Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Bernard | Troyes | Privé | 100 % | 13,3 | 120 |
| 2 | Collège Louis Brisson | Sainte-Savine | Privé | 100 % | 12,4 | 49 |
| 3 | Collège Saint-Loup | Mesnil-Saint-Loup | Privé | 100 % | 12,3 | 27 |
| 4 | Collège Saint-François de Sales | Troyes | Privé | 97 % | 13,7 | 103 |
| 5 | Collège Henri Breton | Bar-sur-Seine | Privé | 97 % | 13,5 | 38 |
| 6 | Collège Marguerite Bourgeoys | Troyes | Privé | 95 % | 11,9 | 57 |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Romilly-sur-Seine | Privé | 93 % | 12,3 | 75 |
| 8 | Collège Eugène Belgrand | Ervy-le-Châtel | Public | 91 % | 10,4 | 69 |
| 9 | Collège Amadis Jamyn | Chaource | Public | 88 % | 10,4 | 34 |
| 10 | Collège le Noyer Marchand | Romilly-sur-Seine | Public | 88 % | 8,7 | 120 |
| 11 | Collège Max Hutin | Bouilly | Public | 87 % | 10,5 | 134 |
| 12 | Collège Julien Regnier | Brienne-le-Château | Public | 87 % | 8,8 | 84 |
| 13 | Collège Saint-Dominique Savio | Saint-Julien-les-Villas | Privé | 85 % | 10,6 | 66 |
| 14 | Collège Charles Delaunay | Lusigny-sur-Barse | Public | 84 % | 10,6 | 125 |
| 15 | Collège d'Othe et Vanne | Aix-Villemaur-Pâlis | Public | 84 % | 9,8 | 103 |
| 16 | Collège Jean Moulin | Marigny-le-Châtel | Public | 84 % | 9,8 | 74 |
| 17 | Collège de la Voie Châtelaine | Arcis-sur-Aube | Public | 83 % | 10,1 | 129 |
| 18 | Collège Saint-Pierre en l'Isle | Troyes | Privé | 82 % | 9,7 | 88 |
| 19 | Collège Nicolas Bourbon | Vendeuvre-sur-Barse | Public | 82 % | 9,5 | 68 |
| 20 | Collège Eureka | Pont-Sainte-Marie | Public | 80 % | 9,3 | 124 |
| 21 | Collège Pierre Labonde | Méry-sur-Seine | Public | 79 % | 10,1 | 103 |
| 22 | Collège Paul Portier | Bar-sur-Seine | Public | 79 % | 9,2 | 129 |
| 23 | Collège Pierre Brossolette | La Chapelle-Saint-Luc | Public | 77 % | 9,6 | 118 |
| 24 | Collège des Roises | Piney | Public | 76 % | 10,9 | 59 |
| 25 | Collège Paul Langevin | Sainte-Savine | Public | 76 % | 10,6 | 167 |
| 26 | Collège Beurnonville | Troyes | Public | 75 % | 9 | 139 |
| 27 | Collège Jean Jaurès | Nogent-sur-Seine | Public | 74 % | 9,5 | 143 |
| 28 | Collège Marie Curie | Troyes | Public | 74 % | 9,3 | 206 |
| 29 | Collège Gaston Bachelard | Bar-sur-Aube | Public | 72 % | 9,7 | 94 |
| 30 | Collège Albert Camus | La Chapelle-Saint-Luc | Public | 71 % | 8,4 | 133 |
| 31 | Collège de la Villeneuve | Saint-André-les-Vergers | Public | 67 % | 8,5 | 129 |
| 32 | Collège Paul Langevin | Romilly-sur-Seine | Public | 67 % | 8,3 | 136 |
| 33 | Collège Jacobins | Troyes | Public | 64 % | 6,9 | 106 |
| 34 | Collège Pierre et François Pithou | Troyes | Public | 60 % | 8,1 | 111 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Eugène Belgrand | Ervy-le-Châtel | Public | 91 % | 10,4 | 69 |
| 2 | Collège Amadis Jamyn | Chaource | Public | 88 % | 10,4 | 34 |
| 3 | Collège le Noyer Marchand | Romilly-sur-Seine | Public | 88 % | 8,7 | 120 |
| 4 | Collège Max Hutin | Bouilly | Public | 87 % | 10,5 | 134 |
| 5 | Collège Julien Regnier | Brienne-le-Château | Public | 87 % | 8,8 | 84 |
| 6 | Collège Charles Delaunay | Lusigny-sur-Barse | Public | 84 % | 10,6 | 125 |
| 7 | Collège d'Othe et Vanne | Aix-Villemaur-Pâlis | Public | 84 % | 9,8 | 103 |
| 8 | Collège Jean Moulin | Marigny-le-Châtel | Public | 84 % | 9,8 | 74 |
| 9 | Collège de la Voie Châtelaine | Arcis-sur-Aube | Public | 83 % | 10,1 | 129 |
