Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Colombey les deux églises | Colombey-les-Deux-Eglises | Public | 93 % | 12,7 | 29 |
| 2 | Collège privé ESTIC | Saint-Dizier | Privé | 92 % | 11,3 | 101 |
| 3 | Collège Camille Saint-Saens | Chaumont | Public | 92 % | 11 | 95 |
| 4 | Collège Françoise Dolto | Nogent | Public | 92 % | 10,9 | 59 |
| 5 | Collège Marie Calves | Froncles | Public | 92 % | 10,5 | 25 |
| 6 | Collège Camille Flammarion | Val-de-Meuse | Public | 92 % | 10,1 | 39 |
| 7 | Collège Sacré-Coeur | Langres | Privé | 91 % | 11,8 | 43 |
| 8 | Collège Oudinot | Chaumont | Privé | 91 % | 11,2 | 75 |
| 9 | Collège Cressot | Joinville | Public | 90 % | 10,6 | 63 |
| 10 | Collège Jean Renoir | La Porte du Der | Public | 88 % | 10,3 | 66 |
| 11 | Collège Jouffroy d'Abbans | Doulaincourt-Saucourt | Public | 86 % | 10,1 | 49 |
| 12 | Collège Luis Ortiz | Saint-Dizier | Public | 85 % | 9,7 | 88 |
| 13 | Collège Montmorency | Bourbonne-les-Bains | Public | 84 % | 10,6 | 32 |
| 14 | Collège Les Franchises | Langres | Public | 84 % | 10,4 | 76 |
| 15 | Collège des 3 provinces | Fayl-Billot | Public | 84 % | 10,1 | 37 |
| 16 | Collège Henri Vincenot | Chalindrey | Public | 83 % | 10,3 | 41 |
| 17 | Collège René Rollin | Chevillon | Public | 82 % | 8,8 | 55 |
| 18 | Collège Paul Claudel | Wassy | Public | 80 % | 9 | 87 |
| 19 | Collège Anne Frank | Saint-Dizier | Public | 78 % | 7,9 | 63 |
| 20 | Collège la Rochotte | Chaumont | Public | 77 % | 8,8 | 77 |
| 21 | Collège les Vignes du Crey | Le Montsaugeonnais | Public | 75 % | 10,5 | 55 |
| 22 | Collège Louise Michel | Chaumont | Public | 72 % | 10,2 | 68 |
| 23 | Collège Amiral Denis Decres | Châteauvillain | Public | 70 % | 10,2 | 33 |
| 24 | Collège la Noue | Saint-Dizier | Public | 68 % | 7,6 | 71 |
| 25 | Collège Diderot | Langres | Public | 67 % | 9,4 | 61 |
| 26 | Collège Louis Bruntz | Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon | Public | 63 % | 7,3 | 38 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Colombey les deux églises | Colombey-les-Deux-Eglises | Public | 93 % | 12,7 | 29 |
| 2 | Collège Camille Saint-Saens | Chaumont | Public | 92 % | 11 | 95 |
| 3 | Collège Françoise Dolto | Nogent | Public | 92 % | 10,9 | 59 |
| 4 | Collège Marie Calves | Froncles | Public | 92 % | 10,5 | 25 |
| 5 | Collège Camille Flammarion | Val-de-Meuse | Public | 92 % | 10,1 | 39 |
| 6 | Collège Cressot | Joinville | Public | 90 % | 10,6 | 63 |
| 7 | Collège Jean Renoir | La Porte du Der | Public | 88 % | 10,3 | 66 |
| 8 | Collège Jouffroy d'Abbans | Doulaincourt-Saucourt | Public | 86 % | 10,1 | 49 |
| 9 | Collège Luis Ortiz | Saint-Dizier | Public | 85 % | 9,7 | 88 |
| 10 | Collège Montmorency | Bourbonne-les-Bains | Public | 84 % | 10,6 | 32 |
| 11 | Collège Les Franchises | Langres | Public | 84 % | 10,4 | 76 |
| 12 | Collège des 3 provinces | Fayl-Billot | Public | 84 % | 10,1 | 37 |
| 13 | Collège Henri Vincenot | Chalindrey | Public | 83 % | 10,3 | 41 |
| 14 | Collège René Rollin | Chevillon | Public | 82 % | 8,8 | 55 |
| 15 | Collège Paul Claudel | Wassy | Public | 80 % | 9 | 87 |
| 16 | Collège Anne Frank | Saint-Dizier | Public | 78 % | 7,9 | 63 |
| 17 | Collège la Rochotte | Chaumont | Public | 77 % | 8,8 | 77 |
| 18 | Collège les Vignes du Crey | Le Montsaugeonnais | Public | 75 % | 10,5 | 55 |
| 19 | Collège Louise Michel | Chaumont | Public | 72 % | 10,2 | 68 |
