Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ensemble scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph | Remiremont | Privé | 100 % | 73 % | 56 |
| 2 | Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph | Épinal | Privé | 99 % | 85 % | 143 |
| 3 | Lycée Claude Gellée | Épinal | Public | 99 % | 77 % | 213 |
| 4 | Lycée Beau Jardin | Saint-Dié-des-Vosges | Privé | 99 % | 75 % | 75 |
| 5 | Lycée des métiers du bois André Malraux | Remiremont | Public | 99 % | 66 % | 298 |
| 6 | Lycée des métiers des arts de l'habitat et de l'ameublement Pierre et Marie Curie | Neufchâteau | Public | 98 % | 62 % | 124 |
| 7 | Lycée des métiers de l'hôtellerie, de la restauration et de l'alimentation Jean-Baptiste-Siméon Chardin | Gérardmer | Public | 97 % | 83 % | 29 |
| 8 | Lycée La Haie Griselle | Gérardmer | Public | 97 % | 76 % | 113 |
| 9 | Lycée Jean Lurçat | Bruyères | Public | 97 % | 61 % | 114 |
| 10 | Lycée des métiers des sciences et de l'industrie Pierre Mendès France | Épinal | Public | 96 % | 53 % | 139 |
| 11 | Lycée des métiers de l'ingénierie et des créations industrielles Georges Baumont | Saint-Dié-des-Vosges | Public | 96 % | 42 % | 117 |
| 12 | Lycée Jules Ferry | Saint-Dié-des-Vosges | Public | 95 % | 65 % | 164 |
| 13 | Lycée polyvalent Jean-Baptiste Vuillaume | Mirecourt | Public | 95 % | 54 % | 128 |
| 14 | Lycée Louis Lapicque | Épinal | Public | 94 % | 55 % | 382 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Claude Gellée | Épinal | Public | 99 % | 77 % | 213 |
| 2 | Lycée des métiers du bois André Malraux | Remiremont | Public | 99 % | 66 % | 298 |
| 3 | Lycée des métiers des arts de l'habitat et de l'ameublement Pierre et Marie Curie | Neufchâteau | Public | 98 % | 62 % | 124 |
| 4 | Lycée des métiers de l'hôtellerie, de la restauration et de l'alimentation Jean-Baptiste-Siméon Chardin | Gérardmer | Public | 97 % | 83 % | 29 |
| 5 | Lycée La Haie Griselle | Gérardmer | Public | 97 % | 76 % | 113 |
| 6 | Lycée Jean Lurçat | Bruyères | Public | 97 % | 61 % | 114 |
| 7 | Lycée des métiers des sciences et de l'industrie Pierre Mendès France | Épinal | Public | 96 % | 53 % | 139 |
| 8 | Lycée des métiers de l'ingénierie et des créations industrielles Georges Baumont | Saint-Dié-des-Vosges | Public | 96 % | 42 % | 117 |
| 9 | Lycée Jules Ferry | Saint-Dié-des-Vosges | Public | 95 % | 65 % | 164 |
| 10 | Lycée polyvalent Jean-Baptiste Vuillaume | Mirecourt | Public | 95 % | 54 % | 128 |
| 11 | Lycée Louis Lapicque | Épinal | Public | 94 % | 55 % | 382 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ensemble scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph | Remiremont | Privé | 100 % | 73 % | 56 |
| 2 | Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph | Épinal | Privé | 99 % | 85 % | 143 |
| 3 | Lycée Beau Jardin | Saint-Dié-des-Vosges | Privé | 99 % | 75 % | 75 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ensemble scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph | Remiremont | Privé | +5 | +18 | 100 % |
| 2 | Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph | Épinal | Privé | +1 | +13 | 99 % |
| 3 | Lycée La Haie Griselle | Gérardmer | Public | 0 | +11 | 97 % |
| 4 | Lycée Beau Jardin | Saint-Dié-des-Vosges | Privé | +1 | +8 | 99 % |
| 5 | Lycée Jules Ferry | Saint-Dié-des-Vosges | Public | 0 | +9 | 95 % |
| 6 | Lycée Claude Gellée | Épinal | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 7 | Lycée des métiers des arts de l'habitat et de l'ameublement Pierre et Marie Curie | Neufchâteau | Public | +1 | −1 | 98 % |
| 8 | Lycée des métiers du bois André Malraux | Remiremont | Public | +1 | −2 | 99 % |
| 9 | Lycée Jean Lurçat | Bruyères | Public | 0 | −1 | 97 % |
| 10 | Lycée Louis Lapicque | Épinal | Public | −2 | 0 | 94 % |
| 11 | Lycée des métiers des sciences et de l'industrie Pierre Mendès France | Épinal | Public | +1 | −4 | 96 % |
| 12 | Lycée des métiers de l'ingénierie et des créations industrielles Georges Baumont | Saint-Dié-des-Vosges | Public | +1 | −8 | 96 % |
| 13 | Lycée polyvalent Jean-Baptiste Vuillaume | Mirecourt | Public | −2 | −7 | 95 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée La Haie Griselle | Gérardmer | Public | 0 | +11 | 97 % |
| 2 | Lycée Jules Ferry | Saint-Dié-des-Vosges | Public | 0 | +9 | 95 % |
| 3 | Lycée Claude Gellée | Épinal | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 4 | Lycée des métiers des arts de l'habitat et de l'ameublement Pierre et Marie Curie | Neufchâteau | Public | +1 | −1 | 98 % |
| 5 | Lycée des métiers du bois André Malraux | Remiremont | Public | +1 | −2 | 99 % |
| 6 | Lycée Jean Lurçat | Bruyères | Public | 0 | −1 | 97 % |
| 7 | Lycée Louis Lapicque | Épinal | Public | −2 | 0 | 94 % |
| 8 | Lycée des métiers des sciences et de l'industrie Pierre Mendès France | Épinal | Public | +1 | −4 | 96 % |
| 9 | Lycée des métiers de l'ingénierie et des créations industrielles Georges Baumont | Saint-Dié-des-Vosges | Public | +1 | −8 | 96 % |
| 10 | Lycée polyvalent Jean-Baptiste Vuillaume | Mirecourt | Public | −2 | −7 | 95 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ensemble scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph | Remiremont | Privé | +5 | +18 | 100 % |
| 2 | Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph | Épinal | Privé | +1 | +13 | 99 % |
| 3 | Lycée Beau Jardin | Saint-Dié-des-Vosges | Privé | +1 | +8 | 99 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
