Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège franco-allemand | Buc | Public | 100 % | 16,4 | 89 |
| 2 | Maison de la Légion d'Honneur | Saint-Germain-en-Laye | Public | 100 % | 15,3 | 143 |
| 3 | Collège Saint-Jean - Hulst | Versailles | Privé | 100 % | 15,1 | 380 |
| 4 | Collège Notre-Dame | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 100 % | 15 | 225 |
| 5 | Collège international | Saint-Germain-en-Laye | Public | 100 % | 14,7 | 151 |
| 6 | Collège Saint-Érembert | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 100 % | 14,6 | 186 |
| 7 | Collège privé Notre-Dame | Poissy | Privé | 100 % | 14,5 | 146 |
| 8 | Collège Notre-Dame - Les Oiseaux | Verneuil-sur-Seine | Privé | 100 % | 14,2 | 246 |
| 9 | Collège Sacré-Coeur | Versailles | Privé | 100 % | 14,1 | 236 |
| 10 | Collège Sainte-Thérèse | Rambouillet | Privé | 100 % | 14 | 174 |
| 11 | Collège l'Ermitage, École internationale de France | Maisons-Laffitte | Privé | 100 % | 13,9 | 97 |
| 12 | Collège Saint-Augustin | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 100 % | 13,2 | 117 |
| 13 | Collège privé Samarcande | Montigny-le-Bretonneux | Privé | 100 % | 12,9 | 27 |
| 14 | Collège Saint-François d'Assise | Montigny-le-Bretonneux | Privé | 99 % | 14,6 | 231 |
| 15 | Collège Blanche de Castille | Le Chesnay-Rocquencourt | Privé | 99 % | 14 | 273 |
| 16 | Collège Sainte-Thérèse | Houilles | Privé | 99 % | 14 | 145 |
| 17 | Collège Martin Luther King | Buc | Public | 99 % | 13,7 | 158 |
| 18 | Collège Hoche | Versailles | Public | 98 % | 13,9 | 175 |
| 19 | Collège Le Bon Sauveur | Le Vésinet | Privé | 98 % | 13,9 | 169 |
| 20 | Collège Sainte-Anne | Montesson | Privé | 98 % | 13,8 | 136 |
| 21 | Collège Sainte-Thérèse | Bougival | Privé | 98 % | 13,5 | 92 |
| 22 | Collège Saint-Exupéry | Montigny-le-Bretonneux | Privé | 98 % | 13,2 | 118 |
| 23 | Collège Pierre de Nolhac | Versailles | Public | 97 % | 13,5 | 116 |
| 24 | Collège Saint-Louis Notre-Dame du Bel Air | Montfort-l'Amaury | Privé | 97 % | 13,4 | 158 |
| 25 | Collège Marcel Roby | Saint-Germain-en-Laye | Public | 96 % | 13,8 | 225 |
| 26 | Collège Perceval | Chatou | Privé | 96 % | 13,2 | 25 |
| 27 | Collège Sainte-Thérèse | Le Mesnil-Saint-Denis | Privé | 96 % | 12,8 | 107 |
| 28 | Collège Pierre de Coubertin | Chevreuse | Public | 96 % | 12,5 | 167 |
| 29 | Collège Les Trois Moulins | Bonnelles | Public | 96 % | 12,2 | 94 |
| 30 | Collège Saint-Louis | Bonnières-sur-Seine | Privé | 96 % | 11,2 | 54 |
| 31 | Collège Mercier Saint-Paul | Meulan-en-Yvelines | Privé | 96 % | 11,1 | 123 |
| 32 | Collège du Cèdre | Le Vésinet | Public | 95 % | 13,5 | 177 |
| 33 | Collège Jean Monnet | Feucherolles | Public | 95 % | 13,1 | 128 |
| 34 | Collège Paul Bert | Chatou | Public | 94 % | 12,5 | 136 |
| 35 | Collège Claude Debussy | Saint-Germain-en-Laye | Public | 94 % | 12,4 | 193 |
| 36 | Collège François Rabelais | Beynes | Public | 94 % | 11,6 | 153 |
| 37 | Collège Pablo Picasso | Montesson | Public | 93 % | 12,1 | 147 |
| 38 | Collège Saint-Simon | Jouars-Pontchartrain | Public | 93 % | 11,8 | 138 |
| 39 | Collège Hélène Boucher | Voisins-le-Bretonneux | Public | 92 % | 13,8 | 131 |
| 40 | Collège André Derain | Chambourcy | Public | 92 % | 11,4 | 132 |
| 41 | Collège Les Amandiers | Carrières-sur-Seine | Public | 91 % | 12,6 | 174 |
| 42 | Collège Notre-Dame | Mantes-la-Jolie | Privé | 91 % | 12,5 | 185 |
| 43 | Collège Pierre et Marie Curie | Le Pecq | Public | 91 % | 12 | 151 |
| 44 | Collège Jean Cocteau | Maisons-Laffitte | Public | 91 % | 12 | 140 |
| 45 | Collège Georges Pompidou | Orgerus | Public | 91 % | 11,9 | 135 |
| 46 | Collège Charles Péguy | Le Chesnay-Rocquencourt | Public | 91 % | 11,8 | 233 |
| 47 | Collège Léon Blum | Villepreux | Public | 91 % | 11,1 | 176 |
| 48 | Collège Jean Jaurès | Poissy | Public | 91 % | 9,9 | 189 |
| 49 | Collège Albert Einstein | Magny-les-Hameaux | Public | 90 % | 11,8 | 106 |
| 50 | Collège Le Corbusier | Poissy | Public | 90 % | 10,9 | 133 |
| 51 | Collège Jean-Philippe Rameau | Versailles | Public | 89 % | 12,4 | 225 |
| 52 | Collège Le Racinay | Rambouillet | Public | 89 % | 11,5 | 160 |
| 53 | Collège Les Molières | Les Essarts-le-Roi | Public | 89 % | 11 | 178 |
| 54 | Collège Auguste Renoir | Chatou | Public | 89 % | 10,5 | 146 |
