Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Pierre Chanel | Thionville | Privé | 100 % | 14,7 | 333 |
| 2 | Collège Notre-Dame de la Providence | Thionville | Privé | 99 % | 12,8 | 295 |
| 3 | Collège de la Canner | Kédange-sur-Canner | Public | 99 % | 11,9 | 136 |
| 4 | Collège de la Salle | Metz | Privé | 97 % | 13,4 | 232 |
| 5 | Collège Jean Mermoz | Marly | Public | 96 % | 12 | 134 |
| 6 | Collège Victor Demange | Boulay-Moselle | Public | 96 % | 11,8 | 147 |
| 7 | Collège La Miséricorde | Metz | Privé | 95 % | 11,8 | 104 |
| 8 | Collège La Providence | Bouzonville | Privé | 95 % | 10,7 | 206 |
| 9 | Collège Saint-Antoine | Phalsbourg | Privé | 94 % | 12,8 | 97 |
| 10 | Collège Sainte-Chrétienne | Sarreguemines | Privé | 94 % | 12,5 | 105 |
| 11 | Collège Nelson Mandela | Verny | Public | 94 % | 11,9 | 135 |
| 12 | Collège Le Castel | Longeville-lès-Saint-Avold | Public | 94 % | 11,8 | 69 |
| 13 | Collège Taison | Metz | Public | 93 % | 11,5 | 94 |
| 14 | Collège Pilâtre de Rozier | Ars-sur-Moselle | Public | 93 % | 11,2 | 107 |
| 15 | Collège Sainte-Chrétienne | Saint-Avold | Privé | 93 % | 10,4 | 56 |
| 16 | Collège Jean XXIII | Montigny-lès-Metz | Privé | 92 % | 12,2 | 238 |
| 17 | Collège Lionel Terray | Aumetz | Public | 92 % | 11,8 | 61 |
| 18 | Collège Les Étangs | Moussey | Public | 92 % | 11,7 | 39 |
| 19 | Collège Sainte-Marie | Sarrebourg | Privé | 92 % | 11,1 | 61 |
| 20 | Collège Albert Camus | Moulins-lès-Metz | Public | 91 % | 12,7 | 69 |
| 21 | Collège Paul Verlaine | Metz | Public | 91 % | 12,5 | 89 |
| 22 | Collège Jean Seitlinger | Rohrbach-lès-Bitche | Public | 91 % | 11,6 | 114 |
| 23 | Collège Les Gaudinettes | Marange-Silvange | Public | 91 % | 10,8 | 74 |
| 24 | Collège Louis Armand | Moulins-lès-Metz | Public | 90 % | 12,3 | 58 |
| 25 | Collège La Louvière | Marly | Public | 90 % | 12,2 | 84 |
| 26 | Collège Lucien Pougue | Rémilly | Public | 90 % | 11,4 | 116 |
| 27 | Collège Charles Péguy | Cattenom | Public | 90 % | 11,3 | 78 |
| 28 | Collège de l'Albe | Albestroff | Public | 90 % | 11,3 | 69 |
| 29 | Collège Georges de la Tour | Metz | Public | 90 % | 11,1 | 155 |
| 30 | Collège René Cassin | Guénange | Public | 90 % | 10,9 | 137 |
| 31 | Collège Évariste Galois | Algrange | Public | 90 % | 10,7 | 67 |
| 32 | Collège Jean Mermoz | Yutz | Public | 90 % | 10,4 | 176 |
| 33 | Collège Mangin | Sarrebourg | Public | 89 % | 11,3 | 125 |
| 34 | Collège Robert Doisneau | Sarralbe | Public | 89 % | 11,2 | 110 |
| 35 | Collège du Himmelsberg | Sarreguemines | Public | 89 % | 11,1 | 73 |
| 36 | Collège Alexandre Dreux | Folschviller | Public | 89 % | 11 | 63 |
| 37 | Collège Metz-Arsenal | Metz | Public | 89 % | 10,7 | 148 |
| 38 | Collège Gabriel Pierné | Sainte-Marie-aux-Chênes | Public | 89 % | 10,7 | 132 |
| 39 | Collège Paul Verlaine | Faulquemont | Public | 89 % | 10,3 | 63 |
| 40 | Collège Charles Péguy | Vigy | Public | 88 % | 12,6 | 112 |
| 41 | Collège Jean-Marie Pelt | Hettange-Grande | Public | 88 % | 11,7 | 172 |
| 42 | Collège Paul Verlaine | Maizières-lès-Metz | Public | 88 % | 11,5 | 195 |
| 43 | Collège Louis Pasteur | Faulquemont | Public | 88 % | 10,6 | 72 |
| 44 | Collège Général de Gaulle | Sierck-lès-Bains | Public | 87 % | 12 | 149 |
| 45 | Collège Bergpfad | Ham-sous-Varsberg | Public | 87 % | 11,2 | 85 |
| 46 | Collège Robert Schuman | Behren-lès-Forbach | Public | 87 % | 10 | 52 |
| 47 | Collège Notre-Dame | Peltre | Privé | 87 % | 10 | 47 |
| 48 | Collège Pierre Adt | Forbach | Public | 87 % | 8,7 | 86 |
| 49 | Collège de la Passepierre | Château-Salins | Public | 86 % | 11,4 | 57 |
| 50 | Collège Jean de La Fontaine | Saint-Avold | Public | 86 % | 11 | 63 |