| 10 | Collège Nicolas Bourbon | Vendeuvre-sur-Barse | Public | 82 % | 9,5 | 68 |
| 11 | Collège Eureka | Pont-Sainte-Marie | Public | 80 % | 9,3 | 124 |
| 12 | Collège Pierre Labonde | Méry-sur-Seine | Public | 79 % | 10,1 | 103 |
| 13 | Collège Paul Portier | Bar-sur-Seine | Public | 79 % | 9,2 | 129 |
| 14 | Collège Pierre Brossolette | La Chapelle-Saint-Luc | Public | 77 % | 9,6 | 118 |
| 15 | Collège des Roises | Piney | Public | 76 % | 10,9 | 59 |
| 16 | Collège Paul Langevin | Sainte-Savine | Public | 76 % | 10,6 | 167 |
| 17 | Collège Beurnonville | Troyes | Public | 75 % | 9 | 139 |
| 18 | Collège Jean Jaurès | Nogent-sur-Seine | Public | 74 % | 9,5 | 143 |
| 19 | Collège Marie Curie | Troyes | Public | 74 % | 9,3 | 206 |
| 20 | Collège Gaston Bachelard | Bar-sur-Aube | Public | 72 % | 9,7 | 94 |
| 21 | Collège Albert Camus | La Chapelle-Saint-Luc | Public | 71 % | 8,4 | 133 |
| 22 | Collège de la Villeneuve | Saint-André-les-Vergers | Public | 67 % | 8,5 | 129 |
| 23 | Collège Paul Langevin | Romilly-sur-Seine | Public | 67 % | 8,3 | 136 |
| 24 | Collège Jacobins | Troyes | Public | 64 % | 6,9 | 106 |
| 25 | Collège Pierre et François Pithou | Troyes | Public | 60 % | 8,1 | 111 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Bernard | Troyes | Privé | 100 % | 13,3 | 120 |
| 2 | Collège Louis Brisson | Sainte-Savine | Privé | 100 % | 12,4 | 49 |
| 3 | Collège Saint-Loup | Mesnil-Saint-Loup | Privé | 100 % | 12,3 | 27 |
| 4 | Collège Saint-François de Sales | Troyes | Privé | 97 % | 13,7 | 103 |
| 5 | Collège Henri Breton | Bar-sur-Seine | Privé | 97 % | 13,5 | 38 |
| 6 | Collège Marguerite Bourgeoys | Troyes | Privé | 95 % | 11,9 | 57 |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Romilly-sur-Seine | Privé | 93 % | 12,3 | 75 |
| 8 | Collège Saint-Dominique Savio | Saint-Julien-les-Villas | Privé | 85 % | 10,6 | 66 |
| 9 | Collège Saint-Pierre en l'Isle | Troyes | Privé | 82 % | 9,7 | 88 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège le Noyer Marchand | Romilly-sur-Seine | Public | +5 | −0,9 | 88 % |
| 2 | Collège Eugène Belgrand | Ervy-le-Châtel | Public | +4 | 0 | 91 % |
| 3 | Collège Saint-Bernard | Troyes | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 4 | Collège Saint-Dominique Savio | Saint-Julien-les-Villas | Privé | +2 | +1 | 85 % |
| 5 | Collège Julien Regnier | Brienne-le-Château | Public | +4 | −1,2 | 87 % |
| 6 | Collège Louis Brisson | Sainte-Savine | Privé | +3 | −0,4 | 100 % |
| 7 | Collège Jacobins | Troyes | Public | +3 | −0,5 | 64 % |
| 8 | Collège Jean Moulin | Marigny-le-Châtel | Public | +2 | +0,2 | 84 % |
| 9 | Collège Marguerite Bourgeoys | Troyes | Privé | +1 | +0,5 | 95 % |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Romilly-sur-Seine | Privé | 0 | +0,8 | 93 % |
| 11 | Collège Saint-François de Sales | Troyes | Privé | −2 | −0,1 | 97 % |
| 12 | Collège Max Hutin | Bouilly | Public | −2 | −0,8 | 87 % |
| 13 | Collège d'Othe et Vanne | Aix-Villemaur-Pâlis | Public | −3 | −0,7 | 84 % |
| 14 | Collège Pierre Brossolette | La Chapelle-Saint-Luc | Public | −4 | 0 | 77 % |
| 15 | Collège Albert Camus | La Chapelle-Saint-Luc | Public | −4 | −0,3 | 71 % |
| 16 | Collège Nicolas Bourbon | Vendeuvre-sur-Barse | Public | −4 | −0,8 | 82 % |
| 17 | Collège Eureka | Pont-Sainte-Marie | Public | −4 | −0,9 | 80 % |
| 18 | Collège de la Voie Châtelaine | Arcis-sur-Aube | Public | −5 | −0,2 | 83 % |