| 55 | Collège Ariane | Guyancourt | Public | 89 % | 10,4 | 81 |
| 56 | Collège Raymond Poincaré | Versailles | Public | 88 % | 12 | 111 |
| 57 | Collège Albert Camus | Gargenville | Public | 88 % | 11,2 | 138 |
| 58 | Collège La Couldre | Montigny-le-Bretonneux | Public | 88 % | 11,2 | 113 |
| 59 | Collège Jean Racine | Viroflay | Public | 87 % | 13,5 | 189 |
| 60 | Collège Le Prieuré | Maisons-Laffitte | Public | 87 % | 13 | 111 |
| 61 | Collège Darius Milhaud | Sartrouville | Public | 87 % | 11,3 | 134 |
| 62 | Collège Les Châtelaines | Triel-sur-Seine | Public | 87 % | 11 | 181 |
| 63 | Collège Pasteur | La Celle-Saint-Cloud | Public | 86 % | 12,3 | 106 |
| 64 | Collège Lamartine | Houilles | Public | 86 % | 11,5 | 164 |
| 65 | Collège Alberto Giacometti | Montigny-le-Bretonneux | Public | 86 % | 11,2 | 104 |
| 66 | Collège Catherine de Vivonne | Rambouillet | Public | 86 % | 11,1 | 180 |
| 67 | Collège Georges Brassens | Saint-Arnoult-en-Yvelines | Public | 86 % | 10,8 | 199 |
| 68 | Collège Jean-Baptiste de la Quintinye | Noisy-le-Roi | Public | 85 % | 12,3 | 126 |
| 69 | Collège Louis Lumière | Marly-le-Roi | Public | 85 % | 11,6 | 235 |
| 70 | Collège Descartes | Fontenay-le-Fleury | Public | 85 % | 10,9 | 119 |
| 71 | Collège des Hauts Grillets | Saint-Germain-en-Laye | Public | 84 % | 12,2 | 201 |
| 72 | Collège Maurice Ravel | Montfort-l'Amaury | Public | 84 % | 11,5 | 195 |
| 73 | Collège Jean Moulin | Croissy-sur-Seine | Public | 84 % | 11,3 | 107 |
| 74 | Collège Guy de Maupassant | Houilles | Public | 84 % | 11,2 | 194 |
| 75 | Collège Mozart | Bois-d'Arcy | Public | 84 % | 11 | 188 |
| 76 | Collège Léonard de Vinci | Ecquevilly | Public | 84 % | 10,7 | 112 |
| 77 | Collège Samuel Paty | Conflans-Sainte-Honorine | Public | 84 % | 10,4 | 188 |
| 78 | Collège Anatole France | Les Clayes-sous-Bois | Public | 83 % | 11,4 | 109 |
| 79 | Collège de la Mauldre | Maule | Public | 83 % | 11,1 | 189 |
| 80 | Collège Saint-Exupéry | Andrésy | Public | 83 % | 10,9 | 190 |
| 81 | Collège Jean Lurçat | Achères | Public | 83 % | 10,3 | 144 |
| 82 | Collège Henri IV | Meulan-en-Yvelines | Public | 83 % | 10,2 | 137 |
| 83 | Collège Louis Pergaud | Maurepas | Public | 83 % | 10,1 | 132 |
| 84 | Collège Jean François Champollion | Voisins-le-Bretonneux | Public | 82 % | 12,4 | 107 |
| 85 | Collège Alexandre Dumas | Maurepas | Public | 82 % | 10,5 | 170 |
| 86 | Collège Maryse Bastié | Vélizy-Villacoublay | Public | 81 % | 11 | 136 |
| 87 | Collège Claude Monet | Carrières-sous-Poissy | Public | 81 % | 10,5 | 81 |
| 88 | Collège Magellan | Chanteloup-les-Vignes | Public | 81 % | 8,3 | 72 |
| 89 | Collège Saint-Exupéry | Vélizy-Villacoublay | Public | 80 % | 11,2 | 139 |
| 90 | Collège Émile Zola | Vernouillet | Public | 80 % | 10,5 | 89 |
| 91 | Collège Les Saules | Guyancourt | Public | 80 % | 10,1 | 79 |
| 92 | Collège La Mare aux Saules | Coignières | Public | 79 % | 10,3 | 121 |
| 93 | Collège Jules Ferry | Mantes-la-Jolie | Public | 79 % | 10,1 | 140 |
| 94 | Collège La Clé Saint-Pierre | Elancourt | Public | 78 % | 10,9 | 120 |
| 95 | Collège Le Rondeau | Rambouillet | Public | 78 % | 10,4 | 100 |
| 96 | Collège Louis Paulhan | Sartrouville | Public | 78 % | 10,1 | 113 |
| 97 | Collège de la Montcient | Gaillon-sur-Montcient | Public | 78 % | 9,6 | 116 |
| 98 | Collège Victor Hugo | La Celle-Saint-Cloud | Public | 78 % | 9,4 | 129 |
| 99 | Collège Jacques Cartier | Issou | Public | 78 % | 9,1 | 146 |
| 100 | Collège Sébastienne Guyot | Sartrouville | Public | 78 % | 8,6 | 111 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège franco-allemand | Buc | Public | 100 % | 16,4 | 89 |
| 2 | Maison de la Légion d'Honneur | Saint-Germain-en-Laye | Public | 100 % | 15,3 | 143 |
| 3 | Collège international | Saint-Germain-en-Laye | Public | 100 % | 14,7 | 151 |
| 4 | Collège Martin Luther King | Buc | Public | 99 % | 13,7 | 158 |
| 5 | Collège Hoche | Versailles | Public | 98 % | 13,9 | 175 |
| 6 | Collège Pierre de Nolhac | Versailles | Public | 97 % | 13,5 | 116 |
| 7 | Collège Marcel Roby | Saint-Germain-en-Laye | Public | 96 % | 13,8 | 225 |
| 8 | Collège Pierre de Coubertin | Chevreuse | Public | 96 % | 12,5 | 167 |
| 9 | Collège Les Trois Moulins | Bonnelles | Public | 96 % | 12,2 | 94 |
| 10 | Collège du Cèdre | Le Vésinet | Public | 95 % | 13,5 | 177 |
