 % |
| 36 | Collège Gisèle Probst | Vitry-le-François | 51 | Public | +8 | −0,2 | 99 % |
| 37 | Collège Charles de Gaulle | Seltz | 67 | Public | +7 | +0,6 | 98 % |
| 38 | Collège Elsa Triolet | Thaon-lès-Vosges | 88 | Public | +8 | −0,5 | 98 % |
| 39 | Collège Langevin Wallon | Blainville-sur-l'Eau | 54 | Public | +7 | +0,4 | 99 % |
| 40 | Collège Kennedy | Mulhouse | 68 | Public | +7 | +0,4 | 68 % |
| 41 | Collège Joliot-Curie | Reims | 51 | Public | +8 | −0,9 | 75 % |
| 42 | Collège Salengro | Charleville-Mézières | 08 | Public | +8 | −1 | 71 % |
| 43 | Collège Marcel Pagnol | Wittenheim | 68 | Public | +7 | 0 | 92 % |
| 44 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Épinal | 88 | Public | +7 | 0 | 72 % |
| 45 | Collège Jean Jacques Waltz | Marckolsheim | 67 | Public | +6 | +0,9 | 95 % |
| 46 | Collège Maréchal de Mac Mahon | Woerth | 67 | Public | +6 | +0,8 | 97 % |
| 47 | Collège Nelson Mandela | Illkirch-Graffenstaden | 67 | Public | +6 | +0,8 | 94 % |
| 48 | Collège Charles Guérin | Lunéville | 54 | Public | +6 | +0,7 | 87 % |
| 49 | Collège des trois pays | Hégenheim | 68 | Public | +6 | +0,6 | 96 % |
| 50 | Collège Mathias Grunewald | Guebwiller | 68 | Public | +6 | +0,6 | 90 % |
| 51 | Collège du Bastberg | Bouxwiller | 67 | Public | +5 | +1,6 | 97 % |
| 52 | Collège de l'Outre forêt | Soultz-sous-Forêts | 67 | Public | +6 | +0,5 | 95 % |
| 53 | Collège Jacques Callot | Vandoeuvre-lès-Nancy | 54 | Public | +6 | +0,5 | 87 % |
| 54 | Collège François Villon | Mulhouse | 68 | Public | +6 | +0,5 | 72 % |
| 55 | Collège Jules Ferry | Le Thillot | 88 | Public | +6 | +0,4 | 93 % |
| 56 | Collège de la Haute Meurthe | Fraize | 88 | Public | +7 | −0,7 | 97 % |
| 57 | Collège Foch | Haguenau | 67 | Public | +6 | +0,1 | 91 % |
| 58 | Collège Albert Lebrun | Longwy | 54 | Public | +6 | +0,1 | 90 % |
| 59 | Collège Conrad Alexandre Gérard | Masevaux-Niederbruck | 68 | Public | +6 | 0 | 100 % |
| 60 | Collège Rouget-de-Lisle | Charleville-Mézières | 08 | Public | +5 | +0,6 | 87 % |
| 61 | Collège Paul Fort | Reims | 51 | Public | +6 | −0,5 | 77 % |
| 62 | Collège Georges Holderith | Lauterbourg | 67 | Public | +4 | +1,5 | 96 % |
| 63 | Collège Robert Geant | Vézelise | 54 | Public | +5 | +0,4 | 99 % |
| 64 | Collège Les cigognes | Gerstheim | 67 | Public | +4 | +1,3 | 97 % |
| 65 | Collège de la Canner | Kédange-sur-Canner | 57 | Public | +5 | +0,2 | 99 % |
| 66 | Collège Martin Schongauer | Ostwald | 67 | Public | +5 | +0,2 | 84 % |
| 67 | Collège Hubert Curien | Cornimont | 88 | Public | +4 | +1,1 | 98 % |
| 68 | Collège Jacques Tati | Mertzwiller | 67 | Public | +5 | 0 | 100 % |
| 69 | Collège Julienne Farenc | Dombasle-sur-Meurthe | 54 | Public | +4 | +1 | 93 % |
| 70 | Collège Albert Camus | Jarville-la-Malgrange | 54 | Public | +5 | −0,1 | 72 % |
| 71 | Collège Lionel Terray | Aumetz | 57 | Public | +4 | +0,9 | 92 % |
