Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Don Bosco | Landser | Privé | 100 % | 14,9 | 147 |
| 2 | Collège privé des Missions | Blotzheim | Privé | 100 % | 14,8 | 115 |
| 3 | Collège privé de l'Assomption | Colmar | Privé | 100 % | 13,6 | 145 |
| 4 | Collège privé Saint-Jean | Colmar | Privé | 100 % | 12,8 | 80 |
| 5 | Collège Lucien Herr | Altkirch | Public | 100 % | 11,6 | 101 |
| 6 | Collège Conrad Alexandre Gérard | Masevaux-Niederbruck | Public | 100 % | 11,6 | 95 |
| 7 | Collège privé Saint-André | Colmar | Privé | 100 % | 11,5 | 163 |
| 8 | Collège privé épiscopal | Zillisheim | Privé | 99 % | 14,1 | 182 |
| 9 | Collège privé Sainte-Ursule | Riedisheim | Privé | 99 % | 13,5 | 158 |
| 10 | Collège privé Institution Champagnat | Issenheim | Privé | 99 % | 12,4 | 211 |
| 11 | Collège Albert Schweitzer | Kaysersberg Vignoble | Public | 98 % | 13,3 | 64 |
| 12 | Collège privé Jeanne d'Arc | Mulhouse | Privé | 97 % | 12,5 | 170 |
| 13 | Collège Jean Monnet | Dannemarie | Public | 97 % | 11,2 | 98 |
| 14 | Collège Jean-Georges Reber | Sainte-Marie-aux-Mines | Public | 97 % | 10,7 | 62 |
| 15 | Collège des trois pays | Hégenheim | Public | 96 % | 11,8 | 191 |
| 16 | Collège Léon Gambetta | Riedisheim | Public | 96 % | 9,3 | 99 |
| 17 | Collège Jean Moulin | Rouffach | Public | 95 % | 12,7 | 95 |
| 18 | Collège Henri Ulrich | Habsheim | Public | 95 % | 12,6 | 74 |
| 19 | Collège privé Saint-Joseph | Rouffach | Privé | 95 % | 12 | 73 |
| 20 | Collège Françoise Dolto | Sierentz | Public | 95 % | 11,7 | 104 |
| 21 | Collège Théodore Monod | Ottmarsheim | Public | 95 % | 11,3 | 76 |
| 22 | Collège Fréderic Hartmann | Munster | Public | 94 % | 12,3 | 135 |
| 23 | Collège privé Jean XXIII | Mulhouse | Privé | 94 % | 12,1 | 190 |
| 24 | Collège Jean Paul de Dadelsen | Hirsingue | Public | 94 % | 11,2 | 120 |
| 25 | Collège Nathan Katz | Burnhaupt-le-Haut | Public | 93 % | 12,4 | 130 |
| 26 | Collège Robert Beltz | Soultz-Haut-Rhin | Public | 93 % | 11,9 | 102 |
| 27 | Collège Alice Mosnier | Fortschwihr | Public | 92 % | 12,5 | 190 |
| 28 | Collège de l'Ill | Illfurth | Public | 92 % | 12,2 | 86 |
| 29 | Collège Marcel Pagnol | Wittenheim | Public | 92 % | 10 | 102 |
| 30 | Collège Félix Éboué | Fessenheim | Public | 91 % | 11,8 | 86 |
| 31 | Collège René Cassin | Cernay | Public | 91 % | 11 | 163 |
| 32 | Collège Georges Martelot | Orbey | Public | 91 % | 11 | 87 |
| 33 | Collège Jacques Prévert | Wintzenheim | Public | 91 % | 10,7 | 106 |
| 34 | Collège Charles Walch | Thann | Public | 90 % | 11,5 | 105 |
| 35 | Collège Mathias Grunewald | Guebwiller | Public | 90 % | 10,6 | 132 |
| 36 | Collège privé Sainte-Marie | Ribeauvillé | Privé | 90 % | 9,4 | 30 |
| 37 | Collège Robert Schuman | Saint-Amarin | Public | 89 % | 11,5 | 91 |
| 38 | Collège les Ménétriers | Ribeauvillé | Public | 89 % | 11,2 | 157 |
