Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Louis de Gonzague | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 16,5 | 174 |
| 2 | Collège franco-allemand | Buc | 78 | Public | 100 % | 16,4 | 89 |
| 3 | Collège privé Stanislas | Paris 6e | 75 | Privé | 100 % | 16,3 | 313 |
| 4 | Collège privé de la Tour | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 16,2 | 159 |
| 5 | Collège Epin | Vitry-sur-Seine | 94 | Privé | 100 % | 16,2 | 97 |
| 6 | Collège privé Blomet | Paris 15e | 75 | Privé | 100 % | 16,1 | 170 |
| 7 | Collège Madeleine Daniélou | Rueil-Malmaison | 92 | Privé | 100 % | 15,9 | 183 |
| 8 | Collège Sainte-Marie | Neuilly-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 15,9 | 108 |
| 9 | Collège Merkaz Hatorah Filles | Le Raincy | 93 | Privé | 100 % | 15,9 | 26 |
| 10 | Collège privé Bossuet Notre-Dame | Paris 10e | 75 | Privé | 100 % | 15,8 | 144 |
| 11 | Collège Sainte-Geneviève | Asnières-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 15,7 | 203 |
| 12 | Collège privé Sévigné | Paris 5e | 75 | Privé | 100 % | 15,7 | 93 |
| 13 | Collège privé Sainte-Jeanne-Élisabeth | Paris 7e | 75 | Privé | 100 % | 15,6 | 121 |
| 14 | Collège privé Saint-Ambroise | Paris 11e | 75 | Privé | 100 % | 15,6 | 61 |
| 15 | Collège privé Pascal | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 15,5 | 60 |
| 16 | Collège privé Fénelon Sainte-Marie | Paris 8e | 75 | Privé | 100 % | 15,3 | 264 |
| 17 | Collège privé Gerson | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 15,3 | 150 |
| 18 | Maison de la Légion d'Honneur | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Public | 100 % | 15,3 | 143 |
| 19 | Collège international de l'Est parisien | Noisy-le-Grand | 93 | Public | 100 % | 15,3 | 95 |
| 20 | Collège privé Notre-Dame de France | Paris 13e | 75 | Privé | 100 % | 15,3 | 83 |
| 21 | Collège Sainte-Marie la Croix | Antony | 92 | Privé | 100 % | 15,2 | 382 |
| 22 | Collège Notre-Dame | Meudon | 92 | Privé | 100 % | 15,2 | 219 |
| 23 | Collège privé La Rochefoucauld | Paris 7e | 75 | Privé | 100 % | 15,2 | 131 |
| 24 | Collège Saint-Jean - Hulst | Versailles | 78 | Privé | 100 % | 15,1 | 380 |
| 25 | Collège privé Saint-Jean de Passy | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 15,1 | 259 |
| 26 | Collège Saint-Dominique | Neuilly-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 15,1 | 193 |
| 27 | Collège privé Rocroy Saint-Vincent de Paul | Paris 10e | 75 | Privé | 100 % | 15,1 | 160 |
| 28 | Collège Notre-Dame de la Providence | Vincennes | 94 | Privé | 100 % | 15,1 | 144 |
| 29 | Collège privé Charles Péguy | Paris 11e | 75 | Privé | 100 % | 15,1 | 121 |
| 30 | Collège Notre-Dame | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Privé | 100 % | 15 | 225 |
| 31 | Collège Notre-Dame des Missions | Charenton-le-Pont | 94 | Privé | 100 % | 15 | 179 |
| 32 | Collège privé Saint-Thomas de Villeneuve | Bry-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 15 | 109 |
| 33 | Collège privé des Francs Bourgeois | Paris 4e | 75 | Privé | 100 % | 14,9 | 244 |
| 34 | Collège privé Sainte-Clotilde | Paris 12e | 75 | Privé | 100 % | 14,9 | 232 |
| 35 | Collège Saint-Joseph | Boulogne-Billancourt | 92 | Privé | 100 % | 14,9 | 212 |
| 36 | Collège Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 14,9 | 198 |
| 37 | Collège privé École active bilingue Monceau | Paris 17e | 75 | Privé | 100 % | 14,9 | 190 |
| 38 | Collège Dupanloup | Boulogne-Billancourt | 92 | Privé | 100 % | 14,9 | 185 |
| 39 | Collège privé Notre-Dame de Sion | Paris 6e | 75 | Privé | 100 % | 14,9 | 96 |
| 40 | Collège privé Saint-Michel de Picpus | Paris 12e | 75 | Privé | 100 % | 14,7 | 250 |
| 41 | Collège Albert de Mun | Nogent-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 14,7 | 234 |
| 42 | Collège international | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Public | 100 % | 14,7 | 151 |
| 43 | Collège privé Notre-Dame des Oiseaux | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 14,7 | 150 |
| 44 | Collège Chambertin | Asnières-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 14,7 | 60 |
| 45 | Collège Notre-Dame | Bourg-la-Reine | 92 | Privé | 100 % | 14,6 | 221 |
| 46 | Collège Saint-Érembert | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Privé | 100 % | 14,6 | 186 |
| 47 | Collège Montalembert | Nogent-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 14,6 | 154 |
| 48 | Collège privé La Bruyère Sainte-Isabelle | Paris 14e | 75 | Privé | 100 % | 14,6 | 135 |
| 49 | Collège privé Sainte-Ursule Louise de Bettignies | Paris 17e | 75 | Privé | 100 % | 14,6 | 129 |
| 50 | Collège privé de l'Alma | Paris 7e | 75 | Privé | 100 % | 14,6 | 91 |
| 51 | Collège Saint-Charles | Cormeilles-en-Parisis | 95 | Privé | 100 % | 14,6 | 87 |
| 52 | Collège privé Notre-Dame | Poissy | 78 | Privé | 100 % | 14,5 | 146 |
| 53 | Collège privé Maurice Rondeau | Bussy-Saint-Georges | 77 | Privé | 100 % | 14,5 | 90 |
| 54 | Collège Sainte-Thérèse | Champigny-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 14,5 | 83 |
| 55 | Collège privé Yabné | Paris 13e | 75 | Privé | 100 % | 14,4 | 153 |
| 56 | Collège privé Massillon | Paris 4e | 75 | Privé | 100 % | 14,4 | 148 |
| 57 | Collège privé Notre-Dame de Lourdes | Paris 20e | 75 | Privé | 100 % | 14,4 | 87 |
| 58 | Collège Saint-Joseph | Asnières-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 14,3 | 149 |
| 59 | Collège Rognoni École des enfants du Spectacle | Paris 5e | 75 | Public | 100 % | 14,3 | 44 |
| 60 | Collège Passy Saint-Nicolas Buzenval | Rueil-Malmaison | 92 | Privé | 100 % | 14,2 | 297 |
| 61 | Collège Notre-Dame - Les Oiseaux | Verneuil-sur-Seine | 78 | Privé | 100 % | 14,2 | 246 |
| 62 | Collège Saint-Louis Blanche de Castille | Villemomble | 93 | Privé | 100 % | 14,2 | 232 |
| 63 | Collège Sophie Barat | Châtenay-Malabry | 92 | Privé | 100 % | 14,2 | 203 |
| 64 | Collège Notre-Dame | Sannois | 95 | Privé | 100 % | 14,2 | 162 |
| 65 | Collège Sacré-Coeur | Versailles | 78 | Privé | 100 % | 14,1 | 236 |
| 66 | Collège Notre-Dame de la Compassion | Pontoise | 95 | Privé | 100 % | 14,1 | 182 |
| 67 | Collège privé Eugène Napoléon Saint-Pierre Fourier | Paris 12e | 75 | Privé | 100 % | 14,1 | 119 |
| 68 | Collège Maïmonide Rambam | Boulogne-Billancourt | 92 | Privé | 100 % | 14,1 | 114 |
| 69 | Collège Sainte-Thérèse | Rambouillet | 78 | Privé | 100 % | 14 | 174 |
