Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sacré-Coeur | Reims | Privé | 100 % | 13,9 | 194 |
| 2 | Collège Saint-Étienne | Châlons-en-Champagne | Privé | 100 % | 10,7 | 48 |
| 3 | Collège Notre-Dame | Reims | Privé | 99 % | 13,4 | 215 |
| 4 | Collège Gisèle Probst | Vitry-le-François | Public | 99 % | 10,6 | 86 |
| 5 | Collège Sainte-Macre | Fismes | Privé | 98 % | 11 | 60 |
| 6 | Collège Jeanne d'Arc - La Salle | Reims | Privé | 97 % | 11,7 | 119 |
| 7 | Ensemble Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Vitry-le-François | Privé | 97 % | 11 | 76 |
| 8 | Collège Louis Pasteur | Sermaize-les-Bains | Public | 96 % | 8,9 | 77 |
| 9 | Collège Saint-Joseph | Reims | Privé | 95 % | 12,7 | 103 |
| 10 | Collège Notre-Dame-Perrier | Châlons-en-Champagne | Privé | 95 % | 11,8 | 164 |
| 11 | Collège Montmort-Lucy | Montmort-Lucy | Public | 95 % | 11,7 | 38 |
| 12 | Collège Saint-André | Reims | Privé | 94 % | 12 | 116 |
| 13 | Collège la Source | Rilly-la-Montagne | Public | 94 % | 10,7 | 77 |
| 14 | Collège Léonard de Vinci | Witry-lès-Reims | Public | 93 % | 12,1 | 97 |
| 15 | Collège Raymond Sirot | Gueux | Public | 93 % | 11,6 | 151 |
| 16 | Collège Saint-Michel | Reims | Privé | 93 % | 11,2 | 102 |
| 17 | Collège du Mont d'Hor | Saint-Thierry | Public | 92 % | 11,7 | 112 |
| 18 | Collège Notre-Dame Saint-Victor | Epernay | Privé | 91 % | 11 | 126 |
| 19 | Collège Pierre Souverville | Pontfaverger-Moronvilliers | Public | 90 % | 9,8 | 83 |
| 20 | Collège université | Reims | Public | 89 % | 12,5 | 135 |
| 21 | Collège Jean Baptiste Drouet | Sainte-Menehould | Public | 89 % | 9,4 | 89 |
| 22 | Collège Eustache Deschamps | Blancs-Coteaux | Public | 88 % | 10,3 | 59 |
| 23 | Collège Saint-Exupéry | Avize | Public | 87 % | 11,8 | 85 |
| 24 | Collège Paul Éluard | Verzy | Public | 87 % | 11,2 | 91 |
| 25 | Collège Victor Duruy | Châlons-en-Champagne | Public | 87 % | 10,2 | 144 |
| 26 | Collège Henri Guillaumet | Mourmelon-le-Grand | Public | 87 % | 9,4 | 127 |
| 27 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Montmirail | Privé | 86 % | 11,3 | 21 |
| 28 | Collège Claude Nicolas le Doux | Dormans | Public | 86 % | 10,4 | 95 |
| 29 | Collège Georges Charpak | Bazancourt | Public | 85 % | 11,1 | 139 |
| 30 | Collège Louis Pasteur | Suippes | Public | 85 % | 10,6 | 65 |
| 31 | Collège Georges Braque | Reims | Public | 85 % | 7,1 | 59 |
| 32 | Collège professeur Nicaise | Mareuil-le-Port | Public | 84 % | 9,8 | 64 |
| 33 | Collège Yvette Lundy | Aÿ-Champagne | Public | 83 % | 10,5 | 100 |
| 34 | Collège Côte Legris | Epernay | Public | 83 % | 10,3 | 104 |
| 35 | Collège Louis Grignon | Fagnières | Public | 82 % | 9,8 | 123 |
| 36 | Collège Paulette Billa | Tinqueux | Public | 82 % | 9,7 | 151 |
| 37 | Collège la Fontaine du Vé | Sézanne | Public | 81 % | 10,2 | 93 |
| 38 | Collège Jean Moulin | Saint-Memmie | Public | 81 % | 9,8 | 160 |