| 72 | Collège Jean Baptiste Drouet | Sainte-Menehould | 51 | Public | +5 | −0,2 | 89 % |
| 73 | Collège Jean Monnet | Dannemarie | 68 | Public | +5 | −0,3 | 97 % |
| 74 | Collège Raymond Poincaré | Bar-le-Duc | 55 | Public | +5 | −0,3 | 96 % |
| 75 | Collège Albert Schweitzer | Kaysersberg Vignoble | 68 | Public | +4 | +0,7 | 98 % |
| 76 | Collège Émilie du Châtelet | Vaubecourt | 55 | Public | +5 | −0,4 | 95 % |
| 77 | Collège Ferdinand Buisson | Thiaucourt-Regniéville | 54 | Public | +4 | +0,5 | 95 % |
| 78 | Collège Émile Zola | Kingersheim | 68 | Public | +4 | +0,5 | 84 % |
| 79 | Collège Anatole France | Mont-Saint-Martin | 54 | Public | +3 | +1,5 | 74 % |
| 80 | Collège Paul Verlaine | Malzéville | 54 | Public | +4 | +0,4 | 96 % |
| 81 | Collège Albert Camus | Soufflenheim | 67 | Public | +4 | +0,3 | 95 % |
| 82 | Collège Françoise Dolto | Nogent | 52 | Public | +4 | +0,2 | 92 % |
| 83 | Collège Théodore Monod | Villerupt | 54 | Public | +4 | +0,2 | 90 % |
| 84 | Collège Hans Arp | Strasbourg | 67 | Public | +4 | +0,2 | 77 % |
| 85 | Collège le Noyer Marchand | Romilly-sur-Seine | 10 | Public | +5 | −0,9 | 88 % |
| 86 | Collège Herrade de Landsberg | Rosheim | 67 | Public | +3 | +1,1 | 98 % |
| 87 | Collège Henri Meck | Molsheim | 67 | Public | +3 | +1,1 | 94 % |
| 88 | Collège René Gaillard | Bénaménil | 54 | Public | +4 | +0,1 | 95 % |
| 89 | Collège Victor Demange | Boulay-Moselle | 57 | Public | +4 | 0 | 96 % |
| 90 | Collège Jacques Prévert | Wintzenheim | 68 | Public | +4 | 0 | 91 % |
| 91 | Collège Eugène Belgrand | Ervy-le-Châtel | 10 | Public | +4 | 0 | 91 % |
| 92 | Collège Freppel | Obernai | 67 | Public | +3 | +1 | 95 % |
| 93 | Collège Galilée | Lingolsheim | 67 | Public | +4 | −0,1 | 87 % |
| 94 | Collège Foch | Strasbourg | 67 | Public | +3 | +0,8 | 94 % |
| 95 | Collège du Bois fleuri | Schweighouse-sur-Moder | 67 | Public | +2 | +1,6 | 88 % |
| 96 | Collège Léonard de Vinci | Marmoutier | 67 | Public | +3 | +0,5 | 97 % |
| 97 | Collège Baldung Grien | Hoerdt | 67 | Public | +3 | +0,5 | 96 % |
| 98 | Collège Poincaré | Saverne | 67 | Public | +3 | +0,5 | 93 % |
| 99 | Collège André Malraux | Senones | 88 | Public | +3 | +0,5 | 80 % |
| 100 | Collège Pierre Pflimlin | Brunstatt-Didenheim | 68 | Public | +3 | +0,5 | 78 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Étienne | Châlons-en-Champagne | 51 | Privé | +11 | −0,3 | 100 % |
| 2 | Collège Sainte-Marie | Sarrebourg | 57 | Privé | +8 | +1,2 | 92 % |
| 3 | Ensemble Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Vitry-le-François | 51 | Privé | +9 | +0,2 | 97 % |
| 4 | Collège Sainte-Macre | Fismes | 51 | Privé | +8 | +0,1 | 98 % |
| 5 | Collège privé Institution Champagnat | Issenheim | 68 | Privé | +6 | +1 | 99 % |
| 6 | Collège Sainte-Anne | Verdun | 55 | Privé | +7 | −0,5 | 98 % |
| 7 | Collège privé Saint-André | Colmar | 68 | Privé | +6 | −0,1 | 100 % |