| 39 | Collège Robert Schuman | Volgelsheim | Public | 89 % | 10,7 | 129 |
| 40 | Collège Lazare de Schwendi | Ingersheim | Public | 89 % | 10,2 | 107 |
| 41 | Collège Adélaïde Hautval | Ferrette | Public | 88 % | 10,9 | 101 |
| 42 | Collège de la Largue | Seppois-le-Bas | Public | 88 % | 10,6 | 77 |
| 43 | Collège Victor Schoelcher | Ensisheim | Public | 87 % | 11,4 | 154 |
| 44 | Collège Hector Berlioz | Colmar | Public | 87 % | 11,1 | 155 |
| 45 | Collège Charles Péguy | Wittelsheim | Public | 86 % | 10,5 | 95 |
| 46 | Collège Gérard de Nerval | Village-Neuf | Public | 85 % | 9,5 | 173 |
| 47 | Collège Georges Forlen | Saint-Louis | Public | 85 % | 8,9 | 109 |
| 48 | Collège du Nonnenbruch | Lutterbach | Public | 84 % | 9,9 | 119 |
| 49 | Collège Émile Zola | Kingersheim | Public | 84 % | 9,8 | 130 |
| 50 | Collège Saint-Exupéry | Mulhouse | Public | 84 % | 9,5 | 109 |
| 51 | Collège Jean Mermoz | Wittelsheim | Public | 83 % | 10,5 | 60 |
| 52 | Collège Katia et Maurice Krafft | Pfastatt | Public | 82 % | 9 | 100 |
| 53 | Collège Jean Macé | Mulhouse | Public | 82 % | 8,6 | 120 |
| 54 | Collège Victor Hugo | Colmar | Public | 81 % | 11 | 133 |
| 55 | Collège Rémy Faesch | Thann | Public | 80 % | 10,9 | 71 |
| 56 | Collège du Hugstein | Buhl | Public | 80 % | 10,5 | 91 |
| 57 | Collège Jules Verne | Illzach | Public | 80 % | 10,1 | 124 |
| 58 | Collège Pierre Pflimlin | Brunstatt-Didenheim | Public | 78 % | 9,5 | 104 |
| 59 | Collège Irène Joliot Curie | Wittenheim | Public | 77 % | 9,4 | 146 |
| 60 | Collège Wolf | Mulhouse | Public | 77 % | 8,8 | 105 |
| 61 | Collège Capitaine Dreyfus | Rixheim | Public | 76 % | 9,2 | 153 |
| 62 | Collège Molière | Colmar | Public | 75 % | 8,7 | 102 |
| 63 | Collège Anne Frank | Illzach | Public | 75 % | 8,2 | 88 |
| 64 | Collège Bourtzwiller | Mulhouse | Public | 73 % | 7,4 | 139 |
| 65 | Collège François Villon | Mulhouse | Public | 72 % | 8,2 | 172 |
| 66 | Collège René Schickele | Saint-Louis | Public | 71 % | 9,4 | 108 |
| 67 | Collège Bel Air | Mulhouse | Public | 71 % | 8,7 | 123 |
| 68 | Collège Pfeffel | Colmar | Public | 70 % | 8,9 | 104 |
| 69 | Collège Kennedy | Mulhouse | Public | 68 % | 7,8 | 131 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Lucien Herr | Altkirch | Public | 100 % | 11,6 | 101 |
| 2 | Collège Conrad Alexandre Gérard | Masevaux-Niederbruck | Public | 100 % | 11,6 | 95 |
| 3 | Collège Albert Schweitzer | Kaysersberg Vignoble | Public | 98 % | 13,3 | 64 |
| 4 | Collège Jean Monnet | Dannemarie | Public | 97 % | 11,2 | 98 |
| 5 | Collège Jean-Georges Reber | Sainte-Marie-aux-Mines | Public | 97 % | 10,7 | 62 |
| 6 | Collège des trois pays | Hégenheim | Public | 96 % | 11,8 | 191 |
| 7 | Collège Léon Gambetta | Riedisheim | Public | 96 % | 9,3 | 99 |
| 8 | Collège Jean Moulin | Rouffach | Public | 95 % | 12,7 | 95 |