| 39 | Collège Pierre Brossolette | Reims | Public | 80 % | 10 | 101 |
| 40 | Collège du Mazelot | Anglure | Public | 80 % | 9,9 | 74 |
| 41 | Collège Pierre Gilles de Gennes | Frignicourt | Public | 79 % | 10,2 | 70 |
| 42 | Collège Saint-Rémi | Reims | Public | 79 % | 10 | 128 |
| 43 | Collège Colbert | Reims | Public | 78 % | 8,4 | 105 |
| 44 | Collège Pierre de Coubertin | Cormontreuil | Public | 77 % | 10,2 | 159 |
| 45 | Collège Thibaud de Champagne | Fismes | Public | 77 % | 9,9 | 123 |
| 46 | Collège Paul Fort | Reims | Public | 77 % | 7,5 | 107 |
| 47 | Collège Jean Monnet | Epernay | Public | 76 % | 8,9 | 110 |
| 48 | Collège François Legros | Reims | Public | 76 % | 8,4 | 153 |
| 49 | Collège trois Fontaines | Reims | Public | 76 % | 7,9 | 120 |
| 50 | Collège les Indes | Vitry-le-François | Public | 75 % | 10 | 79 |
| 51 | Collège Joliot-Curie | Reims | Public | 75 % | 7 | 110 |
| 52 | Collège de la Brie Champenoise | Montmirail | Public | 74 % | 9,5 | 78 |
| 53 | Collège Nicolas Appert | Châlons-en-Champagne | Public | 73 % | 8,3 | 113 |
| 54 | Collège Perrot d'Ablancourt | Châlons-en-Champagne | Public | 72 % | 9,4 | 162 |
| 55 | Collège Maryse Bastié | Reims | Public | 71 % | 8,1 | 124 |
| 56 | Collège Robert Schuman | Reims | Public | 69 % | 8,3 | 160 |
| 57 | Collège du Grand Morin | Esternay | Public | 66 % | 8,4 | 65 |
| 58 | Collège Stéphane Mallarmé | Fère-Champenoise | Public | 65 % | 9,4 | 65 |
| 59 | Collège Terres Rouges | Epernay | Public | 65 % | 8,6 | 89 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Gisèle Probst | Vitry-le-François | Public | 99 % | 10,6 | 86 |
| 2 | Collège Louis Pasteur | Sermaize-les-Bains | Public | 96 % | 8,9 | 77 |
| 3 | Collège Montmort-Lucy | Montmort-Lucy | Public | 95 % | 11,7 | 38 |
| 4 | Collège la Source | Rilly-la-Montagne | Public | 94 % | 10,7 | 77 |
| 5 | Collège Léonard de Vinci | Witry-lès-Reims | Public | 93 % | 12,1 | 97 |
| 6 | Collège Raymond Sirot | Gueux | Public | 93 % | 11,6 | 151 |
| 7 | Collège du Mont d'Hor | Saint-Thierry | Public | 92 % | 11,7 | 112 |
| 8 | Collège Pierre Souverville | Pontfaverger-Moronvilliers | Public | 90 % | 9,8 | 83 |
| 9 | Collège université | Reims | Public | 89 % | 12,5 | 135 |
| 10 | Collège Jean Baptiste Drouet | Sainte-Menehould | Public | 89 % | 9,4 | 89 |
| 11 | Collège Eustache Deschamps | Blancs-Coteaux | Public | 88 % | 10,3 | 59 |
| 12 | Collège Saint-Exupéry | Avize | Public | 87 % | 11,8 | 85 |
| 13 | Collège Paul Éluard | Verzy | Public | 87 % | 11,2 | 91 |
| 14 | Collège Victor Duruy | Châlons-en-Champagne | Public | 87 % | 10,2 | 144 |
| 15 | Collège Henri Guillaumet | Mourmelon-le-Grand | Public | 87 % | 9,4 | 127 |
| 16 | Collège Claude Nicolas le Doux | Dormans | Public | 86 % | 10,4 | 95 |
| 17 | Collège Georges Charpak | Bazancourt | Public | 85 % | 11,1 | 139 |
| 18 | Collège Louis Pasteur | Suippes | Public | 85 % | 10,6 | 65 |
