Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Le Gymnase Lucie Berger et Jean Sturm | Strasbourg | Privé | 100 % | 15,8 | 173 |
| 2 | Collège privé Institution La Providence | Strasbourg | Privé | 100 % | 15,4 | 274 |
| 3 | College Lycee Franco-Allemand (College) | Strasbourg | Public | 100 % | 15,4 | 53 |
| 4 | Collège privé des Missions Africaines | Haguenau | Privé | 100 % | 14,2 | 151 |
| 5 | Collège privé Saint-Étienne | Strasbourg | Privé | 100 % | 13,8 | 185 |
| 6 | Collège privé Sainte-Anne | Strasbourg | Privé | 100 % | 13,6 | 118 |
| 7 | Collège privé La Doctrine Chrétienne | Strasbourg | Privé | 100 % | 13,4 | 97 |
| 8 | Collège privé Sainte-Philomène | Haguenau | Privé | 100 % | 13 | 124 |
| 9 | Collège Jacques Tati | Mertzwiller | Public | 100 % | 12,6 | 40 |
| 10 | Collège du Torenberg-Heiligenstein | Barr | Public | 100 % | 12,3 | 80 |
| 11 | Collège privé Notre Dame de Sion | Strasbourg | Privé | 99 % | 13,5 | 147 |
| 12 | Collège privé Notre Dame | Strasbourg | Privé | 98 % | 14,3 | 95 |
| 13 | Collège Herrade de Landsberg | Rosheim | Public | 98 % | 13,5 | 163 |
| 14 | Collège Europe | Obernai | Public | 98 % | 12,7 | 120 |
| 15 | Collège Charles de Gaulle | Seltz | Public | 98 % | 11,8 | 102 |
| 16 | Collège des deux rives | Rhinau | Public | 98 % | 11,7 | 63 |
| 17 | Collège privé Saint-Joseph | Matzenheim | Privé | 98 % | 11,6 | 91 |
| 18 | Collège du Bastberg | Bouxwiller | Public | 97 % | 12,8 | 110 |
| 19 | Collège Les cigognes | Gerstheim | Public | 97 % | 12,8 | 72 |
| 20 | Collège Kochersberg | Truchtersheim | Public | 97 % | 12,5 | 141 |
| 21 | Collège Grégoire de Tours | Marlenheim | Public | 97 % | 12,4 | 148 |
| 22 | Collège Léonard de Vinci | Marmoutier | Public | 97 % | 12,2 | 75 |
| 23 | Collège Maréchal de Mac Mahon | Woerth | Public | 97 % | 12,1 | 92 |
| 24 | Collège Pierre Claude | Sarre-Union | Public | 97 % | 10,9 | 95 |
| 25 | Collège Georges Holderith | Lauterbourg | Public | 96 % | 12,9 | 71 |
| 26 | Collège de l'Eichel | Diemeringen | Public | 96 % | 12,3 | 57 |
| 27 | Collège Paul Wernert | Achenheim | Public | 96 % | 12,1 | 130 |
| 28 | Collège privé Séminaire des jeunes | Walbourg | Privé | 96 % | 12,1 | 112 |
| 29 | Collège La pierre polie | Vendenheim | Public | 96 % | 12,1 | 68 |
| 30 | Collège Baldung Grien | Hoerdt | Public | 96 % | 12 | 99 |
| 31 | Collège du Grand Ried | Sundhouse | Public | 96 % | 11,3 | 119 |
| 32 | Collège privé Aquiba | Strasbourg | Privé | 95 % | 12,8 | 57 |
| 33 | Collège Freppel | Obernai | Public | 95 % | 12,5 | 112 |
| 34 | Collège Jean Jacques Waltz | Marckolsheim | Public | 95 % | 11,8 | 117 |
| 35 | Collège Albert Camus | Soufflenheim | Public | 95 % | 11,7 | 147 |
| 36 | Collège de l'Outre forêt | Soultz-sous-Forêts | Public | 95 % | 11,4 | 121 |
| 37 | Collège Henri Meck | Molsheim | Public | 94 % | 12,9 | 90 |
| 38 | Collège de la Souffel | Pfulgriesheim | Public | 94 % | 12,7 | 126 |
| 39 | Collège Foch | Strasbourg | Public | 94 % | 12,6 | 117 |
| 40 | Collège des racines et des ailes | Drulingen | Public | 94 % | 11,9 | 71 |
| 41 | Collège Louis Arbogast | Mutzig | Public | 94 % | 11,7 | 144 |
| 42 | Collège Nelson Mandela | Illkirch-Graffenstaden | Public | 94 % | 11,7 | 134 |
| 43 | Collège de Barr | Barr | Public | 93 % | 12,5 | 107 |
| 44 | Collège du Bernstein | Dambach-la-Ville | Public | 93 % | 12,1 | 104 |
| 45 | Collège Poincaré | Saverne | Public | 93 % | 11,9 | 105 |
| 46 | Collège Les Sources | Saverne | Public | 93 % | 11,6 | 84 |
| 47 | Collège du Klosterwald | Villé | Public | 92 % | 12,6 | 105 |
| 48 | Collège Gustave Doré | Hochfelden | Public | 92 % | 12,1 | 182 |
| 49 | Collège Simone Veil | Herrlisheim | Public | 92 % | 11,6 | 75 |