| 70 | Collège privé Sainte-Élisabeth | Paris 15e | 75 | Privé | 100 % | 14 | 84 |
| 71 | Collège privé Saint-Honoré d'Eylau | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 14 | 80 |
| 72 | Collège Jeanne d'Arc-Saint-Aspais | Fontainebleau | 77 | Privé | 100 % | 13,9 | 158 |
| 73 | Collège Henri Matisse | Montreuil | 93 | Privé | 100 % | 13,9 | 123 |
| 74 | Collège l'Ermitage, École internationale de France | Maisons-Laffitte | 78 | Privé | 100 % | 13,9 | 97 |
| 75 | Collège privé du cours secondaire d'Orsay | Orsay | 91 | Privé | 100 % | 13,9 | 91 |
| 76 | Collège Jeanne d'Arc | Colombes | 92 | Privé | 100 % | 13,8 | 211 |
| 77 | Collège Sainte-Geneviève | Courbevoie | 92 | Privé | 100 % | 13,8 | 121 |
| 78 | Collège privé Saint-Louis | Paris 18e | 75 | Privé | 100 % | 13,8 | 92 |
| 79 | Collège Sacré-Coeur | La Ville-du-Bois | 91 | Privé | 100 % | 13,7 | 242 |
| 80 | Collège Hautefeuille | Courbevoie | 92 | Privé | 100 % | 13,7 | 41 |
| 81 | Collège privé de l'Assomption | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 13,6 | 128 |
| 82 | Collège Lavoisier | Paris 5e | 75 | Public | 100 % | 13,6 | 93 |
| 83 | Collège Merkaz Hatorah Garçons | Gagny | 93 | Privé | 100 % | 13,6 | 30 |
| 84 | Collège Saint-Pierre | Brunoy | 91 | Privé | 100 % | 13,5 | 221 |
| 85 | Collège privé Saint-Vincent | Paris 18e | 75 | Privé | 100 % | 13,5 | 162 |
| 86 | Collège Saint-André | Nogent-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 13,5 | 65 |
| 87 | Collège Alliance | Les Pavillons-sous-Bois | 93 | Privé | 100 % | 13,5 | 62 |
| 88 | Collège privé Saint-Joseph | Paris 15e | 75 | Privé | 100 % | 13,5 | 55 |
| 89 | Collège privé Sinaï | Paris 18e | 75 | Privé | 100 % | 13,5 | 34 |
| 90 | Collège privé Saint-Georges | Paris 19e | 75 | Privé | 100 % | 13,4 | 122 |
| 91 | Collège Jeanne d'Arc | Brétigny-sur-Orge | 91 | Privé | 100 % | 13,3 | 135 |
| 92 | Collège Sainte-Geneviève | Argenteuil | 95 | Privé | 100 % | 13,3 | 116 |
| 93 | Collège Bienheureux Charles de Foucauld | Puteaux | 92 | Privé | 100 % | 13,3 | 115 |
| 94 | Collège Saint-Augustin | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Privé | 100 % | 13,2 | 117 |
| 95 | Collège privé Lucien de Hirsch | Paris 19e | 75 | Privé | 100 % | 13,1 | 87 |
| 96 | Collège Vauban | Pontoise | 95 | Privé | 100 % | 13 | 62 |
| 97 | Collège privé Sainte-Colombe | Brie-Comte-Robert | 77 | Privé | 100 % | 13 | 46 |
| 98 | Collège Saint-André | Saint-Maur-des-Fossés | 94 | Privé | 100 % | 12,9 | 90 |
| 99 | Collège privé Samarcande | Montigny-le-Bretonneux | 78 | Privé | 100 % | 12,9 | 27 |
| 100 | Collège Notre Dame de la Providence | Enghien-les-Bains | 95 | Privé | 100 % | 12,8 | 238 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège franco-allemand | Buc | 78 | Public | 100 % | 16,4 | 89 |
| 2 | Maison de la Légion d'Honneur | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Public | 100 % | 15,3 | 143 |
| 3 | Collège international de l'Est parisien | Noisy-le-Grand | 93 | Public | 100 % | 15,3 | 95 |
| 4 | Collège international | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Public | 100 % | 14,7 | 151 |
| 5 | Collège Rognoni École des enfants du Spectacle | Paris 5e | 75 | Public | 100 % | 14,3 | 44 |
| 6 | Collège Lavoisier | Paris 5e | 75 | Public | 100 % | 13,6 | 93 |
| 7 | Collège Henri IV | Paris 5e | 75 | Public | 99 % | 14,3 | 150 |
| 8 | Collège Martin Luther King | Buc | 78 | Public | 99 % | 13,7 | 158 |
| 9 | Collège Condorcet | Paris 8e | 75 | Public | 99 % | 12,9 | 173 |
| 10 | Collège Claude Debussy | Paris 15e | 75 | Public | 99 % | 12,3 | 103 |
| 11 | Collège Émile Verhaeren | Saint-Cloud | 92 | Public | 98 % | 14 | 204 |
| 12 | Collège Hoche | Versailles | 78 | Public | 98 % | 13,9 | 175 |
| 13 | Collège Alphonse de Lamartine | Paris 9e | 75 | Public | 98 % | 13,4 | 93 |
| 14 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Vincennes | 94 | Public | 98 % | 13,1 | 172 |
| 15 | Collège Montaigne | Paris 6e | 75 | Public | 98 % | 12,2 | 147 |
| 16 | Collège Henri Dunant | Rueil-Malmaison | 92 | Public | 98 % | 10,1 | 46 |
| 17 | Collège Pierre Alviset | Paris 5e | 75 | Public | 97 % | 14,4 | 143 |
| 18 | Collège Carnot | Paris 17e | 75 | Public | 97 % | 13,6 | 136 |
| 19 | Collège Pierre de Nolhac | Versailles | 78 | Public | 97 % | 13,5 | 116 |
| 20 | Collège Édouard Herriot | Maisons-Alfort | 94 | Public | 97 % | 12,7 | 135 |
| 21 | Collège Paul Gauguin | Paris 9e | 75 | Public | 97 % | 12,7 | 93 |
| 22 | Collège Victor Duruy | Paris 7e | 75 | Public | 97 % | 12,5 | 113 |
| 23 | Collège Jean Monnet | Briis-sous-Forges | 91 | Public | 97 % | 12,4 | 116 |
| 24 | Collège Janson de Sailly | Paris 16e | 75 | Public | 97 % | 12,2 | 352 |
| 25 | Collège Paul Bert | Malakoff | 92 | Public | 97 % | 11,2 | 143 |
| 26 | Collège Marcel Roby | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Public | 96 % | 13,8 | 225 |
| 27 | Collège Hector Berlioz | Vincennes | 94 | Public | 96 % | 13,7 | 126 |
| 28 | Collège Jean-Baptiste Say | Paris 16e | 75 | Public | 96 % | 13,4 | 192 |
| 29 | Collège François Furet | Antony | 92 | Public | 96 % | 13,1 | 144 |
| 30 | Collège Alain Fournier | Orsay | 91 | Public | 96 % | 12,6 | 145 |
| 31 | Collège Pierre de Coubertin | Chevreuse | 78 | Public | 96 % | 12,5 | 167 |
| 32 | Collège Jules Romains | Paris 7e | 75 | Public | 96 % | 12,4 | 164 |
| 33 | Collège Les Trois Moulins | Bonnelles | 78 | Public | 96 % | 12,2 | 94 |
| 34 | Collège César Franck | Paris 2e | 75 | Public | 96 % | 12,1 | 76 |
| 35 | Collège Michel Vignaud | Limours | 91 | Public | 96 % | 12 | 233 |
| 36 | Collège Jean Moulin | Paris 14e | 75 | Public | 96 % | 12 | 123 |
| 37 | Collège Lakanal | Sceaux | 92 | Public | 95 % | 13,6 | 150 |
| 38 | Collège du Cèdre | Le Vésinet | 78 | Public | 95 % | 13,5 | 177 |
| 39 | Collège Jean Monnet | Feucherolles | 78 | Public | 95 % | 13,1 | 128 |
| 40 | Collège La Fontaine du Roy | Ville-d'Avray | 92 | Public | 95 % | 12,7 | 130 |
| 41 | Collège Pierre Jean de Béranger | Paris 3e | 75 | Public | 95 % | 12,6 | 85 |
| 42 | Collège international | Fontainebleau | 77 | Public | 95 % | 12,4 | 220 |
| 43 | Collège Jules Ferry | Joinville-le-Pont | 94 | Public | 95 % | 12,3 | 131 |
| 44 | Collège Jacques Prévert | Paris 6e | 75 | Public | 95 % | 12 | 82 |
| 45 | Collège Jean Baptiste Poquelin | Paris 1er | 75 | Public | 95 % | 12 | 77 |