| 19 | Collège Georges Braque | Reims | Public | 85 % | 7,1 | 59 |
| 20 | Collège professeur Nicaise | Mareuil-le-Port | Public | 84 % | 9,8 | 64 |
| 21 | Collège Yvette Lundy | Aÿ-Champagne | Public | 83 % | 10,5 | 100 |
| 22 | Collège Côte Legris | Epernay | Public | 83 % | 10,3 | 104 |
| 23 | Collège Louis Grignon | Fagnières | Public | 82 % | 9,8 | 123 |
| 24 | Collège Paulette Billa | Tinqueux | Public | 82 % | 9,7 | 151 |
| 25 | Collège la Fontaine du Vé | Sézanne | Public | 81 % | 10,2 | 93 |
| 26 | Collège Jean Moulin | Saint-Memmie | Public | 81 % | 9,8 | 160 |
| 27 | Collège Pierre Brossolette | Reims | Public | 80 % | 10 | 101 |
| 28 | Collège du Mazelot | Anglure | Public | 80 % | 9,9 | 74 |
| 29 | Collège Pierre Gilles de Gennes | Frignicourt | Public | 79 % | 10,2 | 70 |
| 30 | Collège Saint-Rémi | Reims | Public | 79 % | 10 | 128 |
| 31 | Collège Colbert | Reims | Public | 78 % | 8,4 | 105 |
| 32 | Collège Pierre de Coubertin | Cormontreuil | Public | 77 % | 10,2 | 159 |
| 33 | Collège Thibaud de Champagne | Fismes | Public | 77 % | 9,9 | 123 |
| 34 | Collège Paul Fort | Reims | Public | 77 % | 7,5 | 107 |
| 35 | Collège Jean Monnet | Epernay | Public | 76 % | 8,9 | 110 |
| 36 | Collège François Legros | Reims | Public | 76 % | 8,4 | 153 |
| 37 | Collège trois Fontaines | Reims | Public | 76 % | 7,9 | 120 |
| 38 | Collège les Indes | Vitry-le-François | Public | 75 % | 10 | 79 |
| 39 | Collège Joliot-Curie | Reims | Public | 75 % | 7 | 110 |
| 40 | Collège de la Brie Champenoise | Montmirail | Public | 74 % | 9,5 | 78 |
| 41 | Collège Nicolas Appert | Châlons-en-Champagne | Public | 73 % | 8,3 | 113 |
| 42 | Collège Perrot d'Ablancourt | Châlons-en-Champagne | Public | 72 % | 9,4 | 162 |
| 43 | Collège Maryse Bastié | Reims | Public | 71 % | 8,1 | 124 |
| 44 | Collège Robert Schuman | Reims | Public | 69 % | 8,3 | 160 |
| 45 | Collège du Grand Morin | Esternay | Public | 66 % | 8,4 | 65 |
| 46 | Collège Stéphane Mallarmé | Fère-Champenoise | Public | 65 % | 9,4 | 65 |
| 47 | Collège Terres Rouges | Epernay | Public | 65 % | 8,6 | 89 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sacré-Coeur | Reims | Privé | 100 % | 13,9 | 194 |
| 2 | Collège Saint-Étienne | Châlons-en-Champagne | Privé | 100 % | 10,7 | 48 |
| 3 | Collège Notre-Dame | Reims | Privé | 99 % | 13,4 | 215 |
| 4 | Collège Sainte-Macre | Fismes | Privé | 98 % | 11 | 60 |
| 5 | Collège Jeanne d'Arc - La Salle | Reims | Privé | 97 % | 11,7 | 119 |
| 6 | Ensemble Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Vitry-le-François | Privé | 97 % | 11 | 76 |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Reims | Privé | 95 % | 12,7 | 103 |
| 8 | Collège Notre-Dame-Perrier | Châlons-en-Champagne | Privé | 95 % | 11,8 | 164 |
| 9 | Collège Saint-André | Reims | Privé | 94 % | 12 | 116 |
| 10 | Collège Saint-Michel | Reims | Privé | 93 % | 11,2 | 102 |