| 50 | Collège Nicolas Copernic | Duttlenheim | Public | 91 % | 12,4 | 117 |
| 51 | Collège André Malraux | La Wantzenau | Public | 91 % | 12,2 | 140 |
| 52 | Collège des Châteaux | Châtenois | Public | 91 % | 11,6 | 122 |
| 53 | Collège Rembrandt Bugatti | Molsheim | Public | 91 % | 11,5 | 141 |
| 54 | Collège Jean Mentel | Sélestat | Public | 91 % | 11,3 | 135 |
| 55 | Collège du Rhin | Drusenheim | Public | 91 % | 11,3 | 108 |
| 56 | Collège Suzanne Lalique-Haviland | Wingen-sur-Moder | Public | 91 % | 11,3 | 46 |
| 57 | Collège Paul-Émile Victor | Mundolsheim | Public | 91 % | 11,1 | 111 |
| 58 | Collège Romain Rolland | Erstein | Public | 91 % | 10,8 | 191 |
| 59 | Collège du Parc | Illkirch-Graffenstaden | Public | 91 % | 10,5 | 87 |
| 60 | Collège Foch | Haguenau | Public | 91 % | 10,1 | 165 |
| 61 | Collège Érasme | Strasbourg | Public | 91 % | 9,6 | 81 |
| 62 | Collège Sébastien Brant | Eschau | Public | 90 % | 11,4 | 166 |
| 63 | Collège Haute Bruche | Schirmeck | Public | 90 % | 11,1 | 67 |
| 64 | Collège Robert Schuman | Benfeld | Public | 90 % | 11 | 221 |
| 65 | Collège Jean de la Fontaine | Geispolsheim | Public | 89 % | 11,8 | 155 |
| 66 | Collège Marcel Pagnol | Wasselonne | Public | 89 % | 11,6 | 109 |
| 67 | Collège du Bois fleuri | Schweighouse-sur-Moder | Public | 88 % | 12 | 100 |
| 68 | Collège Olympe de Gouges | Ingwiller | Public | 88 % | 11,9 | 64 |
| 69 | Collège Otfried | Wissembourg | Public | 88 % | 11,4 | 109 |
| 70 | Collège Val de Moder | Val de Moder | Public | 88 % | 11,4 | 103 |
| 71 | Collège Françoise Dolto | Reichshoffen | Public | 88 % | 11,2 | 78 |
| 72 | Collège international Vauban | Strasbourg | Public | 88 % | 10,6 | 104 |
| 73 | Collège Rouget de Lisle | Schiltigheim | Public | 88 % | 10,3 | 176 |
| 74 | Collège Marcel Weinum | Brumath | Public | 87 % | 11,7 | 142 |
| 75 | Collège Frison Roche | La Broque | Public | 87 % | 10,8 | 101 |
| 76 | Collège Galilée | Lingolsheim | Public | 87 % | 10,1 | 169 |
| 77 | Collège International de l'Esplanade Strasbourg (CIES) | Strasbourg | Public | 86 % | 11,8 | 203 |
| 78 | Collège Katia et Maurice Krafft | Eckbolsheim | Public | 85 % | 10,8 | 115 |
| 79 | Collège Jules Hoffmann | Strasbourg | Public | 85 % | 9,8 | 133 |
| 80 | Collège Louise Weiss | Strasbourg | Public | 84 % | 10,4 | 168 |
| 81 | Collège Martin Schongauer | Ostwald | Public | 84 % | 9,4 | 131 |
| 82 | Collège Lezay Marnésia | Strasbourg | Public | 84 % | 8,8 | 118 |
| 83 | Collège Jacques Twinger | Strasbourg | Public | 84 % | 8,7 | 161 |
| 84 | Collège Tomi Ungerer | Dettwiller | Public | 83 % | 10,4 | 52 |
| 85 | Collège François Truffaut | Strasbourg | Public | 83 % | 8,2 | 133 |
| 86 | Collège les sept Arpents | Souffelweyersheim | Public | 80 % | 10,5 | 137 |
| 87 | Collège Caroline Aigle | Strasbourg | Public | 80 % | 10 | 162 |
| 88 | Collège André Maurois | Bischwiller | Public | 79 % | 10,2 | 166 |
| 89 | Collège Beatus Rhenanus | Sélestat | Public | 79 % | 9,9 | 94 |
| 90 | Collège Louis Pasteur | Strasbourg | Public | 78 % | 9,6 | 165 |
| 91 | Collège Maxime Alexandre | Lingolsheim | Public | 78 % | 9,1 | 149 |
| 92 | Collège Charles Munch | Niederbronn-les-Bains | Public | 77 % | 10,9 | 83 |
| 93 | Collège Kléber | Strasbourg | Public | 77 % | 9,8 | 186 |
| 94 | Collège Hans Arp | Strasbourg | Public | 77 % | 8,5 | 163 |
| 95 | Collège Solignac | Strasbourg | Public | 77 % | 6,7 | 70 |
| 96 | Collège Jean Monnet | Strasbourg | Public | 75 % | 8,2 | 142 |
| 97 | Collège Kléber | Haguenau | Public | 73 % | 8,5 | 117 |
| 98 | Collège Sophie Germain | Strasbourg | Public | 73 % | 7,7 | 188 |
| 99 | Collège Leclerc | Schiltigheim | Public | 71 % | 8,1 | 107 |
