Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Léon IX | Nancy | Privé | 100 % | 15,2 | 140 |
| 2 | Collège La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | Privé | 100 % | 14,7 | 221 |
| 3 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Saint-Nicolas-de-Port | Public | 99 % | 12,6 | 85 |
| 4 | Collège Robert Geant | Vézelise | Public | 99 % | 12,1 | 69 |
| 5 | Collège Langevin Wallon | Blainville-sur-l'Eau | Public | 99 % | 11,4 | 97 |
| 6 | Collège Jacques Grüber | Colombey-lès-Belles | Public | 97 % | 11,4 | 86 |
| 7 | Collège Jean Baptiste Vatelot | Toul | Privé | 96 % | 12,1 | 95 |
| 8 | Collège Paul Verlaine | Malzéville | Public | 96 % | 12 | 141 |
| 9 | Collège Saint-Dominique | Nancy | Privé | 96 % | 10,9 | 72 |
| 10 | Collège Notre-Dame La Salle | Pont-à-Mousson | Privé | 95 % | 13 | 76 |
| 11 | Collège des Recollets | Longwy | Privé | 95 % | 11,4 | 128 |
| 12 | Collège Ferdinand Buisson | Thiaucourt-Regniéville | Public | 95 % | 11,3 | 55 |
| 13 | Collège René Gaillard | Bénaménil | Public | 95 % | 11,1 | 66 |
| 14 | Collège Edmond de Goncourt | Pulnoy | Public | 94 % | 11,8 | 119 |
| 15 | Collège Embanie | Dombasle-sur-Meurthe | Public | 94 % | 11,1 | 78 |
| 16 | Collège Georges Chepfer | Villers-lès-Nancy | Public | 93 % | 13,1 | 85 |
| 17 | Collège Jacques Callot | Neuves-Maisons | Public | 93 % | 11,9 | 113 |
| 18 | Collège Émile Gallé | Essey-lès-Nancy | Public | 93 % | 11,8 | 101 |
| 19 | Collège Julienne Farenc | Dombasle-sur-Meurthe | Public | 93 % | 11,7 | 71 |
| 20 | Collège Émile Gallé | Lexy | Public | 93 % | 11,2 | 166 |
| 21 | Collège Louis Pergaud | Foug | Public | 93 % | 10,4 | 28 |
| 22 | Collège Notre-Dame Saint-Sigisbert | Nancy | Privé | 92 % | 13,5 | 200 |
| 23 | Collège Jacques Monod | Ludres | Public | 91 % | 12,6 | 160 |
| 24 | Collège Charles Maximilien Duvivier | Einville-au-Jard | Public | 91 % | 12,3 | 55 |
| 25 | Collège de l'Euron | Bayon | Public | 91 % | 11,9 | 112 |
| 26 | Collège Louis Marin | Custines | Public | 91 % | 11,8 | 79 |
| 27 | Collège Charles de Foucauld | Nancy | Privé | 91 % | 11,6 | 44 |
| 28 | Collège Fréderic Chopin | Nancy | Public | 90 % | 13,1 | 102 |
| 29 | Collège La Craffe | Nancy | Public | 90 % | 11,2 | 140 |
| 30 | Collège Joliot Curie | Dieulouard | Public | 90 % | 11,2 | 104 |
| 31 | Collège Théodore Monod | Villerupt | Public | 90 % | 10,5 | 143 |
| 32 | Collège Sainte-Chrétienne La Salle | Longuyon | Privé | 90 % | 10,3 | 29 |
| 33 | Collège Albert Lebrun | Longwy | Public | 90 % | 9,9 | 77 |
| 34 | Collège Gaston Ramon | Audun-le-Roman | Public | 89 % | 11,9 | 74 |
| 35 | Collège Georges de la Tour | Nancy | Public | 89 % | 11,5 | 114 |
| 36 | Collège Eugène François | Gerbéviller | Public | 89 % | 11,5 | 72 |
