Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre Dame | Charleville-Mézières | Privé | 99 % | 12,3 | 85 |
| 2 | Collège Mabillon | Sedan | Privé | 97 % | 12,3 | 90 |
| 3 | Collège Saint-Louis | Vouziers | Privé | 97 % | 11,4 | 30 |
| 4 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Charleville-Mézières | Privé | 95 % | 12,3 | 163 |
| 5 | Collège Vauban | Givet | Public | 95 % | 9,6 | 84 |
| 6 | Collège de Raucourt | Raucourt-et-Flaba | Public | 93 % | 9,9 | 54 |
| 7 | Collège Arthur Rimbaud | Charleville-Mézières | Public | 89 % | 11,5 | 72 |
| 8 | Collège Jean Rogissart | Nouzonville | Public | 88 % | 9,7 | 42 |
| 9 | Collège Rouget-de-Lisle | Charleville-Mézières | Public | 87 % | 10 | 61 |
| 10 | Collège Élisabeth de Nassau | Sedan | Public | 87 % | 9,8 | 62 |
| 11 | Collège Andrée Viénot | Rocroi | Public | 86 % | 11,2 | 35 |
| 12 | Collège Paul Drouot | Vouziers | Public | 86 % | 11,1 | 80 |
| 13 | Collège Éva Thomé | Attigny | Public | 85 % | 10,4 | 68 |
| 14 | Collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien | Signy-l'Abbaye | Public | 85 % | 10,3 | 66 |
| 15 | Collège Sainte-Thérèse | Rethel | Privé | 84 % | 11,5 | 38 |
| 16 | Collège du Val de Meuse | Nouvion-sur-Meuse | Public | 83 % | 10,6 | 87 |
| 17 | Collège Jeanne Mélin | Carignan | Public | 83 % | 9,8 | 69 |
| 18 | Collège Marie-Hélène Cardot | Douzy | Public | 83 % | 9,1 | 70 |
| 19 | Collège de la Retourne | Juniville | Public | 82 % | 12 | 83 |
| 20 | Collège Charles Bruneau | Vireux-Wallerand | Public | 82 % | 10,5 | 44 |
| 21 | Collège du Blanc Marais | Rimogne | Public | 82 % | 9,8 | 66 |
| 22 | Collège Pasteur | Vrigne-aux-Bois | Public | 81 % | 10,1 | 62 |
| 23 | Collège les Deux Vallées | Monthermé | Public | 80 % | 10,2 | 49 |
| 24 | Collège les Aurains | Fumay | Public | 80 % | 10,1 | 35 |
| 25 | Collège Jean Macé | Charleville-Mézières | Public | 78 % | 10,1 | 88 |
| 26 | Collège Bayard | Charleville-Mézières | Public | 78 % | 9 | 60 |
| 27 | Collège multisite Asfeld-Chateau Porcien | Asfeld | Public | 78 % | 8,9 | 118 |
| 28 | Collège Jules Leroux | Villers-Semeuse | Public | 77 % | 10,7 | 60 |
| 29 | Collège Vallière | Sault-lès-Rethel | Public | 74 % | 10 | 69 |
| 30 | Collège Léo Lagrange | Charleville-Mézières | Public | 73 % | 9,1 | 56 |
| 31 | Collège Fred Scamaroni | Charleville-Mézières | Public | 73 % | 8,8 | 59 |
| 32 | Collège Salengro | Charleville-Mézières | Public | 71 % | 6,7 | 73 |
| 33 | Collège multisite Signy le petit-Liart | Signy-le-Petit | Public | 70 % | 9,2 | 76 |
| 34 | Collège Turenne | Sedan | Public | 70 % | 7,9 | 67 |
| 35 | Collège Robert de Sorbon | Rethel | Public | 69 % | 9,9 | 75 |
| 36 | Collège George Sand | Revin | Public | 69 % | 8,5 | 59 |
| 37 | Collège Jules Ferry | Bogny-sur-Meuse | Public | 65 % | 8,9 | 34 |
| 38 | Collège le Lac | Sedan | Public | 63 % | 7,3 | 43 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Vauban | Givet | Public | 95 % | 9,6 | 84 |
| 2 | Collège de Raucourt | Raucourt-et-Flaba | Public | 93 % | 9,9 | 54 |
| 3 | Collège Arthur Rimbaud | Charleville-Mézières | Public | 89 % | 11,5 | 72 |
| 4 | Collège Jean Rogissart | Nouzonville | Public | 88 % | 9,7 | 42 |
| 5 | Collège Rouget-de-Lisle | Charleville-Mézières | Public | 87 % | 10 | 61 |
| 6 | Collège Élisabeth de Nassau | Sedan | Public | 87 % | 9,8 | 62 |
| 7 | Collège Andrée Viénot | Rocroi | Public | 86 % | 11,2 | 35 |
| 8 | Collège Paul Drouot | Vouziers | Public | 86 % | 11,1 | 80 |
| 9 | Collège Éva Thomé | Attigny | Public | 85 % | 10,4 | 68 |
| 10 | Collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien | Signy-l'Abbaye | Public | 85 % | 10,3 | 66 |
