Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Moltifao | Moltifao | 2B | Public | 100 % | 11,4 | 22 |
| 2 | Collège de Biguglia | Biguglia | 2B | Public | 100 % | 10,8 | 134 |
| 3 | Collège Jeanne d'Arc | Bastia | 2B | Privé | 98 % | 12,6 | 122 |
| 4 | Collège de Lucciana-Mariana | Borgo | 2B | Public | 97 % | 11 | 156 |
| 5 | Collège Saint-Joseph | Bastia | 2B | Public | 97 % | 10,4 | 38 |
| 6 | Collège Jean Nicoli | Propriano | 2A | Public | 96 % | 9,7 | 53 |
| 7 | Collège Giraud | Bastia | 2B | Public | 95 % | 11,6 | 131 |
| 8 | Collège Simon Vinciguerra | Bastia | 2B | Public | 95 % | 11,6 | 104 |
| 9 | Collège Laetitia Bonaparte | Ajaccio | 2A | Public | 95 % | 11,3 | 185 |
| 10 | Collège du Stilettu | Ajaccio | 2A | Public | 95 % | 10,1 | 157 |
| 11 | Collège Fesch | Ajaccio | 2A | Public | 94 % | 11,9 | 135 |
| 12 | Collège Montesoro | Bastia | 2B | Public | 94 % | 11,5 | 137 |
| 13 | Collège Maria Ghjentile | Saint-Florent | 2B | Public | 93 % | 12,1 | 45 |
| 14 | Collège Léon Boujot | Porto-Vecchio | 2A | Public | 93 % | 10,9 | 172 |
| 15 | Collège de Porticcio | Grosseto-Prugna | 2A | Public | 93 % | 10,5 | 106 |
| 16 | Collège Saint-Paul | Ajaccio | 2A | Privé | 93 % | 9,8 | 83 |
| 17 | Collège Henri Tomasi Penta di Casinca | Penta-Di-Casinca | 2B | Public | 92 % | 9,4 | 107 |
| 18 | Collège Pascal Paoli | Corte | 2B | Public | 92 % | 9,4 | 89 |
| 19 | Collège de Bonifacio | Bonifacio | 2A | Public | 92 % | 8,9 | 63 |
| 20 | Collège Arthur Giovoni | Ajaccio | 2A | Public | 90 % | 9,9 | 132 |
| 21 | Collège du Taravo (site André Giusti) | Santa-Maria-Siché | 2A | Public | 90 % | 9,3 | 39 |
| 22 | Collège Pascal Paoli | L'Ile-Rousse | 2B | Public | 89 % | 10,1 | 100 |
| 23 | Collège Baleone | Sarrola-Carcopino | 2A | Public | 88 % | 10 | 127 |
| 24 | Collège Maria de Peretti | Porto-Vecchio | 2A | Public | 86 % | 11 | 111 |
| 25 | Collège Georges Clemenceau | Sartène | 2A | Public | 86 % | 11 | 42 |
| 26 | Collège du Fiumorbo | Prunelli-Di-Fiumorbo | 2B | Public | 84 % | 9,4 | 175 |
| 27 | Collège P Pescetti | Cervione | 2B | Public | 83 % | 9,1 | 72 |
| 28 | Collège Camille Borossi | Vico | 2A | Public | 79 % | 9,8 | 28 |
| 29 | Collège de Luri | Luri | 2B | Public | 79 % | 9,4 | 29 |
| 30 | Collège Jean Orabona | Calvi | 2B | Public | 76 % | 9,1 | 109 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Moltifao | Moltifao | 2B | Public | 100 % | 11,4 | 22 |
| 2 | Collège de Biguglia | Biguglia | 2B | Public | 100 % | 10,8 | 134 |
| 3 | Collège de Lucciana-Mariana | Borgo | 2B | Public | 97 % | 11 | 156 |
| 4 | Collège Saint-Joseph | Bastia | 2B | Public | 97 % | 10,4 | 38 |
| 5 | Collège Jean Nicoli | Propriano | 2A | Public | 96 % | 9,7 | 53 |
| 6 | Collège Giraud | Bastia | 2B | Public | 95 % | 11,6 | 131 |
