Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Gymnase Jean Sturm | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 100 % | 244 |
| 2 | Lycée privé Don Bosco | Landser | 68 | Privé | 100 % | 94 % | 143 |
| 3 | Lycée privé Notre Dame | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 93 % | 173 |
| 4 | Lycée privé Saint-Étienne | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 92 % | 235 |
| 5 | Lycée Saint-Pierre Chanel | Thionville | 57 | Privé | 100 % | 91 % | 264 |
| 6 | Lycée privé La Doctrine Chrétienne | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 91 % | 111 |
| 7 | Lycée privé Institution Champagnat | Issenheim | 68 | Privé | 100 % | 87 % | 54 |
| 8 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Thionville | 57 | Privé | 100 % | 85 % | 249 |
| 9 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Mulhouse | 68 | Privé | 100 % | 85 % | 198 |
| 10 | Lycée Saint-Bernard | Troyes | 10 | Privé | 100 % | 84 % | 129 |
| 11 | Lycée Saint-Léon IX | Nancy | 54 | Privé | 100 % | 82 % | 83 |
| 12 | Institution de la Salle | Metz | 57 | Privé | 100 % | 81 % | 181 |
| 13 | Lycée privé épiscopal | Zillisheim | 68 | Privé | 100 % | 81 % | 165 |
| 14 | Lycée privé Sainte-Anne | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 81 % | 78 |
| 15 | Lycée Saint-Jean XXIII | Reims | 51 | Privé | 100 % | 80 % | 219 |
| 16 | Lycée polyvalent Louise Weiss | Sainte-Marie-aux-Mines | 68 | Public | 100 % | 80 % | 25 |
| 17 | Lycée Notre-Dame - Saint-Sigisbert | Nancy | 54 | Privé | 100 % | 79 % | 149 |
| 18 | Lycée polyvalent privé Sainte-Philomène | Haguenau | 67 | Privé | 100 % | 79 % | 104 |
| 19 | Lycée Frédéric Kirschleger | Munster | 68 | Public | 100 % | 78 % | 94 |
| 20 | Lycée Docteur Koeberlé | Sélestat | 67 | Public | 100 % | 77 % | 333 |
| 21 | Lycée privé Aquiba | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 77 % | 35 |
| 22 | Lycée polyvalent Georges Imbert | Sarre-Union | 67 | Public | 100 % | 76 % | 70 |
| 23 | Lycée Sainte-Chrétienne La Salle | Sarreguemines | 57 | Privé | 100 % | 76 % | 45 |
| 24 | Lycée privé Séminaire de jeunes | Walbourg | 67 | Privé | 100 % | 75 % | 84 |
| 25 | Lycée Saint-Antoine | Phalsbourg | 57 | Privé | 100 % | 75 % | 61 |
| 26 | Lycée Jean-Baptiste Vatelot | Toul | 54 | Privé | 100 % | 74 % | 38 |
| 27 | Ensemble scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph | Remiremont | 88 | Privé | 100 % | 73 % | 56 |
| 28 | Lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel | Lunéville | 54 | Public | 100 % | 71 % | 48 |
| 29 | Lycée général et technologique privé ESTIC | Saint-Dizier | 52 | Privé | 100 % | 68 % | 102 |
| 30 | Lycée Erckmann Chatrian | Phalsbourg | 57 | Public | 100 % | 62 % | 80 |
| 31 | Lycée des métiers Alfred Kastler | Stenay | 55 | Public | 100 % | 61 % | 75 |
| 32 | Lycée Antoine Gapp - Site de Forbach | Forbach | 57 | Privé | 100 % | 60 % | 77 |
| 33 | Ensemble scolaire Saint-Étienne - Site Anne de Méjanès | Metz | 57 | Privé | 100 % | 56 % | 63 |
| 34 | Lycée polyvalent privé Sonnenberg | Carspach | 68 | Privé | 100 % | 49 % | 37 |
| 35 | Lycée Pierre de Coubertin | Nancy | 54 | Privé | 100 % | 48 % | 33 |
| 36 | Lycée Charles de Foucauld | Nancy | 54 | Privé | 100 % | 47 % | 68 |
| 37 | Lycée Notre-Dame | Peltre | 57 | Privé | 100 % | 25 % | 24 |
| 38 | Lycée polyvalent privé Saint-Joseph de Cluny | Mulhouse | 68 | Privé | 100 % | 15 % | 20 |
| 39 | Lycée La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | 54 | Privé | 99 % | 89 % | 177 |
| 40 | Lycée International les Pontonniers | Strasbourg | 67 | Public | 99 % | 87 % | 330 |
| 41 | Lycée Freppel | Obernai | 67 | Public | 99 % | 85 % | 174 |
| 42 | Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph | Épinal | 88 | Privé | 99 % | 85 % | 143 |
| 43 | Lycée Mabillon | Sedan | 08 | Privé | 99 % | 84 % | 73 |
| 44 | Lycée Fustel de Coulanges | Strasbourg | 67 | Public | 99 % | 83 % | 269 |
| 45 | Lycée Sacré-Coeur | Reims | 51 | Privé | 99 % | 83 % | 213 |
| 46 | Lycée polyvalent du Haut-Barr | Saverne | 67 | Public | 99 % | 80 % | 154 |
| 47 | Lycée privé Saint-André | Colmar | 68 | Privé | 99 % | 77 % | 257 |
| 48 | Lycée Claude Gellée | Épinal | 88 | Public | 99 % | 77 % | 213 |
| 49 | Lycée Jean XXIII | Montigny-lès-Metz | 57 | Privé | 99 % | 76 % | 165 |
| 50 | Lycée Beau Jardin | Saint-Dié-des-Vosges | 88 | Privé | 99 % | 75 % | 75 |
| 51 | Lycée Jean de Pange | Sarreguemines | 57 | Public | 99 % | 74 % | 334 |
| 52 | Lycée Adrien Zeller | Bouxwiller | 67 | Public | 99 % | 74 % | 125 |
| 53 | Lycée Henri Loritz | Nancy | 54 | Public | 99 % | 72 % | 371 |
| 54 | Lycée Saint-François de Sales | Troyes | 10 | Privé | 99 % | 72 % | 109 |
| 55 | Lycée des Récollets | Longwy | 54 | Privé | 99 % | 70 % | 86 |
| 56 | Lycée polyvalent Jean Jacques Henner | Altkirch | 68 | Public | 99 % | 69 % | 387 |
| 57 | Lycée Ribeaupierre | Ribeauvillé | 68 | Public | 99 % | 67 % | 141 |
| 58 | Lycée Saint-Joseph | Reims | 51 | Privé | 99 % | 67 % | 103 |
| 59 | Lycée des métiers du bois André Malraux | Remiremont | 88 | Public | 99 % | 66 % | 298 |
| 60 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Chaumont | 52 | Public | 99 % | 66 % | 173 |
| 61 | Lycée polyvalent Charles Mangin | Sarrebourg | 57 | Public | 99 % | 65 % | 286 |
| 62 | Lycée Jacques Marquette | Pont-à-Mousson | 54 | Public | 99 % | 64 % | 275 |
| 63 | Lycée Sainte-Anne La Salle | Verdun | 55 | Privé | 98 % | 78 % | 51 |