| 11 | Collège du Val de Meuse | Nouvion-sur-Meuse | Public | 83 % | 10,6 | 87 |
| 12 | Collège Jeanne Mélin | Carignan | Public | 83 % | 9,8 | 69 |
| 13 | Collège Marie-Hélène Cardot | Douzy | Public | 83 % | 9,1 | 70 |
| 14 | Collège de la Retourne | Juniville | Public | 82 % | 12 | 83 |
| 15 | Collège Charles Bruneau | Vireux-Wallerand | Public | 82 % | 10,5 | 44 |
| 16 | Collège du Blanc Marais | Rimogne | Public | 82 % | 9,8 | 66 |
| 17 | Collège Pasteur | Vrigne-aux-Bois | Public | 81 % | 10,1 | 62 |
| 18 | Collège les Deux Vallées | Monthermé | Public | 80 % | 10,2 | 49 |
| 19 | Collège les Aurains | Fumay | Public | 80 % | 10,1 | 35 |
| 20 | Collège Jean Macé | Charleville-Mézières | Public | 78 % | 10,1 | 88 |
| 21 | Collège Bayard | Charleville-Mézières | Public | 78 % | 9 | 60 |
| 22 | Collège multisite Asfeld-Chateau Porcien | Asfeld | Public | 78 % | 8,9 | 118 |
| 23 | Collège Jules Leroux | Villers-Semeuse | Public | 77 % | 10,7 | 60 |
| 24 | Collège Vallière | Sault-lès-Rethel | Public | 74 % | 10 | 69 |
| 25 | Collège Léo Lagrange | Charleville-Mézières | Public | 73 % | 9,1 | 56 |
| 26 | Collège Fred Scamaroni | Charleville-Mézières | Public | 73 % | 8,8 | 59 |
| 27 | Collège Salengro | Charleville-Mézières | Public | 71 % | 6,7 | 73 |
| 28 | Collège multisite Signy le petit-Liart | Signy-le-Petit | Public | 70 % | 9,2 | 76 |
| 29 | Collège Turenne | Sedan | Public | 70 % | 7,9 | 67 |
| 30 | Collège Robert de Sorbon | Rethel | Public | 69 % | 9,9 | 75 |
| 31 | Collège George Sand | Revin | Public | 69 % | 8,5 | 59 |
| 32 | Collège Jules Ferry | Bogny-sur-Meuse | Public | 65 % | 8,9 | 34 |
| 33 | Collège le Lac | Sedan | Public | 63 % | 7,3 | 43 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre Dame | Charleville-Mézières | Privé | 99 % | 12,3 | 85 |
| 2 | Collège Mabillon | Sedan | Privé | 97 % | 12,3 | 90 |
| 3 | Collège Saint-Louis | Vouziers | Privé | 97 % | 11,4 | 30 |
| 4 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Charleville-Mézières | Privé | 95 % | 12,3 | 163 |
| 5 | Collège Sainte-Thérèse | Rethel | Privé | 84 % | 11,5 | 38 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Léo Lagrange | Charleville-Mézières | Public | +12 | +1,6 | 73 % |
| 2 | Collège Vauban | Givet | Public | +9 | −0,3 | 95 % |
| 3 | Collège Salengro | Charleville-Mézières | Public | +8 | −1 | 71 % |
| 4 | Collège Rouget-de-Lisle | Charleville-Mézières | Public | +5 | +0,6 | 87 % |
| 5 | Collège de Raucourt | Raucourt-et-Flaba | Public | +4 | −0,7 | 93 % |
| 6 | Collège Pasteur | Vrigne-aux-Bois | Public | +2 | +0,9 | 81 % |
| 7 | Collège Mabillon | Sedan | Privé | +2 | +0,6 | 97 % |
| 8 | Collège Élisabeth de Nassau | Sedan | Public | +3 | −0,4 | 87 % |
| 9 | Collège Notre Dame | Charleville-Mézières | Privé | +2 | 0 | 99 % |
| 10 | Collège Jean Rogissart | Nouzonville | Public | +2 | −0,4 | 88 % |
| 11 | Collège Marie-Hélène Cardot | Douzy | Public | +2 | −0,4 | 83 % |
| 12 | Collège Éva Thomé | Attigny | Public | 0 | +0,4 | 85 % |
| 13 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Charleville-Mézières | Privé | 0 | +0,1 | 95 % |
| 14 | Collège les Deux Vallées | Monthermé | Public | −1 | +0,4 | 80 % |
| 15 | Collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien | Signy-l'Abbaye | Public | −2 | −0,2 | 85 % |
| 16 | Collège Paul Drouot | Vouziers | Public | −3 | −0,1 | 86 % |
| 17 | Collège Jeanne Mélin | Carignan | Public | −3 | −0,3 | 83 % |
| 18 | Collège Bayard | Charleville-Mézières | Public | −3 | −0,5 | 78 % |
| 19 | Collège Arthur Rimbaud | Charleville-Mézières | Public | −4 | −0,3 | 89 % |