| 11 | Collège Notre-Dame Saint-Victor | Epernay | Privé | 91 % | 11 | 126 |
| 12 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Montmirail | Privé | 86 % | 11,3 | 21 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Georges Braque | Reims | Public | +17 | −0,9 | 85 % |
| 2 | Collège Saint-Étienne | Châlons-en-Champagne | Privé | +11 | −0,3 | 100 % |
| 3 | Ensemble Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Vitry-le-François | Privé | +9 | +0,2 | 97 % |
| 4 | Collège Louis Pasteur | Sermaize-les-Bains | Public | +10 | −1,2 | 96 % |
| 5 | Collège Sainte-Macre | Fismes | Privé | +8 | +0,1 | 98 % |
| 6 | Collège Gisèle Probst | Vitry-le-François | Public | +8 | −0,2 | 99 % |
| 7 | Collège Joliot-Curie | Reims | Public | +8 | −0,9 | 75 % |
| 8 | Collège Paul Fort | Reims | Public | +6 | −0,5 | 77 % |
| 9 | Collège Jean Baptiste Drouet | Sainte-Menehould | Public | +5 | −0,2 | 89 % |
| 10 | Collège Jeanne d'Arc - La Salle | Reims | Privé | +4 | +0,1 | 97 % |
| 11 | Collège François Legros | Reims | Public | +3 | −0,4 | 76 % |
| 12 | Collège Notre-Dame-Perrier | Châlons-en-Champagne | Privé | +2 | +0,3 | 95 % |
| 13 | Collège Sacré-Coeur | Reims | Privé | +2 | −0,3 | 100 % |
| 14 | Collège Pierre Souverville | Pontfaverger-Moronvilliers | Public | +2 | −0,7 | 90 % |
| 15 | Collège la Source | Rilly-la-Montagne | Public | +2 | −0,8 | 94 % |
| 16 | Collège Notre-Dame | Reims | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 17 | Collège Victor Duruy | Châlons-en-Champagne | Public | +1 | −0,5 | 87 % |
| 18 | Collège Colbert | Reims | Public | +1 | −0,7 | 78 % |
| 19 | Collège Saint-Michel | Reims | Privé | 0 | 0 | 93 % |
| 20 | Collège Saint-Joseph | Reims | Privé | −1 | +0,6 | 95 % |
| 21 | Collège Léonard de Vinci | Witry-lès-Reims | Public | −1 | −0,1 | 93 % |
| 22 | Collège trois Fontaines | Reims | Public | 0 | −1,2 | 76 % |
| 23 | Collège Raymond Sirot | Gueux | Public | −1 | −0,5 | 93 % |
| 24 | Collège du Mont d'Hor | Saint-Thierry | Public | −2 | −0,1 | 92 % |
| 25 | Collège Notre-Dame Saint-Victor | Epernay | Privé | −2 | −0,2 | 91 % |
| 26 | Collège Claude Nicolas le Doux | Dormans | Public | −2 | −0,2 | 86 % |
| 27 | Collège Saint-André | Reims | Privé | −2 | −0,3 | 94 % |
| 28 | Collège Eustache Deschamps | Blancs-Coteaux | Public | −2 | −0,4 | 88 % |
| 29 | Collège Paul Éluard | Verzy | Public | −3 | 0 | 87 % |
| 30 | Collège Nicolas Appert | Châlons-en-Champagne | Public | −3 | −0,7 | 73 % |
| 31 | Collège Paulette Billa | Tinqueux | Public | −4 | −0,4 | 82 % |
| 32 | Collège Pierre Brossolette | Reims | Public | −4 | −0,4 | 80 % |
| 33 | Collège Saint-Exupéry | Avize | Public | −5 | +0,4 | 87 % |
| 34 | Collège Louis Grignon | Fagnières | Public | −4 | −0,6 | 82 % |
| 35 | Collège professeur Nicaise | Mareuil-le-Port | Public | −4 | −1 | 84 % |
| 36 | Collège Pierre Gilles de Gennes | Frignicourt | Public | −5 | 0 | 79 % |
| 37 | Collège Côte Legris | Epernay | Public | −5 | −0,2 | 83 % |