| 37 | Collège du Sacré-Coeur | Nancy | Privé | 89 % | 11,5 | 36 |
| 38 | Collège Valcourt | Toul | Public | 89 % | 11 | 102 |
| 39 | Collège Jules Ferry | Neuves-Maisons | Public | 88 % | 11 | 106 |
| 40 | Collège l'Assomption | Val de Briey | Privé | 87 % | 11,7 | 89 |
| 41 | Collège Amiral de Rigny | Toul | Public | 87 % | 11,3 | 89 |
| 42 | Collège Charles Guérin | Lunéville | Public | 87 % | 10,6 | 82 |
| 43 | Collège Pierre Brossolette | Réhon | Public | 87 % | 10,3 | 98 |
| 44 | Collège Louis Aragon | Jarny | Public | 87 % | 10,2 | 156 |
| 45 | Collège Jacques Callot | Vandoeuvre-lès-Nancy | Public | 87 % | 10,1 | 117 |
| 46 | Collège Jean Lurçat | Frouard | Public | 87 % | 9,4 | 63 |
| 47 | Collège Jean Moulin | Tomblaine | Public | 86 % | 10,6 | 150 |
| 48 | Collège Montaigu | Heillecourt | Public | 86 % | 9,9 | 121 |
| 49 | Collège Paul Langevin | Piennes | Public | 86 % | 9,8 | 58 |
| 50 | Collège Alfred Mézières | Nancy | Public | 85 % | 11,1 | 81 |
| 51 | Collège Guynemer | Nancy | Public | 84 % | 11,5 | 96 |
| 52 | Collège Paul Verlaine | Longuyon | Public | 84 % | 10,4 | 92 |
| 53 | Collège Saint-Pierre Fourier | Lunéville | Privé | 83 % | 10,3 | 54 |
| 54 | Collège La Plante Gribé | Pagny-sur-Moselle | Public | 83 % | 10,2 | 86 |
| 55 | Collège Jules Ferry | Val de Briey | Public | 83 % | 10,2 | 78 |
| 56 | Collège Joliot Curie | Tucquegnieux | Public | 83 % | 10 | 72 |
| 57 | Collège Victor Prouvé | Laxou | Public | 82 % | 11,5 | 73 |
| 58 | Collège de Baccarat | Baccarat | Public | 82 % | 11,1 | 61 |
| 59 | Collège Alfred Mézières | Jarny | Public | 82 % | 10,3 | 100 |
| 60 | Collège Grandville | Liverdun | Public | 81 % | 10,1 | 104 |
| 61 | Collège Léodile Béra | Longlaville | Public | 81 % | 9,7 | 89 |
| 62 | Collège Julien Franck | Champigneulles | Public | 80 % | 10,9 | 84 |
| 63 | Collège Val de Seille | Nomeny | Public | 79 % | 10,5 | 85 |
| 64 | Collège Niki de Saint Phalle | Nancy | Public | 79 % | 10,2 | 81 |
| 65 | Collège Jacques Marquette | Pont-à-Mousson | Public | 79 % | 9,9 | 138 |
| 66 | Collège Vauban | Longwy | Public | 79 % | 8,2 | 99 |
| 67 | Collège Ernest Bichat | Lunéville | Public | 78 % | 9,8 | 139 |
| 68 | Collège Jean Maumus | Val de Briey | Public | 78 % | 9,7 | 97 |
| 69 | Collège René Nicklès | Dommartemont | Public | 77 % | 10,3 | 39 |
| 70 | Collège Croix de Metz | Toul | Public | 77 % | 9,7 | 115 |
| 71 | Collège Amilcar Zannoni | Homécourt | Public | 77 % | 8 | 87 |
| 72 | Collège de la Haute Vezouze | Cirey-sur-Vezouze | Public | 74 % | 10,9 | 58 |
| 73 | Collège Anatole France | Mont-Saint-Martin | Public | 74 % | 9,6 | 42 |
| 74 | Collège Vincent Van Gogh | Blénod-lès-Pont-à-Mousson | Public | 74 % | 9,4 | 116 |
| 75 | Collège Simone de Beauvoir | Vandoeuvre-lès-Nancy | Public | 73 % | 10,6 | 74 |