| 11 | Collège Jean Monnet | Feucherolles | Public | 95 % | 13,1 | 128 |
| 12 | Collège Paul Bert | Chatou | Public | 94 % | 12,5 | 136 |
| 13 | Collège Claude Debussy | Saint-Germain-en-Laye | Public | 94 % | 12,4 | 193 |
| 14 | Collège François Rabelais | Beynes | Public | 94 % | 11,6 | 153 |
| 15 | Collège Pablo Picasso | Montesson | Public | 93 % | 12,1 | 147 |
| 16 | Collège Saint-Simon | Jouars-Pontchartrain | Public | 93 % | 11,8 | 138 |
| 17 | Collège Hélène Boucher | Voisins-le-Bretonneux | Public | 92 % | 13,8 | 131 |
| 18 | Collège André Derain | Chambourcy | Public | 92 % | 11,4 | 132 |
| 19 | Collège Les Amandiers | Carrières-sur-Seine | Public | 91 % | 12,6 | 174 |
| 20 | Collège Pierre et Marie Curie | Le Pecq | Public | 91 % | 12 | 151 |
| 21 | Collège Jean Cocteau | Maisons-Laffitte | Public | 91 % | 12 | 140 |
| 22 | Collège Georges Pompidou | Orgerus | Public | 91 % | 11,9 | 135 |
| 23 | Collège Charles Péguy | Le Chesnay-Rocquencourt | Public | 91 % | 11,8 | 233 |
| 24 | Collège Léon Blum | Villepreux | Public | 91 % | 11,1 | 176 |
| 25 | Collège Jean Jaurès | Poissy | Public | 91 % | 9,9 | 189 |
| 26 | Collège Albert Einstein | Magny-les-Hameaux | Public | 90 % | 11,8 | 106 |
| 27 | Collège Le Corbusier | Poissy | Public | 90 % | 10,9 | 133 |
| 28 | Collège Jean-Philippe Rameau | Versailles | Public | 89 % | 12,4 | 225 |
| 29 | Collège Le Racinay | Rambouillet | Public | 89 % | 11,5 | 160 |
| 30 | Collège Les Molières | Les Essarts-le-Roi | Public | 89 % | 11 | 178 |
| 31 | Collège Auguste Renoir | Chatou | Public | 89 % | 10,5 | 146 |
| 32 | Collège Ariane | Guyancourt | Public | 89 % | 10,4 | 81 |
| 33 | Collège Raymond Poincaré | Versailles | Public | 88 % | 12 | 111 |
| 34 | Collège Albert Camus | Gargenville | Public | 88 % | 11,2 | 138 |
| 35 | Collège La Couldre | Montigny-le-Bretonneux | Public | 88 % | 11,2 | 113 |
| 36 | Collège Jean Racine | Viroflay | Public | 87 % | 13,5 | 189 |
| 37 | Collège Le Prieuré | Maisons-Laffitte | Public | 87 % | 13 | 111 |
| 38 | Collège Darius Milhaud | Sartrouville | Public | 87 % | 11,3 | 134 |
| 39 | Collège Les Châtelaines | Triel-sur-Seine | Public | 87 % | 11 | 181 |
| 40 | Collège Pasteur | La Celle-Saint-Cloud | Public | 86 % | 12,3 | 106 |
| 41 | Collège Lamartine | Houilles | Public | 86 % | 11,5 | 164 |
| 42 | Collège Alberto Giacometti | Montigny-le-Bretonneux | Public | 86 % | 11,2 | 104 |
| 43 | Collège Catherine de Vivonne | Rambouillet | Public | 86 % | 11,1 | 180 |
| 44 | Collège Georges Brassens | Saint-Arnoult-en-Yvelines | Public | 86 % | 10,8 | 199 |
| 45 | Collège Jean-Baptiste de la Quintinye | Noisy-le-Roi | Public | 85 % | 12,3 | 126 |
| 46 | Collège Louis Lumière | Marly-le-Roi | Public | 85 % | 11,6 | 235 |
| 47 | Collège Descartes | Fontenay-le-Fleury | Public | 85 % | 10,9 | 119 |
| 48 | Collège des Hauts Grillets | Saint-Germain-en-Laye | Public | 84 % | 12,2 | 201 |
| 49 | Collège Maurice Ravel | Montfort-l'Amaury | Public | 84 % | 11,5 | 195 |
| 50 | Collège Jean Moulin | Croissy-sur-Seine | Public | 84 % | 11,3 | 107 |
| 51 | Collège Guy de Maupassant | Houilles | Public | 84 % | 11,2 | 194 |
| 52 | Collège Mozart | Bois-d'Arcy | Public | 84 % | 11 | 188 |
| 53 | Collège Léonard de Vinci | Ecquevilly | Public | 84 % | 10,7 | 112 |
| 54 | Collège Samuel Paty | Conflans-Sainte-Honorine | Public | 84 % | 10,4 | 188 |
| 55 | Collège Anatole France | Les Clayes-sous-Bois | Public | 83 % | 11,4 | 109 |
| 56 | Collège de la Mauldre | Maule | Public | 83 % | 11,1 | 189 |
| 57 | Collège Saint-Exupéry | Andrésy | Public | 83 % | 10,9 | 190 |
| 58 | Collège Jean Lurçat | Achères | Public | 83 % | 10,3 | 144 |
| 59 | Collège Henri IV | Meulan-en-Yvelines | Public | 83 % | 10,2 | 137 |
| 60 | Collège Louis Pergaud | Maurepas | Public | 83 % | 10,1 | 132 |
| 61 | Collège Jean François Champollion | Voisins-le-Bretonneux | Public | 82 % | 12,4 | 107 |
| 62 | Collège Alexandre Dumas | Maurepas | Public | 82 % | 10,5 | 170 |
| 63 | Collège Maryse Bastié | Vélizy-Villacoublay | Public | 81 % | 11 | 136 |
| 64 | Collège Claude Monet | Carrières-sous-Poissy | Public | 81 % | 10,5 | 81 |
| 65 | Collège Magellan | Chanteloup-les-Vignes | Public | 81 % | 8,3 | 72 |
| 66 | Collège Saint-Exupéry | Vélizy-Villacoublay | Public | 80 % | 11,2 | 139 |