| 64 | Lycée Notre-Dame Saint-Victor | Epernay | 51 | Privé | 98 % | 75 % | 91 |
| 65 | Lycée Louis Vincent | Metz | 57 | Public | 98 % | 72 % | 440 |
| 66 | Lycée Robert Schuman | Haguenau | 67 | Public | 98 % | 72 % | 394 |
| 67 | Lycée polyvalent Marguerite Yourcenar | Erstein | 67 | Public | 98 % | 72 % | 244 |
| 68 | Lycée polyvalent Saint-Paul | Charleville-Mézières | 08 | Privé | 98 % | 71 % | 133 |
| 69 | Lycée Henri Meck | Molsheim | 67 | Public | 98 % | 70 % | 325 |
| 70 | Lycée Charlemagne | Thionville | 57 | Public | 98 % | 70 % | 226 |
| 71 | Lycée Saint-Louis | Bar-le-Duc | 55 | Privé | 98 % | 70 % | 64 |
| 72 | Lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte | Verdun | 55 | Public | 98 % | 68 % | 331 |
| 73 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Colmar | 68 | Public | 98 % | 68 % | 247 |
| 74 | Lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon | Metz | 57 | Public | 98 % | 66 % | 47 |
| 75 | Lycée polyvalent Félix Mayer | Creutzwald | 57 | Public | 98 % | 62 % | 176 |
| 76 | Lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier | Bitche | 57 | Public | 98 % | 62 % | 133 |
| 77 | Lycée des métiers des arts de l'habitat et de l'ameublement Pierre et Marie Curie | Neufchâteau | 88 | Public | 98 % | 62 % | 124 |
| 78 | Lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet | Saint-Avold | 57 | Public | 98 % | 59 % | 338 |
| 79 | Lycée polyvalent Saint-Michel | Reims | 51 | Privé | 98 % | 57 % | 109 |
| 80 | Lycée polyvalent Julie Daubié | Rombas | 57 | Public | 98 % | 52 % | 265 |
| 81 | Lycée polyvalent Frédéric Ozanam | Châlons-en-Champagne | 51 | Privé | 98 % | 52 % | 179 |
| 82 | Lycée des métiers de l'hôtellerie, de la restauration et de l'alimentation Jean-Baptiste-Siméon Chardin | Gérardmer | 88 | Public | 97 % | 83 % | 29 |
| 83 | Lycée Bartholdi | Colmar | 68 | Public | 97 % | 78 % | 269 |
| 84 | Lycée polyvalent Stanislas | Wissembourg | 67 | Public | 97 % | 76 % | 313 |
| 85 | Lycée La Haie Griselle | Gérardmer | 88 | Public | 97 % | 76 % | 113 |
| 86 | Lycée Scheurer Kestner | Thann | 68 | Public | 97 % | 74 % | 228 |
| 87 | Lycée Henri Poincaré | Nancy | 54 | Public | 97 % | 69 % | 422 |
| 88 | Lycée Général Leclerc | Saverne | 67 | Public | 97 % | 68 % | 240 |
| 89 | Lycée Pierre Bayen | Châlons-en-Champagne | 51 | Public | 97 % | 68 % | 214 |
| 90 | Lycée polyvalent Joseph Storck | Guebwiller | 68 | Public | 97 % | 68 % | 38 |
| 91 | Lycée Fabert | Metz | 57 | Public | 97 % | 67 % | 390 |
| 92 | Lycée Camille Sée | Colmar | 68 | Public | 97 % | 67 % | 311 |
| 93 | Lycée Alfred Kastler | Guebwiller | 68 | Public | 97 % | 67 % | 209 |
| 94 | Lycée polyvalent de Bazeilles | Bazeilles | 08 | Public | 97 % | 67 % | 30 |
| 95 | Lycée polyvalent Jean Mermoz | Saint-Louis | 68 | Public | 97 % | 66 % | 514 |
| 96 | Lycée Arthur Varoquaux | Tomblaine | 54 | Public | 97 % | 64 % | 405 |
| 97 | Lycée Clemenceau | Reims | 51 | Public | 97 % | 64 % | 305 |
| 98 | Lycée polyvalent Jean Zay | Jarny | 54 | Public | 97 % | 63 % | 189 |
| 99 | Lycée polyvalent Jean Baptiste Schwilgué | Sélestat | 67 | Public | 97 % | 61 % | 219 |
| 100 | Lycée polyvalent Louis Marchal | Molsheim | 67 | Public | 97 % | 61 % | 152 |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Louise Weiss | Sainte-Marie-aux-Mines | 68 | Public | 100 % | 80 % | 25 |
| 2 | Lycée Frédéric Kirschleger | Munster | 68 | Public | 100 % | 78 % | 94 |
| 3 | Lycée Docteur Koeberlé | Sélestat | 67 | Public | 100 % | 77 % | 333 |
| 4 | Lycée polyvalent Georges Imbert | Sarre-Union | 67 | Public | 100 % | 76 % | 70 |
| 5 | Lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel | Lunéville | 54 | Public | 100 % | 71 % | 48 |
| 6 | Lycée Erckmann Chatrian | Phalsbourg | 57 | Public | 100 % | 62 % | 80 |
| 7 | Lycée des métiers Alfred Kastler | Stenay | 55 | Public | 100 % | 61 % | 75 |
| 8 | Lycée International les Pontonniers | Strasbourg | 67 | Public | 99 % | 87 % | 330 |
| 9 | Lycée Freppel | Obernai | 67 | Public | 99 % | 85 % | 174 |
| 10 | Lycée Fustel de Coulanges | Strasbourg | 67 | Public | 99 % | 83 % | 269 |
| 11 | Lycée polyvalent du Haut-Barr | Saverne | 67 | Public | 99 % | 80 % | 154 |
| 12 | Lycée Claude Gellée | Épinal | 88 | Public | 99 % | 77 % | 213 |
| 13 | Lycée Jean de Pange | Sarreguemines | 57 | Public | 99 % | 74 % | 334 |
| 14 | Lycée Adrien Zeller | Bouxwiller | 67 | Public | 99 % | 74 % | 125 |
| 15 | Lycée Henri Loritz | Nancy | 54 | Public | 99 % | 72 % | 371 |
| 16 | Lycée polyvalent Jean Jacques Henner | Altkirch | 68 | Public | 99 % | 69 % | 387 |
| 17 | Lycée Ribeaupierre | Ribeauvillé | 68 | Public | 99 % | 67 % | 141 |
| 18 | Lycée des métiers du bois André Malraux | Remiremont | 88 | Public | 99 % | 66 % | 298 |
| 19 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Chaumont | 52 | Public | 99 % | 66 % | 173 |
| 20 | Lycée polyvalent Charles Mangin | Sarrebourg | 57 | Public | 99 % | 65 % | 286 |
| 21 | Lycée Jacques Marquette | Pont-à-Mousson | 54 | Public | 99 % | 64 % | 275 |
| 22 | Lycée Louis Vincent | Metz | 57 | Public | 98 % | 72 % | 440 |
| 23 | Lycée Robert Schuman | Haguenau | 67 | Public | 98 % | 72 % | 394 |
| 24 | Lycée polyvalent Marguerite Yourcenar | Erstein | 67 | Public | 98 % | 72 % | 244 |
| 25 | Lycée Henri Meck | Molsheim | 67 | Public | 98 % | 70 % | 325 |
| 26 | Lycée Charlemagne | Thionville | 57 | Public | 98 % | 70 % | 226 |
| 27 | Lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte | Verdun | 55 | Public | 98 % | 68 % | 331 |
