Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Moltifao | Moltifao | Public | 100 % | 11,4 | 22 |
| 2 | Collège de Biguglia | Biguglia | Public | 100 % | 10,8 | 134 |
| 3 | Collège Jeanne d'Arc | Bastia | Privé | 98 % | 12,6 | 122 |
| 4 | Collège de Lucciana-Mariana | Borgo | Public | 97 % | 11 | 156 |
| 5 | Collège Saint-Joseph | Bastia | Public | 97 % | 10,4 | 38 |
| 6 | Collège Giraud | Bastia | Public | 95 % | 11,6 | 131 |
| 7 | Collège Simon Vinciguerra | Bastia | Public | 95 % | 11,6 | 104 |
| 8 | Collège Montesoro | Bastia | Public | 94 % | 11,5 | 137 |
| 9 | Collège Maria Ghjentile | Saint-Florent | Public | 93 % | 12,1 | 45 |
| 10 | Collège Henri Tomasi Penta di Casinca | Penta-Di-Casinca | Public | 92 % | 9,4 | 107 |
| 11 | Collège Pascal Paoli | Corte | Public | 92 % | 9,4 | 89 |
| 12 | Collège Pascal Paoli | L'Ile-Rousse | Public | 89 % | 10,1 | 100 |
| 13 | Collège du Fiumorbo | Prunelli-Di-Fiumorbo | Public | 84 % | 9,4 | 175 |
| 14 | Collège P Pescetti | Cervione | Public | 83 % | 9,1 | 72 |
| 15 | Collège de Luri | Luri | Public | 79 % | 9,4 | 29 |
| 16 | Collège Jean Orabona | Calvi | Public | 76 % | 9,1 | 109 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Moltifao | Moltifao | Public | 100 % | 11,4 | 22 |
| 2 | Collège de Biguglia | Biguglia | Public | 100 % | 10,8 | 134 |
| 3 | Collège de Lucciana-Mariana | Borgo | Public | 97 % | 11 | 156 |
| 4 | Collège Saint-Joseph | Bastia | Public | 97 % | 10,4 | 38 |
| 5 | Collège Giraud | Bastia | Public | 95 % | 11,6 | 131 |
| 6 | Collège Simon Vinciguerra | Bastia | Public | 95 % | 11,6 | 104 |
| 7 | Collège Montesoro | Bastia | Public | 94 % | 11,5 | 137 |
| 8 | Collège Maria Ghjentile | Saint-Florent | Public | 93 % | 12,1 | 45 |
| 9 | Collège Henri Tomasi Penta di Casinca | Penta-Di-Casinca | Public | 92 % | 9,4 | 107 |
| 10 | Collège Pascal Paoli | Corte | Public | 92 % | 9,4 | 89 |
| 11 | Collège Pascal Paoli | L'Ile-Rousse | Public | 89 % | 10,1 | 100 |
| 12 | Collège du Fiumorbo | Prunelli-Di-Fiumorbo | Public | 84 % | 9,4 | 175 |
| 13 | Collège P Pescetti | Cervione | Public | 83 % | 9,1 | 72 |
| 14 | Collège de Luri | Luri | Public | 79 % | 9,4 | 29 |
| 15 | Collège Jean Orabona | Calvi | Public | 76 % | 9,1 | 109 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jeanne d'Arc | Bastia | Privé | 98 % | 12,6 | 122 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Lucciana-Mariana | Borgo | Public | +12 | +0,8 | 97 % |
| 2 | Collège de Biguglia | Biguglia | Public | +12 | +0,6 | 100 % |
| 3 | Collège Henri Tomasi Penta di Casinca | Penta-Di-Casinca | Public | +11 | −0,2 | 92 % |
| 4 | Collège Pascal Paoli | Corte | Public | +11 | −0,6 | 92 % |
| 5 | Collège du Fiumorbo | Prunelli-Di-Fiumorbo | Public | +6 | +0,4 | 84 % |
| 6 | Collège Maria Ghjentile | Saint-Florent | Public | +4 | +1,9 | 93 % |
| 7 | Collège Giraud | Bastia | Public | +5 | +0,5 | 95 % |
| 8 | Collège P Pescetti | Cervione | Public | +5 | −0,1 | 83 % |
| 9 | Collège Montesoro | Bastia | Public | +3 | +0,5 | 94 % |
| 10 | Collège Jeanne d'Arc | Bastia | Privé | +3 | +0,4 | 98 % |
| 11 | Collège Simon Vinciguerra | Bastia | Public | +2 | +0,1 | 95 % |
| 12 | Collège Jean Orabona | Calvi | Public | −2 | −0,1 | 76 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Lucciana-Mariana | Borgo | Public | +12 | +0,8 | 97 % |
| 2 | Collège de Biguglia | Biguglia | Public | +12 | +0,6 | 100 % |
| 3 | Collège Henri Tomasi Penta di Casinca | Penta-Di-Casinca | Public | +11 | −0,2 | 92 % |
| 4 | Collège Pascal Paoli | Corte | Public | +11 | −0,6 | 92 % |
| 5 | Collège du Fiumorbo | Prunelli-Di-Fiumorbo | Public | +6 | +0,4 | 84 % |
| 6 | Collège Maria Ghjentile | Saint-Florent | Public | +4 | +1,9 | 93 % |
| 7 | Collège Giraud | Bastia | Public | +5 | +0,5 | 95 % |
| 8 | Collège P Pescetti | Cervione | Public | +5 | −0,1 | 83 % |
| 9 | Collège Montesoro | Bastia | Public | +3 | +0,5 | 94 % |
| 10 | Collège Simon Vinciguerra | Bastia | Public | +2 | +0,1 | 95 % |
| 11 | Collège Jean Orabona | Calvi | Public | −2 | −0,1 | 76 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jeanne d'Arc | Bastia | Privé | +3 | +0,4 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