| 67 | Collège Émile Zola | Vernouillet | Public | 80 % | 10,5 | 89 |
| 68 | Collège Les Saules | Guyancourt | Public | 80 % | 10,1 | 79 |
| 69 | Collège La Mare aux Saules | Coignières | Public | 79 % | 10,3 | 121 |
| 70 | Collège Jules Ferry | Mantes-la-Jolie | Public | 79 % | 10,1 | 140 |
| 71 | Collège La Clé Saint-Pierre | Elancourt | Public | 78 % | 10,9 | 120 |
| 72 | Collège Le Rondeau | Rambouillet | Public | 78 % | 10,4 | 100 |
| 73 | Collège Louis Paulhan | Sartrouville | Public | 78 % | 10,1 | 113 |
| 74 | Collège de la Montcient | Gaillon-sur-Montcient | Public | 78 % | 9,6 | 116 |
| 75 | Collège Victor Hugo | La Celle-Saint-Cloud | Public | 78 % | 9,4 | 129 |
| 76 | Collège Jacques Cartier | Issou | Public | 78 % | 9,1 | 146 |
| 77 | Collège Sébastienne Guyot | Sartrouville | Public | 78 % | 8,6 | 111 |
| 78 | Collège Galilée | Limay | Public | 78 % | 7,4 | 153 |
| 79 | Collège Guillaume Apollinaire | Plaisir | Public | 77 % | 11 | 167 |
| 80 | Collège Colette | Sartrouville | Public | 77 % | 10,5 | 193 |
| 81 | Collège Les Nénuphars | Bréval | Public | 77 % | 10,5 | 139 |
| 82 | Collège François Mauriac | Houdan | Public | 76 % | 10,1 | 187 |
| 83 | Collège Les Prés | Montigny-le-Bretonneux | Public | 76 % | 10,1 | 98 |
| 84 | Collège Montaigne | Conflans-Sainte-Honorine | Public | 76 % | 9,6 | 190 |
| 85 | Collège Jules Verne | Les Mureaux | Public | 76 % | 7,8 | 148 |
| 86 | Collège Les Hautes Rayes | Conflans-Sainte-Honorine | Public | 75 % | 10,4 | 128 |
| 87 | Collège Paul Éluard | Guyancourt | Public | 74 % | 9,9 | 130 |
| 88 | Collège Jean Racine | Saint-Cyr-l'Ecole | Public | 74 % | 9,7 | 139 |
| 89 | Collège Le Village | Trappes | Public | 74 % | 8,1 | 175 |
| 90 | Collège La Vaucouleurs | Mantes-la-Ville | Public | 73 % | 10,2 | 139 |
| 91 | Collège George Sand | Magnanville | Public | 73 % | 9,9 | 178 |
| 92 | Collège de Clagny | Versailles | Public | 73 % | 9,9 | 77 |
| 93 | Collège L'Agiot | Elancourt | Public | 73 % | 9,4 | 150 |
| 94 | Collège La Fosse aux Dames | Les Clayes-sous-Bois | Public | 72 % | 10,6 | 135 |
| 95 | Collège Jean Moulin | Le Pecq | Public | 72 % | 9,8 | 68 |
| 96 | Collège Arthur Rimbaud | Aubergenville | Public | 72 % | 9,2 | 187 |
| 97 | Collège Clemenceau | Mantes-la-Jolie | Public | 72 % | 8,7 | 79 |
| 98 | Collège Benjamin Franklin | Epône | Public | 70 % | 9,9 | 164 |
| 99 | Collège Philippe de Champaigne | Le Mesnil-Saint-Denis | Public | 70 % | 9,5 | 114 |
| 100 | Collège Sully | Rosny-sur-Seine | Public | 70 % | 9,2 | 141 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Jean - Hulst | Versailles | Privé | 100 % | 15,1 | 380 |
| 2 | Collège Notre-Dame | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 100 % | 15 | 225 |
| 3 | Collège Saint-Érembert | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 100 % | 14,6 | 186 |
| 4 | Collège privé Notre-Dame | Poissy | Privé | 100 % | 14,5 | 146 |
| 5 | Collège Notre-Dame - Les Oiseaux | Verneuil-sur-Seine | Privé | 100 % | 14,2 | 246 |
| 6 | Collège Sacré-Coeur | Versailles | Privé | 100 % | 14,1 | 236 |
| 7 | Collège Sainte-Thérèse | Rambouillet | Privé | 100 % | 14 | 174 |
| 8 | Collège l'Ermitage, École internationale de France | Maisons-Laffitte | Privé | 100 % | 13,9 | 97 |
| 9 | Collège Saint-Augustin | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 100 % | 13,2 | 117 |
| 10 | Collège privé Samarcande | Montigny-le-Bretonneux | Privé | 100 % | 12,9 | 27 |
| 11 | Collège Saint-François d'Assise | Montigny-le-Bretonneux | Privé | 99 % | 14,6 | 231 |
| 12 | Collège Blanche de Castille | Le Chesnay-Rocquencourt | Privé | 99 % | 14 | 273 |
| 13 | Collège Sainte-Thérèse | Houilles | Privé | 99 % | 14 | 145 |
| 14 | Collège Le Bon Sauveur | Le Vésinet | Privé | 98 % | 13,9 | 169 |
| 15 | Collège Sainte-Anne | Montesson | Privé | 98 % | 13,8 | 136 |
| 16 | Collège Sainte-Thérèse | Bougival | Privé | 98 % | 13,5 | 92 |
| 17 | Collège Saint-Exupéry | Montigny-le-Bretonneux | Privé | 98 % | 13,2 | 118 |
| 18 | Collège Saint-Louis Notre-Dame du Bel Air | Montfort-l'Amaury | Privé | 97 % | 13,4 | 158 |
| 19 | Collège Perceval | Chatou | Privé | 96 % | 13,2 | 25 |
| 20 | Collège Sainte-Thérèse | Le Mesnil-Saint-Denis | Privé | 96 % | 12,8 | 107 |
| 21 | Collège Saint-Louis | Bonnières-sur-Seine | Privé | 96 % | 11,2 | 54 |