| 100 | Collège le Ried | Bischheim | Public | 70 % | 8,8 | 148 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | College Lycee Franco-Allemand (College) | Strasbourg | Public | 100 % | 15,4 | 53 |
| 2 | Collège Jacques Tati | Mertzwiller | Public | 100 % | 12,6 | 40 |
| 3 | Collège du Torenberg-Heiligenstein | Barr | Public | 100 % | 12,3 | 80 |
| 4 | Collège Herrade de Landsberg | Rosheim | Public | 98 % | 13,5 | 163 |
| 5 | Collège Europe | Obernai | Public | 98 % | 12,7 | 120 |
| 6 | Collège Charles de Gaulle | Seltz | Public | 98 % | 11,8 | 102 |
| 7 | Collège des deux rives | Rhinau | Public | 98 % | 11,7 | 63 |
| 8 | Collège du Bastberg | Bouxwiller | Public | 97 % | 12,8 | 110 |
| 9 | Collège Les cigognes | Gerstheim | Public | 97 % | 12,8 | 72 |
| 10 | Collège Kochersberg | Truchtersheim | Public | 97 % | 12,5 | 141 |
| 11 | Collège Grégoire de Tours | Marlenheim | Public | 97 % | 12,4 | 148 |
| 12 | Collège Léonard de Vinci | Marmoutier | Public | 97 % | 12,2 | 75 |
| 13 | Collège Maréchal de Mac Mahon | Woerth | Public | 97 % | 12,1 | 92 |
| 14 | Collège Pierre Claude | Sarre-Union | Public | 97 % | 10,9 | 95 |
| 15 | Collège Georges Holderith | Lauterbourg | Public | 96 % | 12,9 | 71 |
| 16 | Collège de l'Eichel | Diemeringen | Public | 96 % | 12,3 | 57 |
| 17 | Collège Paul Wernert | Achenheim | Public | 96 % | 12,1 | 130 |
| 18 | Collège La pierre polie | Vendenheim | Public | 96 % | 12,1 | 68 |
| 19 | Collège Baldung Grien | Hoerdt | Public | 96 % | 12 | 99 |
| 20 | Collège du Grand Ried | Sundhouse | Public | 96 % | 11,3 | 119 |
| 21 | Collège Freppel | Obernai | Public | 95 % | 12,5 | 112 |
| 22 | Collège Jean Jacques Waltz | Marckolsheim | Public | 95 % | 11,8 | 117 |
| 23 | Collège Albert Camus | Soufflenheim | Public | 95 % | 11,7 | 147 |
| 24 | Collège de l'Outre forêt | Soultz-sous-Forêts | Public | 95 % | 11,4 | 121 |
| 25 | Collège Henri Meck | Molsheim | Public | 94 % | 12,9 | 90 |
| 26 | Collège de la Souffel | Pfulgriesheim | Public | 94 % | 12,7 | 126 |
| 27 | Collège Foch | Strasbourg | Public | 94 % | 12,6 | 117 |
| 28 | Collège des racines et des ailes | Drulingen | Public | 94 % | 11,9 | 71 |
| 29 | Collège Louis Arbogast | Mutzig | Public | 94 % | 11,7 | 144 |
| 30 | Collège Nelson Mandela | Illkirch-Graffenstaden | Public | 94 % | 11,7 | 134 |
| 31 | Collège de Barr | Barr | Public | 93 % | 12,5 | 107 |
| 32 | Collège du Bernstein | Dambach-la-Ville | Public | 93 % | 12,1 | 104 |
| 33 | Collège Poincaré | Saverne | Public | 93 % | 11,9 | 105 |
| 34 | Collège Les Sources | Saverne | Public | 93 % | 11,6 | 84 |
| 35 | Collège du Klosterwald | Villé | Public | 92 % | 12,6 | 105 |
| 36 | Collège Gustave Doré | Hochfelden | Public | 92 % | 12,1 | 182 |
| 37 | Collège Simone Veil | Herrlisheim | Public | 92 % | 11,6 | 75 |
| 38 | Collège Nicolas Copernic | Duttlenheim | Public | 91 % | 12,4 | 117 |
| 39 | Collège André Malraux | La Wantzenau | Public | 91 % | 12,2 | 140 |
| 40 | Collège des Châteaux | Châtenois | Public | 91 % | 11,6 | 122 |
| 41 | Collège Rembrandt Bugatti | Molsheim | Public | 91 % | 11,5 | 141 |
| 42 | Collège Jean Mentel | Sélestat | Public | 91 % | 11,3 | 135 |
| 43 | Collège du Rhin | Drusenheim | Public | 91 % | 11,3 | 108 |
| 44 | Collège Suzanne Lalique-Haviland | Wingen-sur-Moder | Public | 91 % | 11,3 | 46 |
| 45 | Collège Paul-Émile Victor | Mundolsheim | Public | 91 % | 11,1 | 111 |
| 46 | Collège Romain Rolland | Erstein | Public | 91 % | 10,8 | 191 |
| 47 | Collège du Parc | Illkirch-Graffenstaden | Public | 91 % | 10,5 | 87 |
| 48 | Collège Foch | Haguenau | Public | 91 % | 10,1 | 165 |
| 49 | Collège Érasme | Strasbourg | Public | 91 % | 9,6 | 81 |
| 50 | Collège Sébastien Brant | Eschau | Public | 90 % | 11,4 | 166 |
| 51 | Collège Haute Bruche | Schirmeck | Public | 90 % | 11,1 | 67 |