| 7 | Collège Simon Vinciguerra | Bastia | 2B | Public | 95 % | 11,6 | 104 |
| 8 | Collège Laetitia Bonaparte | Ajaccio | 2A | Public | 95 % | 11,3 | 185 |
| 9 | Collège du Stilettu | Ajaccio | 2A | Public | 95 % | 10,1 | 157 |
| 10 | Collège Fesch | Ajaccio | 2A | Public | 94 % | 11,9 | 135 |
| 11 | Collège Montesoro | Bastia | 2B | Public | 94 % | 11,5 | 137 |
| 12 | Collège Maria Ghjentile | Saint-Florent | 2B | Public | 93 % | 12,1 | 45 |
| 13 | Collège Léon Boujot | Porto-Vecchio | 2A | Public | 93 % | 10,9 | 172 |
| 14 | Collège de Porticcio | Grosseto-Prugna | 2A | Public | 93 % | 10,5 | 106 |
| 15 | Collège Henri Tomasi Penta di Casinca | Penta-Di-Casinca | 2B | Public | 92 % | 9,4 | 107 |
| 16 | Collège Pascal Paoli | Corte | 2B | Public | 92 % | 9,4 | 89 |
| 17 | Collège de Bonifacio | Bonifacio | 2A | Public | 92 % | 8,9 | 63 |
| 18 | Collège Arthur Giovoni | Ajaccio | 2A | Public | 90 % | 9,9 | 132 |
| 19 | Collège du Taravo (site André Giusti) | Santa-Maria-Siché | 2A | Public | 90 % | 9,3 | 39 |
| 20 | Collège Pascal Paoli | L'Ile-Rousse | 2B | Public | 89 % | 10,1 | 100 |
| 21 | Collège Baleone | Sarrola-Carcopino | 2A | Public | 88 % | 10 | 127 |
| 22 | Collège Maria de Peretti | Porto-Vecchio | 2A | Public | 86 % | 11 | 111 |
| 23 | Collège Georges Clemenceau | Sartène | 2A | Public | 86 % | 11 | 42 |
| 24 | Collège du Fiumorbo | Prunelli-Di-Fiumorbo | 2B | Public | 84 % | 9,4 | 175 |
| 25 | Collège P Pescetti | Cervione | 2B | Public | 83 % | 9,1 | 72 |
| 26 | Collège Camille Borossi | Vico | 2A | Public | 79 % | 9,8 | 28 |
| 27 | Collège de Luri | Luri | 2B | Public | 79 % | 9,4 | 29 |
| 28 | Collège Jean Orabona | Calvi | 2B | Public | 76 % | 9,1 | 109 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jeanne d'Arc | Bastia | 2B | Privé | 98 % | 12,6 | 122 |
| 2 | Collège Saint-Paul | Ajaccio | 2A | Privé | 93 % | 9,8 | 83 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Lucciana-Mariana | Borgo | 2B | Public | +12 | +0,8 | 97 % |
| 2 | Collège de Biguglia | Biguglia | 2B | Public | +12 | +0,6 | 100 % |
| 3 | Collège Henri Tomasi Penta di Casinca | Penta-Di-Casinca | 2B | Public | +11 | −0,2 | 92 % |
| 4 | Collège Pascal Paoli | Corte | 2B | Public | +11 | −0,6 | 92 % |
| 5 | Collège de Bonifacio | Bonifacio | 2A | Public | +11 | −0,6 | 92 % |
| 6 | Collège Laetitia Bonaparte | Ajaccio | 2A | Public | +8 | +0,7 | 95 % |
| 7 | Collège Saint-Paul | Ajaccio | 2A | Privé | +7 | −0,1 | 93 % |
| 8 | Collège Arthur Giovoni | Ajaccio | 2A | Public | +7 | −0,2 | 90 % |
| 9 | Collège du Fiumorbo | Prunelli-Di-Fiumorbo | 2B | Public | +6 | +0,4 | 84 % |
| 10 | Collège Maria Ghjentile | Saint-Florent | 2B | Public | +4 | +1,9 | 93 % |
| 11 | Collège Giraud | Bastia | 2B | Public | +5 | +0,5 | 95 % |