| 28 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Colmar | 68 | Public | 98 % | 68 % | 247 |
| 29 | Lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon | Metz | 57 | Public | 98 % | 66 % | 47 |
| 30 | Lycée polyvalent Félix Mayer | Creutzwald | 57 | Public | 98 % | 62 % | 176 |
| 31 | Lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier | Bitche | 57 | Public | 98 % | 62 % | 133 |
| 32 | Lycée des métiers des arts de l'habitat et de l'ameublement Pierre et Marie Curie | Neufchâteau | 88 | Public | 98 % | 62 % | 124 |
| 33 | Lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet | Saint-Avold | 57 | Public | 98 % | 59 % | 338 |
| 34 | Lycée polyvalent Julie Daubié | Rombas | 57 | Public | 98 % | 52 % | 265 |
| 35 | Lycée des métiers de l'hôtellerie, de la restauration et de l'alimentation Jean-Baptiste-Siméon Chardin | Gérardmer | 88 | Public | 97 % | 83 % | 29 |
| 36 | Lycée Bartholdi | Colmar | 68 | Public | 97 % | 78 % | 269 |
| 37 | Lycée polyvalent Stanislas | Wissembourg | 67 | Public | 97 % | 76 % | 313 |
| 38 | Lycée La Haie Griselle | Gérardmer | 88 | Public | 97 % | 76 % | 113 |
| 39 | Lycée Scheurer Kestner | Thann | 68 | Public | 97 % | 74 % | 228 |
| 40 | Lycée Henri Poincaré | Nancy | 54 | Public | 97 % | 69 % | 422 |
| 41 | Lycée Général Leclerc | Saverne | 67 | Public | 97 % | 68 % | 240 |
| 42 | Lycée Pierre Bayen | Châlons-en-Champagne | 51 | Public | 97 % | 68 % | 214 |
| 43 | Lycée polyvalent Joseph Storck | Guebwiller | 68 | Public | 97 % | 68 % | 38 |
| 44 | Lycée Fabert | Metz | 57 | Public | 97 % | 67 % | 390 |
| 45 | Lycée Camille Sée | Colmar | 68 | Public | 97 % | 67 % | 311 |
| 46 | Lycée Alfred Kastler | Guebwiller | 68 | Public | 97 % | 67 % | 209 |
| 47 | Lycée polyvalent de Bazeilles | Bazeilles | 08 | Public | 97 % | 67 % | 30 |
| 48 | Lycée polyvalent Jean Mermoz | Saint-Louis | 68 | Public | 97 % | 66 % | 514 |
| 49 | Lycée Arthur Varoquaux | Tomblaine | 54 | Public | 97 % | 64 % | 405 |
| 50 | Lycée Clemenceau | Reims | 51 | Public | 97 % | 64 % | 305 |
| 51 | Lycée polyvalent Jean Zay | Jarny | 54 | Public | 97 % | 63 % | 189 |
| 52 | Lycée polyvalent Jean Baptiste Schwilgué | Sélestat | 67 | Public | 97 % | 61 % | 219 |
| 53 | Lycée polyvalent Louis Marchal | Molsheim | 67 | Public | 97 % | 61 % | 152 |
| 54 | Lycée Jean Lurçat | Bruyères | 88 | Public | 97 % | 61 % | 114 |
| 55 | Lycée général et technologique Louis Bertrand | Val de Briey | 54 | Public | 97 % | 59 % | 274 |
| 56 | Lycée Raymond Poincaré | Bar-le-Duc | 55 | Public | 97 % | 58 % | 278 |
| 57 | Lycée Marc Chagall | Reims | 51 | Public | 96 % | 74 % | 282 |
| 58 | Lycée Édouard Schuré | Barr | 67 | Public | 96 % | 72 % | 142 |
| 59 | Lycée polyvalent Le Corbusier | Illkirch-Graffenstaden | 67 | Public | 96 % | 68 % | 221 |
| 60 | Lycée Jean Jaurès | Reims | 51 | Public | 96 % | 67 % | 318 |
| 61 | Lycée polyvalent Heinrich Nessel | Haguenau | 67 | Public | 96 % | 67 % | 210 |
| 62 | Lycée Chanzy | Charleville-Mézières | 08 | Public | 96 % | 67 % | 196 |
| 63 | Lycée Jean Henri Lambert | Mulhouse | 68 | Public | 96 % | 66 % | 168 |
| 64 | Lycée polyvalent Charles Hermite | Dieuze | 57 | Public | 96 % | 66 % | 119 |
| 65 | Lycée de la communication | Metz | 57 | Public | 96 % | 65 % | 335 |
| 66 | Lycée Georges de la Tour | Metz | 57 | Public | 96 % | 64 % | 470 |
| 67 | Lycée Ernest Bichat | Lunéville | 54 | Public | 96 % | 63 % | 285 |
| 68 | Lycée Frédéric Chopin | Nancy | 54 | Public | 96 % | 59 % | 319 |
| 69 | Lycée polyvalent Diderot | Langres | 52 | Public | 96 % | 59 % | 200 |
| 70 | Lycée Philippe Lebon | Joinville | 52 | Public | 96 % | 59 % | 92 |
| 71 | Lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas | Illkirch-Graffenstaden | 67 | Public | 96 % | 58 % | 100 |
| 72 | Lycée des métiers et des technologies innovantes Charles Jully | Saint-Avold | 57 | Public | 96 % | 57 % | 246 |
| 73 | Lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas | Villers-lès-Nancy | 54 | Public | 96 % | 56 % | 180 |
| 74 | Lycée Jacques Callot | Vandoeuvre-lès-Nancy | 54 | Public | 96 % | 54 % | 220 |
| 75 | Lycée Louis Majorelle | Toul | 54 | Public | 96 % | 53 % | 292 |
| 76 | Lycée des métiers des sciences et de l'industrie Pierre Mendès France | Épinal | 88 | Public | 96 % | 53 % | 139 |
| 77 | Lycée Jean Hanzelet | Pont-à-Mousson | 54 | Public | 96 % | 52 % | 104 |
| 78 | Lycée Polyvalent Les Lombards | Troyes | 10 | Public | 96 % | 46 % | 191 |
| 79 | Lycée Georges de la Tour | Nancy | 54 | Public | 96 % | 45 % | 139 |
| 80 | Lycée des métiers de l'ingénierie et des créations industrielles Georges Baumont | Saint-Dié-des-Vosges | 88 | Public | 96 % | 42 % | 117 |
| 81 | Lycée polyvalent Théodore Deck | Guebwiller | 68 | Public | 95 % | 65 % | 264 |
| 82 | Lycée Jules Ferry | Saint-Dié-des-Vosges | 88 | Public | 95 % | 65 % | 164 |
| 83 | Lycée Jeanne d'Arc | Nancy | 54 | Public | 95 % | 64 % | 333 |
| 84 | Lycée polyvalent Edmé Bouchardon | Chaumont | 52 | Public | 95 % | 63 % | 219 |
| 85 | Lycée polyvalent Édouard Herriot | Sainte-Savine | 10 | Public | 95 % | 63 % | 207 |
| 86 | Lycée Kléber | Strasbourg | 67 | Public | 95 % | 59 % | 446 |
| 87 | Lycée André Maurois | Bischwiller | 67 | Public | 95 % | 59 % | 203 |
| 88 | Lycée Camille Claudel | Troyes | 10 | Public | 95 % | 59 % | 182 |
| 89 | Lycée polyvalent Étienne Oehmichen | Châlons-en-Champagne | 51 | Public | 95 % | 56 % | 141 |