| 20 | Collège Charles Bruneau | Vireux-Wallerand | Public | −5 | +0,5 | 82 % |
| 21 | Collège du Val de Meuse | Nouvion-sur-Meuse | Public | −5 | +0,1 | 83 % |
| 22 | Collège du Blanc Marais | Rimogne | Public | −5 | −0,2 | 82 % |
| 23 | Collège le Lac | Sedan | Public | −6 | −0,8 | 63 % |
| 24 | Collège multisite Signy le petit-Liart | Signy-le-Petit | Public | −9 | −0,2 | 70 % |
| 25 | Collège multisite Asfeld-Chateau Porcien | Asfeld | Public | −8 | −1,5 | 78 % |
| 26 | Collège de la Retourne | Juniville | Public | −10 | +0,4 | 82 % |
| 27 | Collège Turenne | Sedan | Public | −8 | −1,6 | 70 % |
| 28 | Collège George Sand | Revin | Public | −10 | −0,7 | 69 % |
| 29 | Collège Jules Leroux | Villers-Semeuse | Public | −11 | −0,2 | 77 % |
| 30 | Collège Fred Scamaroni | Charleville-Mézières | Public | −11 | −0,7 | 73 % |
| 31 | Collège Jean Macé | Charleville-Mézières | Public | −11 | −0,9 | 78 % |
| 32 | Collège Vallière | Sault-lès-Rethel | Public | −17 | −1 | 74 % |
| 33 | Collège Robert de Sorbon | Rethel | Public | −19 | −0,8 | 69 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Léo Lagrange | Charleville-Mézières | Public | +12 | +1,6 | 73 % |
| 2 | Collège Vauban | Givet | Public | +9 | −0,3 | 95 % |
| 3 | Collège Salengro | Charleville-Mézières | Public | +8 | −1 | 71 % |
| 4 | Collège Rouget-de-Lisle | Charleville-Mézières | Public | +5 | +0,6 | 87 % |
| 5 | Collège de Raucourt | Raucourt-et-Flaba | Public | +4 | −0,7 | 93 % |
| 6 | Collège Pasteur | Vrigne-aux-Bois | Public | +2 | +0,9 | 81 % |
| 7 | Collège Élisabeth de Nassau | Sedan | Public | +3 | −0,4 | 87 % |
| 8 | Collège Jean Rogissart | Nouzonville | Public | +2 | −0,4 | 88 % |
| 9 | Collège Marie-Hélène Cardot | Douzy | Public | +2 | −0,4 | 83 % |
| 10 | Collège Éva Thomé | Attigny | Public | 0 | +0,4 | 85 % |
| 11 | Collège les Deux Vallées | Monthermé | Public | −1 | +0,4 | 80 % |
| 12 | Collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien | Signy-l'Abbaye | Public | −2 | −0,2 | 85 % |
| 13 | Collège Paul Drouot | Vouziers | Public | −3 | −0,1 | 86 % |
| 14 | Collège Jeanne Mélin | Carignan | Public | −3 | −0,3 | 83 % |
| 15 | Collège Bayard | Charleville-Mézières | Public | −3 | −0,5 | 78 % |
| 16 | Collège Arthur Rimbaud | Charleville-Mézières | Public | −4 | −0,3 | 89 % |
| 17 | Collège Charles Bruneau | Vireux-Wallerand | Public | −5 | +0,5 | 82 % |
| 18 | Collège du Val de Meuse | Nouvion-sur-Meuse | Public | −5 | +0,1 | 83 % |
| 19 | Collège du Blanc Marais | Rimogne | Public | −5 | −0,2 | 82 % |
| 20 | Collège le Lac | Sedan | Public | −6 | −0,8 | 63 % |
| 21 | Collège multisite Signy le petit-Liart | Signy-le-Petit | Public | −9 | −0,2 | 70 % |
| 22 | Collège multisite Asfeld-Chateau Porcien | Asfeld | Public | −8 | −1,5 | 78 % |
| 23 | Collège de la Retourne | Juniville | Public | −10 | +0,4 | 82 % |
| 24 | Collège Turenne | Sedan | Public | −8 | −1,6 | 70 % |
| 25 | Collège George Sand | Revin | Public | −10 | −0,7 | 69 % |
| 26 | Collège Jules Leroux | Villers-Semeuse | Public | −11 | −0,2 | 77 % |
| 27 | Collège Fred Scamaroni | Charleville-Mézières | Public | −11 | −0,7 | 73 % |
| 28 | Collège Jean Macé | Charleville-Mézières | Public | −11 | −0,9 | 78 % |
| 29 | Collège Vallière | Sault-lès-Rethel | Public | −17 | −1 | 74 % |
| 30 | Collège Robert de Sorbon | Rethel | Public | −19 | −0,8 | 69 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Mabillon | Sedan | Privé | +2 | +0,6 | 97 % |
| 2 | Collège Notre Dame | Charleville-Mézières | Privé | +2 | 0 | 99 % |
| 3 | Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Charleville-Mézières | Privé | 0 | +0,1 | 95 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