| 52 | Collège Robert Schuman | Benfeld | Public | 90 % | 11 | 221 |
| 53 | Collège Jean de la Fontaine | Geispolsheim | Public | 89 % | 11,8 | 155 |
| 54 | Collège Marcel Pagnol | Wasselonne | Public | 89 % | 11,6 | 109 |
| 55 | Collège du Bois fleuri | Schweighouse-sur-Moder | Public | 88 % | 12 | 100 |
| 56 | Collège Olympe de Gouges | Ingwiller | Public | 88 % | 11,9 | 64 |
| 57 | Collège Otfried | Wissembourg | Public | 88 % | 11,4 | 109 |
| 58 | Collège Val de Moder | Val de Moder | Public | 88 % | 11,4 | 103 |
| 59 | Collège Françoise Dolto | Reichshoffen | Public | 88 % | 11,2 | 78 |
| 60 | Collège international Vauban | Strasbourg | Public | 88 % | 10,6 | 104 |
| 61 | Collège Rouget de Lisle | Schiltigheim | Public | 88 % | 10,3 | 176 |
| 62 | Collège Marcel Weinum | Brumath | Public | 87 % | 11,7 | 142 |
| 63 | Collège Frison Roche | La Broque | Public | 87 % | 10,8 | 101 |
| 64 | Collège Galilée | Lingolsheim | Public | 87 % | 10,1 | 169 |
| 65 | Collège International de l'Esplanade Strasbourg (CIES) | Strasbourg | Public | 86 % | 11,8 | 203 |
| 66 | Collège Katia et Maurice Krafft | Eckbolsheim | Public | 85 % | 10,8 | 115 |
| 67 | Collège Jules Hoffmann | Strasbourg | Public | 85 % | 9,8 | 133 |
| 68 | Collège Louise Weiss | Strasbourg | Public | 84 % | 10,4 | 168 |
| 69 | Collège Martin Schongauer | Ostwald | Public | 84 % | 9,4 | 131 |
| 70 | Collège Lezay Marnésia | Strasbourg | Public | 84 % | 8,8 | 118 |
| 71 | Collège Jacques Twinger | Strasbourg | Public | 84 % | 8,7 | 161 |
| 72 | Collège Tomi Ungerer | Dettwiller | Public | 83 % | 10,4 | 52 |
| 73 | Collège François Truffaut | Strasbourg | Public | 83 % | 8,2 | 133 |
| 74 | Collège les sept Arpents | Souffelweyersheim | Public | 80 % | 10,5 | 137 |
| 75 | Collège Caroline Aigle | Strasbourg | Public | 80 % | 10 | 162 |
| 76 | Collège André Maurois | Bischwiller | Public | 79 % | 10,2 | 166 |
| 77 | Collège Beatus Rhenanus | Sélestat | Public | 79 % | 9,9 | 94 |
| 78 | Collège Louis Pasteur | Strasbourg | Public | 78 % | 9,6 | 165 |
| 79 | Collège Maxime Alexandre | Lingolsheim | Public | 78 % | 9,1 | 149 |
| 80 | Collège Charles Munch | Niederbronn-les-Bains | Public | 77 % | 10,9 | 83 |
| 81 | Collège Kléber | Strasbourg | Public | 77 % | 9,8 | 186 |
| 82 | Collège Hans Arp | Strasbourg | Public | 77 % | 8,5 | 163 |
| 83 | Collège Solignac | Strasbourg | Public | 77 % | 6,7 | 70 |
| 84 | Collège Jean Monnet | Strasbourg | Public | 75 % | 8,2 | 142 |
| 85 | Collège Kléber | Haguenau | Public | 73 % | 8,5 | 117 |
| 86 | Collège Sophie Germain | Strasbourg | Public | 73 % | 7,7 | 188 |
| 87 | Collège Leclerc | Schiltigheim | Public | 71 % | 8,1 | 107 |
| 88 | Collège le Ried | Bischheim | Public | 70 % | 8,8 | 148 |
| 89 | Collège Stockfeld | Strasbourg | Public | 68 % | 7,5 | 117 |
| 90 | Collège Lamartine | Bischheim | Public | 64 % | 7,9 | 132 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Le Gymnase Lucie Berger et Jean Sturm | Strasbourg | Privé | 100 % | 15,8 | 173 |
| 2 | Collège privé Institution La Providence | Strasbourg | Privé | 100 % | 15,4 | 274 |
| 3 | Collège privé des Missions Africaines | Haguenau | Privé | 100 % | 14,2 | 151 |
| 4 | Collège privé Saint-Étienne | Strasbourg | Privé | 100 % | 13,8 | 185 |
| 5 | Collège privé Sainte-Anne | Strasbourg | Privé | 100 % | 13,6 | 118 |
| 6 | Collège privé La Doctrine Chrétienne | Strasbourg | Privé | 100 % | 13,4 | 97 |
| 7 | Collège privé Sainte-Philomène | Haguenau | Privé | 100 % | 13 | 124 |
| 8 | Collège privé Notre Dame de Sion | Strasbourg | Privé | 99 % | 13,5 | 147 |
| 9 | Collège privé Notre Dame | Strasbourg | Privé | 98 % | 14,3 | 95 |
| 10 | Collège privé Saint-Joseph | Matzenheim | Privé | 98 % | 11,6 | 91 |
