Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Léon IX | Nancy | Privé | 100 % | 82 % | 83 |
| 2 | Lycée Notre-Dame - Saint-Sigisbert | Nancy | Privé | 100 % | 79 % | 149 |
| 3 | Lycée Jean-Baptiste Vatelot | Toul | Privé | 100 % | 74 % | 38 |
| 4 | Lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel | Lunéville | Public | 100 % | 71 % | 48 |
| 5 | Lycée Pierre de Coubertin | Nancy | Privé | 100 % | 48 % | 33 |
| 6 | Lycée Charles de Foucauld | Nancy | Privé | 100 % | 47 % | 68 |
| 7 | Lycée La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | Privé | 99 % | 89 % | 177 |
| 8 | Lycée Henri Loritz | Nancy | Public | 99 % | 72 % | 371 |
| 9 | Lycée des Récollets | Longwy | Privé | 99 % | 70 % | 86 |
| 10 | Lycée Jacques Marquette | Pont-à-Mousson | Public | 99 % | 64 % | 275 |
| 11 | Lycée Henri Poincaré | Nancy | Public | 97 % | 69 % | 422 |
| 12 | Lycée Arthur Varoquaux | Tomblaine | Public | 97 % | 64 % | 405 |
| 13 | Lycée polyvalent Jean Zay | Jarny | Public | 97 % | 63 % | 189 |
| 14 | Lycée général et technologique Louis Bertrand | Val de Briey | Public | 97 % | 59 % | 274 |
| 15 | Lycée Ernest Bichat | Lunéville | Public | 96 % | 63 % | 285 |
| 16 | Lycée Frédéric Chopin | Nancy | Public | 96 % | 59 % | 319 |
| 17 | Lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas | Villers-lès-Nancy | Public | 96 % | 56 % | 180 |
| 18 | Lycée Jacques Callot | Vandoeuvre-lès-Nancy | Public | 96 % | 54 % | 220 |
| 19 | Lycée Louis Majorelle | Toul | Public | 96 % | 53 % | 292 |
| 20 | Lycée Jean Hanzelet | Pont-à-Mousson | Public | 96 % | 52 % | 104 |
| 21 | Lycée Georges de la Tour | Nancy | Public | 96 % | 45 % | 139 |
| 22 | Lycée de l'Assomption | Val de Briey | Privé | 95 % | 66 % | 38 |
| 23 | Lycée Jeanne d'Arc | Nancy | Public | 95 % | 64 % | 333 |
| 24 | Lycée Saint-Dominique | Nancy | Privé | 94 % | 70 % | 50 |
| 25 | Lycée polyvalent Alfred Mézières | Longwy | Public | 94 % | 51 % | 469 |
| 26 | Lycée Saint-Pierre Fourier | Lunéville | Privé | 84 % | 53 % | 38 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel | Lunéville | Public | 100 % | 71 % | 48 |
| 2 | Lycée Henri Loritz | Nancy | Public | 99 % | 72 % | 371 |
| 3 | Lycée Jacques Marquette | Pont-à-Mousson | Public | 99 % | 64 % | 275 |
| 4 | Lycée Henri Poincaré | Nancy | Public | 97 % | 69 % | 422 |
| 5 | Lycée Arthur Varoquaux | Tomblaine | Public | 97 % | 64 % | 405 |
| 6 | Lycée polyvalent Jean Zay | Jarny | Public | 97 % | 63 % | 189 |
| 7 | Lycée général et technologique Louis Bertrand | Val de Briey | Public | 97 % | 59 % | 274 |
| 8 | Lycée Ernest Bichat | Lunéville | Public | 96 % | 63 % | 285 |
| 9 | Lycée Frédéric Chopin | Nancy | Public | 96 % | 59 % | 319 |
| 10 | Lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas | Villers-lès-Nancy | Public | 96 % | 56 % | 180 |
| 11 | Lycée Jacques Callot | Vandoeuvre-lès-Nancy | Public | 96 % | 54 % | 220 |
| 12 | Lycée Louis Majorelle | Toul | Public | 96 % | 53 % | 292 |
| 13 | Lycée Jean Hanzelet | Pont-à-Mousson | Public | 96 % | 52 % | 104 |
| 14 | Lycée Georges de la Tour | Nancy | Public | 96 % | 45 % | 139 |
| 15 | Lycée Jeanne d'Arc | Nancy | Public | 95 % | 64 % | 333 |
| 16 | Lycée polyvalent Alfred Mézières | Longwy | Public | 94 % | 51 % | 469 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Léon IX | Nancy | Privé | 100 % | 82 % | 83 |
| 2 | Lycée Notre-Dame - Saint-Sigisbert | Nancy | Privé | 100 % | 79 % | 149 |
| 3 | Lycée Jean-Baptiste Vatelot | Toul | Privé | 100 % | 74 % | 38 |
| 4 | Lycée Pierre de Coubertin | Nancy | Privé | 100 % | 48 % | 33 |
| 5 | Lycée Charles de Foucauld | Nancy | Privé | 100 % | 47 % | 68 |
| 6 | Lycée La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | Privé | 99 % | 89 % | 177 |