| 38 | Collège du Mazelot | Anglure | Public | −5 | −0,3 | 80 % |
| 39 | Collège Jean Monnet | Epernay | Public | −5 | −0,6 | 76 % |
| 40 | Collège Yvette Lundy | Aÿ-Champagne | Public | −6 | −0,2 | 83 % |
| 41 | Collège Henri Guillaumet | Mourmelon-le-Grand | Public | −5 | −1,4 | 87 % |
| 42 | Collège Maryse Bastié | Reims | Public | −6 | −0,7 | 71 % |
| 43 | Collège Jean Moulin | Saint-Memmie | Public | −6 | −0,8 | 81 % |
| 44 | Collège Saint-Rémi | Reims | Public | −7 | −0,1 | 79 % |
| 45 | Collège Louis Pasteur | Suippes | Public | −7 | −0,2 | 85 % |
| 46 | Collège université | Reims | Public | −7 | −0,4 | 89 % |
| 47 | Collège Georges Charpak | Bazancourt | Public | −8 | −0,6 | 85 % |
| 48 | Collège les Indes | Vitry-le-François | Public | −9 | +0,3 | 75 % |
| 49 | Collège Robert Schuman | Reims | Public | −8 | −0,8 | 69 % |
| 50 | Collège Pierre de Coubertin | Cormontreuil | Public | −9 | −0,1 | 77 % |
| 51 | Collège la Fontaine du Vé | Sézanne | Public | −11 | −0,9 | 81 % |
| 52 | Collège de la Brie Champenoise | Montmirail | Public | −11 | −0,9 | 74 % |
| 53 | Collège Thibaud de Champagne | Fismes | Public | −12 | −0,9 | 77 % |
| 54 | Collège Perrot d'Ablancourt | Châlons-en-Champagne | Public | −13 | −1,1 | 72 % |
| 55 | Collège Stéphane Mallarmé | Fère-Champenoise | Public | −14 | −0,4 | 65 % |
| 56 | Collège Terres Rouges | Epernay | Public | −18 | −1,3 | 65 % |
| 57 | Collège du Grand Morin | Esternay | Public | −21 | −2,1 | 66 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Georges Braque | Reims | Public | +17 | −0,9 | 85 % |
| 2 | Collège Louis Pasteur | Sermaize-les-Bains | Public | +10 | −1,2 | 96 % |
| 3 | Collège Gisèle Probst | Vitry-le-François | Public | +8 | −0,2 | 99 % |
| 4 | Collège Joliot-Curie | Reims | Public | +8 | −0,9 | 75 % |
| 5 | Collège Paul Fort | Reims | Public | +6 | −0,5 | 77 % |
| 6 | Collège Jean Baptiste Drouet | Sainte-Menehould | Public | +5 | −0,2 | 89 % |
| 7 | Collège François Legros | Reims | Public | +3 | −0,4 | 76 % |
| 8 | Collège Pierre Souverville | Pontfaverger-Moronvilliers | Public | +2 | −0,7 | 90 % |
| 9 | Collège la Source | Rilly-la-Montagne | Public | +2 | −0,8 | 94 % |
| 10 | Collège Victor Duruy | Châlons-en-Champagne | Public | +1 | −0,5 | 87 % |
| 11 | Collège Colbert | Reims | Public | +1 | −0,7 | 78 % |
| 12 | Collège Léonard de Vinci | Witry-lès-Reims | Public | −1 | −0,1 | 93 % |
| 13 | Collège trois Fontaines | Reims | Public | 0 | −1,2 | 76 % |
| 14 | Collège Raymond Sirot | Gueux | Public | −1 | −0,5 | 93 % |
| 15 | Collège du Mont d'Hor | Saint-Thierry | Public | −2 | −0,1 | 92 % |
| 16 | Collège Claude Nicolas le Doux | Dormans | Public | −2 | −0,2 | 86 % |
| 17 | Collège Eustache Deschamps | Blancs-Coteaux | Public | −2 | −0,4 | 88 % |
| 18 | Collège Paul Éluard | Verzy | Public | −3 | 0 | 87 % |
| 19 | Collège Nicolas Appert | Châlons-en-Champagne | Public | −3 | −0,7 | 73 % |