| 11 | Collège privé Séminaire des jeunes | Walbourg | Privé | 96 % | 12,1 | 112 |
| 12 | Collège privé Aquiba | Strasbourg | Privé | 95 % | 12,8 | 57 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Érasme | Strasbourg | Public | +21 | +1,5 | 91 % |
| 2 | Collège François Truffaut | Strasbourg | Public | +20 | +0,6 | 83 % |
| 3 | Collège Lezay Marnésia | Strasbourg | Public | +17 | +0,8 | 84 % |
| 4 | Collège Jacques Twinger | Strasbourg | Public | +14 | +0,6 | 84 % |
| 5 | Collège Rouget de Lisle | Schiltigheim | Public | +13 | +1,3 | 88 % |
| 6 | Collège Solignac | Strasbourg | Public | +14 | −0,8 | 77 % |
| 7 | Collège Pierre Claude | Sarre-Union | Public | +12 | +0,9 | 97 % |
| 8 | Collège Les Sources | Saverne | Public | +8 | +1,3 | 93 % |
| 9 | Collège des deux rives | Rhinau | Public | +8 | +1,2 | 98 % |
| 10 | Collège Sophie Germain | Strasbourg | Public | +9 | 0 | 73 % |
| 11 | Collège du Torenberg-Heiligenstein | Barr | Public | +8 | +1 | 100 % |
| 12 | Collège des racines et des ailes | Drulingen | Public | +7 | +1,2 | 94 % |
| 13 | Collège Charles de Gaulle | Seltz | Public | +7 | +0,6 | 98 % |
| 14 | Collège Jean Jacques Waltz | Marckolsheim | Public | +6 | +0,9 | 95 % |
| 15 | Collège Maréchal de Mac Mahon | Woerth | Public | +6 | +0,8 | 97 % |
| 16 | Collège Nelson Mandela | Illkirch-Graffenstaden | Public | +6 | +0,8 | 94 % |
| 17 | Collège du Bastberg | Bouxwiller | Public | +5 | +1,6 | 97 % |
| 18 | Collège de l'Outre forêt | Soultz-sous-Forêts | Public | +6 | +0,5 | 95 % |
| 19 | Collège Foch | Haguenau | Public | +6 | +0,1 | 91 % |
| 20 | Collège Georges Holderith | Lauterbourg | Public | +4 | +1,5 | 96 % |
| 21 | Collège Les cigognes | Gerstheim | Public | +4 | +1,3 | 97 % |
| 22 | Collège Martin Schongauer | Ostwald | Public | +5 | +0,2 | 84 % |
| 23 | Collège Jacques Tati | Mertzwiller | Public | +5 | 0 | 100 % |
| 24 | Collège privé Sainte-Anne | Strasbourg | Privé | +4 | +1 | 100 % |
| 25 | Collège privé Sainte-Philomène | Haguenau | Privé | +4 | +0,5 | 100 % |
| 26 | Collège privé Notre Dame de Sion | Strasbourg | Privé | +3 | +1,4 | 99 % |
| 27 | Collège Albert Camus | Soufflenheim | Public | +4 | +0,3 | 95 % |
| 28 | Collège privé des Missions Africaines | Haguenau | Privé | +3 | +1,2 | 100 % |
| 29 | Collège Hans Arp | Strasbourg | Public | +4 | +0,2 | 77 % |
| 30 | Collège privé La Doctrine Chrétienne | Strasbourg | Privé | +3 | +1,1 | 100 % |
| 31 | Collège Herrade de Landsberg | Rosheim | Public | +3 | +1,1 | 98 % |
| 32 | Collège Henri Meck | Molsheim | Public | +3 | +1,1 | 94 % |
| 33 | Collège Freppel | Obernai | Public | +3 | +1 | 95 % |
| 34 | Collège Galilée | Lingolsheim | Public | +4 | −0,1 | 87 % |
| 35 | Collège privé Séminaire des jeunes | Walbourg | Privé | +3 | +0,8 | 96 % |
| 36 | Collège Foch | Strasbourg | Public | +3 | +0,8 | 94 % |
| 37 | Collège du Bois fleuri | Schweighouse-sur-Moder | Public | +2 | +1,6 | 88 % |
| 38 | Collège Léonard de Vinci | Marmoutier | Public | +3 | +0,5 | 97 % |
| 39 | Collège Baldung Grien | Hoerdt | Public | +3 | +0,5 | 96 % |
| 40 | Collège Poincaré | Saverne | Public | +3 | +0,5 | 93 % |
| 41 | Collège privé Institution La Providence | Strasbourg | Privé | +2 | +1,5 | 100 % |
| 42 | Collège Grégoire de Tours | Marlenheim | Public | +3 | +0,3 | 97 % |
| 43 | Collège Paul Wernert | Achenheim | Public | +3 | +0,3 | 96 % |
| 44 | Collège Jean Mentel | Sélestat | Public | +3 | +0,3 | 91 % |
| 45 | Collège Europe | Obernai | Public | +3 | +0,1 | 98 % |
| 46 | Collège du Grand Ried | Sundhouse | Public | +3 | +0,1 | 96 % |
| 47 | Collège Louis Arbogast | Mutzig | Public | +3 | +0,1 | 94 % |
| 48 | Collège privé Saint-Joseph | Matzenheim | Privé | +3 | 0 | 98 % |
| 49 | Collège Rembrandt Bugatti | Molsheim | Public | +2 | +0,6 | 91 % |
