Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Pierre Chanel | Thionville | Privé | 100 % | 91 % | 264 |
| 2 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Thionville | Privé | 100 % | 85 % | 249 |
| 3 | Institution de la Salle | Metz | Privé | 100 % | 81 % | 181 |
| 4 | Lycée Sainte-Chrétienne La Salle | Sarreguemines | Privé | 100 % | 76 % | 45 |
| 5 | Lycée Saint-Antoine | Phalsbourg | Privé | 100 % | 75 % | 61 |
| 6 | Lycée Erckmann Chatrian | Phalsbourg | Public | 100 % | 62 % | 80 |
| 7 | Lycée Antoine Gapp - Site de Forbach | Forbach | Privé | 100 % | 60 % | 77 |
| 8 | Ensemble scolaire Saint-Étienne - Site Anne de Méjanès | Metz | Privé | 100 % | 56 % | 63 |
| 9 | Lycée Notre-Dame | Peltre | Privé | 100 % | 25 % | 24 |
| 10 | Lycée Jean XXIII | Montigny-lès-Metz | Privé | 99 % | 76 % | 165 |
| 11 | Lycée Jean de Pange | Sarreguemines | Public | 99 % | 74 % | 334 |
| 12 | Lycée polyvalent Charles Mangin | Sarrebourg | Public | 99 % | 65 % | 286 |
| 13 | Lycée Louis Vincent | Metz | Public | 98 % | 72 % | 440 |
| 14 | Lycée Charlemagne | Thionville | Public | 98 % | 70 % | 226 |
| 15 | Lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon | Metz | Public | 98 % | 66 % | 47 |
| 16 | Lycée polyvalent Félix Mayer | Creutzwald | Public | 98 % | 62 % | 176 |
| 17 | Lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier | Bitche | Public | 98 % | 62 % | 133 |
| 18 | Lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet | Saint-Avold | Public | 98 % | 59 % | 338 |
| 19 | Lycée polyvalent Julie Daubié | Rombas | Public | 98 % | 52 % | 265 |
| 20 | Lycée Fabert | Metz | Public | 97 % | 67 % | 390 |
| 21 | Lycée polyvalent Charles Hermite | Dieuze | Public | 96 % | 66 % | 119 |
| 22 | Lycée de la communication | Metz | Public | 96 % | 65 % | 335 |
| 23 | Lycée Georges de la Tour | Metz | Public | 96 % | 64 % | 470 |
| 24 | Lycée des métiers et des technologies innovantes Charles Jully | Saint-Avold | Public | 96 % | 57 % | 246 |
| 25 | Lycée Sainte-Chrétienne La Salle | Saint-Avold | Privé | 95 % | 57 % | 21 |
| 26 | Lycée Jean Moulin | Forbach | Public | 95 % | 48 % | 186 |
| 27 | Lycée Saint-Vincent de Paul | Algrange | Privé | 94 % | 62 % | 52 |
| 28 | Lycée Hélène Boucher | Thionville | Public | 94 % | 61 % | 323 |
| 29 | Lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé | Sarreguemines | Public | 94 % | 52 % | 135 |
| 30 | Lycée des métiers Blaise Pascal | Forbach | Public | 93 % | 46 % | 72 |
| 31 | Lycée polyvalent Louis de Cormontaigne | Metz | Public | 93 % | 45 % | 271 |
| 32 | Lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet | Schoeneck | Public | 92 % | 45 % | 134 |
| 33 | Lycée Robert Schuman | Metz | Public | 92 % | 41 % | 364 |
| 34 | Lycée polyvalent Rosa Parks | Thionville | Public | 91 % | 40 % | 349 |
| 35 | Lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie | Thionville | Public | 89 % | 48 % | 94 |
| 36 | Lycée Antoine de Saint-Exupéry | Fameck | Public | 88 % | 55 % | 363 |
| 37 | Lycée des métiers Gustave Eiffel | Talange | Public | 88 % | 40 % | 25 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Erckmann Chatrian | Phalsbourg | Public | 100 % | 62 % | 80 |
| 2 | Lycée Jean de Pange | Sarreguemines | Public | 99 % | 74 % | 334 |
| 3 | Lycée polyvalent Charles Mangin | Sarrebourg | Public | 99 % | 65 % | 286 |
| 4 | Lycée Louis Vincent | Metz | Public | 98 % | 72 % | 440 |
| 5 | Lycée Charlemagne | Thionville | Public | 98 % | 70 % | 226 |
| 6 | Lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon | Metz | Public | 98 % | 66 % | 47 |
| 7 | Lycée polyvalent Félix Mayer | Creutzwald | Public | 98 % | 62 % | 176 |
| 8 | Lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier | Bitche | Public | 98 % | 62 % | 133 |
| 9 | Lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet | Saint-Avold | Public | 98 % | 59 % | 338 |
| 10 | Lycée polyvalent Julie Daubié | Rombas | Public | 98 % | 52 % | 265 |