| 46 | Collège François Mitterrand | Noisy-le-Grand | 93 | Public | 95 % | 10,4 | 122 |
| 47 | Collège Jules Verne | Provins | 77 | Public | 95 % | 10,4 | 83 |
| 48 | Collège Erik Satie | Mitry-Mory | 77 | Public | 95 % | 10,2 | 174 |
| 49 | Collège Albert Camus | Rosny-sous-Bois | 93 | Public | 95 % | 9,4 | 146 |
| 50 | Collège Louis Pasteur | Neuilly-sur-Seine | 92 | Public | 94 % | 13,4 | 165 |
| 51 | Collège le Parc | Saint-Maur-des-Fossés | 94 | Public | 94 % | 13,2 | 207 |
| 52 | Collège Charlemagne | Paris 4e | 75 | Public | 94 % | 12,9 | 109 |
| 53 | Collège Jules Ferry | Paris 9e | 75 | Public | 94 % | 12,7 | 107 |
| 54 | Collège Ovide Decroly | Saint-Mandé | 94 | Public | 94 % | 12,7 | 35 |
| 55 | Collège Évariste Galois | Bourg-la-Reine | 92 | Public | 94 % | 12,6 | 174 |
| 56 | Collège de la Paix | Issy-les-Moulineaux | 92 | Public | 94 % | 12,6 | 170 |
| 57 | Collège Montgolfier | Paris 3e | 75 | Public | 94 % | 12,6 | 108 |
| 58 | Collège Paul Bert | Chatou | 78 | Public | 94 % | 12,5 | 136 |
| 59 | Collège André Malraux | Paris 17e | 75 | Public | 94 % | 12,5 | 98 |
| 60 | Collège Claude Debussy | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Public | 94 % | 12,4 | 193 |
| 61 | Collège Raymond Queneau | Paris 5e | 75 | Public | 94 % | 12,3 | 113 |
| 62 | Collège Nicolas de Staël | Maisons-Alfort | 94 | Public | 94 % | 12,1 | 137 |
| 63 | Collège Alfred de Vigny | Courbevoie | 92 | Public | 94 % | 12 | 127 |
| 64 | Collège Henri Cahn | Bry-sur-Marne | 94 | Public | 94 % | 11,9 | 177 |
| 65 | Collège François Rabelais | Beynes | 78 | Public | 94 % | 11,6 | 153 |
| 66 | Collège Cécile Sorel | Mériel | 95 | Public | 94 % | 11,5 | 126 |
| 67 | Collège Les Touleuses | Cergy | 95 | Public | 94 % | 11 | 165 |
| 68 | Collège Molière | Chennevières-sur-Marne | 94 | Public | 94 % | 11 | 120 |
| 69 | Collège Guillaume Apollinaire | Paris 15e | 75 | Public | 94 % | 11 | 88 |
| 70 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Ormesson-sur-Marne | 94 | Public | 94 % | 10,8 | 113 |
| 71 | Collège Pierre Curie | Goussainville | 95 | Public | 94 % | 9,4 | 112 |
| 72 | Collège Chaptal | Paris 8e | 75 | Public | 93 % | 13,4 | 111 |
| 73 | Collège Saint-Exupéry | Paris 14e | 75 | Public | 93 % | 13,2 | 82 |
| 74 | Collège Albert Camus | Bois-Colombes | 92 | Public | 93 % | 13 | 165 |
| 75 | Collège François Rabelais | Saint-Maur-des-Fossés | 94 | Public | 93 % | 12,9 | 163 |
| 76 | Collège Paul Valéry | Thiais | 94 | Public | 93 % | 12,8 | 169 |
| 77 | Collège Camille Pissarro | Saint-Maur-des-Fossés | 94 | Public | 93 % | 12,5 | 205 |
| 78 | Collège Georges Courteline | Paris 12e | 75 | Public | 93 % | 12,4 | 136 |
| 79 | Collège Les Blés d'or | Bailly-Romainvilliers | 77 | Public | 93 % | 12,4 | 121 |
| 80 | Collège Pablo Picasso | Montesson | 78 | Public | 93 % | 12,1 | 147 |
| 81 | Collège Malmaison | Rueil-Malmaison | 92 | Public | 93 % | 12,1 | 141 |
| 82 | Collège Paul Bert | Paris 14e | 75 | Public | 93 % | 11,9 | 86 |
| 83 | Collège Yves du Manoir | Vaucresson | 92 | Public | 93 % | 11,9 | 68 |
| 84 | Collège Saint-Simon | Jouars-Pontchartrain | 78 | Public | 93 % | 11,8 | 138 |
| 85 | Collège Maurice Ravel | Paris 20e | 75 | Public | 93 % | 11,5 | 82 |
| 86 | Collège Simone Veil | Mandres-les-Roses | 94 | Public | 93 % | 11,3 | 109 |
| 87 | Collège de la Dhuis | Nanteuil-lès-Meaux | 77 | Public | 93 % | 11,2 | 162 |
| 88 | Collège Georges Pompidou | Montgeron | 91 | Public | 93 % | 10,1 | 146 |
| 89 | Collège Hélène Boucher | Voisins-le-Bretonneux | 78 | Public | 92 % | 13,8 | 131 |
| 90 | Collège Alexandre Fleming | Orsay | 91 | Public | 92 % | 13,5 | 147 |
| 91 | Collège Marie Curie | Sceaux | 92 | Public | 92 % | 13,2 | 174 |
| 92 | Collège Octave Gréard | Paris 8e | 75 | Public | 92 % | 13,2 | 172 |
| 93 | Collège Camille Sée | Paris 15e | 75 | Public | 92 % | 13 | 160 |
| 94 | Collège François Truffaut | Asnières-sur-Seine | 92 | Public | 92 % | 12,9 | 180 |
| 95 | Collège Yvonne le Tac | Paris 18e | 75 | Public | 92 % | 12,9 | 104 |
| 96 | Collège Alfred Sisley | Moret-Loing-et-Orvanne | 77 | Public | 92 % | 12,6 | 158 |
| 97 | Collège Buffon | Paris 15e | 75 | Public | 92 % | 12,5 | 165 |
| 98 | Collège Maison Blanche | Clamart | 92 | Public | 92 % | 12,4 | 198 |
| 99 | Collège Stéphane Mallarmé | Paris 17e | 75 | Public | 92 % | 12,3 | 156 |
| 100 | Collège Georges Mandel | Issy-les-Moulineaux | 92 | Public | 92 % | 12,3 | 115 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Louis de Gonzague | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 16,5 | 174 |
| 2 | Collège privé Stanislas | Paris 6e | 75 | Privé | 100 % | 16,3 | 313 |
| 3 | Collège privé de la Tour | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 16,2 | 159 |
| 4 | Collège Epin | Vitry-sur-Seine | 94 | Privé | 100 % | 16,2 | 97 |
| 5 | Collège privé Blomet | Paris 15e | 75 | Privé | 100 % | 16,1 | 170 |
| 6 | Collège Madeleine Daniélou | Rueil-Malmaison | 92 | Privé | 100 % | 15,9 | 183 |
| 7 | Collège Sainte-Marie | Neuilly-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 15,9 | 108 |
| 8 | Collège Merkaz Hatorah Filles | Le Raincy | 93 | Privé | 100 % | 15,9 | 26 |
| 9 | Collège privé Bossuet Notre-Dame | Paris 10e | 75 | Privé | 100 % | 15,8 | 144 |
| 10 | Collège Sainte-Geneviève | Asnières-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 15,7 | 203 |
| 11 | Collège privé Sévigné | Paris 5e | 75 | Privé | 100 % | 15,7 | 93 |
| 12 | Collège privé Sainte-Jeanne-Élisabeth | Paris 7e | 75 | Privé | 100 % | 15,6 | 121 |
| 13 | Collège privé Saint-Ambroise | Paris 11e | 75 | Privé | 100 % | 15,6 | 61 |
| 14 | Collège privé Pascal | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 15,5 | 60 |
| 15 | Collège privé Fénelon Sainte-Marie | Paris 8e | 75 | Privé | 100 % | 15,3 | 264 |
| 16 | Collège privé Gerson | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 15,3 | 150 |
| 17 | Collège privé Notre-Dame de France | Paris 13e | 75 | Privé | 100 % | 15,3 | 83 |
| 18 | Collège Sainte-Marie la Croix | Antony | 92 | Privé | 100 % | 15,2 | 382 |
| 19 | Collège Notre-Dame | Meudon | 92 | Privé | 100 % | 15,2 | 219 |
| 20 | Collège privé La Rochefoucauld | Paris 7e | 75 | Privé | 100 % | 15,2 | 131 |
| 21 | Collège Saint-Jean - Hulst | Versailles | 78 | Privé | 100 % | 15,1 | 380 |
| 22 | Collège privé Saint-Jean de Passy | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 15,1 | 259 |