| 22 | Collège Mercier Saint-Paul | Meulan-en-Yvelines | Privé | 96 % | 11,1 | 123 |
| 23 | Collège Notre-Dame | Mantes-la-Jolie | Privé | 91 % | 12,5 | 185 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jules Verne | Les Mureaux | Public | +10 | +0,1 | 76 % |
| 2 | Collège Sébastienne Guyot | Sartrouville | Public | +5 | +0,1 | 78 % |
| 3 | Collège Mercier Saint-Paul | Meulan-en-Yvelines | Privé | +4 | +0,2 | 96 % |
| 4 | Collège Magellan | Chanteloup-les-Vignes | Public | +4 | −0,4 | 81 % |
| 5 | Collège Saint-Louis | Bonnières-sur-Seine | Privé | +3 | −0,3 | 96 % |
| 6 | Collège Pierre de Nolhac | Versailles | Public | +2 | −0,2 | 97 % |
| 7 | Collège Sainte-Thérèse | Bougival | Privé | +1 | +0,4 | 98 % |
| 8 | Collège Saint-Augustin | Saint-Germain-en-Laye | Privé | +2 | −0,6 | 100 % |
| 9 | Collège Sainte-Anne | Montesson | Privé | +1 | +0,3 | 98 % |
| 10 | Collège Clemenceau | Mantes-la-Jolie | Public | +1 | +0,3 | 72 % |
| 11 | Collège Saint-Jean - Hulst | Versailles | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 12 | Collège Sainte-Thérèse | Rambouillet | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 13 | Collège Jean Jaurès | Poissy | Public | +2 | −1 | 91 % |
| 14 | Collège Blanche de Castille | Le Chesnay-Rocquencourt | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 15 | Collège l'Ermitage, École internationale de France | Maisons-Laffitte | Privé | +1 | −0,1 | 100 % |
| 16 | Collège Notre-Dame | Saint-Germain-en-Laye | Privé | +1 | −0,1 | 100 % |
| 17 | Collège Sainte-Thérèse | Houilles | Privé | +1 | −0,2 | 99 % |
| 18 | Collège privé Notre-Dame | Poissy | Privé | +1 | −0,3 | 100 % |
| 19 | Collège Sacré-Coeur | Versailles | Privé | +1 | −0,5 | 100 % |
| 20 | Collège Notre-Dame - Les Oiseaux | Verneuil-sur-Seine | Privé | +1 | −0,5 | 100 % |
| 21 | Collège Hoche | Versailles | Public | +1 | −0,5 | 98 % |
| 22 | Collège Martin Luther King | Buc | Public | +1 | −0,6 | 99 % |
| 23 | Collège Pablo Picasso | Montesson | Public | 0 | +0,2 | 93 % |
| 24 | Collège international | Saint-Germain-en-Laye | Public | +1 | −0,8 | 100 % |
| 25 | Maison de la Légion d'Honneur | Saint-Germain-en-Laye | Public | 0 | +0,1 | 100 % |
| 26 | Collège Ariane | Guyancourt | Public | 0 | 0 | 89 % |
| 27 | Collège Saint-François d'Assise | Montigny-le-Bretonneux | Privé | 0 | −0,3 | 99 % |
| 28 | Collège franco-allemand | Buc | Public | 0 | −0,6 | 100 % |
| 29 | Collège Saint-Exupéry | Montigny-le-Bretonneux | Privé | 0 | −0,6 | 98 % |
| 30 | Collège Saint-Érembert | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 0 | −0,7 | 100 % |
| 31 | Collège Albert Einstein | Magny-les-Hameaux | Public | −1 | +0,2 | 90 % |
| 32 | Collège Darius Milhaud | Sartrouville | Public | −1 | +0,1 | 87 % |
| 33 | Collège Saint-Louis Notre-Dame du Bel Air | Montfort-l'Amaury | Privé | −1 | 0 | 97 % |
| 34 | Collège Marcel Roby | Saint-Germain-en-Laye | Public | −1 | 0 | 96 % |
| 35 | Collège André Chénier-Nouveau | Mantes-la-Jolie | Public | 0 | −1,1 | 70 % |
| 36 | Collège Léon Blum | Villepreux | Public | −1 | −0,2 | 91 % |
| 37 | Collège Claude Debussy | Saint-Germain-en-Laye | Public | −1 | −0,5 | 94 % |
| 38 | Collège Pierre de Coubertin | Chevreuse | Public | −1 | −0,7 | 96 % |
| 39 | Collège du Cèdre | Le Vésinet | Public | −2 | −0,1 | 95 % |
| 40 | Collège Le Bon Sauveur | Le Vésinet | Privé | −1 | −1,1 | 98 % |
| 41 | Collège Les Trois Moulins | Bonnelles | Public | −1 | −1,1 | 96 % |
| 42 | Collège Les Plaisances | Mantes-la-Ville | Public | −2 | −0,2 | 69 % |
| 43 | Collège Paul Bert | Chatou | Public | −2 | −0,3 | 94 % |
| 44 | Collège Galilée | Limay | Public | −1 | −1,6 | 78 % |
| 45 | Collège André Derain | Chambourcy | Public | −2 | −0,6 | 92 % |
| 46 | Collège Sainte-Thérèse | Le Mesnil-Saint-Denis | Privé | −2 | −0,7 | 96 % |
| 47 | Collège Le Corbusier | Poissy | Public | −2 | −0,7 | 90 % |
| 48 | Collège François Rabelais | Beynes | Public | −2 | −0,9 | 94 % |
| 49 | Collège Victor Hugo | La Celle-Saint-Cloud | Public | −3 | +0,1 | 78 % |
| 50 | Collège Charles Péguy | Le Chesnay-Rocquencourt | Public | −3 | 0 | 91 % |
| 51 | Collège Jean Monnet | Feucherolles | Public | −3 | −0,7 | 95 % |
| 52 | Collège Saint-Simon | Jouars-Pontchartrain | Public | −3 | −0,9 | 93 % |
| 53 | Collège Descartes | Fontenay-le-Fleury | Public | −4 | −0,3 | 85 % |