| 76 | Collège Jean de La Fontaine | Laxou | Public | 73 % | 9 | 52 |
| 77 | Collège Albert Camus | Jarville-la-Malgrange | Public | 72 % | 8,2 | 82 |
| 78 | Collège Jean Lamour | Nancy | Public | 71 % | 9,4 | 56 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Saint-Nicolas-de-Port | Public | 99 % | 12,6 | 85 |
| 2 | Collège Robert Geant | Vézelise | Public | 99 % | 12,1 | 69 |
| 3 | Collège Langevin Wallon | Blainville-sur-l'Eau | Public | 99 % | 11,4 | 97 |
| 4 | Collège Jacques Grüber | Colombey-lès-Belles | Public | 97 % | 11,4 | 86 |
| 5 | Collège Paul Verlaine | Malzéville | Public | 96 % | 12 | 141 |
| 6 | Collège Ferdinand Buisson | Thiaucourt-Regniéville | Public | 95 % | 11,3 | 55 |
| 7 | Collège René Gaillard | Bénaménil | Public | 95 % | 11,1 | 66 |
| 8 | Collège Edmond de Goncourt | Pulnoy | Public | 94 % | 11,8 | 119 |
| 9 | Collège Embanie | Dombasle-sur-Meurthe | Public | 94 % | 11,1 | 78 |
| 10 | Collège Georges Chepfer | Villers-lès-Nancy | Public | 93 % | 13,1 | 85 |
| 11 | Collège Jacques Callot | Neuves-Maisons | Public | 93 % | 11,9 | 113 |
| 12 | Collège Émile Gallé | Essey-lès-Nancy | Public | 93 % | 11,8 | 101 |
| 13 | Collège Julienne Farenc | Dombasle-sur-Meurthe | Public | 93 % | 11,7 | 71 |
| 14 | Collège Émile Gallé | Lexy | Public | 93 % | 11,2 | 166 |
| 15 | Collège Louis Pergaud | Foug | Public | 93 % | 10,4 | 28 |
| 16 | Collège Jacques Monod | Ludres | Public | 91 % | 12,6 | 160 |
| 17 | Collège Charles Maximilien Duvivier | Einville-au-Jard | Public | 91 % | 12,3 | 55 |
| 18 | Collège de l'Euron | Bayon | Public | 91 % | 11,9 | 112 |
| 19 | Collège Louis Marin | Custines | Public | 91 % | 11,8 | 79 |
| 20 | Collège Fréderic Chopin | Nancy | Public | 90 % | 13,1 | 102 |
| 21 | Collège La Craffe | Nancy | Public | 90 % | 11,2 | 140 |
| 22 | Collège Joliot Curie | Dieulouard | Public | 90 % | 11,2 | 104 |
| 23 | Collège Théodore Monod | Villerupt | Public | 90 % | 10,5 | 143 |
| 24 | Collège Albert Lebrun | Longwy | Public | 90 % | 9,9 | 77 |
| 25 | Collège Gaston Ramon | Audun-le-Roman | Public | 89 % | 11,9 | 74 |
| 26 | Collège Georges de la Tour | Nancy | Public | 89 % | 11,5 | 114 |
| 27 | Collège Eugène François | Gerbéviller | Public | 89 % | 11,5 | 72 |
| 28 | Collège Valcourt | Toul | Public | 89 % | 11 | 102 |
| 29 | Collège Jules Ferry | Neuves-Maisons | Public | 88 % | 11 | 106 |
| 30 | Collège Amiral de Rigny | Toul | Public | 87 % | 11,3 | 89 |
| 31 | Collège Charles Guérin | Lunéville | Public | 87 % | 10,6 | 82 |
| 32 | Collège Pierre Brossolette | Réhon | Public | 87 % | 10,3 | 98 |
| 33 | Collège Louis Aragon | Jarny | Public | 87 % | 10,2 | 156 |
| 34 | Collège Jacques Callot | Vandoeuvre-lès-Nancy | Public | 87 % | 10,1 | 117 |
| 35 | Collège Jean Lurçat | Frouard | Public | 87 % | 9,4 | 63 |