| 9 | Collège Henri Ulrich | Habsheim | Public | 95 % | 12,6 | 74 |
| 10 | Collège Françoise Dolto | Sierentz | Public | 95 % | 11,7 | 104 |
| 11 | Collège Théodore Monod | Ottmarsheim | Public | 95 % | 11,3 | 76 |
| 12 | Collège Fréderic Hartmann | Munster | Public | 94 % | 12,3 | 135 |
| 13 | Collège Jean Paul de Dadelsen | Hirsingue | Public | 94 % | 11,2 | 120 |
| 14 | Collège Nathan Katz | Burnhaupt-le-Haut | Public | 93 % | 12,4 | 130 |
| 15 | Collège Robert Beltz | Soultz-Haut-Rhin | Public | 93 % | 11,9 | 102 |
| 16 | Collège Alice Mosnier | Fortschwihr | Public | 92 % | 12,5 | 190 |
| 17 | Collège de l'Ill | Illfurth | Public | 92 % | 12,2 | 86 |
| 18 | Collège Marcel Pagnol | Wittenheim | Public | 92 % | 10 | 102 |
| 19 | Collège Félix Éboué | Fessenheim | Public | 91 % | 11,8 | 86 |
| 20 | Collège René Cassin | Cernay | Public | 91 % | 11 | 163 |
| 21 | Collège Georges Martelot | Orbey | Public | 91 % | 11 | 87 |
| 22 | Collège Jacques Prévert | Wintzenheim | Public | 91 % | 10,7 | 106 |
| 23 | Collège Charles Walch | Thann | Public | 90 % | 11,5 | 105 |
| 24 | Collège Mathias Grunewald | Guebwiller | Public | 90 % | 10,6 | 132 |
| 25 | Collège Robert Schuman | Saint-Amarin | Public | 89 % | 11,5 | 91 |
| 26 | Collège les Ménétriers | Ribeauvillé | Public | 89 % | 11,2 | 157 |
| 27 | Collège Robert Schuman | Volgelsheim | Public | 89 % | 10,7 | 129 |
| 28 | Collège Lazare de Schwendi | Ingersheim | Public | 89 % | 10,2 | 107 |
| 29 | Collège Adélaïde Hautval | Ferrette | Public | 88 % | 10,9 | 101 |
| 30 | Collège de la Largue | Seppois-le-Bas | Public | 88 % | 10,6 | 77 |
| 31 | Collège Victor Schoelcher | Ensisheim | Public | 87 % | 11,4 | 154 |
| 32 | Collège Hector Berlioz | Colmar | Public | 87 % | 11,1 | 155 |
| 33 | Collège Charles Péguy | Wittelsheim | Public | 86 % | 10,5 | 95 |
| 34 | Collège Gérard de Nerval | Village-Neuf | Public | 85 % | 9,5 | 173 |
| 35 | Collège Georges Forlen | Saint-Louis | Public | 85 % | 8,9 | 109 |
| 36 | Collège du Nonnenbruch | Lutterbach | Public | 84 % | 9,9 | 119 |
| 37 | Collège Émile Zola | Kingersheim | Public | 84 % | 9,8 | 130 |
| 38 | Collège Saint-Exupéry | Mulhouse | Public | 84 % | 9,5 | 109 |
| 39 | Collège Jean Mermoz | Wittelsheim | Public | 83 % | 10,5 | 60 |
| 40 | Collège Katia et Maurice Krafft | Pfastatt | Public | 82 % | 9 | 100 |
| 41 | Collège Jean Macé | Mulhouse | Public | 82 % | 8,6 | 120 |
| 42 | Collège Victor Hugo | Colmar | Public | 81 % | 11 | 133 |
| 43 | Collège Rémy Faesch | Thann | Public | 80 % | 10,9 | 71 |
| 44 | Collège du Hugstein | Buhl | Public | 80 % | 10,5 | 91 |
| 45 | Collège Jules Verne | Illzach | Public | 80 % | 10,1 | 124 |
| 46 | Collège Pierre Pflimlin | Brunstatt-Didenheim | Public | 78 % | 9,5 | 104 |
| 47 | Collège Irène Joliot Curie | Wittenheim | Public | 77 % | 9,4 | 146 |
| 48 | Collège Wolf | Mulhouse | Public | 77 % | 8,8 | 105 |