| 90 | Lycée polyvalent Jean-Baptiste Vuillaume | Mirecourt | 88 | Public | 95 % | 54 % | 128 |
| 91 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Saint-Dizier | 52 | Public | 95 % | 52 % | 64 |
| 92 | Lycée Jean Moulin | Forbach | 57 | Public | 95 % | 48 % | 186 |
| 93 | Lycée polyvalent Paul Verlaine | Rethel | 08 | Public | 94 % | 65 % | 160 |
| 94 | Lycée Hélène Boucher | Thionville | 57 | Public | 94 % | 61 % | 323 |
| 95 | Lycée Louis Lapicque | Épinal | 88 | Public | 94 % | 55 % | 382 |
| 96 | Lycée Sévigné | Charleville-Mézières | 08 | Public | 94 % | 52 % | 277 |
| 97 | Lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé | Sarreguemines | 57 | Public | 94 % | 52 % | 135 |
| 98 | Lycée polyvalent Alfred Mézières | Longwy | 54 | Public | 94 % | 51 % | 469 |
| 99 | Lycée polyvalent Henri Vogt | Commercy | 55 | Public | 93 % | 64 % | 162 |
| 100 | Lycée Louis Pasteur | Strasbourg | 67 | Public | 93 % | 58 % | 279 |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Gymnase Jean Sturm | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 100 % | 244 |
| 2 | Lycée privé Don Bosco | Landser | 68 | Privé | 100 % | 94 % | 143 |
| 3 | Lycée privé Notre Dame | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 93 % | 173 |
| 4 | Lycée privé Saint-Étienne | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 92 % | 235 |
| 5 | Lycée Saint-Pierre Chanel | Thionville | 57 | Privé | 100 % | 91 % | 264 |
| 6 | Lycée privé La Doctrine Chrétienne | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 91 % | 111 |
| 7 | Lycée privé Institution Champagnat | Issenheim | 68 | Privé | 100 % | 87 % | 54 |
| 8 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Thionville | 57 | Privé | 100 % | 85 % | 249 |
| 9 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Mulhouse | 68 | Privé | 100 % | 85 % | 198 |
| 10 | Lycée Saint-Bernard | Troyes | 10 | Privé | 100 % | 84 % | 129 |
| 11 | Lycée Saint-Léon IX | Nancy | 54 | Privé | 100 % | 82 % | 83 |
| 12 | Institution de la Salle | Metz | 57 | Privé | 100 % | 81 % | 181 |
| 13 | Lycée privé épiscopal | Zillisheim | 68 | Privé | 100 % | 81 % | 165 |
| 14 | Lycée privé Sainte-Anne | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 81 % | 78 |
| 15 | Lycée Saint-Jean XXIII | Reims | 51 | Privé | 100 % | 80 % | 219 |
| 16 | Lycée Notre-Dame - Saint-Sigisbert | Nancy | 54 | Privé | 100 % | 79 % | 149 |
| 17 | Lycée polyvalent privé Sainte-Philomène | Haguenau | 67 | Privé | 100 % | 79 % | 104 |
| 18 | Lycée privé Aquiba | Strasbourg | 67 | Privé | 100 % | 77 % | 35 |
| 19 | Lycée Sainte-Chrétienne La Salle | Sarreguemines | 57 | Privé | 100 % | 76 % | 45 |
| 20 | Lycée privé Séminaire de jeunes | Walbourg | 67 | Privé | 100 % | 75 % | 84 |
| 21 | Lycée Saint-Antoine | Phalsbourg | 57 | Privé | 100 % | 75 % | 61 |
| 22 | Lycée Jean-Baptiste Vatelot | Toul | 54 | Privé | 100 % | 74 % | 38 |
| 23 | Ensemble scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph | Remiremont | 88 | Privé | 100 % | 73 % | 56 |
| 24 | Lycée général et technologique privé ESTIC | Saint-Dizier | 52 | Privé | 100 % | 68 % | 102 |
| 25 | Lycée Antoine Gapp - Site de Forbach | Forbach | 57 | Privé | 100 % | 60 % | 77 |
| 26 | Ensemble scolaire Saint-Étienne - Site Anne de Méjanès | Metz | 57 | Privé | 100 % | 56 % | 63 |
| 27 | Lycée polyvalent privé Sonnenberg | Carspach | 68 | Privé | 100 % | 49 % | 37 |
| 28 | Lycée Pierre de Coubertin | Nancy | 54 | Privé | 100 % | 48 % | 33 |
| 29 | Lycée Charles de Foucauld | Nancy | 54 | Privé | 100 % | 47 % | 68 |
| 30 | Lycée Notre-Dame | Peltre | 57 | Privé | 100 % | 25 % | 24 |
| 31 | Lycée polyvalent privé Saint-Joseph de Cluny | Mulhouse | 68 | Privé | 100 % | 15 % | 20 |
| 32 | Lycée La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | 54 | Privé | 99 % | 89 % | 177 |
| 33 | Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph | Épinal | 88 | Privé | 99 % | 85 % | 143 |
| 34 | Lycée Mabillon | Sedan | 08 | Privé | 99 % | 84 % | 73 |
| 35 | Lycée Sacré-Coeur | Reims | 51 | Privé | 99 % | 83 % | 213 |
| 36 | Lycée privé Saint-André | Colmar | 68 | Privé | 99 % | 77 % | 257 |
| 37 | Lycée Jean XXIII | Montigny-lès-Metz | 57 | Privé | 99 % | 76 % | 165 |
| 38 | Lycée Beau Jardin | Saint-Dié-des-Vosges | 88 | Privé | 99 % | 75 % | 75 |
| 39 | Lycée Saint-François de Sales | Troyes | 10 | Privé | 99 % | 72 % | 109 |
| 40 | Lycée des Récollets | Longwy | 54 | Privé | 99 % | 70 % | 86 |
| 41 | Lycée Saint-Joseph | Reims | 51 | Privé | 99 % | 67 % | 103 |
| 42 | Lycée Sainte-Anne La Salle | Verdun | 55 | Privé | 98 % | 78 % | 51 |
| 43 | Lycée Notre-Dame Saint-Victor | Epernay | 51 | Privé | 98 % | 75 % | 91 |
| 44 | Lycée polyvalent Saint-Paul | Charleville-Mézières | 08 | Privé | 98 % | 71 % | 133 |
| 45 | Lycée Saint-Louis | Bar-le-Duc | 55 | Privé | 98 % | 70 % | 64 |
| 46 | Lycée polyvalent Saint-Michel | Reims | 51 | Privé | 98 % | 57 % | 109 |
| 47 | Lycée polyvalent Frédéric Ozanam | Châlons-en-Champagne | 51 | Privé | 98 % | 52 % | 179 |
| 48 | Lycée La Salle | Troyes | 10 | Privé | 97 % | 57 % | 125 |
| 49 | Lycée polyvalent privé Sainte-Clotilde | Strasbourg | 67 | Privé | 96 % | 63 % | 180 |
| 50 | Lycée de l'Assomption | Val de Briey | 54 | Privé | 95 % | 66 % | 38 |
| 51 | Lycée Sainte-Chrétienne La Salle | Saint-Avold | 57 | Privé | 95 % | 57 % | 21 |
| 52 | Lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Reims | 51 | Privé | 95 % | 50 % | 40 |
| 53 | Lycée Saint-Dominique | Nancy | 54 | Privé | 94 % | 70 % | 50 |