| 36 | Collège Jean Moulin | Tomblaine | Public | 86 % | 10,6 | 150 |
| 37 | Collège Montaigu | Heillecourt | Public | 86 % | 9,9 | 121 |
| 38 | Collège Paul Langevin | Piennes | Public | 86 % | 9,8 | 58 |
| 39 | Collège Alfred Mézières | Nancy | Public | 85 % | 11,1 | 81 |
| 40 | Collège Guynemer | Nancy | Public | 84 % | 11,5 | 96 |
| 41 | Collège Paul Verlaine | Longuyon | Public | 84 % | 10,4 | 92 |
| 42 | Collège La Plante Gribé | Pagny-sur-Moselle | Public | 83 % | 10,2 | 86 |
| 43 | Collège Jules Ferry | Val de Briey | Public | 83 % | 10,2 | 78 |
| 44 | Collège Joliot Curie | Tucquegnieux | Public | 83 % | 10 | 72 |
| 45 | Collège Victor Prouvé | Laxou | Public | 82 % | 11,5 | 73 |
| 46 | Collège de Baccarat | Baccarat | Public | 82 % | 11,1 | 61 |
| 47 | Collège Alfred Mézières | Jarny | Public | 82 % | 10,3 | 100 |
| 48 | Collège Grandville | Liverdun | Public | 81 % | 10,1 | 104 |
| 49 | Collège Léodile Béra | Longlaville | Public | 81 % | 9,7 | 89 |
| 50 | Collège Julien Franck | Champigneulles | Public | 80 % | 10,9 | 84 |
| 51 | Collège Val de Seille | Nomeny | Public | 79 % | 10,5 | 85 |
| 52 | Collège Niki de Saint Phalle | Nancy | Public | 79 % | 10,2 | 81 |
| 53 | Collège Jacques Marquette | Pont-à-Mousson | Public | 79 % | 9,9 | 138 |
| 54 | Collège Vauban | Longwy | Public | 79 % | 8,2 | 99 |
| 55 | Collège Ernest Bichat | Lunéville | Public | 78 % | 9,8 | 139 |
| 56 | Collège Jean Maumus | Val de Briey | Public | 78 % | 9,7 | 97 |
| 57 | Collège René Nicklès | Dommartemont | Public | 77 % | 10,3 | 39 |
| 58 | Collège Croix de Metz | Toul | Public | 77 % | 9,7 | 115 |
| 59 | Collège Amilcar Zannoni | Homécourt | Public | 77 % | 8 | 87 |
| 60 | Collège de la Haute Vezouze | Cirey-sur-Vezouze | Public | 74 % | 10,9 | 58 |
| 61 | Collège Anatole France | Mont-Saint-Martin | Public | 74 % | 9,6 | 42 |
| 62 | Collège Vincent Van Gogh | Blénod-lès-Pont-à-Mousson | Public | 74 % | 9,4 | 116 |
| 63 | Collège Simone de Beauvoir | Vandoeuvre-lès-Nancy | Public | 73 % | 10,6 | 74 |
| 64 | Collège Jean de La Fontaine | Laxou | Public | 73 % | 9 | 52 |
| 65 | Collège Albert Camus | Jarville-la-Malgrange | Public | 72 % | 8,2 | 82 |
| 66 | Collège Jean Lamour | Nancy | Public | 71 % | 9,4 | 56 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Léon IX | Nancy | Privé | 100 % | 15,2 | 140 |
| 2 | Collège La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | Privé | 100 % | 14,7 | 221 |
| 3 | Collège Jean Baptiste Vatelot | Toul | Privé | 96 % | 12,1 | 95 |
| 4 | Collège Saint-Dominique | Nancy | Privé | 96 % | 10,9 | 72 |
| 5 | Collège Notre-Dame La Salle | Pont-à-Mousson | Privé | 95 % | 13 | 76 |
| 6 | Collège des Recollets | Longwy | Privé | 95 % | 11,4 | 128 |
| 7 | Collège Notre-Dame Saint-Sigisbert | Nancy | Privé | 92 % | 13,5 | 200 |