| 49 | Collège Capitaine Dreyfus | Rixheim | Public | 76 % | 9,2 | 153 |
| 50 | Collège Molière | Colmar | Public | 75 % | 8,7 | 102 |
| 51 | Collège Anne Frank | Illzach | Public | 75 % | 8,2 | 88 |
| 52 | Collège Bourtzwiller | Mulhouse | Public | 73 % | 7,4 | 139 |
| 53 | Collège François Villon | Mulhouse | Public | 72 % | 8,2 | 172 |
| 54 | Collège René Schickele | Saint-Louis | Public | 71 % | 9,4 | 108 |
| 55 | Collège Bel Air | Mulhouse | Public | 71 % | 8,7 | 123 |
| 56 | Collège Pfeffel | Colmar | Public | 70 % | 8,9 | 104 |
| 57 | Collège Kennedy | Mulhouse | Public | 68 % | 7,8 | 131 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Don Bosco | Landser | Privé | 100 % | 14,9 | 147 |
| 2 | Collège privé des Missions | Blotzheim | Privé | 100 % | 14,8 | 115 |
| 3 | Collège privé de l'Assomption | Colmar | Privé | 100 % | 13,6 | 145 |
| 4 | Collège privé Saint-Jean | Colmar | Privé | 100 % | 12,8 | 80 |
| 5 | Collège privé Saint-André | Colmar | Privé | 100 % | 11,5 | 163 |
| 6 | Collège privé épiscopal | Zillisheim | Privé | 99 % | 14,1 | 182 |
| 7 | Collège privé Sainte-Ursule | Riedisheim | Privé | 99 % | 13,5 | 158 |
| 8 | Collège privé Institution Champagnat | Issenheim | Privé | 99 % | 12,4 | 211 |
| 9 | Collège privé Jeanne d'Arc | Mulhouse | Privé | 97 % | 12,5 | 170 |
| 10 | Collège privé Saint-Joseph | Rouffach | Privé | 95 % | 12 | 73 |
| 11 | Collège privé Jean XXIII | Mulhouse | Privé | 94 % | 12,1 | 190 |
| 12 | Collège privé Sainte-Marie | Ribeauvillé | Privé | 90 % | 9,4 | 30 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Exupéry | Mulhouse | Public | +15 | +1,2 | 84 % |
| 2 | Collège Georges Forlen | Saint-Louis | Public | +15 | +0,5 | 85 % |
| 3 | Collège Léon Gambetta | Riedisheim | Public | +14 | −0,8 | 96 % |
| 4 | Collège Jean Macé | Mulhouse | Public | +12 | +0,4 | 82 % |
| 5 | Collège Wolf | Mulhouse | Public | +11 | +1 | 77 % |
| 6 | Collège Bourtzwiller | Mulhouse | Public | +10 | −0,1 | 73 % |
| 7 | Collège Jean-Georges Reber | Sainte-Marie-aux-Mines | Public | +9 | +0,3 | 97 % |
| 8 | Collège Henri Ulrich | Habsheim | Public | +7 | +1,7 | 95 % |
| 9 | Collège Lucien Herr | Altkirch | Public | +8 | +0,1 | 100 % |
| 10 | Collège Kennedy | Mulhouse | Public | +7 | +0,4 | 68 % |
| 11 | Collège Marcel Pagnol | Wittenheim | Public | +7 | 0 | 92 % |
| 12 | Collège privé Institution Champagnat | Issenheim | Privé | +6 | +1 | 99 % |
| 13 | Collège des trois pays | Hégenheim | Public | +6 | +0,6 | 96 % |
| 14 | Collège Mathias Grunewald | Guebwiller | Public | +6 | +0,6 | 90 % |
| 15 | Collège François Villon | Mulhouse | Public | +6 | +0,5 | 72 % |
| 16 | Collège Conrad Alexandre Gérard | Masevaux-Niederbruck | Public | +6 | 0 | 100 % |
| 17 | Collège privé Saint-André | Colmar | Privé | +6 | −0,1 | 100 % |
| 18 | Collège privé Saint-Jean | Colmar | Privé | +5 | +0,9 | 100 % |