| 8 | Collège privé Saint-Jean | Colmar | 68 | Privé | +5 | +0,9 | 100 % |
| 9 | Collège Saint-Jean de Glorieux | Verdun | 55 | Privé | +4 | +1,6 | 99 % |
| 10 | Collège privé Sainte-Anne | Strasbourg | 67 | Privé | +4 | +1 | 100 % |
| 11 | Collège Sainte-Marie | Saint-Dié-des-Vosges | 88 | Privé | +5 | −0,1 | 99 % |
| 12 | Collège privé Don Bosco | Landser | 68 | Privé | +3 | +1,8 | 100 % |
| 13 | Collège privé Sainte-Philomène | Haguenau | 67 | Privé | +4 | +0,5 | 100 % |
| 14 | Collège privé Notre Dame de Sion | Strasbourg | 67 | Privé | +3 | +1,4 | 99 % |
| 15 | Collège privé de l'Assomption | Colmar | 68 | Privé | +4 | +0,3 | 100 % |
| 16 | Collège privé épiscopal | Zillisheim | 68 | Privé | +3 | +1,3 | 99 % |
| 17 | Collège privé des Missions Africaines | Haguenau | 67 | Privé | +3 | +1,2 | 100 % |
| 18 | Collège privé La Doctrine Chrétienne | Strasbourg | 67 | Privé | +3 | +1,1 | 100 % |
| 19 | Collège Jeanne d'Arc - La Salle | Reims | 51 | Privé | +4 | +0,1 | 97 % |
| 20 | Collège privé Séminaire des jeunes | Walbourg | 67 | Privé | +3 | +0,8 | 96 % |
| 21 | Collège privé Jeanne d'Arc | Mulhouse | 68 | Privé | +3 | +0,5 | 97 % |
| 22 | Collège privé Institution La Providence | Strasbourg | 67 | Privé | +2 | +1,5 | 100 % |
| 23 | Collège privé des Missions | Blotzheim | 68 | Privé | +2 | +1,3 | 100 % |
| 24 | Collège Saint-Bernard | Troyes | 10 | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 25 | Collège Saint-Léon IX | Nancy | 54 | Privé | +2 | +1,1 | 100 % |
| 26 | Collège privé Saint-Joseph | Matzenheim | 67 | Privé | +3 | 0 | 98 % |
| 27 | Collège privé Sainte-Ursule | Riedisheim | 68 | Privé | +2 | +1 | 99 % |
| 28 | Collège Saint-Dominique Savio | Saint-Julien-les-Villas | 10 | Privé | +2 | +1 | 85 % |
| 29 | Collège Notre-Dame Saint-Joseph | Épinal | 88 | Privé | +3 | −0,2 | 99 % |
| 30 | Collège Mabillon | Sedan | 08 | Privé | +2 | +0,6 | 97 % |
| 31 | Collège Louis Brisson | Sainte-Savine | 10 | Privé | +3 | −0,4 | 100 % |
| 32 | Collège La Providence | Bouzonville | 57 | Privé | +3 | −0,7 | 95 % |
| 33 | Collège Notre-Dame-Perrier | Châlons-en-Champagne | 51 | Privé | +2 | +0,3 | 95 % |
| 34 | Collège privé Aquiba | Strasbourg | 67 | Privé | +1 | +1,1 | 95 % |
| 35 | Collège privé Saint-Étienne | Strasbourg | 67 | Privé | +2 | 0 | 100 % |
| 36 | Collège Notre-Dame de la Providence | Thionville | 57 | Privé | +2 | 0 | 99 % |
| 37 | Collège Notre Dame | Charleville-Mézières | 08 | Privé | +2 | 0 | 99 % |
| 38 | Collège privé Le Gymnase Lucie Berger et Jean Sturm | Strasbourg | 67 | Privé | +1 | +0,8 | 100 % |
| 39 | Collège Sacré-Coeur | Reims | 51 | Privé | +2 | −0,3 | 100 % |
| 40 | Collège de la Salle | Metz | 57 | Privé | +1 | +0,5 | 97 % |
| 41 | Collège Marguerite Bourgeoys | Troyes | 10 | Privé | +1 | +0,5 | 95 % |
| 42 | Collège Sainte-Chrétienne | Saint-Avold | 57 | Privé | +2 | −0,7 | 93 % |
