Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Don Bosco | Landser | Privé | 100 % | 94 % | 143 |
| 2 | Lycée privé Institution Champagnat | Issenheim | Privé | 100 % | 87 % | 54 |
| 3 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Mulhouse | Privé | 100 % | 85 % | 198 |
| 4 | Lycée privé épiscopal | Zillisheim | Privé | 100 % | 81 % | 165 |
| 5 | Lycée polyvalent Louise Weiss | Sainte-Marie-aux-Mines | Public | 100 % | 80 % | 25 |
| 6 | Lycée Frédéric Kirschleger | Munster | Public | 100 % | 78 % | 94 |
| 7 | Lycée polyvalent privé Sonnenberg | Carspach | Privé | 100 % | 49 % | 37 |
| 8 | Lycée polyvalent privé Saint-Joseph de Cluny | Mulhouse | Privé | 100 % | 15 % | 20 |
| 9 | Lycée privé Saint-André | Colmar | Privé | 99 % | 77 % | 257 |
| 10 | Lycée polyvalent Jean Jacques Henner | Altkirch | Public | 99 % | 69 % | 387 |
| 11 | Lycée Ribeaupierre | Ribeauvillé | Public | 99 % | 67 % | 141 |
| 12 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Colmar | Public | 98 % | 68 % | 247 |
| 13 | Lycée Bartholdi | Colmar | Public | 97 % | 78 % | 269 |
| 14 | Lycée Scheurer Kestner | Thann | Public | 97 % | 74 % | 228 |
| 15 | Lycée polyvalent Joseph Storck | Guebwiller | Public | 97 % | 68 % | 38 |
| 16 | Lycée Camille Sée | Colmar | Public | 97 % | 67 % | 311 |
| 17 | Lycée Alfred Kastler | Guebwiller | Public | 97 % | 67 % | 209 |
| 18 | Lycée polyvalent Jean Mermoz | Saint-Louis | Public | 97 % | 66 % | 514 |
| 19 | Lycée Jean Henri Lambert | Mulhouse | Public | 96 % | 66 % | 168 |
| 20 | Lycée polyvalent Théodore Deck | Guebwiller | Public | 95 % | 65 % | 264 |
| 21 | Lycée Michel de Montaigne | Mulhouse | Public | 93 % | 47 % | 391 |
| 22 | Lycée polyvalent Amélie Zurcher | Wittelsheim | Public | 93 % | 45 % | 122 |
| 23 | Lycée Louis Armand | Mulhouse | Public | 92 % | 59 % | 353 |
| 24 | Lycée Albert Schweitzer | Mulhouse | Public | 91 % | 45 % | 406 |
| 25 | Lycée polyvalent Laurent de Lavoisier | Mulhouse | Public | 82 % | 35 % | 328 |
| 26 | Lycée polyvalent Lazare de Schwendi | Ingersheim | Public | 75 % | 33 % | 24 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Louise Weiss | Sainte-Marie-aux-Mines | Public | 100 % | 80 % | 25 |
| 2 | Lycée Frédéric Kirschleger | Munster | Public | 100 % | 78 % | 94 |
| 3 | Lycée polyvalent Jean Jacques Henner | Altkirch | Public | 99 % | 69 % | 387 |
| 4 | Lycée Ribeaupierre | Ribeauvillé | Public | 99 % | 67 % | 141 |
| 5 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Colmar | Public | 98 % | 68 % | 247 |
| 6 | Lycée Bartholdi | Colmar | Public | 97 % | 78 % | 269 |
| 7 | Lycée Scheurer Kestner | Thann | Public | 97 % | 74 % | 228 |
| 8 | Lycée polyvalent Joseph Storck | Guebwiller | Public | 97 % | 68 % | 38 |
| 9 | Lycée Camille Sée | Colmar | Public | 97 % | 67 % | 311 |
| 10 | Lycée Alfred Kastler | Guebwiller | Public | 97 % | 67 % | 209 |
| 11 | Lycée polyvalent Jean Mermoz | Saint-Louis | Public | 97 % | 66 % | 514 |
| 12 | Lycée Jean Henri Lambert | Mulhouse | Public | 96 % | 66 % | 168 |
| 13 | Lycée polyvalent Théodore Deck | Guebwiller | Public | 95 % | 65 % | 264 |
| 14 | Lycée Michel de Montaigne | Mulhouse | Public | 93 % | 47 % | 391 |
| 15 | Lycée polyvalent Amélie Zurcher | Wittelsheim | Public | 93 % | 45 % | 122 |
| 16 | Lycée Louis Armand | Mulhouse | Public | 92 % | 59 % | 353 |
| 17 | Lycée Albert Schweitzer | Mulhouse | Public | 91 % | 45 % | 406 |
| 18 | Lycée polyvalent Laurent de Lavoisier | Mulhouse | Public | 82 % | 35 % | 328 |
| 19 | Lycée polyvalent Lazare de Schwendi | Ingersheim | Public | 75 % | 33 % | 24 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Don Bosco | Landser | Privé | 100 % | 94 % | 143 |
| 2 | Lycée privé Institution Champagnat | Issenheim | Privé | 100 % | 87 % | 54 |