| 19 | Collège Charles Delaunay | Lusigny-sur-Barse | Public | −5 | −0,5 | 84 % |
| 20 | Collège Marie Curie | Troyes | Public | −6 | −0,3 | 74 % |
| 21 | Collège Beurnonville | Troyes | Public | −7 | −0,9 | 75 % |
| 22 | Collège Pierre Labonde | Méry-sur-Seine | Public | −9 | −0,4 | 79 % |
| 23 | Collège de la Villeneuve | Saint-André-les-Vergers | Public | −9 | −0,4 | 67 % |
| 24 | Collège Paul Portier | Bar-sur-Seine | Public | −8 | −1,5 | 79 % |
| 25 | Collège Jean Jaurès | Nogent-sur-Seine | Public | −9 | −0,5 | 74 % |
| 26 | Collège Paul Langevin | Romilly-sur-Seine | Public | −10 | −0,8 | 67 % |
| 27 | Collège Gaston Bachelard | Bar-sur-Aube | Public | −11 | −0,2 | 72 % |
| 28 | Collège des Roises | Piney | Public | −12 | +0,2 | 76 % |
| 29 | Collège Paul Langevin | Sainte-Savine | Public | −12 | −0,3 | 76 % |
| 30 | Collège Pierre et François Pithou | Troyes | Public | −13 | −0,8 | 60 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège le Noyer Marchand | Romilly-sur-Seine | Public | +5 | −0,9 | 88 % |
| 2 | Collège Eugène Belgrand | Ervy-le-Châtel | Public | +4 | 0 | 91 % |
| 3 | Collège Julien Regnier | Brienne-le-Château | Public | +4 | −1,2 | 87 % |
| 4 | Collège Jacobins | Troyes | Public | +3 | −0,5 | 64 % |
| 5 | Collège Jean Moulin | Marigny-le-Châtel | Public | +2 | +0,2 | 84 % |
| 6 | Collège Max Hutin | Bouilly | Public | −2 | −0,8 | 87 % |
| 7 | Collège d'Othe et Vanne | Aix-Villemaur-Pâlis | Public | −3 | −0,7 | 84 % |
| 8 | Collège Pierre Brossolette | La Chapelle-Saint-Luc | Public | −4 | 0 | 77 % |
| 9 | Collège Albert Camus | La Chapelle-Saint-Luc | Public | −4 | −0,3 | 71 % |
| 10 | Collège Nicolas Bourbon | Vendeuvre-sur-Barse | Public | −4 | −0,8 | 82 % |
| 11 | Collège Eureka | Pont-Sainte-Marie | Public | −4 | −0,9 | 80 % |
| 12 | Collège de la Voie Châtelaine | Arcis-sur-Aube | Public | −5 | −0,2 | 83 % |
| 13 | Collège Charles Delaunay | Lusigny-sur-Barse | Public | −5 | −0,5 | 84 % |
| 14 | Collège Marie Curie | Troyes | Public | −6 | −0,3 | 74 % |
| 15 | Collège Beurnonville | Troyes | Public | −7 | −0,9 | 75 % |
| 16 | Collège Pierre Labonde | Méry-sur-Seine | Public | −9 | −0,4 | 79 % |
| 17 | Collège de la Villeneuve | Saint-André-les-Vergers | Public | −9 | −0,4 | 67 % |
| 18 | Collège Paul Portier | Bar-sur-Seine | Public | −8 | −1,5 | 79 % |
| 19 | Collège Jean Jaurès | Nogent-sur-Seine | Public | −9 | −0,5 | 74 % |
| 20 | Collège Paul Langevin | Romilly-sur-Seine | Public | −10 | −0,8 | 67 % |
| 21 | Collège Gaston Bachelard | Bar-sur-Aube | Public | −11 | −0,2 | 72 % |
| 22 | Collège des Roises | Piney | Public | −12 | +0,2 | 76 % |
| 23 | Collège Paul Langevin | Sainte-Savine | Public | −12 | −0,3 | 76 % |
| 24 | Collège Pierre et François Pithou | Troyes | Public | −13 | −0,8 | 60 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Bernard | Troyes | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 2 | Collège Saint-Dominique Savio | Saint-Julien-les-Villas | Privé | +2 | +1 | 85 % |
| 3 | Collège Louis Brisson | Sainte-Savine | Privé | +3 | −0,4 | 100 % |
| 4 | Collège Marguerite Bourgeoys | Troyes | Privé | +1 | +0,5 | 95 % |
| 5 | Collège Saint-Joseph | Romilly-sur-Seine | Privé | 0 | +0,8 | 93 % |
| 6 | Collège Saint-François de Sales | Troyes | Privé | −2 | −0,1 | 97 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