| 11 | Lycée Fabert | Metz | Public | 97 % | 67 % | 390 |
| 12 | Lycée polyvalent Charles Hermite | Dieuze | Public | 96 % | 66 % | 119 |
| 13 | Lycée de la communication | Metz | Public | 96 % | 65 % | 335 |
| 14 | Lycée Georges de la Tour | Metz | Public | 96 % | 64 % | 470 |
| 15 | Lycée des métiers et des technologies innovantes Charles Jully | Saint-Avold | Public | 96 % | 57 % | 246 |
| 16 | Lycée Jean Moulin | Forbach | Public | 95 % | 48 % | 186 |
| 17 | Lycée Hélène Boucher | Thionville | Public | 94 % | 61 % | 323 |
| 18 | Lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé | Sarreguemines | Public | 94 % | 52 % | 135 |
| 19 | Lycée des métiers Blaise Pascal | Forbach | Public | 93 % | 46 % | 72 |
| 20 | Lycée polyvalent Louis de Cormontaigne | Metz | Public | 93 % | 45 % | 271 |
| 21 | Lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet | Schoeneck | Public | 92 % | 45 % | 134 |
| 22 | Lycée Robert Schuman | Metz | Public | 92 % | 41 % | 364 |
| 23 | Lycée polyvalent Rosa Parks | Thionville | Public | 91 % | 40 % | 349 |
| 24 | Lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie | Thionville | Public | 89 % | 48 % | 94 |
| 25 | Lycée Antoine de Saint-Exupéry | Fameck | Public | 88 % | 55 % | 363 |
| 26 | Lycée des métiers Gustave Eiffel | Talange | Public | 88 % | 40 % | 25 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Pierre Chanel | Thionville | Privé | 100 % | 91 % | 264 |
| 2 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Thionville | Privé | 100 % | 85 % | 249 |
| 3 | Institution de la Salle | Metz | Privé | 100 % | 81 % | 181 |
| 4 | Lycée Sainte-Chrétienne La Salle | Sarreguemines | Privé | 100 % | 76 % | 45 |
| 5 | Lycée Saint-Antoine | Phalsbourg | Privé | 100 % | 75 % | 61 |
| 6 | Lycée Antoine Gapp - Site de Forbach | Forbach | Privé | 100 % | 60 % | 77 |
| 7 | Ensemble scolaire Saint-Étienne - Site Anne de Méjanès | Metz | Privé | 100 % | 56 % | 63 |
| 8 | Lycée Notre-Dame | Peltre | Privé | 100 % | 25 % | 24 |
| 9 | Lycée Jean XXIII | Montigny-lès-Metz | Privé | 99 % | 76 % | 165 |
| 10 | Lycée Sainte-Chrétienne La Salle | Saint-Avold | Privé | 95 % | 57 % | 21 |
| 11 | Lycée Saint-Vincent de Paul | Algrange | Privé | 94 % | 62 % | 52 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée des métiers Blaise Pascal | Forbach | Public | +6 | +11 | 93 % |
| 2 | Lycée polyvalent Félix Mayer | Creutzwald | Public | +3 | +9 | 98 % |
| 3 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Thionville | Privé | +1 | +9 | 100 % |
| 4 | Lycée Jean de Pange | Sarreguemines | Public | +2 | +7 | 99 % |
| 5 | Ensemble scolaire Saint-Étienne - Site Anne de Méjanès | Metz | Privé | +4 | +4 | 100 % |
| 6 | Lycée Saint-Pierre Chanel | Thionville | Privé | +1 | +7 | 100 % |
| 7 | Lycée Antoine Gapp - Site de Forbach | Forbach | Privé | +4 | +3 | 100 % |
| 8 | Lycée Sainte-Chrétienne La Salle | Sarreguemines | Privé | +3 | +3 | 100 % |
| 9 | Lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier | Bitche | Public | +2 | +4 | 98 % |
| 10 | Lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet | Saint-Avold | Public | +2 | +4 | 98 % |
| 11 | Lycée de la communication | Metz | Public | +1 | +5 | 96 % |
| 12 | Lycée polyvalent Charles Hermite | Dieuze | Public | −1 | +7 | 96 % |
| 13 | Lycée Erckmann Chatrian | Phalsbourg | Public | +4 | +1 | 100 % |
| 14 | Institution de la Salle | Metz | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 15 | Lycée Louis Vincent | Metz | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 16 | Lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé | Sarreguemines | Public | 0 | +3 | 94 % |
| 17 | Lycée Antoine de Saint-Exupéry | Fameck | Public | −5 | +8 | 88 % |
| 18 | Lycée polyvalent Julie Daubié | Rombas | Public | +3 | −1 | 98 % |
| 19 | Lycée polyvalent Charles Mangin | Sarrebourg | Public | +2 | 0 | 99 % |
| 20 | Lycée Robert Schuman | Metz | Public | +1 | +1 | 92 % |