| 23 | Collège Saint-Dominique | Neuilly-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 15,1 | 193 |
| 24 | Collège privé Rocroy Saint-Vincent de Paul | Paris 10e | 75 | Privé | 100 % | 15,1 | 160 |
| 25 | Collège Notre-Dame de la Providence | Vincennes | 94 | Privé | 100 % | 15,1 | 144 |
| 26 | Collège privé Charles Péguy | Paris 11e | 75 | Privé | 100 % | 15,1 | 121 |
| 27 | Collège Notre-Dame | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Privé | 100 % | 15 | 225 |
| 28 | Collège Notre-Dame des Missions | Charenton-le-Pont | 94 | Privé | 100 % | 15 | 179 |
| 29 | Collège privé Saint-Thomas de Villeneuve | Bry-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 15 | 109 |
| 30 | Collège privé des Francs Bourgeois | Paris 4e | 75 | Privé | 100 % | 14,9 | 244 |
| 31 | Collège privé Sainte-Clotilde | Paris 12e | 75 | Privé | 100 % | 14,9 | 232 |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Boulogne-Billancourt | 92 | Privé | 100 % | 14,9 | 212 |
| 33 | Collège Notre-Dame de Sainte-Croix | Neuilly-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 14,9 | 198 |
| 34 | Collège privé École active bilingue Monceau | Paris 17e | 75 | Privé | 100 % | 14,9 | 190 |
| 35 | Collège Dupanloup | Boulogne-Billancourt | 92 | Privé | 100 % | 14,9 | 185 |
| 36 | Collège privé Notre-Dame de Sion | Paris 6e | 75 | Privé | 100 % | 14,9 | 96 |
| 37 | Collège privé Saint-Michel de Picpus | Paris 12e | 75 | Privé | 100 % | 14,7 | 250 |
| 38 | Collège Albert de Mun | Nogent-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 14,7 | 234 |
| 39 | Collège privé Notre-Dame des Oiseaux | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 14,7 | 150 |
| 40 | Collège Chambertin | Asnières-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 14,7 | 60 |
| 41 | Collège Notre-Dame | Bourg-la-Reine | 92 | Privé | 100 % | 14,6 | 221 |
| 42 | Collège Saint-Érembert | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Privé | 100 % | 14,6 | 186 |
| 43 | Collège Montalembert | Nogent-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 14,6 | 154 |
| 44 | Collège privé La Bruyère Sainte-Isabelle | Paris 14e | 75 | Privé | 100 % | 14,6 | 135 |
| 45 | Collège privé Sainte-Ursule Louise de Bettignies | Paris 17e | 75 | Privé | 100 % | 14,6 | 129 |
| 46 | Collège privé de l'Alma | Paris 7e | 75 | Privé | 100 % | 14,6 | 91 |
| 47 | Collège Saint-Charles | Cormeilles-en-Parisis | 95 | Privé | 100 % | 14,6 | 87 |
| 48 | Collège privé Notre-Dame | Poissy | 78 | Privé | 100 % | 14,5 | 146 |
| 49 | Collège privé Maurice Rondeau | Bussy-Saint-Georges | 77 | Privé | 100 % | 14,5 | 90 |
| 50 | Collège Sainte-Thérèse | Champigny-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 14,5 | 83 |
| 51 | Collège privé Yabné | Paris 13e | 75 | Privé | 100 % | 14,4 | 153 |
| 52 | Collège privé Massillon | Paris 4e | 75 | Privé | 100 % | 14,4 | 148 |
| 53 | Collège privé Notre-Dame de Lourdes | Paris 20e | 75 | Privé | 100 % | 14,4 | 87 |
| 54 | Collège Saint-Joseph | Asnières-sur-Seine | 92 | Privé | 100 % | 14,3 | 149 |
| 55 | Collège Passy Saint-Nicolas Buzenval | Rueil-Malmaison | 92 | Privé | 100 % | 14,2 | 297 |
| 56 | Collège Notre-Dame - Les Oiseaux | Verneuil-sur-Seine | 78 | Privé | 100 % | 14,2 | 246 |
| 57 | Collège Saint-Louis Blanche de Castille | Villemomble | 93 | Privé | 100 % | 14,2 | 232 |
| 58 | Collège Sophie Barat | Châtenay-Malabry | 92 | Privé | 100 % | 14,2 | 203 |
| 59 | Collège Notre-Dame | Sannois | 95 | Privé | 100 % | 14,2 | 162 |
| 60 | Collège Sacré-Coeur | Versailles | 78 | Privé | 100 % | 14,1 | 236 |
| 61 | Collège Notre-Dame de la Compassion | Pontoise | 95 | Privé | 100 % | 14,1 | 182 |
| 62 | Collège privé Eugène Napoléon Saint-Pierre Fourier | Paris 12e | 75 | Privé | 100 % | 14,1 | 119 |
| 63 | Collège Maïmonide Rambam | Boulogne-Billancourt | 92 | Privé | 100 % | 14,1 | 114 |
| 64 | Collège Sainte-Thérèse | Rambouillet | 78 | Privé | 100 % | 14 | 174 |
| 65 | Collège privé Sainte-Élisabeth | Paris 15e | 75 | Privé | 100 % | 14 | 84 |
| 66 | Collège privé Saint-Honoré d'Eylau | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 14 | 80 |
| 67 | Collège Jeanne d'Arc-Saint-Aspais | Fontainebleau | 77 | Privé | 100 % | 13,9 | 158 |
| 68 | Collège Henri Matisse | Montreuil | 93 | Privé | 100 % | 13,9 | 123 |
| 69 | Collège l'Ermitage, École internationale de France | Maisons-Laffitte | 78 | Privé | 100 % | 13,9 | 97 |
| 70 | Collège privé du cours secondaire d'Orsay | Orsay | 91 | Privé | 100 % | 13,9 | 91 |
| 71 | Collège Jeanne d'Arc | Colombes | 92 | Privé | 100 % | 13,8 | 211 |
| 72 | Collège Sainte-Geneviève | Courbevoie | 92 | Privé | 100 % | 13,8 | 121 |
| 73 | Collège privé Saint-Louis | Paris 18e | 75 | Privé | 100 % | 13,8 | 92 |
| 74 | Collège Sacré-Coeur | La Ville-du-Bois | 91 | Privé | 100 % | 13,7 | 242 |
| 75 | Collège Hautefeuille | Courbevoie | 92 | Privé | 100 % | 13,7 | 41 |
| 76 | Collège privé de l'Assomption | Paris 16e | 75 | Privé | 100 % | 13,6 | 128 |
| 77 | Collège Merkaz Hatorah Garçons | Gagny | 93 | Privé | 100 % | 13,6 | 30 |
| 78 | Collège Saint-Pierre | Brunoy | 91 | Privé | 100 % | 13,5 | 221 |
| 79 | Collège privé Saint-Vincent | Paris 18e | 75 | Privé | 100 % | 13,5 | 162 |
| 80 | Collège Saint-André | Nogent-sur-Marne | 94 | Privé | 100 % | 13,5 | 65 |
| 81 | Collège Alliance | Les Pavillons-sous-Bois | 93 | Privé | 100 % | 13,5 | 62 |
| 82 | Collège privé Saint-Joseph | Paris 15e | 75 | Privé | 100 % | 13,5 | 55 |
| 83 | Collège privé Sinaï | Paris 18e | 75 | Privé | 100 % | 13,5 | 34 |
| 84 | Collège privé Saint-Georges | Paris 19e | 75 | Privé | 100 % | 13,4 | 122 |
| 85 | Collège Jeanne d'Arc | Brétigny-sur-Orge | 91 | Privé | 100 % | 13,3 | 135 |
| 86 | Collège Sainte-Geneviève | Argenteuil | 95 | Privé | 100 % | 13,3 | 116 |
| 87 | Collège Bienheureux Charles de Foucauld | Puteaux | 92 | Privé | 100 % | 13,3 | 115 |
| 88 | Collège Saint-Augustin | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Privé | 100 % | 13,2 | 117 |
| 89 | Collège privé Lucien de Hirsch | Paris 19e | 75 | Privé | 100 % | 13,1 | 87 |
| 90 | Collège Vauban | Pontoise | 95 | Privé | 100 % | 13 | 62 |
| 91 | Collège privé Sainte-Colombe | Brie-Comte-Robert | 77 | Privé | 100 % | 13 | 46 |
| 92 | Collège Saint-André | Saint-Maur-des-Fossés | 94 | Privé | 100 % | 12,9 | 90 |
| 93 | Collège privé Samarcande | Montigny-le-Bretonneux | 78 | Privé | 100 % | 12,9 | 27 |
