Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Gymnase Jean Sturm | Strasbourg | Privé | 100 % | 100 % | 244 |
| 2 | Lycée privé Notre Dame | Strasbourg | Privé | 100 % | 93 % | 173 |
| 3 | Lycée privé Saint-Étienne | Strasbourg | Privé | 100 % | 92 % | 235 |
| 4 | Lycée privé La Doctrine Chrétienne | Strasbourg | Privé | 100 % | 91 % | 111 |
| 5 | Lycée privé Sainte-Anne | Strasbourg | Privé | 100 % | 81 % | 78 |
| 6 | Lycée polyvalent privé Sainte-Philomène | Haguenau | Privé | 100 % | 79 % | 104 |
| 7 | Lycée Docteur Koeberlé | Sélestat | Public | 100 % | 77 % | 333 |
| 8 | Lycée privé Aquiba | Strasbourg | Privé | 100 % | 77 % | 35 |
| 9 | Lycée polyvalent Georges Imbert | Sarre-Union | Public | 100 % | 76 % | 70 |
| 10 | Lycée privé Séminaire de jeunes | Walbourg | Privé | 100 % | 75 % | 84 |
| 11 | Lycée International les Pontonniers | Strasbourg | Public | 99 % | 87 % | 330 |
| 12 | Lycée Freppel | Obernai | Public | 99 % | 85 % | 174 |
| 13 | Lycée Fustel de Coulanges | Strasbourg | Public | 99 % | 83 % | 269 |
| 14 | Lycée polyvalent du Haut-Barr | Saverne | Public | 99 % | 80 % | 154 |
| 15 | Lycée Adrien Zeller | Bouxwiller | Public | 99 % | 74 % | 125 |
| 16 | Lycée Robert Schuman | Haguenau | Public | 98 % | 72 % | 394 |
| 17 | Lycée polyvalent Marguerite Yourcenar | Erstein | Public | 98 % | 72 % | 244 |
| 18 | Lycée Henri Meck | Molsheim | Public | 98 % | 70 % | 325 |
| 19 | Lycée polyvalent Stanislas | Wissembourg | Public | 97 % | 76 % | 313 |
| 20 | Lycée Général Leclerc | Saverne | Public | 97 % | 68 % | 240 |
| 21 | Lycée polyvalent Jean Baptiste Schwilgué | Sélestat | Public | 97 % | 61 % | 219 |
| 22 | Lycée polyvalent Louis Marchal | Molsheim | Public | 97 % | 61 % | 152 |
| 23 | Lycée Édouard Schuré | Barr | Public | 96 % | 72 % | 142 |
| 24 | Lycée polyvalent Le Corbusier | Illkirch-Graffenstaden | Public | 96 % | 68 % | 221 |
| 25 | Lycée polyvalent Heinrich Nessel | Haguenau | Public | 96 % | 67 % | 210 |
| 26 | Lycée polyvalent privé Sainte-Clotilde | Strasbourg | Privé | 96 % | 63 % | 180 |
| 27 | Lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas | Illkirch-Graffenstaden | Public | 96 % | 58 % | 100 |
| 28 | Lycée Kléber | Strasbourg | Public | 95 % | 59 % | 446 |
| 29 | Lycée André Maurois | Bischwiller | Public | 95 % | 59 % | 203 |
| 30 | Lycée Louis Pasteur | Strasbourg | Public | 93 % | 58 % | 279 |
| 31 | Lycée Marie Curie | Strasbourg | Public | 93 % | 56 % | 234 |
| 32 | Lycée privé ORT | Strasbourg | Privé | 93 % | 38 % | 45 |
| 33 | Lycée polyvalent Marcel Rudloff | Strasbourg | Public | 92 % | 45 % | 289 |
| 34 | Lycée Marc Bloch | Bischheim | Public | 89 % | 56 % | 379 |
| 35 | Lycée polyvalent Jean Rostand | Strasbourg | Public | 89 % | 55 % | 494 |
| 36 | Lycée polyvalent René Cassin | Strasbourg | Public | 89 % | 36 % | 135 |
| 37 | Lycée polyvalent Louis Couffignal | Strasbourg | Public | 85 % | 37 % | 207 |
