Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Jean XXIII | Reims | Privé | 100 % | 80 % | 219 |
| 2 | Lycée Sacré-Coeur | Reims | Privé | 99 % | 83 % | 213 |
| 3 | Lycée Saint-Joseph | Reims | Privé | 99 % | 67 % | 103 |
| 4 | Lycée Notre-Dame Saint-Victor | Epernay | Privé | 98 % | 75 % | 91 |
| 5 | Lycée polyvalent Saint-Michel | Reims | Privé | 98 % | 57 % | 109 |
| 6 | Lycée polyvalent Frédéric Ozanam | Châlons-en-Champagne | Privé | 98 % | 52 % | 179 |
| 7 | Lycée Pierre Bayen | Châlons-en-Champagne | Public | 97 % | 68 % | 214 |
| 8 | Lycée Clemenceau | Reims | Public | 97 % | 64 % | 305 |
| 9 | Lycée Marc Chagall | Reims | Public | 96 % | 74 % | 282 |
| 10 | Lycée Jean Jaurès | Reims | Public | 96 % | 67 % | 318 |
| 11 | Lycée polyvalent Étienne Oehmichen | Châlons-en-Champagne | Public | 95 % | 56 % | 141 |
| 12 | Lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Reims | Privé | 95 % | 50 % | 40 |
| 13 | Lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel | Epernay | Public | 92 % | 53 % | 446 |
| 14 | Lycée Polyvalent La Fontaine du Vé | Sézanne | Public | 92 % | 53 % | 139 |
| 15 | Lycée polyvalent François 1er | Vitry-le-François | Public | 90 % | 45 % | 211 |
| 16 | Lycée polyvalent François Arago | Reims | Public | 90 % | 39 % | 113 |
| 17 | Lycée Libergier | Reims | Public | 90 % | 34 % | 399 |
| 18 | Lycée polyvalent Jean Talon | Châlons-en-Champagne | Public | 87 % | 33 % | 143 |
| 19 | Lycée Roosevelt | Reims | Public | 85 % | 41 % | 427 |
| 20 | Lycée Colbert | Reims | Public | 84 % | 33 % | 155 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Pierre Bayen | Châlons-en-Champagne | Public | 97 % | 68 % | 214 |
| 2 | Lycée Clemenceau | Reims | Public | 97 % | 64 % | 305 |
| 3 | Lycée Marc Chagall | Reims | Public | 96 % | 74 % | 282 |
| 4 | Lycée Jean Jaurès | Reims | Public | 96 % | 67 % | 318 |
| 5 | Lycée polyvalent Étienne Oehmichen | Châlons-en-Champagne | Public | 95 % | 56 % | 141 |
| 6 | Lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel | Epernay | Public | 92 % | 53 % | 446 |
| 7 | Lycée Polyvalent La Fontaine du Vé | Sézanne | Public | 92 % | 53 % | 139 |
| 8 | Lycée polyvalent François 1er | Vitry-le-François | Public | 90 % | 45 % | 211 |
| 9 | Lycée polyvalent François Arago | Reims | Public | 90 % | 39 % | 113 |
| 10 | Lycée Libergier | Reims | Public | 90 % | 34 % | 399 |
| 11 | Lycée polyvalent Jean Talon | Châlons-en-Champagne | Public | 87 % | 33 % | 143 |
| 12 | Lycée Roosevelt | Reims | Public | 85 % | 41 % | 427 |
| 13 | Lycée Colbert | Reims | Public | 84 % | 33 % | 155 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Jean XXIII | Reims | Privé | 100 % | 80 % | 219 |
| 2 | Lycée Sacré-Coeur | Reims | Privé | 99 % | 83 % | 213 |
| 3 | Lycée Saint-Joseph | Reims | Privé | 99 % | 67 % | 103 |
| 4 | Lycée Notre-Dame Saint-Victor | Epernay | Privé | 98 % | 75 % | 91 |
| 5 | Lycée polyvalent Saint-Michel | Reims | Privé | 98 % | 57 % | 109 |
| 6 | Lycée polyvalent Frédéric Ozanam | Châlons-en-Champagne | Privé | 98 % | 52 % | 179 |