| 51 | Collège La Paraison | Lemberg | Public | 86 % | 10,9 | 74 |
| 52 | Collège Jean-Jacques Kieffer | Bitche | Public | 86 % | 10,7 | 114 |
| 53 | Collège La Grande Saule | Falck | Public | 86 % | 10,7 | 85 |
| 54 | Collège Hurlevent | Hayange | Public | 86 % | 10 | 175 |
| 55 | Collège Pierre Mendès France | Woippy | Public | 85 % | 10,6 | 109 |
| 56 | Collège Adalbert | Bouzonville | Public | 85 % | 10,2 | 100 |
| 57 | Collège Le Breuil | Talange | Public | 85 % | 10 | 106 |
| 58 | Collège Jean Bauchez | Le Ban-Saint-Martin | Public | 84 % | 11,3 | 154 |
| 59 | Collège Pierre Messmer | Sarrebourg | Public | 84 % | 11,2 | 92 |
| 60 | Collège Jacques Monod | Hayange | Public | 84 % | 10,6 | 91 |
| 61 | Collège Nicolas Untersteller | Stiring-Wendel | Public | 84 % | 9,7 | 107 |
| 62 | Collège Ernest-Jacques Barbot | Metz | Public | 84 % | 9,7 | 104 |
| 63 | Collège André Malraux | Delme | Public | 83 % | 11,2 | 70 |
| 64 | Collège Louis Pasteur | Florange | Public | 83 % | 10,4 | 108 |
| 65 | Collège Val de Sarre | Grosbliederstroff | Public | 82 % | 10,8 | 99 |
| 66 | Collège La Carrière | Saint-Avold | Public | 82 % | 10,4 | 104 |
| 67 | Collège Émile Zola | Audun-le-Tiche | Public | 82 % | 9,7 | 91 |
| 68 | Collège Jean Jaurès | Sarreguemines | Public | 82 % | 9,5 | 68 |
| 69 | Collège de la Vallée de la Bièvre | Hartzviller | Public | 81 % | 11 | 70 |
| 70 | Collège Le Herapel | Cocheren | Public | 81 % | 10,4 | 81 |
| 71 | Collège Robert Schuman | Hombourg-Haut | Public | 81 % | 10,4 | 57 |
| 72 | Collège Erckmann-Chatrian | Phalsbourg | Public | 81 % | 10 | 132 |
| 73 | Collège du Justemont | Vitry-sur-Orne | Public | 81 % | 9,7 | 130 |
| 74 | Collège François Rabelais | L'Hôpital | Public | 81 % | 9,5 | 78 |
| 75 | Collège Jules Ferry | Woippy | Public | 81 % | 8,1 | 77 |
| 76 | Collège Georges Holderith | Farébersviller | Public | 80 % | 9,6 | 127 |
| 77 | Collège Julie Daubié | Rombas | Public | 79 % | 10,1 | 104 |
| 78 | Collège Charles de Gaulle | Fameck | Public | 79 % | 9,8 | 177 |
| 79 | Collège Philippe de Vigneulles | Metz | Public | 79 % | 9,5 | 126 |
| 80 | Collège Fulrad | Sarreguemines | Public | 78 % | 10 | 115 |
| 81 | Collège Charles Hermite | Dieuze | Public | 77 % | 11,3 | 82 |
| 82 | Collège La Milliaire | Thionville | Public | 76 % | 10,2 | 120 |
| 83 | Collège Hélène Boucher | Thionville | Public | 76 % | 9 | 105 |
| 84 | Collège Les Hauts de Blémont | Metz | Public | 76 % | 8,5 | 83 |
| 85 | Collège Jean-Baptiste Éblé | Puttelange-aux-Lacs | Public | 75 % | 9,6 | 88 |
| 86 | Collège Paul Langevin | Hagondange | Public | 75 % | 9,4 | 128 |
| 87 | Collège Louis Armand | Petite-Rosselle | Public | 74 % | 9,4 | 58 |
| 88 | Collège Jean Rostand | Metz | Public | 74 % | 8,4 | 77 |
| 89 | Collège Claudie Haigneré | Freyming-Merlebach | Public | 73 % | 9,4 | 89 |
| 90 | Collège L'Arboretum | Morhange | Public | 73 % | 8,9 | 67 |
| 91 | Collège François Rabelais | Metz | Public | 73 % | 8,5 | 77 |
| 92 | Collège Charlemagne | Thionville | Public | 72 % | 9,2 | 135 |
| 93 | Collège Jules Lagneau | Metz | Public | 72 % | 7,8 | 83 |
| 94 | Collège La Source | Amnéville | Public | 70 % | 9,3 | 122 |
| 95 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Creutzwald | Public | 70 % | 9,2 | 105 |
| 96 | Collège Jean Moulin | Forbach | Public | 68 % | 8,7 | 108 |
| 97 | Collège Jean Burger | Moyeuvre-Grande | Public | 65 % | 7,6 | 66 |
| 98 | Collège Paul Valéry | Metz | Public | 64 % | 9,1 | 141 |
| 99 | Collège Jean Moulin | Uckange | Public | 61 % | 8,5 | 96 |
| 100 | Collège des Deux Sarres | Lorquin | Public | 60 % | 9,3 | 60 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de la Canner | Kédange-sur-Canner | Public | 99 % | 11,9 | 136 |
