Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jeanne d'Arc | Bruyères | Privé | 100 % | 11,5 | 22 |
| 2 | Collège Guillaume de Lamarche | Lamarche | Public | 100 % | 11,1 | 35 |
| 3 | Collège Sainte-Marie | Saint-Dié-des-Vosges | Privé | 99 % | 12,1 | 77 |
| 4 | Collège Notre-Dame Saint-Joseph | Épinal | Privé | 99 % | 11,9 | 148 |
| 5 | Collège Hubert Curien | Cornimont | Public | 98 % | 13,1 | 66 |
| 6 | Collège Elsa Triolet | Thaon-lès-Vosges | Public | 98 % | 10 | 102 |
| 7 | Collège Jean Montemont | Rupt-sur-Moselle | Public | 97 % | 12,5 | 36 |
| 8 | Collège Paul-Émile Victor | Corcieux | Public | 97 % | 11,3 | 36 |
| 9 | Collège de la Haute Meurthe | Fraize | Public | 97 % | 10 | 76 |
| 10 | Collège Groupe Scolaire Saint-Laurent | La Bresse | Privé | 96 % | 10,4 | 25 |
| 11 | Collège Jules Ferry | Le Thillot | Public | 93 % | 10,9 | 92 |
| 12 | Collège Fleurot d'Herival | Plombières-les-Bains | Public | 91 % | 11,7 | 46 |
| 13 | Collège Georges Clémenceau | Épinal | Public | 90 % | 10,6 | 144 |
| 14 | Collège Guillaume Apollinaire | Le Tholy | Public | 89 % | 12 | 37 |
| 15 | Collège du Ban de Vagney | Vagney | Public | 89 % | 11,8 | 72 |
| 16 | Collège Charles Édouard Fixary | Liffol-le-Grand | Public | 89 % | 11,4 | 27 |
| 17 | Collège Louis Pergaud | Châtel-sur-Moselle | Public | 89 % | 10,6 | 72 |
| 18 | Collège Jules Verne | Vittel | Public | 88 % | 11,5 | 67 |
| 19 | Collège Pierre et Marie Curie | Neufchâteau | Public | 88 % | 10,8 | 96 |
| 20 | Collège Camille Claudel | Xertigny | Public | 87 % | 11,6 | 77 |
| 21 | Collège La Haie Griselle | Gérardmer | Public | 87 % | 11,1 | 108 |
| 22 | Collège Joseph Julien Souhait | Saint-Dié-des-Vosges | Public | 87 % | 10,9 | 103 |
| 23 | Collège Louis Armand | Golbey | Public | 87 % | 10,2 | 139 |
| 24 | Collège Michel de Montaigne | Dompaire | Public | 86 % | 11,6 | 81 |
| 25 | Collège René Cassin | Éloyes | Public | 86 % | 11,2 | 92 |
| 26 | Collège Christian Poncelet | Remiremont | Public | 86 % | 11 | 77 |
| 27 | Collège Spitzemberg | Provenchères-et-Colroy | Public | 84 % | 11,6 | 51 |
| 28 | Collège Vautrin Lud | Saint-Dié-des-Vosges | Public | 84 % | 10,7 | 128 |
| 29 | Collège Lyautey | Contrexéville | Public | 84 % | 9,6 | 64 |
| 30 | Collège Jules Ferry | Épinal | Public | 83 % | 11,4 | 147 |
| 31 | Ensemble Scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph (collège) | Remiremont | Privé | 83 % | 10,2 | 64 |
| 32 | Collège Notre-Dame de la Providence | Saint-Dié-des-Vosges | Privé | 82 % | 10,8 | 44 |
| 33 | Collège Guy Dolmaire | Mirecourt | Public | 82 % | 10,4 | 99 |
| 34 | Collège Maurice Barrès | Charmes | Public | 82 % | 10,3 | 77 |
| 35 | Collège Charlemagne | Bruyères | Public | 82 % | 10 | 107 |
| 36 | Collège du Pervis | Monthureux-sur-Saône | Public | 81 % | 11,5 | 47 |
| 37 | Collège Charlet | Remiremont | Public | 80 % | 11,6 | 71 |
| 38 | Collège Alphonse Cytère | Rambervillers | Public | 80 % | 11,2 | 101 |
| 39 | Collège André Malraux | Senones | Public | 80 % | 9,3 | 51 |
| 40 | Collège Louis Pasteur | Raon-l'Étape | Public | 77 % | 8,4 | 75 |
| 41 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Rambervillers | Privé | 73 % | 8,7 | 22 |