| 54 | Lycée Saint-Vincent de Paul | Algrange | 57 | Privé | 94 % | 62 % | 52 |
| 55 | Lycée privé Oudinot | Chaumont | 52 | Privé | 94 % | 52 % | 80 |
| 56 | Lycée privé ORT | Strasbourg | 67 | Privé | 93 % | 38 % | 45 |
| 57 | Lycée Saint-Pierre Fourier | Lunéville | 54 | Privé | 84 % | 53 % | 38 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ensemble scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph | Remiremont | 88 | Privé | +5 | +18 | 100 % |
| 2 | Lycée des métiers Blaise Pascal | Forbach | 57 | Public | +6 | +11 | 93 % |
| 3 | Lycée Mabillon | Sedan | 08 | Privé | +1 | +16 | 99 % |
| 4 | Lycée polyvalent Georges Imbert | Sarre-Union | 67 | Public | +3 | +13 | 100 % |
| 5 | Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph | Épinal | 88 | Privé | +1 | +13 | 99 % |
| 6 | Lycée privé Séminaire de jeunes | Walbourg | 67 | Privé | +2 | +11 | 100 % |
| 7 | Lycée Sainte-Anne La Salle | Verdun | 55 | Privé | 0 | +13 | 98 % |
| 8 | Lycée polyvalent Félix Mayer | Creutzwald | 57 | Public | +3 | +9 | 98 % |
| 9 | Lycée des Récollets | Longwy | 54 | Privé | +2 | +10 | 99 % |
| 10 | Lycée privé Institution Champagnat | Issenheim | 68 | Privé | +1 | +11 | 100 % |
| 11 | Lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel | Lunéville | 54 | Public | +3 | +8 | 100 % |
| 12 | Lycée privé Sainte-Anne | Strasbourg | 67 | Privé | +2 | +9 | 100 % |
| 13 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Mulhouse | 68 | Privé | +1 | +10 | 100 % |
| 14 | Lycée Fustel de Coulanges | Strasbourg | 67 | Public | +1 | +10 | 99 % |
| 15 | Lycée Jean Henri Lambert | Mulhouse | 68 | Public | +1 | +10 | 96 % |
| 16 | Lycée La Haie Griselle | Gérardmer | 88 | Public | 0 | +11 | 97 % |
| 17 | Lycée des métiers Alfred Kastler | Stenay | 55 | Public | +4 | +6 | 100 % |
| 18 | Lycée Frédéric Kirschleger | Munster | 68 | Public | +2 | +8 | 100 % |
| 19 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Thionville | 57 | Privé | +1 | +9 | 100 % |
| 20 | Lycée privé La Doctrine Chrétienne | Strasbourg | 67 | Privé | +1 | +9 | 100 % |
| 21 | Lycée Docteur Koeberlé | Sélestat | 67 | Public | +2 | +7 | 100 % |
| 22 | Lycée Jean de Pange | Sarreguemines | 57 | Public | +2 | +7 | 99 % |
| 23 | Lycée privé Saint-André | Colmar | 68 | Privé | +1 | +8 | 99 % |
| 24 | Lycée Beau Jardin | Saint-Dié-des-Vosges | 88 | Privé | +1 | +8 | 99 % |
| 25 | Lycée Scheurer Kestner | Thann | 68 | Public | 0 | +9 | 97 % |
| 26 | Lycée Jules Ferry | Saint-Dié-des-Vosges | 88 | Public | 0 | +9 | 95 % |
| 27 | Ensemble scolaire Saint-Étienne - Site Anne de Méjanès | Metz | 57 | Privé | +4 | +4 | 100 % |
| 28 | Lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte | Verdun | 55 | Public | +2 | +6 | 98 % |
| 29 | Lycée Saint-Pierre Chanel | Thionville | 57 | Privé | +1 | +7 | 100 % |
| 30 | Lycée polyvalent Jean Zay | Jarny | 54 | Public | +1 | +7 | 97 % |
| 31 | Lycée polyvalent Jean Mermoz | Saint-Louis | 68 | Public | +1 | +7 | 97 % |
| 32 | Lycée Louis Pasteur | Strasbourg | 67 | Public | 0 | +8 | 93 % |
| 33 | Lycée polyvalent Stanislas | Wissembourg | 67 | Public | −1 | +9 | 97 % |
| 34 | Lycée polyvalent Henri Vogt | Commercy | 55 | Public | −2 | +10 | 93 % |
| 35 | Lycée Antoine Gapp - Site de Forbach | Forbach | 57 | Privé | +4 | +3 | 100 % |
| 36 | Lycée privé Saint-Étienne | Strasbourg | 67 | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 37 | Lycée privé Don Bosco | Landser | 68 | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 38 | Lycée Henri Meck | Molsheim | 67 | Public | +1 | +6 | 98 % |
| 39 | Lycée Camille Sée | Colmar | 68 | Public | +1 | +6 | 97 % |
| 40 | Lycée International les Pontonniers | Strasbourg | 67 | Public | 0 | +7 | 99 % |
| 41 | Lycée Louis Armand | Mulhouse | 68 | Public | −1 | +8 | 92 % |
| 42 | Lycée Sainte-Chrétienne La Salle | Sarreguemines | 57 | Privé | +3 | +3 | 100 % |
| 43 | Lycée polyvalent Jean Jacques Henner | Altkirch | 68 | Public | +2 | +4 | 99 % |
| 44 | Lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier | Bitche | 57 | Public | +2 | +4 | 98 % |
| 45 | Lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet | Saint-Avold | 57 | Public | +2 | +4 | 98 % |
| 46 | Lycée privé Notre Dame | Strasbourg | 67 | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 47 | Lycée polyvalent privé Sainte-Philomène | Haguenau | 67 | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 48 | Lycée polyvalent du Haut-Barr | Saverne | 67 | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 49 | Lycée Claude Gellée | Épinal | 88 | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 50 | Lycée polyvalent Marguerite Yourcenar | Erstein | 67 | Public | +1 | +5 | 98 % |
| 51 | Lycée Arthur Varoquaux | Tomblaine | 54 | Public | +1 | +5 | 97 % |
| 52 | Lycée de la communication | Metz | 57 | Public | +1 | +5 | 96 % |
| 53 | Lycée privé Gymnase Jean Sturm | Strasbourg | 67 | Privé | 0 | +6 | 100 % |
| 54 | Lycée Bartholdi | Colmar | 68 | Public | −1 | +7 | 97 % |
| 55 | Lycée polyvalent Charles Hermite | Dieuze | 57 | Public | −1 | +7 | 96 % |
| 56 | Lycée Erckmann Chatrian | Phalsbourg | 57 | Public | +4 | +1 | 100 % |
| 57 | Lycée Adrien Zeller | Bouxwiller | 67 | Public | +1 | +4 | 99 % |
| 58 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Colmar | 68 | Public | +1 | +4 | 98 % |
| 59 | Lycée Philippe Lebon | Joinville | 52 | Public | +1 | +4 | 96 % |
| 60 | Lycée Édouard Schuré | Barr | 67 | Public | −1 | +6 | 96 % |