| 2 | Collège Jean Mermoz | Marly | Public | 96 % | 12 | 134 |
| 3 | Collège Victor Demange | Boulay-Moselle | Public | 96 % | 11,8 | 147 |
| 4 | Collège Nelson Mandela | Verny | Public | 94 % | 11,9 | 135 |
| 5 | Collège Le Castel | Longeville-lès-Saint-Avold | Public | 94 % | 11,8 | 69 |
| 6 | Collège Taison | Metz | Public | 93 % | 11,5 | 94 |
| 7 | Collège Pilâtre de Rozier | Ars-sur-Moselle | Public | 93 % | 11,2 | 107 |
| 8 | Collège Lionel Terray | Aumetz | Public | 92 % | 11,8 | 61 |
| 9 | Collège Les Étangs | Moussey | Public | 92 % | 11,7 | 39 |
| 10 | Collège Albert Camus | Moulins-lès-Metz | Public | 91 % | 12,7 | 69 |
| 11 | Collège Paul Verlaine | Metz | Public | 91 % | 12,5 | 89 |
| 12 | Collège Jean Seitlinger | Rohrbach-lès-Bitche | Public | 91 % | 11,6 | 114 |
| 13 | Collège Les Gaudinettes | Marange-Silvange | Public | 91 % | 10,8 | 74 |
| 14 | Collège Louis Armand | Moulins-lès-Metz | Public | 90 % | 12,3 | 58 |
| 15 | Collège La Louvière | Marly | Public | 90 % | 12,2 | 84 |
| 16 | Collège Lucien Pougue | Rémilly | Public | 90 % | 11,4 | 116 |
| 17 | Collège Charles Péguy | Cattenom | Public | 90 % | 11,3 | 78 |
| 18 | Collège de l'Albe | Albestroff | Public | 90 % | 11,3 | 69 |
| 19 | Collège Georges de la Tour | Metz | Public | 90 % | 11,1 | 155 |
| 20 | Collège René Cassin | Guénange | Public | 90 % | 10,9 | 137 |
| 21 | Collège Évariste Galois | Algrange | Public | 90 % | 10,7 | 67 |
| 22 | Collège Jean Mermoz | Yutz | Public | 90 % | 10,4 | 176 |
| 23 | Collège Mangin | Sarrebourg | Public | 89 % | 11,3 | 125 |
| 24 | Collège Robert Doisneau | Sarralbe | Public | 89 % | 11,2 | 110 |
| 25 | Collège du Himmelsberg | Sarreguemines | Public | 89 % | 11,1 | 73 |
| 26 | Collège Alexandre Dreux | Folschviller | Public | 89 % | 11 | 63 |
| 27 | Collège Metz-Arsenal | Metz | Public | 89 % | 10,7 | 148 |
| 28 | Collège Gabriel Pierné | Sainte-Marie-aux-Chênes | Public | 89 % | 10,7 | 132 |
| 29 | Collège Paul Verlaine | Faulquemont | Public | 89 % | 10,3 | 63 |
| 30 | Collège Charles Péguy | Vigy | Public | 88 % | 12,6 | 112 |
| 31 | Collège Jean-Marie Pelt | Hettange-Grande | Public | 88 % | 11,7 | 172 |
| 32 | Collège Paul Verlaine | Maizières-lès-Metz | Public | 88 % | 11,5 | 195 |
| 33 | Collège Louis Pasteur | Faulquemont | Public | 88 % | 10,6 | 72 |
| 34 | Collège Général de Gaulle | Sierck-lès-Bains | Public | 87 % | 12 | 149 |
| 35 | Collège Bergpfad | Ham-sous-Varsberg | Public | 87 % | 11,2 | 85 |
| 36 | Collège Robert Schuman | Behren-lès-Forbach | Public | 87 % | 10 | 52 |
| 37 | Collège Pierre Adt | Forbach | Public | 87 % | 8,7 | 86 |
| 38 | Collège de la Passepierre | Château-Salins | Public | 86 % | 11,4 | 57 |
| 39 | Collège Jean de La Fontaine | Saint-Avold | Public | 86 % | 11 | 63 |
| 40 | Collège La Paraison | Lemberg | Public | 86 % | 10,9 | 74 |
| 41 | Collège Jean-Jacques Kieffer | Bitche | Public | 86 % | 10,7 | 114 |
| 42 | Collège La Grande Saule | Falck | Public | 86 % | 10,7 | 85 |
| 43 | Collège Hurlevent | Hayange | Public | 86 % | 10 | 175 |
| 44 | Collège Pierre Mendès France | Woippy | Public | 85 % | 10,6 | 109 |
| 45 | Collège Adalbert | Bouzonville | Public | 85 % | 10,2 | 100 |
| 46 | Collège Le Breuil | Talange | Public | 85 % | 10 | 106 |
| 47 | Collège Jean Bauchez | Le Ban-Saint-Martin | Public | 84 % | 11,3 | 154 |
| 48 | Collège Pierre Messmer | Sarrebourg | Public | 84 % | 11,2 | 92 |
| 49 | Collège Jacques Monod | Hayange | Public | 84 % | 10,6 | 91 |
| 50 | Collège Nicolas Untersteller | Stiring-Wendel | Public | 84 % | 9,7 | 107 |
| 51 | Collège Ernest-Jacques Barbot | Metz | Public | 84 % | 9,7 | 104 |