| 8 | Collège Charles de Foucauld | Nancy | Privé | 91 % | 11,6 | 44 |
| 9 | Collège Sainte-Chrétienne La Salle | Longuyon | Privé | 90 % | 10,3 | 29 |
| 10 | Collège du Sacré-Coeur | Nancy | Privé | 89 % | 11,5 | 36 |
| 11 | Collège l'Assomption | Val de Briey | Privé | 87 % | 11,7 | 89 |
| 12 | Collège Saint-Pierre Fourier | Lunéville | Privé | 83 % | 10,3 | 54 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Saint-Nicolas-de-Port | Public | +8 | +1,3 | 99 % |
| 2 | Collège Jean Lurçat | Frouard | Public | +9 | +0,2 | 87 % |
| 3 | Collège Langevin Wallon | Blainville-sur-l'Eau | Public | +7 | +0,4 | 99 % |
| 4 | Collège Charles Guérin | Lunéville | Public | +6 | +0,7 | 87 % |
| 5 | Collège Jacques Callot | Vandoeuvre-lès-Nancy | Public | +6 | +0,5 | 87 % |
| 6 | Collège Albert Lebrun | Longwy | Public | +6 | +0,1 | 90 % |
| 7 | Collège Robert Geant | Vézelise | Public | +5 | +0,4 | 99 % |
| 8 | Collège Julienne Farenc | Dombasle-sur-Meurthe | Public | +4 | +1 | 93 % |
| 9 | Collège Albert Camus | Jarville-la-Malgrange | Public | +5 | −0,1 | 72 % |
| 10 | Collège Ferdinand Buisson | Thiaucourt-Regniéville | Public | +4 | +0,5 | 95 % |
| 11 | Collège Anatole France | Mont-Saint-Martin | Public | +3 | +1,5 | 74 % |
| 12 | Collège Paul Verlaine | Malzéville | Public | +4 | +0,4 | 96 % |
| 13 | Collège Théodore Monod | Villerupt | Public | +4 | +0,2 | 90 % |
| 14 | Collège René Gaillard | Bénaménil | Public | +4 | +0,1 | 95 % |
| 15 | Collège Edmond de Goncourt | Pulnoy | Public | +3 | +0,3 | 94 % |
| 16 | Collège Saint-Léon IX | Nancy | Privé | +2 | +1,1 | 100 % |
| 17 | Collège Georges de la Tour | Nancy | Public | +2 | +0,5 | 89 % |
| 18 | Collège Embanie | Dombasle-sur-Meurthe | Public | +2 | −0,9 | 94 % |
| 19 | Collège La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 20 | Collège Paul Langevin | Piennes | Public | +1 | 0 | 86 % |
| 21 | Collège Notre-Dame La Salle | Pont-à-Mousson | Privé | 0 | +1 | 95 % |
| 22 | Collège Jacques Grüber | Colombey-lès-Belles | Public | +1 | −0,5 | 97 % |
| 23 | Collège Charles de Foucauld | Nancy | Privé | 0 | +0,5 | 91 % |
| 24 | Collège Jean Moulin | Tomblaine | Public | 0 | +0,4 | 86 % |
| 25 | Collège Vauban | Longwy | Public | +1 | −0,9 | 79 % |
| 26 | Collège Joliot Curie | Dieulouard | Public | 0 | +0,1 | 90 % |
| 27 | Collège Saint-Dominique | Nancy | Privé | +1 | −1,1 | 96 % |
| 28 | Collège Jean Baptiste Vatelot | Toul | Privé | 0 | −0,3 | 96 % |
| 29 | Collège La Craffe | Nancy | Public | 0 | −0,3 | 90 % |
| 30 | Collège Louis Marin | Custines | Public | −1 | +0,4 | 91 % |
| 31 | Collège l'Assomption | Val de Briey | Privé | −2 | +1,1 | 87 % |
| 32 | Collège Émile Gallé | Essey-lès-Nancy | Public | −1 | 0 | 93 % |
| 33 | Collège Pierre Brossolette | Réhon | Public | −1 | 0 | 87 % |