| 12 | Collège P Pescetti | Cervione | 2B | Public | +5 | −0,1 | 83 % |
| 13 | Collège Léon Boujot | Porto-Vecchio | 2A | Public | +4 | +0,1 | 93 % |
| 14 | Collège Montesoro | Bastia | 2B | Public | +3 | +0,5 | 94 % |
| 15 | Collège Jeanne d'Arc | Bastia | 2B | Privé | +3 | +0,4 | 98 % |
| 16 | Collège du Stilettu | Ajaccio | 2A | Public | +4 | −0,9 | 95 % |
| 17 | Collège Simon Vinciguerra | Bastia | 2B | Public | +2 | +0,1 | 95 % |
| 18 | Collège de Porticcio | Grosseto-Prugna | 2A | Public | +2 | −0,5 | 93 % |
| 19 | Collège Maria de Peretti | Porto-Vecchio | 2A | Public | −1 | +0,9 | 86 % |
| 20 | Collège Fesch | Ajaccio | 2A | Public | 0 | −0,5 | 94 % |
| 21 | Collège Georges Clemenceau | Sartène | 2A | Public | −1 | +0,5 | 86 % |
| 22 | Collège Baleone | Sarrola-Carcopino | 2A | Public | −1 | −0,8 | 88 % |
| 23 | Collège Jean Orabona | Calvi | 2B | Public | −2 | −0,1 | 76 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Lucciana-Mariana | Borgo | 2B | Public | +12 | +0,8 | 97 % |
| 2 | Collège de Biguglia | Biguglia | 2B | Public | +12 | +0,6 | 100 % |
| 3 | Collège Henri Tomasi Penta di Casinca | Penta-Di-Casinca | 2B | Public | +11 | −0,2 | 92 % |
| 4 | Collège Pascal Paoli | Corte | 2B | Public | +11 | −0,6 | 92 % |
| 5 | Collège de Bonifacio | Bonifacio | 2A | Public | +11 | −0,6 | 92 % |
| 6 | Collège Laetitia Bonaparte | Ajaccio | 2A | Public | +8 | +0,7 | 95 % |
| 7 | Collège Arthur Giovoni | Ajaccio | 2A | Public | +7 | −0,2 | 90 % |
| 8 | Collège du Fiumorbo | Prunelli-Di-Fiumorbo | 2B | Public | +6 | +0,4 | 84 % |
| 9 | Collège Maria Ghjentile | Saint-Florent | 2B | Public | +4 | +1,9 | 93 % |
| 10 | Collège Giraud | Bastia | 2B | Public | +5 | +0,5 | 95 % |
| 11 | Collège P Pescetti | Cervione | 2B | Public | +5 | −0,1 | 83 % |
| 12 | Collège Léon Boujot | Porto-Vecchio | 2A | Public | +4 | +0,1 | 93 % |
| 13 | Collège Montesoro | Bastia | 2B | Public | +3 | +0,5 | 94 % |
| 14 | Collège du Stilettu | Ajaccio | 2A | Public | +4 | −0,9 | 95 % |
| 15 | Collège Simon Vinciguerra | Bastia | 2B | Public | +2 | +0,1 | 95 % |
| 16 | Collège de Porticcio | Grosseto-Prugna | 2A | Public | +2 | −0,5 | 93 % |
| 17 | Collège Maria de Peretti | Porto-Vecchio | 2A | Public | −1 | +0,9 | 86 % |
| 18 | Collège Fesch | Ajaccio | 2A | Public | 0 | −0,5 | 94 % |
| 19 | Collège Georges Clemenceau | Sartène | 2A | Public | −1 | +0,5 | 86 % |
| 20 | Collège Baleone | Sarrola-Carcopino | 2A | Public | −1 | −0,8 | 88 % |
| 21 | Collège Jean Orabona | Calvi | 2B | Public | −2 | −0,1 | 76 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Paul | Ajaccio | 2A | Privé | +7 | −0,1 | 93 % |
| 2 | Collège Jeanne d'Arc | Bastia | 2B | Privé | +3 | +0,4 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