| 52 | Collège André Malraux | Delme | Public | 83 % | 11,2 | 70 |
| 53 | Collège Louis Pasteur | Florange | Public | 83 % | 10,4 | 108 |
| 54 | Collège Val de Sarre | Grosbliederstroff | Public | 82 % | 10,8 | 99 |
| 55 | Collège La Carrière | Saint-Avold | Public | 82 % | 10,4 | 104 |
| 56 | Collège Émile Zola | Audun-le-Tiche | Public | 82 % | 9,7 | 91 |
| 57 | Collège Jean Jaurès | Sarreguemines | Public | 82 % | 9,5 | 68 |
| 58 | Collège de la Vallée de la Bièvre | Hartzviller | Public | 81 % | 11 | 70 |
| 59 | Collège Le Herapel | Cocheren | Public | 81 % | 10,4 | 81 |
| 60 | Collège Robert Schuman | Hombourg-Haut | Public | 81 % | 10,4 | 57 |
| 61 | Collège Erckmann-Chatrian | Phalsbourg | Public | 81 % | 10 | 132 |
| 62 | Collège du Justemont | Vitry-sur-Orne | Public | 81 % | 9,7 | 130 |
| 63 | Collège François Rabelais | L'Hôpital | Public | 81 % | 9,5 | 78 |
| 64 | Collège Jules Ferry | Woippy | Public | 81 % | 8,1 | 77 |
| 65 | Collège Georges Holderith | Farébersviller | Public | 80 % | 9,6 | 127 |
| 66 | Collège Julie Daubié | Rombas | Public | 79 % | 10,1 | 104 |
| 67 | Collège Charles de Gaulle | Fameck | Public | 79 % | 9,8 | 177 |
| 68 | Collège Philippe de Vigneulles | Metz | Public | 79 % | 9,5 | 126 |
| 69 | Collège Fulrad | Sarreguemines | Public | 78 % | 10 | 115 |
| 70 | Collège Charles Hermite | Dieuze | Public | 77 % | 11,3 | 82 |
| 71 | Collège La Milliaire | Thionville | Public | 76 % | 10,2 | 120 |
| 72 | Collège Hélène Boucher | Thionville | Public | 76 % | 9 | 105 |
| 73 | Collège Les Hauts de Blémont | Metz | Public | 76 % | 8,5 | 83 |
| 74 | Collège Jean-Baptiste Éblé | Puttelange-aux-Lacs | Public | 75 % | 9,6 | 88 |
| 75 | Collège Paul Langevin | Hagondange | Public | 75 % | 9,4 | 128 |
| 76 | Collège Louis Armand | Petite-Rosselle | Public | 74 % | 9,4 | 58 |
| 77 | Collège Jean Rostand | Metz | Public | 74 % | 8,4 | 77 |
| 78 | Collège Claudie Haigneré | Freyming-Merlebach | Public | 73 % | 9,4 | 89 |
| 79 | Collège L'Arboretum | Morhange | Public | 73 % | 8,9 | 67 |
| 80 | Collège François Rabelais | Metz | Public | 73 % | 8,5 | 77 |
| 81 | Collège Charlemagne | Thionville | Public | 72 % | 9,2 | 135 |
| 82 | Collège Jules Lagneau | Metz | Public | 72 % | 7,8 | 83 |
| 83 | Collège La Source | Amnéville | Public | 70 % | 9,3 | 122 |
| 84 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Creutzwald | Public | 70 % | 9,2 | 105 |
| 85 | Collège Jean Moulin | Forbach | Public | 68 % | 8,7 | 108 |
| 86 | Collège Jean Burger | Moyeuvre-Grande | Public | 65 % | 7,6 | 66 |
| 87 | Collège Paul Valéry | Metz | Public | 64 % | 9,1 | 141 |
| 88 | Collège Jean Moulin | Uckange | Public | 61 % | 8,5 | 96 |
| 89 | Collège des Deux Sarres | Lorquin | Public | 60 % | 9,3 | 60 |
| 90 | Collège Marie Curie | Fontoy | Public | 59 % | 7,5 | 86 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Pierre Chanel | Thionville | Privé | 100 % | 14,7 | 333 |
| 2 | Collège Notre-Dame de la Providence | Thionville | Privé | 99 % | 12,8 | 295 |
| 3 | Collège de la Salle | Metz | Privé | 97 % | 13,4 | 232 |
| 4 | Collège La Miséricorde | Metz | Privé | 95 % | 11,8 | 104 |
| 5 | Collège La Providence | Bouzonville | Privé | 95 % | 10,7 | 206 |
| 6 | Collège Saint-Antoine | Phalsbourg | Privé | 94 % | 12,8 | 97 |
| 7 | Collège Sainte-Chrétienne | Sarreguemines | Privé | 94 % | 12,5 | 105 |
| 8 | Collège Sainte-Chrétienne | Saint-Avold | Privé | 93 % | 10,4 | 56 |
| 9 | Collège Jean XXIII | Montigny-lès-Metz | Privé | 92 % | 12,2 | 238 |
| 10 | Collège Sainte-Marie | Sarrebourg | Privé | 92 % | 11,1 | 61 |