| 61 | Lycée général et technologique privé ESTIC | Saint-Dizier | 52 | Privé | +3 | +1 | 100 % |
| 62 | Lycée Saint-Bernard | Troyes | 10 | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 63 | Lycée général et technologique Louis Bertrand | Val de Briey | 54 | Public | +1 | +3 | 97 % |
| 64 | Lycée polyvalent Louis Marchal | Molsheim | 67 | Public | +1 | +3 | 97 % |
| 65 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Saint-Dizier | 52 | Public | +1 | +3 | 95 % |
| 66 | Lycée La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | 54 | Privé | 0 | +4 | 99 % |
| 67 | Lycée Freppel | Obernai | 67 | Public | 0 | +4 | 99 % |
| 68 | Lycée Polyvalent La Fontaine du Vé | Sézanne | 51 | Public | −1 | +5 | 92 % |
| 69 | Lycée Marc Bloch | Bischheim | 67 | Public | −3 | +7 | 89 % |
| 70 | Lycée Ribeaupierre | Ribeauvillé | 68 | Public | +2 | +1 | 99 % |
| 71 | Institution de la Salle | Metz | 57 | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 72 | Lycée Henri Loritz | Nancy | 54 | Public | +1 | +2 | 99 % |
| 73 | Lycée Louis Vincent | Metz | 57 | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 74 | Lycée Robert Schuman | Haguenau | 67 | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 75 | Lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé | Sarreguemines | 57 | Public | 0 | +3 | 94 % |
| 76 | Lycée polyvalent René Cassin | Strasbourg | 67 | Public | 0 | +3 | 89 % |
| 77 | Lycée polyvalent Edmé Bouchardon | Chaumont | 52 | Public | −1 | +4 | 95 % |
| 78 | Lycée polyvalent Théodore Deck | Guebwiller | 68 | Public | −2 | +5 | 95 % |
| 79 | Lycée Antoine de Saint-Exupéry | Fameck | 57 | Public | −5 | +8 | 88 % |
| 80 | Lycée polyvalent Julie Daubié | Rombas | 57 | Public | +3 | −1 | 98 % |
| 81 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Chaumont | 52 | Public | +2 | 0 | 99 % |
| 82 | Lycée polyvalent Charles Mangin | Sarrebourg | 57 | Public | +2 | 0 | 99 % |
| 83 | Lycée Robert Schuman | Metz | 57 | Public | +1 | +1 | 92 % |
| 84 | Lycée Notre-Dame Saint-Victor | Epernay | 51 | Privé | 0 | +2 | 98 % |
| 85 | Lycée Général Leclerc | Saverne | 67 | Public | 0 | +2 | 97 % |
| 86 | Lycée polyvalent Heinrich Nessel | Haguenau | 67 | Public | −1 | +3 | 96 % |
| 87 | Lycée Jean Moulin | Forbach | 57 | Public | +2 | −1 | 95 % |
| 88 | Lycée privé épiscopal | Zillisheim | 68 | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 89 | Lycée polyvalent Saint-Michel | Reims | 51 | Privé | +1 | 0 | 98 % |
| 90 | Lycée polyvalent Étienne Oehmichen | Châlons-en-Champagne | 51 | Public | 0 | +1 | 95 % |
| 91 | Lycée polyvalent Alfred Mézières | Longwy | 54 | Public | 0 | +1 | 94 % |
| 92 | Lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet | Schoeneck | 57 | Public | 0 | +1 | 92 % |
| 93 | Lycée polyvalent privé Sainte-Clotilde | Strasbourg | 67 | Privé | −1 | +2 | 96 % |
| 94 | Lycée Marie Curie | Strasbourg | 67 | Public | −1 | +2 | 93 % |
| 95 | Lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas | Illkirch-Graffenstaden | 67 | Public | +2 | −2 | 96 % |
| 96 | Lycée Saint-Léon IX | Nancy | 54 | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 97 | Lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon | Metz | 57 | Public | +1 | −1 | 98 % |
| 98 | Lycée des métiers des arts de l'habitat et de l'ameublement Pierre et Marie Curie | Neufchâteau | 88 | Public | +1 | −1 | 98 % |
| 99 | Lycée Charlemagne | Thionville | 57 | Public | 0 | 0 | 98 % |
| 100 | Lycée polyvalent Jean Baptiste Schwilgué | Sélestat | 67 | Public | 0 | 0 | 97 % |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée des métiers Blaise Pascal | Forbach | 57 | Public | +6 | +11 | 93 % |
| 2 | Lycée polyvalent Georges Imbert | Sarre-Union | 67 | Public | +3 | +13 | 100 % |
| 3 | Lycée polyvalent Félix Mayer | Creutzwald | 57 | Public | +3 | +9 | 98 % |
| 4 | Lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel | Lunéville | 54 | Public | +3 | +8 | 100 % |
| 5 | Lycée Fustel de Coulanges | Strasbourg | 67 | Public | +1 | +10 | 99 % |
| 6 | Lycée Jean Henri Lambert | Mulhouse | 68 | Public | +1 | +10 | 96 % |
| 7 | Lycée La Haie Griselle | Gérardmer | 88 | Public | 0 | +11 | 97 % |
| 8 | Lycée des métiers Alfred Kastler | Stenay | 55 | Public | +4 | +6 | 100 % |
| 9 | Lycée Frédéric Kirschleger | Munster | 68 | Public | +2 | +8 | 100 % |
| 10 | Lycée Docteur Koeberlé | Sélestat | 67 | Public | +2 | +7 | 100 % |
| 11 | Lycée Jean de Pange | Sarreguemines | 57 | Public | +2 | +7 | 99 % |
| 12 | Lycée Scheurer Kestner | Thann | 68 | Public | 0 | +9 | 97 % |
| 13 | Lycée Jules Ferry | Saint-Dié-des-Vosges | 88 | Public | 0 | +9 | 95 % |
| 14 | Lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte | Verdun | 55 | Public | +2 | +6 | 98 % |
| 15 | Lycée polyvalent Jean Zay | Jarny | 54 | Public | +1 | +7 | 97 % |
| 16 | Lycée polyvalent Jean Mermoz | Saint-Louis | 68 | Public | +1 | +7 | 97 % |
| 17 | Lycée Louis Pasteur | Strasbourg | 67 | Public | 0 | +8 | 93 % |
| 18 | Lycée polyvalent Stanislas | Wissembourg | 67 | Public | −1 | +9 | 97 % |
| 19 | Lycée polyvalent Henri Vogt | Commercy | 55 | Public | −2 | +10 | 93 % |
| 20 | Lycée Henri Meck | Molsheim | 67 | Public | +1 | +6 | 98 % |
| 21 | Lycée Camille Sée | Colmar | 68 | Public | +1 | +6 | 97 % |
| 22 | Lycée International les Pontonniers | Strasbourg | 67 | Public | 0 | +7 | 99 % |
| 23 | Lycée Louis Armand | Mulhouse | 68 | Public | −1 | +8 | 92 % |
| 24 | Lycée polyvalent Jean Jacques Henner | Altkirch | 68 | Public | +2 | +4 | 99 % |