| 20 | Collège Amiral Denis Decres | Châteauvillain | Public | 70 % | 10,2 | 33 |
| 21 | Collège la Noue | Saint-Dizier | Public | 68 % | 7,6 | 71 |
| 22 | Collège Diderot | Langres | Public | 67 % | 9,4 | 61 |
| 23 | Collège Louis Bruntz | Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon | Public | 63 % | 7,3 | 38 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé ESTIC | Saint-Dizier | Privé | 92 % | 11,3 | 101 |
| 2 | Collège Sacré-Coeur | Langres | Privé | 91 % | 11,8 | 43 |
| 3 | Collège Oudinot | Chaumont | Privé | 91 % | 11,2 | 75 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Anne Frank | Saint-Dizier | Public | +13 | +0,2 | 78 % |
| 2 | Collège Françoise Dolto | Nogent | Public | +4 | +0,2 | 92 % |
| 3 | Collège Cressot | Joinville | Public | +3 | +0,2 | 90 % |
| 4 | Collège René Rollin | Chevillon | Public | +3 | −0,5 | 82 % |
| 5 | Collège Luis Ortiz | Saint-Dizier | Public | +1 | −0,1 | 85 % |
| 6 | Collège Camille Saint-Saens | Chaumont | Public | +1 | −0,6 | 92 % |
| 7 | Collège la Rochotte | Chaumont | Public | 0 | −0,4 | 77 % |
| 8 | Collège Jouffroy d'Abbans | Doulaincourt-Saucourt | Public | 0 | −0,5 | 86 % |
| 9 | Collège Sacré-Coeur | Langres | Privé | −1 | +0,3 | 91 % |
| 10 | Collège Oudinot | Chaumont | Privé | −1 | −0,2 | 91 % |
| 11 | Collège Jean Renoir | La Porte du Der | Public | −1 | −0,2 | 88 % |
| 12 | Collège privé ESTIC | Saint-Dizier | Privé | −2 | −0,2 | 92 % |
| 13 | Collège Diderot | Langres | Public | −4 | +1 | 67 % |
| 14 | Collège Henri Vincenot | Chalindrey | Public | −5 | −0,2 | 83 % |
| 15 | Collège Les Franchises | Langres | Public | −8 | −1 | 84 % |
| 16 | Collège Paul Claudel | Wassy | Public | −9 | −1,7 | 80 % |
| 17 | Collège la Noue | Saint-Dizier | Public | −14 | −1,7 | 68 % |
| 18 | Collège les Vignes du Crey | Le Montsaugeonnais | Public | −16 | −0,4 | 75 % |
| 19 | Collège Louise Michel | Chaumont | Public | −20 | −1,1 | 72 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Anne Frank | Saint-Dizier | Public | +13 | +0,2 | 78 % |
| 2 | Collège Françoise Dolto | Nogent | Public | +4 | +0,2 | 92 % |
| 3 | Collège Cressot | Joinville | Public | +3 | +0,2 | 90 % |
| 4 | Collège René Rollin | Chevillon | Public | +3 | −0,5 | 82 % |
| 5 | Collège Luis Ortiz | Saint-Dizier | Public | +1 | −0,1 | 85 % |
| 6 | Collège Camille Saint-Saens | Chaumont | Public | +1 | −0,6 | 92 % |
| 7 | Collège la Rochotte | Chaumont | Public | 0 | −0,4 | 77 % |
| 8 | Collège Jouffroy d'Abbans | Doulaincourt-Saucourt | Public | 0 | −0,5 | 86 % |
| 9 | Collège Jean Renoir | La Porte du Der | Public | −1 | −0,2 | 88 % |
| 10 | Collège Diderot | Langres | Public | −4 | +1 | 67 % |
| 11 | Collège Henri Vincenot | Chalindrey | Public | −5 | −0,2 | 83 % |
| 12 | Collège Les Franchises | Langres | Public | −8 | −1 | 84 % |
| 13 | Collège Paul Claudel | Wassy | Public | −9 | −1,7 | 80 % |
| 14 | Collège la Noue | Saint-Dizier | Public | −14 | −1,7 | 68 % |
| 15 | Collège les Vignes du Crey | Le Montsaugeonnais | Public | −16 | −0,4 | 75 % |
| 16 | Collège Louise Michel | Chaumont | Public | −20 | −1,1 | 72 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sacré-Coeur | Langres | Privé | −1 | +0,3 | 91 % |
| 2 | Collège Oudinot | Chaumont | Privé | −1 | −0,2 | 91 % |
| 3 | Collège privé ESTIC | Saint-Dizier | Privé | −2 | −0,2 | 92 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