| 34 | Collège Jacques Callot | Neuves-Maisons | Public | −1 | −0,3 | 93 % |
| 35 | Collège Amiral de Rigny | Toul | Public | −2 | +0,4 | 87 % |
| 36 | Collège Alfred Mézières | Jarny | Public | −2 | +0,4 | 82 % |
| 37 | Collège Émile Gallé | Lexy | Public | −1 | −0,6 | 93 % |
| 38 | Collège de l'Euron | Bayon | Public | −2 | +0,3 | 91 % |
| 39 | Collège Paul Verlaine | Longuyon | Public | −2 | 0 | 84 % |
| 40 | Collège Gaston Ramon | Audun-le-Roman | Public | −3 | +0,8 | 89 % |
| 41 | Collège Valcourt | Toul | Public | −2 | −0,2 | 89 % |
| 42 | Collège Montaigu | Heillecourt | Public | −2 | −0,6 | 86 % |
| 43 | Collège Léodile Béra | Longlaville | Public | −3 | 0 | 81 % |
| 44 | Collège Georges Chepfer | Villers-lès-Nancy | Public | −3 | −0,1 | 93 % |
| 45 | Collège Jacques Monod | Ludres | Public | −4 | +0,5 | 91 % |
| 46 | Collège Charles Maximilien Duvivier | Einville-au-Jard | Public | −4 | +0,3 | 91 % |
| 47 | Collège Eugène François | Gerbéviller | Public | −4 | +0,2 | 89 % |
| 48 | Collège Jean de La Fontaine | Laxou | Public | −4 | +0,2 | 73 % |
| 49 | Collège Saint-Pierre Fourier | Lunéville | Privé | −4 | 0 | 83 % |
| 50 | Collège Jules Ferry | Neuves-Maisons | Public | −4 | −0,1 | 88 % |
| 51 | Collège Guynemer | Nancy | Public | −5 | +0,4 | 84 % |
| 52 | Collège Fréderic Chopin | Nancy | Public | −5 | +0,3 | 90 % |
| 53 | Collège Croix de Metz | Toul | Public | −5 | +0,1 | 77 % |
| 54 | Collège Jean Lamour | Nancy | Public | −5 | +0,1 | 71 % |
| 55 | Collège Amilcar Zannoni | Homécourt | Public | −4 | −1,3 | 77 % |
| 56 | Collège de Baccarat | Baccarat | Public | −6 | +0,3 | 82 % |
| 57 | Collège Notre-Dame Saint-Sigisbert | Nancy | Privé | −6 | −0,2 | 92 % |
| 58 | Collège Victor Prouvé | Laxou | Public | −7 | +0,7 | 82 % |
| 59 | Collège Jules Ferry | Val de Briey | Public | −7 | −0,2 | 83 % |
| 60 | Collège Louis Aragon | Jarny | Public | −6 | −1,2 | 87 % |
| 61 | Collège Jacques Marquette | Pont-à-Mousson | Public | −7 | −0,7 | 79 % |
| 62 | Collège Alfred Mézières | Nancy | Public | −7 | −0,8 | 85 % |
| 63 | Collège Simone de Beauvoir | Vandoeuvre-lès-Nancy | Public | −9 | +0,4 | 73 % |
| 64 | Collège Joliot Curie | Tucquegnieux | Public | −8 | −0,7 | 83 % |
| 65 | Collège Grandville | Liverdun | Public | −8 | −0,7 | 81 % |
| 66 | Collège Ernest Bichat | Lunéville | Public | −8 | −0,7 | 78 % |
| 67 | Collège La Plante Gribé | Pagny-sur-Moselle | Public | −8 | −1,2 | 83 % |
| 68 | Collège Niki de Saint Phalle | Nancy | Public | −9 | −0,3 | 79 % |
| 69 | Collège Vincent Van Gogh | Blénod-lès-Pont-à-Mousson | Public | −11 | −0,4 | 74 % |
| 70 | Collège de la Haute Vezouze | Cirey-sur-Vezouze | Public | −12 | +0,4 | 74 % |
| 71 | Collège Jean Maumus | Val de Briey | Public | −11 | −0,8 | 78 % |