| 19 | Collège privé Don Bosco | Landser | Privé | +3 | +1,8 | 100 % |
| 20 | Collège Jean Monnet | Dannemarie | Public | +5 | −0,3 | 97 % |
| 21 | Collège Albert Schweitzer | Kaysersberg Vignoble | Public | +4 | +0,7 | 98 % |
| 22 | Collège Émile Zola | Kingersheim | Public | +4 | +0,5 | 84 % |
| 23 | Collège privé de l'Assomption | Colmar | Privé | +4 | +0,3 | 100 % |
| 24 | Collège privé épiscopal | Zillisheim | Privé | +3 | +1,3 | 99 % |
| 25 | Collège Jacques Prévert | Wintzenheim | Public | +4 | 0 | 91 % |
| 26 | Collège privé Jeanne d'Arc | Mulhouse | Privé | +3 | +0,5 | 97 % |
| 27 | Collège Pierre Pflimlin | Brunstatt-Didenheim | Public | +3 | +0,5 | 78 % |
| 28 | Collège René Cassin | Cernay | Public | +3 | +0,3 | 91 % |
| 29 | Collège Molière | Colmar | Public | +3 | +0,3 | 75 % |
| 30 | Collège privé des Missions | Blotzheim | Privé | +2 | +1,3 | 100 % |
| 31 | Collège Théodore Monod | Ottmarsheim | Public | +3 | +0,1 | 95 % |
| 32 | Collège privé Sainte-Ursule | Riedisheim | Privé | +2 | +1 | 99 % |
| 33 | Collège de l'Ill | Illfurth | Public | +2 | +1 | 92 % |
| 34 | Collège Lazare de Schwendi | Ingersheim | Public | +3 | −0,1 | 89 % |
| 35 | Collège Fréderic Hartmann | Munster | Public | +2 | +0,9 | 94 % |
| 36 | Collège Françoise Dolto | Sierentz | Public | +2 | 0 | 95 % |
| 37 | Collège Félix Éboué | Fessenheim | Public | +1 | +0,8 | 91 % |
| 38 | Collège Anne Frank | Illzach | Public | +2 | −0,3 | 75 % |
| 39 | Collège Jean Moulin | Rouffach | Public | +1 | +0,7 | 95 % |
| 40 | Collège Charles Walch | Thann | Public | +1 | +0,6 | 90 % |
| 41 | Collège Robert Schuman | Volgelsheim | Public | +1 | +0,3 | 89 % |
| 42 | Collège Georges Martelot | Orbey | Public | +1 | +0,1 | 91 % |
| 43 | Collège du Nonnenbruch | Lutterbach | Public | +1 | −0,1 | 84 % |
| 44 | Collège Pfeffel | Colmar | Public | 0 | +0,9 | 70 % |
| 45 | Collège Jean Paul de Dadelsen | Hirsingue | Public | +1 | −0,3 | 94 % |
| 46 | Collège Robert Beltz | Soultz-Haut-Rhin | Public | 0 | +0,6 | 93 % |
| 47 | Collège Gérard de Nerval | Village-Neuf | Public | +1 | −0,6 | 85 % |
| 48 | Collège les Ménétriers | Ribeauvillé | Public | 0 | +0,3 | 89 % |
| 49 | Collège Hector Berlioz | Colmar | Public | −1 | +0,5 | 87 % |
| 50 | Collège privé Jean XXIII | Mulhouse | Privé | −1 | +0,4 | 94 % |
| 51 | Collège Bel Air | Mulhouse | Public | −1 | +0,3 | 71 % |
| 52 | Collège Charles Péguy | Wittelsheim | Public | −1 | 0 | 86 % |
| 53 | Collège privé Saint-Joseph | Rouffach | Privé | −1 | −0,2 | 95 % |
| 54 | Collège Alice Mosnier | Fortschwihr | Public | −2 | +0,6 | 92 % |
| 55 | Collège Jean Mermoz | Wittelsheim | Public | −2 | +0,4 | 83 % |
| 56 | Collège Katia et Maurice Krafft | Pfastatt | Public | −1 | −0,7 | 82 % |
| 57 | Collège Nathan Katz | Burnhaupt-le-Haut | Public | −2 | +0,1 | 93 % |
| 58 | Collège Adélaïde Hautval | Ferrette | Public | −2 | −0,2 | 88 % |