| 20 | Collège Paulette Billa | Tinqueux | Public | −4 | −0,4 | 82 % |
| 21 | Collège Pierre Brossolette | Reims | Public | −4 | −0,4 | 80 % |
| 22 | Collège Saint-Exupéry | Avize | Public | −5 | +0,4 | 87 % |
| 23 | Collège Louis Grignon | Fagnières | Public | −4 | −0,6 | 82 % |
| 24 | Collège professeur Nicaise | Mareuil-le-Port | Public | −4 | −1 | 84 % |
| 25 | Collège Pierre Gilles de Gennes | Frignicourt | Public | −5 | 0 | 79 % |
| 26 | Collège Côte Legris | Epernay | Public | −5 | −0,2 | 83 % |
| 27 | Collège du Mazelot | Anglure | Public | −5 | −0,3 | 80 % |
| 28 | Collège Jean Monnet | Epernay | Public | −5 | −0,6 | 76 % |
| 29 | Collège Yvette Lundy | Aÿ-Champagne | Public | −6 | −0,2 | 83 % |
| 30 | Collège Henri Guillaumet | Mourmelon-le-Grand | Public | −5 | −1,4 | 87 % |
| 31 | Collège Maryse Bastié | Reims | Public | −6 | −0,7 | 71 % |
| 32 | Collège Jean Moulin | Saint-Memmie | Public | −6 | −0,8 | 81 % |
| 33 | Collège Saint-Rémi | Reims | Public | −7 | −0,1 | 79 % |
| 34 | Collège Louis Pasteur | Suippes | Public | −7 | −0,2 | 85 % |
| 35 | Collège université | Reims | Public | −7 | −0,4 | 89 % |
| 36 | Collège Georges Charpak | Bazancourt | Public | −8 | −0,6 | 85 % |
| 37 | Collège les Indes | Vitry-le-François | Public | −9 | +0,3 | 75 % |
| 38 | Collège Robert Schuman | Reims | Public | −8 | −0,8 | 69 % |
| 39 | Collège Pierre de Coubertin | Cormontreuil | Public | −9 | −0,1 | 77 % |
| 40 | Collège la Fontaine du Vé | Sézanne | Public | −11 | −0,9 | 81 % |
| 41 | Collège de la Brie Champenoise | Montmirail | Public | −11 | −0,9 | 74 % |
| 42 | Collège Thibaud de Champagne | Fismes | Public | −12 | −0,9 | 77 % |
| 43 | Collège Perrot d'Ablancourt | Châlons-en-Champagne | Public | −13 | −1,1 | 72 % |
| 44 | Collège Stéphane Mallarmé | Fère-Champenoise | Public | −14 | −0,4 | 65 % |
| 45 | Collège Terres Rouges | Epernay | Public | −18 | −1,3 | 65 % |
| 46 | Collège du Grand Morin | Esternay | Public | −21 | −2,1 | 66 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Étienne | Châlons-en-Champagne | Privé | +11 | −0,3 | 100 % |
| 2 | Ensemble Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Vitry-le-François | Privé | +9 | +0,2 | 97 % |
| 3 | Collège Sainte-Macre | Fismes | Privé | +8 | +0,1 | 98 % |
| 4 | Collège Jeanne d'Arc - La Salle | Reims | Privé | +4 | +0,1 | 97 % |
| 5 | Collège Notre-Dame-Perrier | Châlons-en-Champagne | Privé | +2 | +0,3 | 95 % |
| 6 | Collège Sacré-Coeur | Reims | Privé | +2 | −0,3 | 100 % |
| 7 | Collège Notre-Dame | Reims | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 8 | Collège Saint-Michel | Reims | Privé | 0 | 0 | 93 % |
| 9 | Collège Saint-Joseph | Reims | Privé | −1 | +0,6 | 95 % |
| 10 | Collège Notre-Dame Saint-Victor | Epernay | Privé | −2 | −0,2 | 91 % |
| 11 | Collège Saint-André | Reims | Privé | −2 | −0,3 | 94 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