| 21 | Lycée Jean Moulin | Forbach | Public | +2 | −1 | 95 % |
| 22 | Lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet | Schoeneck | Public | 0 | +1 | 92 % |
| 23 | Lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon | Metz | Public | +1 | −1 | 98 % |
| 24 | Lycée Charlemagne | Thionville | Public | 0 | 0 | 98 % |
| 25 | Lycée Georges de la Tour | Metz | Public | 0 | 0 | 96 % |
| 26 | Lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie | Thionville | Public | −3 | +3 | 89 % |
| 27 | Lycée Jean XXIII | Montigny-lès-Metz | Privé | 0 | −3 | 99 % |
| 28 | Lycée des métiers et des technologies innovantes Charles Jully | Saint-Avold | Public | 0 | −3 | 96 % |
| 29 | Lycée Saint-Antoine | Phalsbourg | Privé | +1 | −7 | 100 % |
| 30 | Lycée polyvalent Louis de Cormontaigne | Metz | Public | −1 | −5 | 93 % |
| 31 | Lycée Fabert | Metz | Public | −1 | −7 | 97 % |
| 32 | Lycée polyvalent Rosa Parks | Thionville | Public | −3 | −7 | 91 % |
| 33 | Lycée Saint-Vincent de Paul | Algrange | Privé | −4 | −8 | 94 % |
| 34 | Lycée Hélène Boucher | Thionville | Public | −4 | −8 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée des métiers Blaise Pascal | Forbach | Public | +6 | +11 | 93 % |
| 2 | Lycée polyvalent Félix Mayer | Creutzwald | Public | +3 | +9 | 98 % |
| 3 | Lycée Jean de Pange | Sarreguemines | Public | +2 | +7 | 99 % |
| 4 | Lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier | Bitche | Public | +2 | +4 | 98 % |
| 5 | Lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet | Saint-Avold | Public | +2 | +4 | 98 % |
| 6 | Lycée de la communication | Metz | Public | +1 | +5 | 96 % |
| 7 | Lycée polyvalent Charles Hermite | Dieuze | Public | −1 | +7 | 96 % |
| 8 | Lycée Erckmann Chatrian | Phalsbourg | Public | +4 | +1 | 100 % |
| 9 | Lycée Louis Vincent | Metz | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 10 | Lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé | Sarreguemines | Public | 0 | +3 | 94 % |
| 11 | Lycée Antoine de Saint-Exupéry | Fameck | Public | −5 | +8 | 88 % |
| 12 | Lycée polyvalent Julie Daubié | Rombas | Public | +3 | −1 | 98 % |
| 13 | Lycée polyvalent Charles Mangin | Sarrebourg | Public | +2 | 0 | 99 % |
| 14 | Lycée Robert Schuman | Metz | Public | +1 | +1 | 92 % |
| 15 | Lycée Jean Moulin | Forbach | Public | +2 | −1 | 95 % |
| 16 | Lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet | Schoeneck | Public | 0 | +1 | 92 % |
| 17 | Lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon | Metz | Public | +1 | −1 | 98 % |
| 18 | Lycée Charlemagne | Thionville | Public | 0 | 0 | 98 % |
| 19 | Lycée Georges de la Tour | Metz | Public | 0 | 0 | 96 % |
| 20 | Lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie | Thionville | Public | −3 | +3 | 89 % |
| 21 | Lycée des métiers et des technologies innovantes Charles Jully | Saint-Avold | Public | 0 | −3 | 96 % |
| 22 | Lycée polyvalent Louis de Cormontaigne | Metz | Public | −1 | −5 | 93 % |
| 23 | Lycée Fabert | Metz | Public | −1 | −7 | 97 % |
| 24 | Lycée polyvalent Rosa Parks | Thionville | Public | −3 | −7 | 91 % |
| 25 | Lycée Hélène Boucher | Thionville | Public | −4 | −8 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Notre-Dame de la Providence | Thionville | Privé | +1 | +9 | 100 % |
| 2 | Ensemble scolaire Saint-Étienne - Site Anne de Méjanès | Metz | Privé | +4 | +4 | 100 % |
| 3 | Lycée Saint-Pierre Chanel | Thionville | Privé | +1 | +7 | 100 % |
| 4 | Lycée Antoine Gapp - Site de Forbach | Forbach | Privé | +4 | +3 | 100 % |
| 5 | Lycée Sainte-Chrétienne La Salle | Sarreguemines | Privé | +3 | +3 | 100 % |
| 6 | Institution de la Salle | Metz | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 7 | Lycée Jean XXIII | Montigny-lès-Metz | Privé | 0 | −3 | 99 % |
| 8 | Lycée Saint-Antoine | Phalsbourg | Privé | +1 | −7 | 100 % |
| 9 | Lycée Saint-Vincent de Paul | Algrange | Privé | −4 | −8 | 94 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