| 72 | Collège Val de Seille | Nomeny | Public | −13 | −0,9 | 79 % |
| 73 | Collège Julien Franck | Champigneulles | Public | −13 | −1 | 80 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Saint-Nicolas-de-Port | Public | +8 | +1,3 | 99 % |
| 2 | Collège Jean Lurçat | Frouard | Public | +9 | +0,2 | 87 % |
| 3 | Collège Langevin Wallon | Blainville-sur-l'Eau | Public | +7 | +0,4 | 99 % |
| 4 | Collège Charles Guérin | Lunéville | Public | +6 | +0,7 | 87 % |
| 5 | Collège Jacques Callot | Vandoeuvre-lès-Nancy | Public | +6 | +0,5 | 87 % |
| 6 | Collège Albert Lebrun | Longwy | Public | +6 | +0,1 | 90 % |
| 7 | Collège Robert Geant | Vézelise | Public | +5 | +0,4 | 99 % |
| 8 | Collège Julienne Farenc | Dombasle-sur-Meurthe | Public | +4 | +1 | 93 % |
| 9 | Collège Albert Camus | Jarville-la-Malgrange | Public | +5 | −0,1 | 72 % |
| 10 | Collège Ferdinand Buisson | Thiaucourt-Regniéville | Public | +4 | +0,5 | 95 % |
| 11 | Collège Anatole France | Mont-Saint-Martin | Public | +3 | +1,5 | 74 % |
| 12 | Collège Paul Verlaine | Malzéville | Public | +4 | +0,4 | 96 % |
| 13 | Collège Théodore Monod | Villerupt | Public | +4 | +0,2 | 90 % |
| 14 | Collège René Gaillard | Bénaménil | Public | +4 | +0,1 | 95 % |
| 15 | Collège Edmond de Goncourt | Pulnoy | Public | +3 | +0,3 | 94 % |
| 16 | Collège Georges de la Tour | Nancy | Public | +2 | +0,5 | 89 % |
| 17 | Collège Embanie | Dombasle-sur-Meurthe | Public | +2 | −0,9 | 94 % |
| 18 | Collège Paul Langevin | Piennes | Public | +1 | 0 | 86 % |
| 19 | Collège Jacques Grüber | Colombey-lès-Belles | Public | +1 | −0,5 | 97 % |
| 20 | Collège Jean Moulin | Tomblaine | Public | 0 | +0,4 | 86 % |
| 21 | Collège Vauban | Longwy | Public | +1 | −0,9 | 79 % |
| 22 | Collège Joliot Curie | Dieulouard | Public | 0 | +0,1 | 90 % |
| 23 | Collège La Craffe | Nancy | Public | 0 | −0,3 | 90 % |
| 24 | Collège Louis Marin | Custines | Public | −1 | +0,4 | 91 % |
| 25 | Collège Émile Gallé | Essey-lès-Nancy | Public | −1 | 0 | 93 % |
| 26 | Collège Pierre Brossolette | Réhon | Public | −1 | 0 | 87 % |
| 27 | Collège Jacques Callot | Neuves-Maisons | Public | −1 | −0,3 | 93 % |
| 28 | Collège Amiral de Rigny | Toul | Public | −2 | +0,4 | 87 % |
| 29 | Collège Alfred Mézières | Jarny | Public | −2 | +0,4 | 82 % |
| 30 | Collège Émile Gallé | Lexy | Public | −1 | −0,6 | 93 % |
| 31 | Collège de l'Euron | Bayon | Public | −2 | +0,3 | 91 % |
| 32 | Collège Paul Verlaine | Longuyon | Public | −2 | 0 | 84 % |
| 33 | Collège Gaston Ramon | Audun-le-Roman | Public | −3 | +0,8 | 89 % |
| 34 | Collège Valcourt | Toul | Public | −2 | −0,2 | 89 % |
| 35 | Collège Montaigu | Heillecourt | Public | −2 | −0,6 | 86 % |
| 36 | Collège Léodile Béra | Longlaville | Public | −3 | 0 | 81 % |