| 42 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Épinal | Public | 72 % | 7,7 | 81 |
| 43 | Collège Julie Victoire Daubié | La Vôge les Bains | Public | 67 % | 8,6 | 33 |
| 44 | Collège Jean Rostand | Châtenois | Public | 63 % | 9 | 41 |
| 45 | Collège Jules Ferry | Saint-Dié-des-Vosges | Public | 45 % | 8,1 | 44 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Guillaume de Lamarche | Lamarche | Public | 100 % | 11,1 | 35 |
| 2 | Collège Hubert Curien | Cornimont | Public | 98 % | 13,1 | 66 |
| 3 | Collège Elsa Triolet | Thaon-lès-Vosges | Public | 98 % | 10 | 102 |
| 4 | Collège Jean Montemont | Rupt-sur-Moselle | Public | 97 % | 12,5 | 36 |
| 5 | Collège Paul-Émile Victor | Corcieux | Public | 97 % | 11,3 | 36 |
| 6 | Collège de la Haute Meurthe | Fraize | Public | 97 % | 10 | 76 |
| 7 | Collège Jules Ferry | Le Thillot | Public | 93 % | 10,9 | 92 |
| 8 | Collège Fleurot d'Herival | Plombières-les-Bains | Public | 91 % | 11,7 | 46 |
| 9 | Collège Georges Clémenceau | Épinal | Public | 90 % | 10,6 | 144 |
| 10 | Collège Guillaume Apollinaire | Le Tholy | Public | 89 % | 12 | 37 |
| 11 | Collège du Ban de Vagney | Vagney | Public | 89 % | 11,8 | 72 |
| 12 | Collège Charles Édouard Fixary | Liffol-le-Grand | Public | 89 % | 11,4 | 27 |
| 13 | Collège Louis Pergaud | Châtel-sur-Moselle | Public | 89 % | 10,6 | 72 |
| 14 | Collège Jules Verne | Vittel | Public | 88 % | 11,5 | 67 |
| 15 | Collège Pierre et Marie Curie | Neufchâteau | Public | 88 % | 10,8 | 96 |
| 16 | Collège Camille Claudel | Xertigny | Public | 87 % | 11,6 | 77 |
| 17 | Collège La Haie Griselle | Gérardmer | Public | 87 % | 11,1 | 108 |
| 18 | Collège Joseph Julien Souhait | Saint-Dié-des-Vosges | Public | 87 % | 10,9 | 103 |
| 19 | Collège Louis Armand | Golbey | Public | 87 % | 10,2 | 139 |
| 20 | Collège Michel de Montaigne | Dompaire | Public | 86 % | 11,6 | 81 |
| 21 | Collège René Cassin | Éloyes | Public | 86 % | 11,2 | 92 |
| 22 | Collège Christian Poncelet | Remiremont | Public | 86 % | 11 | 77 |
| 23 | Collège Spitzemberg | Provenchères-et-Colroy | Public | 84 % | 11,6 | 51 |
| 24 | Collège Vautrin Lud | Saint-Dié-des-Vosges | Public | 84 % | 10,7 | 128 |
| 25 | Collège Lyautey | Contrexéville | Public | 84 % | 9,6 | 64 |
| 26 | Collège Jules Ferry | Épinal | Public | 83 % | 11,4 | 147 |
| 27 | Collège Guy Dolmaire | Mirecourt | Public | 82 % | 10,4 | 99 |
| 28 | Collège Maurice Barrès | Charmes | Public | 82 % | 10,3 | 77 |
| 29 | Collège Charlemagne | Bruyères | Public | 82 % | 10 | 107 |
| 30 | Collège du Pervis | Monthureux-sur-Saône | Public | 81 % | 11,5 | 47 |
| 31 | Collège Charlet | Remiremont | Public | 80 % | 11,6 | 71 |
| 32 | Collège Alphonse Cytère | Rambervillers | Public | 80 % | 11,2 | 101 |
| 33 | Collège André Malraux | Senones | Public | 80 % | 9,3 | 51 |
| 34 | Collège Louis Pasteur | Raon-l'Étape | Public | 77 % | 8,4 | 75 |
| 35 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Épinal | Public | 72 % | 7,7 | 81 |
| 36 | Collège Julie Victoire Daubié | La Vôge les Bains | Public | 67 % | 8,6 | 33 |
| 37 | Collège Jean Rostand | Châtenois | Public | 63 % | 9 | 41 |