| 94 | Collège Notre Dame de la Providence | Enghien-les-Bains | 95 | Privé | 100 % | 12,8 | 238 |
| 95 | Collège Ozar Hatorah Filles | Créteil | 94 | Privé | 100 % | 12,8 | 52 |
| 96 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Sèvres | 92 | Privé | 100 % | 12,3 | 30 |
| 97 | Collège Jeanne d'Arc | Etampes | 91 | Privé | 100 % | 12,2 | 117 |
| 98 | Collège privé Saint-Germain de Charonne | Paris 20e | 75 | Privé | 100 % | 12,1 | 111 |
| 99 | Collège Saint-Joseph | Saint-Cloud | 92 | Privé | 100 % | 12 | 30 |
| 100 | Collège privé Saint-Jean-Gabriel | Paris 4e | 75 | Privé | 100 % | 11,9 | 56 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Alfred Sisley | L'Ile-Saint-Denis | 93 | Public | +22 | +0,8 | 79 % |
| 2 | Collège Marx Dormoy | Paris 18e | 75 | Public | +19 | +0,4 | 85 % |
| 3 | Collège Henri Barbusse | Saint-Denis | 93 | Public | +17 | +0,8 | 74 % |
| 4 | Collège Jean Jaurès | Pantin | 93 | Public | +16 | +0,9 | 78 % |
| 5 | Collège Claude Monet | Argenteuil | 95 | Public | +16 | +0,9 | 74 % |
| 6 | Collège Jean Vilar | Villetaneuse | 93 | Public | +15 | +1,9 | 81 % |
| 7 | Collège Louise Michel | Clichy-sous-Bois | 93 | Public | +16 | +0,6 | 80 % |
| 8 | Collège Nelson Mandela | Le Blanc-Mesnil | 93 | Public | +16 | +0,2 | 91 % |
| 9 | Collège Jean-Pierre Timbaud | Bobigny | 93 | Public | +16 | +0,2 | 76 % |
| 10 | Collège Georges Charpak | Goussainville | 95 | Public | +15 | +0,9 | 79 % |
| 11 | Collège La Courtille | Saint-Denis | 93 | Public | +14 | +1,8 | 77 % |
| 12 | Collège Henri Dunant | Rueil-Malmaison | 92 | Public | +15 | −0,1 | 98 % |
| 13 | Collège Dora Maar | Saint-Denis | 93 | Public | +15 | −0,1 | 84 % |
| 14 | Collège René Descartes | Le Blanc-Mesnil | 93 | Public | +14 | +0,3 | 78 % |
| 15 | Collège Jacques Jorissen | Drancy | 93 | Public | +13 | +1,1 | 85 % |
| 16 | Collège Césaria Evora | Montreuil | 93 | Public | +14 | −0,1 | 86 % |
| 17 | Collège Rosa Luxembourg | Aubervilliers | 93 | Public | +13 | +0,9 | 81 % |
| 18 | Collège André Malraux | Montereau-Fault-Yonne | 77 | Public | +13 | +0,8 | 90 % |
| 19 | Collège Romain Rolland | Clichy-sous-Bois | 93 | Public | +13 | +0,8 | 70 % |
| 20 | Collège Jean Vilar | Grigny | 91 | Public | +14 | −0,2 | 82 % |
| 21 | Collège Christine de Pisan | Aulnay-sous-Bois | 93 | Public | +13 | +0,7 | 91 % |
| 22 | Collège Saint-Vincent-de-Paul | Saint-Denis | 93 | Privé | +12 | +1,4 | 97 % |
| 23 | Collège Aretha Franklin (ex Paul Langevin) | Drancy | 93 | Public | +12 | +1,3 | 82 % |
| 24 | Collège Raymond Poincaré | La Courneuve | 93 | Public | +13 | +0,2 | 81 % |
| 25 | Collège Albert Camus | Rosny-sous-Bois | 93 | Public | +13 | 0 | 95 % |
| 26 | Collège Blaise Cendrars | Boissy-Saint-Léger | 94 | Public | +12 | +0,8 | 86 % |
| 27 | Collège Évariste Galois | Epinay-sur-Seine | 93 | Public | +12 | +0,7 | 85 % |
| 28 | Collège Pablo Neruda | Stains | 93 | Public | +12 | +0,5 | 77 % |
| 29 | Collège Roger Martin du Gard | Epinay-sur-Seine | 93 | Public | +11 | +1,2 | 77 % |
| 30 | Collège Jules Vallès | Vitry-sur-Seine | 94 | Public | +12 | +0,1 | 87 % |
| 31 | Collège Olivier de Serres | Viry-Châtillon | 91 | Public | +12 | −0,1 | 81 % |
| 32 | Collège Georges Clemenceau | Paris 18e | 75 | Public | +11 | +0,9 | 87 % |
| 33 | Collège Jean Lurçat | Sarcelles | 95 | Public | +11 | +0,9 | 76 % |
| 34 | Collège Albert Camus | Ris-Orangis | 91 | Public | +11 | +0,9 | 75 % |
| 35 | Collège Pablo Neruda | Grigny | 91 | Public | +11 | +0,8 | 73 % |
| 36 | Collège Jules Verne | Provins | 77 | Public | +11 | +0,6 | 95 % |
| 37 | Collège Claude Debussy | Aulnay-sous-Bois | 93 | Public | +11 | +0,4 | 81 % |
| 38 | Collège François Rabelais | Vitry-sur-Seine | 94 | Public | +11 | +0,2 | 76 % |
| 39 | Collège Jacqueline de Romilly | Le Blanc-Mesnil | 93 | Public | +10 | +0,8 | 85 % |
| 40 | Collège Paul Painlevé | Sevran | 93 | Public | +11 | −0,3 | 82 % |
| 41 | Collège Le Petit Bois | Pierrelaye | 95 | Public | +10 | +0,4 | 87 % |
| 42 | Collège Paul Éluard | Garges-lès-Gonesse | 95 | Public | +10 | +0,4 | 75 % |
| 43 | Collège Anatole France | Sarcelles | 95 | Public | +10 | +0,2 | 87 % |
| 44 | Collège Jules Verne | Les Mureaux | 78 | Public | +10 | +0,1 | 76 % |
| 45 | Collège Chantereine | Sarcelles | 95 | Public | +10 | −0,1 | 63 % |
| 46 | Collège Marguerite Duras | Colombes | 92 | Public | +9 | +0,8 | 86 % |
| 47 | Collège François Mitterrand | Noisy-le-Grand | 93 | Public | +10 | −0,2 | 95 % |
| 48 | Collège Jean Zay | Bondy | 93 | Public | +10 | −0,2 | 70 % |
| 49 | Collège Pierre Curie | Goussainville | 95 | Public | +10 | −0,3 | 94 % |
| 50 | Collège Albert Camus | Meaux | 77 | Public | +9 | +0,6 | 82 % |
| 51 | Collège Jean Mermoz | Savigny-sur-Orge | 91 | Public | +9 | +0,6 | 72 % |
| 52 | Collège Albert Camus | Brunoy | 91 | Public | +10 | −0,4 | 84 % |
| 53 | Collège Pablo Neruda | Aulnay-sous-Bois | 93 | Public | +10 | −0,5 | 79 % |
| 54 | Collège Gustave Courbet | Romainville | 93 | Public | +9 | +0,4 | 87 % |
| 55 | Collège Georges Politzer | La Courneuve | 93 | Public | +9 | +0,2 | 77 % |
| 56 | Collège Alliance | Les Pavillons-sous-Bois | 93 | Privé | +7 | +2,1 | 100 % |
| 57 | Collège Georges Pompidou | Montgeron | 91 | Public | +9 | 0 | 93 % |
| 58 | Collège Jean de La Fontaine | Le Mée-sur-Seine | 77 | Public | +8 | +0,8 | 83 % |
| 59 | Collège Jules Ferry | Villeneuve-Saint-Georges | 94 | Public | +7 | +1,7 | 81 % |
| 60 | Collège Colonel Fabien | Montreuil | 93 | Public | +9 | −0,3 | 84 % |
| 61 | Collège Pierre Brossolette | Bondy | 93 | Public | +8 | +0,6 | 80 % |
| 62 | Collège Lucie Aubrac | Villetaneuse | 93 | Public | +8 | +0,6 | 71 % |
| 63 | Collège Georges Politzer | Bagnolet | 93 | Public | +8 | +0,5 | 86 % |
| 64 | Collège Camille Claudel | Villepinte | 93 | Public | +7 | +1,3 | 81 % |
| 65 | Collège Jean Vigo | Epinay-sur-Seine | 93 | Public | +7 | +1,3 | 78 % |
| 66 | Collège René Cassin | Noisy-le-Sec | 93 | Public | +7 | +1,2 | 77 % |
| 67 | Collège Joséphine Baker | Saint-Ouen-sur-Seine | 93 | Public | +8 | +0,2 | 85 % |
| 68 | Collège Didier Daurat | Le Bourget | 93 | Public | +8 | +0,2 | 79 % |
| 69 | Collège Charles Péguy | Paris 19e | 75 | Public | +8 | 0 | 92 % |
| 70 | Collège Miriam Makeba | Aubervilliers | 93 | Public | +8 | 0 | 78 % |
| 71 | Collège Antoine Laurent de Lavoisier | Pantin | 93 | Public | +8 | −0,1 | 90 % |
| 72 | Collège Irène et Frédéric Joliot Curie | Pantin | 93 | Public | +7 | +0,9 | 88 % |