| 50 | Collège Frison Roche | La Broque | Public | +2 | +0,6 | 87 % |
| 51 | Collège Olympe de Gouges | Ingwiller | Public | +1 | +1,4 | 88 % |
| 52 | Collège Kochersberg | Truchtersheim | Public | +2 | +0,2 | 97 % |
| 53 | Collège privé Aquiba | Strasbourg | Privé | +1 | +1,1 | 95 % |
| 54 | Collège privé Saint-Étienne | Strasbourg | Privé | +2 | 0 | 100 % |
| 55 | Collège du Parc | Illkirch-Graffenstaden | Public | +2 | 0 | 91 % |
| 56 | College Lycee Franco-Allemand (College) | Strasbourg | Public | +1 | +0,8 | 100 % |
| 57 | Collège privé Le Gymnase Lucie Berger et Jean Sturm | Strasbourg | Privé | +1 | +0,8 | 100 % |
| 58 | Collège de l'Eichel | Diemeringen | Public | +1 | +0,7 | 96 % |
| 59 | Collège Suzanne Lalique-Haviland | Wingen-sur-Moder | Public | +1 | +0,3 | 91 % |
| 60 | Collège privé Notre Dame | Strasbourg | Privé | 0 | +1,1 | 98 % |
| 61 | Collège La pierre polie | Vendenheim | Public | +1 | −0,1 | 96 % |
| 62 | Collège Romain Rolland | Erstein | Public | +1 | −0,3 | 91 % |
| 63 | Collège Stockfeld | Strasbourg | Public | +1 | −0,3 | 68 % |
| 64 | Collège du Rhin | Drusenheim | Public | 0 | +0,4 | 91 % |
| 65 | Collège Robert Schuman | Benfeld | Public | 0 | +0,3 | 90 % |
| 66 | Collège Simone Veil | Herrlisheim | Public | 0 | +0,1 | 92 % |
| 67 | Collège Paul-Émile Victor | Mundolsheim | Public | 0 | 0 | 91 % |
| 68 | Collège Maxime Alexandre | Lingolsheim | Public | 0 | −0,1 | 78 % |
| 69 | Collège André Malraux | La Wantzenau | Public | −1 | +0,8 | 91 % |
| 70 | Collège Jules Hoffmann | Strasbourg | Public | 0 | −0,4 | 85 % |
| 71 | Collège de la Souffel | Pfulgriesheim | Public | −1 | +0,4 | 94 % |
| 72 | Collège Sébastien Brant | Eschau | Public | −1 | +0,3 | 90 % |
| 73 | Collège du Bernstein | Dambach-la-Ville | Public | −1 | +0,2 | 93 % |
| 74 | Collège Haute Bruche | Schirmeck | Public | −1 | 0 | 90 % |
| 75 | Collège Louise Weiss | Strasbourg | Public | −1 | −0,1 | 84 % |
| 76 | Collège de Barr | Barr | Public | −2 | +0,6 | 93 % |
| 77 | Collège du Klosterwald | Villé | Public | −2 | +0,6 | 92 % |
| 78 | Collège Leclerc | Schiltigheim | Public | −1 | −0,5 | 71 % |
| 79 | Collège Gustave Doré | Hochfelden | Public | −2 | +0,2 | 92 % |
| 80 | Collège des Châteaux | Châtenois | Public | −2 | 0 | 91 % |
| 81 | Collège Lamartine | Bischheim | Public | −2 | 0 | 64 % |
| 82 | Collège Otfried | Wissembourg | Public | −3 | +0,3 | 88 % |
| 83 | Collège Kléber | Strasbourg | Public | −3 | +0,3 | 77 % |
| 84 | Collège Marcel Weinum | Brumath | Public | −3 | +0,2 | 87 % |
| 85 | Collège Katia et Maurice Krafft | Eckbolsheim | Public | −3 | +0,2 | 85 % |
| 86 | Collège Beatus Rhenanus | Sélestat | Public | −3 | +0,2 | 79 % |
| 87 | Collège Nicolas Copernic | Duttlenheim | Public | −3 | 0 | 91 % |
| 88 | Collège Jean de la Fontaine | Geispolsheim | Public | −3 | −0,1 | 89 % |
| 89 | Collège International de l'Esplanade Strasbourg (CIES) | Strasbourg | Public | −4 | +0,4 | 86 % |
| 90 | Collège le Ried | Bischheim | Public | −4 | +0,2 | 70 % |
| 91 | Collège Marcel Pagnol | Wasselonne | Public | −4 | −0,1 | 89 % |
| 92 | Collège Françoise Dolto | Reichshoffen | Public | −4 | −0,1 | 88 % |
| 93 | Collège Louis Pasteur | Strasbourg | Public | −4 | −0,1 | 78 % |
| 94 | Collège Caroline Aigle | Strasbourg | Public | −5 | +0,2 | 80 % |
| 95 | Collège les sept Arpents | Souffelweyersheim | Public | −5 | 0 | 80 % |
| 96 | Collège Val de Moder | Val de Moder | Public | −5 | −0,4 | 88 % |
| 97 | Collège Kléber | Haguenau | Public | −5 | −0,7 | 73 % |
| 98 | Collège André Maurois | Bischwiller | Public | −6 | +0,1 | 79 % |
| 99 | Collège Charles Munch | Niederbronn-les-Bains | Public | −8 | +0,8 | 77 % |