| 7 | Lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Reims | Privé | 95 % | 50 % | 40 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Polyvalent La Fontaine du Vé | Sézanne | Public | −1 | +5 | 92 % |
| 2 | Lycée Notre-Dame Saint-Victor | Epernay | Privé | 0 | +2 | 98 % |
| 3 | Lycée polyvalent Saint-Michel | Reims | Privé | +1 | 0 | 98 % |
| 4 | Lycée polyvalent Étienne Oehmichen | Châlons-en-Champagne | Public | 0 | +1 | 95 % |
| 5 | Lycée Saint-Jean XXIII | Reims | Privé | +1 | −2 | 100 % |
| 6 | Lycée Sacré-Coeur | Reims | Privé | 0 | −2 | 99 % |
| 7 | Lycée Libergier | Reims | Public | 0 | −4 | 90 % |
| 8 | Lycée Clemenceau | Reims | Public | −1 | −3 | 97 % |
| 9 | Lycée Marc Chagall | Reims | Public | −2 | −2 | 96 % |
| 10 | Lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel | Epernay | Public | −3 | −2 | 92 % |
| 11 | Lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Reims | Privé | −1 | −5 | 95 % |
| 12 | Lycée Pierre Bayen | Châlons-en-Champagne | Public | −1 | −6 | 97 % |
| 13 | Lycée Saint-Joseph | Reims | Privé | 0 | −8 | 99 % |
| 14 | Lycée Jean Jaurès | Reims | Public | −2 | −7 | 96 % |
| 15 | Lycée Colbert | Reims | Public | −6 | −5 | 84 % |
| 16 | Lycée polyvalent Jean Talon | Châlons-en-Champagne | Public | −5 | −7 | 87 % |
| 17 | Lycée polyvalent François 1er | Vitry-le-François | Public | −5 | −8 | 90 % |
| 18 | Lycée polyvalent Frédéric Ozanam | Châlons-en-Champagne | Privé | 0 | −19 | 98 % |
| 19 | Lycée Roosevelt | Reims | Public | −9 | −11 | 85 % |
| 20 | Lycée polyvalent François Arago | Reims | Public | −5 | −16 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Polyvalent La Fontaine du Vé | Sézanne | Public | −1 | +5 | 92 % |
| 2 | Lycée polyvalent Étienne Oehmichen | Châlons-en-Champagne | Public | 0 | +1 | 95 % |
| 3 | Lycée Libergier | Reims | Public | 0 | −4 | 90 % |
| 4 | Lycée Clemenceau | Reims | Public | −1 | −3 | 97 % |
| 5 | Lycée Marc Chagall | Reims | Public | −2 | −2 | 96 % |
| 6 | Lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel | Epernay | Public | −3 | −2 | 92 % |
| 7 | Lycée Pierre Bayen | Châlons-en-Champagne | Public | −1 | −6 | 97 % |
| 8 | Lycée Jean Jaurès | Reims | Public | −2 | −7 | 96 % |
| 9 | Lycée Colbert | Reims | Public | −6 | −5 | 84 % |
| 10 | Lycée polyvalent Jean Talon | Châlons-en-Champagne | Public | −5 | −7 | 87 % |
| 11 | Lycée polyvalent François 1er | Vitry-le-François | Public | −5 | −8 | 90 % |
| 12 | Lycée Roosevelt | Reims | Public | −9 | −11 | 85 % |
| 13 | Lycée polyvalent François Arago | Reims | Public | −5 | −16 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Notre-Dame Saint-Victor | Epernay | Privé | 0 | +2 | 98 % |
| 2 | Lycée polyvalent Saint-Michel | Reims | Privé | +1 | 0 | 98 % |
| 3 | Lycée Saint-Jean XXIII | Reims | Privé | +1 | −2 | 100 % |
| 4 | Lycée Sacré-Coeur | Reims | Privé | 0 | −2 | 99 % |
| 5 | Lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de La Salle | Reims | Privé | −1 | −5 | 95 % |
| 6 | Lycée Saint-Joseph | Reims | Privé | 0 | −8 | 99 % |
| 7 | Lycée polyvalent Frédéric Ozanam | Châlons-en-Champagne | Privé | 0 | −19 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