| 11 | Collège Notre-Dame | Peltre | Privé | 87 % | 10 | 47 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Robert Schuman | Behren-lès-Forbach | Public | +13 | +1,5 | 87 % |
| 2 | Collège Les Hauts de Blémont | Metz | Public | +13 | +0,8 | 76 % |
| 3 | Collège Jules Ferry | Woippy | Public | +13 | 0 | 81 % |
| 4 | Collège Pierre Adt | Forbach | Public | +12 | −0,1 | 87 % |
| 5 | Collège Alexandre Dreux | Folschviller | Public | +8 | +1,5 | 89 % |
| 6 | Collège Sainte-Marie | Sarrebourg | Privé | +8 | +1,2 | 92 % |
| 7 | Collège Nicolas Untersteller | Stiring-Wendel | Public | +8 | +0,7 | 84 % |
| 8 | Collège de la Canner | Kédange-sur-Canner | Public | +5 | +0,2 | 99 % |
| 9 | Collège Lionel Terray | Aumetz | Public | +4 | +0,9 | 92 % |
| 10 | Collège Victor Demange | Boulay-Moselle | Public | +4 | 0 | 96 % |
| 11 | Collège François Rabelais | L'Hôpital | Public | +3 | +0,2 | 81 % |
| 12 | Collège Le Castel | Longeville-lès-Saint-Avold | Public | +2 | +0,7 | 94 % |
| 13 | Collège La Providence | Bouzonville | Privé | +3 | −0,7 | 95 % |
| 14 | Collège Notre-Dame de la Providence | Thionville | Privé | +2 | 0 | 99 % |
| 15 | Collège Évariste Galois | Algrange | Public | +2 | −0,1 | 90 % |
| 16 | Collège Jean Mermoz | Marly | Public | +2 | −0,3 | 96 % |
| 17 | Collège Jean Mermoz | Yutz | Public | +2 | −0,3 | 90 % |
| 18 | Collège de la Salle | Metz | Privé | +1 | +0,5 | 97 % |
| 19 | Collège Louis Pasteur | Florange | Public | +1 | +0,5 | 83 % |
| 20 | Collège Jean Seitlinger | Rohrbach-lès-Bitche | Public | +1 | +0,4 | 91 % |
| 21 | Collège Sainte-Chrétienne | Saint-Avold | Privé | +2 | −0,7 | 93 % |
| 22 | Collège René Cassin | Guénange | Public | +1 | +0,3 | 90 % |
| 23 | Collège Saint-Pierre Chanel | Thionville | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 24 | Collège Georges de la Tour | Metz | Public | +1 | −0,2 | 90 % |
| 25 | Collège Hurlevent | Hayange | Public | +1 | −0,2 | 86 % |
| 26 | Collège Charles de Gaulle | Fameck | Public | 0 | +0,5 | 79 % |
| 27 | Collège Mangin | Sarrebourg | Public | 0 | +0,4 | 89 % |
| 28 | Collège Taison | Metz | Public | +1 | −0,9 | 93 % |
| 29 | Collège Nelson Mandela | Verny | Public | 0 | −0,1 | 94 % |
| 30 | Collège Notre-Dame | Peltre | Privé | 0 | −0,1 | 87 % |
| 31 | Collège Sainte-Chrétienne | Sarreguemines | Privé | −1 | +0,8 | 94 % |
| 32 | Collège Georges Holderith | Farébersviller | Public | −1 | +0,2 | 80 % |
| 33 | Collège Gabriel Pierné | Sainte-Marie-aux-Chênes | Public | −1 | −0,1 | 89 % |
| 34 | Collège Adalbert | Bouzonville | Public | −1 | −0,1 | 85 % |
| 35 | Collège Jean Jaurès | Sarreguemines | Public | −1 | −0,2 | 82 % |
| 36 | Collège Paul Verlaine | Faulquemont | Public | −1 | −0,3 | 89 % |
| 37 | Collège La Miséricorde | Metz | Privé | −1 | −0,5 | 95 % |
| 38 | Collège Saint-Antoine | Phalsbourg | Privé | −2 | +0,5 | 94 % |
| 39 | Collège Claudie Haigneré | Freyming-Merlebach | Public | −2 | +0,4 | 73 % |
| 40 | Collège Jules Lagneau | Metz | Public | −1 | −0,6 | 72 % |
| 41 | Collège Charles Péguy | Cattenom | Public | −2 | +0,1 | 90 % |
| 42 | Collège de l'Albe | Albestroff | Public | −2 | −0,3 | 90 % |
| 43 | Collège Robert Schuman | Hombourg-Haut | Public | −3 | +0,7 | 81 % |
| 44 | Collège Pierre Mendès France | Woippy | Public | −3 | +0,2 | 85 % |
| 45 | Collège Les Gaudinettes | Marange-Silvange | Public | −2 | −0,8 | 91 % |
| 46 | Collège Metz-Arsenal | Metz | Public | −2 | −0,9 | 89 % |
| 47 | Collège Paul Verlaine | Maizières-lès-Metz | Public | −3 | +0,1 | 88 % |
| 48 | Collège Louis Armand | Moulins-lès-Metz | Public | −3 | 0 | 90 % |
| 49 | Collège Jean-Jacques Kieffer | Bitche | Public | −3 | −0,1 | 86 % |
| 50 | Collège Hélène Boucher | Thionville | Public | −3 | −0,1 | 76 % |