| 7 | Lycée des Récollets | Longwy | Privé | 99 % | 70 % | 86 |
| 8 | Lycée de l'Assomption | Val de Briey | Privé | 95 % | 66 % | 38 |
| 9 | Lycée Saint-Dominique | Nancy | Privé | 94 % | 70 % | 50 |
| 10 | Lycée Saint-Pierre Fourier | Lunéville | Privé | 84 % | 53 % | 38 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée des Récollets | Longwy | Privé | +2 | +10 | 99 % |
| 2 | Lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel | Lunéville | Public | +3 | +8 | 100 % |
| 3 | Lycée polyvalent Jean Zay | Jarny | Public | +1 | +7 | 97 % |
| 4 | Lycée Arthur Varoquaux | Tomblaine | Public | +1 | +5 | 97 % |
| 5 | Lycée général et technologique Louis Bertrand | Val de Briey | Public | +1 | +3 | 97 % |
| 6 | Lycée La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | Privé | 0 | +4 | 99 % |
| 7 | Lycée Henri Loritz | Nancy | Public | +1 | +2 | 99 % |
| 8 | Lycée polyvalent Alfred Mézières | Longwy | Public | 0 | +1 | 94 % |
| 9 | Lycée Saint-Léon IX | Nancy | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 10 | Lycée Jacques Marquette | Pont-à-Mousson | Public | +2 | −3 | 99 % |
| 11 | Lycée Jean Hanzelet | Pont-à-Mousson | Public | +2 | −3 | 96 % |
| 12 | Lycée Notre-Dame - Saint-Sigisbert | Nancy | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 13 | Lycée Georges de la Tour | Nancy | Public | +2 | −5 | 96 % |
| 14 | Lycée Ernest Bichat | Lunéville | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 15 | Lycée Frédéric Chopin | Nancy | Public | −1 | −4 | 96 % |
| 16 | Lycée Charles de Foucauld | Nancy | Privé | +3 | −9 | 100 % |
| 17 | Lycée Henri Poincaré | Nancy | Public | −1 | −5 | 97 % |
| 18 | Lycée Jeanne d'Arc | Nancy | Public | −2 | −4 | 95 % |
| 19 | Lycée Jacques Callot | Vandoeuvre-lès-Nancy | Public | 0 | −8 | 96 % |
| 20 | Lycée Louis Majorelle | Toul | Public | −1 | −7 | 96 % |
| 21 | Lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas | Villers-lès-Nancy | Public | −1 | −8 | 96 % |
| 22 | Lycée Saint-Dominique | Nancy | Privé | −4 | −6 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel | Lunéville | Public | +3 | +8 | 100 % |
| 2 | Lycée polyvalent Jean Zay | Jarny | Public | +1 | +7 | 97 % |
| 3 | Lycée Arthur Varoquaux | Tomblaine | Public | +1 | +5 | 97 % |
| 4 | Lycée général et technologique Louis Bertrand | Val de Briey | Public | +1 | +3 | 97 % |
| 5 | Lycée Henri Loritz | Nancy | Public | +1 | +2 | 99 % |
| 6 | Lycée polyvalent Alfred Mézières | Longwy | Public | 0 | +1 | 94 % |
| 7 | Lycée Jacques Marquette | Pont-à-Mousson | Public | +2 | −3 | 99 % |
| 8 | Lycée Jean Hanzelet | Pont-à-Mousson | Public | +2 | −3 | 96 % |
| 9 | Lycée Georges de la Tour | Nancy | Public | +2 | −5 | 96 % |
| 10 | Lycée Ernest Bichat | Lunéville | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 11 | Lycée Frédéric Chopin | Nancy | Public | −1 | −4 | 96 % |
| 12 | Lycée Henri Poincaré | Nancy | Public | −1 | −5 | 97 % |
| 13 | Lycée Jeanne d'Arc | Nancy | Public | −2 | −4 | 95 % |
| 14 | Lycée Jacques Callot | Vandoeuvre-lès-Nancy | Public | 0 | −8 | 96 % |
| 15 | Lycée Louis Majorelle | Toul | Public | −1 | −7 | 96 % |
| 16 | Lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas | Villers-lès-Nancy | Public | −1 | −8 | 96 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée des Récollets | Longwy | Privé | +2 | +10 | 99 % |
| 2 | Lycée La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | Privé | 0 | +4 | 99 % |
| 3 | Lycée Saint-Léon IX | Nancy | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 4 | Lycée Notre-Dame - Saint-Sigisbert | Nancy | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 5 | Lycée Charles de Foucauld | Nancy | Privé | +3 | −9 | 100 % |
| 6 | Lycée Saint-Dominique | Nancy | Privé | −4 | −6 | 94 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