| 38 | Lycée Jean Monnet | Strasbourg | Public | 81 % | 34 % | 329 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Docteur Koeberlé | Sélestat | Public | 100 % | 77 % | 333 |
| 2 | Lycée polyvalent Georges Imbert | Sarre-Union | Public | 100 % | 76 % | 70 |
| 3 | Lycée International les Pontonniers | Strasbourg | Public | 99 % | 87 % | 330 |
| 4 | Lycée Freppel | Obernai | Public | 99 % | 85 % | 174 |
| 5 | Lycée Fustel de Coulanges | Strasbourg | Public | 99 % | 83 % | 269 |
| 6 | Lycée polyvalent du Haut-Barr | Saverne | Public | 99 % | 80 % | 154 |
| 7 | Lycée Adrien Zeller | Bouxwiller | Public | 99 % | 74 % | 125 |
| 8 | Lycée Robert Schuman | Haguenau | Public | 98 % | 72 % | 394 |
| 9 | Lycée polyvalent Marguerite Yourcenar | Erstein | Public | 98 % | 72 % | 244 |
| 10 | Lycée Henri Meck | Molsheim | Public | 98 % | 70 % | 325 |
| 11 | Lycée polyvalent Stanislas | Wissembourg | Public | 97 % | 76 % | 313 |
| 12 | Lycée Général Leclerc | Saverne | Public | 97 % | 68 % | 240 |
| 13 | Lycée polyvalent Jean Baptiste Schwilgué | Sélestat | Public | 97 % | 61 % | 219 |
| 14 | Lycée polyvalent Louis Marchal | Molsheim | Public | 97 % | 61 % | 152 |
| 15 | Lycée Édouard Schuré | Barr | Public | 96 % | 72 % | 142 |
| 16 | Lycée polyvalent Le Corbusier | Illkirch-Graffenstaden | Public | 96 % | 68 % | 221 |
| 17 | Lycée polyvalent Heinrich Nessel | Haguenau | Public | 96 % | 67 % | 210 |
| 18 | Lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas | Illkirch-Graffenstaden | Public | 96 % | 58 % | 100 |
| 19 | Lycée Kléber | Strasbourg | Public | 95 % | 59 % | 446 |
| 20 | Lycée André Maurois | Bischwiller | Public | 95 % | 59 % | 203 |
| 21 | Lycée Louis Pasteur | Strasbourg | Public | 93 % | 58 % | 279 |
| 22 | Lycée Marie Curie | Strasbourg | Public | 93 % | 56 % | 234 |
| 23 | Lycée polyvalent Marcel Rudloff | Strasbourg | Public | 92 % | 45 % | 289 |
| 24 | Lycée Marc Bloch | Bischheim | Public | 89 % | 56 % | 379 |
| 25 | Lycée polyvalent Jean Rostand | Strasbourg | Public | 89 % | 55 % | 494 |
| 26 | Lycée polyvalent René Cassin | Strasbourg | Public | 89 % | 36 % | 135 |
| 27 | Lycée polyvalent Louis Couffignal | Strasbourg | Public | 85 % | 37 % | 207 |
| 28 | Lycée Jean Monnet | Strasbourg | Public | 81 % | 34 % | 329 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Gymnase Jean Sturm | Strasbourg | Privé | 100 % | 100 % | 244 |
| 2 | Lycée privé Notre Dame | Strasbourg | Privé | 100 % | 93 % | 173 |
| 3 | Lycée privé Saint-Étienne | Strasbourg | Privé | 100 % | 92 % | 235 |
| 4 | Lycée privé La Doctrine Chrétienne | Strasbourg | Privé | 100 % | 91 % | 111 |
| 5 | Lycée privé Sainte-Anne | Strasbourg | Privé | 100 % | 81 % | 78 |
| 6 | Lycée polyvalent privé Sainte-Philomène | Haguenau | Privé | 100 % | 79 % | 104 |
| 7 | Lycée privé Aquiba | Strasbourg | Privé | 100 % | 77 % | 35 |
| 8 | Lycée privé Séminaire de jeunes | Walbourg | Privé | 100 % | 75 % | 84 |
| 9 | Lycée polyvalent privé Sainte-Clotilde | Strasbourg | Privé | 96 % | 63 % | 180 |