| 51 | Collège Pilâtre de Rozier | Ars-sur-Moselle | Public | −2 | −1,1 | 93 % |
| 52 | Collège Le Breuil | Talange | Public | −3 | −0,4 | 85 % |
| 53 | Collège Robert Doisneau | Sarralbe | Public | −3 | −0,6 | 89 % |
| 54 | Collège Jean Rostand | Metz | Public | −3 | −0,6 | 74 % |
| 55 | Collège Lucien Pougue | Rémilly | Public | −3 | −0,7 | 90 % |
| 56 | Collège Paul Verlaine | Metz | Public | −4 | +0,2 | 91 % |
| 57 | Collège de la Passepierre | Château-Salins | Public | −4 | +0,1 | 86 % |
| 58 | Collège La Carrière | Saint-Avold | Public | −4 | 0 | 82 % |
| 59 | Collège La Louvière | Marly | Public | −4 | −0,1 | 90 % |
| 60 | Collège Julie Daubié | Rombas | Public | −4 | −0,1 | 79 % |
| 61 | Collège La Milliaire | Thionville | Public | −5 | +0,7 | 76 % |
| 62 | Collège Jean XXIII | Montigny-lès-Metz | Privé | −4 | −0,4 | 92 % |
| 63 | Collège du Himmelsberg | Sarreguemines | Public | −4 | −0,6 | 89 % |
| 64 | Collège Ernest-Jacques Barbot | Metz | Public | −4 | −0,7 | 84 % |
| 65 | Collège Jean-Marie Pelt | Hettange-Grande | Public | −5 | +0,2 | 88 % |
| 66 | Collège Jean de La Fontaine | Saint-Avold | Public | −5 | +0,2 | 86 % |
| 67 | Collège François Rabelais | Metz | Public | −4 | −0,8 | 73 % |
| 68 | Collège Général de Gaulle | Sierck-lès-Bains | Public | −5 | +0,1 | 87 % |
| 69 | Collège Bergpfad | Ham-sous-Varsberg | Public | −5 | −0,1 | 87 % |
| 70 | Collège Jacques Monod | Hayange | Public | −5 | −0,1 | 84 % |
| 71 | Collège Albert Camus | Moulins-lès-Metz | Public | −5 | −0,3 | 91 % |
| 72 | Collège Charles Péguy | Vigy | Public | −6 | +0,2 | 88 % |
| 73 | Collège La Paraison | Lemberg | Public | −6 | −0,1 | 86 % |
| 74 | Collège La Grande Saule | Falck | Public | −6 | −0,6 | 86 % |
| 75 | Collège Émile Zola | Audun-le-Tiche | Public | −6 | −0,7 | 82 % |
| 76 | Collège de la Vallée de la Bièvre | Hartzviller | Public | −7 | +0,1 | 81 % |
| 77 | Collège Louis Pasteur | Faulquemont | Public | −6 | −1 | 88 % |
| 78 | Collège Pierre Messmer | Sarrebourg | Public | −7 | −0,2 | 84 % |
| 79 | Collège Le Herapel | Cocheren | Public | −7 | −0,5 | 81 % |
| 80 | Collège du Justemont | Vitry-sur-Orne | Public | −7 | −0,6 | 81 % |
| 81 | Collège Val de Sarre | Grosbliederstroff | Public | −8 | +0,1 | 82 % |
| 82 | Collège Fulrad | Sarreguemines | Public | −8 | −0,1 | 78 % |
| 83 | Collège Philippe de Vigneulles | Metz | Public | −7 | −1,3 | 79 % |
| 84 | Collège Jean-Baptiste Éblé | Puttelange-aux-Lacs | Public | −8 | −0,4 | 75 % |
| 85 | Collège Paul Langevin | Hagondange | Public | −8 | −0,5 | 75 % |
| 86 | Collège Louis Armand | Petite-Rosselle | Public | −8 | −0,5 | 74 % |
| 87 | Collège Jean Bauchez | Le Ban-Saint-Martin | Public | −8 | −0,6 | 84 % |
| 88 | Collège André Malraux | Delme | Public | −9 | −0,4 | 83 % |
| 89 | Collège Charlemagne | Thionville | Public | −10 | −0,6 | 72 % |
| 90 | Collège Erckmann-Chatrian | Phalsbourg | Public | −10 | −1,4 | 81 % |
| 91 | Collège L'Arboretum | Morhange | Public | −11 | −0,7 | 73 % |
| 92 | Collège Charles Hermite | Dieuze | Public | −13 | +0,3 | 77 % |
| 93 | Collège Paul Valéry | Metz | Public | −13 | 0 | 64 % |
| 94 | Collège Jean Burger | Moyeuvre-Grande | Public | −12 | −1,4 | 65 % |
| 95 | Collège La Source | Amnéville | Public | −13 | −0,6 | 70 % |
| 96 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Creutzwald | Public | −13 | −0,7 | 70 % |
| 97 | Collège Marie Curie | Fontoy | Public | −14 | −1 | 59 % |
| 98 | Collège Jean Moulin | Forbach | Public | −15 | −1,1 | 68 % |
| 99 | Collège Jean Moulin | Uckange | Public | −17 | −0,4 | 61 % |
| 100 | Collège des Deux Sarres | Lorquin | Public | −25 | −0,8 | 60 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Robert Schuman | Behren-lès-Forbach | Public | +13 | +1,5 | 87 % |