| 73 | Collège Federico Garcia Lorca | Saint-Denis | 93 | Public | +7 | +0,8 | 68 % |
| 74 | Collège Olympe de Gouges | Noisy-le-Sec | 93 | Public | +7 | +0,7 | 86 % |
| 75 | Collège Victor Hugo | Aulnay-sous-Bois | 93 | Public | +7 | +0,5 | 73 % |
| 76 | Collège Pierre Sémard | Drancy | 93 | Public | +6 | +1,4 | 82 % |
| 77 | Collège Paul Bert | Drancy | 93 | Public | +7 | +0,1 | 75 % |
| 78 | Collège Jean Moulin | Aubervilliers | 93 | Public | +7 | +0,1 | 73 % |
| 79 | Collège Guy Môquet | Gennevilliers | 92 | Public | +6 | +1 | 85 % |
| 80 | Collège Elsa Triolet | Varennes-sur-Seine | 77 | Public | +7 | −0,1 | 92 % |
| 81 | Collège Pablo Picasso | Garges-lès-Gonesse | 95 | Public | +7 | −0,1 | 77 % |
| 82 | Collège Paul Éluard | Bonneuil-sur-Marne | 94 | Public | +6 | +0,8 | 84 % |
| 83 | Collège Erik Satie | Mitry-Mory | 77 | Public | +7 | −0,3 | 95 % |
| 84 | Collège Jean Lolive | Pantin | 93 | Public | +6 | +0,7 | 79 % |
| 85 | Collège Saint-André | Choisy-le-Roi | 94 | Privé | +7 | −0,5 | 99 % |
| 86 | Collège Jean Macé | Villeneuve-le-Roi | 94 | Public | +6 | +0,5 | 80 % |
| 87 | Collège Françoise Seligmann | Paris 10e | 75 | Public | +5 | +1,5 | 87 % |
| 88 | Collège Guillaume Apollinaire | Paris 15e | 75 | Public | +6 | +0,3 | 94 % |
| 89 | Collège privé Sainte-Colombe | Brie-Comte-Robert | 77 | Privé | +5 | +1,3 | 100 % |
| 90 | Collège Jean Macé | Sainte-Geneviève-des-Bois | 91 | Public | +5 | +1,1 | 85 % |
| 91 | Collège Danielle Casanova | Vitry-sur-Seine | 94 | Public | +6 | +0,1 | 79 % |
| 92 | Collège Georges Brassens | Persan | 95 | Public | +6 | 0 | 85 % |
| 93 | Institut Paul Ricoeur | Louvres | 95 | Privé | +6 | −0,1 | 98 % |
| 94 | Collège Sòlveig Anspach | Montreuil | 93 | Public | +6 | −0,2 | 82 % |
| 95 | Collège Maurice Utrillo | Paris 18e | 75 | Public | +5 | +0,7 | 77 % |
| 96 | Collège Sainte-Thérèse | Montgeron | 91 | Privé | +5 | +0,6 | 99 % |
| 97 | Collège Victor Hugo | Noisy-le-Grand | 93 | Public | +6 | −0,5 | 89 % |
| 98 | Collège Blaise Pascal | Massy | 91 | Public | +6 | −0,5 | 80 % |
| 99 | Collège Paul Bert | Malakoff | 92 | Public | +6 | −0,6 | 97 % |
| 100 | Collège Jeanne d'Arc | Etampes | 91 | Privé | +5 | +0,3 | 100 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Alfred Sisley | L'Ile-Saint-Denis | 93 | Public | +22 | +0,8 | 79 % |
| 2 | Collège Marx Dormoy | Paris 18e | 75 | Public | +19 | +0,4 | 85 % |
| 3 | Collège Henri Barbusse | Saint-Denis | 93 | Public | +17 | +0,8 | 74 % |
| 4 | Collège Jean Jaurès | Pantin | 93 | Public | +16 | +0,9 | 78 % |
| 5 | Collège Claude Monet | Argenteuil | 95 | Public | +16 | +0,9 | 74 % |
| 6 | Collège Jean Vilar | Villetaneuse | 93 | Public | +15 | +1,9 | 81 % |
| 7 | Collège Louise Michel | Clichy-sous-Bois | 93 | Public | +16 | +0,6 | 80 % |
| 8 | Collège Nelson Mandela | Le Blanc-Mesnil | 93 | Public | +16 | +0,2 | 91 % |
| 9 | Collège Jean-Pierre Timbaud | Bobigny | 93 | Public | +16 | +0,2 | 76 % |
| 10 | Collège Georges Charpak | Goussainville | 95 | Public | +15 | +0,9 | 79 % |
| 11 | Collège La Courtille | Saint-Denis | 93 | Public | +14 | +1,8 | 77 % |
| 12 | Collège Henri Dunant | Rueil-Malmaison | 92 | Public | +15 | −0,1 | 98 % |
| 13 | Collège Dora Maar | Saint-Denis | 93 | Public | +15 | −0,1 | 84 % |
| 14 | Collège René Descartes | Le Blanc-Mesnil | 93 | Public | +14 | +0,3 | 78 % |
| 15 | Collège Jacques Jorissen | Drancy | 93 | Public | +13 | +1,1 | 85 % |
| 16 | Collège Césaria Evora | Montreuil | 93 | Public | +14 | −0,1 | 86 % |
| 17 | Collège Rosa Luxembourg | Aubervilliers | 93 | Public | +13 | +0,9 | 81 % |
| 18 | Collège André Malraux | Montereau-Fault-Yonne | 77 | Public | +13 | +0,8 | 90 % |
| 19 | Collège Romain Rolland | Clichy-sous-Bois | 93 | Public | +13 | +0,8 | 70 % |
| 20 | Collège Jean Vilar | Grigny | 91 | Public | +14 | −0,2 | 82 % |
| 21 | Collège Christine de Pisan | Aulnay-sous-Bois | 93 | Public | +13 | +0,7 | 91 % |
| 22 | Collège Aretha Franklin (ex Paul Langevin) | Drancy | 93 | Public | +12 | +1,3 | 82 % |
| 23 | Collège Raymond Poincaré | La Courneuve | 93 | Public | +13 | +0,2 | 81 % |
| 24 | Collège Albert Camus | Rosny-sous-Bois | 93 | Public | +13 | 0 | 95 % |
| 25 | Collège Blaise Cendrars | Boissy-Saint-Léger | 94 | Public | +12 | +0,8 | 86 % |
| 26 | Collège Évariste Galois | Epinay-sur-Seine | 93 | Public | +12 | +0,7 | 85 % |
| 27 | Collège Pablo Neruda | Stains | 93 | Public | +12 | +0,5 | 77 % |
| 28 | Collège Roger Martin du Gard | Epinay-sur-Seine | 93 | Public | +11 | +1,2 | 77 % |
| 29 | Collège Jules Vallès | Vitry-sur-Seine | 94 | Public | +12 | +0,1 | 87 % |
| 30 | Collège Olivier de Serres | Viry-Châtillon | 91 | Public | +12 | −0,1 | 81 % |
| 31 | Collège Georges Clemenceau | Paris 18e | 75 | Public | +11 | +0,9 | 87 % |
| 32 | Collège Jean Lurçat | Sarcelles | 95 | Public | +11 | +0,9 | 76 % |
| 33 | Collège Albert Camus | Ris-Orangis | 91 | Public | +11 | +0,9 | 75 % |
| 34 | Collège Pablo Neruda | Grigny | 91 | Public | +11 | +0,8 | 73 % |
| 35 | Collège Jules Verne | Provins | 77 | Public | +11 | +0,6 | 95 % |
| 36 | Collège Claude Debussy | Aulnay-sous-Bois | 93 | Public | +11 | +0,4 | 81 % |
| 37 | Collège François Rabelais | Vitry-sur-Seine | 94 | Public | +11 | +0,2 | 76 % |
| 38 | Collège Jacqueline de Romilly | Le Blanc-Mesnil | 93 | Public | +10 | +0,8 | 85 % |
| 39 | Collège Paul Painlevé | Sevran | 93 | Public | +11 | −0,3 | 82 % |
| 40 | Collège Le Petit Bois | Pierrelaye | 95 | Public | +10 | +0,4 | 87 % |
| 41 | Collège Paul Éluard | Garges-lès-Gonesse | 95 | Public | +10 | +0,4 | 75 % |
| 42 | Collège Anatole France | Sarcelles | 95 | Public | +10 | +0,2 | 87 % |
| 43 | Collège Jules Verne | Les Mureaux | 78 | Public | +10 | +0,1 | 76 % |
| 44 | Collège Chantereine | Sarcelles | 95 | Public | +10 | −0,1 | 63 % |
| 45 | Collège Marguerite Duras | Colombes | 92 | Public | +9 | +0,8 | 86 % |
| 46 | Collège François Mitterrand | Noisy-le-Grand | 93 | Public | +10 | −0,2 | 95 % |
| 47 | Collège Jean Zay | Bondy | 93 | Public | +10 | −0,2 | 70 % |
| 48 | Collège Pierre Curie | Goussainville | 95 | Public | +10 | −0,3 | 94 % |
| 49 | Collège Albert Camus | Meaux | 77 | Public | +9 | +0,6 | 82 % |
| 50 | Collège Jean Mermoz | Savigny-sur-Orge | 91 | Public | +9 | +0,6 | 72 % |
| 51 | Collège Albert Camus | Brunoy | 91 | Public | +10 | −0,4 | 84 % |
