Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Nicoli | Propriano | Public | 96 % | 9,7 | 53 |
| 2 | Collège Laetitia Bonaparte | Ajaccio | Public | 95 % | 11,3 | 185 |
| 3 | Collège du Stilettu | Ajaccio | Public | 95 % | 10,1 | 157 |
| 4 | Collège Fesch | Ajaccio | Public | 94 % | 11,9 | 135 |
| 5 | Collège Léon Boujot | Porto-Vecchio | Public | 93 % | 10,9 | 172 |
| 6 | Collège de Porticcio | Grosseto-Prugna | Public | 93 % | 10,5 | 106 |
| 7 | Collège Saint-Paul | Ajaccio | Privé | 93 % | 9,8 | 83 |
| 8 | Collège de Bonifacio | Bonifacio | Public | 92 % | 8,9 | 63 |
| 9 | Collège Arthur Giovoni | Ajaccio | Public | 90 % | 9,9 | 132 |
| 10 | Collège du Taravo (site André Giusti) | Santa-Maria-Siché | Public | 90 % | 9,3 | 39 |
| 11 | Collège Baleone | Sarrola-Carcopino | Public | 88 % | 10 | 127 |
| 12 | Collège Maria de Peretti | Porto-Vecchio | Public | 86 % | 11 | 111 |
| 13 | Collège Georges Clemenceau | Sartène | Public | 86 % | 11 | 42 |
| 14 | Collège Camille Borossi | Vico | Public | 79 % | 9,8 | 28 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Nicoli | Propriano | Public | 96 % | 9,7 | 53 |
| 2 | Collège Laetitia Bonaparte | Ajaccio | Public | 95 % | 11,3 | 185 |
| 3 | Collège du Stilettu | Ajaccio | Public | 95 % | 10,1 | 157 |
| 4 | Collège Fesch | Ajaccio | Public | 94 % | 11,9 | 135 |
| 5 | Collège Léon Boujot | Porto-Vecchio | Public | 93 % | 10,9 | 172 |
| 6 | Collège de Porticcio | Grosseto-Prugna | Public | 93 % | 10,5 | 106 |
| 7 | Collège de Bonifacio | Bonifacio | Public | 92 % | 8,9 | 63 |
| 8 | Collège Arthur Giovoni | Ajaccio | Public | 90 % | 9,9 | 132 |
| 9 | Collège du Taravo (site André Giusti) | Santa-Maria-Siché | Public | 90 % | 9,3 | 39 |
| 10 | Collège Baleone | Sarrola-Carcopino | Public | 88 % | 10 | 127 |
| 11 | Collège Maria de Peretti | Porto-Vecchio | Public | 86 % | 11 | 111 |
| 12 | Collège Georges Clemenceau | Sartène | Public | 86 % | 11 | 42 |
| 13 | Collège Camille Borossi | Vico | Public | 79 % | 9,8 | 28 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Paul | Ajaccio | Privé | 93 % | 9,8 | 83 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Bonifacio | Bonifacio | Public | +11 | −0,6 | 92 % |
| 2 | Collège Laetitia Bonaparte | Ajaccio | Public | +8 | +0,7 | 95 % |
| 3 | Collège Saint-Paul | Ajaccio | Privé | +7 | −0,1 | 93 % |
| 4 | Collège Arthur Giovoni | Ajaccio | Public | +7 | −0,2 | 90 % |
| 5 | Collège Léon Boujot | Porto-Vecchio | Public | +4 | +0,1 | 93 % |
| 6 | Collège du Stilettu | Ajaccio | Public | +4 | −0,9 | 95 % |
| 7 | Collège de Porticcio | Grosseto-Prugna | Public | +2 | −0,5 | 93 % |
| 8 | Collège Maria de Peretti | Porto-Vecchio | Public | −1 | +0,9 | 86 % |
| 9 | Collège Fesch | Ajaccio | Public | 0 | −0,5 | 94 % |
| 10 | Collège Georges Clemenceau | Sartène | Public | −1 | +0,5 | 86 % |
| 11 | Collège Baleone | Sarrola-Carcopino | Public | −1 | −0,8 | 88 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Bonifacio | Bonifacio | Public | +11 | −0,6 | 92 % |
| 2 | Collège Laetitia Bonaparte | Ajaccio | Public | +8 | +0,7 | 95 % |
| 3 | Collège Arthur Giovoni | Ajaccio | Public | +7 | −0,2 | 90 % |
| 4 | Collège Léon Boujot | Porto-Vecchio | Public | +4 | +0,1 | 93 % |
| 5 | Collège du Stilettu | Ajaccio | Public | +4 | −0,9 | 95 % |
| 6 | Collège de Porticcio | Grosseto-Prugna | Public | +2 | −0,5 | 93 % |
| 7 | Collège Maria de Peretti | Porto-Vecchio | Public | −1 | +0,9 | 86 % |
| 8 | Collège Fesch | Ajaccio | Public | 0 | −0,5 | 94 % |
| 9 | Collège Georges Clemenceau | Sartène | Public | −1 | +0,5 | 86 % |
| 10 | Collège Baleone | Sarrola-Carcopino | Public | −1 | −0,8 | 88 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Paul | Ajaccio | Privé | +7 | −0,1 | 93 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