| 2 | Collège Les Hauts de Blémont | Metz | Public | +13 | +0,8 | 76 % |
| 3 | Collège Jules Ferry | Woippy | Public | +13 | 0 | 81 % |
| 4 | Collège Pierre Adt | Forbach | Public | +12 | −0,1 | 87 % |
| 5 | Collège Alexandre Dreux | Folschviller | Public | +8 | +1,5 | 89 % |
| 6 | Collège Nicolas Untersteller | Stiring-Wendel | Public | +8 | +0,7 | 84 % |
| 7 | Collège de la Canner | Kédange-sur-Canner | Public | +5 | +0,2 | 99 % |
| 8 | Collège Lionel Terray | Aumetz | Public | +4 | +0,9 | 92 % |
| 9 | Collège Victor Demange | Boulay-Moselle | Public | +4 | 0 | 96 % |
| 10 | Collège François Rabelais | L'Hôpital | Public | +3 | +0,2 | 81 % |
| 11 | Collège Le Castel | Longeville-lès-Saint-Avold | Public | +2 | +0,7 | 94 % |
| 12 | Collège Évariste Galois | Algrange | Public | +2 | −0,1 | 90 % |
| 13 | Collège Jean Mermoz | Marly | Public | +2 | −0,3 | 96 % |
| 14 | Collège Jean Mermoz | Yutz | Public | +2 | −0,3 | 90 % |
| 15 | Collège Louis Pasteur | Florange | Public | +1 | +0,5 | 83 % |
| 16 | Collège Jean Seitlinger | Rohrbach-lès-Bitche | Public | +1 | +0,4 | 91 % |
| 17 | Collège René Cassin | Guénange | Public | +1 | +0,3 | 90 % |
| 18 | Collège Georges de la Tour | Metz | Public | +1 | −0,2 | 90 % |
| 19 | Collège Hurlevent | Hayange | Public | +1 | −0,2 | 86 % |
| 20 | Collège Charles de Gaulle | Fameck | Public | 0 | +0,5 | 79 % |
| 21 | Collège Mangin | Sarrebourg | Public | 0 | +0,4 | 89 % |
| 22 | Collège Taison | Metz | Public | +1 | −0,9 | 93 % |
| 23 | Collège Nelson Mandela | Verny | Public | 0 | −0,1 | 94 % |
| 24 | Collège Georges Holderith | Farébersviller | Public | −1 | +0,2 | 80 % |
| 25 | Collège Gabriel Pierné | Sainte-Marie-aux-Chênes | Public | −1 | −0,1 | 89 % |
| 26 | Collège Adalbert | Bouzonville | Public | −1 | −0,1 | 85 % |
| 27 | Collège Jean Jaurès | Sarreguemines | Public | −1 | −0,2 | 82 % |
| 28 | Collège Paul Verlaine | Faulquemont | Public | −1 | −0,3 | 89 % |
| 29 | Collège Claudie Haigneré | Freyming-Merlebach | Public | −2 | +0,4 | 73 % |
| 30 | Collège Jules Lagneau | Metz | Public | −1 | −0,6 | 72 % |
| 31 | Collège Charles Péguy | Cattenom | Public | −2 | +0,1 | 90 % |
| 32 | Collège de l'Albe | Albestroff | Public | −2 | −0,3 | 90 % |
| 33 | Collège Robert Schuman | Hombourg-Haut | Public | −3 | +0,7 | 81 % |
| 34 | Collège Pierre Mendès France | Woippy | Public | −3 | +0,2 | 85 % |
| 35 | Collège Les Gaudinettes | Marange-Silvange | Public | −2 | −0,8 | 91 % |
| 36 | Collège Metz-Arsenal | Metz | Public | −2 | −0,9 | 89 % |
| 37 | Collège Paul Verlaine | Maizières-lès-Metz | Public | −3 | +0,1 | 88 % |
| 38 | Collège Louis Armand | Moulins-lès-Metz | Public | −3 | 0 | 90 % |
| 39 | Collège Jean-Jacques Kieffer | Bitche | Public | −3 | −0,1 | 86 % |
| 40 | Collège Hélène Boucher | Thionville | Public | −3 | −0,1 | 76 % |
| 41 | Collège Pilâtre de Rozier | Ars-sur-Moselle | Public | −2 | −1,1 | 93 % |
| 42 | Collège Le Breuil | Talange | Public | −3 | −0,4 | 85 % |
| 43 | Collège Robert Doisneau | Sarralbe | Public | −3 | −0,6 | 89 % |
| 44 | Collège Jean Rostand | Metz | Public | −3 | −0,6 | 74 % |
| 45 | Collège Lucien Pougue | Rémilly | Public | −3 | −0,7 | 90 % |
| 46 | Collège Paul Verlaine | Metz | Public | −4 | +0,2 | 91 % |
| 47 | Collège de la Passepierre | Château-Salins | Public | −4 | +0,1 | 86 % |
| 48 | Collège La Carrière | Saint-Avold | Public | −4 | 0 | 82 % |
| 49 | Collège La Louvière | Marly | Public | −4 | −0,1 | 90 % |
| 50 | Collège Julie Daubié | Rombas | Public | −4 | −0,1 | 79 % |
| 51 | Collège La Milliaire | Thionville | Public | −5 | +0,7 | 76 % |