| 25 | Lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier | Bitche | 57 | Public | +2 | +4 | 98 % |
| 26 | Lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet | Saint-Avold | 57 | Public | +2 | +4 | 98 % |
| 27 | Lycée polyvalent du Haut-Barr | Saverne | 67 | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 28 | Lycée Claude Gellée | Épinal | 88 | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 29 | Lycée polyvalent Marguerite Yourcenar | Erstein | 67 | Public | +1 | +5 | 98 % |
| 30 | Lycée Arthur Varoquaux | Tomblaine | 54 | Public | +1 | +5 | 97 % |
| 31 | Lycée de la communication | Metz | 57 | Public | +1 | +5 | 96 % |
| 32 | Lycée Bartholdi | Colmar | 68 | Public | −1 | +7 | 97 % |
| 33 | Lycée polyvalent Charles Hermite | Dieuze | 57 | Public | −1 | +7 | 96 % |
| 34 | Lycée Erckmann Chatrian | Phalsbourg | 57 | Public | +4 | +1 | 100 % |
| 35 | Lycée Adrien Zeller | Bouxwiller | 67 | Public | +1 | +4 | 99 % |
| 36 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Colmar | 68 | Public | +1 | +4 | 98 % |
| 37 | Lycée Philippe Lebon | Joinville | 52 | Public | +1 | +4 | 96 % |
| 38 | Lycée Édouard Schuré | Barr | 67 | Public | −1 | +6 | 96 % |
| 39 | Lycée général et technologique Louis Bertrand | Val de Briey | 54 | Public | +1 | +3 | 97 % |
| 40 | Lycée polyvalent Louis Marchal | Molsheim | 67 | Public | +1 | +3 | 97 % |
| 41 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Saint-Dizier | 52 | Public | +1 | +3 | 95 % |
| 42 | Lycée Freppel | Obernai | 67 | Public | 0 | +4 | 99 % |
| 43 | Lycée Polyvalent La Fontaine du Vé | Sézanne | 51 | Public | −1 | +5 | 92 % |
| 44 | Lycée Marc Bloch | Bischheim | 67 | Public | −3 | +7 | 89 % |
| 45 | Lycée Ribeaupierre | Ribeauvillé | 68 | Public | +2 | +1 | 99 % |
| 46 | Lycée Henri Loritz | Nancy | 54 | Public | +1 | +2 | 99 % |
| 47 | Lycée Louis Vincent | Metz | 57 | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 48 | Lycée Robert Schuman | Haguenau | 67 | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 49 | Lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé | Sarreguemines | 57 | Public | 0 | +3 | 94 % |
| 50 | Lycée polyvalent René Cassin | Strasbourg | 67 | Public | 0 | +3 | 89 % |
| 51 | Lycée polyvalent Edmé Bouchardon | Chaumont | 52 | Public | −1 | +4 | 95 % |
| 52 | Lycée polyvalent Théodore Deck | Guebwiller | 68 | Public | −2 | +5 | 95 % |
| 53 | Lycée Antoine de Saint-Exupéry | Fameck | 57 | Public | −5 | +8 | 88 % |
| 54 | Lycée polyvalent Julie Daubié | Rombas | 57 | Public | +3 | −1 | 98 % |
| 55 | Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Chaumont | 52 | Public | +2 | 0 | 99 % |
| 56 | Lycée polyvalent Charles Mangin | Sarrebourg | 57 | Public | +2 | 0 | 99 % |
| 57 | Lycée Robert Schuman | Metz | 57 | Public | +1 | +1 | 92 % |
| 58 | Lycée Général Leclerc | Saverne | 67 | Public | 0 | +2 | 97 % |
| 59 | Lycée polyvalent Heinrich Nessel | Haguenau | 67 | Public | −1 | +3 | 96 % |
| 60 | Lycée Jean Moulin | Forbach | 57 | Public | +2 | −1 | 95 % |
| 61 | Lycée polyvalent Étienne Oehmichen | Châlons-en-Champagne | 51 | Public | 0 | +1 | 95 % |
| 62 | Lycée polyvalent Alfred Mézières | Longwy | 54 | Public | 0 | +1 | 94 % |
| 63 | Lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet | Schoeneck | 57 | Public | 0 | +1 | 92 % |
| 64 | Lycée Marie Curie | Strasbourg | 67 | Public | −1 | +2 | 93 % |
| 65 | Lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas | Illkirch-Graffenstaden | 67 | Public | +2 | −2 | 96 % |
| 66 | Lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon | Metz | 57 | Public | +1 | −1 | 98 % |
| 67 | Lycée des métiers des arts de l'habitat et de l'ameublement Pierre et Marie Curie | Neufchâteau | 88 | Public | +1 | −1 | 98 % |
| 68 | Lycée Charlemagne | Thionville | 57 | Public | 0 | 0 | 98 % |
| 69 | Lycée polyvalent Jean Baptiste Schwilgué | Sélestat | 67 | Public | 0 | 0 | 97 % |
| 70 | Lycée Georges de la Tour | Metz | 57 | Public | 0 | 0 | 96 % |
| 71 | Lycée polyvalent Amélie Zurcher | Wittelsheim | 68 | Public | 0 | 0 | 93 % |
| 72 | Lycée polyvalent Marcel Rudloff | Strasbourg | 67 | Public | 0 | 0 | 92 % |
| 73 | Lycée polyvalent Édouard Herriot | Sainte-Savine | 10 | Public | −2 | +2 | 95 % |
| 74 | Lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie | Thionville | 57 | Public | −3 | +3 | 89 % |
| 75 | Lycée Jacques Marquette | Pont-à-Mousson | 54 | Public | +2 | −3 | 99 % |
| 76 | Lycée Jean Hanzelet | Pont-à-Mousson | 54 | Public | +2 | −3 | 96 % |
| 77 | Lycée des métiers du bois André Malraux | Remiremont | 88 | Public | +1 | −2 | 99 % |
| 78 | Lycée Raymond Poincaré | Bar-le-Duc | 55 | Public | +1 | −2 | 97 % |
| 79 | Lycée Jean Lurçat | Bruyères | 88 | Public | 0 | −1 | 97 % |
| 80 | Lycée Michel de Montaigne | Mulhouse | 68 | Public | 0 | −2 | 93 % |
| 81 | Lycée Kléber | Strasbourg | 67 | Public | −1 | −1 | 95 % |
| 82 | Lycée Louis Lapicque | Épinal | 88 | Public | −2 | 0 | 94 % |
| 83 | Lycée Georges de la Tour | Nancy | 54 | Public | +2 | −5 | 96 % |
| 84 | Lycée des métiers des sciences et de l'industrie Pierre Mendès France | Épinal | 88 | Public | +1 | −4 | 96 % |
| 85 | Lycée polyvalent Diderot | Langres | 52 | Public | 0 | −3 | 96 % |
| 86 | Lycée des métiers et des technologies innovantes Charles Jully | Saint-Avold | 57 | Public | 0 | −3 | 96 % |
| 87 | Lycée Alfred Kastler | Guebwiller | 68 | Public | −1 | −2 | 97 % |