| 52 | Collège Pablo Neruda | Aulnay-sous-Bois | 93 | Public | +10 | −0,5 | 79 % |
| 53 | Collège Gustave Courbet | Romainville | 93 | Public | +9 | +0,4 | 87 % |
| 54 | Collège Georges Politzer | La Courneuve | 93 | Public | +9 | +0,2 | 77 % |
| 55 | Collège Georges Pompidou | Montgeron | 91 | Public | +9 | 0 | 93 % |
| 56 | Collège Jean de La Fontaine | Le Mée-sur-Seine | 77 | Public | +8 | +0,8 | 83 % |
| 57 | Collège Jules Ferry | Villeneuve-Saint-Georges | 94 | Public | +7 | +1,7 | 81 % |
| 58 | Collège Colonel Fabien | Montreuil | 93 | Public | +9 | −0,3 | 84 % |
| 59 | Collège Pierre Brossolette | Bondy | 93 | Public | +8 | +0,6 | 80 % |
| 60 | Collège Lucie Aubrac | Villetaneuse | 93 | Public | +8 | +0,6 | 71 % |
| 61 | Collège Georges Politzer | Bagnolet | 93 | Public | +8 | +0,5 | 86 % |
| 62 | Collège Camille Claudel | Villepinte | 93 | Public | +7 | +1,3 | 81 % |
| 63 | Collège Jean Vigo | Epinay-sur-Seine | 93 | Public | +7 | +1,3 | 78 % |
| 64 | Collège René Cassin | Noisy-le-Sec | 93 | Public | +7 | +1,2 | 77 % |
| 65 | Collège Joséphine Baker | Saint-Ouen-sur-Seine | 93 | Public | +8 | +0,2 | 85 % |
| 66 | Collège Didier Daurat | Le Bourget | 93 | Public | +8 | +0,2 | 79 % |
| 67 | Collège Charles Péguy | Paris 19e | 75 | Public | +8 | 0 | 92 % |
| 68 | Collège Miriam Makeba | Aubervilliers | 93 | Public | +8 | 0 | 78 % |
| 69 | Collège Antoine Laurent de Lavoisier | Pantin | 93 | Public | +8 | −0,1 | 90 % |
| 70 | Collège Irène et Frédéric Joliot Curie | Pantin | 93 | Public | +7 | +0,9 | 88 % |
| 71 | Collège Federico Garcia Lorca | Saint-Denis | 93 | Public | +7 | +0,8 | 68 % |
| 72 | Collège Olympe de Gouges | Noisy-le-Sec | 93 | Public | +7 | +0,7 | 86 % |
| 73 | Collège Victor Hugo | Aulnay-sous-Bois | 93 | Public | +7 | +0,5 | 73 % |
| 74 | Collège Pierre Sémard | Drancy | 93 | Public | +6 | +1,4 | 82 % |
| 75 | Collège Paul Bert | Drancy | 93 | Public | +7 | +0,1 | 75 % |
| 76 | Collège Jean Moulin | Aubervilliers | 93 | Public | +7 | +0,1 | 73 % |
| 77 | Collège Guy Môquet | Gennevilliers | 92 | Public | +6 | +1 | 85 % |
| 78 | Collège Elsa Triolet | Varennes-sur-Seine | 77 | Public | +7 | −0,1 | 92 % |
| 79 | Collège Pablo Picasso | Garges-lès-Gonesse | 95 | Public | +7 | −0,1 | 77 % |
| 80 | Collège Paul Éluard | Bonneuil-sur-Marne | 94 | Public | +6 | +0,8 | 84 % |
| 81 | Collège Erik Satie | Mitry-Mory | 77 | Public | +7 | −0,3 | 95 % |
| 82 | Collège Jean Lolive | Pantin | 93 | Public | +6 | +0,7 | 79 % |
| 83 | Collège Jean Macé | Villeneuve-le-Roi | 94 | Public | +6 | +0,5 | 80 % |
| 84 | Collège Françoise Seligmann | Paris 10e | 75 | Public | +5 | +1,5 | 87 % |
| 85 | Collège Guillaume Apollinaire | Paris 15e | 75 | Public | +6 | +0,3 | 94 % |
| 86 | Collège Jean Macé | Sainte-Geneviève-des-Bois | 91 | Public | +5 | +1,1 | 85 % |
| 87 | Collège Danielle Casanova | Vitry-sur-Seine | 94 | Public | +6 | +0,1 | 79 % |
| 88 | Collège Georges Brassens | Persan | 95 | Public | +6 | 0 | 85 % |
| 89 | Collège Sòlveig Anspach | Montreuil | 93 | Public | +6 | −0,2 | 82 % |
| 90 | Collège Maurice Utrillo | Paris 18e | 75 | Public | +5 | +0,7 | 77 % |
| 91 | Collège Victor Hugo | Noisy-le-Grand | 93 | Public | +6 | −0,5 | 89 % |
| 92 | Collège Blaise Pascal | Massy | 91 | Public | +6 | −0,5 | 80 % |
| 93 | Collège Paul Bert | Malakoff | 92 | Public | +6 | −0,6 | 97 % |
| 94 | Collège Suzanne Lenglen | Persan | 95 | Public | +5 | +0,3 | 78 % |
| 95 | Collège Les Touleuses | Cergy | 95 | Public | +5 | +0,2 | 94 % |
| 96 | Collège Henri Wallon | Ivry-sur-Seine | 94 | Public | +5 | +0,2 | 86 % |
| 97 | Collège Sébastienne Guyot | Sartrouville | 78 | Public | +5 | +0,1 | 78 % |
| 98 | Collège les Capucins | Melun | 77 | Public | +5 | −0,2 | 87 % |
| 99 | Collège Georges Rouault | Paris 19e | 75 | Public | +5 | −0,2 | 82 % |
| 100 | Collège René Descartes | Tremblay-en-France | 93 | Public | +5 | −0,2 | 82 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Vincent-de-Paul | Saint-Denis | 93 | Privé | +12 | +1,4 | 97 % |
| 2 | Collège Alliance | Les Pavillons-sous-Bois | 93 | Privé | +7 | +2,1 | 100 % |
| 3 | Collège Saint-André | Choisy-le-Roi | 94 | Privé | +7 | −0,5 | 99 % |
| 4 | Collège privé Sainte-Colombe | Brie-Comte-Robert | 77 | Privé | +5 | +1,3 | 100 % |
| 5 | Institut Paul Ricoeur | Louvres | 95 | Privé | +6 | −0,1 | 98 % |
| 6 | Collège Sainte-Thérèse | Montgeron | 91 | Privé | +5 | +0,6 | 99 % |
| 7 | Collège Jeanne d'Arc | Etampes | 91 | Privé | +5 | +0,3 | 100 % |
| 8 | Collège privé Saint-Louis | Paris 18e | 75 | Privé | +4 | +1,2 | 100 % |
| 9 | Collège privé Assomption | Bondy | 93 | Privé | +5 | −0,1 | 97 % |
| 10 | Collège La Salle Saint-Denis | Saint-Denis | 93 | Privé | +5 | −0,1 | 95 % |
| 11 | Collège privé Lucien de Hirsch | Paris 19e | 75 | Privé | +4 | +0,8 | 100 % |
| 12 | Collège privé Saint-Vincent | Paris 18e | 75 | Privé | +4 | +0,7 | 100 % |
| 13 | Collège privé Gerson | Paris 16e | 75 | Privé | +3 | +1,6 | 100 % |
| 14 | Collège Saint-Germain | Drancy | 93 | Privé | +4 | +0,5 | 95 % |
| 15 | Collège Saint-Joseph | Pantin | 93 | Privé | +3 | +1,4 | 94 % |
| 16 | Collège Notre Dame de la Providence | Enghien-les-Bains | 95 | Privé | +4 | +0,3 | 100 % |
| 17 | Collège institution Sainte-Foy | Coulommiers | 77 | Privé | +4 | +0,3 | 92 % |
| 18 | Collège privé Notre-Dame de Lourdes | Paris 20e | 75 | Privé | +3 | +1,2 | 100 % |
| 19 | Collège Mercier Saint-Paul | Meulan-en-Yvelines | 78 | Privé | +4 | +0,2 | 96 % |
| 20 | Collège privé Saint-Sulpice | Paris 6e | 75 | Privé | +4 | +0,2 | 96 % |
| 21 | Collège Moreau | Montlhéry | 91 | Privé | +4 | 0 | 86 % |
| 22 | Collège privé La Bruyère Sainte-Isabelle | Paris 14e | 75 | Privé | +3 | +0,8 | 100 % |
| 23 | Annexe Oscar Romero du collège La Salle - Saint-Rosaire de Sarcelles | Garges-lès-Gonesse | 95 | Privé | +4 | −0,2 | 98 % |
| 24 | Collège Marie-Thérèse | Magny-en-Vexin | 95 | Privé | +4 | −0,5 | 100 % |
| 25 | Collège Fénelon | Vaujours | 93 | Privé | +4 | −0,5 | 96 % |
| 26 | Collège Saint-Louis - Saint-Clément | Viry-Châtillon | 91 | Privé | +3 | +0,5 | 99 % |
| 27 | Collège Fidélis | Montreuil | 93 | Privé | +3 | +0,5 | 98 % |
| 28 | Collège privé Saint-Germain de Charonne | Paris 20e | 75 | Privé | +4 | −0,7 | 100 % |
| 29 | Collège Jeanne d'Arc | Dourdan | 91 | Privé | +4 | −0,7 | 99 % |
| 30 | Collège Jeanne d'Arc | Melun | 77 | Privé | +3 | +0,2 | 99 % |
| 31 | Collège Maïmonide Rambam | Boulogne-Billancourt | 92 | Privé | +2 | +1,1 | 100 % |