| 52 | Collège du Himmelsberg | Sarreguemines | Public | −4 | −0,6 | 89 % |
| 53 | Collège Ernest-Jacques Barbot | Metz | Public | −4 | −0,7 | 84 % |
| 54 | Collège Jean-Marie Pelt | Hettange-Grande | Public | −5 | +0,2 | 88 % |
| 55 | Collège Jean de La Fontaine | Saint-Avold | Public | −5 | +0,2 | 86 % |
| 56 | Collège François Rabelais | Metz | Public | −4 | −0,8 | 73 % |
| 57 | Collège Général de Gaulle | Sierck-lès-Bains | Public | −5 | +0,1 | 87 % |
| 58 | Collège Bergpfad | Ham-sous-Varsberg | Public | −5 | −0,1 | 87 % |
| 59 | Collège Jacques Monod | Hayange | Public | −5 | −0,1 | 84 % |
| 60 | Collège Albert Camus | Moulins-lès-Metz | Public | −5 | −0,3 | 91 % |
| 61 | Collège Charles Péguy | Vigy | Public | −6 | +0,2 | 88 % |
| 62 | Collège La Paraison | Lemberg | Public | −6 | −0,1 | 86 % |
| 63 | Collège La Grande Saule | Falck | Public | −6 | −0,6 | 86 % |
| 64 | Collège Émile Zola | Audun-le-Tiche | Public | −6 | −0,7 | 82 % |
| 65 | Collège de la Vallée de la Bièvre | Hartzviller | Public | −7 | +0,1 | 81 % |
| 66 | Collège Louis Pasteur | Faulquemont | Public | −6 | −1 | 88 % |
| 67 | Collège Pierre Messmer | Sarrebourg | Public | −7 | −0,2 | 84 % |
| 68 | Collège Le Herapel | Cocheren | Public | −7 | −0,5 | 81 % |
| 69 | Collège du Justemont | Vitry-sur-Orne | Public | −7 | −0,6 | 81 % |
| 70 | Collège Val de Sarre | Grosbliederstroff | Public | −8 | +0,1 | 82 % |
| 71 | Collège Fulrad | Sarreguemines | Public | −8 | −0,1 | 78 % |
| 72 | Collège Philippe de Vigneulles | Metz | Public | −7 | −1,3 | 79 % |
| 73 | Collège Jean-Baptiste Éblé | Puttelange-aux-Lacs | Public | −8 | −0,4 | 75 % |
| 74 | Collège Paul Langevin | Hagondange | Public | −8 | −0,5 | 75 % |
| 75 | Collège Louis Armand | Petite-Rosselle | Public | −8 | −0,5 | 74 % |
| 76 | Collège Jean Bauchez | Le Ban-Saint-Martin | Public | −8 | −0,6 | 84 % |
| 77 | Collège André Malraux | Delme | Public | −9 | −0,4 | 83 % |
| 78 | Collège Charlemagne | Thionville | Public | −10 | −0,6 | 72 % |
| 79 | Collège Erckmann-Chatrian | Phalsbourg | Public | −10 | −1,4 | 81 % |
| 80 | Collège L'Arboretum | Morhange | Public | −11 | −0,7 | 73 % |
| 81 | Collège Charles Hermite | Dieuze | Public | −13 | +0,3 | 77 % |
| 82 | Collège Paul Valéry | Metz | Public | −13 | 0 | 64 % |
| 83 | Collège Jean Burger | Moyeuvre-Grande | Public | −12 | −1,4 | 65 % |
| 84 | Collège La Source | Amnéville | Public | −13 | −0,6 | 70 % |
| 85 | Collège Jacques-Yves Cousteau | Creutzwald | Public | −13 | −0,7 | 70 % |
| 86 | Collège Marie Curie | Fontoy | Public | −14 | −1 | 59 % |
| 87 | Collège Jean Moulin | Forbach | Public | −15 | −1,1 | 68 % |
| 88 | Collège Jean Moulin | Uckange | Public | −17 | −0,4 | 61 % |
| 89 | Collège des Deux Sarres | Lorquin | Public | −25 | −0,8 | 60 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Marie | Sarrebourg | Privé | +8 | +1,2 | 92 % |
| 2 | Collège La Providence | Bouzonville | Privé | +3 | −0,7 | 95 % |
| 3 | Collège Notre-Dame de la Providence | Thionville | Privé | +2 | 0 | 99 % |
| 4 | Collège de la Salle | Metz | Privé | +1 | +0,5 | 97 % |
| 5 | Collège Sainte-Chrétienne | Saint-Avold | Privé | +2 | −0,7 | 93 % |
| 6 | Collège Saint-Pierre Chanel | Thionville | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 7 | Collège Notre-Dame | Peltre | Privé | 0 | −0,1 | 87 % |
| 8 | Collège Sainte-Chrétienne | Sarreguemines | Privé | −1 | +0,8 | 94 % |
| 9 | Collège La Miséricorde | Metz | Privé | −1 | −0,5 | 95 % |
| 10 | Collège Saint-Antoine | Phalsbourg | Privé | −2 | +0,5 | 94 % |
| 11 | Collège Jean XXIII | Montigny-lès-Metz | Privé | −4 | −0,4 | 92 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