| 43 | Collège Saint-Pierre Chanel | Thionville | 57 | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 44 | Collège privé Notre Dame | Strasbourg | 67 | Privé | 0 | +1,1 | 98 % |
| 45 | Collège La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | 54 | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 46 | Collège Notre-Dame | Reims | 51 | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 47 | Collège Notre-Dame La Salle | Pont-à-Mousson | 54 | Privé | 0 | +1 | 95 % |
| 48 | Collège La Croix | Bar-le-Duc | 55 | Privé | +2 | −1,1 | 99 % |
| 49 | Collège Saint-Joseph | Romilly-sur-Seine | 10 | Privé | 0 | +0,8 | 93 % |
| 50 | Collège Charles de Foucauld | Nancy | 54 | Privé | 0 | +0,5 | 91 % |
| 51 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Charleville-Mézières | 08 | Privé | 0 | +0,1 | 95 % |
| 52 | Collège Saint-Michel | Reims | 51 | Privé | 0 | 0 | 93 % |
| 53 | Collège Notre-Dame | Peltre | 57 | Privé | 0 | −0,1 | 87 % |
| 54 | Collège Saint-Dominique | Nancy | 54 | Privé | +1 | −1,1 | 96 % |
| 55 | Collège Sainte-Chrétienne | Sarreguemines | 57 | Privé | −1 | +0,8 | 94 % |
| 56 | Collège Jean Baptiste Vatelot | Toul | 54 | Privé | 0 | −0,3 | 96 % |
| 57 | Collège Saint-Joseph | Reims | 51 | Privé | −1 | +0,6 | 95 % |
| 58 | Collège privé Jean XXIII | Mulhouse | 68 | Privé | −1 | +0,4 | 94 % |
| 59 | Collège Sacré-Coeur | Langres | 52 | Privé | −1 | +0,3 | 91 % |
| 60 | Collège l'Assomption | Val de Briey | 54 | Privé | −2 | +1,1 | 87 % |
| 61 | Collège privé Saint-Joseph | Rouffach | 68 | Privé | −1 | −0,2 | 95 % |
| 62 | Collège Oudinot | Chaumont | 52 | Privé | −1 | −0,2 | 91 % |
| 63 | Collège La Miséricorde | Metz | 57 | Privé | −1 | −0,5 | 95 % |
| 64 | Collège Saint-Antoine | Phalsbourg | 57 | Privé | −2 | +0,5 | 94 % |
| 65 | Collège Saint-François de Sales | Troyes | 10 | Privé | −2 | −0,1 | 97 % |
| 66 | Collège privé ESTIC | Saint-Dizier | 52 | Privé | −2 | −0,2 | 92 % |
| 67 | Collège Notre-Dame Saint-Victor | Epernay | 51 | Privé | −2 | −0,2 | 91 % |
| 68 | Collège Saint-André | Reims | 51 | Privé | −2 | −0,3 | 94 % |
| 69 | Collège Saint-Pierre Fourier | Lunéville | 54 | Privé | −4 | 0 | 83 % |
| 70 | Collège Jean XXIII | Montigny-lès-Metz | 57 | Privé | −4 | −0,4 | 92 % |
| 71 | Ensemble Scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph (collège) | Remiremont | 88 | Privé | −5 | −0,3 | 83 % |
| 72 | Collège Notre-Dame de la Providence | Saint-Dié-des-Vosges | 88 | Privé | −6 | +0,4 | 82 % |
| 73 | Collège Notre-Dame Saint-Sigisbert | Nancy | 54 | Privé | −6 | −0,2 | 92 % |
Les classements par zone
- France entière
- Ardennes (08)
- Aube (10)
- Marne (51)
- Haute-Marne (52)
- Meurthe-et-Moselle (54)
- Meuse (55)
- Moselle (57)
- Bas-Rhin (67)
- Haut-Rhin (68)
- Vosges (88)
- Les meilleurs lycées du Grand Est
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