| 10 | Lycée privé ORT | Strasbourg | Privé | 93 % | 38 % | 45 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Georges Imbert | Sarre-Union | Public | +3 | +13 | 100 % |
| 2 | Lycée privé Séminaire de jeunes | Walbourg | Privé | +2 | +11 | 100 % |
| 3 | Lycée privé Sainte-Anne | Strasbourg | Privé | +2 | +9 | 100 % |
| 4 | Lycée Fustel de Coulanges | Strasbourg | Public | +1 | +10 | 99 % |
| 5 | Lycée privé La Doctrine Chrétienne | Strasbourg | Privé | +1 | +9 | 100 % |
| 6 | Lycée Docteur Koeberlé | Sélestat | Public | +2 | +7 | 100 % |
| 7 | Lycée Louis Pasteur | Strasbourg | Public | 0 | +8 | 93 % |
| 8 | Lycée polyvalent Stanislas | Wissembourg | Public | −1 | +9 | 97 % |
| 9 | Lycée privé Saint-Étienne | Strasbourg | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 10 | Lycée Henri Meck | Molsheim | Public | +1 | +6 | 98 % |
| 11 | Lycée International les Pontonniers | Strasbourg | Public | 0 | +7 | 99 % |
| 12 | Lycée privé Notre Dame | Strasbourg | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 13 | Lycée polyvalent privé Sainte-Philomène | Haguenau | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 14 | Lycée polyvalent du Haut-Barr | Saverne | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 15 | Lycée polyvalent Marguerite Yourcenar | Erstein | Public | +1 | +5 | 98 % |
| 16 | Lycée privé Gymnase Jean Sturm | Strasbourg | Privé | 0 | +6 | 100 % |
| 17 | Lycée Adrien Zeller | Bouxwiller | Public | +1 | +4 | 99 % |
| 18 | Lycée Édouard Schuré | Barr | Public | −1 | +6 | 96 % |
| 19 | Lycée polyvalent Louis Marchal | Molsheim | Public | +1 | +3 | 97 % |
| 20 | Lycée Freppel | Obernai | Public | 0 | +4 | 99 % |
| 21 | Lycée Marc Bloch | Bischheim | Public | −3 | +7 | 89 % |
| 22 | Lycée Robert Schuman | Haguenau | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 23 | Lycée polyvalent René Cassin | Strasbourg | Public | 0 | +3 | 89 % |
| 24 | Lycée Général Leclerc | Saverne | Public | 0 | +2 | 97 % |
| 25 | Lycée polyvalent Heinrich Nessel | Haguenau | Public | −1 | +3 | 96 % |
| 26 | Lycée polyvalent privé Sainte-Clotilde | Strasbourg | Privé | −1 | +2 | 96 % |
| 27 | Lycée Marie Curie | Strasbourg | Public | −1 | +2 | 93 % |
| 28 | Lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas | Illkirch-Graffenstaden | Public | +2 | −2 | 96 % |
| 29 | Lycée polyvalent Jean Baptiste Schwilgué | Sélestat | Public | 0 | 0 | 97 % |
| 30 | Lycée polyvalent Marcel Rudloff | Strasbourg | Public | 0 | 0 | 92 % |
| 31 | Lycée Kléber | Strasbourg | Public | −1 | −1 | 95 % |
| 32 | Lycée polyvalent Le Corbusier | Illkirch-Graffenstaden | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 33 | Lycée André Maurois | Bischwiller | Public | −1 | −2 | 95 % |
| 34 | Lycée polyvalent Louis Couffignal | Strasbourg | Public | −3 | −2 | 85 % |
| 35 | Lycée privé ORT | Strasbourg | Privé | 0 | −8 | 93 % |
| 36 | Lycée Jean Monnet | Strasbourg | Public | −7 | −1 | 81 % |
| 37 | Lycée polyvalent Jean Rostand | Strasbourg | Public | −6 | −7 | 89 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Georges Imbert | Sarre-Union | Public | +3 | +13 | 100 % |