| 38 | Collège Jules Ferry | Saint-Dié-des-Vosges | Public | 45 % | 8,1 | 44 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jeanne d'Arc | Bruyères | Privé | 100 % | 11,5 | 22 |
| 2 | Collège Sainte-Marie | Saint-Dié-des-Vosges | Privé | 99 % | 12,1 | 77 |
| 3 | Collège Notre-Dame Saint-Joseph | Épinal | Privé | 99 % | 11,9 | 148 |
| 4 | Collège Groupe Scolaire Saint-Laurent | La Bresse | Privé | 96 % | 10,4 | 25 |
| 5 | Ensemble Scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph (collège) | Remiremont | Privé | 83 % | 10,2 | 64 |
| 6 | Collège Notre-Dame de la Providence | Saint-Dié-des-Vosges | Privé | 82 % | 10,8 | 44 |
| 7 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Rambervillers | Privé | 73 % | 8,7 | 22 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Elsa Triolet | Thaon-lès-Vosges | Public | +8 | −0,5 | 98 % |
| 2 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Épinal | Public | +7 | 0 | 72 % |
| 3 | Collège Jules Ferry | Le Thillot | Public | +6 | +0,4 | 93 % |
| 4 | Collège de la Haute Meurthe | Fraize | Public | +7 | −0,7 | 97 % |
| 5 | Collège Hubert Curien | Cornimont | Public | +4 | +1,1 | 98 % |
| 6 | Collège Sainte-Marie | Saint-Dié-des-Vosges | Privé | +5 | −0,1 | 99 % |
| 7 | Collège André Malraux | Senones | Public | +3 | +0,5 | 80 % |
| 8 | Collège Notre-Dame Saint-Joseph | Épinal | Privé | +3 | −0,2 | 99 % |
| 9 | Collège Louis Pergaud | Châtel-sur-Moselle | Public | +2 | −0,1 | 89 % |
| 10 | Collège Joseph Julien Souhait | Saint-Dié-des-Vosges | Public | +1 | +0,5 | 87 % |
| 11 | Collège Fleurot d'Herival | Plombières-les-Bains | Public | 0 | +0,2 | 91 % |
| 12 | Collège Lyautey | Contrexéville | Public | 0 | −0,3 | 84 % |
| 13 | Collège du Ban de Vagney | Vagney | Public | −1 | +0,6 | 89 % |
| 14 | Collège Jules Verne | Vittel | Public | −1 | +0,5 | 88 % |
| 15 | Collège La Haie Griselle | Gérardmer | Public | −1 | +0,5 | 87 % |
| 16 | Collège Georges Clémenceau | Épinal | Public | −1 | −0,4 | 90 % |
| 17 | Collège Louis Armand | Golbey | Public | −1 | −0,5 | 87 % |
| 18 | Collège Pierre et Marie Curie | Neufchâteau | Public | −2 | −0,3 | 88 % |
| 19 | Collège René Cassin | Éloyes | Public | −3 | +0,4 | 86 % |
| 20 | Collège Michel de Montaigne | Dompaire | Public | −4 | +0,7 | 86 % |
| 21 | Collège Charlemagne | Bruyères | Public | −4 | 0 | 82 % |
| 22 | Ensemble Scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph (collège) | Remiremont | Privé | −5 | −0,3 | 83 % |
| 23 | Collège Notre-Dame de la Providence | Saint-Dié-des-Vosges | Privé | −6 | +0,4 | 82 % |
| 24 | Collège Camille Claudel | Xertigny | Public | −6 | +0,2 | 87 % |
| 25 | Collège Vautrin Lud | Saint-Dié-des-Vosges | Public | −5 | −0,8 | 84 % |
| 26 | Collège Alphonse Cytère | Rambervillers | Public | −7 | +0,9 | 80 % |
| 27 | Collège Louis Pasteur | Raon-l'Étape | Public | −5 | −1,2 | 77 % |
| 28 | Collège Maurice Barrès | Charmes | Public | −6 | −0,3 | 82 % |
| 29 | Collège du Pervis | Monthureux-sur-Saône | Public | −8 | +1,1 | 81 % |
| 30 | Collège Jules Ferry | Épinal | Public | −7 | +0,1 | 83 % |
| 31 | Collège Christian Poncelet | Remiremont | Public | −7 | −0,6 | 86 % |
| 32 | Collège Spitzemberg | Provenchères-et-Colroy | Public | −8 | +0,1 | 84 % |
