Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Jean de Glorieux | Verdun | Privé | 99 % | 13,7 | 81 |
| 2 | Collège La Croix | Bar-le-Duc | Privé | 99 % | 11,7 | 86 |
| 3 | Collège Sainte-Anne | Verdun | Privé | 98 % | 10,8 | 48 |
| 4 | Collège Raymond Poincaré | Bar-le-Duc | Public | 96 % | 10,5 | 79 |
| 5 | Collège André Theuriet | Bar-le-Duc | Public | 95 % | 11,3 | 60 |
| 6 | Collège Émilie du Châtelet | Vaubecourt | Public | 95 % | 10,6 | 43 |
| 7 | Collège Jean d'Allamont | Montmédy | Public | 90 % | 10,2 | 50 |
| 8 | Collège Louis Pergaud | Fresnes-en-Woëvre | Public | 89 % | 11,4 | 63 |
| 9 | Collège Saint-Exupéry | Thierville-sur-Meuse | Public | 88 % | 11,3 | 98 |
| 10 | Collège Louis de Broglie | Ancemont | Public | 88 % | 11 | 60 |
| 11 | Collège Jules Bastien Lepage | Damvillers | Public | 86 % | 10,4 | 37 |
| 12 | Collège Pierre et Marie Curie | Bouligny | Public | 86 % | 10,1 | 36 |
| 13 | Collège Alfred Kastler | Stenay | Public | 85 % | 10,2 | 74 |
| 14 | Collège Les Avrils | Saint-Mihiel | Public | 85 % | 9,8 | 85 |
| 15 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Commercy | Privé | 84 % | 11,3 | 32 |
| 16 | Collège Les Cuvelles | Vaucouleurs | Public | 84 % | 9,6 | 93 |
| 17 | Collège Louise Michel | Étain | Public | 83 % | 10,9 | 78 |
| 18 | Collège Jean Moulin | Revigny-sur-Ornain | Public | 83 % | 10,6 | 48 |
| 19 | Collège de l'Argonne | Clermont-en-Argonne | Public | 83 % | 10,6 | 48 |
| 20 | Collège Les Tilleuls | Commercy | Public | 83 % | 9,6 | 140 |
| 21 | Collège Émilie Carles | Ancerville | Public | 82 % | 9,4 | 82 |
| 22 | Collège Jacques Prévert | Bar-le-Duc | Public | 81 % | 9,8 | 42 |
| 23 | Collège Robert Aubry | Ligny-en-Barrois | Public | 77 % | 10,4 | 73 |
| 24 | Collège Buvignier | Verdun | Public | 73 % | 9,8 | 89 |
| 25 | Collège Maurice Barrès | Verdun | Public | 71 % | 8,6 | 34 |
| 26 | Collège Val d'Ornois | Gondrecourt-le-Château | Public | 70 % | 9,5 | 30 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Raymond Poincaré | Bar-le-Duc | Public | 96 % | 10,5 | 79 |
| 2 | Collège André Theuriet | Bar-le-Duc | Public | 95 % | 11,3 | 60 |
| 3 | Collège Émilie du Châtelet | Vaubecourt | Public | 95 % | 10,6 | 43 |
| 4 | Collège Jean d'Allamont | Montmédy | Public | 90 % | 10,2 | 50 |
| 5 | Collège Louis Pergaud | Fresnes-en-Woëvre | Public | 89 % | 11,4 | 63 |
| 6 | Collège Saint-Exupéry | Thierville-sur-Meuse | Public | 88 % | 11,3 | 98 |
| 7 | Collège Louis de Broglie | Ancemont | Public | 88 % | 11 | 60 |
| 8 | Collège Jules Bastien Lepage | Damvillers | Public | 86 % | 10,4 | 37 |
| 9 | Collège Pierre et Marie Curie | Bouligny | Public | 86 % | 10,1 | 36 |
| 10 | Collège Alfred Kastler | Stenay | Public | 85 % | 10,2 | 74 |
| 11 | Collège Les Avrils | Saint-Mihiel | Public | 85 % | 9,8 | 85 |
| 12 | Collège Les Cuvelles | Vaucouleurs | Public | 84 % | 9,6 | 93 |
| 13 | Collège Louise Michel | Étain | Public | 83 % | 10,9 | 78 |
| 14 | Collège Jean Moulin | Revigny-sur-Ornain | Public | 83 % | 10,6 | 48 |
| 15 | Collège de l'Argonne | Clermont-en-Argonne | Public | 83 % | 10,6 | 48 |
| 16 | Collège Les Tilleuls | Commercy | Public | 83 % | 9,6 | 140 |
| 17 | Collège Émilie Carles | Ancerville | Public | 82 % | 9,4 | 82 |
| 18 | Collège Jacques Prévert | Bar-le-Duc | Public | 81 % | 9,8 | 42 |
| 19 | Collège Robert Aubry | Ligny-en-Barrois | Public | 77 % | 10,4 | 73 |
| 20 | Collège Buvignier | Verdun | Public | 73 % | 9,8 | 89 |
| 21 | Collège Maurice Barrès | Verdun | Public | 71 % | 8,6 | 34 |