| 88 | Lycée Ernest Bichat | Lunéville | 54 | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 89 | Lycée polyvalent Le Corbusier | Illkirch-Graffenstaden | 67 | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 90 | Lycée André Maurois | Bischwiller | 67 | Public | −1 | −2 | 95 % |
| 91 | Lycée Albert Schweitzer | Mulhouse | 68 | Public | −1 | −2 | 91 % |
| 92 | Lycée Libergier | Reims | 51 | Public | 0 | −4 | 90 % |
| 93 | Lycée Clemenceau | Reims | 51 | Public | −1 | −3 | 97 % |
| 94 | Lycée Marc Chagall | Reims | 51 | Public | −2 | −2 | 96 % |
| 95 | Lycée Vauban | Givet | 08 | Public | −6 | +2 | 85 % |
| 96 | Lycée Fréderic et Irène Joliot-Curie | Romilly-sur-Seine | 10 | Public | 0 | −5 | 93 % |
| 97 | Lycée Frédéric Chopin | Nancy | 54 | Public | −1 | −4 | 96 % |
| 98 | Lycée Sévigné | Charleville-Mézières | 08 | Public | −1 | −4 | 94 % |
| 99 | Lycée polyvalent Paul Verlaine | Rethel | 08 | Public | −3 | −2 | 94 % |
| 100 | Lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel | Epernay | 51 | Public | −3 | −2 | 92 % |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ensemble scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph | Remiremont | 88 | Privé | +5 | +18 | 100 % |
| 2 | Lycée Mabillon | Sedan | 08 | Privé | +1 | +16 | 99 % |
| 3 | Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph | Épinal | 88 | Privé | +1 | +13 | 99 % |
| 4 | Lycée privé Séminaire de jeunes | Walbourg | 67 | Privé | +2 | +11 | 100 % |
| 5 | Lycée Sainte-Anne La Salle | Verdun | 55 | Privé | 0 | +13 | 98 % |
| 6 | Lycée des Récollets | Longwy | 54 | Privé | +2 | +10 | 99 % |
| 7 | Lycée privé Institution Champagnat | Issenheim | 68 | Privé | +1 | +11 | 100 % |
| 8 | Lycée privé Sainte-Anne | Strasbourg | 67 | Privé | +2 | +9 | 100 % |
| 9 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Mulhouse | 68 | Privé | +1 | +10 | 100 % |
| 10 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Thionville | 57 | Privé | +1 | +9 | 100 % |
| 11 | Lycée privé La Doctrine Chrétienne | Strasbourg | 67 | Privé | +1 | +9 | 100 % |
| 12 | Lycée privé Saint-André | Colmar | 68 | Privé | +1 | +8 | 99 % |
| 13 | Lycée Beau Jardin | Saint-Dié-des-Vosges | 88 | Privé | +1 | +8 | 99 % |
| 14 | Ensemble scolaire Saint-Étienne - Site Anne de Méjanès | Metz | 57 | Privé | +4 | +4 | 100 % |
| 15 | Lycée Saint-Pierre Chanel | Thionville | 57 | Privé | +1 | +7 | 100 % |
| 16 | Lycée Antoine Gapp - Site de Forbach | Forbach | 57 | Privé | +4 | +3 | 100 % |
| 17 | Lycée privé Saint-Étienne | Strasbourg | 67 | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 18 | Lycée privé Don Bosco | Landser | 68 | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 19 | Lycée Sainte-Chrétienne La Salle | Sarreguemines | 57 | Privé | +3 | +3 | 100 % |
| 20 | Lycée privé Notre Dame | Strasbourg | 67 | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 21 | Lycée polyvalent privé Sainte-Philomène | Haguenau | 67 | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 22 | Lycée privé Gymnase Jean Sturm | Strasbourg | 67 | Privé | 0 | +6 | 100 % |
| 23 | Lycée général et technologique privé ESTIC | Saint-Dizier | 52 | Privé | +3 | +1 | 100 % |
| 24 | Lycée Saint-Bernard | Troyes | 10 | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 25 | Lycée La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | 54 | Privé | 0 | +4 | 99 % |
| 26 | Institution de la Salle | Metz | 57 | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 27 | Lycée Notre-Dame Saint-Victor | Epernay | 51 | Privé | 0 | +2 | 98 % |
| 28 | Lycée privé épiscopal | Zillisheim | 68 | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 29 | Lycée polyvalent Saint-Michel | Reims | 51 | Privé | +1 | 0 | 98 % |
| 30 | Lycée polyvalent privé Sainte-Clotilde | Strasbourg | 67 | Privé | −1 | +2 | 96 % |
| 31 | Lycée Saint-Léon IX | Nancy | 54 | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 32 | Lycée Saint-Jean XXIII | Reims | 51 | Privé | +1 | −2 | 100 % |
| 33 | Lycée Notre-Dame - Saint-Sigisbert | Nancy | 54 | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 34 | Lycée Sacré-Coeur | Reims | 51 | Privé | 0 | −2 | 99 % |
| 35 | Lycée Saint-Louis | Bar-le-Duc | 55 | Privé | 0 | −2 | 98 % |
| 36 | Lycée Jean XXIII | Montigny-lès-Metz | 57 | Privé | 0 | −3 | 99 % |
| 37 | Lycée polyvalent Saint-Paul | Charleville-Mézières | 08 | Privé | −1 | −2 | 98 % |
| 38 | Lycée Saint-François de Sales | Troyes | 10 | Privé | 0 | −5 | 99 % |
| 39 | Lycée La Salle | Troyes | 10 | Privé | 0 | −5 | 97 % |
| 40 | Lycée Charles de Foucauld | Nancy | 54 | Privé | +3 | −9 | 100 % |
| 41 | Lycée Saint-Antoine | Phalsbourg | 57 | Privé | +1 | −7 | 100 % |
| 42 | Lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Reims | 51 | Privé | −1 | −5 | 95 % |
| 43 | Lycée Saint-Joseph | Reims | 51 | Privé | 0 | −8 | 99 % |
| 44 | Lycée privé ORT | Strasbourg | 67 | Privé | 0 | −8 | 93 % |
| 45 | Lycée Saint-Dominique | Nancy | 54 | Privé | −4 | −6 | 94 % |
| 46 | Lycée privé Oudinot | Chaumont | 52 | Privé | −3 | −9 | 94 % |
| 47 | Lycée Saint-Vincent de Paul | Algrange | 57 | Privé | −4 | −8 | 94 % |
| 48 | Lycée polyvalent Frédéric Ozanam | Châlons-en-Champagne | 51 | Privé | 0 | −19 | 98 % |
Les classements par zone
- France entière
- Ardennes (08)
- Aube (10)
- Marne (51)
- Haute-Marne (52)
- Meurthe-et-Moselle (54)
- Meuse (55)
- Moselle (57)
- Bas-Rhin (67)
- Haut-Rhin (68)
- Vosges (88)
- Les meilleurs collèges du Grand Est
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