| 54 | Collège Anatole France | Les Clayes-sous-Bois | Public | −5 | +0,6 | 83 % |
| 55 | Collège Les Châtelaines | Triel-sur-Seine | Public | −4 | −0,5 | 87 % |
| 56 | Collège Pierre et Marie Curie | Le Pecq | Public | −4 | −0,7 | 91 % |
| 57 | Collège Les Amandiers | Carrières-sur-Seine | Public | −4 | −0,9 | 91 % |
| 58 | Collège Paul Verlaine | Les Mureaux | Public | −6 | +1 | 63 % |
| 59 | Collège Lamartine | Houilles | Public | −5 | −0,2 | 86 % |
| 60 | Collège Claude Monet | Carrières-sous-Poissy | Public | −5 | −0,2 | 81 % |
| 61 | Collège Auguste Renoir | Chatou | Public | −4 | −1,4 | 89 % |
| 62 | Collège Albert Camus | Gargenville | Public | −5 | −0,5 | 88 % |
| 63 | Collège Louis Paulhan | Sartrouville | Public | −6 | +0,4 | 78 % |
| 64 | Collège Georges Pompidou | Orgerus | Public | −5 | −0,6 | 91 % |
| 65 | Collège Samuel Paty | Conflans-Sainte-Honorine | Public | −5 | −0,6 | 84 % |
| 66 | Collège Louis Pergaud | Maurepas | Public | −5 | −0,6 | 83 % |
| 67 | Collège La Couldre | Montigny-le-Bretonneux | Public | −5 | −0,9 | 88 % |
| 68 | Collège Le Racinay | Rambouillet | Public | −5 | −1 | 89 % |
| 69 | Collège Hélène Boucher | Voisins-le-Bretonneux | Public | −6 | −0,1 | 92 % |
| 70 | Collège Les Saules | Guyancourt | Public | −6 | −0,1 | 80 % |
| 71 | Collège Les Molières | Les Essarts-le-Roi | Public | −5 | −1,1 | 89 % |
| 72 | Collège Jean Cocteau | Maisons-Laffitte | Public | −5 | −1,2 | 91 % |
| 73 | Collège Raymond Poincaré | Versailles | Public | −6 | −0,5 | 88 % |
| 74 | Collège Notre-Dame | Mantes-la-Jolie | Privé | −6 | −0,6 | 91 % |
| 75 | Collège Catherine de Vivonne | Rambouillet | Public | −6 | −0,7 | 86 % |
| 76 | Collège Jean Lurçat | Achères | Public | −6 | −0,8 | 83 % |
| 77 | Collège Le Village | Trappes | Public | −6 | −1 | 74 % |
| 78 | Collège Guy de Maupassant | Houilles | Public | −7 | −0,3 | 84 % |
| 79 | Collège Henri IV | Meulan-en-Yvelines | Public | −7 | −0,5 | 83 % |
| 80 | Collège Mozart | Bois-d'Arcy | Public | −8 | −0,1 | 84 % |
| 81 | Collège Alberto Giacometti | Montigny-le-Bretonneux | Public | −7 | −1,1 | 86 % |
| 82 | Collège Jean-Philippe Rameau | Versailles | Public | −7 | −1,3 | 89 % |
| 83 | Collège La Mare aux Saules | Coignières | Public | −8 | −0,3 | 79 % |
| 84 | Collège Jules Ferry | Mantes-la-Jolie | Public | −8 | −0,7 | 79 % |
| 85 | Collège Léonard de Vinci | Ecquevilly | Public | −8 | −0,8 | 84 % |
| 86 | Collège Albert Thierry | Limay | Public | −8 | −0,8 | 65 % |
| 87 | Collège Youri Gagarine | Trappes | Public | −9 | +0,1 | 61 % |
| 88 | Collège de la Montcient | Gaillon-sur-Montcient | Public | −8 | −1 | 78 % |
| 89 | Collège Le Prieuré | Maisons-Laffitte | Public | −9 | −0,2 | 87 % |
| 90 | Collège Georges Brassens | Saint-Arnoult-en-Yvelines | Public | −8 | −1,3 | 86 % |
| 91 | Collège René Cassin | Chanteloup-les-Vignes | Public | −9 | −0,5 | 66 % |
| 92 | Collège Pasteur | La Celle-Saint-Cloud | Public | −9 | −0,6 | 86 % |
| 93 | Collège Alexandre Dumas | Maurepas | Public | −9 | −0,6 | 82 % |
| 94 | Collège Jean Moulin | Croissy-sur-Seine | Public | −9 | −0,8 | 84 % |
| 95 | Collège Jean-Baptiste de la Quintinye | Noisy-le-Roi | Public | −10 | 0 | 85 % |
| 96 | Collège Les Grands Champs | Poissy | Public | −9 | −1,2 | 65 % |
| 97 | Collège Jean Racine | Viroflay | Public | −10 | −0,4 | 87 % |
| 98 | Collège de Gassicourt | Mantes-la-Jolie | Public | −9 | −1,6 | 60 % |
| 99 | Collège Saint-Exupéry | Andrésy | Public | −10 | −1 | 83 % |
| 100 | Collège George Sand | Magnanville | Public | −11 | −0,1 | 73 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jules Verne | Les Mureaux | Public | +10 | +0,1 | 76 % |
| 2 | Collège Sébastienne Guyot | Sartrouville | Public | +5 | +0,1 | 78 % |
| 3 | Collège Magellan | Chanteloup-les-Vignes | Public | +4 | −0,4 | 81 % |
| 4 | Collège Pierre de Nolhac | Versailles | Public | +2 | −0,2 | 97 % |
| 5 | Collège Clemenceau | Mantes-la-Jolie | Public | +1 | +0,3 | 72 % |
| 6 | Collège Jean Jaurès | Poissy | Public | +2 | −1 | 91 % |
| 7 | Collège Hoche | Versailles | Public | +1 | −0,5 | 98 % |
| 8 | Collège Martin Luther King | Buc | Public | +1 | −0,6 | 99 % |
| 9 | Collège Pablo Picasso | Montesson | Public | 0 | +0,2 | 93 % |
| 10 | Collège international | Saint-Germain-en-Laye | Public | +1 | −0,8 | 100 % |