| 37 | Collège Georges Chepfer | Villers-lès-Nancy | Public | −3 | −0,1 | 93 % |
| 38 | Collège Jacques Monod | Ludres | Public | −4 | +0,5 | 91 % |
| 39 | Collège Charles Maximilien Duvivier | Einville-au-Jard | Public | −4 | +0,3 | 91 % |
| 40 | Collège Eugène François | Gerbéviller | Public | −4 | +0,2 | 89 % |
| 41 | Collège Jean de La Fontaine | Laxou | Public | −4 | +0,2 | 73 % |
| 42 | Collège Jules Ferry | Neuves-Maisons | Public | −4 | −0,1 | 88 % |
| 43 | Collège Guynemer | Nancy | Public | −5 | +0,4 | 84 % |
| 44 | Collège Fréderic Chopin | Nancy | Public | −5 | +0,3 | 90 % |
| 45 | Collège Croix de Metz | Toul | Public | −5 | +0,1 | 77 % |
| 46 | Collège Jean Lamour | Nancy | Public | −5 | +0,1 | 71 % |
| 47 | Collège Amilcar Zannoni | Homécourt | Public | −4 | −1,3 | 77 % |
| 48 | Collège de Baccarat | Baccarat | Public | −6 | +0,3 | 82 % |
| 49 | Collège Victor Prouvé | Laxou | Public | −7 | +0,7 | 82 % |
| 50 | Collège Jules Ferry | Val de Briey | Public | −7 | −0,2 | 83 % |
| 51 | Collège Louis Aragon | Jarny | Public | −6 | −1,2 | 87 % |
| 52 | Collège Jacques Marquette | Pont-à-Mousson | Public | −7 | −0,7 | 79 % |
| 53 | Collège Alfred Mézières | Nancy | Public | −7 | −0,8 | 85 % |
| 54 | Collège Simone de Beauvoir | Vandoeuvre-lès-Nancy | Public | −9 | +0,4 | 73 % |
| 55 | Collège Joliot Curie | Tucquegnieux | Public | −8 | −0,7 | 83 % |
| 56 | Collège Grandville | Liverdun | Public | −8 | −0,7 | 81 % |
| 57 | Collège Ernest Bichat | Lunéville | Public | −8 | −0,7 | 78 % |
| 58 | Collège La Plante Gribé | Pagny-sur-Moselle | Public | −8 | −1,2 | 83 % |
| 59 | Collège Niki de Saint Phalle | Nancy | Public | −9 | −0,3 | 79 % |
| 60 | Collège Vincent Van Gogh | Blénod-lès-Pont-à-Mousson | Public | −11 | −0,4 | 74 % |
| 61 | Collège de la Haute Vezouze | Cirey-sur-Vezouze | Public | −12 | +0,4 | 74 % |
| 62 | Collège Jean Maumus | Val de Briey | Public | −11 | −0,8 | 78 % |
| 63 | Collège Val de Seille | Nomeny | Public | −13 | −0,9 | 79 % |
| 64 | Collège Julien Franck | Champigneulles | Public | −13 | −1 | 80 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Léon IX | Nancy | Privé | +2 | +1,1 | 100 % |
| 2 | Collège La Malgrange | Jarville-la-Malgrange | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 3 | Collège Notre-Dame La Salle | Pont-à-Mousson | Privé | 0 | +1 | 95 % |
| 4 | Collège Charles de Foucauld | Nancy | Privé | 0 | +0,5 | 91 % |
| 5 | Collège Saint-Dominique | Nancy | Privé | +1 | −1,1 | 96 % |
| 6 | Collège Jean Baptiste Vatelot | Toul | Privé | 0 | −0,3 | 96 % |
| 7 | Collège l'Assomption | Val de Briey | Privé | −2 | +1,1 | 87 % |
| 8 | Collège Saint-Pierre Fourier | Lunéville | Privé | −4 | 0 | 83 % |
| 9 | Collège Notre-Dame Saint-Sigisbert | Nancy | Privé | −6 | −0,2 | 92 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