| 100 | Collège Tomi Ungerer | Dettwiller | Public | −7 | −1 | 83 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Érasme | Strasbourg | Public | +21 | +1,5 | 91 % |
| 2 | Collège François Truffaut | Strasbourg | Public | +20 | +0,6 | 83 % |
| 3 | Collège Lezay Marnésia | Strasbourg | Public | +17 | +0,8 | 84 % |
| 4 | Collège Jacques Twinger | Strasbourg | Public | +14 | +0,6 | 84 % |
| 5 | Collège Rouget de Lisle | Schiltigheim | Public | +13 | +1,3 | 88 % |
| 6 | Collège Solignac | Strasbourg | Public | +14 | −0,8 | 77 % |
| 7 | Collège Pierre Claude | Sarre-Union | Public | +12 | +0,9 | 97 % |
| 8 | Collège Les Sources | Saverne | Public | +8 | +1,3 | 93 % |
| 9 | Collège des deux rives | Rhinau | Public | +8 | +1,2 | 98 % |
| 10 | Collège Sophie Germain | Strasbourg | Public | +9 | 0 | 73 % |
| 11 | Collège du Torenberg-Heiligenstein | Barr | Public | +8 | +1 | 100 % |
| 12 | Collège des racines et des ailes | Drulingen | Public | +7 | +1,2 | 94 % |
| 13 | Collège Charles de Gaulle | Seltz | Public | +7 | +0,6 | 98 % |
| 14 | Collège Jean Jacques Waltz | Marckolsheim | Public | +6 | +0,9 | 95 % |
| 15 | Collège Maréchal de Mac Mahon | Woerth | Public | +6 | +0,8 | 97 % |
| 16 | Collège Nelson Mandela | Illkirch-Graffenstaden | Public | +6 | +0,8 | 94 % |
| 17 | Collège du Bastberg | Bouxwiller | Public | +5 | +1,6 | 97 % |
| 18 | Collège de l'Outre forêt | Soultz-sous-Forêts | Public | +6 | +0,5 | 95 % |
| 19 | Collège Foch | Haguenau | Public | +6 | +0,1 | 91 % |
| 20 | Collège Georges Holderith | Lauterbourg | Public | +4 | +1,5 | 96 % |
| 21 | Collège Les cigognes | Gerstheim | Public | +4 | +1,3 | 97 % |
| 22 | Collège Martin Schongauer | Ostwald | Public | +5 | +0,2 | 84 % |
| 23 | Collège Jacques Tati | Mertzwiller | Public | +5 | 0 | 100 % |
| 24 | Collège Albert Camus | Soufflenheim | Public | +4 | +0,3 | 95 % |
| 25 | Collège Hans Arp | Strasbourg | Public | +4 | +0,2 | 77 % |
| 26 | Collège Herrade de Landsberg | Rosheim | Public | +3 | +1,1 | 98 % |
| 27 | Collège Henri Meck | Molsheim | Public | +3 | +1,1 | 94 % |
| 28 | Collège Freppel | Obernai | Public | +3 | +1 | 95 % |
| 29 | Collège Galilée | Lingolsheim | Public | +4 | −0,1 | 87 % |
| 30 | Collège Foch | Strasbourg | Public | +3 | +0,8 | 94 % |
| 31 | Collège du Bois fleuri | Schweighouse-sur-Moder | Public | +2 | +1,6 | 88 % |
| 32 | Collège Léonard de Vinci | Marmoutier | Public | +3 | +0,5 | 97 % |
| 33 | Collège Baldung Grien | Hoerdt | Public | +3 | +0,5 | 96 % |
| 34 | Collège Poincaré | Saverne | Public | +3 | +0,5 | 93 % |
| 35 | Collège Grégoire de Tours | Marlenheim | Public | +3 | +0,3 | 97 % |
| 36 | Collège Paul Wernert | Achenheim | Public | +3 | +0,3 | 96 % |
| 37 | Collège Jean Mentel | Sélestat | Public | +3 | +0,3 | 91 % |
| 38 | Collège Europe | Obernai | Public | +3 | +0,1 | 98 % |
| 39 | Collège du Grand Ried | Sundhouse | Public | +3 | +0,1 | 96 % |
| 40 | Collège Louis Arbogast | Mutzig | Public | +3 | +0,1 | 94 % |
| 41 | Collège Rembrandt Bugatti | Molsheim | Public | +2 | +0,6 | 91 % |
| 42 | Collège Frison Roche | La Broque | Public | +2 | +0,6 | 87 % |
| 43 | Collège Olympe de Gouges | Ingwiller | Public | +1 | +1,4 | 88 % |
| 44 | Collège Kochersberg | Truchtersheim | Public | +2 | +0,2 | 97 % |
| 45 | Collège du Parc | Illkirch-Graffenstaden | Public | +2 | 0 | 91 % |
| 46 | College Lycee Franco-Allemand (College) | Strasbourg | Public | +1 | +0,8 | 100 % |
| 47 | Collège de l'Eichel | Diemeringen | Public | +1 | +0,7 | 96 % |
| 48 | Collège Suzanne Lalique-Haviland | Wingen-sur-Moder | Public | +1 | +0,3 | 91 % |
| 49 | Collège La pierre polie | Vendenheim | Public | +1 | −0,1 | 96 % |
| 50 | Collège Romain Rolland | Erstein | Public | +1 | −0,3 | 91 % |
| 51 | Collège Stockfeld | Strasbourg | Public | +1 | −0,3 | 68 % |