| 22 | Collège Val d'Ornois | Gondrecourt-le-Château | Public | 70 % | 9,5 | 30 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Jean de Glorieux | Verdun | Privé | 99 % | 13,7 | 81 |
| 2 | Collège La Croix | Bar-le-Duc | Privé | 99 % | 11,7 | 86 |
| 3 | Collège Sainte-Anne | Verdun | Privé | 98 % | 10,8 | 48 |
| 4 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Commercy | Privé | 84 % | 11,3 | 32 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège André Theuriet | Bar-le-Duc | Public | +12 | +1,2 | 95 % |
| 2 | Collège Sainte-Anne | Verdun | Privé | +7 | −0,5 | 98 % |
| 3 | Collège Saint-Jean de Glorieux | Verdun | Privé | +4 | +1,6 | 99 % |
| 4 | Collège Raymond Poincaré | Bar-le-Duc | Public | +5 | −0,3 | 96 % |
| 5 | Collège Émilie du Châtelet | Vaubecourt | Public | +5 | −0,4 | 95 % |
| 6 | Collège Jacques Prévert | Bar-le-Duc | Public | +2 | +0,4 | 81 % |
| 7 | Collège Jean d'Allamont | Montmédy | Public | +2 | −0,2 | 90 % |
| 8 | Collège La Croix | Bar-le-Duc | Privé | +2 | −1,1 | 99 % |
| 9 | Collège Les Avrils | Saint-Mihiel | Public | 0 | −0,4 | 85 % |
| 10 | Collège Louis Pergaud | Fresnes-en-Woëvre | Public | −1 | +0,4 | 89 % |
| 11 | Collège Louis de Broglie | Ancemont | Public | −2 | 0 | 88 % |
| 12 | Collège Louise Michel | Étain | Public | −4 | +0,3 | 83 % |
| 13 | Collège Les Cuvelles | Vaucouleurs | Public | −3 | −0,8 | 84 % |
| 14 | Collège Saint-Exupéry | Thierville-sur-Meuse | Public | −4 | −0,2 | 88 % |
| 15 | Collège Alfred Kastler | Stenay | Public | −4 | −0,4 | 85 % |
| 16 | Collège Les Tilleuls | Commercy | Public | −5 | −1,1 | 83 % |
| 17 | Collège Robert Aubry | Ligny-en-Barrois | Public | −7 | +0,4 | 77 % |
| 18 | Collège de l'Argonne | Clermont-en-Argonne | Public | −7 | −0,4 | 83 % |
| 19 | Collège Émilie Carles | Ancerville | Public | −7 | −1,1 | 82 % |
| 20 | Collège Jean Moulin | Revigny-sur-Ornain | Public | −8 | −0,3 | 83 % |
| 21 | Collège Buvignier | Verdun | Public | −10 | 0 | 73 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège André Theuriet | Bar-le-Duc | Public | +12 | +1,2 | 95 % |
| 2 | Collège Raymond Poincaré | Bar-le-Duc | Public | +5 | −0,3 | 96 % |
| 3 | Collège Émilie du Châtelet | Vaubecourt | Public | +5 | −0,4 | 95 % |
| 4 | Collège Jacques Prévert | Bar-le-Duc | Public | +2 | +0,4 | 81 % |
| 5 | Collège Jean d'Allamont | Montmédy | Public | +2 | −0,2 | 90 % |
| 6 | Collège Les Avrils | Saint-Mihiel | Public | 0 | −0,4 | 85 % |
| 7 | Collège Louis Pergaud | Fresnes-en-Woëvre | Public | −1 | +0,4 | 89 % |
| 8 | Collège Louis de Broglie | Ancemont | Public | −2 | 0 | 88 % |
| 9 | Collège Louise Michel | Étain | Public | −4 | +0,3 | 83 % |
| 10 | Collège Les Cuvelles | Vaucouleurs | Public | −3 | −0,8 | 84 % |
| 11 | Collège Saint-Exupéry | Thierville-sur-Meuse | Public | −4 | −0,2 | 88 % |
| 12 | Collège Alfred Kastler | Stenay | Public | −4 | −0,4 | 85 % |
| 13 | Collège Les Tilleuls | Commercy | Public | −5 | −1,1 | 83 % |
| 14 | Collège Robert Aubry | Ligny-en-Barrois | Public | −7 | +0,4 | 77 % |
| 15 | Collège de l'Argonne | Clermont-en-Argonne | Public | −7 | −0,4 | 83 % |
| 16 | Collège Émilie Carles | Ancerville | Public | −7 | −1,1 | 82 % |
| 17 | Collège Jean Moulin | Revigny-sur-Ornain | Public | −8 | −0,3 | 83 % |
| 18 | Collège Buvignier | Verdun | Public | −10 | 0 | 73 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Anne | Verdun | Privé | +7 | −0,5 | 98 % |
| 2 | Collège Saint-Jean de Glorieux | Verdun | Privé | +4 | +1,6 | 99 % |
| 3 | Collège La Croix | Bar-le-Duc | Privé | +2 | −1,1 | 99 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