| 33 | Collège Charlet | Remiremont | Public | −9 | +0,7 | 80 % |
| 34 | Collège Guy Dolmaire | Mirecourt | Public | −8 | −0,5 | 82 % |
| 35 | Collège Jean Rostand | Châtenois | Public | −21 | −0,4 | 63 % |
| 36 | Collège Jules Ferry | Saint-Dié-des-Vosges | Public | −34 | −1 | 45 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Elsa Triolet | Thaon-lès-Vosges | Public | +8 | −0,5 | 98 % |
| 2 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Épinal | Public | +7 | 0 | 72 % |
| 3 | Collège Jules Ferry | Le Thillot | Public | +6 | +0,4 | 93 % |
| 4 | Collège de la Haute Meurthe | Fraize | Public | +7 | −0,7 | 97 % |
| 5 | Collège Hubert Curien | Cornimont | Public | +4 | +1,1 | 98 % |
| 6 | Collège André Malraux | Senones | Public | +3 | +0,5 | 80 % |
| 7 | Collège Louis Pergaud | Châtel-sur-Moselle | Public | +2 | −0,1 | 89 % |
| 8 | Collège Joseph Julien Souhait | Saint-Dié-des-Vosges | Public | +1 | +0,5 | 87 % |
| 9 | Collège Fleurot d'Herival | Plombières-les-Bains | Public | 0 | +0,2 | 91 % |
| 10 | Collège Lyautey | Contrexéville | Public | 0 | −0,3 | 84 % |
| 11 | Collège du Ban de Vagney | Vagney | Public | −1 | +0,6 | 89 % |
| 12 | Collège Jules Verne | Vittel | Public | −1 | +0,5 | 88 % |
| 13 | Collège La Haie Griselle | Gérardmer | Public | −1 | +0,5 | 87 % |
| 14 | Collège Georges Clémenceau | Épinal | Public | −1 | −0,4 | 90 % |
| 15 | Collège Louis Armand | Golbey | Public | −1 | −0,5 | 87 % |
| 16 | Collège Pierre et Marie Curie | Neufchâteau | Public | −2 | −0,3 | 88 % |
| 17 | Collège René Cassin | Éloyes | Public | −3 | +0,4 | 86 % |
| 18 | Collège Michel de Montaigne | Dompaire | Public | −4 | +0,7 | 86 % |
| 19 | Collège Charlemagne | Bruyères | Public | −4 | 0 | 82 % |
| 20 | Collège Camille Claudel | Xertigny | Public | −6 | +0,2 | 87 % |
| 21 | Collège Vautrin Lud | Saint-Dié-des-Vosges | Public | −5 | −0,8 | 84 % |
| 22 | Collège Alphonse Cytère | Rambervillers | Public | −7 | +0,9 | 80 % |
| 23 | Collège Louis Pasteur | Raon-l'Étape | Public | −5 | −1,2 | 77 % |
| 24 | Collège Maurice Barrès | Charmes | Public | −6 | −0,3 | 82 % |
| 25 | Collège du Pervis | Monthureux-sur-Saône | Public | −8 | +1,1 | 81 % |
| 26 | Collège Jules Ferry | Épinal | Public | −7 | +0,1 | 83 % |
| 27 | Collège Christian Poncelet | Remiremont | Public | −7 | −0,6 | 86 % |
| 28 | Collège Spitzemberg | Provenchères-et-Colroy | Public | −8 | +0,1 | 84 % |
| 29 | Collège Charlet | Remiremont | Public | −9 | +0,7 | 80 % |
| 30 | Collège Guy Dolmaire | Mirecourt | Public | −8 | −0,5 | 82 % |
| 31 | Collège Jean Rostand | Châtenois | Public | −21 | −0,4 | 63 % |
| 32 | Collège Jules Ferry | Saint-Dié-des-Vosges | Public | −34 | −1 | 45 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Marie | Saint-Dié-des-Vosges | Privé | +5 | −0,1 | 99 % |
| 2 | Collège Notre-Dame Saint-Joseph | Épinal | Privé | +3 | −0,2 | 99 % |
| 3 | Ensemble Scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph (collège) | Remiremont | Privé | −5 | −0,3 | 83 % |
| 4 | Collège Notre-Dame de la Providence | Saint-Dié-des-Vosges | Privé | −6 | +0,4 | 82 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