| 59 | Collège Robert Schuman | Saint-Amarin | Public | −3 | +0,5 | 89 % |
| 60 | Collège Victor Schoelcher | Ensisheim | Public | −3 | +0,3 | 87 % |
| 61 | Collège Rémy Faesch | Thann | Public | −4 | +1 | 80 % |
| 62 | Collège Capitaine Dreyfus | Rixheim | Public | −3 | −0,3 | 76 % |
| 63 | Collège du Hugstein | Buhl | Public | −4 | +0,7 | 80 % |
| 64 | Collège de la Largue | Seppois-le-Bas | Public | −3 | −0,4 | 88 % |
| 65 | Collège Jules Verne | Illzach | Public | −5 | −0,1 | 80 % |
| 66 | Collège Irène Joliot Curie | Wittenheim | Public | −6 | −0,3 | 77 % |
| 67 | Collège René Schickele | Saint-Louis | Public | −7 | 0 | 71 % |
| 68 | Collège Victor Hugo | Colmar | Public | −9 | −0,3 | 81 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Exupéry | Mulhouse | Public | +15 | +1,2 | 84 % |
| 2 | Collège Georges Forlen | Saint-Louis | Public | +15 | +0,5 | 85 % |
| 3 | Collège Léon Gambetta | Riedisheim | Public | +14 | −0,8 | 96 % |
| 4 | Collège Jean Macé | Mulhouse | Public | +12 | +0,4 | 82 % |
| 5 | Collège Wolf | Mulhouse | Public | +11 | +1 | 77 % |
| 6 | Collège Bourtzwiller | Mulhouse | Public | +10 | −0,1 | 73 % |
| 7 | Collège Jean-Georges Reber | Sainte-Marie-aux-Mines | Public | +9 | +0,3 | 97 % |
| 8 | Collège Henri Ulrich | Habsheim | Public | +7 | +1,7 | 95 % |
| 9 | Collège Lucien Herr | Altkirch | Public | +8 | +0,1 | 100 % |
| 10 | Collège Kennedy | Mulhouse | Public | +7 | +0,4 | 68 % |
| 11 | Collège Marcel Pagnol | Wittenheim | Public | +7 | 0 | 92 % |
| 12 | Collège des trois pays | Hégenheim | Public | +6 | +0,6 | 96 % |
| 13 | Collège Mathias Grunewald | Guebwiller | Public | +6 | +0,6 | 90 % |
| 14 | Collège François Villon | Mulhouse | Public | +6 | +0,5 | 72 % |
| 15 | Collège Conrad Alexandre Gérard | Masevaux-Niederbruck | Public | +6 | 0 | 100 % |
| 16 | Collège Jean Monnet | Dannemarie | Public | +5 | −0,3 | 97 % |
| 17 | Collège Albert Schweitzer | Kaysersberg Vignoble | Public | +4 | +0,7 | 98 % |
| 18 | Collège Émile Zola | Kingersheim | Public | +4 | +0,5 | 84 % |
| 19 | Collège Jacques Prévert | Wintzenheim | Public | +4 | 0 | 91 % |
| 20 | Collège Pierre Pflimlin | Brunstatt-Didenheim | Public | +3 | +0,5 | 78 % |
| 21 | Collège René Cassin | Cernay | Public | +3 | +0,3 | 91 % |
| 22 | Collège Molière | Colmar | Public | +3 | +0,3 | 75 % |
| 23 | Collège Théodore Monod | Ottmarsheim | Public | +3 | +0,1 | 95 % |
| 24 | Collège de l'Ill | Illfurth | Public | +2 | +1 | 92 % |
| 25 | Collège Lazare de Schwendi | Ingersheim | Public | +3 | −0,1 | 89 % |
| 26 | Collège Fréderic Hartmann | Munster | Public | +2 | +0,9 | 94 % |
| 27 | Collège Françoise Dolto | Sierentz | Public | +2 | 0 | 95 % |
| 28 | Collège Félix Éboué | Fessenheim | Public | +1 | +0,8 | 91 % |
| 29 | Collège Anne Frank | Illzach | Public | +2 | −0,3 | 75 % |