| 32 | Collège Sainte-Thérèse | Champigny-sur-Marne | 94 | Privé | +2 | +0,9 | 100 % |
| 33 | Collège Notre-Dame | Sannois | 95 | Privé | +2 | +0,9 | 100 % |
| 34 | Collège Sainte-Thérèse | Ecouen | 95 | Privé | +2 | +0,9 | 95 % |
| 35 | Collège Ozar Hatorah Filles | Créteil | 94 | Privé | +2 | +0,8 | 100 % |
| 36 | Collège Saint-Louis | Bonnières-sur-Seine | 78 | Privé | +3 | −0,3 | 96 % |
| 37 | Collège privé de l'Assomption | Paris 16e | 75 | Privé | +2 | +0,6 | 100 % |
| 38 | Collège Sacré-Coeur | La Ville-du-Bois | 91 | Privé | +2 | +0,4 | 100 % |
| 39 | Collège privé Saint-Benoist de l'Europe | Bagnolet | 93 | Privé | +2 | +0,4 | 88 % |
| 40 | Collège Saint-André | Saint-Maur-des-Fossés | 94 | Privé | +3 | −0,6 | 100 % |
| 41 | Collège Epin | Vitry-sur-Seine | 94 | Privé | +1 | +1,4 | 100 % |
| 42 | Collège privé Eugène Napoléon Saint-Pierre Fourier | Paris 12e | 75 | Privé | +2 | +0,3 | 100 % |
| 43 | Collège Saint-André | Nogent-sur-Marne | 94 | Privé | +2 | +0,3 | 100 % |
| 44 | Collège Jeanne d'Arc | Le Kremlin-Bicêtre | 94 | Privé | +2 | +0,3 | 99 % |
| 45 | Collège Notre-Dame de Sion | Evry-Courcouronnes | 91 | Privé | +2 | +0,3 | 98 % |
| 46 | Collège privé Saint-Thomas de Villeneuve | Bry-sur-Marne | 94 | Privé | +1 | +1,2 | 100 % |
| 47 | Collège Henri Matisse | Montreuil | 93 | Privé | +2 | +0,2 | 100 % |
| 48 | Collège Saint-Louis Blanche de Castille | Villemomble | 93 | Privé | +2 | +0,2 | 100 % |
| 49 | Collège Jeanne d'Arc-Saint-Aspais | Fontainebleau | 77 | Privé | +2 | +0,2 | 100 % |
| 50 | Collège Notre-Dame | Draveil | 91 | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 51 | Collège Sainte-Marie | Melun | 77 | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 52 | Collège privé Saint-Honoré d'Eylau | Paris 16e | 75 | Privé | +2 | +0,1 | 100 % |
| 53 | Collège Bienheureux Charles de Foucauld | Puteaux | 92 | Privé | +2 | +0,1 | 100 % |
| 54 | Collège Sainte-Marie | Meaux | 77 | Privé | +2 | +0,1 | 99 % |
| 55 | Collège du Sacré-Coeur | Savigny-sur-Orge | 91 | Privé | +2 | +0,1 | 98 % |
| 56 | Collège Saint-Joseph | Argenteuil | 95 | Privé | +3 | −1 | 99 % |
| 57 | Collège Sainte-Geneviève | Argenteuil | 95 | Privé | +2 | 0 | 100 % |
| 58 | Collège Passy Saint-Nicolas Buzenval | Rueil-Malmaison | 92 | Privé | +2 | 0 | 100 % |
| 59 | Collège privé Protectorat Saint-Joseph | Aulnay-sous-Bois | 93 | Privé | +2 | 0 | 97 % |
| 60 | Collège Notre-Dame de la Compassion | Pontoise | 95 | Privé | +2 | −0,1 | 100 % |
| 61 | Collège privé Charles Péguy | Paris 11e | 75 | Privé | +1 | +0,9 | 100 % |
| 62 | Collège Sainte-Thérèse | Ozoir-la-Ferrière | 77 | Privé | +1 | +0,9 | 98 % |
| 63 | Collège privé La Rochefoucauld | Paris 7e | 75 | Privé | +1 | +0,8 | 100 % |
| 64 | Collège Vauban | Pontoise | 95 | Privé | +2 | −0,2 | 100 % |
| 65 | Collège privé du cours secondaire d'Orsay | Orsay | 91 | Privé | +2 | −0,2 | 100 % |
| 66 | Collège Saint-Charles | Athis-Mons | 91 | Privé | +2 | −0,2 | 98 % |
| 67 | Collège Saint-Joseph | Cachan | 94 | Privé | +2 | −0,3 | 96 % |
| 68 | Collège privé Pascal | Paris 16e | 75 | Privé | +1 | +0,7 | 100 % |
| 69 | Collège Françoise Cabrini | Noisy-le-Grand | 93 | Privé | +1 | +0,7 | 99 % |
| 70 | Collège Petit Val | Sucy-en-Brie | 94 | Privé | +1 | +0,7 | 99 % |
| 71 | Collège privé Catherine Labouré | Paris 14e | 75 | Privé | +1 | +0,7 | 92 % |
| 72 | Collège Saint-Joseph | Boulogne-Billancourt | 92 | Privé | +1 | +0,6 | 100 % |
| 73 | Collège privé l'Espérance | Aulnay-sous-Bois | 93 | Privé | +1 | +0,6 | 98 % |
| 74 | Collège privé Saint-Georges | Paris 19e | 75 | Privé | +2 | −0,4 | 100 % |
| 75 | Collège privé Sainte-Céline | La Ferté-sous-Jouarre | 77 | Privé | +2 | −0,4 | 99 % |
| 76 | Collège privé École active bilingue Monceau | Paris 17e | 75 | Privé | +1 | +0,5 | 100 % |
| 77 | Collège de Maille | Créteil | 94 | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 78 | Collège Le Rosaire | Saint-Leu-la-Forêt | 95 | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 79 | Collège Sainte-Thérèse | Bougival | 78 | Privé | +1 | +0,4 | 98 % |
| 80 | Collège Sainte-Marie | Clamart | 92 | Privé | +1 | +0,4 | 98 % |
| 81 | Collège Saint-Augustin | Saint-Germain-en-Laye | 78 | Privé | +2 | −0,6 | 100 % |
| 82 | Collège privé de l'Alma | Paris 7e | 75 | Privé | +1 | +0,3 | 100 % |
| 83 | Collège privé Sainte-Clotilde | Paris 12e | 75 | Privé | +1 | +0,3 | 100 % |
| 84 | Collège Nazareth | Voisenon | 77 | Privé | +1 | +0,3 | 98 % |
| 85 | Collège Sainte-Anne | Montesson | 78 | Privé | +1 | +0,3 | 98 % |
| 86 | Collège Saint-Martin de France | Pontoise | 95 | Privé | +1 | +0,3 | 96 % |
| 87 | Collège privé Charles Péguy | Bobigny | 93 | Privé | 0 | +1,2 | 97 % |
| 88 | Collège privé Rocroy Saint-Vincent de Paul | Paris 10e | 75 | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 89 | Collège Sainte-Marie la Croix | Antony | 92 | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 90 | Collège Saint-Jean - Hulst | Versailles | 78 | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 91 | Collège Notre-Dame des Missions | Charenton-le-Pont | 94 | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 92 | Collège Sainte-Thérèse | Rambouillet | 78 | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 93 | Collège Sainte-Marie - La Roche aux Coqs | Saint-Pierre-lès-Nemours | 77 | Privé | +1 | +0,2 | 95 % |
| 94 | Collège Sainte-Geneviève | Courbevoie | 92 | Privé | +2 | −0,8 | 100 % |
| 95 | Collège privé Bossuet Notre-Dame | Paris 10e | 75 | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 96 | Collège privé des Francs Bourgeois | Paris 4e | 75 | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 97 | Collège Sainte-Geneviève | Asnières-sur-Seine | 92 | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 98 | Collège Sophie Barat | Châtenay-Malabry | 92 | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 99 | Collège Notre-Dame | Meudon | 92 | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 100 | Collège Saint-Charles | Cormeilles-en-Parisis | 95 | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
Les classements par zone
- France entière
- Paris (75)
- Seine-et-Marne (77)
- Yvelines (78)
- Val-d'Oise (95)
- Essonne (91)
- Hauts-de-Seine (92)
- Seine-Saint-Denis (93)
- Val-de-Marne (94)
- Les meilleurs lycées d'Île-de-France
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