| 3 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Mulhouse | Privé | 100 % | 85 % | 198 |
| 4 | Lycée privé épiscopal | Zillisheim | Privé | 100 % | 81 % | 165 |
| 5 | Lycée polyvalent privé Sonnenberg | Carspach | Privé | 100 % | 49 % | 37 |
| 6 | Lycée polyvalent privé Saint-Joseph de Cluny | Mulhouse | Privé | 100 % | 15 % | 20 |
| 7 | Lycée privé Saint-André | Colmar | Privé | 99 % | 77 % | 257 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Institution Champagnat | Issenheim | Privé | +1 | +11 | 100 % |
| 2 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Mulhouse | Privé | +1 | +10 | 100 % |
| 3 | Lycée Jean Henri Lambert | Mulhouse | Public | +1 | +10 | 96 % |
| 4 | Lycée Frédéric Kirschleger | Munster | Public | +2 | +8 | 100 % |
| 5 | Lycée privé Saint-André | Colmar | Privé | +1 | +8 | 99 % |
| 6 | Lycée Scheurer Kestner | Thann | Public | 0 | +9 | 97 % |
| 7 | Lycée polyvalent Jean Mermoz | Saint-Louis | Public | +1 | +7 | 97 % |
| 8 | Lycée privé Don Bosco | Landser | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 9 | Lycée Camille Sée | Colmar | Public | +1 | +6 | 97 % |
| 10 | Lycée Louis Armand | Mulhouse | Public | −1 | +8 | 92 % |
| 11 | Lycée polyvalent Jean Jacques Henner | Altkirch | Public | +2 | +4 | 99 % |
| 12 | Lycée Bartholdi | Colmar | Public | −1 | +7 | 97 % |
| 13 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Colmar | Public | +1 | +4 | 98 % |
| 14 | Lycée Ribeaupierre | Ribeauvillé | Public | +2 | +1 | 99 % |
| 15 | Lycée polyvalent Théodore Deck | Guebwiller | Public | −2 | +5 | 95 % |
| 16 | Lycée privé épiscopal | Zillisheim | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 17 | Lycée polyvalent Amélie Zurcher | Wittelsheim | Public | 0 | 0 | 93 % |
| 18 | Lycée Michel de Montaigne | Mulhouse | Public | 0 | −2 | 93 % |
| 19 | Lycée Alfred Kastler | Guebwiller | Public | −1 | −2 | 97 % |
| 20 | Lycée Albert Schweitzer | Mulhouse | Public | −1 | −2 | 91 % |
| 21 | Lycée polyvalent Laurent de Lavoisier | Mulhouse | Public | −8 | −9 | 82 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jean Henri Lambert | Mulhouse | Public | +1 | +10 | 96 % |
| 2 | Lycée Frédéric Kirschleger | Munster | Public | +2 | +8 | 100 % |
| 3 | Lycée Scheurer Kestner | Thann | Public | 0 | +9 | 97 % |
| 4 | Lycée polyvalent Jean Mermoz | Saint-Louis | Public | +1 | +7 | 97 % |
| 5 | Lycée Camille Sée | Colmar | Public | +1 | +6 | 97 % |
| 6 | Lycée Louis Armand | Mulhouse | Public | −1 | +8 | 92 % |
| 7 | Lycée polyvalent Jean Jacques Henner | Altkirch | Public | +2 | +4 | 99 % |
| 8 | Lycée Bartholdi | Colmar | Public | −1 | +7 | 97 % |
| 9 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Colmar | Public | +1 | +4 | 98 % |
| 10 | Lycée Ribeaupierre | Ribeauvillé | Public | +2 | +1 | 99 % |
| 11 | Lycée polyvalent Théodore Deck | Guebwiller | Public | −2 | +5 | 95 % |
| 12 | Lycée polyvalent Amélie Zurcher | Wittelsheim | Public | 0 | 0 | 93 % |
| 13 | Lycée Michel de Montaigne | Mulhouse | Public | 0 | −2 | 93 % |
| 14 | Lycée Alfred Kastler | Guebwiller | Public | −1 | −2 | 97 % |
| 15 | Lycée Albert Schweitzer | Mulhouse | Public | −1 | −2 | 91 % |
| 16 | Lycée polyvalent Laurent de Lavoisier | Mulhouse | Public | −8 | −9 | 82 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Institution Champagnat | Issenheim | Privé | +1 | +11 | 100 % |
| 2 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Mulhouse | Privé | +1 | +10 | 100 % |
| 3 | Lycée privé Saint-André | Colmar | Privé | +1 | +8 | 99 % |
| 4 | Lycée privé Don Bosco | Landser | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 5 | Lycée privé épiscopal | Zillisheim | Privé | +1 | 0 | 100 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