| 11 | Maison de la Légion d'Honneur | Saint-Germain-en-Laye | Public | 0 | +0,1 | 100 % |
| 12 | Collège Ariane | Guyancourt | Public | 0 | 0 | 89 % |
| 13 | Collège franco-allemand | Buc | Public | 0 | −0,6 | 100 % |
| 14 | Collège Albert Einstein | Magny-les-Hameaux | Public | −1 | +0,2 | 90 % |
| 15 | Collège Darius Milhaud | Sartrouville | Public | −1 | +0,1 | 87 % |
| 16 | Collège Marcel Roby | Saint-Germain-en-Laye | Public | −1 | 0 | 96 % |
| 17 | Collège André Chénier-Nouveau | Mantes-la-Jolie | Public | 0 | −1,1 | 70 % |
| 18 | Collège Léon Blum | Villepreux | Public | −1 | −0,2 | 91 % |
| 19 | Collège Claude Debussy | Saint-Germain-en-Laye | Public | −1 | −0,5 | 94 % |
| 20 | Collège Pierre de Coubertin | Chevreuse | Public | −1 | −0,7 | 96 % |
| 21 | Collège du Cèdre | Le Vésinet | Public | −2 | −0,1 | 95 % |
| 22 | Collège Les Trois Moulins | Bonnelles | Public | −1 | −1,1 | 96 % |
| 23 | Collège Les Plaisances | Mantes-la-Ville | Public | −2 | −0,2 | 69 % |
| 24 | Collège Paul Bert | Chatou | Public | −2 | −0,3 | 94 % |
| 25 | Collège Galilée | Limay | Public | −1 | −1,6 | 78 % |
| 26 | Collège André Derain | Chambourcy | Public | −2 | −0,6 | 92 % |
| 27 | Collège Le Corbusier | Poissy | Public | −2 | −0,7 | 90 % |
| 28 | Collège François Rabelais | Beynes | Public | −2 | −0,9 | 94 % |
| 29 | Collège Victor Hugo | La Celle-Saint-Cloud | Public | −3 | +0,1 | 78 % |
| 30 | Collège Charles Péguy | Le Chesnay-Rocquencourt | Public | −3 | 0 | 91 % |
| 31 | Collège Jean Monnet | Feucherolles | Public | −3 | −0,7 | 95 % |
| 32 | Collège Saint-Simon | Jouars-Pontchartrain | Public | −3 | −0,9 | 93 % |
| 33 | Collège Descartes | Fontenay-le-Fleury | Public | −4 | −0,3 | 85 % |
| 34 | Collège Anatole France | Les Clayes-sous-Bois | Public | −5 | +0,6 | 83 % |
| 35 | Collège Les Châtelaines | Triel-sur-Seine | Public | −4 | −0,5 | 87 % |
| 36 | Collège Pierre et Marie Curie | Le Pecq | Public | −4 | −0,7 | 91 % |
| 37 | Collège Les Amandiers | Carrières-sur-Seine | Public | −4 | −0,9 | 91 % |
| 38 | Collège Paul Verlaine | Les Mureaux | Public | −6 | +1 | 63 % |
| 39 | Collège Lamartine | Houilles | Public | −5 | −0,2 | 86 % |
| 40 | Collège Claude Monet | Carrières-sous-Poissy | Public | −5 | −0,2 | 81 % |
| 41 | Collège Auguste Renoir | Chatou | Public | −4 | −1,4 | 89 % |
| 42 | Collège Albert Camus | Gargenville | Public | −5 | −0,5 | 88 % |
| 43 | Collège Louis Paulhan | Sartrouville | Public | −6 | +0,4 | 78 % |
| 44 | Collège Georges Pompidou | Orgerus | Public | −5 | −0,6 | 91 % |
| 45 | Collège Samuel Paty | Conflans-Sainte-Honorine | Public | −5 | −0,6 | 84 % |
| 46 | Collège Louis Pergaud | Maurepas | Public | −5 | −0,6 | 83 % |
| 47 | Collège La Couldre | Montigny-le-Bretonneux | Public | −5 | −0,9 | 88 % |
| 48 | Collège Le Racinay | Rambouillet | Public | −5 | −1 | 89 % |
| 49 | Collège Hélène Boucher | Voisins-le-Bretonneux | Public | −6 | −0,1 | 92 % |
| 50 | Collège Les Saules | Guyancourt | Public | −6 | −0,1 | 80 % |
| 51 | Collège Les Molières | Les Essarts-le-Roi | Public | −5 | −1,1 | 89 % |
| 52 | Collège Jean Cocteau | Maisons-Laffitte | Public | −5 | −1,2 | 91 % |
| 53 | Collège Raymond Poincaré | Versailles | Public | −6 | −0,5 | 88 % |
| 54 | Collège Catherine de Vivonne | Rambouillet | Public | −6 | −0,7 | 86 % |
| 55 | Collège Jean Lurçat | Achères | Public | −6 | −0,8 | 83 % |
| 56 | Collège Le Village | Trappes | Public | −6 | −1 | 74 % |
| 57 | Collège Guy de Maupassant | Houilles | Public | −7 | −0,3 | 84 % |
| 58 | Collège Henri IV | Meulan-en-Yvelines | Public | −7 | −0,5 | 83 % |
| 59 | Collège Mozart | Bois-d'Arcy | Public | −8 | −0,1 | 84 % |
| 60 | Collège Alberto Giacometti | Montigny-le-Bretonneux | Public | −7 | −1,1 | 86 % |
| 61 | Collège Jean-Philippe Rameau | Versailles | Public | −7 | −1,3 | 89 % |
| 62 | Collège La Mare aux Saules | Coignières | Public | −8 | −0,3 | 79 % |
| 63 | Collège Jules Ferry | Mantes-la-Jolie | Public | −8 | −0,7 | 79 % |
| 64 | Collège Léonard de Vinci | Ecquevilly | Public | −8 | −0,8 | 84 % |
| 65 | Collège Albert Thierry | Limay | Public | −8 | −0,8 | 65 % |
| 66 | Collège Youri Gagarine | Trappes | Public | −9 | +0,1 | 61 % |
| 67 | Collège de la Montcient | Gaillon-sur-Montcient | Public | −8 | −1 | 78 % |
| 68 | Collège Le Prieuré | Maisons-Laffitte | Public | −9 | −0,2 | 87 % |