| 30 | Collège Jean Moulin | Rouffach | Public | +1 | +0,7 | 95 % |
| 31 | Collège Charles Walch | Thann | Public | +1 | +0,6 | 90 % |
| 32 | Collège Robert Schuman | Volgelsheim | Public | +1 | +0,3 | 89 % |
| 33 | Collège Georges Martelot | Orbey | Public | +1 | +0,1 | 91 % |
| 34 | Collège du Nonnenbruch | Lutterbach | Public | +1 | −0,1 | 84 % |
| 35 | Collège Pfeffel | Colmar | Public | 0 | +0,9 | 70 % |
| 36 | Collège Jean Paul de Dadelsen | Hirsingue | Public | +1 | −0,3 | 94 % |
| 37 | Collège Robert Beltz | Soultz-Haut-Rhin | Public | 0 | +0,6 | 93 % |
| 38 | Collège Gérard de Nerval | Village-Neuf | Public | +1 | −0,6 | 85 % |
| 39 | Collège les Ménétriers | Ribeauvillé | Public | 0 | +0,3 | 89 % |
| 40 | Collège Hector Berlioz | Colmar | Public | −1 | +0,5 | 87 % |
| 41 | Collège Bel Air | Mulhouse | Public | −1 | +0,3 | 71 % |
| 42 | Collège Charles Péguy | Wittelsheim | Public | −1 | 0 | 86 % |
| 43 | Collège Alice Mosnier | Fortschwihr | Public | −2 | +0,6 | 92 % |
| 44 | Collège Jean Mermoz | Wittelsheim | Public | −2 | +0,4 | 83 % |
| 45 | Collège Katia et Maurice Krafft | Pfastatt | Public | −1 | −0,7 | 82 % |
| 46 | Collège Nathan Katz | Burnhaupt-le-Haut | Public | −2 | +0,1 | 93 % |
| 47 | Collège Adélaïde Hautval | Ferrette | Public | −2 | −0,2 | 88 % |
| 48 | Collège Robert Schuman | Saint-Amarin | Public | −3 | +0,5 | 89 % |
| 49 | Collège Victor Schoelcher | Ensisheim | Public | −3 | +0,3 | 87 % |
| 50 | Collège Rémy Faesch | Thann | Public | −4 | +1 | 80 % |
| 51 | Collège Capitaine Dreyfus | Rixheim | Public | −3 | −0,3 | 76 % |
| 52 | Collège du Hugstein | Buhl | Public | −4 | +0,7 | 80 % |
| 53 | Collège de la Largue | Seppois-le-Bas | Public | −3 | −0,4 | 88 % |
| 54 | Collège Jules Verne | Illzach | Public | −5 | −0,1 | 80 % |
| 55 | Collège Irène Joliot Curie | Wittenheim | Public | −6 | −0,3 | 77 % |
| 56 | Collège René Schickele | Saint-Louis | Public | −7 | 0 | 71 % |
| 57 | Collège Victor Hugo | Colmar | Public | −9 | −0,3 | 81 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Institution Champagnat | Issenheim | Privé | +6 | +1 | 99 % |
| 2 | Collège privé Saint-André | Colmar | Privé | +6 | −0,1 | 100 % |
| 3 | Collège privé Saint-Jean | Colmar | Privé | +5 | +0,9 | 100 % |
| 4 | Collège privé Don Bosco | Landser | Privé | +3 | +1,8 | 100 % |
| 5 | Collège privé de l'Assomption | Colmar | Privé | +4 | +0,3 | 100 % |
| 6 | Collège privé épiscopal | Zillisheim | Privé | +3 | +1,3 | 99 % |
| 7 | Collège privé Jeanne d'Arc | Mulhouse | Privé | +3 | +0,5 | 97 % |
| 8 | Collège privé des Missions | Blotzheim | Privé | +2 | +1,3 | 100 % |
| 9 | Collège privé Sainte-Ursule | Riedisheim | Privé | +2 | +1 | 99 % |
| 10 | Collège privé Jean XXIII | Mulhouse | Privé | −1 | +0,4 | 94 % |
| 11 | Collège privé Saint-Joseph | Rouffach | Privé | −1 | −0,2 | 95 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