| 52 | Collège du Rhin | Drusenheim | Public | 0 | +0,4 | 91 % |
| 53 | Collège Robert Schuman | Benfeld | Public | 0 | +0,3 | 90 % |
| 54 | Collège Simone Veil | Herrlisheim | Public | 0 | +0,1 | 92 % |
| 55 | Collège Paul-Émile Victor | Mundolsheim | Public | 0 | 0 | 91 % |
| 56 | Collège Maxime Alexandre | Lingolsheim | Public | 0 | −0,1 | 78 % |
| 57 | Collège André Malraux | La Wantzenau | Public | −1 | +0,8 | 91 % |
| 58 | Collège Jules Hoffmann | Strasbourg | Public | 0 | −0,4 | 85 % |
| 59 | Collège de la Souffel | Pfulgriesheim | Public | −1 | +0,4 | 94 % |
| 60 | Collège Sébastien Brant | Eschau | Public | −1 | +0,3 | 90 % |
| 61 | Collège du Bernstein | Dambach-la-Ville | Public | −1 | +0,2 | 93 % |
| 62 | Collège Haute Bruche | Schirmeck | Public | −1 | 0 | 90 % |
| 63 | Collège Louise Weiss | Strasbourg | Public | −1 | −0,1 | 84 % |
| 64 | Collège de Barr | Barr | Public | −2 | +0,6 | 93 % |
| 65 | Collège du Klosterwald | Villé | Public | −2 | +0,6 | 92 % |
| 66 | Collège Leclerc | Schiltigheim | Public | −1 | −0,5 | 71 % |
| 67 | Collège Gustave Doré | Hochfelden | Public | −2 | +0,2 | 92 % |
| 68 | Collège des Châteaux | Châtenois | Public | −2 | 0 | 91 % |
| 69 | Collège Lamartine | Bischheim | Public | −2 | 0 | 64 % |
| 70 | Collège Otfried | Wissembourg | Public | −3 | +0,3 | 88 % |
| 71 | Collège Kléber | Strasbourg | Public | −3 | +0,3 | 77 % |
| 72 | Collège Marcel Weinum | Brumath | Public | −3 | +0,2 | 87 % |
| 73 | Collège Katia et Maurice Krafft | Eckbolsheim | Public | −3 | +0,2 | 85 % |
| 74 | Collège Beatus Rhenanus | Sélestat | Public | −3 | +0,2 | 79 % |
| 75 | Collège Nicolas Copernic | Duttlenheim | Public | −3 | 0 | 91 % |
| 76 | Collège Jean de la Fontaine | Geispolsheim | Public | −3 | −0,1 | 89 % |
| 77 | Collège International de l'Esplanade Strasbourg (CIES) | Strasbourg | Public | −4 | +0,4 | 86 % |
| 78 | Collège le Ried | Bischheim | Public | −4 | +0,2 | 70 % |
| 79 | Collège Marcel Pagnol | Wasselonne | Public | −4 | −0,1 | 89 % |
| 80 | Collège Françoise Dolto | Reichshoffen | Public | −4 | −0,1 | 88 % |
| 81 | Collège Louis Pasteur | Strasbourg | Public | −4 | −0,1 | 78 % |
| 82 | Collège Caroline Aigle | Strasbourg | Public | −5 | +0,2 | 80 % |
| 83 | Collège les sept Arpents | Souffelweyersheim | Public | −5 | 0 | 80 % |
| 84 | Collège Val de Moder | Val de Moder | Public | −5 | −0,4 | 88 % |
| 85 | Collège Kléber | Haguenau | Public | −5 | −0,7 | 73 % |
| 86 | Collège André Maurois | Bischwiller | Public | −6 | +0,1 | 79 % |
| 87 | Collège Charles Munch | Niederbronn-les-Bains | Public | −8 | +0,8 | 77 % |
| 88 | Collège Tomi Ungerer | Dettwiller | Public | −7 | −1 | 83 % |
| 89 | Collège Jean Monnet | Strasbourg | Public | −7 | −1,4 | 75 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Anne | Strasbourg | Privé | +4 | +1 | 100 % |
| 2 | Collège privé Sainte-Philomène | Haguenau | Privé | +4 | +0,5 | 100 % |
| 3 | Collège privé Notre Dame de Sion | Strasbourg | Privé | +3 | +1,4 | 99 % |
| 4 | Collège privé des Missions Africaines | Haguenau | Privé | +3 | +1,2 | 100 % |
| 5 | Collège privé La Doctrine Chrétienne | Strasbourg | Privé | +3 | +1,1 | 100 % |
| 6 | Collège privé Séminaire des jeunes | Walbourg | Privé | +3 | +0,8 | 96 % |
| 7 | Collège privé Institution La Providence | Strasbourg | Privé | +2 | +1,5 | 100 % |
| 8 | Collège privé Saint-Joseph | Matzenheim | Privé | +3 | 0 | 98 % |
| 9 | Collège privé Aquiba | Strasbourg | Privé | +1 | +1,1 | 95 % |
| 10 | Collège privé Saint-Étienne | Strasbourg | Privé | +2 | 0 | 100 % |
| 11 | Collège privé Le Gymnase Lucie Berger et Jean Sturm | Strasbourg | Privé | +1 | +0,8 | 100 % |
| 12 | Collège privé Notre Dame | Strasbourg | Privé | 0 | +1,1 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