| 69 | Collège Georges Brassens | Saint-Arnoult-en-Yvelines | Public | −8 | −1,3 | 86 % |
| 70 | Collège René Cassin | Chanteloup-les-Vignes | Public | −9 | −0,5 | 66 % |
| 71 | Collège Pasteur | La Celle-Saint-Cloud | Public | −9 | −0,6 | 86 % |
| 72 | Collège Alexandre Dumas | Maurepas | Public | −9 | −0,6 | 82 % |
| 73 | Collège Jean Moulin | Croissy-sur-Seine | Public | −9 | −0,8 | 84 % |
| 74 | Collège Jean-Baptiste de la Quintinye | Noisy-le-Roi | Public | −10 | 0 | 85 % |
| 75 | Collège Les Grands Champs | Poissy | Public | −9 | −1,2 | 65 % |
| 76 | Collège Jean Racine | Viroflay | Public | −10 | −0,4 | 87 % |
| 77 | Collège de Gassicourt | Mantes-la-Jolie | Public | −9 | −1,6 | 60 % |
| 78 | Collège Saint-Exupéry | Andrésy | Public | −10 | −1 | 83 % |
| 79 | Collège George Sand | Magnanville | Public | −11 | −0,1 | 73 % |
| 80 | Collège Les Hautes Rayes | Conflans-Sainte-Honorine | Public | −11 | −0,2 | 75 % |
| 81 | Collège Jacques Cartier | Issou | Public | −10 | −1,3 | 78 % |
| 82 | Collège des Hauts Grillets | Saint-Germain-en-Laye | Public | −11 | −0,6 | 84 % |
| 83 | Collège Émile Zola | Vernouillet | Public | −11 | −0,6 | 80 % |
| 84 | Collège Arthur Rimbaud | Aubergenville | Public | −11 | −0,7 | 72 % |
| 85 | Collège Maurice Ravel | Montfort-l'Amaury | Public | −11 | −0,8 | 84 % |
| 86 | Collège Jean François Champollion | Voisins-le-Bretonneux | Public | −12 | +0,1 | 82 % |
| 87 | Collège Louis Lumière | Marly-le-Roi | Public | −11 | −1,2 | 85 % |
| 88 | Collège de la Mauldre | Maule | Public | −11 | −1,3 | 83 % |
| 89 | Collège La Clé Saint-Pierre | Elancourt | Public | −12 | −0,6 | 78 % |
| 90 | Collège Maryse Bastié | Vélizy-Villacoublay | Public | −12 | −0,7 | 81 % |
| 91 | Collège Marcel Pagnol | Bonnières-sur-Seine | Public | −12 | −0,8 | 70 % |
| 92 | Collège Jean Moulin | Le Pecq | Public | −13 | −0,1 | 72 % |
| 93 | Collège Montaigne | Conflans-Sainte-Honorine | Public | −12 | −1,1 | 76 % |
| 94 | Collège La Vaucouleurs | Mantes-la-Ville | Public | −13 | −0,2 | 73 % |
| 95 | Collège Les Nénuphars | Bréval | Public | −13 | −0,3 | 77 % |
| 96 | Collège Sully | Rosny-sur-Seine | Public | −13 | −0,7 | 70 % |
| 97 | Collège Le Rondeau | Rambouillet | Public | −13 | −0,8 | 78 % |
| 98 | Collège Jean Racine | Saint-Cyr-l'Ecole | Public | −13 | −0,8 | 74 % |
| 99 | Collège Colette | Sartrouville | Public | −13 | −1 | 77 % |
| 100 | Collège Guillaume Apollinaire | Plaisir | Public | −14 | −0,2 | 77 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Mercier Saint-Paul | Meulan-en-Yvelines | Privé | +4 | +0,2 | 96 % |
| 2 | Collège Saint-Louis | Bonnières-sur-Seine | Privé | +3 | −0,3 | 96 % |
| 3 | Collège Sainte-Thérèse | Bougival | Privé | +1 | +0,4 | 98 % |
| 4 | Collège Saint-Augustin | Saint-Germain-en-Laye | Privé | +2 | −0,6 | 100 % |
| 5 | Collège Sainte-Anne | Montesson | Privé | +1 | +0,3 | 98 % |
| 6 | Collège Saint-Jean - Hulst | Versailles | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 7 | Collège Sainte-Thérèse | Rambouillet | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 8 | Collège Blanche de Castille | Le Chesnay-Rocquencourt | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 9 | Collège l'Ermitage, École internationale de France | Maisons-Laffitte | Privé | +1 | −0,1 | 100 % |
| 10 | Collège Notre-Dame | Saint-Germain-en-Laye | Privé | +1 | −0,1 | 100 % |
| 11 | Collège Sainte-Thérèse | Houilles | Privé | +1 | −0,2 | 99 % |
| 12 | Collège privé Notre-Dame | Poissy | Privé | +1 | −0,3 | 100 % |
| 13 | Collège Sacré-Coeur | Versailles | Privé | +1 | −0,5 | 100 % |
| 14 | Collège Notre-Dame - Les Oiseaux | Verneuil-sur-Seine | Privé | +1 | −0,5 | 100 % |
| 15 | Collège Saint-François d'Assise | Montigny-le-Bretonneux | Privé | 0 | −0,3 | 99 % |
| 16 | Collège Saint-Exupéry | Montigny-le-Bretonneux | Privé | 0 | −0,6 | 98 % |
| 17 | Collège Saint-Érembert | Saint-Germain-en-Laye | Privé | 0 | −0,7 | 100 % |
| 18 | Collège Saint-Louis Notre-Dame du Bel Air | Montfort-l'Amaury | Privé | −1 | 0 | 97 % |
| 19 | Collège Le Bon Sauveur | Le Vésinet | Privé | −1 | −1,1 | 98 % |
| 20 | Collège Sainte-Thérèse | Le Mesnil-Saint-Denis | Privé | −2 | −0,7 | 96 % |
| 21 | Collège Notre-Dame | Mantes-la-Jolie | Privé | −6 | −0,6 | 91 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