| 2 | Lycée Fustel de Coulanges | Strasbourg | Public | +1 | +10 | 99 % |
| 3 | Lycée Docteur Koeberlé | Sélestat | Public | +2 | +7 | 100 % |
| 4 | Lycée Louis Pasteur | Strasbourg | Public | 0 | +8 | 93 % |
| 5 | Lycée polyvalent Stanislas | Wissembourg | Public | −1 | +9 | 97 % |
| 6 | Lycée Henri Meck | Molsheim | Public | +1 | +6 | 98 % |
| 7 | Lycée International les Pontonniers | Strasbourg | Public | 0 | +7 | 99 % |
| 8 | Lycée polyvalent du Haut-Barr | Saverne | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 9 | Lycée polyvalent Marguerite Yourcenar | Erstein | Public | +1 | +5 | 98 % |
| 10 | Lycée Adrien Zeller | Bouxwiller | Public | +1 | +4 | 99 % |
| 11 | Lycée Édouard Schuré | Barr | Public | −1 | +6 | 96 % |
| 12 | Lycée polyvalent Louis Marchal | Molsheim | Public | +1 | +3 | 97 % |
| 13 | Lycée Freppel | Obernai | Public | 0 | +4 | 99 % |
| 14 | Lycée Marc Bloch | Bischheim | Public | −3 | +7 | 89 % |
| 15 | Lycée Robert Schuman | Haguenau | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 16 | Lycée polyvalent René Cassin | Strasbourg | Public | 0 | +3 | 89 % |
| 17 | Lycée Général Leclerc | Saverne | Public | 0 | +2 | 97 % |
| 18 | Lycée polyvalent Heinrich Nessel | Haguenau | Public | −1 | +3 | 96 % |
| 19 | Lycée Marie Curie | Strasbourg | Public | −1 | +2 | 93 % |
| 20 | Lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas | Illkirch-Graffenstaden | Public | +2 | −2 | 96 % |
| 21 | Lycée polyvalent Jean Baptiste Schwilgué | Sélestat | Public | 0 | 0 | 97 % |
| 22 | Lycée polyvalent Marcel Rudloff | Strasbourg | Public | 0 | 0 | 92 % |
| 23 | Lycée Kléber | Strasbourg | Public | −1 | −1 | 95 % |
| 24 | Lycée polyvalent Le Corbusier | Illkirch-Graffenstaden | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 25 | Lycée André Maurois | Bischwiller | Public | −1 | −2 | 95 % |
| 26 | Lycée polyvalent Louis Couffignal | Strasbourg | Public | −3 | −2 | 85 % |
| 27 | Lycée Jean Monnet | Strasbourg | Public | −7 | −1 | 81 % |
| 28 | Lycée polyvalent Jean Rostand | Strasbourg | Public | −6 | −7 | 89 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Séminaire de jeunes | Walbourg | Privé | +2 | +11 | 100 % |
| 2 | Lycée privé Sainte-Anne | Strasbourg | Privé | +2 | +9 | 100 % |
| 3 | Lycée privé La Doctrine Chrétienne | Strasbourg | Privé | +1 | +9 | 100 % |
| 4 | Lycée privé Saint-Étienne | Strasbourg | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 5 | Lycée privé Notre Dame | Strasbourg | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 6 | Lycée polyvalent privé Sainte-Philomène | Haguenau | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 7 | Lycée privé Gymnase Jean Sturm | Strasbourg | Privé | 0 | +6 | 100 % |
| 8 | Lycée polyvalent privé Sainte-Clotilde | Strasbourg | Privé | −1 | +2 | 96 % |
| 9 | Lycée privé ORT | Strasbourg | Privé | 0 | −8 | 93 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
